Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Отрицательная температурная аномалия
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.11.2017 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Твоя желтая, но не подхваченная, такая 2 нед в терре может простоять, а просто в воде под светом - месяцы(? пока вопрос).

Откройте глаза: она уже в процессе листопада, в отличие от вашей. Никаких месяцев стоять не будет, даже в самых оптимальных условиях, дней за пять пожелтеет вся. Вот на корню и на холоде, может, и недели две какой листок протянет, если совсем не померзнет.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.11.2017 06:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я имел ввиду не конкретно та желтая, а не подмороженную.
Неподхваченные морозом недоеденные палочниками ветки у меня три недели в воде стоят. Листья не опадают, на верхушках есть небольшой прирост.
Нормальную малину надо искать вокруг жилья, по частному сектору, по свалкам, около заборов садов, по открытым светлым местам свалки мусора, по местам, куда кидают навоз, вырваные сорняки, по берегам болот, ручьев и тд. Но никак не в лесу. Там всех раньше наступает осень и укорачивается день из-за тени от крон деревьев.
Вот я свою малину нашел у реки рядом с ручьем говнотечки, прикрытое вокруг зарослями, место с вырубленным кем-то для отдыха и шашлыков месте, т.е. тепло от реки и говнотечки не выдувает ветром, сюда с частных домов и садов приносят вырваные сорняки, всякие отбросы типа гнилой картошки, морковки, капусты, судя по всему, под этими зарослями кто-то что-то прикопал, свои отходы, возможно содержимое биотуалета. Ветки все молодые, сплошь первогодки, старых веток - минимум, не видно.
В других местах, где видел пригодные заросли, в низине, прикрытой от ветров, но рядом со складом хим.завода, еще - у стены заброшенного здания, где с гаражей мусор прикопали ранней весной и тоже обилие молодых побегов, а также тянули лэп и попилили кусты, т.е. внезапно осветили посреди лета, эффект весны.

Более-менее пригодная малина растет под краем высокого забора у коллективного сада по пути к речке, там по краю свалка биоотходов садоводства и место выливания ведер с фекалиями. У малины много свежих "жировых" побегов, т.е. побегов, пущенных не весной, а в середине лета и даже ближе к осени, когда обновили просеку под лэп.
Есть у вас подобные места?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2017 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Склады фекалий пополам с останками химического завода? Нет, я не настолько пессимистичен, чтобы найти подобные места у нас. Но вот к у нас как раз в городских кварталах все сохнет и облетает в первую очередь из-за сухости, в лесу, особенно возле балок влажнее и малина остается зеленой дольше. Мороз до -5 сам по себе ей не страшен, главное, чтобы он не сочетался с суховеем. Но все, я уже перешел на вечнозеленую ежевику, она даже лучше малины в качестве кормового растения. Одно плохо - мало ее, к весне - катастрофически мало. Ибо в нашем климате она не совсем вечнозеленая, к весне большей частью вымерзает в последние годы. Вот раньше, когда теплее была, лучше сохранялась. Вот в Крыму хорошо, там это дикое растение. произрастающее повсеместно. А у нас воровать с огородов надо.

Вот с дубом ситуация много хуже: желудей нет, зеленых взрослых веток нет, молодые проростки надо выкапывать из-под снега, да и они облетят. Даже не знаю, как справлюсь с этой бедой. Хорошо хоть сушняка много заготовил, но его фарнации едят только с определенного возраста.

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.11.2017 11:45
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.11.2017 12:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да причем тут пессимистичность? Помнишь свою пессимистичность сначала о том, что 5-6 яиц листовидок - это мало и тд, надо хотя бы 10? А по поводу корма для них? Что не достану?
Завод не развалина, новый, склады огромные. Рядом с ними облетают тополя, березы, сосны. Сухостоя уже много. Около одного склада - канава, по краю канавы росла неплохая малина, но там рвать нельзя.
Ты знаешь как делают туалет в садах, где постоянно не живут? В сарайчике из досок делают пол с отвертием посередине на высоте примерно 15л оцинкованого ведра от земли, одну ступеньку, дверцы с двух противоположных сторон сарайчика, чтоб с одной входить, а с другой - ведро доставать. Берут 15л дырявое ведро ставят точно под отверстием в полу. Готово! Потом ведро надо куда то выносить...не искал я эти фекалии. Но я ведь точно знаю об их наличии вокруг садов повсюду.
Если у тебе так мало этой ежевики. может размножишь ее? Посади ее в балках.
Также можешь посадить ее сейчас дома. Прикопай ветки возле макушки и точки роста, держи в тепле и подсвечивай. Или эти фарнации не едят ежевику?
Что тебе мешает выкопать дубок до метра размером с хорошим комом земли, притащить домой и поставить под свет? Он выпустит листву через неделю-две. Можно так посадить 2-3 дубка. У вас день наверное на 1.5-2ч дольше. Если есть балкон остекленый, можно туда поставить, только тепло нужно.
Надо было давно это сделать.
У меня даже куст малины растет на всякий случай. И полная глупость, что не растет она дома. Это руки с головой расти могут не оттуда.
Снег у вас растает скоро. Это у нас, если выпадет, то до апреля.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2017 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Пан Алекс, на "ты" я с вами не переходил и не собираюсь. Хорошо, если у вас руки растут из правильного место, но это не отменяет необходимость нахождения мыслительного центра строго в голове. О том, удалось ли вам обеспечить листовидок правильными кормом, поговорим, когда они отложат яйца. Зима еще не начиналась. И снег наш, увы, растаит нескоро, ГФС неумолим. Это не пессимизм, а здравый реализм, в отличие от вагешего нездорового пессимизма: еды в магазинах нет, в реках сплошь канализация, а в рыбе - глисты и т. д. Ну и, конечно же, коронное: в СССР секса автомобилей не было.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.11.2017 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Упорный ленивый южанин)
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 23.11.2017 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас полу-зима,снега очень мало шло,что это вообще не зима.Температура не поднялась выше +2.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2017 23:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

(alex017 @ 23.11.2017 22:23)
Ссылка на исходное сообщение  Упорный ленивый южанин)

...сказал упоротый на всю голову голодный уралец. Или уральчанин, как там правильно? Интересно только, по каким своим галунам он определил мою ленивость?

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.11.2017 23:38
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.11.2017 23:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

+2 - это хорошо, можно спиннинговать.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.11.2017 06:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.11.2017 00:36)
Ссылка на исходное сообщение  ...сказал упоротый на всю голову голодный уралец. Или уральчанин, как там правильно? Интересно только, по каким своим галунам он определил мою ленивость?


Чем я упорот?
Дуб у вас - обычное дерево. У вас его не надо покупать, как у нас, можно выкопать любого размера бесплатно. Но при этом до сих пор читаю про какие то проблемы с дубками. Человек обычно не ждет милости от природы. А вы ждете.

Где я писал, что еды в магазинах нет? Завались ее. Но качество оставляет желать лучшего.
Канализационные сети сплошь неисправны. Это факт. Нам везет в этом плане, что не южане.
90% рыбы в Каме поражено гельминтами. Моя информация подтверждается и газетами.
Вы входили в СССР, у вас в регионе машин было много. Отсюда вы думаете, что в СССР машин было много. Это ваша логика. Вам наплевать, что мы въехали в дом, у нашего дома была единственная стоянка-карман для машин, хотя вокруг было много домов, а стояла одна инвалидская машина! И дороги у домов делались только для подъезда аварийных и спасательных служб. Личного а/т не было. И сейчас это проблема, людям некуда поставить авто, дома плотно построены. Но вам - пофиг. Южане - спецы во всем.
Новгород поюжнее будет, поближе к столице, последняя остановка вроде перед Мск? Или предпоследняя, если с нашей стороны на поезде ехать? Конечно там могут быть товары более высокого качества.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.11.2017 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так вы ж взяли на себя ответственность писать за всю "среднбюю полосу России", а Н. Новгород находится именно там. Надо было в вашу формулу съедобности продуктов вводить поправку на расстояние от Москвы.

Везде писали, что еды в магазинах нет, один только корм.

Дубы копать - дело неблагодарное, они потом пару листков выгонят, и то, если повезет. После первого года, в течении которого растение питается семядолями желудя и растет очень быстро, его скорость роста падает ниже плинтуса. Если б каждый палочник съедал не более одного листа в год, то, ваша рекомендация имела бы смысл.
90% рыбы в Каме поражено гельминтами. Моя информация подтверждается и газетами.

Гезеты - самый надежный источник, че уж там! Особенно "НЛО" и "СПИД-инфо". Непонятно только, только как популяции рыб еще держатся, рыбьи гельминтозы ведь, в основном, смертельны для промежуточного хозяина.
Южане - спецы во всем.

У вас ксенофобия по широтному принципу? Это что-то новенькое в отечественной психиатрической практике, не США чай. Но как же ваш друг пан Степовой? Он южнее меня живет, да и внешность у него значительно более южная.

Сообщение было отредактировано ИНО - 24.11.2017 12:29
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.11.2017 12:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сегодня с тура было -5. Снега за ночь довалило где-то до 25 см. Солнца нет. На моей памяти просто беспрецедентный случай! Да, бывал в ноябре такой мороз по ночам, но только в безоблачную погоду. Днем на солнце все таяло и местами начинали стридулировать коньки. Да, бывали в ноябре снегопады, но только при положительной температуре, либо при очень кратковременной отрицательной, в результате снег быстро сходил. А многодневная пасмурнятина в это время года - вообще дело обычное, но без мороза и снега. Но вот все три составляющие зимы сошлись в начале третьей декады ноября впервые. У нас даже в декабре нечасто такая "классическая" зима начинается, обычно в январе только. Да и то налипание снега на деревья, вероятно, рекордное для любого времени года, на зиму в северной Японии похоже. А ведь наши деревья непривычные к такому, многие поломаются.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.11.2017 13:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.11.2017 13:58)
Ссылка на исходное сообщение   Днем на солнце все таяло и местами начинали стридулировать коньки.


Вот это НЕЧТО. Коньки по снегу ползают? 25см??!! Ничегосе
Шо у вас задубы такие? Видел у нас посаженные на клумбы, размер выгнанного за лето прироста - полметра. Если было бы реально надо корм, то набрали бы желудей и посадали. Или выкопали дуб. Но лучше конечно поспорить, чем поискать.
Ну и помню я мнение про то, что малину и ежевику дома нельзя вырастить и что кушать вырощенную никто не станет. Ага. Не стоило переписывать чьи-то фантазии.

Вы не один такой среди знакомых с территорий более южных и близких к столице, которые ни за что не верят, что где-то жизнь иная.
Да что там. Наши родственники с Ростова, там, рядышком с вами живут, каждый раз собираются к нам переехать из-за жары и каждый раз, приезжая, передумывают с матюками на наш климат, нашу жизнь и тд и тп. Вот я бы удивился вашему неверию, если бы всех их не было.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 24.11.2017 15:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.11.2017 11:58)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня с тура было -5. Снега за ночь довалило где-то до 25 см. Солнца нет.
Странно... У нас в Киеве оный снег давно растаял, а в более южном Донецке - лежит... догадываюсь почему, но боюсь забанят...
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.11.2017 16:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

(KM2200 @ 24.11.2017 16:53)
Ссылка на исходное сообщение  Странно... У нас в Киеве оный снег давно растаял, а в более южном Донецке - лежит... догадываюсь почему, но боюсь забанят...

А в более южном Донецке стоит самая холодная погода по Украине на данный момент tongue.gif

Сообщение было отредактировано NIKSTER - 24.11.2017 16:49
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 24.11.2017 18:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Естественно. Но вот почему... В чем, так сказать, корень зла? rolleyes.gif wink.gif

Сообщение было отредактировано KM2200 - 24.11.2017 18:04
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.11.2017 19:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

В ваших мозгах, не?
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 24.11.2017 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, мои мозги пока ещё влиять на погоду не могут. А вот холодный воздух из одной соседней страны - вполне :D
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.11.2017 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

У природы нет плохой погоды, всякая погода - благодать (С) А всякие "корни зла" произрастают сугубо в вашем и ваших идеологических братьев мозгах и душах. Выпалывать надо.

Сейчас -4, при том что в полночь был лишь -1. А вчера утром - вообще -7. Но сегодня - первый за долгое время солнечный день, причем с сильным ветром. Так что с деревьев снег большей частью осыпался.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.11.2017 14:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В точности наша погода, только у нас нет снега.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.11.2017 18:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну это же отлично: легче собирать всякое. Вот когда -20 и нет снега, то это ахтунг. А у нас скоро ожидается потепление небольшое, и, если б не навалило столько, могли бы получиться интересные энтомологические (и не только) экскурсии. Например, можно было бы выкопать гнезда шершней и германик, что я так и не успел сделать до неожиданно пришедшей зимы.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.11.2017 09:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, согласен, отлично. Не люблю снег. Если снег не ляжет к выходным. можно поискать корм палочникам. Вчера попробовал дать им гравилат. Едят. У меня его небольшой мешок. Он лучше малины, не мороженный. У вас такое есть?
И до сих пор никто из знакомых не утонул по первому льду, нет снега - лег потолще, уже 10см там, где я летом рыбачу.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.11.2017 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это где ж ваши знакомые постоянно тонут, в той речке-переплюйке? У нас еще никто даже не думал пингвинить, хоть лед много где лег. Видать, в ваших местах подледный улов таков, что риск оправдывает, а не пиписечные окушки и подлещики, как у нас.

Гравилат у нас давным-давно посох весь. Но я никогда не пробовал его давать палочникам. А у вас что, листовидки тоже его жрут?

Сегодня -1, да и ночью было лишь -2, зато ветер невероятный - его свит слышен даже через несколько слоев стекла и лоджию. И опять беспросветная облачность.

Сообщение было отредактировано ИНО - 29.11.2017 13:14
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.11.2017 14:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я летом фото выставлял с одного лесного озера. То, куда раньше п.лагерь скидывал канализацию. С кувшинками оно, красивое. Глубина там приличная, до 5 метров.
Подальше есть (очень) крупный пруд, излюбленное место подледного лова. Там глубины я не знаю. Туда не езжу, с берега там нечего делать и дорого ехать. Клюют там подлещики, бывают крупные - на кило. Бывают. В основном - полкило. Видел, что привозят.
Разве ради улова ездят на рыбалку? Азарт, развлечение.
Гравилат на зиму у нас оставляет совсем другие листья. Они не сохнут, как летние его листья. Листовидкам хватает ежевики. Они едой обеспечены полностью, даже с избытком, ведь чтоб заставить жрать листовидку из последнего яйца, к анамцам придется поставить ветки малины, причем свежей, т.е. есть куст свежей малины, кроме ежевики.
У меня полчище анамских палочников есть. Вот их кормить трудно, им и дал гравилат. Раньше я тоже не пробовал его давать, но уже через пару часов в террариуме были только толстые прожилки и то погрызаные. И еще плюс гравилата, что хранится он в холодильнике прекрасно.
Я бы его набрал, но после работы уже темно. Никак. А за обед - не успеть, т.к. искать надо.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.11.2017 13:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

То, куда раньше п.лагерь скидывал канализацию

Кто бы сомневался, что Вы найдете канализацию в абсолютно любом водоеме, даже в лесном озере.
Туда не езжу, с берега там нечего делать и дорого ехать. Клюют там подлещики, бывают крупные - на кило. Бывают. В основном - полкило. Видел, что привозят.

О, по нашим меркам это очень крутой улов! За таким донецкие зимники на любой лед полезли бы. А почему с берега нечего делать? А донки, а матч? Неужели там весь лещ за 100 м от берега стоит? Не верю.

Припоминаю, собирал как-то листья такие подснежные. Но у меня их жрала только гусеница виллики. Аннамцев сто лет не имею, а остальные виды поразборчевее будут.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.11.2017 14:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну скидывают у нас каналью куда попало, даже в лесные озера.

Я не ездил туда ни разу. По рассказам рыбаков, с берега там делать нечего даже с 8м удой. потому и не езжу. Наверное донки нельзя из-за затопленного леса. Там таких просторов озеро...мб и на 100м от берега. Видел я его однажды лишь мельком зимой.
Там есть и судак и щука. Место классное. Потому что далековато будет. Спросил про глубину там - в среднем 4м

Сообщение было отредактировано alex017 - 30.11.2017 14:14
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.12.2017 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я не ездил туда ни разу. По рассказам рыбаков, с берега там делать нечего даже с 8м удой. потому и не езжу.

Возможно это для вас окажется новостью, но еже очень давно изобретена безынерциорнная катушка! Если б я только махом ловил, то б же много лет ничего крупнее пальца из воды не доставал.

Сообщение было отредактировано ИНО - 05.12.2017 20:10
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.12.2017 06:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да есть у меня катушки и поплавки скользящие, рабачил на такие снасти на Каме.
К тому озеру рейсы автобуса неудобные. Если случится, что автобуса не будет, то можно там застрять.
Водоем огромный, автобус останавливается в самом бесперспективном его крае. Оттуда топать до места рыбалки очень долго. Потом также топать обратно. Учитывая, что с автобусом я проиграю по времени и все более-менее ближние места для рыбалки уже будут заняты, придется топать очень долго, обходя многочисленные дачи с их заборами. Пока доползешь до места, надо начинать думать об обратной дороге. Нафиг такие рыбалки интересные. Невыгодна она из-за удаления и плохого транспортного сообщения. Ну и дач конечно. Всётаки хочется побольше времени на рыбалку, чем 2ч.
Туда на зимнюю ездят, т.к. не надо ничего обходить особо. Удобно.

Сообщение было отредактировано alex017 - 06.12.2017 06:04
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.12.2017 22:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

О рыбалке с ночевкой никогда не слышали? "Скользящий поплавок", а по-грамотному - матчевая удочка - не лучшее решение для ловли леща. Как правило, донка с кормушкой (заморский фидер или отечественная пружина - не так важно) дает лучший результат.

Отпишусь о недавно прошедшем, по терминологии пана Степового, лете. Длилось оно 3 дня и скончалась позавчера. Температурный максимум составил +9. Но это на фоне сильного ветра, обложной облачности и дождей. Солнце выглядывало лишь пару раз по несколько минут. Естественно при такой погоде были активны лишь самые холодоустойчивые насекомые: зимние комарики, свинушки, семиточечные коровки, некоторые мухи - а также клещи-краснотелки и слизни. Также неожиданно обнаружились совершенно неповрежденные цветки различных растений, но не в дикой степи, где они еще в начале октября все отошли, а лишь на стриженных газонах и клумбах. Одно хорошо - дождем снег почти весь растопило, на солнце бы он при такой температуре недели две сходил. Но уже вчера начал валить новый, а сегодня продолжил. Малина вся отошла, пришлось полностью переключиться на ежевику. Очень много деревьев сломалось под весом предыдущего снега, особенно абрикосов, непривычные они к тяготам русской зимы.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.12.2017 05:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не хожу я с ночевкой. Как минимум по причине, что на работу на сл.день. Да и не хочу особо.
Пружина дает лучший результат только если берег без затопленных пней.
Еще один момент, в стоячей воде на дне водоема большой слой ила, кормушка в нем тонет.
Скользящий поплавок в стоячей воде - тоже не лучшее решение как и пружина, т.к. лещ испугается снасти, это не бесстрашные на Каме.
Потому я и не спешу туда. Былого энтузиазма у меня уже нет, чтоб день потратить на поиск места. Вот лет 15-20 назад поехал бы и нашел, но тогда и поближе хорошо клевало, точнее - даже лучше, чем там, потому и нужды не было.
Ну вот у вас опять зима кончилась, а у нас - уже не кончится в этом году. Да и в том - очень не скоро.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.12.2017 15:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

Как кончилась, так и началась: сегодня снова все бело, около 0 градусов. Правда, солнце светило почти весь день, но пока у меня появилась возможность выбраться на природу - село в дымку.
Не хожу я с ночевкой. Как минимум по причине, что на работу на сл.день. Да и не хочу особо.

А как же отпуск? Признались бы лучше честно, как некогда ваш ужноукраинский друг: "Боюсь бабая".
Пружина дает лучший результат только если берег без затопленных пней.

Неужели прямо-таки весь берег в пнях и нет даже пары метров чистого фарватера?
Еще есть одна полезность, чтобы проводить донку над захламленным дном - крыло из пластика (например. от бутылки) перед оснасткой.
Еще один момент, в стоячей воде на дне водоема большой слой ила, кормушка в нем тонет.

Вы это проверили на данном конкретном водоеме, или же это априорное допущение? В подавляющем большинстве стоячих водоемов, с которыми я сталкивался никакого всепоглощающего ила на значительном удалении от берега нет, вот трава бывает, но только не на 4 м глубине. Заиленные до невозможности ловить обычно кормушкой пруд встречал лишь раз, но там гидрологические условия весьма специфические и размер маленький, по сути просто большой прогал в огромном тростниковом болоте, отсюда и огромное количество органики на дне. В ваших же краях озера должны быть олиготрофными, там разве что торф на дне может быть. Но вроде особо не засасывает. В общем, надо просто проверить - закинуть пустую кормушку и вынуть, если внутри окажутся донные отложения, тогда можно просто перейти на специальные модификации кормушек, не проваливающиеся в ил (есть и такие). Хотя я очень сомневаюсь в этом, т. к. лещ не любит такого дна.
Скользящий поплавок в стоячей воде - тоже не лучшее решение как и пружина, т.к. лещ испугается снасти

Досужий домысел. При ловле матчевой удочкой по сравнению с маховой напротив отмечается намного меньшая осторожность рыбы. Осторожность карповых, в том числе леща, падает прямо пропорционально расстоянию от берега. Хотя, конечно, оснастка на леща нужна достаточно деликатная, а не та, что на толстолоба.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.12.2017 06:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ваши ноль градусов плавно перейдут опять в +10. Скоро.

Какой отпуск? Не слышал про такое уже давно.
Я последнее время хочу только спать, остальные желания отходят на второй план.

Берег вблизи остановки автобуса в камыше примерно метров на 20, попадаются участки с пнями, дачами, заборами, уходящими в воду.
Есть другой берег и там с него можно рыбачить, т.к. там лес растет и затеняет, нет растительности у берега, но пешком туда не попасть. С плотины можно ловить всякую мелочь.

Лещ там вполводы держится. Так он держится и на том озере, где постоянно рыбачу. Наверное заиленное дно.
Где обычно рыбачу, нога уходит в ил по колено. Крайне неудобно стоять. Если не двигаться с полчаса, то возникают проблемы с тем, чтоб выбраться, не оставив в жидкой каше сапоги. Даже плавать неудобно, т.к. заходить то надо всеравно по этой каше и выходить, в итоге вылазишь весь в каке.

На моем озере я много раз рыбачил с кормушкой и оснащал ее по-разному, как только мог, когда еще бяла большая тяга к рыбалке, но клевало именно на поплавочную, да донную - ничего, только хорошие зацепы за затопленные коряги. Есть подозрения, что лещ просто не берет заиленный корм, ил его отпугивает. Там даже прикорм не работает так, как обычно. Т.е. кинул его и конец рыбалке. Корм дополнительно загнивает и рыба уходит подальше. На этом озере хоть камыша нет. А там - все заросло. Бесперспективно там с берега. К сожалению.

Какая деликатная оснастка при забросе на десятки метров?? Там и поплавок крупный и грузило - оливка достаточных размеров. На Каме - самое то, на озере - не очень.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.12.2017 07:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ваши ноль градусов плавно перейдут опять в +10. Скоро.

Уже не 0, а -2. Какие "опять"? Не было у нас никаких +10 уже давно. Или под "скоро" имеется в виду весна. Так у вас тоже она не за горами, не Плутон чай.

То, что вы рассказываете о поведении леща, напоминает ненаучную фантастику. Да, иногда на него находит, так что не только вполводы берет, но и на поверхности плескаться начинает, но то все в порядке исключения. А правило просто: лещ - придонная рыба. Рот его заточен на эффективный сбор пищи именно со дна, в том числе, из толщи субстрата. И жаберные тычинки не той системы, чтобы планктон отфильтровывать. С голоду б он весь у вас передох, если бы ко дну за едой не спускался. Так что, наверное, дело в прикормке вашей. Для стоячей воды требования к ней совершенно другие и намного более жесткие, чем для течения. Прикормочная смесь должна непременно быть рассыпчатой, а не пластилинообразной, большая часть после одного заброса возвращаться на берег не должна независимо от того, попробовал ее кто-либо или нет. И аттрактанты правильно надо подобрать. Ну, и приманка, разумеется, тоже важна. В случае с илистым дном в первую очередь стоит попробовать плавающие насадки: пенопласт и кук - можно в комбинации с опарышем. В качестве деликатеса для особо тяжелых случаев - мотыль.

Деликатность - понятие относительное. Я, конечно, не леску 0,08 мм и поплавок гусиный имел в виду, но и не карпово-толстолобиковую жесть. Леска О,2 мм, поплавок до 10 г с огрузкой в теле и оперенной антенной, на леске - граммовая дробинка, соединение с поводком "петля в петлю", поводок диаметром 0,16 -0,18 мм, длиной 15 см. Хотя у меня обычно основная 0,25 и поводок 0,2 по подлещикам отлично работает, так что это я прикинул с запасом на мегаосторожность вашего леща, которая, скорее всего, существует лишь в вашей голове. И главное: нормальное трехметровое удилище со штекерным соединением, а не здоровенный баллонский телескоп с тяжеленными кольцами.
Я последнее время хочу только спать, остальные желания отходят на второй план.

С таким набором желаний и до суицида не далеко, особенно атеисту. Хотя я не верю, что вам реально ничего в жизни не хочется более, чем спать. Думается, это лишь очередной акт вашего пессимистического нытья. Но на всякий случай рекомендую таки обзавестись иными интересами помимо сминания подушки. И отпуск иметь надо, деньги для человека, а не человек для денег.

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.12.2017 07:10
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.12.2017 10:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У вас и весна скоро и снег опять растает. Это же факт.
А у нас весна, по большому счету, наступит в середине следующего года, потому что середина апреля - это почти 4 месяца следующего года, да и факт начала таяния снега - далеко не ваша весна.

Этот ил явно выделяет что-то, т.к. его брали на курорт для лечебных ванн. Возможно в этом секрет того, что лещ не берет со дна. В Каме он берет со дна. Я и сам ловил. И на ароматизированный пенопласт и на опарыша. Мотыль сразу сжирается мелочью. Бесполезно. Пробовал. На него живца только ловить.

У меня основная леска на одной шпуле 0.16, на другой - 0.22. На телескопе - 0.16. Поводки все с 0.12. Толще и смысла нет ставить. На Каме вблизи очистных и сброса очень хорошо этим рыбачить. Но рыба оттуда мне не нужна.

На том водоеме, что далеко, основная проблема - камыши 20м от берега и коряги, но основное - камыши. Нереально. Пешие там рыбачат только зимой. Летом на автобусе нет ни одного рыбака. Бессмысленно.

Мне хочется, чтоб весна наступила, лето, тепло стало и светло. Предыдущий гл.инженер проработал 7 лет без опуска. Его рекорд пока не побит. Взять отпуск без заместителя или любого человека, который в курсе работ, может подхватить дела - нереально. Отгул взять очень часто не получается, особенно в теплое время года. Если настоять и уйти в отпуск, то вернуться будет уже некуда. Город мелкий, работы нет, желающих поработать хоть круглосуточно найдется целая очередь
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.12.2017 16:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

Еще раз: не может ни в одном водоеме лещ со дна не есть - не выживет. Все равно, что корова без травы на одних листьях деревьев. Так что пан подает или не то или не туда. Поводки 0,12 - неоправданно тонки для летней ловли кого-либо, кроме уклейки. Хотя, может у вас вода кристально чистая, как в Байкале, и рыба реально видит 0,16... Но тогда все басни про "каналью" - в топку.

Неужели прямо-таки сплошной покров камыша на расстоянии до 20 м вдоль всего берега? Верится с трудом. Мотыль в сочетании с прикормкой иногда творит чудеса. если так уж сжирает мелочь, можно попробовать бутерброд из мотыля и опарыша. Пенопласт для леща нужен самый мелкий. Но кук, тоже мелкий, часто лучше.

А вообще, камыши и коряги по всему водоему намекают на трофейную щуку.

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.12.2017 16:19
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.12.2017 20:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вообще, от безысходности я в следующий год налегке совершенно съезжу на тот пруд.
Я его видел лишь раз из окна дачи директора зимой. Лично не могу судить о пригодности летней рыбалки с берега. По рассказам других рыбаков - нечего делать из-за 20м камыша у берега. Щука и судак там есть. Много леща, но он там мельче, чем в Каме. И судак и щука мельче.

У меня поводковая леска на разрыв 2.1кг. Я не рассчитываю на поимку рыбы крупнее 500-1000гр.
В тех местах, где рыбачу, такая удача - редкость. На каме я не рыбачу. Давно.
Пенопласт - насадка строго для р.Кама. В других местах на нее не поймать ничего.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.12.2017 03:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

Правильное решение! Все лучше, чем подушку мять.
Я его видел лишь раз из окна дачи директора зимой.

Честное признание заслуживает похвалы. Выходит, населяющего этот водоем леща, не берущего со дна, Вы тоже из окна видели?
По рассказам других рыбаков

Это просто сверхнадежный источник, дааа. Анекдот про рыбий глаз слышали?
У меня поводковая леска на разрыв 2.1кг. Я не рассчитываю на поимку рыбы крупнее 500-1000гр.

А требуемая прочность лески от размеров предполагаемого улова зависит в самую последнюю очередь. Намного важнее противостояние зацепам, истиранию и отстрелам. И тут тонкие лески могут сделать рыбалку просто невыносимой. Поэтому уклеечный мах, где ловля ведется в чистых местах намного выше дна - их единственный летний удел.

Сегодня я на рыбалку сходил. Пронаблюдал за пробуждением лебедя в предрассветной мгле, почесал ледяную шугу новым воблером, оставил в камнях редкий американский виброхвост и домой. Что интересно, других спиннингистов на водоеме не было вообще, а вот подлещатников полно. Хотя не видел улова у них. еще два мужика сидели с живцовыми удочками. тоже безрезультатно. Все, видимо сезон пора закрывать, по крайней мере, на Донецком море. Погода была пасмурная и туманная, ветер умеренный температура достигла +7. Завтра должно быть еще теплее, но при очень сильном ветре.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
http://s8.uploads.ru/t/P0V6b.jpg[/img]
user posted image
user posted image
user posted image
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2017 20:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну и кто же это спорил, что весна еще не скоро? Вот лишь бы поспорить.
А у нас -17.
На том дальнем водоеме я ни разу не был. Знаю о нем по рассказам многих, очень многих рыбаков, всем им нет смысла врать.
Интересно, а откуда взялось, что я подушку давлю? Я это очень крайне редко делаю.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.12.2017 03:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так Вы ж сами постоянно повторяете: "сплю", "проспал", "хочется спать". Или у вас это процесс без участия подушки происходит?

Врать рыболовам смысла нет, но врут постоянно - вот-такой парадокс.

Где весна? Грибочки еще с осени остались, равно как и оотека редлигиозы. Водохранилище частично во люду в самых интересных точки зрения щучей рыбалки места). Завтра, возможно, опять мороз будет. Признаков весны днем с огнем не сыскать. Но оно и к лучшему, а то у пана Степового от его аномалии уже вся весенняя живность на верную погибель повылазила, недалеко до зацветания абрикосов со всеми вытекающими плачевными последствиями для урожая будущего года.

Сегодня день выдался весьма перспективный: +11 на максимуме, солнце продиралось, только ветер сильный. Однако как только я дошел до балки, солнце, как на зло, сразу скрылось, а ветер остался. Так что кроме клещей-краснотелок, заснувшей божьей коровки и бруматы-аксакала не сфоткал никаких насекомых. Еще были комарики зимние, но их я не смог заставить совершить посадку. Гриб, кстати, тоже зимний. Целых три организма со эпитетом "зимний" в русских названиях как бы намекают на пору года. И это вовсе не весна.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

user posted image

Зато дома устроил фотосессию амбарной огневке на зависть пану Степовому. ему до такого увеличения расти и расти.

user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.12.2017 03:12
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.12.2017 06:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну конечно, зима и +11 - самое то. Я тоже согласен на такую зиму. Снега нет. Самое оно - русская зима.
Вот что с людьми делает прекрасный климат. У нас ваши +11 небось в мае случатся следующего года.
Примерно в такую погоду, когда +11, у нас осенью, а такая температура бывает в сентябре, прекрасно растут любые грибочки. Все без разбора.
Если я пишу, что спать хочется, не значит, что я сплю. Мне некогда. Если бы спал, то наверное не хотел спать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KM2200
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.12.2017 14:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вы - просто уникум какой-то, обычный человек не спать не может в принципе.

Про грибочки: ну в вас же леса не чета нашим,там, там, наверное, и при +1 растут. У нас же грибов в любое время года кот наплакал, а при нынешней температуре растут только фламмулины, строфарии и вешенки. Первые два я стремаюсь есть, а вешенки очень-очень редко попадаются, да и вкус у них так себе. Еще в былые годы поздней осенью и в начале зимы встречались тополевые рядовки, но уже очень давно не нахожу и одной.

Этой ночью было +2, сейчас +6. До обеда продралось солнце, но потом небо затянуло обложными тучами. Ветер по-прежнему сильный.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.12.2017 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не не, уникум - вы. Придираетесь к словам. Я сплю как обычно по ночам. Рад был бы спать больше, но увы, рабство никто не отменял
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.12.2017 14:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

И как же Вы при этом подушку не давите?
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 13.12.2017 13:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(alex017 @ 11.12.2017 05:13)
Ссылка на исходное сообщение  Ну конечно, зима и +11 - самое то. Я тоже согласен на такую зиму. Снега нет. Самое оно - русская зима.

Вот я и думаю, где же оно, "глобальное похолодание, грядущее в соответствии с циклами Миланковича" confused.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.12.2017 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

Впереди! Циклы-то медленно проворачиваются. Единичная положительная аномалия погоды не строит, к тому же, она не особо-то и аномальная, я помню и +18 в январе с порхающими павлиньими глазами. Сейчас аномальное тепло имеет место быть лишь в локальной области Североного Причерноморья, западнее и восточнее - норма.

Сообщение было отредактировано ИНО - 13.12.2017 21:32
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.12.2017 04:34     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вчера было +11, и, наконец-то, аж три часа без перерыва просветило солнце! В городе видел даже, как каллифоры спариваются в воздухе! А садовая хризантема дождалась-таки опылителя, авось, еще и семена даст:

_______2017_194.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Правда, по старой доброй традиции, аккурат в тот момент, как я дошел до балки, солнце резко пропало, поглощенное беспросветной мглой, пришлось быстренько дофоткать не успевших попрятаться насекомых со вспышкой и идти домой, пока мгла пне поглотила и меня. Надо сказать, что она надвинулась быстрее, чем в одноименном кино по книге Кинга, а по плотности была похожа. По сути облако приземлилось, как в горах. Вот-такая аномалия.

картинка: ________.gif

Другие фотки - в теме "Зимние насекомые", пора уже про нее вспоминать.

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.12.2017 04:50
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 14.12.2017 17:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(KM2200 @ 13.12.2017 14:32)
Ссылка на исходное сообщение  Вот я и думаю, где же оно, "глобальное похолодание, грядущее в соответствии с циклами Миланковича"  confused.gif

Где-где?!!! На северо-западе!!! Мы думали, что прошлогодние весна-лето-осень были ну о-о-о-очень плохими!!! Где понятие "лето" обозначалось несколькими днями слепнинного нашествия.
Хренушки!!! В этом году мы поняли, что прошлый год был еще более-менее хорошим! Из 92-х дней календарного лета без существенных осадков было только 30 дней! И никакой осенней компенсации ни по температуре, ни по количеству осадков, не было и в помине!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.12.2017 17:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

Эх, нам бы ваших осадков в сентябре-октябре хоть чуть-чуть...
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 14.12.2017 22:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 14.12.2017 18:35)
Ссылка на исходное сообщение  Эх, нам бы ваших осадков в сентябре-октябре хоть чуть-чуть...

А я таки вопрошал - Кому дожди, кому дожди?..... Хоть бы кто откликнулся.... А у меня из-за этих дождей под снег 40 га картохи ушло - не въехать никуда wall.gif
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 18.12.2017 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у нас уже вот!

Картинки:
P1020636.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1020636.JPG — (3.35мб)   


*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 08:06
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft