Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осенний лов. -- Идеи по поздему лету. --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.11.2012 19:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Wave Storm @ 30.11.2012 18:38)
Ссылка на исходное сообщение  А вот и фотография:

[attachmentid()=159905]
Это у меня в подъезде сегодня.

Банальная совка, ничего особенного
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 01.12.2012 18:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Liparus @ 30.11.2012 19:52)
Ссылка на исходное сообщение  Банальная совка, ничего особенного
Ну хоть такая. Сегодня ходил в поход, было довольно тепло, но других вообще не видел.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 01.12.2012 23:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Сегодня вечером съездил на несколько часов посветить в лес. Погода отличная - тихо, облачно, сыро, +16. Увы, бабочки почти не летели, всего прилетело 7 видов из 6-ти семейств, из пядениц - только Chloroclysta siterata.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 02.12.2012 00:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Ну, ничего себе почти не летели, 7 видов, а количество бабочек то какое? Я думаю, что большинство бабочек уже завершило свой цикл.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 02.12.2012 01:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Почти все виды были по одному экземпляру...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 02.12.2012 02:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Ну, уже все.. Я вот тоже сижу, уже больше часа ночи, Т ок. +15, тихо абсолютно и пасмурно, а на окнах ни одной мало мальской моли smile.gif И перед входом в подьезд то же самое. В принципе, я думаю, что это в том числе из-за очень малой численности позднеосенних бабочек вообще, в связи с засухой, так как в хорошие годы обычно в такие дни еще куча всяких совок и пядениц прилетает при такой Т.
И златоглазок даже не видно.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 12.10.2013 22:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Есть ли вообще где-нибудь на юге Украины следующие бабочки:

Lemonia dumi
Ptilophora plumigera
Poecilocampa populi
Ennomos autumnaria
???

Если да, то в каких биотопах их лучше искать?
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 12.10.2013 23:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(Wave Storm @ 12.10.2013 22:55)
Ссылка на исходное сообщение  Есть ли вообще где-нибудь на юге Украины следующие бабочки:

Lemonia dumi

Если да, то в каких биотопах их лучше искать?
Я находил исключительно на пойменных лугах. Для юга Украины приводится, но ничего конкретного сказать не могу.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 13.10.2013 00:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Kharkovbut, а он весь день летит или в какое-то определённое время?

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 13.10.2013 00:06
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 13.10.2013 00:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Wave Storm @ 13.10.2013 00:05)
Ссылка на исходное сообщение  Kharkovbut, а он весь день летит или в какое-то определённое время?
Летает днем. Я наблюдал в 11:00 - 13:00. Летает ли раньше или позже - не знаю.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.10.2013 19:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 13.10.2013 01:33)
Ссылка на исходное сообщение  Летает днем. Я наблюдал в 11:00 - 13:00. Летает ли раньше или позже - не знаю.

Летает и позже. По крайней мере я в этом году поймал самку примерно в 16:30.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 13.10.2013 21:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Wave Storm @ 12.10.2013 23:55)
Ссылка на исходное сообщение  Есть ли вообще где-нибудь на юге Украины следующие бабочки:
Lemonia dumi
Если да, то в каких биотопах их лучше искать?

Два года наблюдаем, популяцию в Запорожской области, ранее не видели. У нас на степных склонах балок выходящих к Днепру, склоны северной экспозиции.
smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wave Storm, Kharkovbut
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 13.10.2013 21:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Djon, а у вас там сейчас наверное травянистая растительность живая есть? Просто я вчера был в балке недалеко от своего города, так там всё сухое, бабочек почти никаких, а неделю назад был на р. Ингулец, где она в Днепр впадает, так там и цветов вроде немало и трава зелёная есть. Но холодно тогда было, поэтому никого не встретил.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 13.10.2013 21:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

я этом году их не видел, нашли только в прошлом, в этом году в начале недели ездил "шустов", много и самцов и самок летало. но было тепло, это первые дни после резкого похолодания. Да у нас сейчас все зеленое.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 29.08.2014 21:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Вчера был в байрачном лесу в балке на запад от Берислава.

Cреди дневных бабочек - одни "баналы", как тут говорят. Aricia agestis, здоровенные Argynnis pandora, Polyommatus bellargus/icarus, Lycaena phlaeas и thersamon, Pontia daplidice, немного сонные адмиралы...

А лимонница когда вылетает? А то уже прохладнее стало, должны по идее выйти из диапаузы...
Но вчера её не было там. Весной - видел немало.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 29.08.2014 21:42
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 30.08.2014 05:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(Wave Storm @ 30.08.2014 00:41)
А лимонница когда вылетает?

в июле smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 30.08.2014 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(Konung @ 30.08.2014 05:45)
Ссылка на исходное сообщение  в июле smile.gif

Konung, это в смысле из куколки? Если так, то у нас в конце апреля-мае они летают.
Или это после диапаузы? Интересует осенний лёт.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.08.2014 23:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(Wave Storm @ 30.08.2014 21:13)
Ссылка на исходное сообщение  Konung, это в смысле из куколки? Если так, то у нас в конце апреля-мае они летают.
Или это после диапаузы? Интересует осенний лёт.

В конце апреля летают перезимовавшие. "Из куколки" летают в июне-июле (в Крыму, по крайней мере), а затем в сентябре-октябре.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.09.2014 19:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

В сентябре хорошо идут Карабусы на стаканчики с пивом и уксусом?Видел вчера одного под камнем спящего и сегодня еще одного под бревном (Крабус маргиналис).
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.08.2015 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Встречал в Крыму в с. Песчаное вьюнковго бражника в июле на цветках Albizia julibrissin массово - тьмы и тьмы, и тьмы. Конечно, не могу гарантировать, что все, что там носилось в темноте вокруг дерева, было именно вьюнковыми бражниками но единичная проба методом зачерпывания сачком воздуха дала именно такой результат.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.08.2015 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 13.10.2013 01:33)
Ссылка на исходное сообщение  Летает днем. Я наблюдал в 11:00 - 13:00. Летает ли раньше или позже - не знаю.

Интересно smile.gif . А где в Харьковской области ты наблюдал эту брамею confused.gif ?
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 03.09.2015 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Господа, а Lemonia кто каких где когда ловил? У нас taraxaci 10-20 августа на свет летят с 23, самки обычно после 2-х ночи. Буду рад любой инфе. так же что по Lasiocampidae? только пицелокампа попули? а где когда?
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.09.2015 08:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Lemonia taraxaci у нас тоже отлетала ( в этих же примерно числах августа). dumi сейчас лет начнется, но на свет ни разу не видел, чтоб приходила. Ходить и искать. Попули начнет летать в начале октября. Прилетают на свет и самцы и самки.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): him
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.09.2015 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Можна ли сейчас поймать на приманку (медовую) Nymphalis vaualbum и Nymphalis antiopa? Может еще что-то нужно confused.gif ? Предлагаю для траурницы намазать на коре березы smile.gif .
Когда можно начинать искать куколок сосновых бражников под мхами? Реально ли найти гусеницу Colias myrmidone на ракитнике сейчас так как ловить их это геморой wall.gif .
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.09.2015 21:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Nymphalis antiopa есть там у вас?
Интересно когда и где её ловили/видели последние годы.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.09.2015 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(vafdog @ 04.09.2015 22:15)
Ссылка на исходное сообщение  Нымпхалис антиопа есть там у вас?
Интересно когда и где её ловили/видели последние годы.

Я её лично не видел frown.gif . Мне говорили, что летает высоко в кронах возле больших рек с посадками березы. Но я уже собрал накопал на неё достаточно информации поэтому попробую её найти в промежутке сентябрь - середина октября (именно сейчас у неё должна быть наибольшая численность). Также и загадочный вуальбум smile.gif .
В Белгородской области они летают осенью на грушах, почему бы и у нас не поискать wink.gif .
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.09.2015 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Nick444444 @ 04.09.2015 21:26)
Ссылка на исходное сообщение почему бы и у нас не поискать wink.gif .

А ну я за! Удачи smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 04.09.2015 23:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Nick444444 @ 04.09.2015 21:38)
Ссылка на исходное сообщение Реально ли найти гусеницу Colias myrmidone на ракитнике сейчас так как ловить их это геморой wall.gif .

ловятся мирмидоны на раз-два, разводятся так же, проще выкормить из яйца, чем ловить гусенов. Гусены часто бывают заражены паразитами. а если охота именно найли гусенов - покосите по верхам ракитника сачком.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 04.09.2015 23:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

не смею судить о специфике Вашей фауны, но почему бы не поискать по чердакам дач знакомых-друзей, когда похолодает? wink.gif
(я про вау-альбум, за траурницей, такого не замечал)
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.09.2015 23:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(t00m @ 05.09.2015 00:08)
Ссылка на исходное сообщение  ловятся мирмидоны на раз-два, разводятся так же, проще выкормить из яйца, чем ловить гусенов. Гусены часто бывают заражены паразитами. а если охота именно найли гусенов - покосите по верхам ракитника сачком.

А не рано ли или не поздно confused.gif ? По моему они сейчас маленькие (1 возраст) rolleyes.gif . Да и численность мирмидоны, очень низкая, но ракитников достаточно wink.gif .
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.09.2015 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(AGG @ 05.09.2015 00:28)
Ссылка на исходное сообщение  не смею судить о специфике Вашей фауны, но почему бы не поискать по чердакам дач знакомых-друзей, когда похолодает? wink.gif
(я про вау-альбум, за траурницей, такого не замечал)

Я думаю там будут одни павлики и совки lol.gif .
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 04.09.2015 23:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

а Вы косите всех подряд! а потом будет видно/интересно wink.gif там много чего wink.gif тока песочка им на зиму насыпьте wink.gif
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 04.09.2015 23:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(Nick444444 @ 04.09.2015 23:31)
Ссылка на исходное сообщение  Я думаю там будут одни павлики и совки lol.gif .

совки очень даже интересные могут попасть, некоторых я только так и собрал. особенно уловисты деревянные туалеты рядом с зерно- или сенохранилищами yes.gif

Сообщение было отредактировано AGG - 04.09.2015 23:41
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.09.2015 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(AGG @ 05.09.2015 00:33)
Ссылка на исходное сообщение  а Вы косите всех подряд! а потом будет видно/интересно wink.gif там много чего wink.gif тока песочка им на зиму насыпьте wink.gif

Неее, вообщем я никого никогда не косил rolleyes.gif . Гусеницы сами как-то попадают в поле моего зрения smile.gif . Но вот на ракитниках надо будет покосить так как у мирмидоны низкая численность!. Да и сачок надо будет взять и сделать специальный для этого или у кого-то попросить smile.gif . А то мой под кошение не предназначен, ячейка довольно большая, малыши быстро ускользнут.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.09.2015 23:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(AGG @ 05.09.2015 00:36)
Ссылка на исходное сообщение  совки очень даже интересные могут попасть, некоторых я только так и собрал. особенно уловисты деревянные туалеты рядом с зерно- или сенохранилищами  yes.gif

Меня совки не сильно интересуют, в основном какие-нибудь яркие и редкие представители этого семейства wink.gif . Но совок стараюсь фоткать всех, которые попадутся smile.gif .
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 04.09.2015 23:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

"малыши" , если еще спать не ушли, вцепятся в любую ячейку, главное ветками не побить= тщательно осматривать укос после пары-тройки взмахов
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 05.09.2015 15:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

А Araschnia levana cейчас где-нибудь у кого-нибудь летит?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vafdog
Участник оффлайн! Igar
Постоянный участник
Беларусь Гродненская обл. Зельва



 прочитанное сообщение 05.09.2015 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(Wave Storm @ 05.09.2015 16:29)
Ссылка на исходное сообщение  А Araschnia levana cейчас где-нибудь у кого-нибудь летит?

Дня три-четыре назад видел у себя возле дома.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.09.2015 17:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(Wave Storm @ 05.09.2015 15:29)
Ссылка на исходное сообщение  А Araschnia levana cейчас где-нибудь у кого-нибудь летит?

У нее же бывает третье поколение, которому сейчас как раз пора, особенно на юге

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.09.2015 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(AGG @ 05.09.2015 00:50)
Ссылка на исходное сообщение  "малыши" , если еще спать не ушли, вцепятся в любую ячейку, главное ветками не побить= тщательно осматривать укос после пары-тройки взмахов

Съездил в места произрастания ракитника немного покосил кустов 15-20. Действительно результат какой-то был, но только не мирмидона rolleyes.gif . Нашел две гусеницы пилильщиков, две гусеницы A.rumicis, огневку и какого-то жука. Но это было не "эльдорадо" из ракитников tongue.gif . Завтра покошу именно там посмотрим что будет wink.gif .
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.09.2015 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Nick444444 @ 04.09.2015 21:38)
Ссылка на исходное сообщение .
Когда можно начинать искать куколок сосновых бражников под мхами? .

А насчет этого мне никто ничего не сказал? shuffle.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 05.09.2015 20:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(Wave Storm @ 05.09.2015 15:29)
Ссылка на исходное сообщение  А Araschnia levana cейчас где-нибудь у кого-нибудь летит?
У нас (окраина Харькова) сегодня видел. Много, но все летаные. Кормились на Solidago sp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.09.2015 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Так.. на окраинах Харькова это да, но.. smile.gif

Araschnia levana
Обычный и распространённый в Восточной Европе вид, не встречающийся только севернее границы таежного пояса, в среднестепной и сухостепной подзонах степной зоны Украины и России и в Крыму. Единственная популяция в сухостепной зоне степной зоны Украины в устье Днепра (Херсонская область) находится в депрессии либо вымерла. Широко распространена в горах Карпат и Кавказа.


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 06.09.2015 01:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.09.2015 20:40)
Единственная популяция в сухостепной зоне степной зоны Украины в устье Днепра (Херсонская область) находится в депрессии либо вымерла.
Устье Днепра большое, но тот лесок возле Солонцов и под ними мне видится первым местом, которое стоит проверить (когда жара спадёт). Раз уж там толстоголовка Морфей и голубянка Альцет есть...

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 06.09.2015 01:17
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.09.2015 20:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(okoem @ 29.08.2012 08:40)
Ссылка на исходное сообщение  В Крыму в этом сезоне их практически нет. За все лето видел 1 или 2 экз.

Зато в Абхазии в конце августа этого года наблюдал в массе.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.09.2015 22:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Можна ли на медовую приманку-ловушку поймать сейчас бабочек? Каких?
Место: берег реки Северский Донец, Харьковская область. Интересуют как дневные так и ночные бабочки.
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2015 08:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Nick444444 @ 23.09.2015 22:56)
Ссылка на исходное сообщение  Можна ли на медовую приманку-ловушку поймать сейчас бабочек? Каких?
Место: берег реки Северский Донец, Харьковская область. Интересуют как дневные так и ночные бабочки.

у нас щас адмиралов свеженьких полно на опавших грушах и сливах...
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2015 18:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(vafdog @ 24.09.2015 09:02)
Ссылка на исходное сообщение  у нас щас адмиралов свеженьких полно на опавших грушах и сливах...

Там груши есть в дачном поселке smile.gif . Но меня не адмиралы интересуют, а нечто по экзотичней для наших краев (писал выше) wink.gif . Так как сработает ловушка или нет confused.gif ? И нет особой охоты лазить по дачному поселку smile.gif .

Сообщение было отредактировано Nick444444 - 24.09.2015 18:05
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2015 18:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Nick444444 @ 24.09.2015 18:04)
Ссылка на исходное сообщение  Там груши есть в дачном поселке smile.gif . Но меня не адмиралы интересуют, а нечто по экзотичней для наших краев (писал выше) wink.gif . Так как сработает ловушка или нет confused.gif ? И нет особой охоты лазить по дачному поселку smile.gif .

а что мешает попробовать?
как можно предсказать, что прилетит вам на неизвестную приманку-ловушку... no.gif
и без охоты ничего не получится, а с адмиралами и траурницы могут летать
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2015 18:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 24.09.2015 19:08)
Ссылка на исходное сообщение  а что мешает попробовать?
как можно предсказать, что прилетит вам на неизвестную приманку-ловушку... no.gif
и без охоты ничего не получится, а с адмиралами и траурницы могут летать

В целом я уже это могу сделать lol.gif. Вернее, прикинуть что может прилететь. В округе видел: Nymphalis xanthomelas, Vanessa atalanta, Vanessa cardui, Issoria lathonia, Melitaea phoebe, Melitaea didyma, Coenonympha pamphilus. Из них первые две наиболее вероятно будут в ловушке smile.gif . Но не стоит забывать про Aglais io, Polygonia c-album и даже Apatura ilia, но последняя большая редкость осенью!

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 11:35
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft