Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Разведение пчёл осмий -- Osmia rufa, cornuta, hives Fabra --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (8): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.02.2016 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

А еще тростник кстти можно тонкой пилой циркулярной резать, надеть на болгарку и вперед, правда это не для квартиры, но думаю, скорость реза будет- пол секунды и без усилий-только коснулся и все smile.gif
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 11.02.2016 22:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Hierophis @ 11.02.2016 22:05)
Ссылка на исходное сообщение  А еще тростник кстти можно тонкой пилой циркулярной резать, надеть на болгарку и вперед, правда это не для квартиры, но думаю, скорость реза будет- пол секунды и без усилий-только коснулся и все smile.gif

не не! только не на болгарку!
Брат без пальцев 2 раза чуть не остался...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.02.2016 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Не полетят осмии в "степь за 1,5 км". Они вообще не степные (по крайней мере, cornuta и bicornis). В степи своя фауна пчел, в основном, роющие, и, в меньшей степени, - селящиеся в вертикально торчащих сломанных тростинках, как, например, цератины. В нашей местности, а в Николаеве - тем более, два вышеперечисленных вида осмий являются синантропами и кормятся в соответствующих местах на культурных растениях. Корнута заполняет трубку со скоростью около 10 см в день, только успевает летать туда-сюда. Полагаю, если бы летала за взятком за полтора км, то темп был бы несколько иным.

Я режу тростник ножом-пилой, есть такой инструмент кухонный. Делаю неглубокий кольцевой надпил, а потом обламываю, подобно стеклянной ампуле. Получается идеально ровно и точно. Один раз на рыбалке подшипник из ролика лесоукладывателя катушки потерял, так подобрал подходящую тростинку, выпилил этим нождом из нее гладкую втулку точно по размеру и вскоре продолжил ловлю.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.02.2016 23:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(osmia @ 11.02.2016 22:59)
Ссылка на исходное сообщение  не не! только не на болгарку!
Брат без пальцев 2 раза чуть не остался...

Да ладно, это опасно если резать дерево, там, или что-то такое, что может заклинить, если болгарку надежно закрепить в тиски или прижим сделать, поставить пилу обычную ок 1.5мм, и регулятором обороты скинуть, и просто сбоку прикладывать камышину- должно резать только так )
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 12.02.2016 00:29     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(osmia @ 11.02.2016 21:54)
Ссылка на исходное сообщениеЕсли их раскрыть, и там будут осы, как лучше, в чем хранить их куколок?

В стеклянных трубках, плотно заткнутых ватой.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.02.2016 17:57     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Нарезал я сегодня некоторую порцию тростника. Срезать стебли легче легкого: чуть подрезал у основания одним движением вышеупомянутого ножа-пилы, наклонил и готово, можно метать на кучу. Уходит на один стебель (вместе с метанием) от силы 10 секунд, и это довольно весело. Но поскольку машины для перевозки стогов тростника у меня, в отличие от Карахарота, нет, потом последовал весьма длительный и мкучный процесс фрагментации на куски, помещающиеся в пакет. Это уже сложнее: надо сделать кольцевой надпил, желательно по узлу, а потом аккуратно отломить, и так раз пять на один стебель. Если пилить и ломать неаккуратно стебель распадается вдоль на полоски и в качестве гнездовья приходит в негодность. Так что на измельчение ушел где-то час. Теперь надо будет засечь время на изготовления одного улья.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 12.02.2016 18:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Мой материал тоже ездит на переднем месте в авто. Когда рублю тростник - верхнюю часть отсекаю сразу, мне не нравится, она тонкая и часто ломается. Забираю себе на трубки самую толстую часть - от середины к корню.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 12.02.2016 22:46     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(Hierophis @ 11.02.2016 22:01)
Ссылка на исходное сообщение  А как у осмий обстоят дела с распознаванием своей ячейки среди связки из тростника? Каждая самка только в свои ячейки приносит еду, или может и в чужой соседней оставить?
Кстати, про летный радиус тоже- Кархарот, ты же все знаешь,  какой радиус фуражировки осмий? Да и эвменин твоих тоже, интересно, но про осмий интересно и в практическом смысле, например, будет ли доступна осмиям которые, возможно, будут жить у меня на балконе, степь находящаяся за 1.5 км от моего дома, или только всякие залежи возле дома?

Каждая только в свои.

Радиус не мерил, но на 1.5 км летать могут без проблем. Хотя что они там найдут? Скорее будут собирать пыльцу там, где поближе и побольше цветов (рудеральные крестоцветные им в радость, а также куча цветущих древесных видов наверняка найдутся ближе к балкону). Эвменины по моим наблюдениям летают за добычей на пару-тройку сотен метров от гнезда, а дальше я их просто не вижу, т.е. это не значит, что они не летают дальше (вплоть до нескольких км).
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 12.02.2016 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(ИНО @ 12.02.2016 17:57)
Ссылка на исходное сообщение  Нарезал я сегодня некоторую порцию тростника. Срезать стебли легче легкого: чуть подрезал у основания одним движением вышеупомянутого ножа-пилы, наклонил и готово, можно метать на кучу. Уходит на один стебель (вместе с метанием) от силы 10 секунд, и это довольно весело. Но поскольку машины для перевозки стогов тростника у меня, в отличие от Карахарота, нет, потом последовал весьма длительный и мкучный процесс фрагментации на куски, помещающиеся в пакет. Это уже сложнее: надо сделать кольцевой надпил, желательно по узлу, а потом аккуратно отломить, и так раз пять на один стебель. Если пилить и ломать неаккуратно стебель распадается вдоль на полоски и в качестве гнездовья приходит в негодность. Так что на измельчение ушел где-то час. Теперь надо будет засечь время на изготовления одного улья.

У меня грузовика тоже нет, но доставку грузов можно заказать менее, чем за 1000 руб., а если при этом наломать, как я написал, лопатой по льду, стогов 5-10, то хватит на несколько лет вперед, - гораздо лучше, чем мучиться с нарезанием на куски, которые влезут в пакет или на переднее сидение.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 12.02.2016 23:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Я режу небольшими охапками, так как режу трубки вечером, когда нету чем заняться. а работаю на 3х работах... большое количество просто некуда разместить, пока что. Вот разбогатею, построю 3х этажный гараж, на чердаке будет тростник сохнуть и пчелы жить, на втором буду дремать и слушать как жужжат, а в подвале будет винный погреб, картоха, сало солёное..... вот только заработать бы побольше....
user posted imageuser posted image
наверно вино продавать буду, просто я не любитель алкогольного..
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 12.02.2016 23:45     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

В таком случае можно восхититься Вашим энтузиазмом, так как я бы после трех работ вечером, когда нечего делать, скорее всего бы просто спал крепким сном, какие там пчелы... wink.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.02.2016 00:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Кархарот @ 12.02.2016 22:46)
Ссылка на исходное сообщение  Каждая только в свои.

Радиус не мерил, но на 1.5 км летать могут без проблем. Хотя что они там найдут? Скорее будут собирать пыльцу там, где поближе и побольше цветов (рудеральные крестоцветные им в радость, а также куча цветущих древесных видов наверняка найдутся ближе к балкону). Эвменины по моим наблюдениям летают за добычей на пару-тройку сотен метров от гнезда, а дальше я их просто не вижу, т.е. это не значит, что они не летают дальше (вплоть до нескольких км).

Ну, в принципе да, "цветочков" и рядом хватает, одуванчиков еще очень много, и на них осмий я вроде тож видел.

osmia, вот нельзя продавать то что не любишь сам wink.gif
А почему вино на фотке мутное- это непорядок. Вино, которое на окончательный "отстой" уже идет, на глаз должно быть прозрачным, и без пузыриков) тоесть, вначале переливы нужно делать, а инче осадка будет полно рыхлого wink.gif
Ну и омывание пробки- дело тоже стремное, пишут что потом тухлый вкус будет, в домашних условиях лучше в обычных банках выдерживать, закатав обычной же крышкой, только конечно банки не переворачивать и не трясти, чтоб вино крышку металлическую не омывало smile.gif
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 13.02.2016 00:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Моим родичам нравится, сам могу грам 30 попробовать, пузырьков давно нету. та одна бутылка - это из остатка, прошлогоднего, тихонько перелил, оставив на дне винный камень о исадок.
В банку - у меня только 3литровые, ну или по бутылках, так интереснее и красивее. Сколько ни открывали - ниодна не испортилась.
Кстати, как мне кажется осмии не очень по винограду работают...
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 19.02.2016 15:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Пару солнечных дней, а пчёлы уже повылазили.
Целая пригоршня самцов повылазили из своих коконов.
Пришлось коробку отнести в место похолоднее.
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.02.2016 16:16     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Нашел новый материал для ульев Фабра - трухлявые стебли молодой поросли айланта. В них уже есть небольшая центральная полость, но главное - сердцевина мягкая, ее очень легко высверлить. А внешние слови древесины достаточно твердые и толстые, так что даже ксилокопа вряд ли прогрызет. Но вместе с тем хрупкие, для разборки гнезд можно будут расколоть почти так же легко, как тростник. Единственное что смущает: под ксилокопу таки рассверливать придется, не отпугнет запах металла (а сверла мои воняют жутко) пчелу?
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 19.02.2016 19:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

https://www.youtube.com/watch?v=DF0wlqaiaqg
вылупились самцы на балконе, одного заснял на камеру.

Сообщение было отредактировано osmia - 19.02.2016 20:48
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 19.02.2016 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(ИНО @ 19.02.2016 16:16)
Ссылка на исходное сообщениене отпугнет запах металла (а сверла мои воняют жутко) пчелу?

Не знаю, меня бы больше отпугнул запах айланта. А в просверленные дырки они заселяют иногда, но не знаю, какие там сверла применялись, не думал, что у них есть разная степень вонючести.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 19.02.2016 21:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Сверлил клён, вишню, орех, после второго отверстия запах масла практически не слышен, но если передержать сверло - древесина горит, от это воняет.
в клён плохо заселялись, в хвойные доски не очень, а вот плодовые деревья - им по вкусу.
сижу режу тростник..user posted image
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.02.2016 01:56     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Что-то тонковат тростник, большие корнуты могут не пролезть. Или это только вершинные фрагменты?
после второго отверстия запах масла практически не слышен

Какое масло? Даже не, знаю что за сверла такие промасляные. На моих никакого масла отродясь не было, воняют они инструментальной сталью и это - навечно. Сверлить мягкую сердцевину айланта необязательно дрелью, можно коловоротом или просто-напросто рукой, тогда ничего не пригорит.
Не знаю, меня бы больше отпугнул запах айланта.

Почем отпугнул бы? Он очень приятно пахнет, какой-то пряностью. Но это с свежий, у трухлявого никакого запаха, кроме запаха гнилой древесины, особо нет. В старом стволе айланта было много гнезд ксилокоп, пока он не упал.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 20.02.2016 02:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(ИНО @ 20.02.2016 01:56)
Ссылка на исходное сообщение  Что-то тонковат тростник, большие корнуты могут не пролезть. Или это только вершинные фрагменты?

Какое масло? Даже не, знаю что за сверла такие промасляные. На моих никакого масла отродясь не было, воняют они инструментальной сталью и это - навечно. Сверлить мягкую сердцевину айланта необязательно дрелью, можно коловоротом или просто-напросто рукой, тогда ничего не пригорит.

Это тонкие стебли для разной мелочи.
Толстых нарезал месяц назад. Хотя, навернол поеду и ещё добавлю, про запас.
Сортирую на толстые, средние и совсем тонкие стебли, соответственно в вязках один тип стебла, территориально размещу в разных углах участка.
А свёрла китайские, какой-то хренью были вымазаны.....
Сверлить буду электродрелью, на ручную или коловорот у меня дыхалки не хватит столько отверстий сделать.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 20.02.2016 02:56     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(ИНО @ 20.02.2016 01:56)
Ссылка на исходное сообщениеу трухлявого никакого запаха, кроме запаха гнилой древесины, особо нет. В старом стволе айланта было много гнезд ксилокоп, пока он не упал.

Ну, раз так, тогда стоит попробовать.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 27.02.2016 23:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

розібрав вулик з дрібними трубками - там е літні бджоли, в них кришечки з пережованого листя.
а також декілька ос павукоїдів.
3 лемляні кокони, хто там - я не знаю.
user posted image
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 28.02.2016 00:05     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Тут у Вас коконы Trypoxylon, а вот чьи это земляные ячейки, - разобрать сложно, но вероятно это Auplopus (тоже ловят пауков, но по одному в каждую ячейку).
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.02.2016 02:29     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Osmia, что-то случилось с вашим "языковым процессором"? Или это идеологическое?

Выдержка из правил данного форума:
У форума два "официальных" языка — английский и русский. Хочется обратить на это внимание, так как раньше форум имет только один "официальный" язык — русский, и сообщения на английском вызывали вполне справедливое раздражение участников. Теперь языков два и к текстам на английском надо относится терпимо.


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): СергейС.С
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 28.02.2016 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Неделя работы, чтение на украинском, автоматом написал. Считаю это нормально, знать языки полезно. Прошу политику к пчелам не цеплять.
Мы живём в свободной стране, можем разговаривать и писать на любом языке.
Сегодня буду размещать улики на участке, и коконы высыплю в коробку на улице.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.02.2016 16:13     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Языки-то знать полезно (я украинским владею достаточно хорошо, чтобы констатировать, что предпоследний Ваш пост написан точно не на нем), но вот насчет других участник данного форума не уверен. Например, пан Hierophis, несмотря на то, что он там себе подписал в качестве места жительства, в реальности знает только один язык - суржик с доминированием русского. Также не стоит забывать, что большинство участников - россияне, которые знать украинский язык не обязаны. Правилами форума предусмотрены лишь два языка: русский и английский. Поэтому Если Вы хорошо владеете одним их них, то, наверное, стоит использовать именно его.
Молчи, жалкий ватный нацист!

И вам не хворать.

Сообщение было отредактировано ИНО - 28.02.2016 16:20

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): СергейС.С
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 01.03.2016 13:58     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(osmia @ 28.02.2016 14:46)
Ссылка на исходное сообщениеПрошу политику к пчелам не цеплять.

Поддерживаю, надоело это все!

Но вот насчет языков... Не "hives Fabra", а "Fabre's hives" должно быть.

Сообщение было отредактировано Кархарот - 01.03.2016 14:01
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 11.03.2016 01:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

https://www.youtube.com/watch?v=Yr77OZDIxCw нарезал тростника, наделал домиков в 3 раза больше чем в прошлом году, даже ещё не всё развесил. https://www.youtube.com/watch?v=u0j4yZYZWxw
Снял последний не разобранный улей, сижу, раскалываю трубочки.
Во многих есть толстые желтоватые личинки.
https://goo.gl/photos/Nh2nSp9ArkpRQsPk9

Сообщение было отредактировано osmia - 11.03.2016 08:34
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.03.2016 03:21     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Последняя ссылка битая.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.03.2016 08:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Я в степях уже вот таких вот пчелок видел smile.gif Жаль, сфоткать не вышло хорошо- ну ОЧЕНЬ пугливые, даже 50см расстояние не помогло )

Картинки:
картинка: P3080157.jpg
P3080157.jpg — (318.79к)   

Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 11.03.2016 11:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(osmia @ 11.03.2016 01:53)
Ссылка на исходное сообщение
Во многих есть толстые желтоватые личинки.
https://goo.gl/photos/Nh2nSp9ArkpRQsPk9

Это осы-эвменины, не могу понять какой род, не видно головы. Возможно, Symmorphus.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 11.03.2016 11:55     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Hierophis @ 11.03.2016 08:35)
Ссылка на исходное сообщение  Я в степях уже вот таких вот пчелок видел smile.gif Жаль, сфоткать не вышло хорошо- ну ОЧЕНЬ пугливые, даже 50см расстояние не помогло )

Это не осмия, а андрена.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.03.2016 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Кто-кто, но андрены на моей памяти никогда никогда особой пугливостью не отличались. Но если руки-крюки, то и 50 м не спасут. Я вот на днях в теплую солнечную погоду аноплия сфоткал с 3 см, фасетки видно. Но пусть пан шибко не расстраивается - цветок-то замечательно вышел, можно в ботанический раздел постить!
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 12.03.2016 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(ИНО @ 11.03.2016 21:17)
Ссылка на исходное сообщениецветок-то замечательно вышел, можно в ботанический раздел постить!

Не-не, виды рода Gagea без луковиц и листьев не определяемы.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.03.2016 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(Кархарот @ 11.03.2016 11:55)
Ссылка на исходное сообщение  Это не осмия, а андрена.

Ну вот пожалуйста, что значит специалист, даже по абсолютно смазанной фотке определил, но, только - уверенность 100%? Просто, я сам не уверен был, посчитал ее больше осмией, так как уж очень необычно себя вела. очень пугливая, и садится чаще на листики греться, чем на цветы.
Да и цветочек вышел вообще то ужасно, потому что я по сути с наскока фоткал, с разбега)

У меня вот есть еще такая галиктовая осмия, но Кархарот точно знает что это за вид, я уверен wink.gif

Картинки:
картинка: P3080194.jpg
P3080194.jpg — (399.53к)   

Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 12.03.2016 14:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Вот что выбрал из последних трубок. интересует жёлтая личинка, и сверху-правее короткий кунусоподобный кокон. а также белая личинка слева.
user posted image
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.03.2016 14:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

А вот такая пчелка самая обычная, массово на всех цветках, тож галикт какой-то скорее всего..

Ну и фотка, выдержанная в стиле, куда ж без этого umnik.gif

Картинки:
картинка: P3070279.jpg
P3070279.jpg — (425.56к)   

картинка: P3070506.jpg
P3070506.jpg — (379.84к)   

Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 12.03.2016 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(Hierophis @ 12.03.2016 14:01)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот пожалуйста, что значит специалист, даже по абсолютно смазанной фотке определил, но, только - уверенность 100%?  Просто, я сам не уверен был, посчитал ее больше осмией, так как уж очень необычно себя вела. очень пугливая, и садится чаще на листики греться, чем на цветы.

Да, 100% андрена.
(Hierophis @ 12.03.2016 14:01)
Ссылка на исходное сообщениеУ меня вот есть еще такая галиктовая осмия, но Кархарот точно знает что это за вид, я уверен wink.gif

Вид не знаю, а род - Sphecodes.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 12.03.2016 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(Hierophis @ 12.03.2016 14:04)
Ссылка на исходное сообщение  А вот такая пчелка самая обычная, массово на всех цветках, тож галикт какой-то скорее всего..

Ну и фотка, выдержанная в стиле, куда ж без этого  umnik.gif

Это одна пчела или две? Верхняя - Lasioglossum (Evylaeus) типа malachurum, а нижняя задница вообще на медоносную похожа.

Сообщение было отредактировано Кархарот - 12.03.2016 21:41
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 12.03.2016 21:36     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(osmia @ 12.03.2016 14:02)
Ссылка на исходное сообщение  Вот что выбрал из последних трубок. интересует жёлтая личинка, и сверху-правее короткий кунусоподобный кокон. а также белая личинка слева.

Желтая личинка - оса-эвменина, не могу сказать точнее. Может быть Discoelius, Symmorphus, Ancistrocerus. Короткий кунусоподобный кокон - оса блестянка, вероятно она на Trypoxylon была, на нем обычны Chrysis cyanea с такими коконами. Белая личинка слева - сложно сказать, может выпала из кокона блестянки (этой же или той, у которой овальный кокон слева). Или же, если она была без кокона, то это может быть какой-то наездник.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.03.2016 04:31     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Не знаю насчет задницы, но крылья у нее точно от апис. А пан, по ходу думает что на обеих фотках - одна пчел. Ладно жилкование, но как можно было не заметить разницу в размерах, особенно на фоне примерно однокалиберных цветков крокуса? Видать, "уууххх" в его терре уродил этой весной реально забористый. Чем та андрена на осмию похожа, сочетанием черного и рыжего цветов? Осмий вообще не такие, да и видов их раз два и обчелся (по крайней мере, в нашем регионе, но сомневаюсь что на Николаевне много больше, хотя специально не интересовался).
галиктовая осмия

lol.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.03.2016 10:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(Кархарот @ 12.03.2016 21:28)
Ссылка на исходное сообщение  Это одна пчела или две? Верхняя - Lasioglossum (Evylaeus) типа malachurum, а нижняя задница вообще на медоносную похожа.


To be or not to be lol.gif

а нижняя задница вообще на медоносную похожа.

Да, Кархарот, тебя бы не отчислили )))

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=17455&st=22

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.03.2016 10:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(Кархарот @ 12.03.2016 21:26)
Ссылка на исходное сообщение 

Вид не знаю, а род - Sphecodes.

Спасибо, интересная по экологии своей эта пчелка, паразитичсекая, одна только такая попалась, и довольно пугливая, если бы не большая дистанция сьемки, могла бы и удрать smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.03.2016 15:53     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Hierophis @ 13.03.2016 11:35)
Ссылка на исходное сообщение  To be or not to be  lol.gif
Да, Кархарот, тебя бы не отчислили )))

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=17455&st=22

Так вот как пан Степовой вылетел из универа! А вообще, метод профессора Сергеева мне понравился. Всяк лучше гадать по хвостам, чем рассказывать путь крови в системе кровообращения птиц (ведущему орнитологу тогдашеней Украины). Но у меня тоже была твердая 5.

Не знаю, как в недостепи пана, а в нашей Мегастепи(ТМ) сфекодесов много причем разного калибра.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.03.2016 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

У тебя, Эзокс, в твоей канаве чего только нету и что только есть.. на словах umnik.gif
бла бла бла lol.gif

osmia, а когда уже осмии появятся? Я уже жду не дождусь smile.gif

Картинки:
картинка: P3130432.jpg
P3130432.jpg — (554.66к)   

картинка: P3130323.jpg
P3130323.jpg — (352.52к)   

Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 13.03.2016 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Hierophis @ 13.03.2016 18:56)
Ссылка на исходное сообщение  У тебя, Эзокс, в твоей канаве чего только нету и что только есть.. на словах umnik.gif
бла бла бла  lol.gif

osmia, а когда уже осмии появятся? Я уже жду не дождусь smile.gif

Это тоже Evylaeus'ы - может такие же, а может и другие...

А Sphecodes у меня была целая коробка, около 400 экз., но они уехали в Киев пару лет назад, - теперь даже не знаю, получу ли их обратно...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.03.2016 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Кархарот @ 13.03.2016 19:47)
Ссылка на исходное сообщение  Это тоже Evylaeus'ы - может такие же, а может и другие...

А Sphecodes у меня была целая коробка, около 400 экз., но они уехали в Киев пару лет назад, - теперь даже не знаю, получу ли их обратно...

У тебя коробка, а у меня один, зато на цветочке smile.gif

А такие евилеусы очень многочисленны, они сейчас почти в каждом цветке, а чуть потеплеет- так над дорогами вообще их тьма будет летать, над своими гнездами.

Так всетки, когда появляются осмии? Я думал, они очень рано должны быть, и ни одной не видел.
Участник оффлайн! osmia
Участник



 прочитанное сообщение 13.03.2016 20:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Мои пушистики ещё "спят" но не все. Самцы некоторые повылазили и улетели, другие ещё сидят. Самки ни одна не вылезла, хотя есть надрезанные коконы. Вчера одну самку соломинкой дразнил - жужжит, зубами хватает но не вылазит. Видать ещё не время, холодно будет ещё полторы недели.... https://www.youtube.com/watch?v=u0j4yZYZWxw
Зато есть время разместить ульи, подготовить полупрозрачные домики, для наблюдений.IMG_0686.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Десяток самцов на 8е устроили облет на балконе, как подарок жене smile.gif
IMG_0660.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку https://www.youtube.com/watch?v=rioO_Pht6lQ
https://www.youtube.com/watch?v=vLwCHd-fpLQ
Также ездили к тёще, то я им в сторону сада разместил ульи.
IMG_0670.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Валера угробил свои пчелы, то пусть хоть осмии разведутся. https://www.youtube.com/watch?v=qGm5sZ-PJC8

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 13.03.2016 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Hierophis @ 13.03.2016 20:01)
Ссылка на исходное сообщение
А такие евилеусы очень многочисленны, они сейчас почти в каждом цветке, а чуть потеплеет- так над дорогами вообще их тьма будет летать, над своими гнездами.

Так всетки, когда появляются осмии? Я думал, они очень рано должны быть, и ни одной не видел.

Да, самый обычный из них - malachurum, возможно это он и есть.

Осмии обычно уже начинают летать в это время (самцы). Не знаю, я у себя пока тоже не видел. Значит скоро должны начать.

Сообщение было отредактировано Кархарот - 13.03.2016 20:08
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.03.2016 20:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

Срок появления осмий сильно зависит от погоды, в пасмурную они предпочитают сидеть в укрытиях, за исключением самок в период провоцирования гнезда. Так что с первым солнцем скорее всего и будет полно. Но только смотреть надо не в балках всяких, а прямо под домом. Сначала пойдут самцы, через пару дней-самки (и знатная порнуха), а потом до середины мая - самки-строительницы. Вешать пустые ульи раньше апреля смысла не вижу. Все сказанное относится к Osmia cornuta, O.bicornis я наблюдал только на цветках (тоже в городских кварталах) и о гнездовании ничего сказать не могу, другие виды не попадались.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:29
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft