Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Зимние насекомые
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.02.2016 18:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

На росток подорожника это ну никак не похоже.

А вообще. смотреть по сторонам нужно внимательнее umnik.gif

Картинки:
картинка: P2210351.jpg
P2210351.jpg — (414.03к)   

картинка: P2210341.jpg
P2210341.jpg — (404.33к)   

картинка: P2210339.jpg
P2210339.jpg — (559к)   

картинка: P2210297.jpg
P2210297.jpg — (673.26к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.02.2016 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Лазиусы детализированы значительно хуже, чем с моей насадкой, про остальных не насекомых чудить не берусь, так как не знаю их реальных размеров.

картинка: ______1361.jpg

Кстати, насколько можно разглядеть на снимках, это разные виды, мой раза полтора мельче. По цикадке той надо бы шумодвом пройтись изрядно, благо деталей, которые могли бы при этом пострадать в все равно нету.
А вообще. смотреть по сторонам нужно внимательнее

Это пан невнимательно смотрит, судя по мизерному количеству опубликованных снимков. Или их на самом деле уже тысячи, просто все кроме избранных - жуть? А в моем случае то, чего нет, не увидишь и не сфоткаешь. Муравьи у нас сегодня не бегали, никто не летел. Зато попалась, пребывающая в спящем режиме вот-такая коровка, даже не знаю сколькоточечная):

картинка: ______1573.jpg

Но, разумеется, коровку эту я сфоткал не одним кадром, так что впреди стекинг.

Сообщение было отредактировано ИНО - 21.02.2016 19:41
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 21.02.2016 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Да, чуть не забыл сказать, у нас пролески зацвели!

картинка: ______1612.jpg

А вот цикламен все никак, тормозит он в этом году на удивление сильно. Но зато как раз к массовому появлению опылителей поспеет.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.02.2016 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(ИНО @ 21.02.2016 19:31)
Ссылка на исходное сообщение  Лазиусы детализированы значительно хуже, чем с моей насадкой, про остальных не насекомых чудить не берусь

Очень хорошее замечание- чудить таки хватит, особенно про "детализированность" weep.gif
Эзокс, не чуди! lol.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.02.2016 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(ИНО @ 21.02.2016 19:31)
Ссылка на исходное сообщение 
Кстати, насколько можно разглядеть на снимках, это разные виды, мой раза  полтора мельче.

И еще один момент, сейчас все увидят какой Эзокс "эксперт" umnik.gif

Так как я знаю параметры сьемки мурашей, то я могу в домашних условиях повторить это, и получить картинку с обьект-меркой, с которой и проведу сравнение сиих мурашек.
Результат на снимках. Для надежности приведен так же полнокадровый снимок с муравьями, чтоб не было вопросов про масштаб.
Как видно, размер мурашек ок. 4мм, тоесть, обычный лазиус нигер.
Я даже не берусь рассуждать, откуда наш "эксперт" взял вывод о том что его муравей в полтора раза меньше (еще и привел точную цифру), но мы можем теперь зато вычислить размер Эзоксового муравья, он будет... 2.6мм lol.gif

Прэлесно ))))

Картинки:
картинка: P22103602.jpg
P22103602.jpg — (657.91к)   

картинка: P22103392.jpg
P22103392.jpg — (713.78к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.02.2016 01:57     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Это что за чудесное появление линейки, в чем секрет фокуса? Вот именно, что у пана - вроде бы нигер (хотя не факт), а у меня - алиенус/паралиенус, он мельче.

Первый МЕГАснимок(ТМ) - пошёл! Специально для пана вырубил шарп в программе стекинга, что не так-топ просто, хотя с ним на мой вкус получается лучше. Жаль чуть не дотянул ГРИП до головы самки. Уменьшать не стал, ведь после уменьшения для сохранения резкости таки нужно шарпать. Так что придется пану смотреть оригинальный размер. Также нес тал задирать констраст до запредельных величин, как любит делать пан и отказался от применения каких-либо хитрых фильтров. Так что по тональности картинка максимально соответствует реальности.

__________7_____1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Чтобы вместить в обеих мух пришлось сбросить зум до половины, в результате - сильное искажение по краю. В этом заключается слабое место моей насадки - правильную картинку она дает только на максимальном зуме, при этом далеко не каждое насекомое вмещается в кадр. В остальном же она на голову выше наскдки пана, по крайней мере в полевых условиях. Это при том что линза там одна-единственная, причем без просветления. Так что в объективостроении для конкуренции с "воронками" пану придется "эволюционировать" еще очень долго.

Сообщение было отредактировано ИНО - 22.02.2016 02:28
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.02.2016 17:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

У тебя, Эзокс муть на снимке, а не муравей, но даже через эту муть видно характерное по антвиду для нигеров отстоящее опушение голеней и усиков. Так что муравей твой типичный лазиус нигер.

И вот ЭТО нужно было 5 дней мусолить ? ))))
Вопросы конечно риторические, но..Эзокс, скажи, в чем разница между этим снимком, и чернобелым? И где там детализация, если при таком разрешении уникальных полутонов на моем снимке мухи больше, чем тут? Ну и зачем там "стейкинг", если резких предметов там нет вообще? )))
Да и практический смысл то в чем? Последний раз пишу- носатка имеет смысл для сьемки с дальних расстояний с сохранением масштаба, все остальное- чепуха.

Вот я давно хотел вот такую жучку снять, но она пугливая очень, только приблизишь фотик- сразу упрыгивает. А тут- сделал 7 снимков сидя на корточках и приложив фотик к глазу, без всяких поз йогов, из низ 6 - норм. И никаких нервов)))Вот где суть umnik.gif

Картинки:
картинка: P2210353.jpg
P2210353.jpg — (471.17к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.02.2016 21:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Нет там никаких отстоящих волосков, то у пана галюны после той травы, которая "уууххх". Помимо волосков эти две группы видов отличаются еще и пропорциями частей тела, а главное - размерами. В поле распознаются с первого взгляда, так что я знал кого примерно фоткаю еще до просмотра снимка.
в чем разница между этим снимком, и чернобелым?

Пану все же посоветую изучать грамматику, а то я в первый раз прочитал "Чернобылем". В данном случае по большему счету ни в чем, мухи эти ведь совершенно серые, разве что крылья чуть раддужные. Я не имею ничего против черно-белых снимков, если на них видны детали строения, а всякие там полутона - это для фотохудожников, а не для энтомологов.
Ну и зачем там "стейкинг", если резких предметов там нет вообще? )))

Ну, например, можно пересчитать волоски на усике самца и, одновременно, на его ногах и "жопке", а без стекинга - увы. Чтобы резкость была, шарп нужен, но поскольку пан его боится, как черт ладана, я не делал.

Цикадка на фото пана на первый взгляд вроде бы и резкая, даже какой-то намек на усики прослеживается, но если приглядеться получше, то микродетализации, как то скульптуры покоров и опушения, не видать. Очевидно из-за этого пан постеснялся делать кроп, ограничившись ресайзом. А какого она размера вообще? Судя по тому что ГРИП на ноги не хватило - не слишком мелкого. Вот у меня есть для сравнения клопик похожей цветовой гаммы миллиметра 3-4 длиной, тоже одним кадром, тоже ноги смазаны, но зато в резкой зоне видно все ямки на надкрыльях до единой. А невооруженным глазом вообще с трудом видно, что это клоп, а не шелуха от какой-то почки или семянки. Кстати недавно фоткал, как я думал, моль под корой дерева, а на снимке оказалась именно шелуха. Фотографирование мелких объектов в значительно большем разрешении, нежели видно невооруженному глазу - вот традиционная функция МАКРОнасадок, а тот смысл, который пан вкладывает в свой неологизм "носатка" - чисто его личные тараканы. Лучше б ему сразу определиться "макро-" она или "теле-", а то какая-то смесь бульдога с носорогом получается.

______1323.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А тут- сделал 7 снимков сидя на корточках и приложив фотик к глазу, без всяких поз йогов,

Для меня на корточках - уже поза йога, большую часть живности снимаю стоя, чуть наклонясь, вполне себе комфортно. Только я к глазу фотик не прикладываю, все равно оптический видорискатель у него никудышный.
из низ 6 - норм

Если б они были сделаны правильно, то как раз на стек хватило бы, да еще и на реконструкцию трехмерной структуры. А так ноги - в мусорник и "конек крыши" крыльев - туда же. А как же "бесконечная ГРИП" которая была в "ностке" предыдущей версии?

Сообщение было отредактировано ИНО - 22.02.2016 22:03
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.02.2016 22:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Да.. столько текста из ничего, и какого текста..

(ИНО @ 22.02.2016 21:54)
Ссылка на исходное сообщение   Вот у меня есть для сравнения клопик похожей цветовой гаммы миллиметра 3-4 длиной

Эзокс, этот "клопик" ок 6мм длиной, если не больше. Узнай его название, тут тема специальная есть, и впредь- отюстируй свою меганасадку по линейке и не пиши лажу umnik.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.02.2016 22:41     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Сегодня было аж +6 градусов, солнечно, но все испортил сильный пронизывающий ветер. Мух буквально сдувло со стен. Балке в этот раз тоже досталось, обычно она хорошо защищена от самых холодных северного и восточного ветров, а в это раз был юго-западный, но не менее леденящий. Так что в балке, не считая формик на муравейнике, я увидел лишь одно насекомое - жука скакуна, которого при первом же подскоке унесло куда-то вдаль. Несмотря на этот разгул стихии, фотоулов получился неплохой. Дальше выложу несколько снимков демонстрирующих могучесть моей насадочной линзы и бессилие многолинзовой вундервафли пана на ее фоне. Стопок тоже немало наделал, вроде бы удачных (предполагаю что некоторые из них на МЕГАснимки(ТМ)) потянут, но результаты будут позже.

картинка: ______1632.jpg
картинка: ______1673.jpg
картинка: ______1687.jpg
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.02.2016 22:51     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Эзокс, этот "клопик" ок 6мм длиной, если не больше.

Точно не более 5, скорее, ближе к 4. Даже если пан действительно знаком с этим видом (а в полной его энтомологической несостоятельности вообще и в определении размеров насекомых на глаз в частности пользователи данного форума имели возможность убедиться многократно), нельзя сбрасывать со счетов внутривидовую вариацию размеров. Но каковы же все-таки размеры той "жучки"?
и впредь- отюстируй свою меганасадку по линейке и не пиши лажу.

У меня ведь автофокус не отключен (с отключенным мне что-то не очень п онравилось), ГРИП туда-сюда, ползает в довольно широком диапазоне, и масштаб объекта соответственно. Пане, можно нескромный вопрос? Ваше принципиальное неприятие твердого знака как буквы русского алфавита - это идеологическое или личное? Он напугал вас в детстве?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.02.2016 01:37     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Клопика я того определил без сторонней помощи - Emblethis sp. До вида не берусь, тяжко. А вот действительно мелкий клопик, с маковое зернышко:

картинка: ______1028.jpg
07.02.2016

Когда фоткал, был практически уверен что это жук-блошка типа того, что на снимке пана в начале темы. Поручилось несколько смазано и не совсем в фокусе, но ведь это на бегу! Причем на бегу весьма быстром как для такого крошечного животного.

А вот действительно мелкая цикадка, из агаллиин (по размерам недалеко ушедшая от того клопика):

картинка: ______1136.jpg
08.02.2016

А детализация получше, чем у пана с его здоровенной цикадищей (во всяком случае, антенны ясно видны, а не только лишь угадываются).

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.02.2016 01:41
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.02.2016 09:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(ИНО @ 23.02.2016 01:37)
Ссылка на исходное сообщение  
А детализация получше

Ыыы weep.gif Эзокс, забудь это слово frown.gif
Участник оффлайн! Домпи

Россия, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак



 прочитанное сообщение 23.02.2016 09:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Южный Урал, Башкортостан, г. Стерлитамак 19.02.2016 г. Солнечный зимний день, ясное небо. Время 16.00 ч. Температура воздуха в тени около +4 °C. Вдоль прогретой солнцем юго-западной стены кирпичной девятиэтажки летает крапивница (Aglais urticae, =Nymphalis urticae)

Картинки:
DSC06934____________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC06934____________.JPG — (8.97мб)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Djon, V.Viktor, ИНО, Nick444444, Dmitrich, Fyodor, Василий Л., Alexanor
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.02.2016 18:30     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Сегодня, в День Защитника Отечества, погода выдалась теплая, около +15, солнце по большей части наличествовало, но было в дымке и изредка скрывалось за мелкими облачками. А вот ветер был все таким же мухосдувающим. Но все же температура сделала свое дела и количество насекомых по сравнению с предыдущими днями сильно возросло, почти достигнув уровня 16-го числа. Снова появились тетрамориумы, лязиусы, жужелицы, хирономиды, различные пауки, но многоцветниц и ос в этот раз не заметил. Весеннее настроения омрачил факт сильнейшего обстрела со стороны украинских войск, который не прекращается по сей час. Но не это, ни то, что я нечаянно лапнул линзу пальцем, не помешало мне сделать несколько снимков такого разрешения, о котором пан покамест может только мечтать:

картинка: ______1761.jpg
картинка: ______1784.jpg

Но надо сказать, что даже при легкой дымке снимать с рук без шевеленки получается только с ISO 200, а в тени, да шустро бегающие объекты типа муравьев - лишь с 400. Последняя цифра дает шум, полностью забивающий всю детализацию, что иллюстрирует нижеприведенный снимок.

картинка: ______1800.jpg

Еще раз подчеркну, что это пример НЕудачного снимка, но по количеству деталей он вполне сопоставим с типа удачными аналогичными снимками пана, хотя последние, несомненно, эстетически гламурнее. Так что не разрешение, а светосила - вот реальное преимущество фотосистемы пана, тут уж спорить не буду. Но у меня есть на то асимметричный ответ в виде вспышки с кольцевым отражателем и светодиодным прицелом. Сегодня, правда, не использовал, неохота было нацеплять, это несколько геморный процесс.

А "сладкие парочки" клопов-солдатиков, которых с каждым днем все больше лучше получаются безо всяких насадок:

картинка: ______1789.jpg

Кстати о клопах, того клопика, который эмбиетис, я видел сегодня в более крупном типоразмере, миллиметров 6, если не больше. Так что они действительно разные бывают, только не знаю уж, внутревидовая это изменчивость или просто трудно различимые виды.

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.02.2016 18:33

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Домпи
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.02.2016 19:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Эзокс, не позорься. Я серьезно тебе говорю- забудь про детализацию.. нет ее на твоих фотках совсем. Есть следы оригинальных контуров, заметные благодаря увеличенному масштабу и сохраненной резкости.
+ отсутствие цветов + потеря светосилы + искажения.. Меняй линзу, Эзокс, меняй линзу umnik.gif

Картинки:
картинка: P2230044.jpg
P2230044.jpg — (403.56к)   

картинка: P2230032.jpg
P2230032.jpg — (435.63к)   

картинка: P2230114.jpg
P2230114.jpg — (506.16к)   

картинка: P2230084.jpg
P2230084.jpg — (482.82к)   

картинка: P2230138.jpg
P2230138.jpg — (320.54к)   

картинка: P2230022.jpg
P2230022.jpg — (459.47к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.02.2016 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

А панова "носадка" на поверку только для кравчиков и годится, ну еще, наверное, для жуков-оленей. Если я не прав, то фото головы калифоры (живой!) в студию! Тогда и будем сравнивать, у кого на самом деле есть детализация, а у кого - только гордыня. Крокусы совсем некудышно получились. Ни света, ни цвета, о деталях вообще молчу. У меня безо всяких насадок - в сто раз лучше (см. соответствующую тему в ботаническом разделе). У нас крокусов пока что нет, но цикламен таки наконец-то зацвел.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.02.2016 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

АААааааааа lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.02.2016 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Что это было? Результат употребления "уууххх"?

А вообще, чтобы срамить "воронки" вот-как фоткать надо!

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.02.2016 20:08
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.02.2016 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Да, да, Эзокс, детализация у тебя просто супер, и все детали видно, и цвет и свет и Лейка уже расформировалась давно, и солнышко светит, птички поют,
на тебя сходит аминазин спокойствие, и ты засыпаешь...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.02.2016 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Таки то очень заборитсая трава. Пану можно смело со своего работающего три дня в неделю буржуйкостроительного завода рассчитываться и переходить на ее заготовку и продажу.

Галлюциногенный бред пана о малом количестве цветов, неправильных тонах, темноте и т.д. в моих фотках, признаться честно, меня несколько смутил. Закралось подозрение, вдруг это у меня со зрением что-то не так или с монитором. Поэтому решил проверить с помощью точных объективных методов:

картинка: 2016_02_23_215048.jpg

Слева - фототворчество пана, справа - мое с аналогичным сюжетом (аж 2010 года, когда я ни про какие насадки и слыхом не слыхивал). Для стандартизации мой снимок перед анализом был ужат до так любимых паном 900Х675, при этом алгоритм ресайза явно какой-то хреновый попался, с кучей артефактов. Но по результатам поделку пана это не спасло. Так что, когда я говорю, что в некоторых снимках пана нет ни света, ни цвета, это объективная реальность, а не какой-нибудь обман зрения. Пану следует принять (можно вместе с очередной порцией травы), смириться, и больше не донимать меня своими бредовыми замечаниями.

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.02.2016 23:08
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.02.2016 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Ёкерный бабай redface.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.02.2016 01:02     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Вот и выяснился первый побочный эффект употребления данного растения - бессонница. Вообще, пан сегодня явно в ударе, неужели День Защитника Отечества Оккупантов отмечает?
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 24.02.2016 11:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(ИНО @ 24.02.2016 02:02)
Ссылка на исходное сообщение  Вот и выяснился первый побочный эффект употребления данного растения - бессонница. Вообще, пан сегодня явно в ударе, неужели День Защитника Отечества Оккупантов отмечает?

Послушайте уважаемый (не знаю как к Вам обращаться, настройте профиль), я давно смотрю как Ваши посты появляются по всем веткам с необычайно быстротой и с некой долей постоянного негатива, и если Вы желаете дискутировать насчет политики, то для этого есть тема "Беседка". Имейте уважение ко всем участникам форума.
С уважением Андрей Геннадьевич.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.02.2016 15:44     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Уважением Андрей Геннадьевич, для дискуссии на тему политики у меня совершенно другая площадка есть, откуда правда, некогда весьма там активный пан Гиерофис, какое-то время назад слинял, очевидно не выдержав гнета фактов. А на Молбиоле нормальной политической ветки, к сожалению, нет (была, да делась куда-то, снесли наверное, строгие модераторы), а на то, что есть, без слез не взглянешь. И если я пишу, например, о том, что мою экспедицию испортил обстрел со стороны карательных украинских войск, то это лишь констатация непреложного факта, а никоим образом не отсылка к политике. В данной теме вообще ничего политического нет, Вам, наверное, показалось. Скорее, речь идет о легком уклонении в сторону дискуссии на тему употребления паном Гиерофисом галлюциногенных веществ (в следствие чего его восприятие изображений сильно искажается), которая, впрочем, нисколько не забивает основную тему. Кстати, Вы - первый и пока что единственный человек в данной теме, кто не запостил вообще ничего по сабжу, то есть уровень оффтопа у Вас пока что 100%. Но мне это абсолютно безразлично, с критикой лезть не буду.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.02.2016 02:21     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

МЕГАснимок(ТМ) №2:

_________3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Те же мухи, только с другого ракурса и на минимальном зуме. Мелких деталей видно меньше (в частности уже не разрешаются фасетки глаза), геометрических искажений больше, но цветовая гамма, освещение и настроение, на мой взгляд, переданы лучше, а главное - удалось впихнуть парочку в кадр целиком, ничего ей не отрезав. И да, это еще не последний стек тех-самых двух мух.

И еще один мушиный стек, на этот раз от 18 февраля:

__________6_____2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

До статуса "МЕГА" чуть не дотянул из-за неполного попадания правой половины спинки (и полного непопадания правого крыла) в ГРИП, но все равно, гораздо симпатичнее, чем даже самый лучший снимок живой мухи пана Степового. Кстати интересно: в Николаеве поллений нет, или пан просто считает ниже собственного достоинства их фотографировать, ему только каллифор да саркофаг (дохлых) подавай?

Сообщение было отредактировано ИНО - 25.02.2016 02:26
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.02.2016 03:13     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

26 февраля. +12, облачно с пояснениями, ветер все еще сильный. Каллифор и поллений было довольно много, но тратить время и место на карте памяти на их фотографирование не стал (мне б уже отснятых "склеить"). Тем более что подвернулись более интересные "модели". Во-первых, листоеды-блошки, типа как у пана на его традиционно неудачном снимке. Было их несколько штук, но все, корме одной ускакали раньше, чем я успел сообразить, кто это. И лишь одна согласилась попозировать:

картинка: ______1853.jpg
картинка: ______1855.jpg

Во-вторых, под одной стеной лежал кусок некой пищи, не-то оброненный, ни-то выплюнутый (а может, выблеванный), облепленный великим множеством муравьев рода Tetramorium. Сначала сфоткал без дополнительных средств:

картинка: ______1815.jpg

Потом с насадкой при естественном свете:

картинка: ______1832.jpg
картинка: ______1838.jpg
картинка: ______1848.jpg

Затем с насадкой и вспышкой:

картинка: ______1864.jpg
картинка: ______1870_res.jpg

Еще попался поднадоевший уже лигеус, но необычно яркой окраски:

картинка: ______1876.jpg

Вообще, заметил интересную закономерность: чем ближе к весне, тем более насыщенно красные экземпляры мне попадаются.

Дальше пошел в балку, и сфоткал такую-вот мелкую муху:

картинка: ______1879.jpg

Фоткал сериями, так что будет стекинг.

Ну, и в довершение заметил над родником стайку мелких хирономид. Пытался сфоткатьсамцов на лету (гиблое дело), но тут прилетела самка, и коагулирующая парочка спустилась на землю. Это уже было под вечер да еще и солнце скрылось за густой пеленой, так что шевеленка + высокое ISO = сами понимаете что:

картинка: ______1924.jpg
картинка: ______1930.jpg

Были там еще и зимние комарики, один даже сел на травинку, приняв фотогеничную позу, но тут разрядились аккумуляторы.

29 февраля. Пасмурно, +6, зато безветренно. Сходил в другую балку. Краем глаза заметил летания чего-том мелкого мухообразного, но до съемок дело не дошло. Потом на стволе огромного старого тополя в пучке мха заметил какое-то слабое шевеление. Скорее догадался, чем смог разглядеть, что это паук, но фотоаппарат подтвердил:

картинка: ______1935.jpg
картинка: ____________1935.jpg
картинка: ______1934.jpg

Это со вспышкой, без вспышки при том уровне освещенности ничего путнего не вышло. А в нижней части того ствола обнаружилось множество лазиусов нигеров (или платитораксов), пока еще робко покидающих гнездо:

картинка: ______1937.jpg
картинка: ______1940.jpg
картинка: ______1948.jpg

Надеюсь, теперь пан Степовой понял, как муравьи, которых он неудачно пытался сфотографировать, выглядят на самом деле.

Часть гнезда была внутри ствола, часть в земле рядом с его основанием, что я обнаружил, отвернув лежащий камень. В гнезде также было замечено существо в два раза меньше муравья. Не смог разглядеть, кто это: крупный клещ или паучий детеныш, - но и в этот раз помогло фото:

картинка: ______1936.jpg

Так что моя насадка - сила, реально показывает то, что недоступно невооруженному глазу.

Сообщение было отредактировано ИНО - 29.02.2016 03:19
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 07.03.2016 20:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Не понял, где новые сверхфотки из под меганосатки? ))) Иль чо, зима прошла, и насекомые кончились ? )
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.03.2016 21:07     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Ура, пан из схрона вернулся! Но где же его шедевры с "носатки" новой стадии эволюции? Я-то думал, что он взял паузу, чтобы еще какой-бубнить асферический элемент на секретной барахолке купить и вставить, а потом он придет и завалит супер-пупер детализацией (до атомов).

Насекомых еще много зимних в обработке, а вот свободного времени мало. А для весенних будет отдельная тема.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 07.03.2016 21:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(ИНО @ 07.03.2016 21:07)
Ссылка на исходное сообщение  
Насекомых еще много зимних в обработке, а вот свободного времени мало. А для весенних будет отдельная тема.

Да, весенние снимки у Эзокса точно отдельной темой пойдут.. с декабря сего года, как раз тогда закончится обработка зимних снимков за 29 февраля weep.gif weep.gif weep.gif
Участник оффлайн! NMR-guy
Постоянный участник
временной жизни



 прочитанное сообщение 06.07.2016 13:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(Hierophis @ 07.03.2016 21:42)
Ссылка на исходное сообщение  Да, весенние снимки у Эзокса точно отдельной темой пойдут.. с декабря сего года, как раз тогда закончится обработка зимних снимков за 29 февраля  weep.gif  weep.gif  weep.gif


http://www.stihi.ru/2001/03/31-215

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AVA
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.12.2016 04:53     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Наконец-то удалось открыть зимний сезон. Хотя фенологически у нас в этом году зимний сезон начался с середины октября, но я имею в виду зиму календарную. Вчера был мороз и солнце, -11, однако клопы медленно, но уверенно ползали - идем на рекорд! А вот мне пришлось долго греть батарейки на теле, чтобы сделать пару снимков.

_____040.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____042.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано ИНО - 17.12.2016 04:54

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.12.2016 05:21     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

24 декабря, -5оС. В лесу отрыл ногохвостку из-под снега при поисках листьев одуванчика для кормления гусениц. Но была на вполне активна, быстро бегала и высоко прыгала.

_____129a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Там же попалась семиточечная коровка и какой-то клоп, но те прибывали в глубоком анабиозе.

_____137.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.12.2016 18:33     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Сегодня потеплело до +3. Пару раз на пару минут даже выглядывало солнце. Сходил к той же стене в надежде что там будут не только красноклопы. Предчувствие меня не подвело: нашел одну поллению, одну каллифору и множество каких-то мелких мушек, которые даже ухитрялись немного летать, несмотря на довольно сильный ветер. Также попадались цикадки и даже одна щетинохвостка. Ну и, естественно, клопы в количестве немалом.

Сообщение было отредактировано ИНО - 27.12.2016 18:35

Картинки:
_____226.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____226.jpg — (911.19к)   

картинка: _____225a.jpg
_____225a.jpg — (491.06к)   

_____227a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____227a.jpg — (2.52мб)   

_____213a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____213a.jpg — (3.46мб)   

_____200a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____200a.jpg — (2.26мб)   

_____229a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____229a.jpg — (422.7к)   

_____219a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____219a.jpg — (3.5мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 31.12.2016 11:28     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Последняя предновогодняя экскурсия - 28 декабря. Погода выдалась относительно теплая (+3...+4), тихая, но совершенно пасмурная, и это сказалось: на стене мух и других насекомых не оказалось, только клопы-солдатики. В балке все было еще грустнее: накануне на южную сторону стволов деревьев налип мокрый снег, да так и остался. На тех немногих деревьях, где снега не было по причине наклона стволов живности не оказалось совсем, даже холодостойкие клещи-краснотелки, оживлявшие унылую картину поздней осени, исчезли. Думал уже, что никого не найду, как вдруг краем глаза заметил, что кто-то летит низко-низко над снегом. Кто-то оказался одиноким зимним комарикам, которого я потом полчаса мучил фотосъемкой, за неимением других моделей. Чуть позже у воды под обрывом встретился некий крупный паук, до которого я, не рискуя стать "моржом", смог дотянуться лишь на максимальном зуме без насадки, потому о качестве фотографии речь уже не идет. В воде также видел активно плававшего клопа-гладыша, но сфоткать не сумел. А сегодня уже -6 с утра.

Как-то так. Всех с наступающим!

out_30_12_20_24.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____341.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: _____342a.jpg
_____347.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____253.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано ИНО - 31.12.2016 11:30
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.01.2017 20:47     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Вчера, 3 января. Пасмурно с кратковременными пояснениями. До +3 на суточном максимуме. На моей любимой стене народу много: разные мухи, клопы, цикадки, златоглазки, даже паучок мелкий затесался.

rectangle_03_01_17_03.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____482.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____480.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____468.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____465.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____455.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____451.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
out_03_01_16_59a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

При сборе листьев одуванчика на теплотрассе замечен вполне активный рабочий муравей Formica glauca. А вот в балке никого не нашел.

Сегодня, 4 января. Радикальное похолодание до -6 утром, но при этом безоблачно. К полудню все же столбик термометра поднялся до -2. На стене никого кроме клопов-солдатиков. Зато в балке повезло: на стволе мертвого дерева попалась морозоустойчивая орехотворка и едва вылезшая из-под отстающей коры цикадка.

_____498.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____511_512_____.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Цикадку сфотографировать не успел - пока занимался орехотворкой, она неспешно удалилась обратно под кору, отдирать я не стал. Тщательно осмотрел другие деревья в округе, но безрезультатно. На снегу местами образовались проталины, но земля на них еще сырая и безжизненная. На обрывчиках также глухо.

_____523.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____533.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.01.2017 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Пока пан Степовой с ужасом следит за столбиком термометра, в "полярной Юзовке" помаленьку продолжается энтомологический сезон. Несмотря на существенное похолодание (максимум +1 днем, а ночью - небольшой морозец), сегодняшний день в целом выдался удачный, как для января: были встречены мухи, цикадки и два вида пауков, клещи-краснотелки, ну и, конечно же, клопы-солдатике в массе.

Картинки:
_____554.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____554.jpg — (1.86мб)   

_____563.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____563.jpg — (1.92мб)   

_____564.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____564.jpg — (2.2мб)   

_____561.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____561.jpg — (761.19к)   

_____567.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____567.jpg — (1.26мб)   

_____578.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____578.jpg — (996.4к)   

картинка: _____582.jpg
_____582.jpg — (475.63к)   

_____583.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____583.jpg — (798.54к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.01.2017 00:03     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Сегодня в 10 утра было -7, все бело, но абсолютно безоблачное небо вселяло надежду. И не зря: во второй половине дня потеплело до -3 и в балке мною была встречена первая за зиму "черномуха" (как она правильно называется, я, к сожалению, не в курсе). Фотка вышла не ахти, но другую сделать не успел, так как муха весьма резво для января улетела. В том месте горку раскатали, поскольку воскресенье народу много было, на меня. по щиколотку и глубже лазящего в снегу и нагибающегося к основанием стволов деревьев смотрели с явным не пониманием. Хорошо хоть от вопросов все удержались, ведь мой ответ: "Мух ищу" - в такой ситуации прозвучал бы для людей, незнакомых с особенностями национальной энтомологии в зимний период, как признание в побеге из дурки.

Картинки:
_____630.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____630.jpg — (4.22мб)   

rectangle_out_22_01a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
rectangle_out_22_01a.jpg — (2.87мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.01.2017 01:43     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Жизнь кипит! В этот раз "черномуха" вообще не далась - при моем приближении, несмотря на отрицательную температуру в тени, резво стартанула прямо в струю ледяного ветра.

Картинки:
_____658.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____658.jpg — (2.02мб)   

out_24_01_00_59.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
out_24_01_00_59.jpg — (2.03мб)   

out_24_01_01_04.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
out_24_01_01_04.jpg — (2.56мб)   

_____646.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____646.jpg — (2.18мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.01.2017 16:19     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Сегодня потеплело до +2, но с полудня небо затянуло тучами. Так что встретил на стене, помимо всегда присутствующих там клопов только одну мелкую мушку, да и та не смогла взлететь, а упала и стала зарываться в опавшую листву. Все-таки слабоотрицательная температура в сочетании с солнцем дает больше перспектив для поиска зимних насекомых, чем слабоположителоьная, но без солнца. Конечно, еще лучше, и солнце, и тепло, но такого в эту зиму еще не случалось. А скоро опять морозы.

Картинки:
_____678.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____678.jpg — (1.74мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.02.2017 05:34     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Были вчера в лесу комарики зимние и паучки какие-то, а сегодня все, аллес капут - дубарь по прогнозу до конца месяца.

Картинки:
_____704.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____704.jpg — (1.75мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.02.2017 19:24     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Несмотря на то, что за окном еще все бело, и термометр выдает совершенно зимние температуры (от -10 ночью до -2 днем), в небесной "консерватории" что-то явно поменяли (очевидно, высоту стояния солнца, и соответственно, количество солнечной радиации), и насекомая живность не преминула ответить достаточно бурной активностью. Я, правда, сегодня несколько припозднился с экскурсией, только в полчетвертого вечера вышел, но все равно немало интересного застал. Завтра, даст Бог, схожу в балку в районе полудня, там должно быть еще интереснее.

Картинки:
out_12_02_18_40.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
out_12_02_18_40.jpg — (2.78мб)   

rectangle_12_02_18_29.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
rectangle_12_02_18_29.jpg — (2.33мб)   

_____752.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____752.jpg — (1.17мб)   

_____744.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____744.jpg — (1.31мб)   

_____717.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____717.jpg — (2.97мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.03.2017 01:42     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

ну вот, зима и прошла. В этом году она была куда более затяжная чем в предыдущем. Например 13 числа Бог таки погоды не дал, так что вылазки пришлось отложить до последней декады месяца. Но на излете зимы все-таки выдалось несколько погожих деньков, когда и мухи летали, и и пауки бегали, и даже муравьи начали распечатывать гнезда. На этом в нынешнем сезоне все, но вероятно, придется создать новую тему - "Весенне насекомые", которая обещает быть значительно менее скучной smile.gif

Картинки:
_____770.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____770.jpg — (2.34мб)   

_____776.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____776.jpg — (1.81мб)   

_____847.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____847.jpg — (1.02мб)   

_____884.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____884.jpg — (2.02мб)   

картинка: _____888.jpg
_____888.jpg — (290.71к)   

_____891a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____891a.jpg — (1.13мб)   

out_22_02_15_00a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
out_22_02_15_00a.jpg — (1.9мб)   

out_22_02_15_38.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
out_22_02_15_38.jpg — (2.96мб)   

out_22_17_14_45.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
out_22_17_14_45.jpg — (2.65мб)   

rectangle_22_02_15_44.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
rectangle_22_02_15_44.jpg — (1.71мб)   

rectangle_22_02_15_30.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
rectangle_22_02_15_30.jpg — (1.98мб)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 02.03.2017 02:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Я вот только одного не могу понять, фиг с ним с разрешениями и деталями, но почему все снимки такая тьма? Фотография- это рисование светом, а не тьмой weep.gif
Неужели нельзя скорректировать экспозицию или в редакторе яркость поднять, или еще что-то, ну жесть )))

Картинки:
картинка: P1011125.jpg
P1011125.jpg — (455.51к)   

картинка: P1011033.jpg
P1011033.jpg — (632.43к)   

картинка: P1010706.jpg
P1010706.jpg — (618.73к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.03.2017 02:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

На это можно лишь в очередной раз ответить советом пану подтсроить монитор. Например, на моем все пановы снимки из крайнего поста смотрятся пересвеченными, хотя у меня яркость и так на минимум поставлена.

Сообщение было отредактировано ИНО - 02.03.2017 02:55
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.03.2017 03:06     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Кстати, некоторые мои снимки действительно достаточно темные, банально по тому, что сняты в условия облажной облачности, например:

_____901.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Вообще, художественно-документальный снимок по цветовой и световой гамме должен быть максимально приближен к тому, что видит в природе человеческий глаз, то есть ночь не должна превращаться вдень, а пасмурный день в солнечный. А последние пановы снимки, такое ощущение, что вообще сделаны не на Земле, а где-нибудь на Меркурии.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 02.03.2017 13:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Ну да, конечно, а снимки сделанные в сумерках должны быть вообще темные Ыы))
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 10.03.2017 22:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Здравствуйте. Мне хочется знать, - какие виды совок зимуют в стадии имаго у меня в регионе. Ну, хотя бы в моём и соседних областях, краях, республиках. По-идее спиок должен быть совсем небольшой.
Например, мой товарищ 3 дня назад поймал в брянской области на свет избушки лесника Conistra rubiginosa; но у нас на КМВ она не обитает.
У себя, - на ум приходит только Scoliopteryx libatrix.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 11.03.2017 09:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Андреас @ 10.03.2017 23:13)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте. Мне хочется знать, -  какие виды совок зимуют в стадии имаго у меня в регионе. Ну, хотя бы в моём и соседних областях, краях, республиках. По-идее спиок должен быть совсем небольшой.
Например, мой товарищ 3 дня назад поймал в брянской области на свет избушки лесника Conistra rubiginosa; но у нас на КМВ она не обитает.
У себя, - на ум приходит только Scoliopteryx libatrix.

Только рода, с видами очень долгий список получится:
Apopestes
Autophila
Exophyla rectangularis
Hypena rostralis
Nycteola
Amphipyra
Mormo
Conistra
Jodia croceago
Lithophane
Xylena
Orbona fragariae
Eupsilia transversa
Dasypolia
Spaelotis
Проверить можно на этом сайте http://lepidoptera.eu/show.php?ID=1111&country=UA
там указывается для многих видов стадии развития по месяцам.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 11.03.2017 16:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Только рода, с видами очень долгий список получится:

Спасибо тебе. Мне уже по почте с видами помогли; правда, с родами некоторое несоответствие произошло относительно вкашего списка.
Проверить можно на этом сайте http://lepidoptera.eu/show.php?ID=1111&country=UA
там указывается для многих видов стадии развития по месяцам.

Вот это уже принципиально интересно!
Но неразрешимой проблемой, в плане достоверной информации, остаётся пока конкретный перечень видов именно для моего региона КМВ.
(Одного спеца уже нет; с другим не общаюсь; а сам давно не занимался. До материала никак не доберусь, а цифровая база похерилась.)

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:35
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft