Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Причины изменения численности махаонов -- И спор с Hierophis'ом, чья степь круче --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (7): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 20:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kharkovbut @ 11.08.2015 19:58)
Ссылка на исходное сообщение  yes.gif

Мнемозина там исторически была -- сам видел еще в конце 80-х.  rolleyes.gif В новом тысячелетии уже не видел. Хохлатки уймища. Но, видимо, какие-то условия нарушились. Хохлатки растут в любой дубраве, даже в крошечных островках, а вот мнемозина живет далеко не везде. Хотя местообитаний по области немало.

Вообще, учитывая то что я читал про мнемозину, про ее зимовку, удивительно ка кона вообще еще не вымерла smile.gif Какие-то эти виды- мнемозина и аполлон- очень стенобионтные, наверное, поликсена как-то получше а махаон с подалирием так вообще smile.gif
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 11.08.2015 20:13)
Ссылка на исходное сообщение  А хохлатки там есть? И гусениц мнемозин есть откуда брать?
Ну и чтоб подселить, нужно выпустить хотябы 500 гусениц наверное )

Сейчас Kharkovbut будет неистово ругать за интродукцию )))

Вся численность Мнемозины из Гусиной поляне переедит в Лесопарк lol.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ой!! Ксательно своего списка растений- как я МОГ ЗАБЫТЬ разные спаржи, эфедру, и леопольдию !!! weep.gif
Все, Эзокс, теперь твой черед явить биоразнообразие wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ничего себе болиголов.. Эзокс, это самая что ни на есть степь, и растение это степное )Эксперт

Какой болиголов? Опять глюки? Х. з., что у тебя за растения, цветом и размером борщевик сибирский напоминает вполне, а деталей никаких не видно. А зонтичных этих чуть более, чем дофига, похожих как близнецы-братья. Но "зонтичная степь" - это еще покруче резедовой будет, уж тугаи скорее.
конечно, я не сам определял почти все эти растения

А я сам.
Вот некотоыре растения, которые тогда встретил и сфоткал

Что-то у тебя почти все только до рода, по вот-тем пейзажным фоткам определяли что-ли?
зопники

А вот-это даже по пейзажным снимакам определяется вполне.
маки

Самое главное!
ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА )) не нужно перечеслять вообще ВСЕ растения что там растут начиная от тюльпанов и крокусов, именно в тот отрезок времени когда сделаны были снимки

Да легко: покрытосемянные, мхи, водоросли разные мелкие. Голосемянные, папоротники, хвощи и плауны не попадались. Прошу прощения, если кого забыл. Ты лучше конкретно скажи что ЭТО на твоем снимке?

[attachmentid()=233656]

Хотя бы до рода. А что среди перечисленного тобою выше ничего похожего, вроде, не значится.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Болиголов-то да, я спутал, но и борщевик как-то не то ))

Ладно, Эзокс, ты флудить будешь, или перечислишь то рода и виды свои, котоыре ты определил сам ) Я даже помогу тебе- ты возьми то что я перечислил и напиши там- да/нет, ну и свое допиши wink.gif

И да, Эзокс, сначала перечисли свое разнообразие, а потом-название того растения )
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

И как называется этот чистец? wink.gif Сильно много ты такого на пустырях видел?


Это на самом деле - большой вопрос, точный ответ на который не знает никто, вернее, у каждого ботаника он свой. Остановлюсь на расплывчатой формулировке, любимой буржуями, - "группа видов Stachys recta". Но вся суть в том, что растет эта штука сплошными такими зарослями на нарушенных землях, в целинной степи - разрозненными отдельными экземплярами.
Болиголов-то да, я спутал, но и борщевик как-то не то ))

Это все маки.
Ладно, Эзокс, ты флудить будешь, или перечислишь то рода и виды свои, котоыре ты определил сам ) Я даже помогу тебе- ты возьми то что я перечислил и напиши там- да/нет, ну и свое допиши wink.gif

И да, Эзокс, сначала перечисли свое разнообразие, а потом-название того растения )

Ты сам себе противоречишь: сейчас говоришь, перечислить все-все разнообранзие, "которое я определил сам", а перед тем заглавными буквами попросил этого не делать, а ограничиться только тем, что я видел за один поход. Ты уж определись сначала, чего именно хочешь (с вами, свидомитами, это вечная проблема). Отвечаю пока на предыдущий вопрос: сегодня никуда не ходил, видел кактус в горшке на окне, понятия не имею, как он называется. А ты бы все ж до вида поопределял вот-то все, что в простыне своей упомянул (или кто там за тебя совершает обычно этот тяжкий труд), а то "астрагалы разные мелкие" - как-то, право слово, несерьезно совсем.

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.08.2015 21:29
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 11.08.2015 21:32)
Ссылка на исходное сообщение  В ней сказано, что имеется ряд устных сообщений в 1970-1980 гг. о встречах донецких энтомологов с аполлоном на северо-востоке области.

Да врядли. ФИО энтомологов и коллекционеров указали бы. Хотя вот интересно - аполлонов не ловил - если такие как мнемозина то они не сильные летуны, ИМХО такую сенсацию заметить и не поймать... Гонялся бы до последнего.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

шалфей лесной

Не знаю такого, и "Плантариум" со мной солидарен.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 11.08.2015 21:20)
Ссылка на исходное сообщение  Но вся суть в том, что растет эта штука сплошными такими зарослями на нарушенных землях, в целинной степи - разрозненными отдельными экземплярами.


Интересно.. Я уточню эти данные, просто, это многолетник, относится к индикаторам степных сообществ и тут..



Ты сам себе противоречишь: сейчас говоришь, перечислить все-все разнообранзие, "которое я определил сам", а перед тем заглавными буквами попросил этого не делать, а ограничиться только тем, что я видел за один поход

Эзокс.. не юли lol.gif Ты или перечисляй растения, которые ты видел за тот поход, с которого выложил снимки, те растения котоыре растут у вас в тот период, или скажи что у вас и половины того что я перечислил- нет wink.gif
Эфедра у вас есть? Леопольдия? Колокольчики? Риндера?Оносма? Таволга? Вечерница? Пижма в конце концов?? ))

Сообщение было отредактировано Hierophis - 11.08.2015 21:38
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Сергей-Д @ 11.08.2015 21:27)
Ссылка на исходное сообщение  Да врядли. ФИО энтомологов и коллекционеров указали бы. Хотя вот интересно - аполлонов не ловил - если такие как мнемозина то они не сильные летуны, ИМХО такую сенсацию заметить и не поймать... Гонялся бы до последнего.

Вот в КК в принципе

http://redbook-ua.org/ru/item/parnassius-apollo-linnaeus/

сколько точек- но все "устаревшие"..
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 11.08.2015 21:32)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю такого, и "Плантариум" со мной солидарен.


Шалфей лесной
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 11.08.2015 22:37)
Ссылка на исходное сообщение  Вот в КК в принципе
http://redbook-ua.org/ru/item/parnassius-apollo-linnaeus/
сколько точек- но все "устаревшие"..

донецкая точка здесь - указание досоветского периода с отсутствующим материалом...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо

[/quote]Ты или перечисляй растения, которые ты видел за тот поход, с которого выложил снимки, те растения котоыре растут у вас в тот период[/quote]
Удивляешь ты меня, Рома, чем дальше, тем больше! Какой-такой "тот поход" и "тот период"? Там же снимки за разные месяцы, даже за разные годы! Любой смыслящий в фенологии цветения степных растений человек это бы заметил мигом!
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 11.08.2015 21:55)
Ссылка на исходное сообщение 
Удивляешь ты меня, Рома, чем дальше, тем больше! Какой-такой "тот поход" и "тот период"? Там же снимки за разные месяцы, даже за разные годы! Любой смыслящий в фенологии цветения степных растений человек это бы заметил мигом!

Слушай Эзокс, не нервничай, цитируй аккуратнее ))
Ты уже заюлил совсем, какие месяцы, каике годы?? weep.gif lol.gif
Я про период когда у вас цветет шалфей поникающий, ты снимки выложил в сообщении номер 77 там есть моменты цветения/отцветания шалфея поникающего.
Вот про этот период и расскажи. Возьми за основу любой свой поход/походы в это время, у тебя же их много )) и перечисли растения которые ты встерил в это время. Что может быть проще)))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 22:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

То есть я должен перечислить все встреченные мною степные растения, цветущие в тот же период, что и шалфей поникающий? Или вообще все растения, которые я в этот период видел, включая сухие побеги, ростки и подземные части? Все-таки не можешь ты двух слов связать, как следует. Ну ладно, даю четвертую попытку. Придай же, наконец, своему потоку сознания четкую и однозначную формулировку.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 11.08.2015 22:12)
Ссылка на исходное сообщение  То есть я должен перечислить все встреченные мною степные растения, цветущие в тот же период, что и шалфей поникающий? Или вообще все растения, которые я в этот период видел, включая сухие побеги, ростки и подземные части? Все-таки не можешь ты двух слов связать, как следует. Ну ладно, даю четвертую попытку. Придай же, наконец, своему потоку сознания четкую и однозначную формулировку.

Не ну это вообще lol.gif

Вот тебе список названий растений..

Вот некотоыре растения, которые тогда встретил и сфоткал- оносма, шалфей поникающий, шалфей лесной, шалфей эфиопский, астрагал понтийский, заразихи, клематис, ясменник, котовник, таволга, юринея, миндаль карликовый, ковыли, шиповники, терен, пижма тысячелистная, гулявник, истод, пастернак, чабрец, крестовник, рогачка, чернокорень, вечерница, беллевалия, подорожники, полыни, лен трех видов, чистец, молочаи, риндера, ирисы карликовый и солелюбный, ластовень, зопники, астрагалы различные мелкие, колокольчики, клевер, маки, чертополохи, спаржи, эфедра, леопольдия, и еще сон-трава, она тоже в это время вегетирует.


которые вегетируют когда цветет/отцветает шалфей поникающий- в нашей степи.

Напиши:

1)Какие растения в твоей мегастепи вегетируют в это время из перечисленных в списке?
2)Какие растения у тебя вегетируют в указанный период из не упомянутых в этом списке?

Ну и? )
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Сергей-Д @ 11.08.2015 21:52)
Ссылка на исходное сообщение  донецкая точка здесь - указание досоветского периода с отсутствующим материалом...


Ну, судя по тому что писали за наших Аполлонов, есть якобы только какой-то аполлон из Крыма, и тот якобы сомнительный. Других экземпляров вроде как нет.
Но все же ИМХО, в Карпатах есть много шансов найти, это конечно очень сложно, но если искать то найти можно что угодно smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 22:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да практически все степные растения вегетируют в период цветения шалфея поникающего. Даже эфемероидов еще не полностью отмирают надземные части, хотя, конечно, их в буйстве других трав фиг найдешь. В общем, надо понимать, что ты на самом деле интересуешься простой безотносительной к всяким там шалфеям вещью: какие из перечисленных тобою растений у нас встречаются, а какие нет. Так? Дуля тебе, ибо ты 90% растений своих определил лишь до рода, а большинство этих родов распространены по всей Палеарктике, те или иные их представители встречаются везде. И вегетируют во время цветения того шалфея, потому что это как раз то время, когда в северном умеренном поясе вегетирует всё.

Определишь до вида, тогда спрашивай. И спрашивай просто и четко, без всяких там шалфеев, походов и периодов: какие из ниже- (выше-) перечисленных растений встречаются в вашей "мегастепи"? Тогда, так уж и быть, отвечу. А пока что завязывай уже с дегустацией своих маков, она до добра не доведет.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 22:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это просто жесть какая-то ))

Ладно, Эзокс, я сделаю это за тебя lol.gif

Вот растения, из моего списка, которые вегетируют в мегастепи Эзокса в указанный период- шалфей поникающий, шалфей лесной, ковыли, шиповники, терен, подорожники, полыни, чистец, молочаи, ирисы карликовый и солелюбный, зопники, астрагалы, клевер, маки, чертополохи, спаржи.

А остальных из перечисленных там- у тебя, получается, нет smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А вообще, Эзокс, ты гонишь..
Смотри, ты пишешь мне в ответ на мою фотку с шалфеями:

А шалфей поникающий в Николаевщине низкий какой-то, наш лучше.


Абсолютно причем огульно, от балды))
Я выкладываю те же места, в то же время только с другого ракурса.

На что ты пишешь:

Но только степь? выглядящая так - на самом деле фиговая, биоразнообразия там кот наплакал. Вот у тебя из разнотравья один шалфей со слабыми проблесками каких-то васильков (вроде бы) и, внимание, резеды! Резедово-шалфейная степь - нечто новое в геоботанике. А настоящая сила вот где:


На что я тебе выкладываю еще серию фоток за тот же день из того же места.
И перечесляю список родов растений

А теперь собственно вопрос- где эта самая твоя "сила" ? lol.gif
Участник оффлайн! DYNASTES
Постоянный участник
Украина, Харьков



 прочитанное сообщение 12.08.2015 00:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 11.08.2015 23:35)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, судя по тому что писали за наших Аполлонов, есть якобы только какой-то аполлон из Крыма, и тот якобы сомнительный. Других экземпляров вроде как нет.
Но все же ИМХО, в Карпатах есть много шансов найти, это конечно очень сложно, но если искать то найти можно что угодно smile.gif


Последняя достоверная находка отмечена в буковинских Карпатах (с. Селятино, 1967),

если верить этой публикации
(Ковальчук Г. І., Голубева Г. А., Скільский Г. В. Каталог ентомологічної колекції Чернівецького краєзнавчого музею. — Чернівці, 1993. — 46 с.)

крымский - P.а. breitfussi Bryk, 1914 — известен только по двум экземплярам, которые якобы собраны в Крыму, судя по указаниям в урочище Янкой массива Чатыр-Даг.

Сообщение было отредактировано DYNASTES - 12.08.2015 00:09
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 00:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(DYNASTES @ 12.08.2015 00:06)
Ссылка на исходное сообщение  Последняя достоверная находка отмечена в буковинских Карпатах (с. Селятино, 1967),

если верить этой публикации
(Ковальчук Г. І., Голубева Г. А., Скільский Г. В. Каталог ентомологічної колекції Чернівецького краєзнавчого музею. — Чернівці, 1993. — 46 с.)

А бабочки прилагаются?
По идее должны быть, если "Каталог ентомологічної колекції Чернівецького краєзнавчого музею", но может просто писменная заметка.

Вообще судя по той же КК находок аполлона было сравнительно много, причем не только в Карпатах а и возле Киева не мало. Значит были они, но потом пропали.
Вот это уже- явно спад численности, до самого нуля smile.gif
Тут что-то глобальное есть, климатическое скорее всего.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2015 00:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

А "беллевалии"? А миндаль карликовый? А "истоды"? А чабрецЫ (а у вас, выходит, только один чабрец - бедненькие вы)? А таволга (я надеюсь, имеется в виду филлипендула, а не спирея)? А "лен трех видов"? Правда в "моей магастепи" вид только один, и то не в ней, а на другом склоне балки в бедном петрофитном сообществе на обнажении известняка, я такое за степь не считаю. В общем, долго все то перечислять, что у нас из твоего списка есть (причем там половина - сорняки). легче, то, чего нет. А нет только этого: оносма, пижма тысячелистная, пастернак (очень степное растение, н-да, надеюсь хоть дикий а не посевной имел в виду, это его я за борщевик принял?), рогачка (этого добра у нас на полях много, но вот в степи ни разу не встречал, хотя, может, ты какие особые степные виды имел в виду, но поскольку только до рода, то выходят злостные сорняки из справочника агронома), риндера, маки (опять-таки вне степи - полно, мусорник - типичное место произрастания), эфедра (все-таки по меньше ее ешь, а то похоже у тебя индивидуальная чувствительность), леопольдия, сон-трава.

А вот теперь, я тебе аналогичный списочек задам, только совсем коротенький, без сорняков, только настоящие степные растения. Итак, поехали: лук Вальдштейна, лук круглоголовый, златогоричник эльзасский, астрагал шершавый, астрагал украинский, астрагал австрийский (вообще, у нас много разных астрагалов, но точно определил я пока что только эти три и еще один - но тот вообще вездесущий банал, практически сорняк, так что не упоминаю), живучка Лаксмана, вероника Жакена, вероника Борелье, колокольчик сибирский, колокольчик болленский, коровяк фиолетовый, синяк русский, мытник Кауфмана, птицемечник Буше. Последнее, правда, - не степное, а лесное растение, но тоже моща. Это так, первое, что в голову пришло, от всей флоры "моей мегастепи" какой-то маленький процент. Но ты хоть с этим разберись пока что.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 06:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, луков в нашей степи видов 7 наверное smile.gif Астрагалы все перечисленные есть и еще вида 4ре в придачу. В том числе и копеечник.
златогоричник эльзасский- есть конечно а так же еще куча кальцефильных зонтичных)
живучка Лаксмана- вот эта красавица у нас на залежах растет довольно плотно, но и в степях есть smile.gif
Вероники и колокольчики все есть.
коровяк фиолетовый- аналогично-и на залежах. Птицемлечник Буше тоже есть и не мало. В принципе, вегетирует еще в начале цветения шалфея, так что есть такое, и таки да- именно в степи. Так что птицемлечник Буше таки и степное растение.

Нет скорее всего синяка русского, и мытника кауфмана.

И так, что мы имеем))
У меня: мой список + часть твоих видов:

оносма, шалфей поникающий, шалфей лесной, шалфей эфиопский, астрагал понтийский, заразихи, клематис, ясменник, котовник, таволга, юринея, миндаль карликовый, ковыли, шиповники, терен, пижма тысячелистная, гулявник, истод, пастернак, чабрец, крестовник, рогачка, чернокорень, вечерница, беллевалия, подорожники, полыни, лен трех видов, чистец, молочаи, риндера, ирисы карликовый и солелюбный, ластовень, зопники, астрагалы различные мелкие, колокольчики, клевер, маки, чертополохи, спаржи, эфедра, леопольдия, и еще сон-трава, различные луки, златогорничник, живучка, вероники, коровяки (их там кстати не один фиолетовый, есть еще и понтийский а может и еще какие), ну и птицемлечник Буше )

46 родов

Мегастепь Эзокса:

шалфей поникающий, шалфей лесной, ковыли, шиповники, терен, подорожники, полыни, чистец, молочаи, таволга, ирисы карликовый и солелюбный, зопники, астрагалы, клевер, маки, чертополохи, спаржи, беллевалия, миндаль, истоды, чабрецы, лен, луки, вероники, колокольчики, коровяк, синяк, мытник, птицемлечник Буше.


28 родов

Маловато что-то, Эзокс weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2015 13:24     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну кто ж видовое богатство в родах мерит? Тюльпан куда заныкал? Чабрецы? Из своего списка к нашим наголоватку еще добавь, ластовень и все то, что я выше отдельно не оговорил как отсутствующее. А маки убери, сколько ж можно повторять!? К тому же, я тебе только некоторые виды привел, в которых самая моща. И если у вас птицемлечник Буше растет в степи, то с маками тебе точно пора завязывать. Я ж специально оговорил, что это лесное растение. А у вас по твоим словам леса нет, а птицемлечник этот есть? Он вообще растет только в самой чаще, в тенистом полумраке. Или ты к своей степи Херсонский "гилей" присовокупил? А без мытника кауфмана и степь - не степь. На нем же все шмели, все пчелы кормятся! Сейчас накидаю тебе еще растений из "моей мегастепи", правда, они не такая моща, на мой взгляд, как предыдущие, но для повышения видового родового богатства сойдут. Итак: кермек татарский, кермек широколистный (это разные рода!), качим, синеголовник полевой, девясилы (не буду перечислять, все равно ты дальше родов ни в зуб ногой), пыреи, овсянницы, вейник, всякие-разные другие злаки которых я не знаю, потому как в злаках вообще разбираюсь плохо, каюсь, лапчатки, репяшок, морковь, пижма (но не такая как у тебя, а обыкновенная), солонечник, крестовник (Шевцова, а то еще на сорняки подумаешь, а вот ты про свой так и не уточнил, потому будем думать, что обыкновенный или весенний), ушанка, вика, клевер (правда, место, где они растут - скорее луг, а не степь, но для тебя, как я посмотрел все едино, так что сойдет), подмаренник, васильки разные, резак, жабрицы, адонис (волжский), лютики, подорожники, карагана (кустарниковая), гвоздика, василистник, нонея, котовник, астра, земляника... Ладно, хватит покамест, а то я устал уже вспоминать. Но это только затравка была.

Сообщение было отредактировано ИНО - 12.08.2015 15:51
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 17:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эзокс, вот чем ты отличаешся от настоящих исследователей- та кэто огромным самомнением и порождением постулатов
Птицемлечник Буше растет в степи, причем именно в степи, не в байрачных зарослях, а посреди степной растительности, и у нас таких мест- много, и птицемлечников там- очень много. Сотни растений.
Конечно, он не растет на возвышениях где совсем сухо и один ковыль, но в подах степных, на склонах крупных древних оврагов- запросто.
Ну и другие птицемлечники есть в изобилии)
Клевер растет в глубоких влажных оврагах, однако это всеравно по сути степь, овраг он небольшой, там так же растет такое растение как ветренница белая.
Ветренница, в степи, Эзокс! ))

Вот все растения что ты перечислил- у нас есть, разве что кроме земляники, она в степи разве растет? smile.gif
Кермеков у нас наверное вида два-три, лимониумы тоже есть.

Как насчет адониса летнего? А насчет цератокарпуса песчанного, а азиневма (Asyneuma canescens) у вас есть? А очный цвет? Карагана скифская? А карагана мягкая? А льнянки степные? А шандра? А вайда? Восковник? Ракитник скробичевского? Есть такие растения у вас? smile.gif

Картинки:
картинка: P420520.jpg
P420520.jpg — (784.59к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 17:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прям какие-то степные страсти..
Ну, и контрольная запись smile.gif Вот, Эзокс, растение- диаметр цветка ок. 10 см. Ну что, уже страшно? ))

Картинки:
картинка: P425423.jpg
P425423.jpg — (674.35к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2015 17:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

Рома, выскажи тому человеку, который за за тебя растения определяет мое фе. Не знаю какой именно это у тебя птицемлечник, но уж точно не Буше. А Буше выглядит примерно так:

[attachmentid()=233770]

А вот его место произрастания:

____2039.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
[attachmentid()=233772]

Да уж, типичная степь...
Ракитник скробичевского?

Чем тебя Скробичевский так обидел, что ты его фамилию с маленькой буквы пишешь? Да, чего-чего, эндемиков междуреььчя Буга и Днепра у нас точно нет. Ты давай еще чабрец днепровский и голосемянник одесский вспомни. Вот куда у вас тонколистный пион подевался - это загадка.
А шандра? А вайда?
Угу. Только ты все ж определи свои до вида, а то, к прмеру, шандр этих. У нас ранней очень много. Кстати, на той фотке шмеля, где я задал тебе определить два вида растений, один из них - она.

Ты еще учти, Рома, растения, которые ты там перечислил, видно по всем своим многокилометровым велозаездам собирал, включая все степи, луга, болота, залежи и псутыри. А то, что перечислил я, растет все на клочке 400Х30м, и не только оно. Кроме, разве что, птицемлечника Буше, он из другого места. Вот такое видовое мегаразнообразие.
Клевер растет в глубоких влажных оврагах, однако это всеравно по сути степь, овраг он небольшой, там так же растет такое растение как ветренница белая

А если спуститься еще чуть глубже, то там уже тростник растет. Вот чудеса - тростниковая степь получается! Рома у тебя, по ходу, все степь, что не город.
разве что кроме земляники, она в степи разве растет?

Именно так, Fragaria viridis. Ее названию в синтаксономии много степных сообществ носят. Это тебе не резедово-шалфейная степь твоя.
Но вот только слабо верю я, что все мною перечисленное до единого у вас таки прямо есть, особенно учитывая тот факт, как ты растения определяешь. Пруфы давай.
Ну, и контрольная запись smile.gif Вот, Эзокс, растение- диаметр цветка ок. 10 см. Ну что, уже страшно? ))

Каждый цветок по 10 см? А какое ж тогда соцветие целиком? Действительно страшно. За тебя страшно, Рома.

Сообщение было отредактировано ИНО - 12.08.2015 18:24
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 12.08.2015 17:53)
Ссылка на исходное сообщение  Рома, выскажи тому человеку, который за за тебя растения определяет мое фе. Не знаю какой именно это у тебя птицемлечник, но уж точно не Буше. А Буше выглядит примерно так:

Все.. после этого можно заканчивать jump.gif Эксперт явил себя во всей красе umnik.gif

Эзоокос.. растения, что я перечислил, растут все именно там, где я сфоткал шалфеи, хотя да, это не единственное место где все эти растения так-же растут.

Кстати, разнообразие, это окнечно хорошо.. но степь- это прежде всего - ковыли и простор. А где твои ковыли и простор:? wink.gif

Картинки:
картинка: P531063.jpg
P531063.jpg — (523.33к)   

картинка: P51823.jpg
P51823.jpg — (541.35к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2015 18:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

Насчет простора я уже высказался. А насчет ковылей, то вот такие вот сплошные их заросли меня лично не вдохновляют совсем. Никакого биоразнообразия. Да еще семена эти... Ты ж, надеюсь, знаешь, откуда это растение получило свое название.

P.S. Пересмотри предыдущий мой пост, я там кое-что добавил.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 18:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эзокс, так как называется по твоему этот птицемлечник, если он не Буше?
И кстти да, птицемлечники растут в том же месте где и цветет шалфей поникающий, ах )))

Про цветы и соцветия не умничай, да и у этого растения не соцветия а корзинки. Но тем не менее, 10 см, Эзокс!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2015 18:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

Понятия не имею, их много разных есть, а чтобы определить точно нужно фото полностью сформированного побега с раскрытыми цветками вблизи, а лучше - экземпляр. Но, что не Буше, - 100500%
да и этого растения не соцветия а корзинки.

Неуч - он и в Африке неуч. А воинствующий неуч - тем паче. Не зря тебя из универа выгнали, ой не зря.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 19:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эзокс, какие побеги? )) У нас он один такой, этот птицемлечник- Бунша Буше! Нет других, тоже мне- эксперт .. weep.gif

Эзокс, ты уже в предпоследней стадии накопления всего генома организма в каждой клетке, скоро лопнешь) Из какого универа выгнали, у тебя что, горячка? smile.gif Трясет уже наверное, представляешь, 10 см в диаметре! кстати, а палимбия и гаплофиллюм в твоей мегастепи растут? А вот в наших обычных степях- полно wink.gif

В общем, к чему мы пришли..
Ну и где сила, Эзокс? Где твое биоразнообразие? )
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, а птицемлечники то какие хилые, доходяги )) Смотри, Эзокс, как должен выглядить настоящий, свободный и получивший силу степи птицемлечник Буше, а не то что у тебя на земле еле живое валяется lol.gif

Картинки:
картинка: P420440.jpg
P420440.jpg — (562.94к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2015 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

Как из какого универа? Ты что не помнишь. как мне рассказывал, что биофак начал и не закончил? Или то была у тебя горячка?
Эзокс, какие побеги? ))

Из матрицы Рома, из матрицы...
Побе́г (лат. córmus) — один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.

Педивикия.
У нас он один такой, этот птицемлечник- Бунша Буше! Нет других, тоже мне- эксперт ..

Ну, если ты в качестве флористического списка красную книгу области юзал - то таки нет, да. А в природе есть. "Плантариум" тебе в помощь. Ты там ромашку определил, и птицемлечник этот определишь, я верю!
Трясет уже наверное, представляешь, 10 см в диаметре!

Я и 30 см видел - на поле подсодлнуховом. Не лопнул покамест. А у тебя какая-то нездоровая реакция на размер соцветия того растения. Или это предвкушение раскуривания?
Ну и где сила, Эзокс?

В чем сила, брат? (С)
В общем, к чему мы пришли..

К маразму твоему полнейшему...

Сообщение было отредактировано ИНО - 12.08.2015 22:10
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2015 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Hierophis @ 12.08.2015 22:48)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, а птицемлечники то какие хилые, доходяги )) Смотри, Эзокс, как должен выглядить настоящий, свободный и получивший силу степи птицемлечник Буше, а не то что у тебя на земле еле живое валяется  lol.gif

Это таки Буше, не спорю. А твот-это нет:

user posted image

Ты что сам не видишь, что они разные? Один он у вас, н-да...
Но только на фотке с Буше никакая не степь а влажный луг, судя по осоке, а судя по крестовнику на заднем плане - нарушенный влажный луг. Вот-этот крестовник ты упоминал при перечислении своей степной мощи?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 22:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эзокс, твоя писанина- ложь, причем граничащая с клеветой. И ты это прекрасно понимаешь. Или не понимаешь? ))
Руководствовался я определителем флоры Украины, подобных видов у нас нет, ближайшие- в западной Европе. Или может есть, а ну, напиши название? )
Но ты не сомневайся, я обязательно выскажу "твое фе", мегаэксперт wink.gif

А "степь" твоя- это просто остатки былого разнообразия, но это не значит, что у вас там все такое, просто этот клочек- единсвенный куда ты ходишь, потому что он видать под самым домом находится))) А за городом в балках все у вас намного круче, там есть и сон-трава, и брандушки, пижма тысячелистная, и клематисыи тюльпан Шренка, wink.gif

Про силу- я тебе еще раз напомню, эксперт! weep.gif

Но только степь? выглядящая так - на самом деле фиговая, биоразнообразия там кот наплакал.

Так что, ты понял что такое биоразнообразие? ))
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 22:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 12.08.2015 22:32)
Ссылка на исходное сообщение  Это таки Буше, не спорю. А твот-это нет:



Эзокс.. weep.gif Вот этот вот "твот"- это и так ясно, что не Буше, это-
вот это weep.gif
Ну и другие птицемлечники есть в изобилии)

Сьехал ты очень неудачно, мегаэксперт lol.gif



Ты что сам не видишь, что они разные? Один он у вас, н-да...

Кто разные? Кто один? lol.gif

Но только на фотке с Буше никакая не степь а влажный луг, судя по осоке, а судя по крестовнику на заднем плане - нарушенный влажный луг. Вот-этот крестовник ты упоминал при перечислении своей степной мощи?

Эзокс.. какой это луг, это под в степи, слушай, мегаэксперт, не позорься))) Птицемлечник Буше у нас растет во всех нормальных балочных комплексах как на склонах так и в понижениях прилегающих равнинных участков, так и на самих равнинах. И главное- его наличие в степных регионах указано в определителе weep.gif Эксперт)))))
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2015 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

До меня дошло))) Эзокс, как настоящий мегаэксперт, подумал что на тех двух снимках изображен один и тот же птицемлечник, ну конечно, Эзокс же не читатель, он эксперт)
Участник оффлайн! Dantist
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 12.08.2015 23:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 11.08.2015 23:23)
Ссылка на исходное сообщение 

Вообще судя по той же КК находок аполлона было сравнительно много, причем не только в Карпатах а и возле Киева не мало.  Значит были они, но потом пропали.
Вот это уже- явно спад численности,  до самого нуля smile.gif
Тут что-то глобальное есть, климатическое скорее всего.

Возле Киева они точно пропали,думаю уже бы где-то нашли,если бы были. Биотопы где он летал (разряженные участки в старых сосновых борах) давно вырубились и деградировали. Шансы его найти есть только в Карпатах, в Житомирской обл.,ну и может быть в Днестровском каньоне.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.08.2015 00:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вынужден еще раз процитировать:
У нас он один такой, этот птицемлечник- Бунша Буше! Нет других, тоже мне- эксперт .. weep.gif

И еще раз повторить свои слова: семь раз подумай, один раз напиши, а не наоборот. И когда пишешь про птицемлечник Буше, пости фотки птицемлечника Буше, а не всего, что мимо пробегало. На первой фотке вообще одни бутоны, определить по ним вид может, наверное, только очень крутой ботаник. Вторая фотка по логике вещей должна была прояснить ситуацию. Но где логика, а где ты?
Эзокс.. какой это луг, это под в степи, слушай, мегаэксперт, не позорься)))

Хм, в первый раз такой термин слышу. Ну да. погуглил - есть такое. Но этот термин к рельефу местности относится, а никак не ко флоре. Нет такого "подовая растительность". С точки зрения типологии растительных сообществ это луг. Так в наших балках обычно и есть: вниз по склону степная растительность уступает место луговой, еще ниже, иногда, - водно-болотной. Часто так и говорят: "склон балки с лугово-степной растительностью".

Сообщение было отредактировано ИНО - 13.08.2015 00:24
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.08.2015 23:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну ты даегь.. "нет таких" = нет таких как птицемлечник Буше, и по логике вещей как раз любой ботаник запросто поймет что эти фотки разные, и что на первой- соцветия Буше. Но то ботаник, а это эксперт Эзокс. Беда твоя в том что ты огульно и от балды заявил что на данных фотках Буше нет, и еще и высказалл свое "фе" )) Нормальный исследователь так деать не будет, и дело не в культуре какой-то, а просто в том что утверждение- должно быть обоснованным ))))

И когда в понижении в степи к ксерофитам добавляются некоторые мезофиты , допустим, то это врядли можно назвать лугом, особенно если эта ямка ок 10 м в диаметре ))
Кстати, в вашей разнотравно-луговой степи, которая на твоих фотках, такие птицемлечники Буше должны в обилии расти на склонах- где ж они? ))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.08.2015 01:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

Очевидно, наши птицемлечники Буше читают соответствующую литературу, верят ей, и вне леса расти стесняются. Но и у тебя они растут никаек не в степи. Вот если там же, в балке твоей будет впадинка вообще в 1 м кв, но с водой, станиешь ли ты утверждать, что ряска - степное растение? Вообще, устал от тебя Рома, и фоток твоих древних тоже. Вот сегодня сходил в степь. Нет не в мегастепь - да нее чуть не дошел, а а на такой себе посредственный бедный видами степной склон типа твоих. Да, ковыль там дофига (волосатика). Благо, еще зловредность не успел приобрести. И скабиоза точь-в-точь как у тебя:

_____336.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Оно и понятно: грунт на этом склоне плохой, сплошной известняк. А в мегастепи(тм) - жирнющий чернозем причем слоем в несколько метров. Оттого там и такая моща...

Теперь приятная новость: сегодня я видел махаона. Крупного. В городе (хотя и на самом краю). Первая особь второго поколения виденная мною у нас с 2005-го. И первая особь, встреченная в городской застройке с самого начала 2000-х. Так что численность таки восстанавливаться потихоньку. Бог даст, через несколько лет опять буду созерцать их со своего балкона.

Но общая ситуация в природе довольно плачевна. Если что и можно назвать положительной температурной аномалией, так это то, что у нас сейчас. В сочетании с сильнейшей засухой. Почти все растения посохли, даже девясилы, которые еще не успели отцвести. Идешь по склону балки а вокруг будто бы один сплошной засохший букет. Местами видны следы пока что небольших выпалов. Не весенних, а летних! Не припомню подобного нас. Неужели превращается наша Донецкая лесостепь в подобие вашей сухостойной провинции? Не дай Бог! Но кое-какие особо засухоустойчевые растения умудряются словно не замечать этой духовки и цветут себе, как обычно. Помимо показанной выше скабиозы среди них солонечник эстрагонный и отдельные экземпляры синеголовника полевого (хотя большинство растений этого вида уже высохло до темно-коричневого цвета). На заросли солонечника слетелась просто тьма полистов, там можно было бы без особого труда собрать по 100 экземпляров каждого вида на твои выборки промеров длины тела. Но я ж не живодер! А вот на синеголовнике, кроме полистов в количестве были сколии. Прождал возле него на солнцепеке около часа в ожидании прилета августовской макуляты. Думаешь, прилетела? Фигушки, они, видимо, в это время все под Николаев мигрируют. Зато прилетела какая-то весьма занятная сколия с одной желтой полоской на брюшке, очень сильно смахивающая на Scolia schrenki, которой у нас официально нет. Хотя вот прочитал сейчас, что это может быть такая необычная форма хирты. Но терзают меня смутные сомнения: сколия та отличалась от обычной хирты не только количеством желтых перевязей, но и размером (меньше самца хирты), и поведением: если хирты долго и нудно паслись на соцветиях, то эта присела всего на пару секунд и была такова. Надо было сразу сачок в дело пускать, а я, дурак, захотел сначала сделать снимок этой неведомой зверушки в естественной среде... Даже фотик настроить не успел. Зато хирт снял качественно, да:

___________339.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Среди всей этой увядающей растительности я, кажись, азинеуму твою нашел:

[attachmentid()=233935]

Оно? На редкость невзрачная растючка, если б накануне не гуглил картинки, чтобы понять, что это за зверь такой, которым ты так гордишься, ни за что бы внимания не обратил. И да, растет она у нас не в степи а на опушке леса. Я и раньше там находил и много, но думал, что то колокольчик такой суптильный. Ан нет, отдельный род, хотя и семейство то. Так что еще один род в актив нашей флоры можешь записывать.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.08.2015 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эзоокс... ряска- растение не степное, это водное растение. Но таки да, если ряска растет в бочаге размером в 10м посреди степи, то вполне можно указать- местонахождение- степной бочаг.
Кстати, а носток, носток то у вас есть?
И где этого самого ковыля полно? Ну и да, азиневма это, она одна у нас такая )))

Насчет сколий и прочих живностей, то вот тебе , видал таких ? Я даже знаю как кое-кто называется, а вот кое кого и не знаю )

Картинки:
картинка: P8100113.jpg
P8100113.jpg — (648.28к)   

картинка: P8100095.jpg
P8100095.jpg — (928.24к)   

картинка: P8100078.jpg
P8100078.jpg — (407.99к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.08.2015 23:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

Носток разный бывает. Тот который в воде растет, точно есть. Наземных не встречал. Ковыля где надо, там и полно. Тебе что на карте тыкнуть? Так ты все равно проверять не поедешь. Что, растениями мериться надоело - животными начал? Не, я дальше флудить в этой теме не намерен, надоело. Не знаешь кое-кого? Так тема есть соответствующая, ссылку дать?

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.08.2015 23:03
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.08.2015 23:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А вот у нас- вся степь наземным ностоком усеяна, потому что там- сила! umnik.gif
Я смотрю, эти сколии добили Эзокса наповал ))
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.08.2015 23:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я уже по Красной Книге и верхнюю осу определил- это вроде бы церцерис бугорчатая (Cerceris tuberculata), вот так вот, вот где сила! ))))
А криптохейлюсы какие у нас огромные и красивые, только пока не даются сфоткать )
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.08.2015 23:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тут спорить нечего в Крыму и так большое разнообразие растений и животных smile.gif. Донбасс уступает, но я думаю, что все же Донецкая область идет второй, после Крыма tongue.gif .
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2015 00:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Nick444444 @ 14.08.2015 23:53)
Ссылка на исходное сообщение  Тут спорить нечего в Крыму и так большое разнообразие растений и животных smile.gif. Донбасс уступает, но я думаю, что все же Донецкая область идет второй, после Крыма tongue.gif .

Ну так я не в Крыму живу а в Николаеве и эти фотки все с юга Николаевской области wink.gif А где в Донецкой области крипетохейлюсы, шеститочечные сколии, ну и церцерисы бугорчатые? )

Вообще довольно интересная тема- про разнообразие, количественные оценки, как-то даже для растений по всем регионам Украины найти данные не просто, а вот по животным, по насекомым..
А максимум разнообразия по насекомым может быть в Одесской области скорее всего, если уже делить по админ.границам, но лучше делить по природным границам, а тогда- Одесская, Николаевская и Херсонская области это один регион, а Донецкая область уже в основном другой регион, и там разнообразия будет меньше wink.gif
Там и количественные показатели по биомассе там хромают, вот у нас только одних акрид- мегатонны, и прямокрылых вообще валом, ящерицы- одна на другой бегают, полозы жирные ползают повсюду, в общем, трофические цепи насыщенные, а там что- три ящерицы на погонный километр и одна теттигония на гектар наеврное smile.gif
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.08.2015 00:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 15.08.2015 01:09)
Ссылка на исходное сообщение  


А максимум разнообразия по насекомым может быть в Одесской области скорее всего, если уже делить по админ.границам, но лучше делить по природным границам,  а тогда- Одесская, Николаевская и Херсонская области это один регион

Ну, насчет одесской области и прилегающих территорий тут не поспоришь, разнообразия хватает rolleyes.gif. Донбасс, это фактически степной регион - основное место обитания редких бархатниц и толстоголовок, и не тоько wink.gif .
Донецкая область уже в основном другой регион, и там разнообразия будет меньше wink.gif
Там и количественные показатели по биомассе там хромают

Я бы еще дописал и луганскую область smile.gif . На счет численности бабочек в Енакиево никогда не жаловался jump.gif, у нас много интересностей надо только поискать umnik.gif.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 08:12
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft