Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Причины изменения численности махаонов -- И спор с Hierophis'ом, чья степь круче --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (7): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.08.2015 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Ты все время устаешь, когда ситуация становится сложно й wink.gif

Абсолютно верно, что у нас все примерно одинаково, и за такое короткое время (короткое- я имею ввиду даже десятилетие , а не события последних двух лет) мало что изменилось.
Но мы получили возможность измениться.


Вот наш автор темы ИНО что-то совсем устал, не отвечает ни на вопрос по поводу численности белянок, перламутровок и других дневных бабочек в то время, ни на волны жини, и ни даже на офтоп про то как нас ссорит жуткая Омерига wink.gif
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.08.2015 17:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Господа smile.gif, вы отклонились от темы махаонов umnik.gif .
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.08.2015 17:10     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Какой кошмар, имперские махаоны! Даже не буду в этот спор вступать. На другом форуме почти каждый день начиная я ноября 2014 свои аргументы привожу (и не я один) - все абсолютно безрезультатно, Hierophis непрошибаем. Кархарот, если Вам удастся его убедить, это будет просто вселенское чудо. Насчет тона, так Вы посмотрите какой тон в этой теме в самом начале взяли Shtil и Djon (вернее Shtil - с первого своего поста, а Djon - чуть опосля). "Тыкать в детство" - вот-это, я понимаю, тактичность выше крыши. "Огороды укропа" у нас как были, так и есть, правда, вот насчет обработанности их инсектицидами сказать пока не могу, еще у огородников не спрашивал. Но обязательно спрошу. Аналогично процветают и дикие зонтичные, та же жабрица, например. А вот махаонов реально стало намного меньше. То есть сначала численность вообще упала ниже порога обнаружения, потом чуть выросла, но все равно с былой не сравнить. И никто, каков бы ни был его научный авторитет, не заставит меня развидеть это достоверно уведенное мною явление. Но, возможно, Вы правы в другом: это не сейчас махаонов стало меньше среднего, а в конце 90-х было намного больше. Но тут все упереться в это самое гипотетическое среднее, что брать за него? Такой же философский вопрос, как и то, является ли шмель черным в желтую полоску или желтым - в черную (или, например оса, но у Олигера был шмель). Например, в Святогорске и Богородичном численность махаонов все это время была стабильной (в сравнении с моим районом), и довольно-таки высокой, гораздо выше, чем у нас сейчас. Значит, по крайней мере, по сравнению с этими населенными пунктами, численность махаона в Кировском районе г. Донецка в настоящее время понижена. Значит, должна быть какая-то объективная причина такой разницы. К сожалению, для конца 90-х у меня сравнить не с чем, тогда кроме как в Донецке, нигде за махаонами не наблюдал. Если в то время в том же Святогорске (на тот момент - Славяногорске) махаонов было вообще выше крыши, тогда можно было бы с некоторой уверенностью говорить об общей вспышке его численности в тот период на Юго-Востоке Украины (просто, где махаонов было очень много, их потом стало средне, а где простом много - мало). Если же она там была такова же, как в середине нулевых или сейчас, то численность изменялась географически неравномерно и надо искать причину этой неравномерности. В общем, вопрос сложный. Когда я создавал данную тему, думал, что ответ у кого-то уже есть. Теперь же ясно, что придется или искать его самостоятельно, или забить.
Эзокс, так что про численность других дневных бабочек в периоды сей страшной депрессии численности махаонов?

Тут надо еще учесть, что в 90-х я знал далеко не всех наших дневных бабочек. Да и сейчас не всех знаю, в синевато-серых голубянках, например, даже не пробовал разбираться, и уж тем более мониторить их численность. Но если брать численность таких крупных обычных бабочек как подалирий, дневной павлиний глаз, адмирал, углокрыльница с-белое, галатея, воловий глаз, то она, конечно, колебалась от года к году, но такого масштабного направленного многолетнего изменения, как за махаоном, ни за кем более не замечал. Вот у репейницы бывают вспышки громаднейшие, но именно вспышки, а не падения, каждый год, даже самый депрессивный, она попадается в количестве.
А бумажный слой осиный как, нормально или тоже фигня? )
А он горит плохо - самозатухает, как пробка. Так что курить можно только в смеси.

Сообщение было отредактировано ИНО - 04.08.2015 17:14
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.08.2015 17:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(ИНО @ 04.08.2015 17:10)
Ссылка на исходное сообщение   Кархарот, если Вам удастся его убедить, это будет просто вселенское чудо.

Жесть)) В чем убедить, в том что все зло с Омериги и запада? Включая интернеты, компутер, а так же всю, ну абсолютно всю структуру современной науки, а так же основные ее достижения, а так же все те журналы где наши ученые спят и видят свои публикациии jump.gif


Тут надо еще учесть, что в 90-х я знал далеко не всех наших дневных бабочек. Да и сейчас не всех знаю, в синевато-серых голубянках, например, даже не пробовал разбираться, и уж тем более мониторить их численность. Но если брать численность таких крупных обычных бабочек как подалирий, дневной павлиний глаз, адмирал, углокрыльница с-белое, галатея, воловий глаз, то она, конечно, колебалась от года к году, но такого масштабного направленного многолетнего изменения, как за махаоном, ни за кем более не замечал. Вот у репейницы бывают вспышки громаднейшие, но именно вспышки, а не падения, каждый год, даже самый депрессивный, она попадается в количестве.
.

Хм.. ну махаонов то ты вроде как мониторил? ) Да и речь не о 90х а о том самом периоде 2000х годов когда махаоны якобы стали пропадать. Репейницы же залетные, иогда их много прилетает.

Когда я создавал данную тему, думал, что ответ у кого-то уже есть. Теперь же ясно, что придется или искать его самостоятельно, или забить.

Не один раз уже тут писал- ответ кроится в том как далеко склонны улетать от мест выплода махаоны. Вот поликсены держутся мест где они вылупились. Подалирии же летают, скорее всего, очень далеко от места выплода. Если и махаоны так, то увы, не вяжутся твои наблюдения с наблюдениями других участников, а если махаоны далеко не улетают, то значит на твоем учатке, небольшом, что-то точно с укропом приключилось smile.gif

А шмель однозначно черный в белую полоску, какой цвет тоньше- тот и есть полоска, где тут высокая философия, не вижу.. То ли дело, что первее было- махаон или его яйцо )))
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 04.08.2015 18:17     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Hierophis @ 04.08.2015 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  Жесть)) В чем убедить, в том что все зло с Омериги и запада? Включая интернеты, компутер,  а так же всю, ну абсолютно всю структуру современной науки, а так же основные ее достижения, а так же все те журналы где наши ученые спят и видят свои публикациии  jump.gif

Все зло от дураков. А от Омериги - спонсирование развития "свидомости" жителей Украины (сводящейся к тому, что в России типа очень плохо и поэтому она типа агрессивная, несчастной Украине все время мешает) в течение всей независимости и с целью последующего вооруженного переворота под предлогом евроинтеграции, в результате которого России пришлось забрать Крым. Крымчане, конечно, рады, но вот на экономике России это сказалось не очень хорошо, зато Омерига свой профит получила. А потом война, санкции и т.п. Опять профит очевиден.
А про достижения и журналы кто ж спорит. И людей там замечательных много живет, как и в любой стране.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.08.2015 18:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Последний раз так было жарко в теме с "летающими змеями" smile.gif
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 04.08.2015 18:31     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Еще в теме про осиные гнезда тоже. Прошу пардону, действительно, пора прекращать.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.08.2015 18:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(ИНО @ 04.08.2015 18:10)
Ссылка на исходное сообщение 

Тут надо еще учесть, что в 90-х я знал далеко не всех наших дневных бабочек. Да и сейчас не всех знаю, в синевато-серых голубянках, например, даже не пробовал разбираться, и уж тем более мониторить их численность. Но если брать численность таких крупных обычных бабочек как подалирий, дневной павлиний глаз, адмирал, углокрыльница с-белое, галатея, воловий глаз, то она, конечно, колебалась от года к году, но такого масштабного направленного многолетнего изменения, как за махаоном, ни за кем более не замечал. Вот у репейницы бывают вспышки громаднейшие, но именно вспышки, а не падения, каждый год, даже самый депрессивный, она попадается в количестве.

Вы лучше б наблюдали так пристально за другими видами, а не только за махаоном. smile.gif Поверьте там куда больше интересностей, чем у этого махаона. Понаблюдайте ка лучше за толстоголовками, у нас в Донецкой области их выше крыши. Помню в 2009 году репейниц почти не было, а так - это везде обычный вид особенно в степных регионах wink.gif .
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.08.2015 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Репейницы же залетные, иогда их много прилетает.

Мигрирующие виды и залетные - две большие разницы, как говорили раньше в Одессе. Залетный - это олеандровый бражник в Москве, а репейница в Донецке вполне, используя орнитологическю терминологию, гнездящаяся.

Nick444444, махаон мне интересен именно в контексте его такой драматической динамики численности. Если замечу такое за толстоголовками (эх, надо еще научиться из определять до вида), то буду присматриваться.

Сообщение было отредактировано ИНО - 04.08.2015 19:15
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.08.2015 19:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(ИНО @ 04.08.2015 20:14)
Ссылка на исходное сообщение  
Если замечу такое за толстоголовками (эх, надо еще научиться из определять до вида), то буду присматриваться.

Скачайте определитель бабочек для Украины и будет вам счастье smile.gif .
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.08.2015 21:14     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Имеется атлас, там вроде. и толстоголовки есть в том числе. Но вот желания изучать отличительные признаки все равно нет. Но если Вы хотите чтобы я для Вас что-нибудь в природе глянул, то пожалуйста, говорите что именно. Только я сейчас далеко не захожу, везде военные полигоны.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 04.08.2015 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

В Херсонской области на песках махаон предпочитает вот такую траву.

картинка: IMG_7820.JPG

Сегодня ходил по песчаной степи, видел всего трёх махаонов и не видел гусениц. Но это ещё не значит, что его численность уменьшилась, ведь в самом конце августа 2013 я видел много имаго, а в конце сентября 2014 - много гусениц. Так что посмотрим.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 04.08.2015 22:10

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nick444444, ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.08.2015 22:13     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Траву такую, кажется, знаю, у нас тоже растет. Так и не определил пока (кстати ее тут в на ботаническом форуме другому пользователю тоже не определили). Хотя и не уверен на 100% что это она. Три махаона за день и ноль махаонанов за пять лет - все-таки большая разница.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 04.08.2015 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Внятные фото соцветий и плодов сделать, и все определится.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.08.2015 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(ИНО @ 04.08.2015 22:13)
Ссылка на исходное сообщение  Траву такую, кажется, знаю, у нас тоже растет. Так и не определил пока (кстати ее тут в на ботаническом форуме другому пользователю тоже не определили). Хотя и не уверен на 100% что это она. Три махаона за день и ноль махаонанов за пять лет - все-таки большая разница.

Просто ходить нужно чаще, и смотреть лучше, ноль махаонов за 5 лет- я думаю, даже какой нибуть, типичный городской "клубный житель" который разве что "на природу" выберается иногда в ближайшую лесополосу, в то время видел больше чем ты махаонов wink.gif )))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.08.2015 23:09     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Рома, а ты меньше думай, а то у тебя плохо получается.
Кархарот, свое растение, вроде, определил уже (слава Плантариуму!) - Seseli tortuosum, оказывается, жабрица и такая бывает, кто бы мог подумать. Надо будет теперь еще плоды для верности посмотреть. И очень похоже на то, что именно это растение кто-то долго и нудно пытается определить в ботанической ветке молбиола. Если ее гусеницы махаона едят, то количество потенциального дикого корма на территории обозначенного района возросло еще в несколько раз (этого под "зарослями жабрицы" я имел в виду только лишь жабрицу порезниковую, та растет только по мокрым балкам, а извилистой целая залежь у Донецкого моря заросла).

Сообщение было отредактировано ИНО - 04.08.2015 23:43
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 05.08.2015 12:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

У нас в Волгоградской области махаоны кормятся не только на зонтичных, но и на песчаной полыни Artemisia arenaria.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 05.08.2015 17:13     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

ИНО, а я то думал, что речь как раз о Seseli tortuosum. У нас махаоны едят (кроме огородов) в основном ее, а также ясенец и цельнолистник. Едят ли они Seseli libanotis - не знаю, у нас я ее не видел (крайне редкий вид для Крыма), но по идее, должны.
На фото Wave Storm не факт, что Seseli tortuosum, но почти 100%, что какая-то Seseli.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.08.2015 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

А у нас Seseli libanotis много, местами целые заросли вместе с борщевиком:

картинка: ____________1120.jpg
[attachmentid()=232793]

Осы разные ее любят:

картинка: ____________926.jpg

А вот гусениц махаона, к сожалению, не встречал.

Сообщение было отредактировано ИНО - 05.08.2015 17:45
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 05.08.2015 19:15     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Знаю, видел много этого растения, когда бывал в Дроновке.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 10.08.2015 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Я вот сегодня подумал, что в моих окрестностях тоже вымирание махаонов началось) Как попаду в степь- сразу махаонов полно, а вот возле дома на залежах в этом сезоне и не припомню, разве что весной confused.gif
Наверное депрессия численности, не иначе umnik.gif
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.08.2015 23:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Сегодня прошелся по Гусиной поляне в одном месте 6 махаонов видел, а за день до десяти, так что тут все в порядке, беда только в Лесопарке, там эти гады выстригли 75% мест, где можно было что-то поймать буквально 10 дней назад, там теперь сплошная степь mad.gif .

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, DYNASTES
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 10.08.2015 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Nick444444 @ 10.08.2015 23:39)
Ссылка на исходное сообщение  там теперь сплошная степь mad.gif .

Ээээ ) Сплошная степь- это примерно вот так smile.gif Сплошная степь- это сила!
А то что у вас в парке сделали- это сплошной ппц, у нас примерно то же самое в городских парках вытворяют..

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, KM2200
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 01:00     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Hierophis @ 11.08.2015 00:06)
Ссылка на исходное сообщение  Я вот сегодня подумал, что в моих окрестностях тоже вымирание махаонов началось) Как попаду в степь- сразу махаонов полно, а вот возле дома на залежах в этом сезоне и не припомню, разве что весной  confused.gif
Наверное депрессия численности, не иначе  umnik.gif

А на Кавказе много аполлонов. Значит, по-твоему и у нас они есть? Какое отношение имеет данная тема к тому, сколько там вашей степи и в вашей не степи махаонов? Депрессия разума у тебя, вот что.

А шалфей поникающий в Николаевщине низкий какой-то, наш лучше.

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.08.2015 01:01
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 07:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(ИНО @ 11.08.2015 01:00)
Ссылка на исходное сообщение 
А шалфей поникающий в Николаевщине низкий какой-то, наш лучше.

Не ну слушайте, это просто мегаэксперт какой-то))

Вот он, шалфей поникающий, тот самый который "наш лучше", растущий в балке Эзокса

user posted image

user posted image

А вот шалфей, растущий у нас, высота его по грудь, а некоторые- чуть ли не до подбородка, подбородка, Эзокс! )))

[attachmentid()=233509]


[attachmentid()=233511]


Про остальное- еще раз повторяю, у кого что болит, тот о том и говорит weep.gif
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 11.08.2015 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Hierophis @ 10.08.2015 23:06)
Ссылка на исходное сообщение  Я вот сегодня подумал, что в моих окрестностях тоже вымирание махаонов началось) Как попаду в степь- сразу махаонов полно, а вот возле дома на залежах в этом сезоне и не припомню, разве что весной  confused.gif
Наверное депрессия численности, не иначе  umnik.gif

...что странно, поскольку в этом году травы ого-го вследствие большого количества осадков. Надо ещё посмотреть, как будут обстоять дела во второй половине августа, когда будет попрохладнее, может тогда и махаонов больше будет.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 14:15     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Рома, ну что ты сравниваешь первую попавшуюся мою фотку шалфея с избранными своими? У меня ведь и другие есть:

____2010_545.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____2010_547.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку


Но только степь? выглядящая так - на самом деле фиговая, биоразнообразия там кот наплакал. Вот у тебя из разнотравья один шалфей со слабыми проблесками каких-то васильков (вроде бы) и, внимание, резеды! Резедово-шалфейная степь - нечто новое в геоботанике. А настоящая сила вот где:

______556.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
[attachmentid()=233580]
______815.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
[attachmentid()=233590]

До подбородка говоришь?

"Травянистое растение высотой 20—100 см." Педивикия. В "Определителе высших растений Украины" под ред. Прокудина (1987) - те же цифры. Так вот, оказывается, чего ты такой буйный - комплекс Наполеона! А так да, признаю, шалфей у нас по высоте одинаковый, просто предыдущая твоя фотка в этом плане неудачная вышла, наверное, в прыжке снимал.

Кстати да, что ты там говорил про цветение этого шалфея в апреле и невозможности питания на нем Megascolia maculata?

user posted image

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.08.2015 14:18
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.08.2015 16:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(Hierophis @ 11.08.2015 00:50)
Ссылка на исходное сообщение  Ээээ ) Сплошная степь- это примерно вот так smile.gif Сплошная степь- это сила!
А то что у вас в парке сделали- это сплошной ппц, у нас примерно то же самое в городских парках вытворяют..

Вот такая степь у нас образовалась mad.gif
Накрылись места обитания таких видов, как: поликсена и Ахине frown.gif weep.gif , последнюю теперь только в тени леса придется искать weep.gif.

Картинки:
картинка: IMG_7498.jpg
IMG_7498.jpg — (146.58к)   

картинка: IMG_7499.jpg
IMG_7499.jpg — (179.94к)   

картинка: IMG_7505.jpg
IMG_7505.jpg — (192.3к)   

картинка: IMG_7510.jpg
IMG_7510.jpg — (160.35к)   

картинка: IMG_7511.jpg
IMG_7511.jpg — (179.37к)   

картинка: IMG_7513.jpg
IMG_7513.jpg — (163.46к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! DYNASTES
Постоянный участник
Украина, Харьков



 прочитанное сообщение 11.08.2015 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(Nick444444 @ 11.08.2015 00:39)
Ссылка на исходное сообщение  беда только в Лесопарке, там эти гады выстригли 75% мест, где можно было что-то поймать буквально 10 дней назад, там теперь сплошная степь mad.gif .



ну вырубку под ЛЭП они еще в середине июля вырубать начали. сам был в шоке, когда прихожу на жирное место, а там за неделю сплошная вырубка только. интересно чей-то подпольный огород под ЛЭП оставили или тоже под нож пустили
Участник оффлайн! DYNASTES
Постоянный участник
Украина, Харьков



 прочитанное сообщение 11.08.2015 16:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(Nick444444 @ 11.08.2015 17:20)
Ссылка на исходное сообщение  Вот такая степь у нас образовалась mad.gif
Накрылись места обитания таких видов, как: поликсена


а что там поликсена попадалась под ЛЭП?
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.08.2015 16:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(DYNASTES @ 11.08.2015 17:29)
Ссылка на исходное сообщение  

ну вырубку под ЛЭП они еще в середине июля вырубать начали.

Мог и не заметить, так как я ходил по тому маршруту в начале июля, а в конце месяца доходил только до болота. Больше в этом году наверное ходить после этого в Лесопарк не стану.
сам был в шоке, когда прихожу на жирное место,  а там за неделю сплошная вырубка только.

Эта вырубка сплошное проклятье mad.gif . Казалось бы появились новые редкие виды такие как: ино и евфросина cool.gif , встретил их по одному разу. Фауна растет jump.gif , а плата во какая - порезали все на кусочки в 2014 и 2015 году.
интересно чей-то подпольный огород под ЛЭП оставили или тоже под нож пустили

А насчет того огорода не знаю, я сначала думал, что это огород лесника lol.gif.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.08.2015 16:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(DYNASTES @ 11.08.2015 17:33)
Ссылка на исходное сообщение  а что там поликсена попадалась под ЛЭП?

Она была наиболее многочисленна в 2013 году, правда поймал один раз в начале мая.
Участник оффлайн! DYNASTES
Постоянный участник
Украина, Харьков



 прочитанное сообщение 11.08.2015 16:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(Nick444444 @ 11.08.2015 17:52)
Ссылка на исходное сообщение  Она была наиболее многочисленна в 2013 году, правда поймал один раз в начале мая.


интересно никогда там ее не видел и не находил, только один раз у могилы неизвестного солдата лет 7 назад 1 экземпляр попался.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 18:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(ИНО @ 11.08.2015 14:15)
Ссылка на исходное сообщение  Рома, ну что ты сравниваешь первую попавшуюся мою фотку шалфея с избранными своими? У меня ведь и другие есть

Но только степь? выглядящая так - на самом деле фиговая, биоразнообразия там кот наплакал. Вот у тебя из разнотравья один шалфей со слабыми проблесками каких-то васильков (вроде бы) и, внимание, резеды! Резедово-шалфейная степь - нечто новое в геоботанике. А настоящая сила вот где:

Избранные weep.gif
Эзокс, это обычные фотки с прогулки, этого сезона))
Эзооокс! Там нет васильков, там лен ) И какая резеда, это же шалфей smile.gif

Вообще, вот так уверенно судить о биоразнообразии по двум фоткам, в которых даже не различают растений...

Эзокс.. Вот эти фотки- все сделаны в тот же день, что и фотки шалфея. И гусеница- тоже в тот же день.
В одном и том же месте, Эзокс..
Там одних только шалфеев наверное видов 7... А ты говоришь- резеда lol.gif

Картинки:
картинка: P510064.jpg
P510064.jpg — (471.94к)   

картинка: 5310265.jpg
5310265.jpg — (359.6к)   

картинка: P531148.jpg
P531148.jpg — (504.69к)   

картинка: P531130.jpg
P531130.jpg — (454.13к)   

картинка: P531107.jpg
P531107.jpg — (499.25к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Nick444444, вообще просека- в теории хороший потенциал для формирования стаций, подхдящих для многих видов насекомых. Если там был кирказон то он не исчезнет, и поликсены тоже. Я думал, у вас в лесу все подстригли, ка ку нас в городских парках делают.
На вырубках говорят, вроде даже аполлоны плодятся хорошо smile.gif
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.08.2015 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Hierophis @ 11.08.2015 19:09)
Ссылка на исходное сообщение  Nick444444, вообще просека- в теории хороший потенциал для формирования стаций, подхдящих для многих видов насекомых. Если там был кирказон то он не исчезнет, и поликсены тоже. Я думал, у вас в лесу все подстригли, ка ку нас в городских парках делают.
На вырубках говорят, вроде даже аполлоны плодятся хорошо smile.gif

Аполлоны вряд ли тут могут появится smile.gif , а вот мнемозины вполне могут wink.gif . Хотя у меня чуйка, что аполлона я могу найти не в Харьковской области, а, например, в Енакиево на Донбассе smile.gif .
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Hierophis @ 11.08.2015 18:09)
Ссылка на исходное сообщение  Nick444444, вообще просека- в теории хороший потенциал для формирования стаций, подхдящих для многих видов насекомых. Если там был кирказон то он не исчезнет, и поликсены тоже. Я думал, у вас в лесу все подстригли, ка ку нас в городских парках делают.
На вырубках говорят, вроде даже аполлоны плодятся хорошо smile.gif
Вырубка, конечно, зарастет и как-то восстановится, но вот прямо сейчас там ничего не будет. tongue.gif Об этом и речь, как я понимаю. Ну и вырубка была какая-то драконовская, судя по фото... Можно и нужно деликатнее...

Поликсену туда пытался интродуцировать один мой знакомый. Вот Никита и встретил ее на следующий год. smile.gif Но, возможно, она и не продержалась.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(DYNASTES @ 11.08.2015 17:59)
Ссылка на исходное сообщение  интересно никогда там ее не видел и не находил, только один раз у могилы неизвестного солдата лет 7 назад 1 экземпляр попался.

Я видал поликсен только вокруг болотца smile.gif . Их ареал проходит от болотца до холма, который идет перпендикулярно дороге ведущей к колодцу и еще одного холма, где обосновался подпольный огород lol.gif. И весь ареал проходит до спортплощадки велосипедистов трюкачей, там даже по-моему по правую сторону дороги произрастает кирказон, в растениях не особо разбираюсь, но уж очень похож rolleyes.gif .
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Мнемозины по идее у вас должны быть, и не мало, возле Харькова такой лес что там что угодно может быь..
Апполона я мечтал найти с самого начала еще в начале 2000х годов- не вышло))) Да и не выйдет наверняка где бы не искать, вероятность разве что 1%, может где-то в Караптах или Крыму.
История с апполоном не простая... конечно, в аспекте популизма все кричат про то что он вымер из-за влияния человека, но скорее всего все было намного сложнее)
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 11.08.2015 20:01)
Ссылка на исходное сообщение  Вырубка, конечно, зарастет и как-то восстановится, но вот прямо сейчас там ничего не будет. tongue.gif Об этом и речь, как я понимаю. Ну и вырубка была какая-то драконовская, судя по фото... Можно и нужно деликатнее...

Поликсену туда пытался интродуцировать один мой знакомый. Вот Никита и встретил ее на следующий год. smile.gif Но, возможно, она и не продержалась.

Поликсену видал только 8 мая 2013 и 2014 года, потом все frown.gif . Я в этот день только её и искал smile.gif . Может сюда попробовать внедрить мнемозину shuffle.gif wink.gif. Уж давно у меня это идея в голове гуляет rolleyes.gif .
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 11.08.2015 19:01)
Ссылка на исходное сообщение  Вырубка, конечно, зарастет и как-то восстановится, но вот прямо сейчас там ничего не будет. tongue.gif Об этом и речь, как я понимаю. Ну и вырубка была какая-то драконовская, судя по фото... Можно и нужно деликатнее...

Поликсену туда пытался интродуцировать один мой знакомый. Вот Никита и встретил ее на следующий год. smile.gif Но, возможно, она и не продержалась.

Ну, у них была задача обеспечить доступ к проводам, скорее всего, так положено по регламенту- ну там провод оборвется, чинить нужно.
"Рефугиумы" там остались 100% в районе опор, + по краям целое осталось немного. А так- наличие ЛЭП это обречение на регулярные вырубки
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(Nick444444 @ 11.08.2015 19:08)
Ссылка на исходное сообщение  Поликсену видал только 8 мая 2013 и 2014 года, потом все frown.gif . Я в этот день только её и искал smile.gif . Может сюда попробовать внедрить мнемозину shuffle.gif  wink.gif. Уж давно у меня это идея в голове гуляет rolleyes.gif .

А хохлатки там есть? И гусениц мнемозин есть откуда брать?
Ну и чтоб подселить, нужно выпустить хотябы 500 гусениц наверное )

Сейчас Kharkovbut будет неистово ругать за интродукцию )))

Сообщение было отредактировано Hierophis - 11.08.2015 19:14
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(Hierophis @ 11.08.2015 20:07)
Ссылка на исходное сообщение  Мнемозины по идее у вас должны быть, и не мало, возле Харькова такой лес что там что угодно может быь..
Апполона я мечтал найти с самого начала еще в начале 2000х годов- не вышло))) Да и не выйдет наверняка где бы не искать, вероятность разве что 1%, может где-то в Караптах или Крыму.
История с апполоном не простая... конечно, в аспекте популизма все кричат про то что он вымер из-за влияния человека, но скорее всего все было намного сложнее)

По моим расчетам аполлон может быть только в трех местах umnik.gif : Это донецкий кряж, карпатские и крымский горы. Наибольшая вероятность найти его на границе с Польшой, в Карпатах. В Крыму скорей всего это байки, так как на полуострове нет даже мнемозины. Ну, а на Донбассе могут быть залетные с России smile.gif .
http://lepidoptera.eu/records2/SpeciesInfo...ID=3&country=PL - хоть там и не совсем граница, но близко wink.gif .
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

У нас махаонов гусеницы в т.ч. на таких обычных на песках растениях:
__________________3_______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
__________________4_______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______________________________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
- тоже Seseli tortuosum? На укропе, морковке и т.п. культурных растениях никогда не встречал, хотя на дачах такого добра полно.
Самих махаонов специально не учитывал, но в 2013 меньше всего видел.
P.S. А как обстоят дела в других регионах с луговым мотыльком (Loxostege sticticalis). Я в этом году аж 1 экз. видел и тот еще в мае?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Сергей-Д, так это Seseli tortuosum, вроде бы, и есть.

Рома, шалфей, неотличимый издали от резеды - это что-то новенькое. А фото его вблизи есть? Или ты за шалфей чистец принял, который у тебя на первом снимке? Таким чистецом у нас так плотно зарастает только всякие пустыри, мусорники и прочие рудеральные биотопы. Но резеду это никак не отменяет, она вот-тут отчетливо просматривается:

http://molbiol.ru/forums/uploads/post-75482-1439265359.jpg


Густые заросли зонтичных (борщевика?) на седьмом фото- это уж точно не степь. Семь видов шалфеев - в студию. Пока что вижу только два. У нас их, диких, 4 - 5 (в зависимости от точки зрения на систематику). Могу поискать фотку, где сразу три в одном кадре. Вообще, у меня много фотографий интересных мест, твои по сравнению с ними - фигня. Но по правде просто имеют место географические различия ландшафтов и флористических комплексов. Не даром у вас отдельная Причерноморская Сухостепная провинция (или что-то в этом роде). То есть степь у вас сухая и чахлая, это ее естественное состояние, так что расслабься. У нас же степь отличается уникальным буйством и разнообразием травостоя, вот только осталось этих степных кусочков с гулькин нос, и площадь их имеет смысл измерять не гектарами, а квадратными сантиметрами. Но как только попадаешь на такой чудом сохранившийся ненарушенный клочок сразу видно, где настоящая моща.

___2_287.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
[attachmentid()=233640]
[attachmentid()=233641]
___2_128.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
[attachmentid()=233643]
[attachmentid()=233644]
[attachmentid()=233649]
___2_069.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Nick444444, так, наверное, ж в том месте и было такое разнообразия бабочек, потому что раньше его уже от леса расчищали. Вокруг ЛЭП поросль регулярно прорубают, это нормально. Вот если б не прорубали то это было бы ненормально и вскоре остались бы вы без света. В Донецке поликсены, в основном, встречаются по балкам. Кирказон у нас растет очень локально, и если попасть в точку его произрастание в нужный сезон, то там гусениц тьма тьмущая. А бабочки вообще по всем балкам летают, даже по тем, где кирказона отродясь не было. Видать, ищут, куда расселиться можно. Но срок лета очень короток.

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.08.2015 19:29
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Nick444444 @ 11.08.2015 19:14)
Ссылка на исходное сообщение  По моим расчетам аполлон может быть только в трех местах umnik.gif : Это донецкий кряж, карпатские и крымский горы. Наибольшая вероятность найти его на границе с Польшой, в Карпатах. В Крыму скорей всего это байки, так как на полуострове нет даже мнемозины. Ну, а на Донбассе могут быть залетные с России smile.gif .
http://lepidoptera.eu/records2/SpeciesInfo...ID=3&country=PL - хоть там и не совсем граница, но близко wink.gif .

Я б сказал кто на Донбассе может быть только залетный с России .. ) А где там популяция аполлона то рядом, ничего возле Донбасса по той карте нет.
А мнемозина разве связана с аполлоном? В Крыму как раз очень могли быть, там куча всяких микроизолированных популяций и кавказских и средиземноморских живностей, просто там его могли вытоптать в свое время, теперь то там природа хоть отдохнет wink.gif
В Карпатах места больше и как-то доступность ниже, не лазит кто попало и где попало, только по нахоженным тропкам, так что там, я думаю, что-то есть..
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(ИНО @ 11.08.2015 19:20)
Ссылка на исходное сообщение Таким чистецом у нас так плотно зарастает только всякие пустыри, мусорники и прочие рудеральные биотопы.

И как называется этот чистец? wink.gif Сильно много ты такого на пустырях видел? wink.gif

Густые заросли зонтичных (борщевика?) на седьмом фото- это уж точно не степь.

Ничего себе болиголов.. Эзокс, это самая что ни на есть степь, и растение это степное )Эксперт weep.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 11.08.2015 19:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(Hierophis @ 11.08.2015 19:13)
Ссылка на исходное сообщение
Сейчас Kharkovbut будет неистово ругать за интродукцию )))
yes.gif

Мнемозина там исторически была -- сам видел еще в конце 80-х. rolleyes.gif В новом тысячелетии уже не видел. Хохлатки уймища. Но, видимо, какие-то условия нарушились. Хохлатки растут в любой дубраве, даже в крошечных островках, а вот мнемозина живет далеко не везде. Хотя местообитаний по области немало.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.08.2015 20:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Ладно, картинками меряться)) это одно, но можно перечислить названия растений, которые, например, я встретил во время той самой прогулки, это даже и полезно будет, конечно, я не сам определял почти все эти растения, но зато я знаю теперь их названия, и есть повод повторить smile.gif

Вот некотоыре растения, которые тогда встретил и сфоткал- оносма, шалфей поникающий, шалфей лесной, шалфей эфиопский, астрагал понтийский, заразихи, клематис, ясменник, котовник, таволга, юринея, миндаль карликовый, ковыли, шиповники, терен, пижма тысячелистная, гулявник, истод, пастернак, чабрец, крестовник, рогачка, чернокорень, вечерница, беллевалия, подорожники, полыни, лен трех видов, чистец, молочаи, риндера, ирисы карликовый и солелюбный, ластовень, зопники, астрагалы различные мелкие, колокольчики, клевер, маки, чертополохи..
Прошу прощения, кого забыл smile.gif

Теперь твоя очередь, Эзокс, перечислить те растения, которые растут у тебя на снимках, ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА )) не нужно перечеслять вообще ВСЕ растения что там растут начиная от тюльпанов и крокусов, именно в тот отрезок времени когда сделаны были снимки wink.gif
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 11.08.2015 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Сергей-Д @ 11.08.2015 19:18)
Ссылка на исходное сообщение  У нас махаонов гусеницы в т.ч. на таких обычных на песках растениях:

Вот на подобном (или таком же) растении и у нас на песках живут.

А где там популяция аполлона то рядом, ничего возле Донбасса по той карте нет.

Есть на сайте "Бабочки Крыма" работа "Аннотированный список булавоусых чешуекрылых Донецкой области". В ней сказано, что имеется ряд устных сообщений в 1970-1980 гг. о встречах донецких энтомологов с аполлоном на северо-востоке области.

Сообщение было отредактировано Wave Storm - 11.08.2015 20:32

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:11
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft