Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Причины изменения численности махаонов -- И спор с Hierophis'ом, чья степь круче --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.07.2016 01:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Единственный вывод, который может напрашиваться нормальному человеку: в отличие от пановых балок на Николаевщине, в Донецке (поправка для отдельных несогласных форумчан - в Кировском районе Донецка) махаонов ныне действительно мало. А тому, что в пановых местах средь бела дня повсюду заметны их гусеницы, можно только позавидовать. Но какое отношение это имеет к моим местам? Вот, у нас в июне по вечерам всюду заметны в очень больших количествах жуки-олени. А у пана не так? Стало быть, выводы напрашиваются.

Насчет смутного изображения растения согласен с паном: "вроде не амброзия".
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.07.2016 05:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если махаона я несколько раз видел и один раз даже сфотографировал (за жизнь видел раз 5), то жука-оленя ни разу не видел (дубов слишком мало).
Некоторым всё финансирование нужно, чья-то помощь и тд. Наверно привычка такая)
Гусениц 20-30 вырастить наверное по силам и без финансирования.
А как по населенности двуногими районы Николаевской области и Кировский район Донецка? Эти существа очень любят убивать насекомых, особенно гусениц, особо - если крупные (вредители ли же!!).
ps: каждый раз, когда вижу здоровенную гусеницу, хочу притащить ее домой, но останавливает, что умереть может...да и вышедшую бабочку зимой куда девать...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.07.2016 06:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

А как по населенности двуногими районы Николаевской области и Кировский район Донецка? Эти существа очень любят убивать насекомых, особенно гусениц, особо - если крупные (вредители ли же!!).

Эти двуногие потомки заключенных с Голодного Урала у нас не обитают. В тех местах, где растут дикие кормовые растения махаона и до войны мало кто их людей ходил, а ныне так вообще, пожалуй, хожу один я. Но есть реальная антропогенная проблема - ежегодные весенние подпалы сухой травянистой растительности в балках. Х, з. кто это делает и зачем, скорее всего просто для того чтобы полюбоваться, как красиво горит тростник.

Сообщение было отредактировано ИНО - 26.07.2016 06:38
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.07.2016 05:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так и у нас любят личинки двуногих весной всё поджигать.
Участник оффлайн! vitimof

г.Рыбинск



 прочитанное сообщение 31.07.2016 08:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

У нас, в Ярославской области, еще десяток лет назад махаон был редкостью, а сейчас вполне обычен. За прогулку можно встретить несколько бабочек.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 16.11.2018 05:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Объективная причина уменьшения численности махаонов у нас в НК - это уничтожение биотопов, на которых растёт жабрица - наиболее часто встречающееся кормовое растение гусениц махаона. Во-первых, кое-где у нас застроили песчаную степь вдоль дороги -
построили автомойку, супермаркет какой-то и ещё какие-то гадости. А во-вторых, незаконные (да и "законные" тоже) песчаные карьеры, которые после того, как их забрасывают, зарастают тополями, но никак не песчано-степной растительностью.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 16.11.2018 05:36

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, ТМЗ
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.08.2020 17:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

В последнюю неделю исходил все окрестности, в том числе весьма неблизкие. Ходил в ясную погоду, в разное время суток. Сделал немало интересных энтомологических находок. Но итог по махаонам - круглый ноль. Хотя в 90-е - первой половине 2000-х конец августа был периодом пика лета второго поколения махаонов, когда их можно было регулярно наблюдать даже в городских кварталах, не говоря уж о тех степных балках, которые я недавно посетил. Так что, как бы кто тут не упорстовал в своем нежелании замечать очевидное, а факты говорят сами за себя - с махаонами в Донецке в последние десятилетия ситуация сильно ухудшилась. И списать это на случайные погодичные флуктуации нельзя. Жабрица тоже не причем - полно ее везде, причем двух видов. А последний раз я гусеницу махаона вообще наблюдал на поручейнике, которого в нынешнем году выросло много, как никогда на моей памяти. Дело однозначно не в дефиците корма.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 31.08.2020 01:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

[В этом году что-то и у нас на песках в черте города - 0 махаонов. Я 30.08.20 прошёлся по ним. Ровно семь лет назад, 30.08.13, встретить там махаона можно было легко. Я тогда штук 7 за прогулку встретил. Но тогда и год интересный был по погоде. В том году весной был сильный снегопад и затопления в плавнях. А в конце августа тогда похолодало, начались почти каждодневные дожди, которые у нас продолжались где-то до середины октября. Не знаю, влияют ли эти факторы на численность.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 10.08.2023 13:48
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.09.2021 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ура! За день встретил аж 5 гусениц махаона, что для меня рекорд. Но очень локально: все уместились на трех растениях жабрицы, растущих в нескольких метрах друг от друга, при том что жабриц таких я в последние два дня просмотрел не одну сотню, причем разных местах. Наверное, одна самка отложилась, не попавшись мне на глазах (в этом году не видел ни одной бабочки, ни весной, ни летом). Вообще, сейчас у нас очень много самых разных гусениц средь бела дня ползает: пяденицы, совки, бражники... По ночам-то холодно весьма, вот и приходится им днем питаться.

картинка: DSC00166_1a.jpg
картинка: DSC00181_1a.jpg
картинка: DSC00194_1a.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Evgenich
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 10.09.2021 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас тоже на прошлой неделе на выходных я видел немало махаонов, как бабочек, так и гусениц в черте города. Причины уменьшения численности - по-прежнему уничтожение биотопов. На сохранившемся участке степи солнечную электростанцию построили. Я раньше был за солнечные электростанции, но теперь скорее против. Я бы понял, если бы её построили на бывшем сельхозполе. Но устанавливать на сохранившихся участках степи - это преступление.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 10.09.2021 19:31
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.09.2021 09:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

У нас тоже на прошлой неделе на выходных я видел немало махаонов, как бабочек, так и гусениц в черте города. Причины уменьшения численности...

Не понял, раз видели немало, то о каком уменьшении численности идет речь? Или раньше их у вас вообще было больше, чем репниц? Для объяснения ситуации в Донецке Ваша гипотеза не годится. С биотопами тут с 90-х все б. м. стабильно, более того, количество залежных земель с началом войны сильно увеличилось и они потихоньку остепеняются. Но главное, махаон - вовсе не тот вид, который без нативной степи жить не может, он и на огородах с укропом раньше прекрасно размножался.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 11.09.2021 15:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 11.09.2021 09:38)
Ссылка на исходное сообщение  Не понял, раз видели немало, то о каком уменьшении численности идет речь? Или раньше их у вас вообще было больше, чем репниц?

Ну, я писал не только про Донецк. У нас раньше в городе на клумбах попадались, сейчас только на тех клумбах, которые к песчаной степи близко.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 11.09.2021 15:17
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.08.2023 19:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Этой весной видел одну бабочку прямо в городе. Но уже август, и второго поколения не видать. В конце июля нашел в балке одну гусеницу на Seseli libanotis, неделю ходил проведывал, наблюдал, как росла, а позавчера пропала. Подозреваю прежде всего человека - очень уж на видном месте торчала, с тропы можно было метров за десять разглядеть. Все-таки ущербная у махаона стратегия питания: сиди на верхушке отдельно стоящего крупного травянистого растения, ночью жри, днем, не пытаясь где-либо укрыться, спи, как будто хищников и прочих любопытствующих вокруг тебя не существует. При том, что яда у нее нет, вроде бы, только выдвижные рога пахучие (правда, я так ничего и не унюхал). Просто удивительно, как они с таким халатным подходом к выживанию вообще умудряются доживать до окукливания хоть иногда.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 10.08.2023 13:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В этом году что-то и у нас на песках в черте города - 0 махаонов. Я 30.08.20 прошёлся по ним. Ровно семь лет назад, 30.08.13, встретить там махаона можно было легко. Я тогда штук 7 за прогулку встретил. Но тогда и год интересный был по погоде. В том году весной был сильный снегопад и затопления в плавнях. А в конце августа тогда похолодало, начались почти каждодневные дожди, которые у нас продолжались где-то до середины октября. Не знаю, влияют ли эти факторы на численность.


У нас тоже на прошлой неделе на выходных я видел немало махаонов, как бабочек, так и гусениц в черте города.


В 2021 осенью было много махаонов на песках. Наделал тогда фоток (выкладывал тут в "парусниках"). И весной 2022 тоже было много махаонов. Связываю это с тем, что с февраля по июль 2021 года у нас выпало много осадков, в 2 раза и больше выше нормы. И поэтому была буйная растительность, высотой по пояс, а кое-где в балках и выше. И, соответственно, весной 2022 года летало многочисленное потомство этих осенних махаонов 2021 года. А вот летом 2022, в июне, августе я не видел ни одного махаона.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 10.08.2023 13:49
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.08.2023 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну, у нас в этом году осадков, особенно весной, выше крыши. И в позапрошлом. И в поза-позапрошлом. Этим летом жабрица, в среднем, доходит до уровня моих глаз (удобно фоткать насекомых на ее цветках), некоторые экземпляры - выше головы. Тем не менее, гусеница махаона нашлась только на одном из многих сотен. Причем не заметить возрастную гусеницу практически нераельно, настолько она обгрызает соцветия и верхние листья. Так что у нас дело явно не во влаге.
Участник оффлайн! excellens
Участник



 прочитанное сообщение 09.01.2024 12:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 17.08.2015 23:00)
Ссылка на исходное сообщение  О мамамия  weep.gif
Эта точность там была когда-то, когда еще пели песню "будь пионером, всегда будь готов" wink.gif
Гиростабилизация по российски  jump.gif

90% вероятности что тоже 1 штука)))
мдя...
Иксперд+клеветник
Да бросьте вы его, как вы это терпите...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 13:30
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft