Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Места и время лёта бабочек
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 23.08.2006 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Толстоголовка Heteropterus morpheus в Подмосковье весьма обычна, однако сезон её лёта короче, чем у других толстоголовок. Встречается с конца июня по конец июля на лугах, болотах. Я в этом сезоне несколько раз наблюдал скопления этого вида на олиготрофном болоте на влажном сфагнуме и торфе среди других толстоголовок и голубянок.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 20.03.2007 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Товарищи! Не подскажете примерные сроки лета аглии тау в МО в этом году, а также места, где возможен ее доступный вылов (в очень умеренных , конечно же, количествах? И еще вопрос: можно ли найти самок днем?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.03.2007 13:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Апрель - май, но, думаю, если так пойдет и дальше, то можно поискать и в конце этого марта. Серпуховский район больше всего, Раменский район, один раз нашел крыло самца в Кузьминском парке, чуть поглубже если в него зайти. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 20.03.2007 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

А конкретные точки в Раменском р-не? Все-таки лесов там много. И еще вопрос: какие у нее самые любимые биотопы?
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 21.03.2007 13:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Я несколько лет назад нашёл крыло на грунтовой дороге в дачном кооперативе около дер. Аксёново (Раменский р-н). Больше не встречал. Самые "любимые" биотопы у этого вида - березняки, в МО летает в апреле-мае.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
guest: Лука
IP-штамп: fruv2Nx5ebNS.
гость



 прочитанное сообщение 22.03.2007 00:05     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

С сев. стороны от Казанской ж. д. (отрезок между платф. 41-й км и Донино) на расстоянии около 0,5 – 1,0 км проходит просека ЛЭП. Там видел самцов. Вообще вид в области где только не водится. Есть весьма плотные популяции и в Серпуховском районе в окрестностях дер. Лужки, и в окрестностях платф. Скоротово Звенигородской ветки Белорусской ж.д., и в других местах. Только самок надо высматривать, а за самцами приходится бегать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Максим (Украина)
IP-штамп: frk8PufZKUro2
гость



 прочитанное сообщение 22.03.2007 14:55     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Скажите пожалуйста, кто знает, в Киевской области встречается tau, если да, то подскажите в каких местах и когда.
Заранее благодарен
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 22.03.2007 16:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Максим, пишите на aurelian@inbox.ru
Туманов
IP-штамп: frbxcHXjMoJMk
гость



 прочитанное сообщение 26.04.2007 00:34     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

для K_M
Пенза. Нормальные аполлоны дальше своей поляны не летают, но встречаются блудные и за 10 км (случаи исключения) В нашей области встречаются на железной дороге, поляна километров на 20...где начало, где конец - не понятно. В поле зрения 2- 3 бабочки. Очиток равномерно разбросан по поляне. Вот случай с очитком едким меня самого интересует...

У нас самая мнемозиновая область и пока ещё поликсеновая...
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 22.05.2007 13:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь знает точное место обитания Oeneis jutta в Подмосковье, на Батьковском болоте? Тот же вопрос про поликсену в Солотче, Рязанская обл.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.05.2007 21:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

по O. jutta, думаю, подскажет Helene. только она давно на форуме не появляется.
Про Aglia tau: В Московской области она есть почти везде в большем или меньшем количестве, где есть смешанный лес.
Сроки лета - с начала цветения чины лесной (растение семейства бобовых с фиолетовыми и синими цветами). Сегодня самца видел.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 22.05.2007 21:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Я Helene написал, но ответа до сих пор не получил frown.gif Про поликсену кто-нибудь знает?
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 22.05.2007 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 22.05.2007 22:36)
Ссылка на исходное сообщение  Я Helene написал, но ответа до сих пор не получил frown.gif Про поликсену кто-нибудь знает?

70 км восточнее устроит? Цель?
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 22.05.2007 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 22.05.2007 22:36)
Ссылка на исходное сообщение  Я Helene написал, но ответа до сих пор не получил frown.gif Про поликсену кто-нибудь знает?

Что-то для тау поздновато? В этом году некогда было заняться, но по прежним годам начало лёта в ближнем Подмосковье (Железнодорожный) совпадало с распусканием листьев на липе в лесу. Хотя, конечно, весь год какой-то кривой по погоде...
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.05.2007 20:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Лет тау в Подмосковье довольно растянутый. И в первых числах мая уже попадается, и в июне - смотришь - мелькнет еще самец, или самочка на свет заявится.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.05.2007 20:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(mikee @ 23.05.2007 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  70 км восточнее устроит? Цель?

Ой, а не поделитесь? shuffle.gif
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.05.2007 21:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Я бы тоже не отказался... ну а цель - поймать парочку для коллекции.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 23.05.2007 23:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(Morozzz @ 23.05.2007 21:54)
Ссылка на исходное сообщение  Ой, а не поделитесь? shuffle.gif

vicgrr Отправлен вчера, 22:50
Я бы тоже не отказался... ну а цель - поймать парочку для коллекции.
================================================
rolleyes.gif Народ, выбьем же... Там это сделать можно за день, поскольку никаких препятствий для ловли нет. Я три штуки отловил и остановился с трудом redface.gif И вообще, в этом году уже поздно- лёт начался на прошлой неделе (см. "Отчеты о ловле"), погода стоит жаркая, бабочки каждый день обтрепываются... Другое дело, что найденная стация там, наверняка, не единственная. В этом случае коллективно другие найти проще, но тогда район надо указывать с точностью до 10 км smile.gif Без машины добраться затруднительно, 250 км от Москвы + "дороги" в пойме Оки.
Участник оффлайн! Romik
Участник
Гомель, Беларусь



 прочитанное сообщение 24.05.2007 10:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(mikee @ 24.05.2007 00:33)
Ссылка на исходное сообщение  
Народ, выбьем же... Там это сделать можно за день, поскольку никаких препятствий для ловли нет


To mikee: А Вы, Mikee, гусениц рязанской поликсены планируете собирать для выведения ?
Guest
IP-штамп: frmyInIeF9b5A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2007 12:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Romik @ 24.05.2007 10:38)
Ссылка на исходное сообщение  To mikee: А Вы, Mikee, гусениц рязанской поликсены планируете собирать для выведения ?

Нет. Я там бываю только в выходные, причем, не каждые, а выращивать кирказон в Москве не собираюсь smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.05.2007 22:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(mikee @ 24.05.2007 00:33)
Ссылка на исходное сообщение  vicgrr Отправлен вчера, 22:50
  Я бы тоже не отказался... ну а цель - поймать парочку для коллекции.
================================================
rolleyes.gif Народ, выбьем же... Там это сделать можно за день, поскольку никаких препятствий для ловли нет. Я три штуки отловил и остановился с трудом redface.gif  И вообще, в этом году уже поздно- лёт начался на прошлой неделе (см. "Отчеты о ловле"), погода стоит жаркая, бабочки каждый день обтрепываются... Другое дело, что найденная стация там, наверняка, не единственная. В этом случае коллективно другие найти проще, но тогда район надо указывать с точностью до 10 км  smile.gif Без машины добраться затруднительно, 250 км от Москвы + "дороги" в пойме Оки.

Давно уже известно, что энтомологические сборы популяции особого вреда не наносят. Ведь в Европе неоднократно проводились эксперименты. В Красный Маяк за аполло каждый год не один человек ездит, еще и гусеницы собираются. Ничего - летают. То же и про мнемозин в ПТЗ: Есть такие полянки, где бабочки чуть ли не слоем летают.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 25.05.2007 14:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(Morozzz @ 24.05.2007 23:28)
Ссылка на исходное сообщение  Давно уже известно, что энтомологические сборы популяции особого вреда не наносят. Ведь в Европе неоднократно проводились эксперименты. В Красный Маяк за аполло каждый год не один человек ездит, еще и гусеницы собираются. Ничего - летают. То же и про мнемозин в ПТЗ: Есть такие полянки, где бабочки чуть ли не слоем летают.

Это самое "давно известно" неоднозначно воспринимается даже на этом форуме (см. Биоэтика в энтомологии). В частности, в данном случае речь идет именно о локальной малочисленной популяции. В обоснование привожу точное описание стации: в непосредственной близости от Оки на заливном лугу имеется прирусловый вал общей длинной менее 500 м, но с разрывами, отделенный от реки полосой кустарника. Между валом и прибрежным лесом - система заливных озер. Все это ежегодно заливается при весеннем половодье. Не могу точно сказать заливается ли сам вал и ежегодно ли, поскольку проезд туда в половодье просто невозможен, а издали не видно. По гребню вала - полоса древесно-кустарниковой растительности: шиповник, ива, осина, отдельные дубы, местами даже сосна. Все остальное - типичный заливной луг. Кирказон растет в притенённых местах под кронами деревьев, локальными пятнами. Гусеницы поликсены, как им и положено, на кирказоне. Одновременно удавалось находить не более 5-6 штук, не более одной на одном растении кирказона. В жару прячутся на нижнюю сторону листа. В этом году впервые застал лёт имаго. В общей сложности видел не более 20 штук с учетом возможных повторов. Бабочки совершенно не склонны к перемещению за пределы мест произрастания кирказона, т.е летают локально вокруг этого места. Видно их замечательно, прямо с машины, поскольку все открыто. Бегать за ними не нужно, т.к. далеко не улетают и часто садятся. Спасает все это благолепие только то, что место для рыбалки не очень удачное и заезд только с одной стороны через пойменные луга между озер. При мокрой погоде крайне желателен внедорожник. Выпас скота не производится, иногда косят сено, но не на валу, а на лугу. Собирают луговую клубнику. Все это кирказон не затрагивает. Но вот в этом году обнаружил локальный пал, то ли костер не затушили, то ли еще что. Итого: бабочкам спасаться и переселяться просто некуда. Все виденные мной экземпляры я мог выловить за те 2 часа, что там находился. Гусеницы и куколки местами могут погибнуть от пала травы. Вопрос: можно такую популяцию уничтожить выловом? IMHO, легко frown.gif
По внешним признакам другие стации могут существовать вдоль прибрежного леса (от Оки за заливным лугом и озерами). Но все руки, точнее, колеса, туда не доходят smile.gif В самом поселке есть участок с кирказоном, но поликсену пока не встречал...
PS. В эти выходные буду в тех краях. Выезжаю сегодня вечером или затра рано утром, взять на борт никого не могу, т.к. просто не сможем пересечься (живу в Подмосковье). Если у кого-то есть желание и возможность приехать, звоните на моб. 762.18.56. Завтра - на 8-909-664.96.18. Ехать надо в пос. Гусь-Железный по Егорьевскому шоссе.
С уважением, Михаил.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, kotbegemot, Bolivar, Bad Den
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.05.2007 15:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Михаил, не встречали ли в Подмосковье популяции поликсен? Не видели ли подалирия? На всякий пишите в личку. Буду очень признателен. Инфа нужна не для лова, а для составления Красной книги Московской области. Сам занимаюсь жуками.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 25.05.2007 15:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Что ж все так тянутся в уже известные-то места ловить? СлабО что ли новые популяции поискать?

Меня вот лично прикалывает ездить в места где еще не знаешь, чего найдешь.

Не марки ж, чай, коллекционируем...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, okoem, А.Й.Элез, Домпи
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.05.2007 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(kotbegemot @ 25.05.2007 16:55)
Ссылка на исходное сообщение  Что ж все так тянутся в уже известные-то места ловить? СлабО что ли новые популяции поискать?

Меня вот лично прикалывает ездить в места где еще не знаешь, чего найдешь.

Не марки ж, чай, коллекционируем...


Полностью согласен. Ведь из-за того, что кто-то ездит всегда в одно-единственное место, чтобы наверняка, понимаешь, и складывается мнение, что какой-то там вид на территории какой-то области летает на какой-то одной полянке по две штучки за сезон. И никому невдомек, что за километр от этой "чудесной полянки" редкость летает табунами. Прекрасный пример - тот самый исхоженный Красный Маяк.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, kotbegemot, okoem, А.Й.Элез
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.05.2007 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Вот и меня это удивляет. К сожалению, у многих коллег факт обладания определенным видом в коробке преобладает над желанием поиска в новом месте. Все спрашивают где? и едут туда. А то, что вокруг желанной точки на карте области полно не менее продуктивных белых пятен, никто зачастую и не догадывается. smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): kotbegemot, Morozzz, А.Й.Элез
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 27.05.2007 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Morozz, Omar, Kotbegemot, лично я готов с вами согласиться. Для меня нтереснее сам процесс поиска. Желательно, конечно, чтобы результат достигался smile.gif Только, вот, к сожалению, на этом правильном пути есть различные препятствия... За 200-300 км далеко не каждый может поехать по самым различным причинам. И материальным и жизненным. Причем, у любителей для этого есть, как правило, всего два выходных, а пространства нашей страны - огромны и разнoобразны. При этом нас, любителй и профессионалов, далеко не так много, как в Западной Европе, например. Вот и получается, что находки, чаще всего, либо случайны (думаю, что в Красный Маяк кто-то просто за грибами поехал в момент лёта аполлонов), либо результат хорошего знания какой-то конкретной местности (вокруг своей дачи, например). А целенаправленный поиск мест обитания какого-то редкого вида требует профессионального и, часто, многолетнего труда. Поэтому прошу, не судите строго желающих просто увидеть (и поймать своими руками), как летает поликсена-аполлон-мнемозина. Тем более, что с каждым годом это становится все труднее. Глядишь, потом и сам человек сможет новое место найти, поскольку описание - это одно, а самому увидеть, как и где растет кирказон-хохлатка-очиток, другое.
PS. Из всех выразивших желание узнать местообитание рязанской поликсены приехал только Vicgrr. Отчет о ловле - завтра.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.05.2007 20:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Видел я как растет очиток в Лужках около ПТЗ. А аполлона уже лет 35 там нет.
Досадно.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 28.05.2007 21:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(Morozzz @ 28.05.2007 21:50)
Ссылка на исходное сообщение  Видел я как растет очиток в Лужках около ПТЗ. А аполлона уже лет 35 там нет.
Досадно.

А я пробежался в выходные по поляне, где в прошлом году апллонов ловил, думал, гусениц найду. Так даже очиток с трудом отыскал в минимальном количестве, причем он еще еле-еле вылезает, поскольку уже выжжено все до хруста. Зато, на поликсеновой стации кирказон за неделю из ростков дорос практически до полного размера и зацвел. Но поликсена еще летала.

Сообщение было отредактировано mikee - 28.05.2007 21:11
Участник оффлайн! АЛЕКСС

Латвия



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  01.06.2007 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

zdravstvujte!,vi ne podskazite,ja zivu v Latvii,gde mozno najti gusenic Mahaona,a imenno v Rige,za Rigoj,v Garciemse? mol.gif
guest: Leoha
IP-штамп: frT76p3etsJZ6
гость



 прочитанное сообщение 27.10.2007 18:22     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Люди, у меня такой вопрос: почему бабочка адмирал (vanessa atlanta) всё время садится всем на руки (а также на другие части тела)? С виду вроде неглупая, а так рискует...
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 27.10.2007 20:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(guest: Leoha @ 27.10.2007 16:22)
Ссылка на исходное сообщение  Люди, у меня такой вопрос: почему бабочка адмирал (vanessa atlanta) всё время садится всем на руки (а также на другие части тела)? С виду вроде неглупая, а так рискует...

Бабочек (не только адмирала) привлекает всяческая органика, в том числе пот.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.10.2007 23:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(mikee @ 27.05.2007 23:24)
Ссылка на исходное сообщение  А целенаправленный поиск мест обитания какого-то редкого вида требует профессионального и, часто, многолетнего труда. Поэтому прошу, не судите строго желающих просто увидеть (и поймать своими руками), как летает поликсена-аполлон-мнемозина. .................... Глядишь, потом и сам человек сможет новое место найти, поскольку описание - это одно, а самому увидеть, как и где растет кирказон-хохлатка-очиток, другое.

Согласен, что не очень интересно постоянно ездить в одно и тоже место. Гораздо интереснее новые места исследовать. Но в случае с редкими видами, до тех пор, пока сам их не встречал, то и найти самостоятельно очень проблематично. Поэтому тут конечно наиболее простой вариант - узнать точное место, съездить посмотреть. А потом уже гораздо проще и другие, новые точки самостоятельно найти.
Так же хочу отделить целенаправленный многолетний поиск от простого любопытства посетить новую точку и узнать что там встречается.

Лично о себе могу сказать, что занимаюсь и длительными целенаправленными поисками определенных видов, и езжу в указанные другими точки, и ищу новые популяции, и просто посещаю новые места на удачу (и удача обычно сопутствует;-)
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.10.2007 23:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(mikee @ 27.05.2007 23:24)
Ссылка на исходное сообщение  А целенаправленный поиск мест обитания какого-то редкого вида требует профессионального и, часто, многолетнего труда. Поэтому прошу, не судите строго желающих просто увидеть (и поймать своими руками), как летает поликсена-аполлон-мнемозина. .................... Глядишь, потом и сам человек сможет новое место найти, поскольку описание - это одно, а самому увидеть, как и где растет кирказон-хохлатка-очиток, другое.

Согласен, что не очень интересно постоянно ездить в одно и тоже место. Гораздо интереснее новые места исследовать. Но в случае с редкими видами, до тех пор, пока сам их не встречал, то и найти самостоятельно очень проблематично. Поэтому тут конечно наиболее простой вариант - узнать точное место, съездить посмотреть. А потом уже гораздо проще и другие, новые точки самостоятельно найти.
Так же хочу отделить целенаправленный многолетний поиск от простого любопытства посетить новую точку и узнать
Участник оффлайн! safon

Беларусь г.Могилёв



 прочитанное сообщение 20.02.2008 04:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

а есть ли поликсена и аполло в Беларуси?
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 20.02.2008 12:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(safon @ 20.02.2008 01:50)
Ссылка на исходное сообщение  а есть ли поликсена и аполло в Беларуси?

Поликсена есть -- аполлона, вроде, нет.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.02.2008 17:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Согласно О.И. Мержелевская, А.Н. Литвинова /Чешуекрылые Белоруссии. Минск "Наука и техника", 1976
Аполон был обнаружен только однажды в в середине VII века (ой как давно это было). Так что скоре нет. А все в этой же литературе - поликсена не отмечена. Но книга довольно старая. А вот в красной книге она указана здесь
http://redbook.minpriroda.by/animalsearch2...20(LEPIDOPTERA)
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь



 прочитанное сообщение 26.02.2008 23:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Потверждаю - в Беларуси есть Поликсена
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 27.02.2008 16:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(Трофим @ 23.02.2008 17:28)
Ссылка на исходное сообщение  Согласно О.И. Мержелевская, А.Н. Литвинова /Чешуекрылые Белоруссии. Минск "Наука и техника", 1976
Аполон был обнаружен только однажды в в середине VII века (ой как давно это было). Так что скоре нет. А все в этой же литературе - поликсена не отмечена. Но книга довольно старая. А вот в красной книге она указана здесь
http://redbook.minpriroda.by/animalsearch2...20(LEPIDOPTERA)

В каком веке?! В VII?! Это откуда у авторов такие данные? Узнать бы первоисточник. Летописей в то время, кажется, не было. Кто же (и где) зафиксировал находку аполлона, кто этот раннесредневековый (древнеславянский? угро-финский? германский?) коллекционер-энтомолог?

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 27.02.2008 18:34
Участник оффлайн! safon

Беларусь г.Могилёв



 прочитанное сообщение 28.02.2008 00:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

А точное место не подскажите? Слышал гдето возле Речици.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 28.02.2008 14:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(safon @ 28.02.2008 00:07)
Ссылка на исходное сообщение  А точное место не подскажите? Слышал гдето возле Речици.

Поищите по форуму. В прошлом году примерно в это же время была тема про поликсену, в которой участвовал коллега из Беларуси. За достоверными сведениями можно обратиться к нему.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.02.2008 11:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Пардон, опять я все напутал. Обнаружен однажды в середине VII. Как я понимаю в середине июля. Что-то меня действительно понесло. Правда ни дата ни место не указаны, указано лишь следующее, цитирую: Обнаружен только однажды вблизи северной границы республики в середине VII.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 14.03.2008 18:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Народ! Что интересного может летать (из бабочек) в конце апреля в Уфе?
Участник оффлайн! Dantist
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 19.05.2008 15:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Подскажите где можно найти мнемозину в Киеве и окрестностях mol.gif .18.05.был в Конча-Заспе - не нашел.
guest: aurelian
IP-штамп: fr5m.mEjhjLbo
гость



 прочитанное сообщение 22.05.2008 23:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(Dantist @ 19.05.2008 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите где можно найти мнемозину в Киеве и окрестностях  mol.gif .18.05.был в Конча-Заспе - не нашел.


Попробуйте на Лысой горе в окрестностях ст. м. Выдубичи. Ищите на опушках и полянах дубовых и дубово-грабовых лесов.
Дисклеймер: сам не ловил, знакомые рассказывали.

Удачи
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 21.07.2008 07:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

В этом году в мае было оч. много поликсен, мнемозин и люцин в пойме р.МЕдведицы в Волгоградской области. 2 недели назад уже активно летали махаоны. Странно, что в этом году не встретил пока ни одной репейницы, хотя в 2007 уже с середины июня летали свеженькие, так же пока что встретил довольно мало подалириев, а в 2007 их было на порядок больше. 3ато махаонов было в 2006-2007 очень мало...
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 21.07.2008 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

А сосновый бражник, он не редкий? за все годы ловли видел его один раз.
А недели 2 назад вышел на полянку, а там куст цветет, и бражников этих- туча.. хоть руками бери...
Вот уже развел, гусеницы лазают..
Участник оффлайн! Dantist
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 21.07.2008 23:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Один из обычных на Севере да наверное и в Центре Украины.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DIMID
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.04.2009 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Предлагаю здесь советоваться по поводу ловли тех или иных экземпляров.
(Для админов: темы не нашёл такой, только несколько отдельных типо как поймать того-то, как поймать того-то, поэтому создал новую).
Так вот уже не первый год пускаю слюньки на Saturnia pyri (ночной павлиний глаз). Знаю что летают в мае, но как и где ловить не знаю...
Я лично намереваюсь в этом году съездить за ними в подмосковье, каширскую область, в подмосковье где-то читал на форуме ловили их.
В общем интересует вопрос как ловить? ДРЛ 250\400, приманка, может где лучше куколок поискать, в КАКИХ числах лучше ловить, в общем посоветуйте пожалуйста, чтобы шансы поймать её в этом году были максимальными)
Зараннее спсаибо)

Сообщение было отредактировано Tyomochkin - 06.04.2009 19:57
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 06.04.2009 20:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Разве в МО есть пири?Я советую на юга ехать за ней.Кстати,покопайся в "отчетах",там есть данные по Украине.А ловить ее ,действительно,прикольно.Сам в феврале ловил.Такие монстры на экран бухаются.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:08
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft