Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Места и время лёта бабочек
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.05.2006 06:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Не подскажете места, где в Москве и в соседних городах можно поймать винного бражника mol.gif ! ! ! Они не везде летают. Да я и не против узнать какое нибудь излюбленное место любого вида.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 16.05.2006 20:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Аналогичный вопрос для мнемозины shuffle.gif (и, если можно, сроки ее лета в конкретных местах, а то вот опасаюсь - не поздно ли уже?)
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.05.2006 20:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

to Tyomochin: винного бражника можно поймать почти в любых ландшафтах, где есть иван-чай. Оптимальный способ - найти во второй половине лета гусениц на кормовом растении, запастись терпением, докормить и вывести, хоть зимой.
Если ловить - то с середины июня на разнотравных лугах, пустырях, где-нибудь на даче (если есть) в цветнике с такими душистыми растениями, как матиола, петуния, душистый табак. Лично ловил около пораненного дуба с вытекающим бродящим соком. Можно на приманку - брагу и др.

to Dracus: мнемозина в Подмосковье летает достоверно в Приокско-террасном заповеднике и ближайших его окрестностях. На территории заповедника без соответствующего разрешения ловить никого нельзя, а вот за пределами - пожалуйста. Если есть топографическая карта Московской области, то отыщите на ней Симферопольское шоссе (проходит между Серпуховым и заповедником) и пересекающую его в районе заповедника речку Сушка. Вот там и летают мнемозины. Плотность их там невысокая по сравнению с заповедником, но для себя серию составить можно. Летает она с конца мая.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dracus, Urman
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.05.2006 16:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Dracus @ 16.05.2006 21:02)
Ссылка на исходное сообщение  если можно, сроки ее лета в конкретных местах, а то вот опасаюсь - не поздно ли уже?)

В этом году с фенофазами черт-те-что творится. Одно запаздывает, другое - нет. Вообще-то мнемозина у нас майская, так что лучше съездить - если вывелась вовремя, то можно и опоздать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.05.2006 18:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

У нас мнемозина примерно с первого мая обычно летать начинает потихоньку. В этом году 9-го числа, когда должны во всю летать, еще небыло.. Но сейчас уже должны быть
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.05.2006 11:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(RippeR @ 18.05.2006 19:00)
Ссылка на исходное сообщение  У нас мнемозина примерно с первого мая обычно летать начинает потихоньку. В этом году 9-го числа, когда должны во всю летать, еще небыло.. Но сейчас уже должны быть

Удивительно: сроки лёта так мало отличаются... А когда у вас хохлатка вегетирует?
guest: a
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 19.05.2006 19:39     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

to Dracus
Только не ловите пожалуйста серию. В зтой точке всего одна убогая полянка и на ней летает 10 мнемозин каждый год (ну и на соседней может 5 бабочек).
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.05.2006 09:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(guest: a @ 19.05.2006 20:39)
Ссылка на исходное сообщение  to Dracus
Только не ловите пожалуйста серию. В зтой точке всего одна убогая полянка и на ней летает 10 мнемозин каждый год (ну и на соседней может 5 бабочек).


Из года в год на таких точках ловят мнемозин. И как-то там все-таки они продолжают жить-поживать и размножаться.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 20.05.2006 12:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

to Dracus
Только не ловите пожалуйста серию.

Не волнуйтесь, я прекрасно понимаю, что мнемозина - вид исчезающий. wink.gif
guest: Антон
IP-штамп: frdZIFgUGlRLc
гость



 прочитанное сообщение 20.05.2006 15:39     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

У нас, на Кавказе мнемозина летает в мае-июне, когда хохлаток уже нет. А в высокогорьях в июле.
Кстати, если кто-то сможет собрать яйца (любые подвиды), я бы приобрёл или обменял. Вообще. интересуют яйца любых видов/подвидов Parnassius, кроме P.apollo democratus. Нужно 200-300 яиц. То же самое касается зимующих яиц Lycaenidae и Saturniidae. На обмен есть и живность, и сушьё.
С уважением,
Антон.
ruscolanicus@mail.ru
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 20.05.2006 20:50     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

to Morozzz
Это хорошо что они как-то там продолжают. Но чтобы популяция угасла, вовсе не нужно всю её вылавливать. Достаточно, чтобы численность упала до некоей критической отметки (условно говоря, 100 экз.) Пример: Я у себя дома регулярно на протяжении неск. лет вылавливаю ловушкой наших шестиногих друзей (рыжих тараканов то бишь) на корм богомолам, оранжерейным и прочим кузнечикам и т. п. Так вот, последние 2 года все тараканы у меня - с белыми глазами. Недавно заметил, что уже есть короткоусые особи и со свёрнутыми в бараний рог надкрыльями (известные генетикам мутации). Выводы делайте сами.
Так что если кому надо много мнемозин - добро пожаловать на Тамбовщину. Там в пойме р. Иловай их до ... ну, в общем очень много:)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Домпи
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.05.2006 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

А конкретно можно место. Я там раньше жил. Местность хорошо знаю.
И если не секрет - вы там живёте?

Сообщение было отредактировано Tyomochin - 21.05.2006 09:23
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.05.2006 15:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

to andr_mih: а Parnassius apollo там нет?
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 21.05.2006 20:55     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Место это недалеко от пруда. Живу я в Подольском районе, но там тоже иногда бываю. Аполлона там нет, очитка вроде тоже немного. Хохлатки растут везде. Лично я Parnassius apollo только на Кавказе видел.
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.05.2006 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

А у вас не найдётся фоты хорошего качества (в смысле фоты мнемозины)?!. mol.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.05.2006 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

www.leps.it
Мнемозинки итальянские, правда... Зато хорошие smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tyomochin
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.05.2006 21:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

to Tyomochin: Хотите, я Вам фотографии мнемозины из подСерпухова выложу?
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.05.2006 08:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

А фоточки сфрагиса мнемозины ни у кого нет?
Участник оффлайн! DHL

Пярну, Эстония



 прочитанное сообщение 23.05.2006 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Фотки мнемозины со сфаргисом есть у меня, только нашего подвида, P.m. estonicus.
user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nilson
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.05.2006 16:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

to Morozzz: я не против
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.05.2006 18:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Давненько хочу спросить: Никто из участников форума не знает, где ближе к Москве кроме Владимирской области есть Parnassius apollo? (если не секрет)
Неоднократно слышал про Калужскую область, окрестности Козельска. Что-то, говорят и в Рязанской области есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.05.2006 12:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Млин, конечно процитировать хотела, а не поблагодарить... Хотя как сказать: может, и не зря благодарила... За поднятую тему, как с жуком-оленем smile.gif
Вобщем так: координаты аполлониьих точек вывешивать на форум правда что не надо. Не друг от друга секрет, а от гостей, котрорые тут появляются, но не постят (форум уже приподнялся изрядно - есть у меня подозрение, что уже коммерсанты начали интересоваться). А равнинные популяции аполло - это одна из немногих вещей, которые реально небезопасно им показывать.
Впрочем, козельская точка - секрет полишинеля. Но и ее не буду тут публиковать. Тем более что объяснить на словах трудно (лучше как-нить встретиться в реале и обсудить это со схемой в руках).

Вместе с тем, есть смысл немножко позаниматься криптозоологией. Как и про цервуса, про аполло в Московской области проскакивают устные сообщения. Что интересно - все они относятся к Егорьевскому району, точнее к определенной местности в этом районе - там где много ксерофитных сообществ с очитком. Может, и сидит где-то популяция? В принципе, самки иногда довольно далеко разлетаются - может, таких вот шальных самок люди и видели...
Насчет подробностей можно поговорить отдельно.

Да, еще раз: если есть или будет какая-то инфа по аполло - не надо вешать на форум. Будем в привате общаться (например, назначим кого-нить "ответственным за аполлона" - и через него smile.gif )

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): taler, Андреас, Домпи
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.05.2006 12:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Можете меня назначить отвественным за цервуса, ато за все время существования моей страницы на "Колеоптерологах" мне только одно письмо пришло. Тут хоть людей больше тему просматривает и делится соображениями.
Кстати, надеюсь Вы не приняли меня за коммерсанта?

Сообщение было отредактировано SVV - 25.05.2006 12:55
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.05.2006 13:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(SVV @ 25.05.2006 13:55)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, надеюсь Вы не приняли меня за коммерсанта?

С чего бы? wink.gif
А с цервусом "как бы чего не вышло" - наверно шутка была. smile.gif По крайней мере не вижу научно обоснованной причины его секретить.

Хотя, хотя... Если речь будет идти о конкретной фаунистической находке (того же цервуса в Подмоскве), то причина секретить есть, потому что это тянет на публикацию. Ну просто стОит о себе любимом позаботиться (см. топик про лжецов и подлецов wink.gif )

Сообщение было отредактировано Helene - 25.05.2006 13:30
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.05.2006 13:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Ну публикацию, пожалуй, можно написать и про "Уточнения к ареалу...", или что-то вроде того wink.gif Предлагаю совместно наваять силами форумчан smile.gif
Еще пяток подкрепленных экземплярами сообщений и статья готова smile.gif

Сообщение было отредактировано SVV - 25.05.2006 13:40
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.05.2006 13:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Helene [Вобщем так: координаты аполлониьих точек вывешивать на форум правда что не надо.]

Реально! Не стоит рассказывать про такие точки. В частной беседе, плиз. Особенно про апполонов - товар котируется, а коммерческих контор, действительно, довольно много. В разы больше, чем я себе представлял, скажем, месяц назад.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 25.05.2006 14:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Helene @ 25.05.2006 13:05)
Ссылка на исходное сообщениенапример, назначим кого-нить "ответственным за аполлона" - и через него smile.gif )

Предлагаю Вас, Helene, и назначить таковым (или таковой confused.gif ) smile.gif

Сообщение было отредактировано Bad Den - 25.05.2006 14:38
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.05.2006 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Bad Den @ 25.05.2006 15:36)
Ссылка на исходное сообщение  Предлагаю Вас, Helene, и назначить таковым (или таковой confused.gif ) smile.gif

Да я не против smile.gif
А чего такой сбой гендерной идентификации? wink.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 25.05.2006 14:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Helene @ 25.05.2006 15:46)
Ссылка на исходное сообщение  Да я не против smile.gif
А чего такой сбой гендерной идентификации? wink.gif

Ну, отвесьвенный - это вроде как он. А Helene - стало быть, она. Стакана, чтоб разобраться, нету, вот и сомнения smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.05.2006 16:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Про Егорьевский р-н давно подозрения есть. Какой-нибудь Белоомут или что-то в этом роде. Тем более леса там хорошо горели. Предложение Helene принимаю с пониманием.
Поднимаю обе руки за то, чтобы назначить Helene ответственным за аполлона! beer.gif
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 25.05.2006 16:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

"На том они и порешили..."
umnik.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.05.2006 16:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

А какой у аполлона полет.
Эх!
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 02.06.2006 23:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Абсолютно согласен с Helene!Незачем афишировать "рыбными" местами umnik.gif Лично я стараюсь всегда уйти от такой темы.Народ разный бывает.Тем более,когда дело касается исчезающих видов.Призываю к гумманизму!!!
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.06.2006 17:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Кстати, про мнемозину.
Лет в Подмосковье вовсю начался.
В эти выходные наловил.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 06.06.2006 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Я тоже в воскресенье был на точке лёта P. mnemosyne около ПТЗ. Летают они в достаточно большом количестве (за час встретил 12 особей), все свежие, видимо, вылетели недавно.
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.06.2006 11:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Друзья, в эти выходные ловил в Солнечногорском р-не на лугу около леса, площадь где-то 100м*100м, масса голубянок, сенниц, толстоголовок и пр. Но я не встретил ни одной более-менее крупной бабочки: 2 раза видел крапивницу, но из-за поломки сачка не смог поймать, не видел павлинего глаза, репейницы и т.п. Может, не там ловил, не в том р-не, может нужно искать по берегам рек? Подскажите,бывалые? Отвечать можно в личку,т.к. я смотрю есть угроза со стороны коммерческих контор.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 26.06.2006 13:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

По-моему еще рановато для павлиньих сглазов, репейниц.. Насколкьо помню, у нас они, вместе с адмиралами вылетаеют в начале - середине июля. Хотя недавно и поймал оджного адмирала, но больше и не видел. На дорогах средь полян, возле леса летает много латоний и углокрыльниц, в особенности если там грязюка есть.
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.06.2006 14:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

2RippeR
Значит, я ловил, в принципе в том месте, просто еще не сезон? wink.gif Вот была у меня такая мысль, была.
Участник оффлайн! DHL

Пярну, Эстония



 прочитанное сообщение 26.06.2006 18:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

В этом году ловил второй наш подвид, P.m.estonica. 17.06 лет был довольноактивный, почти все самки со сфрагисом. Маленький отчет тут....
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.06.2006 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

RippeR, в смысле рано? Многие инахисы остаются с весны до конца июня, я вот 240606 видел инахиса, но то похоже был всетаки уже новый. То же и репейницы, они у нас были и есть круглый год, другое дело что их в этом году очень мало, чего об инахисах сказать нельзя. Сейчас репейницы, инахисы и прочие нимфалиды а так же сатиры, которые хоть немного цветочные, на цветах синяка и губоцветных с чертополохом в основном крутятся.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 27.06.2006 12:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Все нимфалиды, что с прошлого года уже отлетали у нас, как и должно быть. А новое поколение еще не появилось. Адмирал что я поймал, был новенький, был бы прошлогодний, то весь потрепаненый.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 03.07.2006 21:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Народ!!!Подскажите,что можно поймать в августе на среднем Урале.Интерисуют дневные виды бабочек,А также их биотопы.Скиньте,пожайлуста,латинские названия.А то совершенно не имею никакого материала по этой теме frown.gif
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 01.08.2006 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Махаоны вылетели: позавчера поймал одного на даче. Довольно странно - там второе поколение обычно наблюдается не раньше середины августа, а этот, ко всему прочему, был еще сильно облетанный. В ПТЗ и в Москве пока не наблюдались, но, видимо, из-за плохой погоды. Так что имейте в виду, коллеги. wink.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.08.2006 20:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Странно. А мне всегда в Подмосковье попадались уже с середины июля.
Участник оффлайн! K-M




 прочитанное сообщение 16.08.2006 09:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Здравствуйте!
Уже несколько лет я занимаюсь поисками аполлона на Латвийской территории. Последние екземпляры были найдени здесь 100 лэт назад. Надо сказать что этим вопросом у нас некто особо не занимается и это оставляет теоретическую возможность существования ненайденых
популяций на какихнибудь отдолёных полянках. Главним оброзом мне недают покоя несколько устних рассказов очевидцов, которые звучат довольно достоверно.Темболее при обследованние указаных ими мест я даже находил поблизости несколько пучков S. telephium.
И вот в поисках вспомогательной информации я забрёл на этот форум.
Буду очен презнателен есле вы разэсните мне несколько вопросов операяс на реалние наблюденния российского аполлона. Bот несколько вопросов:
1) Как далеко от места размноженния могут улететь взрослые бабочки?
2) Какую площадь обычно занимают этакие поляны с аполлонам?
3) Как на природе выглядит стабильная популяция?(визуально - сколько бабочек на поляне; сколько особей нужно для стабильной популяции?)
4) Какое количиство S. telephium обычно встречается в местах популяции? (хватает ли несколькими пучками или должна быт вся поляна равномерно заполнена?)
5) В литературе встречаетса упоменанние S. acre. Насколько эта комбинация реальна и бывали-ли в вашей практике такие биотопы с acre и аполлоном?
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.08.2006 10:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

to K_M
Расскажу о стации P. apollo на примере Владимирской области. Тамошняя стация представляет собой обширные сосновые гари с S. album, который там, хоть и не покрывает равномерно почву, торчит местами по краю леса, там, где пониже трава и т.д.
Бабочки держатся своих стаций и далеко не улетают. Стация может занимать не более гектара. Причем, в ближайших местах с подходящими условиями и кормовым растением бабочки может и не быть.
Для стабильной популяции, конечно, нужно много особей. Как известно, проводилась реинтродукция бабочки в приокско-террасном заповеднике. Популяция прижилась, но постепенно угасла.
В условиях Владимирской области в худшие годы можно наблюдать до десяткка бабочек в поле зрения, в лучшие - до полусотни.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.08.2006 14:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Может не совсем в тему, поскольку речь, видимо о равнинных популяциях...
В Кабардино-Балкарии в этом году встречал апполонов локально где-то на высоте свыше 2000 м в альпике. Территория, по моим наблюдениям, действительно, небольшая - не более 1 га. В поле зрения обычно около трех-четырех бабочек.
Участник оффлайн! K-M




 прочитанное сообщение 17.08.2006 14:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Спасибо за инфу! Буду иметь в виду.
Искать аполлона в Латвии - затея конечно бредовая, но просто как-то странно, что на ареале точки расбросаны вокруг этого региона а в центре их нету. Как-то нелогично. Должны же быть какие-то ненаиденые популяции.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.08.2006 19:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Такой воспрос - друг поймал толстоголовку морфеус, то что с яйцевидными кругами на исподе нижних крыльев, в Подмосковье, насколько она редка и интересна, какие ареалы?
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.08.2006 20:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(RippeR @ 19.08.2006 17:29)
Ссылка на исходное сообщение  Такой воспрос - друг поймал толстоголовку морфеус, то что с яйцевидными кругами на исподе нижних крыльев, в Подмосковье, насколько она редка и интересна, какие ареалы?


Вообще она занесена в Красную книгу Московской области, встречается локально, но где есть -- там довольно обычна. В принципе, не проблема ее встретить в июне-месяце на сырых лугах в лесной зоне. На юге Подмосковья, в лесостепи, она уже реже.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 12:45
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft