Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осенний лов. -- Идеи по поздему лету. --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2015 18:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 24.09.2015 19:08)
а что мешает попробовать?

Время frown.gif . Его не так и много.
что прилетит вам на неизвестную приманку-ловушку... no.gif
и без охоты ничего не получится, а с адмиралами и траурницы могут летать

Почему неизвестную. Там будет медовик месячной выдержки wink.gif .
Ну а траурница наверное будет 1 на 100 адмиралов, если не больше (адмиралов). Если вообще будет confused.gif .
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.10.2016 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Как долго продолжается лет Lemonia dumi, после того как настает "Бабье лето"? И может лет продолжаться после холодов, то есть после бабьего лета?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.10.2016 21:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вообще-то, в нашем регионе этих "бабьих нет" обычно много больше одной штуки за осень. Холода - тоже понятие относительное.

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.10.2016 21:39
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.10.2016 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 08.10.2016 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще-то, в нашем регионе этих "бабьих нет" обычно много больше одной штуки за осень. Холода - тоже понятие относительное.

Хорошо, назовем "бабье лето" временным потеплением smile.gif. Холода - это к примеру +7 по цельсию, которые вот вот настанут! И четкого ответа на мои вопросы вы не дали!
Участник оффлайн! Василий пенза
Постоянный участник
г. Пенза



 прочитанное сообщение 09.10.2016 15:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мой скромный опыт показывает, что у нас думи летит дней 5. В этом году ловил её 23 сентября, а бабье лето началось с 1 октября и не встретил их вообще.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.10.2016 16:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

Nick444444, бабочку я эту в жизни не видел никогда, так что тут не советчик, но вот теоретический подход Ваш позвольте раскритиковать. Во-первых, +7 уже было в конце сентября еще, причем холода стояли несколько дней. Во-вторых, у меня есть существенные сомнения, что такая температура может убить насекомых, чай не мороз. Просто впадут в оцепенение и вместо указанных Василием 5 дней проживут, скажем, 15. А вот если они уже свое отлетать успели, то тут ни бабье лето, ни дедова зима, не поможет. Кроме того, в разных географических районах, даже близких, фенология любых насекомых может очень сильно разниться, и влияют тут многие факторы, не только погодные. Так что постулаты, на основании которых Вы хотите получить прогноз, неверны изначально, следовательно однозначного ответа на ваш вопрос быть не может. Но вот полезный совет дать все равно можно: если они летают сейчас, надо идти ловить сейчас, а не ждать у моря погоды в пространных рассуждениях. Если же цель стоит узнать, будут ли они летать потом, надо идти ловить потом, даже если перспектива поимки туманна. Остальное - схоластика. Все просто.

Сообщение было отредактировано ИНО - 09.10.2016 16:08
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.10.2016 16:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.10.2016 17:08)
Ссылка на исходное сообщение  Nick444444, бабочку я эту в жизни не видел никогда, так что тут не советчик

Многоуважаемый ИНО, если вы не видели эту бабочку, тогда увы вы мне ни чем не поможете!
По этому интересно мнение, тех кто ловил этот вид, тут важна практическая часть вопроса, так как, если вы прочитаете как выглядит данный вид, когда его ловить, то это не гарантирует еще никакого результата, а особенно с этим видом.
Дело в том, что эту бабочку поймать очень трудно, и дело в охоте на думи очень тонкое, так как требуются оптимальные условия на её охоту, и здесь играет роль каждый градус, каждый 1 м/с по ветру и даже погода.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.10.2016 17:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

Понимаете в чем дело, если вы опираетесь на неверную фенологическю методологию (в том числе неопределенную терминологию), то поимке редкой бабочки это несколько не поспособствует, безотносительно того факта видел ли я ее когда-нибудь или нет. Оставьте понятие "бабье лето" для средней полосы РФ, где оно действительно имеет некоторый смысл. А вот что ей может поспособствовать так это - многократные попытки, в течение длительного периода времени. А пытаться спрогнозировать тот единственный в году день и час, когда лет достигнет своего максимума, и дожидаться его попивая чай дома, - бесперспективный утопический подход. И даже советы по выбору конкретной даты сотни многоопытных в поимке данного вида мудрецов вам не помогут. Такова суровая реальность. И если вам таки удастся попасть на лет, заметьте феноиндикаторы, в качестве которых может выпутать, например, цветение, плодоношение или листопад каких-либо растений, чем больше, тем лучше. Тогда в следующие годы это поможет определить ориентировочные сроки для вашей конкретной местности, правда все равно сочностью плюс-мнунус табуретка.
Участник оффлайн! Василий пенза
Постоянный участник
г. Пенза



 прочитанное сообщение 09.10.2016 19:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас погода была как раз вообще не летная когда я ловил. Холодно, пасмурно и ветер 5-6 м\с. Все летели по ветру и догнать по пересеченной кустарником или кочками с травой местности просто НЕРЕАЛЬНО! В прошлом году 3 раза догнал, но был почти штиль. Может мне и показалось, но бабочки летят как по коридору шириной 10 метров. Так что если собрались ловить, то весьма увеличите шансы если сначала посмотрите где они летят, встаньте на этом пролете и ждите) И желательно чтоб вокруг вас была ровная поляна, по которой можно бежать хотя бы метров 60. Самца заметить легче - он рыжее, но летит в 2 раза быстрее самки.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nick444444, okoem
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2017 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

В связи с идущими холодами осень видимо наступит раньше. У кого-то уже летит Lemonia dumi?
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 24.09.2017 22:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

в связи с текущим теплом, осень наступит..., а потом посмотрим, тк "настоящие осенние" как думи, виды, в средней полосе еще даже не намечались. пока только грибы wink.gif вот холодок придет, потом и посмотрим.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.09.2017 00:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

пока только грибы wink.gif

Везет вам, у нас только пылевые вихри. Но соглашусь с NIKSTER'ом: фенологическая осень во всей своей красе у нас уже началась (а в Харькове - и подавно).
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 25.09.2017 00:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у меня вопрос: у кого-нибудь летит Lampides boeticus в этом году?

Я в 13-ом и 14-ом годах видел по 1 особи. В обоих случаях возле люцерны летали и садились на неё.
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2017 00:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

(AGG @ 24.09.2017 23:08)
Ссылка на исходное сообщение  в связи с текущим теплом, осень наступит..., а потом посмотрим, тк "настоящие осенние" как думи, виды, в средней полосе еще даже не намечались. пока только грибы wink.gif вот холодок придет, потом и посмотрим.

Я кажется сегодня уже один экземпляр видел. Уж полет её, правда это было вечером и немного было ветрено. Точно скажу во вторник, если планы не изменяться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2017 00:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Wave Storm @ 25.09.2017 01:31)
Ссылка на исходное сообщение  А у меня вопрос: у кого-нибудь летит Lampides boeticus в этом году?

Я в 13-ом и 14-ом годах видел по 1 особи. В обоих случаях возле люцерны летали и садились на неё.

Могут подсказать Djon и okoem. Они эти виды по крайней мере видели и фиксировали.
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.09.2017 14:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(NIKSTER @ 24.09.2017 13:16)
Ссылка на исходное сообщение  В связи с идущими холодами осень видимо наступит раньше. У кого-то уже летит Lemonia dumi?

Agg прав😕Думи, в рязанской области по крайне мере, на проверенной точке ещё не появлялись.
Участник оффлайн! DavBaz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.09.2017 18:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vicgrr @ 25.09.2017 15:57)
Ссылка на исходное сообщение  Agg прав😕Думи, в рязанской области по крайне мере, на проверенной точке ещё не появлялись.


Летают уже dumi. В Серпуховском и Чеховском районе отмечались ещё с 23 сентября.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 25.09.2017 21:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(DavBaz @ 25.09.2017 18:12)
Ссылка на исходное сообщение  Летают уже dumi. В Серпуховском и Чеховском районе отмечались ещё с 23 сентября.

респект за новостя! ждёмс smile.gif у нас тут как раз холода намечаются

Сообщение было отредактировано AGG - 25.09.2017 21:33
Участник оффлайн! DavBaz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.09.2017 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 25.09.2017 22:21)
Ссылка на исходное сообщение  респект за новостя! ждёмс  smile.gif у нас тут как  раз холода намечаются


Ловить их- увлекательная игра "Угадай манёвр" smile.gif У меня получалось плохо lol.gif
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 26.09.2017 15:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 25.09.2017 00:31)
Ссылка на исходное сообщение  А у меня вопрос: у кого-нибудь летит Lampides boeticus в этом году?

Я в 13-ом и 14-ом годах видел по 1 особи. В обоих случаях возле люцерны летали и садились на неё.

На днях видел популяцию на Lablab purpureus. Значит и на Херсонщине должны быть. Ищите Lablab. На люцерне они редко попадаются.
Про Leptotes pirithous тоже забывать не следует smile.gif Правда они куда более редкие и малозаметные. Летают вместе с икарами, только они мельче и темнее, летают низко над травой, в глаза не бросаются. Искать, в первую очередь, в сырых местах возле их кормового растения - Lythrum salicaria.

Сообщение было отредактировано okoem - 26.09.2017 15:13

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 26.09.2017 18:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сейчас как раз в степи сижу. Уже до прочтения Вашего сообщения, оkoem, обошёл всё что хотел. Тут не было боэтикуса, да и обсуждаемой выше лемонии думи тоже. Хотя в поде балки встречается ястребинка и ей подобные. Но и день сегодня не очень. Холодный ветер дует. Пойду-ка я уже.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.09.2017 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

Этот жуткий ветер по прогнозу до октября дуть будет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KM2200
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 26.09.2017 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 26.09.2017 19:27)
Ссылка на исходное сообщение  Этот жуткий ветер по прогнозу до октября дуть будет.
Так повеселился, что даже цветочек вам поставил! Ну, какой может быть прогноз "до октября"? На завтра, ну на послезавтра плюс минус лапоть, а далее - сплошное гадание на кофейной гуще...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.09.2017 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не судите по работе Укргидрометцентра о мировой синоптике. В данном случае модель GFS оказалась весьма точна (вообще, она ветер предсказывает существенно лучше, чем температуру и осадки). Я ситуацию отслеживаю с 22 числа (когда, собственно, и задуло), пока что все тютелька в тютельку. Тогда прекращение ветра обещали на 1 октября, сейчас сдвинули на 2. Но это в Северном Причерноморье и Приазовье, киевлянам можно расслабиться, к вам будет задувать несильно и ненадолго.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 26.09.2017 20:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А что есть модель GFS и где вы её берёте? Я когда-то проводил эксперимент именно с Укргидрометцентром, чтобы ввыяснить как он предсказывает температуру, И оказалось именно так как я написал smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.09.2017 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Такое вражье творение с глобальным охватом. Больше подробностей Вы можете почерпнуть в той теме, которую недавно приняли за место для агрессивного насаждения русофобии.

Сообщение было отредактировано ИНО - 26.09.2017 20:51
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  26.09.2017 21:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

confused.gif wall.gif
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.09.2017 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

(NIKSTER @ 25.09.2017 01:40)
Ссылка на исходное сообщение   Точно скажу во вторник, если планы не изменяться.

Ездил сегодня за город. Было ветрено. Где-то к двум часам небо закрыли тучи. Думи не было.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 01.11.2017 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

в этом году думи в Пензе летели с 23.09 по 10.10 примерно.
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  01.11.2017 23:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

https://www.youtube.com/watch?v=jKvtQ1yWlMc&feature=youtu.be

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Zhuk, Igar, Morozzz, NIKSTER
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 03.11.2017 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 25.09.2017 03:01)
Ссылка на исходное сообщение  А у меня вопрос: у кого-нибудь летит Lampides boeticus в этом году?

Я в 13-ом и 14-ом годах видел по 1 особи. В обоих случаях возле люцерны летали и садились на неё.

Я собрал несколько штук 4.10.2017 в г.Ахтубинске Астраханской области. В прошлом году видел там же и тоже 4 октября.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.11.2017 18:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

(t00m @ 02.11.2017 00:42)
Ссылка на исходное сообщение  в этом году думи в Пензе летели с 23.09 по 10.10 примерно.

Какой-то лет уж очень растянутый confused.gif

Сообщение было отредактировано NIKSTER - 03.11.2017 18:09

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:40
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft