Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Разведение пчёл осмий -- Osmia rufa, cornuta, hives Fabra --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 28.10.2017 20:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ага. Osmia signata живет в степях. Katamenes dimidiatus тоже живет в степях. Вывод: Osmia signata живет только там, где есть Katamenes dimidiatus. Йа нимагу...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.10.2017 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Осмия сигната живет в гнездах катаменеса umnik.gif
А обое они у нас живут вовсе не в степи на самом деле, а на дне )))
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 28.10.2017 20:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Osmia signata живет в любых дырках: в гнездах Megachile (Chalicodoma), Sceliphron, в рапанах, валяющихся на пляже, в естественных полостях в ракушечнике, просто под камнями, в дырках от корней на обрывах, в ульях Фабра и т. д. и т. п.

А как это, на дне? На дне морском, что ли?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.10.2017 21:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

По Горькому, как и все жители Украины, кроме олигархов.

Сообщение было отредактировано ИНО - 28.10.2017 21:09
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 28.10.2017 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бедные осмии, а я то думал, что он их утопил...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.10.2017 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А вот так wink.gif
Участник оффлайн! Odessa13
Участник



 прочитанное сообщение 22.12.2017 14:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Мне кажется эту тему нужно в раздел насекомые в доме - отправлять )))

Вопрос часто весной вижу на стенах домов кружит черная оса, размером меньше шмеля, конец брюшка красный smile.gif Может кто подскажет что это за вид ? Территориально Одесса, замечал так же что заползает в дырки на стенках, в основном на старых зданиях, и дырки почему то предпочитает круглые оО Их тоже можно попробовать привлечь искусственным жилищем ?)

Похож на этого, размер около 3 см,
user posted image
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.12.2017 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На фотке вроде шмель-красножопка )) - фактически на данный момент исчез в наших краях, а те что похожи на таких шмелей, летают и дырки ищут- это и есть осмии, я у нас возле домой только таких и видел и у меня на балконе они сейчас живут, точнее зимуют, привлечь их можно камышинами, оптимальный диамер ок 8мм.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.12.2017 15:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

И этот человек обвиняет меня в необъективности оценки состояния популяции махаонов в Донецке! Наверное, все "красножопки" с Украины сбежали в результате гонений коммунистов.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.12.2017 15:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вообще-то красножопки, тоесть каменные шмели, исчезли в наших краях абсолютно, не смотря на то что ранее их было много, и это факт, речь не идет о колебаниях численности, а о том что в последние лет 15 я ни одного вообще не видел.

Кстати, Одесса13 - этот снимок ваш, и когда сделан? Ну и 3 см это слишком даже для матки такого шмеля- 2см максимум wink.gif
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 24.12.2017 03:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(KM2200 @ 26.10.2017 17:16)
Ссылка на исходное сообщение  Ужас, ужас! Я только до 30й секунды осилил. Как же он ножом прямо по пчёлам-то...  weep.gif

та всё там отлично, ни одна пчела не пострадала, тут главное пальцы бы целы были. А ножом только раскалывается трубка, коконы даже не мнутся.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.12.2017 03:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вообще-то красножопки, тоесть каменные шмели, исчезли в наших краях абсолютно, не смотря на то что ранее их было много, и это факт, речь не идет о колебаниях численности, а о том что в последние лет 15 я ни одного вообще не видел.

Что-то это мне напоминает, только в изрядной гиперболе...
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 24.12.2017 03:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

У нас на дачах и в лесах пока что они летают. Пробовал этим каменным шмелям домики подсовывать - не ведутся. Нескольких принудительно заселить - не селятся. Возможно им по душе закинутые сараи соседских участков....
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.12.2017 09:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(osmia @ 24.12.2017 03:52)
Ссылка на исходное сообщение  У нас на дачах и в лесах пока что они летают. Пробовал этим каменным шмелям домики подсовывать - не ведутся. Нескольких принудительно заселить - не селятся. Возможно им по душе закинутые сараи соседских участков....

Эти шмели селятся по моим наблюдениям только в мышиные гнезда, но в отличии от земляных и садовых шмелей- поверхностные, по сути действительно- под камнями. В 90х годах их у нас было очень много, и гнезд я находил много, часто чисто случайно, во время переворачивания камней. Так что можно предложить их маткам поверхностное гнездо мыши - найти даже сейчас легко.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.12.2017 03:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ясно: все каменные шмели из Николаева в Донецк мигрировали, а махаоны - в обратном направлении, но не все. smile.gif

А наблюдатель из пана Степового - не очень. Каменный шмель и в земле селится, и под камнями, и на поверхности в мышиных (или полевкиных?) гнездах из сухой травы безо всяких камней. Думается, что и в стенах домов тоже селится, судя по тому, что ищущие матки весной залетают регулярно ко мне на лоджию. Хотя тут я на 100% уверен, гнезд каменного шмеля там не находил, а вот земляного - находил. Так что едва ли где-то в мире, у умеренном климате, найдется такой регион, где "красножопик" не смог бы обитать по причине отсутствия гнездовальных укрытий. Так что дело в чем-то другом.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 05.04.2018 16:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, что там у кого с пчелами осмиями?
Вроде как уже тепло, но мои осмии что-то пока не вылупляются.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 05.04.2018 16:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

мои самцы осмий массово вылетают, ждут самок. Самки пока ждут большего тепла.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KM2200
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.04.2018 20:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

У нас вчера самцы корнуты полетели, сразу много.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 08.04.2018 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наконец-то мои пчелы стали выходить jump.gif
На улице тоже летают осмии и Colletes cunicularius в больших количествах.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.04.2018 23:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у нас корнуы уже спариваются, а бикорнис активно вылетают. Видел сегодня еще какую-то некрупную черную почти лысую сверху мегахиллиду, может, тоже осмия, хотя не факт, там несколько родов похожих есть. Вообще, в этом году пчелы вылетели резко и сразу все (не считая одного лязиоглоссума и дух андрен, начавших подавать признаки активности двумя неделями ранее). Хотя вру: антофоры плюмипес пока ни одной еще не видал, хотя обычно она - одна из первых.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 11.04.2018 23:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

та из-за этой непредвиденной весенне-зимней аномалии всё кубарем, и выход пчёл, цветение, работы, здоровье.
Мои осмии с голодухи мёд пчелиный в рамках едят! такого никогда раньше не видел.
Выставил недоеденные рамки чтобы пчёлы вычистили и себе перетаскали.
Теперь у меня на рамках и рядом под досками ночуют 5 самок шмелей городских, один моховой, все незанятые самцы осмий, осы разных видов, прошлогодние бабочки. А днём целая карусель вокруг них, благо никто не бьётся.
https://www.youtube.com/watch?v=t-utfAtM-1w

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.04.2018 00:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вражеский ресурс в последнее время так поганит видео, что разглядеть на нем без труда в данном случае можно только бабочку. Но я ухитрился смочь еще и одну мелиферу разглядеть. В связи с чем вопрос: вся эта масса вьющихся пчел - кто? По цвету, вроде бы, больше похоже на мелифер, чем на осмий. Лучше б Вы фотографии сделали, особенно ос.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 12.04.2018 10:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Этот раз дочка была оператором. На днях попробую сделать им фотосесию. А клубятя в основном медоносные, самцы осмий тихонько сидят и поедают мёд.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 15.04.2018 14:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

пока не получается снять ос, видать уже гнездятся.
Зато снял как самцы пристают к самкам.
https://www.youtube.com/watch?v=yBqPWvf2ZKk
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.04.2018 00:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

О, я тоже сегодня такое снял, на фото, причем с намного большим количеством участников. Но выкладывать остерегусь - как говорит пан Степовой, санкции у меня... Что интересно, оказывается, у самцов конрнуты есть две альтернативных стратегии копуляции: на цветках, не отвлекаясь надолго от питания, и у входов в родительские гнезда. Непонятно только, как они в последнем случае избегают инбридинга.

Тем временем ранее оплодотворенные самки корнут уже вовсю ищут места для гнездования. Самый большой мой улей, сделанный по колготочной технологии Кархарота, увы, зимой рассыпался. А вот моя оригинальная картонно-трубочная технология оказалась долговечнее. Сделал я по ней четыре новых улейка с использованием тростинок из развалившегося. Один из них впервые повесил не на балконе а на лоджии, с противоположной, южной. стороны дома. Так там уже одна cамка бикорнис успела загнездиться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): osmia
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 06.05.2018 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что-то никто про осмий не пишет. У меня на балконе в трубочках уже давно заселились осмии, только не корнуты, а вот такие, поменьше размером:
картинка: DSC_0221.jpgкартинка: DSC_0230.jpg
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 08.05.2018 13:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера осмии меня удивили - они нашли сушь и заселили ее своими детьми. Плохо то, что сделали крышки с земли а не воска. Теперь придется ждать зимы, чтобы освободить рамки и вернуть медоносной пчеле.
https://www.youtube.com/watch?v=GVCus_ynRps
На моей територии осмии почти пропали. Работают земляные пчёлы, немного рыжих и синих.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 13.02.2019 00:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Народ, как ваши пчёлки зимуют? трубки готовы к заселению?
Сушь, засеянную осмиями, частично сожрала восковая моль. Осенью часть коконов успел спасти.
Участник оффлайн! Marshmello

Киев



 прочитанное сообщение 02.04.2019 13:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Зимовали как и обычно, трубки целые остались.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 12.04.2019 23:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Часть зимовали на улице, десяток трубок птицы раздолбали, а вот с колодками - хуже. древесину выдолбали до половины. А в общем весело летают, но не сегодня. Очень паршивая погода, +5+7, и дождь моросит.
пчёлы осмии 2019

Сообщение было отредактировано osmia - 12.04.2019 23:57
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.07.2019 05:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

Как-то так...

картинка: DSC02447a.jpg
картинка: DSC02380_1a.jpg
картинка: DSC02405a.jpg
картинка: DSC02396_1a.jpg
картинка: DSC02445_1a.jpg
картинка: DSC02411_1a.jpg
картинка: DSC02375_1a.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): osmia
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.07.2019 01:25     Сообщение для модератора         Личное письмо

Интимный момент...

Картинки:
картинка: DSC01671a.jpg
DSC01671a.jpg — (158.48к)   

Участник оффлайн! stendapuss




 прочитанное сообщение 23.10.2019 16:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сделал домики для диких пчел. Вроде заселились.
В сентябре во всех домиках появились маленькие дырочки. Сожрали моих пчел, кто то? Птицы вроде не могли, не на чем сидеть. Если только вниз головой. У нас колибри не водятся. Чтоб на лету жрать. Домики из досок, насверлил отверстий. 8 домиков, во всех отверстия появились. Что делать на следующий год?
Читал пауки, осы. Но от этого не легче. Как бороться.
Спасибо.

Картинки:
картинка: __________________photo_resizer.ru__1_.jpg
__________________photo_resizer.ru__1_.jpg — (145.63к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.10.2019 18:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

На фото форма и размеры отверстий не видны. Известные мне инквилины и паразитоиды осмий выходят из гнезд хозяина уже после зимовки, так что это не они. А что Вы про пауков такое интересное читали? Они разве что взрослую пчелу вне гнезда схавать могут.

Птицы - ловкие твари, долбить вниз головой могут легко. У меня на балконе большие синицы нередко гнезда осмий выдалбливают. Но дырки от их клювов большие оставаться, на весь леток.
Участник оффлайн! stendapuss




 прочитанное сообщение 24.10.2019 08:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 23.10.2019 19:50)
Ссылка на исходное сообщение  На фото форма и размеры отверстий не видны. Известные мне инквилины и паразитоиды осмий выходят из гнезд хозяина уже после зимовки, так что это не они. А что Вы про пауков такое интересное читали? Они разве что взрослую пчелу вне гнезда схавать могут.

Птицы - ловкие твари, долбить вниз головой могут легко. У меня на балконе большие синицы нередко гнезда осмий выдалбливают. Но дырки от их клювов большие оставаться, на весь леток.

Отверстия просверлены на 8 и 10 мм. Не считая самые большие. Хорошо если птицы. Сделаю сетку по торцу. Самое плохое, что посмотреть не могу, что там. Отверстия не до конца просверлены. Остается только весной смотреть будут, ли пчелы валетать. Да и то как уследишь. Надо крупно сфоткать, может будет видно от клюва царапины (если птицы). От птиц легко закрыть торец, а от других паразитов сложнее. Пока по нету не нашел решения.
Подумаю, может сломаю один домик и посмотрю, что в отверстиях.

Сообщение было отредактировано stendapuss - 24.10.2019 08:09
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.10.2019 08:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А точно это были пчелы, а не осы? У меня в подобных отверстиях эвменины разные живут, выходят как раз в сентябре, хотя в сентябре же гнезда опять там делают.
Участник оффлайн! stendapuss




 прочитанное сообщение 24.10.2019 08:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 24.10.2019 09:21)
Ссылка на исходное сообщение  А точно это были пчелы, а не осы? У меня в подобных отверстиях эвменины разные живут, выходят как раз в сентябре, хотя в сентябре же гнезда опять там делают.

А как узнать, кто там был? Не ставить камеру ведь. Сидеть наблюдать кто залетает, не реально. Да и увидеть кто вылетит весной думаю тоже не реально. Не кто новые гнезда не сделал. Фото свежее, вчера.
Участник оффлайн! stendapuss




 прочитанное сообщение 24.10.2019 08:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Почему сообщения на почту не приходят. Об ответах в теме?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.10.2019 13:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это какие-то неправильные южноукраинске эвменины, которые в сентябре выходят. Третье поколение что-ли? eek.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.10.2019 13:18

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:08
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft