Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Зимние насекомые
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 31.12.2015 16:47     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

1 декабря 2015:

картинка: ______360.jpg
______359.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

24 декабря 2015:

______377.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
[attachmentid()=248277]
______381.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
[attachmentid()=248281]
______378.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: ______382.jpg

31 декабря 2015:

______393.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Если кто не понял - под снегом находится муравейник Formica pratensis (да уж, "блинчик" тот еще!), и это единственный сохранившийся на данный момент заметный признак наличия в фауне нашего края класса Insecta.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, Dracus, Геннадич, alex017, Чегар
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.01.2016 04:57     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Вчера, 18 января, неожиданно обнаружил что в близлежащей лесопосадке кипит членистоногая жизнь. Зимних комариков было огромное количество, правда, они не роились, как 1 декабря, а просто порхали между ветками кустов и садились на снег (почему-то часть рядом с собачьими экскрементами). Так же был замечен вполне небольшой паучок, шустро бегущий по снегу.

______406.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: ______407.jpg
картинка: ______409.jpg
______410.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Биотоп:

______411.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Уже вторую неделю стоит плюсовая температура, но не большая, максим 4 градуса. Погода пасмурная, дождливая, грибная. Подобные грибы (Flammulina velutipes и Tremella mesenterica) в это время года у нас в порядке вещей:

картинка: ______414.jpg
______412.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Еще, непременно, должны быть вешенки, но их надо долго искать. А времени уже нет: по прогнозам надвигается новый холодомор (до -20 и ниже).

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Геннадич, Triplaxxx, alex017, ТМЗ
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 08.02.2016 00:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Вот они, встреченные сегодня "зимние" насекомые нового сезона )))
Снимки, кстти, намного красивее выходят в тени, чем на солнце.

Картинки:
картинка: P20706476.jpg
P20706476.jpg — (541.25к)   

картинка: P2070570.jpg
P2070570.jpg — (491.87к)   

картинка: P20705746.jpg
P20705746.jpg — (627.94к)   

картинка: P20705857.jpg
P20705857.jpg — (475.29к)   

картинка: P20705977.jpg
P20705977.jpg — (536.43к)   

картинка: P2070550111.jpg
P2070550111.jpg — (522.67к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.02.2016 03:20     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Ужаснейшее качество эти фоток может оправдать только расстояние от чудо-макротелеобъетива пана не менее 10 м. Да уж, даже самые пуглмивые редкие осы не улетят, вопрос только в том, можно ли будет по полученным снимкам отличить их от непугливых обычных. Если у меня ГРИП всего пара мм, то у пана, судя по всему, ее нет в принципе.

А у меня фотоохота прошла как-то так:

______1062.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______1005.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______1003.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______975.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______968.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______898.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______1047.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: ____________993.jpg

И это сырые, необработанные снимки (только голову каллифоры немного кадрировал), а когда я выложу стеки, то боюсь, как бы пан не лопнул от завести.

Вообще, за последнее десятилетие нынешнее начало февраля в Донецке выдалось, пожалуй, самым урожаным на членистоногих. Несмотря на то, что температуры вполне себе обычные - околонулевые, то +1, то -1. Видимо, солнце сделало свое дело, обычно у нас зимой, кроме как в лютый мороз, всегда пасмурно.

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.02.2016 03:23

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 08.02.2016 14:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Вот именно, Эзокс, что снимки моих мух, кроме жучка, сделаны с метрового расстония, и все там с резкостью в порядке, если ты бы напряг глаза и обратил внимание, то все участки живнсоти не размыты, просто освещение не очень удачное, засветка получается, только жучек сфоткан с 10см, он кстати, ок 1.5мм размером wink.gif

А у тебя снимки с очень малой резкостью + еще и без контраста и цветовой насыщенности.

не лопнул от завести

Так что я не знаю, чего я там дожден завести, мопед, наверное)) но у меня такой мути и неконтраста нету, и заметь, я выкладываю снимки 900Х из уважения к пользователям, а не твои простыни, которые ты бы лучше хоть контрастом полечил и ресайз сделал до человеческих размеров weep.gif

Картинки:
картинка: P20706312.jpg
P20706312.jpg — (428.25к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.02.2016 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Что такое ГРИП? Чисто субъективная величина, определяемая тем, что наблюдателю кажется резким, а что нет. Так вот, на вчерашних снимках пана наблюдателю в лице меня не кажется резким ничего, разве что хетокнема немножко.
Никакая то не засветка, то жуткие аберрации, и последняя фотка - тому подтверждение. Я, кстати, тоже не доволен аббаррациями своей лины, которые особенно заметны по краю кадра, но по сравнению с тем, что мы видим на снимках пана, это, можно сказать и не аберрации вовсе, а так, легкий художественный эффект. Кстати о последнем снимки: судя по почти столь же ничтожной ГРИП, как и моя, он сделан уже без использования "гиперфокального комплекта", с расстояния много меньше 1 м. И все равно получилась жуть.

А что у меня не так с "цветовой насыщенностью"? Вот сейчас просмотрел фотки - цвета на них точно такие же, какими я видел их вживую. Насыщенность и контраст, конечно, можно было бы еще подкрутить в фоторедакторе, но зачем преукрашивать действительность?
ты бы лучше хоть контрастом полечил и ресайз сделал до человеческих размеров

Не, чтобы сделать снимки человеческих размеров это хотя бы 50 мегаписелей надо (а может, и больше), а у меня всего 7.

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.02.2016 18:06
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 08.02.2016 18:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Эзокс, ты перестань людей пугать)) Если ты видишь в реальности как утебя на фотках.. ))
Нет там цветовой насыщенности вообще и близкой к природе, и цветового контраста тоже, ну сравнил бы хотябы свои же снимки вверху с нижними )))

У меня линзы синят сильно, хроматические аберрации сильные , это да, но зато хоть цветовой контарст передается б/м, и светосила не падает.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.02.2016 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

хроматические аберрации сильные

Не только хроматические, там полный набор.
ну сравнил бы хотябы свои же снимки вверху с нижними )))

Фотки пана мне как раз таки показались неестественными в плане цветности, хотя кто знает какие на Николаевщине горные породы, может, действительно лимонно-желтый ракушечник...

Еще такой момент: быть может, у пана, как я уже раньше говорил, что-то не то с монитором?

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.02.2016 18:46
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.02.2016 20:25     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Сегодня солнце было пояснее, соответсвенно и цвета поярче (я ничего не корректировал):

картинка: ______1121.jpg
картинка: ______1139.jpg
картинка: ______1133.jpg
картинка: ______1145.jpg
картинка: ______1149.jpg

Но возникла другая проблема: на ярком солнце блестящие элементу кутикулы ощетиниваются радужными лучами, как дикобраз иголками:

картинка: ______1117.jpg

Дифракция что ли? Со вспышкой через отражатель такого не было, при том, что диафрагма тогда сильнее прикрыта была. Странно.

Ну и ГРИП, конечно, никаким освещением не увеличишь. Тут поможет только стекинг (=неподвижные насекомые).

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.02.2016 20:34
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.02.2016 23:58     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Итак, собрал обещанные стеки. На это ушло несколько больше времени, чем я изначально предполагал, так как потребовалась установка и освоения нового для меня ПО (специальное примечание для озабоченного пиратством пана Степового: ни один правообладатель в процессе не пострадал). Кроме того, качество отснятого материала в плане перекрытия отдельных снимков по ГРИП и полю зрения оказалось, мягко говоря, не идеальным, а еще и сами насекомые в промежутках между кадрами успели хоть чем-нибудь да пошевелить.

картинка: ____3___________1.jpg

Pollenia sp., самец, Донецк, стена здания, 07.02.2016. Стек из трех снимков.


картинка: ____2___________.jpg

Тот же экземпляр с другого ракурса, тоже из трех. Тут волоски на спинке слева оказались чуть впереди ГРИП первого снимка.


картинка: ____4_____.jpg

Calliphora sp., самец, то же место, тот же день, но другая стена. Их четырех снимков, вернее, большей частью из двух, на двух других были только небольшие участки мухи, но и они пригодились.


картинка: _______3_____.jpg

Coccinella septempunctata, та же стена, 07.02.2016. Из двух снимков.


картинка: __________4___________2.jpg

Lygaeus sp., 08.02.2016, все то же место. Из четырех снимков.


картинка: _______1_____.jpg

Снова Coccinella septempunctata, на муравейнике Formica pratensis, 07.02.2016. Из двух снимков. Интересно у нее влага на надкрыльях изнутри сконденсировалась...


картинка: ____3_____.jpg

Pyrrhocoris apterus, стена здания (уже третьего), 06.02.2012, из двух снимков.


картинка: _____3___________.jpg

Pyrrhocoris apterus, то же место и время тоже из двух снимков. Вот с этими пришлось повозиться, потому как самому верхнему клопу на месте не сиделось, но полагаю, что "усадить" его мне удалось на славу. Плохо только что в ГРИП полностью уместился только один клоп, остальные - лишь частями. На такую сцену с моей насадкой, пожалуй, надо не менее 6 снимков.

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.02.2016 16:30
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.02.2016 00:04     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Чуть не забыл, специально для пана, которому серая реальность, фотографии которой я обычно выкладываю без каких-либо прикрас, кажется безжизненной, "плоской", а цвета - недостаточно цветными, - червеедка под грибами евроинтегрированная:

картинка: ____3___________2.jpg

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.02.2016 00:10
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.02.2016 16:16     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

О как!

картинка: __________3_______.gif

Теперь уж точно не безжизненно, и при этом совершенно правдиво.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.02.2016 06:06     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Похоже, пан Стоповой, забросил безнадежное дело состязания со мною в макрофотографии при поморщи подручных средств и переключился на конструирование станка на для распилки тростника. А я тем временем продолжил "обкатывать" насадку и ПО для обработки фотографий. С каждым днем получается все лучше. Так, глядишь, со временем воронки с лейками догоним и перегоним. Правда, объекты пока что, в основном, одни и те же: клопы-солдатики, лигеусы, два вида божьих коровок (вышеупомянутая С. septempunctata и Adalia bipunctata).

картинка: ______1226.jpg
картинка: _____________5_____.jpg
картинка: ______1188.jpg
картинка: ______1189.jpg
картинка: ____7___________.jpg
картинка: ____5___________.jpg

А вот как это выглядит с высоты птичьего полета штатного макрорежима A550, разница действительно колоссальная:

картинка: ______1206.jpg
картинка: ______1207.jpg

Мух в этот раз почти не было, так как погода хоть и теплая (аж +6), но облачная и сырая. Зато попалась вот-такая микрожужелица (подозреваю, что рода Lebia), которую пришлось фотографировать на бегу, а потом собирать изображение по кускам:

картинка: ______________1___________.jpg

Жучок, так и не удостоившись годного снимка, спрятался в листовой опад, я его выковырнул, но не одного, а вместе с таким вот паучком:

картинка: ______1173.jpg

Еще был какой-том мелкий долгоносик, но тот слишком шустро ушел в недра.

Наблюдал первое в году спаривание колопов-солдатиков, самое раннее на моей памяти (обычно "паровозики" появляются не раньше середины марта). К сожалению, парочка оказалась очень стеснительной и поспешила скрыться вслед за долгоносиком. Так что вам придется поверить мне на слово, что они именно копулируют, не просто повернулись друг к друг задницами.

картинка: ______1230.jpg

На муравейнике формик пратензис стало заметно больше муравьев. Вслед за разведчиками, которые пока что отваживаются забредать только до края земляного вала, появились первые теплоносы и строители, поправляющие травинки. К сожалению, недостаток света в сочетании с обусловленной потеплением возросшей подвижностью муравьев не дали сделать хороших снимков, за редчайшим исключением получилась либо мазня, либо ужасные шумы от ISO 400.

картинка: ______1248.jpg
картинка: ______1250.jpg

Ну и в довершение, чтобы пан имел возможность поразиться мощЕ не только моего фотографического колдунства, но и нашей Донецкой природы, восхититься ее красотою в благоговейном трепете, пейзажи.

картинка: ______1161.jpg
картинка: ______1160.jpg
картинка: ______1159.jpg
картинка: ______1156.jpg

На последних трех фотографиях - дуб почти в два моих обхвата (а они у меня - дай Бог каждому). Это в лесу, в окружении своих сородичей, а не в городе под стеной больницы, как в Николаеве. Эти дубы, их всего несколько штук таких на весь лес, по-видимому, естественного происхождения, еще от байрачной дубравы остались, ну а если искусственно посажены, то при каком-то царе. А вокруг них уже при Сталине насадили много новых. Так что крепчают леса Донецкие год от года, хоть их и обстреливают из реактивной артиллерии периодически супостаты. А в Николаеве как были всего три дуба так втроем от старости и помрут.

Сообщение было отредактировано ИНО - 13.02.2016 06:20

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 13.02.2016 15:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

у нас недавно было -30 а потом стало +5 и недалеко от теплотрассы нашел на сугробе павлиньего глаза, хоть и тормознутого, но живого. а вчера на припеке на стене сарая резвились мухи и семиточка. весна близко jump.gif beer.gif а прошлогодний материал еще не разобран weep.gif

Сообщение было отредактировано AGG - 13.02.2016 15:19

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.02.2016 23:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(ИНО @ 13.02.2016 06:06)
Ссылка на исходное сообщение

картинка: ______________1___________.jpg

Жучок, так и не удостоившись годного снимка, спрятался в листовой опад, я его выковырнул, но не одного, а вместе с таким вот паучком

Lebia (Lebia) trimaculata, вроде бы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.02.2016 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Сегодня произошел переход за +10, которого я так долго ждал, ориентируясь на буржуйский прогноз. Но вот беда, потепление пришло не само, а вместе с сильным ветром и дождевыми тучами. Сегодня был в лесу. Насекомых ни единого, хоть бы один зимний комарик пролетел. Встретил лишь какого-то мелкого паучка из ликозид, шустро скрывшегося в лесной подстилке. Впереди по прогнозу еще пара теплых дней, а дальше снова мороз аж до марта (а может и до апреля, просто дальше начала марта модель не распространяется). Как бы снова (третий год кряду) уже начавшие набухать почки абрикосов не померзли.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.02.2016 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Эзокс.. какие соревнования.. Они давно уже закончены lol.gif

Смотри, Эзокс, как выглядит Сила, и внимай umnik.gif
А то стейки, шмейки, понимаешш..

Картинки:
картинка: P2140003.jpg
P2140003.jpg — (290.18к)   

картинка: P2140012.jpg
P2140012.jpg — (334.22к)   

картинка: P2140016.jpg
P2140016.jpg — (380.27к)   

картинка: P2140019.jpg
P2140019.jpg — (318.37к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.02.2016 16:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Во smile.gif
А то стейки всякие.. И это все при пасмурной погоде при ИСО200, полные кадры smile.gif

Картинки:
картинка: P2150106.jpg
P2150106.jpg — (377.09к)   

картинка: P2150112.jpg
P2150112.jpg — (418.25к)   

картинка: P2150117.jpg
P2150117.jpg — (376.22к)   

картинка: P2150141.jpg
P2150141.jpg — (410.56к)   

картинка: P2150125.jpg
P2150125.jpg — (430.62к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): excellens
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.02.2016 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Долго ж пан над новым апгрейдом корпел, если б я не несколько раз не пришпорил, наверное, так бы и не "родил". Наконец-то от тех жутких аберраций избавился. Вместо лЫнзы таки "совдеповский оборонный" объектив поставил? Так, глядишь, со временем нормальные макрофотки делать научится. В качестве ложки дегтя в рамках профилактики гордыни: на первых двух снимках наблюдается острый дефицит света, дохлый наездник вообще таится в полумраке. И главное: эти фотки - оффтоп в данной теме, она посвящена насекомым, проявляющим активность в зимнее время в природе, а не среди отмерших чешуек кожи под кроватью пана. Для цветочков, если на них никто не восседает, тут вообще отдельный форум есть. Надо полагать, с фотоохотой за пределами квартиры у пана что-то не срослось. Там уже на Николаевщине, наверное, крокусы с мать-и-мачехой вовсю цветут, а он все ахименес в горшке фоткает.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.02.2016 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Эзокс, не тормози lol.gif
А линзы все те же, + асферический элемент umnik.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.02.2016 16:41     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

О, пока я набирал ответ пан таки родил новый пост, на этот раз по теме. Это стеки? В Таком случае страшно представить, какая ГРИП была на отдельных кадрах. Для справки: смысл стекинга в том, чтобы объект съемки стал резким целиком, а не только частями. Да, что ИСО 200 - видно. Надо было до стекнга шумодавом пройтись, все равно ведь попиксельной детализации нету, хетома и скульптуры покровов не видать, терять особо нечего. И как там поется:

Туман яром,
Туман долиною...

Тут только две фотки относительно годные: вторая коровка и клоп, остальные я б даже выкладывать не стал. Таки комнатные цветочки у пана фоткать намного лучше выходит.

Да, до посрамления "воронок" еще очень далеко. Но мы на пути (с).

Сообщение было отредактировано ИНО - 15.02.2016 16:43
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.02.2016 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Эзокс, ты что, юмора не понимаешь? Какие стейки, это обычные кадры , без всякой возни, делать мне нечего, и это при пасмурной погоде, я бы посмотрел на Эзоксовы творения при такой ситуации, когда ИСО 200 мало даже при диафрагме 3-4 )))

остальные я б даже выкладывать не стал

И это учитывая полную тему мути и нерезкости в исполнении мегаиксперта по всему и всея weep.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.02.2016 16:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

А так при диафрагме 3 или 4, ползающей и взлетающей живности, и ппасмурнятине наш эксперт может? weep.gif

Картинки:
картинка: P2150124.jpg
P2150124.jpg — (385.24к)   

картинка: P2150127.jpg
P2150127.jpg — (421.58к)   

картинка: P2150090.jpg
P2150090.jpg — (429.72к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.02.2016 17:11     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

ты что, юмора не понимаешь? Какие стейки, это обычные кадры

Так как же пана понять, если он пишет "А то стекйки" и тут же выкладывает свою мазню?
А так при диафрагме 3 или 4, ползающей и взлетающей живности

Диафрагма, как пан сам знает, у меня вручную не регулируется, так что тут ничего ответить не могу. Насчет ползающей живности - см. бегущую лебию, там по фону можно прикинуть скорость бега, это ведь он сам так смазался, безо всяких фотожопов. Взлетающих - еще такого случая не подвернулось, пока что у нас из насекомых в воздух поднимаются только мухи, а их как-то на взлете особо не подловишь (предлагаю пану показать в этом деле мастер-класс).

Пасмурно - вспышка в помощь, или, если боится ее, как он сам предлагал - светодиод. Потому как сейчас ведь у него темнота, туман и ГРИП в долю миллиметра, ни художественного ни научного значения в этих снимках нет ни капельки. Я б на месте пана вместо того, чтобы создавать объектив собственной конструкции с "асферическими элементами" все же на "совдеповской оборонной" барахолке подыскал ту-самую штуковину, которую можно сторговать за бутылку водки (а один чел вообще за 15 грн забрал вместе с макро кольцами, правда то случилось еще при #кровавомдиктаторе, когда гривна была не чета нынешней). Эту штуковину некоторые даже на ПауэрШот насаживать умудряются (и получают гораздо лучшие снимки, чем выложенные паном здесь), а на байдищу пана должна встать как родная.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.02.2016 17:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(ИНО @ 15.02.2016 17:11)
Ссылка на исходное сообщение  ни художественного ни научного значения в этих снимках нет ни капельки.

Сказал, как отрезал lol.gif

И зачем мне покупать какую-то байду, если моя ностака весит ок 100г, даже с доп. линзой, а любой советский обьектив зенитовский минимум 300 а если под макро- то и все 400. Это если проблемы в том, чтоб руками что-то сделать, то да, только в таком случае купил бы уже, Эзокс, зеркалку и обьектив-лейку, ведь вы уже давно не кормите Украину, экономика должно быть, на высоте, переступил через скрепы и импортозамещение, и купил, чем возится с лынзой и "стейками" weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.02.2016 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Пан, как обычно, лохонулся. "Какая-то байда" весит как раз около 100 г (+/-, там разные модификации есть). Подсказка: "какая-то байда" к зенитовским объективам отношения не имеет.

Насчет экономики: пан вот боится на своем стародрыковском Олимпусе вспышку включать, вдруг процессор сгорит, наверное, год на новый аналогичный подержанный фотик придется копить.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.02.2016 19:53     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Сегодня в Донецке реальная весна. А накануне ночью было, можно сказать, лето, нет, не в смысле температуры, а в смысле осадков - лило до утра, как из ведра, разве что без грома и молнии обошлось. И так же по-летнему с рассветом тучи резко рассеялись и к 9 часам утра на небе не осталось ни облачка. Поддходя к термометру я ожидал, что. как это обычно бывает при такой смене погоды зимой, там окажется если не отрицательная. то околонулевая температура, но нет было +11! К полудню столбик термометра поднялся до +14, правда, подул довольно ощутимый ветерок и на солнце наползла небольшая дымка, зато насквозь промокшая за ночь земля и прошлогодняя трава подсохла, и я решил что настал тот долгожданный день. когда я наконец смогу сфотогрофировать кого-то кроме клопов-солдатиков, лигеосов, семиточечных коровок и поллений. И ожидания меня не обанули. Стоило выйти во двор, как тут же стали попадаться самые разнообразные насекомые, причем не только у теплых стен, как раньше, а везде и всюду.

Показались на поверхность доселе замурованные в подземных гнездах муравью (лязиусы, тетрамориумы и даже Solenopsis fugax, который вообще-то вылазить из земли как бы и не должен). Помимо морозостойких солдатиков и лигееусов вылезли разные другие клопы. К медлительным семиточечной и двуточечной коровкам присоединилась мелкая шустрая двадцатидвухточечная. А главное - вылетели самrи-оcновательницы Polistes dominula!

Но самое интересное дало меня в балке. Сначала - Anoplius viaticus, потом - Cicindela campestris) и двумя контрольными выстрелами - Nymphalis sp. (polychloros или xanthomelas). Причем все это было далеко не в полусонном состоянии а крайне шустро летало, будто на дворе не февраль а, как минимум апрель.

В близлежащей дубовой посадке сметочных коровок оказалось еще больше, чем в городе, чуть ли не по штуке на квадратный метр лесной подстилки. Тлям в этом году не поздоровится. Разнообразных пауков тьма, один так вообще прилетел на паутинке прямо мне на руку. Все кусты в блестящих нитях, такая вот "бабья весна".

Травы тронулись в рост, в частности, показались ростки шафрана сетчатого, гусиного лука бельвалии сарматской. Но цветков пока нет даже в проекте. А в городе на полисадниках уже вовсб цветут подснежники. Цикламен косский в этом году что-то отстал, только лишь бутонизирует и вообще как-то угнетенно выглядит. А вот у фиалки душистой листья уже мощные, цветение обещает быть ранним. Огорчила одна из самых раннецветущих и любимых опылителями трав - звездчатка малая, ее побегов в обычных местах произрастания в буквальном смысле нет вообще. Такого раньше на моей памяти не бывало, обычно надземные части прекрасно зимуют.

Фотоохота удалась на славу, но впереди тяжкий труд разделки добычи. Так что пока что выложу всего одну фотку для затравки, пусть пан боке любуется:

______1380.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.02.2016 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

А пан так и не ответил чей глаз у него есть в распоряжении кроме отсутствующих у меня катеменеса и шершня восточного.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.02.2016 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Это не боке, а мазня называется)
И что можно с теми фотками делать, мне 10 мин. хватает чтоб все преобразовать в другой размер, там где нужно подправить яркость и контраст и скомпенсировать результаты изменения размера.

И если бы Эзокс был не нудист, то давно бы сфоткал глаз бедного шершня, резанул бы своими деталями. А так- типичный слив.

Да и по муравьям твоим видно, я вот по этим фоткам, именно ужатым уже, по антвиду вид определил, и это при том что пятья фоткал при ИСО200 и диафрагме 4, потому что пасмурно было. А на твоих снимках вроде и размер больше, и резкость есть, а всеодно- мазня, вместо волосинок одна муть видна..

Картинки:
картинка: P2160242777.jpg
P2160242777.jpg — (487.26к)   

картинка: P2160239.jpg
P2160239.jpg — (422.14к)   

картинка: P2160247.jpg
P2160247.jpg — (412.81к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.02.2016 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Да и по муравьям твоим видно, я вот по этим фоткам, именно ужатым уже, по антвиду вид определил, и это при том что пятья фоткал при ИСО200 и диафрагме 4, потому что пасмурно было.

Кто на ком стоял по чьим муравьям что определил и какие "пятья" фоткал? Моя "мазня" на муравьях шевеленка называется, очень уж бегают они быстро, с моей светосилой их только вспышкой можно "затормозить", что я сегодня и сделал. А у пана - здоровенные и медлительные кампонотусы, у меня б от такого на максимальном зуме, наверное, только голова бы в кадр вошла. На последних двух фотках чувствуется сильный дефицит "бесконечной ГРИП". И стекинг с муравьями не поможет, они ведь все время движутся. Да и детализация хромает. Да, некоторые отстоящие волоски видно, потому как у каменотесов они массивные, аки корабельные сосны, а скульптура покровов где? Вот самый минимум разрешения, которое (и то с большущим натягом!) позволяет по-взрослому муравья определить, а не методом исключения парочки совершенно не похожих видов, как в случае с тем кампонотусом;

картинка: ______1414.jpg
картинка: ______1413.jpg

И что можно с теми фотками делать, мне 10 мин. хватает чтоб все преобразовать в другой размер, там где нужно подправить яркость и контраст и скомпенсировать результаты изменения размера.

Так по результатам оно и видно, что обработка тяп-ляп. "Скомпенсировать результаты изменения размера" - это как? Информация-то тю-тю, как этот факт скомпенсируешь? А делать много чего можно, стеки, например, или панорамы.
И если бы Эзокс был не нудист, то давно бы сфоткал глаз бедного шершня, резанул бы своими деталями

Я б то сфоткал, но только у пана объекта для сравнения нема.

Сообщение было отредактировано ИНО - 16.02.2016 22:06
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.02.2016 22:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Эзокс.. то что ты выложил, это не "минимум разрешения".. Это максимум жести ))

Помнитсо, ты тут голову желтушки выкладывал? Помню я эту муть smile.gif
Ну и восточный шершень. А вот от Эзокса мы наверное так и не дождемся его сверхдетализации, ибо ла ла ла ))

Вот, смотри как выглядит Сила umnik.gif

lol.gif

Картинки:
картинка: P2160389.jpg
P2160389.jpg — (527.81к)   

картинка: P2160386.jpg
P2160386.jpg — (65.08к)   

картинка: P2160392.jpg
P2160392.jpg — (374.46к)   

картинка: P216092.jpg
P216092.jpg — (96.73к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.02.2016 04:44     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Это такая сила? Тогда ей срочно нужна вивагра, для поднятия!

С желтушной у пана муть ровным счетом такая же, как и у меня, только глаз какой-то неестественно темный и блестящий.

А фото глаза Vespa orientalis пан от меня действительно не дождется. Хотя, нет, не могу исключать, что когда-нибудь дождется, если вдруг я ее поймаю, но это маловероятно. Сегодня пан вообще не дождется от меня ничьих глаз - после долгой фотоохоты аккумуляторы перезаряжаются. Но для затравки одну полевую фотку, пожалуй, выложу, там и глазик имеется в числе прочего:

[attachmentid()=253920]

Сфоткано в обычном режиме на среднем зуме (чтобы вместить в кадр парочку целиком) при естественном освещении. Чего можно добиться в макрорежиме на максимальном зуме в комнатных условиях на мертвом насекомом со вспышкой пусть покамест останется тайной. Но главное - никаких асферических элементов, отрицательных менисков и прочего матана, просто лупа из шкафа, в которую добавлена всего она деталь - переходник на объектив из картонной трубки. Пожалуй, надо еще будет попробовать замазать внутренность этой трубки черным фломастером. А пан с его приборостроительным талантом, а также талантом лазания по барахолкам, уже бы давно приобрел вышеупомянутую "совдеповскую оборонную штуковину" и придумал как ее насадить (а лучше - вообще всадить вместо родного никчемного объектива его байдищи, чтобы меньше слоев стекла было и аббераций(тм)). И было б у него все как у настоящих взрослых "мокрушников" (с поправкой на "шматрицу", конечно, но
это не так страшно в сравнении с кривой оптикой).
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.02.2016 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Эзокс.. вот тебе фотка мухи, только что сфоткал, сухой мухи правда, на солнышке, общий план, и глазик отдельно.
Я думаю, после этого ты понял, что с твоей лынзой про такой параметр как детализация и разрешающая способность тебе пока можно забыть? wink.gif

Картинки:
картинка: P2170479.jpg
P2170479.jpg — (413.79к)   

картинка: P2170476.jpg
P2170476.jpg — (187.99к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.02.2016 18:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Ну, и контрольный lol.gif

Фотки с расстояния ок. 40см. Вот так надо umnik.gif )))

Картинки:
картинка: P2170508.jpg
P2170508.jpg — (414.06к)   

картинка: P2170532.jpg
P2170532.jpg — (444.65к)   

картинка: IMAGE_859.jpg
IMAGE_859.jpg — (533.89к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.02.2016 18:24     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Чего ж забывать? Моя система (на дохлой мухе в контролируемых условиях) столько фасеток на глаз вполне себе разрешает (сейчас, пожалуй, выковыряю для демонстрации из финиковой пальмы ту дохлую саркофагу, которую раньше снимок которой общим планом я уже выкладывал). Вот насколько больше она разрешает - это уже вопрос, может, у пана и больше чуть (но тут для проверки без более мелокофасеточнего глаза не обойтись). Однако в таком случае встает другая проблема: у пана качественные снимки почему-то получаются только в квартире (и то изредка, этот - лишь четвертый по счету после двух сеноедов и цветочка), если же сравнить полевые фотки, то тут мои по качеству на голову выше. Это уже видно, и еще будет видно, когда остальные выложу. Ситуация как бы намекает, что проблема кроется не в несовершенстве оптики, а на избыточную кривизну рук пана, не позволяющую полностью задействовать ее возможности в реальных полевых условиях. Или проще говоря: пан не умеет фоткать на природе. Причем никогда не умел (вывод сделан путем анализа опубликованной части его многолетнего фотоархива). Снимает ведь не фотоаппарат, а фотограф, и если фотораф фиговый, то никакие асферические элементы ему не помогут.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.02.2016 18:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Эзокс, меньше текста- больше дела! Уже столько времени прошло, что можно было 10 раз снимки выложить, и перед этим их через 10 фотошопов прогнать, хотя может в этом и дело, я уже писал- у меня на обработку снимков мин. 10 уходит)))

Ну и глаз- в студию, тоже мне, иксперт...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.02.2016 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Хм. вот моя фотка с расстояния тоже нескольких десятков см (не 40, конечно, но 20 точно), без использования каких-либо сторонних причандалов:

картинка: ______1341.jpg
картинка: ______1357.jpg

Детализация лишь немного хуже, чем у пана, зато ГРИП кроет с огромным запасом, а пану, как минимум, надо два снимка сшивать, чтобы видна была не только спинка, но также нижняя часть головы и ноги. Но главное - размеры аппарата несопоставимые. С насадкой, размеры увеличиваются лишь самую малость, зато результат намного интереснее, но только от 5 см меньше и ГРИП 1,5 мм. Хотя, говорят, есть каике-то "совдеповские оборонные" объективы у которых ГРИП от 20 см до передней кромки...

А у пана, гляжу, "носатка" скоро такая вырастит:

user posted image

Так, глядишь, пан скоро увеличит дистанцию схемки до 2 м (от штатной передней линзы), чисто за счет наращивания "носа".

Сообщение было отредактировано ИНО - 17.02.2016 18:52
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.02.2016 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(ИНО @ 17.02.2016 18:49)
Ссылка на исходное сообщение  
Детализация лишь немного хуже

Мдя lol.gif

зато ГРИП кроет

Эзокс у тебя там муха муху кроет, а не ГРИП )))
А так да, да, куда там, на снимке Эзокса резкости- океан weep.gif

Где глаз, Эзокс ла ла ла??
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.02.2016 19:18     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

С мухой вышел небольшой конфуз: при попытке изъятия она лишь глубже провалилась в пазуху листа пальмы, о обратно (с риском для растения!) удалось достать лишь мелкие фрагменты (рассыпалась), среди которых голову не нашел. Однако не все так плохо, я сделал кроп со старого кадра с общим видом мухи, результат вполне на уровне пана:

картинка: ______583.jpg

Но только при ближайшем рассмотрении это оказалась вовсе не саркофага, так что снова сравнивать некорректно.

Эзокс у тебя там муха муху кроет, а не ГРИП )))

То-то и оно: у меня мухи и другие насекомые в кадре всякими интересными делами занимаются, а пану, в лучшем случае, зад показывают, и то обычно в нерезкой зоне. Это опять же к вопросу о качествах пана как макрофотографа.

Сообщение было отредактировано ИНО - 17.02.2016 19:24
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.02.2016 19:39     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Пане, интересно спросить: а что это там аза шлейф проводов за байдищей-пиноккио тянется, прямое подключение к мозгу?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.02.2016 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(ИНО @ 17.02.2016 19:18)
Ссылка на исходное сообщение Однако не все так плохо, я сделал кроп со старого кадра с общим видом мухи, результат вполне на уровне


Не ну если это на уровне..
Это на уровне моего результата с одной линзой, как в самом первом варианте было, и то, там хоть какие-то намеки на 6-гранники есть, а вот если сравнивать результат с асферическим элементом и мегадетали Эзокса, то .. weep.gif

А провода- это прямая связь с Госдепом, и инженерами Лейки umnik.gif

Но, сколько можно ла ла ла? Эзокс, где снимки с природы, да что там симки, МЕГАснимки .. Или уже и выкладывать стыдно?

Картинки:
картинка: P2170762.jpg
P2170762.jpg — (272.42к)   

картинка: P2170488.jpg
P2170488.jpg — (227.09к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.02.2016 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

О, пан таки наконец узнал что такое коллаж! Страхолюдию на нижней картинке я даже обсуждать не буду, на первом у пана действительно ЧУТЬ лучше, как я и предполагал:
Моя система (на дохлой мухе в контролируемых условиях) столько фасеток на глаз вполне себе разрешает (сейчас, пожалуй, выковыряю для демонстрации из финиковой пальмы ту дохлую саркофагу, которую раньше снимок которой общим планом я уже выкладывал). Вот насколько больше она разрешает - это уже вопрос, может, у пана и больше чуть (но тут для проверки без более мелокофасеточнего глаза не обойтись).

Но еще надо сказать что сам глаз у саркофаги чуть побольше будет. Как бы то ни было, для выяснения предела разрешающей способности наших оптических систем глаз мухи не годится, надо что-то более мелокзернистое.
там хоть какие-то намеки на 6-гранники есть

Нет, это лишь самовнушение.
Эзокс, где снимки с природы, да что там симки, МЕГАснимки .. Или уже и выкладывать стыдно?

Нет, просто надо выдержать паузу, чтобы пан малость помаялся в ожидании.
А провода- это прямая связь с Госдепом

Ну, теперь понятно почему в поле сплошная жуть выходит, а не фотки. Надо было к Кремлю подключать - снимало бы точно, как через прицел бомбардировщика.

Сообщение было отредактировано ИНО - 17.02.2016 20:23
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.02.2016 00:30     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Вот еще мушиные глазики (кроп с полевых фоток при естественном освещении):

картинка: ______1307.jpg
картинка: ______1328.jpg
картинка: ______1302.jpg
картинка: ______1319.jpg

А вот глаз самца полиста, голову и переднегрудь которого я неожиданно нашел на столе (вспышка, макрорежим):

картинка: ______1432.jpg

Хорошо видно, что фасетки далеко не всегда шестиугольные. А у пана и этого не видно даже на гораздо более крупном шершне. Но, конечно, для того чтобы фоткать фасетки красиво нужна более сильная оптика, предлагаю пану с объективом от Биолама поэкспериментировать.

Сообщение было отредактировано ИНО - 18.02.2016 00:31
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.02.2016 01:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Шото у Эзокса мутанты какие-то валяются, Вот глаза полиста галликуса и германики, причем, я их в плафоне нашел, тоесть, валялись они там долго, и все у них с фасетками в порядке.
А мегаснимков Эзокса с природы похоже так мы и не увидим, видать там такое ГМО что ну вообще, никакой фотошоп не берет weep.gif

Картинки:
картинка: P2170003.jpg
P2170003.jpg — (305.01к)   

картинка: P2170006.jpg
P2170006.jpg — (337.54к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.02.2016 01:45     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Какие мутанты? Про квадратные фасетки в осиных глазах даже у Халифмана говорится (вместе с электронно-микроскопическим изображением). Невежда! Галликус в плафоне? Вот уж не думал что пан Степововй до такой степени степовой, что в степ с собой люстру берет. Разность в количестве фасеток разной формы, вероятно, связана с полом. На фото пана - самка, причем, скорее всего, доминулы или нимфы, если то конечно, вообще полист. И вообще, пане, хватит оффтопить создавайте свою тему про плафоны а тут - про зимних насекомых, живых!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.02.2016 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

В процессе обработки полевых МЕГАснимков(ТМ), которых пану Степовому придется еще трошки подождать, вышел такой вот интересный побочный продукт. А пану слабо повторить?

Тем временем у нас состоялся обещанный ГФС морозЪ, сегодня например лишь после полудня столбик термометра неохотно доплелся до нуля. Тем не менее солнечная погода с отностльно слабым ветром позволяет некоторым видам членистоногих около стен зданий и на склоне балки сохранять, активность, я бы даже сказал избыточную для хорошего фотографирования. Пришлось ловить.

картинка: ______1_____4.jpg

А на земле сфоткал лишь мельком, ибо жуки не просто шустро бегали а еще и вполне резво летали. Это при +1 в тени.

картинка: ______1554.jpg

Но бабочки осы пропали, коровок стало намного меньше и только клопы-солдатики, как ни в чем не бывало, жрут и занимается сексом:

картинка: ______1492.jpg
картинка: _____12_____2.jpg
картинка: _____15_____.jpg

Кстати тут уже потихоньку стеки пошли, предлагаю пану самому отличить их от обычных снимков, найдя артефакты какие-нибудь. Но это пока так, прелюдия, МЕГАснимки(тм) еще впереди.

картинка: ______1558.jpg
картинка: ______1426.jpg

Сообщение было отредактировано ИНО - 20.02.2016 23:51
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.02.2016 00:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Ну так что взять с полярной Юзовки, у нас даже по оф. данным Николаевской МС +2 было, а тут у нас днем ниже +5С не было и даже сейчас +1,5.

Да ужж, картина Эзокса- качающаяся муха )) Из космического там только силуэт неведомой галактики сверху и собсно размер файла weep.gif
А на снимках - все та же муть, шумы и отсутсвие детализации jump.gif
Где прогресс, Эзокс, где эволюция, где боке в конце концов?? )))

Вот как надо umnik.gif Ксттаи - росток не простой, а ууххх!

Картинки:
картинка: P2180148.jpg
P2180148.jpg — (593.66к)   

картинка: P2190166.jpg
P2190166.jpg — (457.85к)   

картинка: P2190186.jpg
P2190186.jpg — (386.46к)   

картинка: P2200222.jpg
P2200222.jpg — (391.63к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.02.2016 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Ну так что взять с полярной Юзовки, у нас даже по оф. данным Николаевской МС +2 было, а тут у нас днем ниже +5С не было и даже сейчас +1,5.

Так что ж пан на фотоохоту в очередной раз не в Капустную балку идет, а к себе под кровать? Пропустит ведь самые интересные ранневесенние виды, малоизученные по причине более позднего выхода из гибернации местных энтомологов.
Ксттаи - росток не простой, а ууххх!

Настолько забористый? Теперь понятно из чего пан чай варит:
И причинно-следственный ряд нарушен, сначала должен быть "Чай с псилобусами" а потом уже "личинки псилоцибов" появляются

Никогда бы не подумал, что подорожник так вставляет. Конечно, после таких экзотических напитков, наверное, и гнезда германик качаются (либрируют), и картинка на экране монитора, но моя муха не качается, а поворачивается вокруг дорзовентральной оси - почувствуйте разницу. Вот когда пан покажет подобный эффект, причем на живом насекомом в полевых условиях, тогда поверю, что фотомогучесть его достигла моего уровня. "Галактика", в смысле постеризация, меня тоже раздражает, пан часом не в курсе, как (и в чем) сляпать анимацию без подобного эффекта? Хотел сначала сделать видеомонтаж, но моя прога для этого дела не потянула такое разрешение. Это еще кроп, на полном кадре ультра-HD выходит.

У пана, конечно, мути меньше, чем у меня, но и деталей тоже. Где фасетки в глазу мухи? Ведь при таким масштабе должны быть видны! Уж лучше муть с деталями, чем кристальная чистота без оных. Вообще, если мои снимки порою похожи на картину, снятую, сквозь туман, то снимки пана - сквозь воду чистого, но быстро текущего ручья. В общем, абберации(тм).

Сообщение было отредактировано ИНО - 21.02.2016 01:15
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.02.2016 11:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Вот она, суть окодемической науки в исполнении Эзокса- Эзокс иксперт во всем, и везде- лажает ))) Это не подорожник, Эзокс, это то что ты и не видел наверное никогда, хотя во всех норм. степях есть, кроме мегастепи(тм).

Могучесть ))) Ну и что такого в этой мухе, жуткий шарп да и только, и либрации у нее микроскопические weep.gif И ка кполный кадр спасет ситуацию? Кроп- это не урезанное а обрезанное, но с сохраненным разрешением, изображение, просто обрезается все лишнее.
И вообще, где мегаснимки? Или Эзокс их все вручную перерисовывает? confused.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.02.2016 17:25     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

С фототехникай пана вышел вылитый подорожник.

Ну и что такого в этой мухе, жуткий шарп да и только, и либрации у нее микроскопические
Так с помощью этой технологии больше чем на пару градусов, не повернешь, принципиальное ограничение. Но факт в том, что и это уже натуральное 3D, причем намного более удобное к восприятию чем всякие там очки или галазовыворачивающие стереопары. А пан, я уверен, и на пол градуса повернуть не смогЁт.

И ка кполный кадр спасет ситуацию?

Кполный не знаю как, а вот с полным кадром будет та же муха но целиком, а не одна только голова. Но вот-там действительно "космический размер файла" получится. Но, главное, для полнокадрового стекинга надо чтобы не было геометрических искажений (или же во всех кадрах они были одинаковы, что при перемещении объектива невыполнимо) именно по этому я оставил лишь центральную часть кадра, где аберрации практически отсутствуют. Но есть, говорят, способ выправить эти искажения программно, надо бы мне его освоить, тогда вообще горы воротить можно будет.
Кроп- это не урезанное а обрезанное, но с сохраненным разрешением, изображение, просто обрезается все лишнее.

А чем в понимании пана урезанное отличается от обрезанного? Вообще, пан часом не еврЭй? Те по образанно-урезанному большие доки.

Вернулся из очередной экспедиции. Несмотря на то, что сегодня было аж +4, практически никто не летал и не бегал, за исключением пофигистичных клопов-солдатиков. А все потому что погода была большей частью пасмурная, хоть и с кратковременными пояснениями. При ясном небе и -1 гораздо больше живность активничает. Все же именно солнце рулит, а не температура.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 13:18
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft