Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Павлов Иван Петрович -- 1849-1936 --
Тема связана с: Павлов
Кураторы темы:* Ok
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Ok
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.01.2006 23:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

картинка: pavlov.jpg

Иван Петрович Павлов - великий русский ученый-физиолог, академик, лауреат Нобелевской премии, родился 27 сентября 1849 г. в г.Рязани. В 1875 г. с отличием окончил Санкт-Петербургский университет, а в 1879 г. - Медико-хирургическую академию. Стажировался в Германии у крупных физиологов Р.Гейденгайна и К.Людвига. В 1883 г. защитил диссертацию на степень доктора медицины. С 1895 г. по 1925 г. - профессор, заведующий кафедрой Медико-хирургической академии. В 1891 г. организовал Физиологический отдел в учрежденном тогда в России Институте экспериментальной медицины. В 1907 г. И.П.Павлов избран академиком Императорской Санкт-Петербургской академии наук и возглавляет Физиологическую лабораторию Академии наук, в 1925 г. преобразованную в Физиологический институт РАН, директором которого он становится. В конце 20-х годов И.П.Павловым организована в Колтушах (пригороде Санкт-Петербурга) Биологическая станция, ставшая в скором времени всемирно признанной "столицей условных рефлексов". Научные интересы И.П.Павлова были последовательно связаны с исследованием физиологии кровообращения, пищеварения, высшей нервной деятельности. За развитие физиологии пищеварения ему в 1904 г. присуждена первая в области теоретической медицины Нобелевская премия. После этого И.П.Павлов создал новый раздел физиологической науки - физиологию высшей нервной деятельности, на основе открытого им феномена - условного рефлекса. Фундаментальные труды И.П.Павлова получили международное признание: он был избран почетным членом 125 академий, научных обществ, университетов, в том числе 63 зарубежных, включая академии Германии, Англии, США, Франции, Италии. И.П.Павлова посещают виднейшие ученые и общественные деятели: А.Хилл, Л.Лапик, Д.Баркрофт, У.Кеннон, Х.Гент, Герберт Уэлс, Нильс Бор. В 1935 г. на 15-м Международном физиологическом конгрессе И.П.Павлов признан "первым физиологом мира". Он внес огромный вклад в развитие не только физиологии, но и медицины, психологии, фармакологии, педагогики. И.П.Павлов - создатель самой многочисленной международной физиологической школы. Имя И.П.Павлова присвоено многим медицинским, научным и учебным заведениям. Полное собрание сочинений И.П.Павлова в 6 томах (1951-52 гг. издания), также как его ранние работы, до сих пор занимают одно из ведущих мест по индексу цитирования. Проблемам развития учения И.П.Павлова посвящаются многочисленные международные симпозиумы и конференции. В 1993 г. на базе Института физиологии им. И.П.Павлова в Санкт-Петербурге создан Международный Павловский научный центр, имеющий целью укрепление связей российских и зарубежных физиологов и дальнейшее развитие творческого наследия великого ученого.

Письмо И.П. Павлова к молодежи
Малоизвестные и неопубликованные лекции, выступления, статьи и другие материалы И. П. Павлова
Нобелевская премия Павлова (к 100-летию со дня награждения)

скачать файл pavlov_nobel_speah.pdf
размер: 245.33к
кол-во скачиваний: 4123




Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): smmuscle


  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! afanasev-max
moderator
Irkutsk-Moscow-Irkutsk



 прочитанное сообщение 12.09.2006 17:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

картинка: Pavlov.jpg
ПАВЛОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ (1849-1936) выдающийся русский физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности, крупнейшей физиологической школы современности, новых подходов и методов физиологических исследований, академик АН СССР (1925). Классические труды по физиологии кровообращения и пищеварения (Нобелевская премия, 1904).


Сообщение в колонке новостей: Картинки и фотографии, связанные с биологиейСообщение в колонке новостей, раздел "Картинки и фотографии, связанные с биологией"
12.09.2006 17:02

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 18.09.2006 14:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Вот отрывок из воспоминаний А.П. Быстрова об И.П. Павлове.

Физиологию мы слушали у крупнейшего ученого, Ивана Петровича Павлова. К нему на лекции собирались не только студенты второго курса, но и студенты старших курсов. Кроме того в аудитории часто можно было видеть не только медиков из других институтов, но не мало и технологов и горняков.
Первый час своей первой лекции Павлов по давно установившейся традиции посвящал нефизиологическим темам. В дореволюционное время он делал обзоры новинок в литературе, критиковал деятельность Государственных Дум, оценивал назначения новых премьер-министров... После Октябрьской Революции он в течение этого первого часа обычно занимался тем, что открыто бранил советскую власть.
Я помню, как он сообщил нам, что, отдыхая летом, он занимался чтением одной небольшой книжки. При этом Павлов извлек из бокового кармана и с раздражением бросил на стол «Азбуку коммунизма» Бухарина.
В этой книжке между прочим буржуи, торговцы, попы и профессора были названы разбойниками. Прочитав соответствующую фразу, Павлов вскипел.
- «Я? …» - закричал он. – «Я, проработавший в своей лаборатории 50 лет… я - разбойник?»…
Аудитория молчала. Возражать было нельзя. При малейшей попытке сделать это Павлов приходил в бешенство.
- «Кто читает лекцию?» - кричал он – «Я или Вы?! Если Вы скажете хоть одно слово, я немедленно подаю рапорт о своём уходе из Академии!»
- «Существование в Советской России ученого, которого, кстати сказать, считают разбойником», - продолжал Павлов, - «надо признать совершенно невыносимым. Я сейчас отрезан от всего мира. Я не могу поехать за границу. Я не знаю, что делают физиологи других стран. Ни одно их письмо, ни одна работа до меня не доходят. Такое положение может быть названо только тюремным!»
Аудитория слушала и молчала.

Во второй час первой своей лекции Павлов приступал к спокойному изложению краткого очерка истории физиологии.
Сдавать экзамен у Павлова было очень легко.
- «Если Вы не хотите знать физиологии, то я не могу заставить Вас выучить её. Если же Вы интересуетесь этой дисциплиной, то будете знать ее и без моего контроля», - говорил он и задавал на экзамене только один вопрос. Но на этот вопрос нужно было непременно ответить.
Меня он спросил: «Какой нерв замедляет сердцебиение?»
- «Vagus», - ответил я. И это было всё, что было мною сказано на экзамене.

……………………

Когда я был студентом второго курса, в Академии была создана особая комиссия, которая должна была решить вопрос: кого из студентов следует лишить пайка? Чем было вызвано это мероприятие, я точно не знаю, - вероятно, какими-то продовольственными, а может быть и политическими, затруднениями.
Потерять паек значило остаться без куска хлеба… Мне, как сыну попа, а, следовательно, чуждому элементу в среде советского студенчества, это удовольствие угрожало в первую очередь. Но кто-то пожалел меня или кроме моего происхождения за мной не оказалось никаких политических грехов – и комиссия сохранила за мной право на полуголодное существование.
На третьем курсе я подвергся еще большей опасности. Приказом из Москвы была назначена комиссия, которая под председательством комиссара Академии должна была произвести так называемую "чистку", т.е. пересмотреть весь учащийся состав и выгнать всех, кто по ее мнению является социально-чуждым, а следовательно и социально-опасным элементом. Таким образом, встал вопрос о моем праве на пребывание в стенах Академии.
Меня долго допрашивали в комиссии и я чувствовал, что мое высшее образование висит на волоске. Однако, хорошая успеваемость и хорошие отзывы товарищей спасли меня и я не был уволен.
Когда комиссия закончила свою работу, многие из моих приятелей навсегда покинули Академию. Яшка Гисин был уволен, так как он по многим предметам нахватал двоек и сильно отстал от своих товарищей по курсу. Держать его в Академии больше не было никакого смысла.
И.П. Павлов был на столько возмущен тем, что из Академии были «вычищены» почти все дети духовенства, что подал рапорт, в котором заявил, что так как он сам является сыном священника, то после "чистки" он считает себя "вычищенным" из Академии, и перестал работать в своем институте. Уговорить Павлова, конечно, не удалось. В течение года ему посылали жалование на квартиру, но он поил чаем посыльного, но денег не принимал и в получении их не расписывался…

……………………………

Тихо от гриппозной пневмонии 87-летним стариком закончил свою кипучую жизнь академик Павлов.


Сообщение было отредактировано daniil_naumoff - 25.09.2006 17:37

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 19.09.2006 13:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Вот ещё один отрывок из воспоминаний А.П. Быстрова об И.П. Павлове.

Сегодня в "Ленинградской правде" (№ 229 /12028/ 26 сентября 1954 года) опубликована большая статья: "Великий работник атеизма" (к 105-летию со дня рождения И.П. Павлова)…
И.П. Павлов в наше время превратился в великого атеиста. На самом деле это был большой физиолог и очень плохой философ. Слышал я сам, как он на лекции говорил, что наука не всё способна объяснить, что есть вещи, лежащие вне области вмешательства науки…, что… Он не сказал, что Бог есть, но он явно рекомендовал провести резкую границу между наукой и религией.
И.П. Павлов не допускал вмешательства науки в дела религии… Так было, но не стало. Теперь И.П. Павлов стал умнее. Он после смерти говорит то, чего при жизни не говорил и не думал.
Нельзя отрицать того, что учение Павлова по своей сути атеистично, но это не значит, что сам И.П. Павлов не верил в бога. В его "нефилософской" голове и физиология и религия мирно уживались.
В сегодняшней статье о Павлове написано: «О себе И.П. Павлов говорил, что он "рационалист до мозга костей и с религией покончил"». В одной из бесед академик И.П. Павлов говорил «…Вера существует для того, чтобы дать возможность жить слабым…»
Утверждается, что И.П. Павлов… говорил, но не говорится, что он писал… Все это я не могу признать достаточно убедительным. Я собственными ушами слышал от самого И.П. Павлов совершенно противоположные вещи… Но теперь это вспоминать не принято. Теперь нужен фальсифицированный Павлов и мы не постесняемся приписать ему всё, что нам угодно. Чем больше проходит времени со дня смерти Павлова, тем умнее он становится. Великий физиолог постепенно делается и великим философом, и непримиримым атеистом, и … восторженным сторонником советской власти… (Я сам слышал, как он злобно бранил большевиков), и убежденным поклонником Великой Октябрьской Революции… (Я сам слышал, как он жаловался на полную невозможность вести нормальную научную работу после революции…).


  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! interference
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.11.2006 12:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

картинка: Ivan_Pavlov__28Nobel_29.png
Ива́н Петро́вич Па́влов (27 сентября 1849, Рязань — 27 февраля 1936, Ленинград) — физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения; основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии.
Иван Петрович родился 27 (14) сентября 1849 года в городе Рязани. Предки Павлова по отцовской и материнской линиям были служителями церкви. Отец Пётр Дмитриевич Павлов, мать — Варвара Ивановна (урождённая Успенская).
Окончив в 1864 рязанское духовное училище, Павлов поступает в рязанскую духовную семинарию, о которой впоследствии вспоминал с большой теплотой. На последнем курсе семинарии он прочитал небольшую книгу «Рефлексы головного мозга» профессора И. М. Сеченова, которая перевернула всю его жизнь. В 1870 поступил на юридический факультет (семинаристы были ограничены в выборе университетских специальностей), но через 17 дней после поступления перешёл на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета (специализировался по физиологии животных у И. Ф. Циона и Ф. В. Овсянникова). Павлов, как последователь Сеченова, много занимался нервной регуляцией. Сеченову из-за интриг пришлось переехать из Петербурга в Одессу, где он некоторое время работал в университете. Его кафедру в Медико-хирургической академии занял Илья Фаддеевич Цион, и Павлов перенял у Циона виртуозную оперативную технику. Павлов более 10 лет посвятил тому, чтобы получить фистулу (отверстие) желудочно-кишечного тракта. Сделать такую операцию было чрезвычайно трудно, так как изливавшийся из кишечника сок переваривал кишечник и брюшную стенку. И. П. Павлов так сшивал кожу и слизистую, вставлял металлические трубки и закрывал их пробками, что никаких эрозий не было, и он мог получать чистый пищеварительный сок на протяжении всего желудочно-кишечного тракта — от слюнной железы до толстого кишечника, что и было сделано им на сотнях экспериментальных животных. За 10 лет Павлов, по существу, заново создал современную физиологию пищеварения. В 1903 году 54-летний Павлов сделал доклад на международном физиологическом конгрессе в Мадриде. И в следующем, 1904 году, Нобелевская премия за исследование функций главных пищеварительных желез была вручена И. П. Павлову, — он стал первым российским Нобелевским лауреатом.В Мадридском докладе, сделанном на русском языке, И. П. Павлов вперве цформулировал принципы физиологии высшей нервной деятельности, которой он и посвятил последующие 35 лет своей жизни. Такие понятия как подкрепление (реинфорцемент), безусловный и условный рефлексы (не совсем удачно переведенные на английский язык как унцондитионед анд цондитионед рефлехес, вместо цондитионал) стали основными понятиями науки о поведении.
В 1919—1920 годах, в период разрухи, Павлов, терпя нищету, отсутствие финансирования научных исследований, отказался от приглашения Шведской Академии наук переехать в Швецию, где ему обещали создать самые благоприятные условия для жизни и научных исследований, причём в окрестностях Стокгольма планировалось построить по желанию Павлова такой институт, какой он захочет. Павлов ответил, что из России он никуда не уедет. Затем последовало соответствующее постановление Советского правительства, и Павлову построили великолепный институт в Колтушах, под Ленинградом, где он и проработал до 1936 года.


Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): afanasev_max, jenan, Linnaeus tuschinorum, DendroSpine


  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Гость
IP-штамп: frJGNcUqWm9Vo
гость



 прочитанное сообщение 04.02.2008 14:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Моя Родина - Рязань, я сама медик, к.м.н, Восхищаюсь И.П.Павловым, т.к. сама преподаю этот предмет!! Но только очень печально, что в родном городе,на Родине И.П.Павлова смогла найти только один том книги "Павлов без ретуши"

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! afanasev-max
moderator
Irkutsk-Moscow-Irkutsk



 прочитанное сообщение 05.02.2008 15:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Гость @ 04.02.2008 11:50)
Ссылка на исходное сообщение  Моя Родина - Рязань, я сама медик, к.м.н, Восхищаюсь И.П.Павловым, т.к. сама преподаю этот предмет!! Но только очень печально, что в родном городе,на Родине И.П.Павлова смогла найти только один том книги "Павлов без ретуши"


Посмотрите ссылочки в самом первом сообщении. Много интересной информации из первых рук, как говорится!

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! smmuscle
Участник



 прочитанное сообщение 24.12.2009 21:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Даю дополнительную ссылку на лекции об уме и о русском уме, а то в первом сообщении лекция о русском уме не открывается
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/MIND.HTM

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
ильмир
IP-штамп: frzJZ.4.7pxig
гость



 прочитанное сообщение 04.02.2010 17:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Иван Петрович Павлов (1849-1936) - российский физиолог, создатель материалистического учения о высшей нервной деятельности, крупнейшей физиологической школы современности, новых подходов и методов физиологических исследований, академик АН СССР (1925; академик Петербургской АН с 1907, академик РАН с 1917). Классические труды по физиологии кровообращения и пищеварения (Нобелевская премия, 1904).

Павлов ввел в практику хронический эксперимент, позволяющий изучать деятельность практически здорового организма. С помощью разработанного им метода условных рефлексов установил, что в основе психической деятельности лежат физиологические процессы, происходящие в коре головного мозга. Исследования Павловым физиологии высшей нервной деятельности (2-й сигнальной системы, типов нервной системы, локализации функций, системности работы больших полушарий и др.) оказали большое влияние на развитие физиологии, медицины, психологии и педагогики. В 20-30-х гг. неоднократно выступал (в письмах к руководству страны) против произвола, насилия и подавления свободы мысли. (Энциклопедия Кирилл и Мефодий).

Иван Петрович Павлов родился 26 сентября 1849 года.

И. Павлов - выдающийся ученый, гордость отечественной науки, "первый физиолог мира", как назвали его коллеги на одном из международных съездов. Ему была присуждена Нобелевская премия, его избрали почетным членом ста тридцати академий и научных обществ.

Ни один из русских ученых того времени, даже Менделеев, не получил такой известности за рубежом. "Это звезда, которая освещает мир, проливая свет на еще не изведанные пути", - говорил о нем Герберт Уэллс. Его называли "романтической, почти легендарной личностью", "гражданином мира".

Иван Павлов родился в Рязани. Его мать, Варвара Ивановна, происходила из семьи священника; отец, Петр Дмитриевич, был священником, служившим сначала на бедном приходе, но благодаря своему пастырскому рвению со временем ставшим настоятелем одного из лучших храмов Рязани. С раннего детства Павлов перенял от отца упорство в достижении цели и постоянное стремление к самосовершенствованию. По желанию своих родителей Павлов посещал начальный курс духовной семинарии, а в 1860 году поступил в рязанское духовное училище. Там он смог продолжить изучение предметов, интересовавших его больше всего, в частности естественных наук. Семинарист Иван Павлов особо преуспел по части естественных наук. Семинарист Иван Павлов особо преуспел по части дискуссий. Он остался заядлым спорщиком на всю жизнь, не любил, когда с ним соглашались, так и кидался на противника, норовя опровергнуть его аргументы.

В обширной отцовской библиотеке как-то Иван нашел книжку Г. Г. Леви с красочными картинками, раз и навсегда поразившими его воображение. Назвалась она "Физиология обыденной жизни". Прочитанная дважды, как учил отец поступать с каждой книгой (правило, которому в дальнейшем сын следовал неукоснительно), "Физиология обыденной жизни" так глубоко запала ему в душу, что и, будучи уже взрослым, "первый физиолог мира" Иван Петрович Павлов при каждом удобном случае на память цитировал оттуда целые страницы"

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! ivandulin




 прочитанное сообщение 17.09.2015 15:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Спасибо большое!!! Очень помогло! с чего начать программирование

Сообщение было отредактировано ivandulin - 22.09.2015 16:03

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! krasava329

Венев



 прочитанное сообщение 15.04.2016 23:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Я наверное совсем прям совсем как совсем, но что он такого сделал?

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! Nikolya

Россия



 прочитанное сообщение 17.04.2016 17:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Очень глупый вопрос, девушка, задаете. По-моему, глупее последнее время не читал.

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! vladdisryann




 прочитанное сообщение 02.07.2016 18:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Всем спасибо, воспользовался информацией.

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! ECH
Участник



 прочитанное сообщение 11.07.2016 16:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

К сожалению, поздние попытки Павлова привязать теорию условных рефлексов к высшей нервной деятельности путем концепций "очагов возбуждения", коркового, подкоркового "замыкания дуги условного рефлекса", "рефлекса цели", "рефлекса свободы" и проч. потерпели практически полную неудачу. "Верные ученики" догматизировали объяснение всего-всего условными рефлексами (и марксистко-ленинской теорией отражения, да) вплоть до начала двухтысячных. Когда-то очень необычно было видеть приглашенного мощного академика, робко и интеллигентно критикующего детерминированность поведения условными рефлексами перед студентами спустя десять лет после развала союза.

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! Света Ковалева

Москва



 прочитанное сообщение 21.11.2016 14:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

как раз для доклада нашел информацию спасибо.

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
bruce
IP-штамп: frWxwAtxlQPz2
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  11.10.2018 17:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

http://www.draft-vip.com/do-you-like-to-shop/

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! Nikkitta35




 прочитанное сообщение 20.12.2018 23:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Павлов это несомненно прорыв в физиологии, очень мне он прям к сердцу припал во время изучения)))

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! lindarose11




 прочитанное сообщение Сообщение на английском  28.12.2018 12:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Very helpful advice in this particular post! It’s the little changes that make the largest changes. Thanks for sharing!
fireboy and watergirl

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! osinushka




 прочитанное сообщение 09.02.2019 19:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

сколько же мы еще не знаем о русской науке.

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! yeyeboyz




 прочитанное сообщение Сообщение на английском  19.02.2019 00:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(yeyeboyz @ 19.02.2019 01:04)
Ссылка на исходное сообщение  . Hi There, I Check Your New Stuff Regularly Your Humoristic Style Is Awesome, Keep Doing What
You'Re Doing |!
I Simply Could Not Depart Your Website Prior To Suggesting That I Actually Loved The Usual
? Info A Person Provide In Your Guests Is Gonna Be Again Regularly In Order
To Check Out New Posts |
I Need To To Thank You For This Excellent Read !! Latest 2019 Songs


  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
guest: test
IP-штамп: fr0T2HympXynk
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  24.09.2019 14:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

I would love to share articles بررسی لینک and receive articles from this author

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Guest
IP-штамп: frh/NtBI.s7Mc
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  19.10.2019 08:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

The team continuously develops the system so that all customers can experience the excitement and spin money anytime, anywhere with more than 200 games.


>> slotxo

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! slotmclub




 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.11.2020 15:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

ขอบคุณข้อมูลดีๆนะครับ
SCLUB
JOKER123
SLOTXO
GCLUB
บาคาร่า
คาสิโน
ดูหนังออนไลน์

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! scofieldmichael
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.12.2020 21:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

social.technet.microsoft.com
pw.mail.ru
wasearch.loc.gov
flgclassifieds.cce.cornell.edu
blogs.rtve.es
torgi6-uat.test.gosuslugi.ru
www.meetup.com
comicvine.gamespot.com
scofieldmichael.rajce.idnes.cz
unsplash.com
nova.ilsole24ore.com
www.tes.com
respostas.sebrae.com.br
friends.excite.co.jp
ping.bloggportalen.aftonbladet.se
viadeo.journaldunet.com
profile.hatena.ne.jp
quickbooks.intuit.com
scofieldmichael.idea.informer.com
connect.unity.com
www.aparat.com
www.sportskeeda.com
chakagen.blog.ss-blog.jp
www.fhwa.dot.gov
www.giantbomb.com
battlelog.battlefield.com
player.fm
www.producthunt.com
search.auone.jp
my.archdaily.com
juegos.elcomercio.es
www.redbubble.com
linktr.ee
www.broadwayworld.com
500px.com
participa.gencat.cat
pbase.com
zgora.nazwa.pl
www.demilked.com
browser.geekbench.com
ref.gamer.com.tw
fstoppers.com
www.kiva.org
camp-fire.jp
vision-campus.decathlon.fr
trabajo.merca20.com
tools.folha.com.br
www.developpez.net
community.rsa.com
jobs.techdirt.com
gumroad.com
www.imdb.com
scofieldmichael.wufoo.com
plaza.rakuten.co.jp
scofieldmichael.fandom.com
forum.detik.com
opensees.berkeley.edu
site-3561127-3502-7873.mystrikingly.com
ameblo.jp
scofieldmichael.e-monsite.com
www.behance.net
www.htgifa.hindustantimes.com
judychicago.arted.psu.edu
linux.ucla.edu
ac-council.ubi.com
community.broadcom.com
forum.openoffice.org
qna.habr.com
mypaper.pchome.com.tw
informationweek.com
blog.libero.it
5fe1d06c26d2d.site123.me
app.hackernoon.com
www.theodysseyonline.com
scofieldmichael.dreamwidth.org
speakerdeck.com
scofieldmichael.splashthat.com
www.kaskus.co.id
cs.astronomy.com
ideas.digitalocean.com
forums.stardock.com
www.leetchi.com
board.radionomy.com
www.elseptimoarte.net
forum.acronis.com
www.bloggang.com
wwwmatthes.in.tum.de
www.autostraddle.com
my.dek-d.com
www.quia.com
forums.iis.net
letterboxd.com
ideas.streamlabs.com
insides.dothome.co.kr
www.intensedebate.com
dbbe.fcen.uba.ar
scofieldmichael.zohosites.in
skyandtelescope.org
connect.agu.org
inct.cnpq.br
www.minecraftforum.net
www.quia.com
forums.asp.net
connect.aafp.org
members.ancient-origins.net
avesforum.seo.org
dev.to
nantes.indymedia.org
note.com
videa.hu
canvas.instructure.com
www.darkreading.com
kaosenlared.net
bebras.ehu.es
circle.cloudsecurityalliance.org
pub8.bravenet.com
scofieldmichael.substack.com
www.questionpro.com
connect.informs.org
actionnetwork.org
fusecommunity.fortinet.com
www.scirra.com
archive.storycorps.org
archive.storycorps.org
euryka.rdi.uoc.edu

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! scofieldmichael
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.12.2020 21:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

scofieldmichaell.blogspot.com
scofieldmichaell.blogspot.com
molbiol.ru
mcdonaldauto.ning.com
millionairex3.ning.com
network-marketing.ning.com
www.diced.jp
epp.phys.kyushu-u.ac.jp
eba-www.yokohama-cu.ac.jp
www.sse.tottori-u.ac.jp
cod-aw.netgamers.jp
dev.xoopscube.jp
www.jaist.ac.jp
www.wibki.com
www.allmyfaves.fr

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! pgslotgame
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  01.04.2021 23:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Just try to play slot game for fun <a href="https://pgslot-game.com/">pg slot game</a>

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! pgslotgame
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  01.04.2021 23:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Just try to play slot game for fun pg slot game

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! pgslotgame
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  01.04.2021 23:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Just try to play slot game for fun pg slot เครดิตฟรี

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! pgslotgame
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  01.04.2021 23:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Just try to play slot game for fun pg slot ทดลองเล่น

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
Участник оффлайн! William002




 прочитанное сообщение Сообщение на английском  06.04.2021 18:21     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Genymotion can be called a lightweight Android emulator that is right for those of you who might be working as a program developer. The problem is you can test programs or games that are made on several devices, you don't really need to have that device.

We can configure the emulator to run multiple versions of Android as needed. For example, we can run Nexus One with Android 4.2 Jelly Bean or Nexus 6 with Android 6.0 Marshmallow.


ngobrolgame
ngobrolgame
ngobrolgame

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
ซุปเ$
IP-штамп: frGZFd8Uo.Ibc
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.04.2021 19:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Great blog content. <a href="https://superslot-auto.com/">ซุปเปอร์สล็อต</a>

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
superslot auto
IP-штамп: frGZFd8Uo.Ibc
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.04.2021 19:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Thanks for sharing this information. superslot auto

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
superslot ทาง&
IP-штамп: frGZFd8Uo.Ibc
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.04.2021 19:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Is a very good post. superslot ทางเข้า

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
ซุปเ$
IP-штамп: frGZFd8Uo.Ibc
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.04.2021 19:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

The content is very useful, thank you. ซุปเปอร์สล็อต

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
guest: superslot
IP-штамп: frGZFd8Uo.Ibc
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.04.2021 19:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

How could i never knew this before. [url=https://superslotgaming.net/superslot[/url]

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
guest: superslot
IP-штамп: frGZFd8Uo.Ibc
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.04.2021 19:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Thanks for sharing this information. superslot

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
guest: superslot
IP-штамп: frGZFd8Uo.Ibc
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.04.2021 19:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

How could i never knew this before. superslot

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
slot
IP-штамп: frGZFd8Uo.Ibc
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.04.2021 19:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Is a very good post. slot

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
superslot เคร&
IP-штамп: frGZFd8Uo.Ibc
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.04.2021 19:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

The content is very useful, thank you. superslot เครดิตฟรีล่าสุด

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
ดาวน$
IP-штамп: fr3m.d3MKVj1Y
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  22.04.2021 11:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

ดาวน์โหลดslotxo

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
สมัค$
IP-штамп: fr3m.d3MKVj1Y
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  22.04.2021 11:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

สมัคร slotxo

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
ากถอ$
IP-штамп: fr3m.d3MKVj1Y
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  22.04.2021 11:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

ฝากถอน slotxo

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
superslot 2021
IP-штамп: frCQUsS9OiTqA
гость



 прочитанное сообщение 03.05.2021 06:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Тханкс фор шаринг тхе пост <a href="https://superslot.game/"><b>суперслот 2021</b></a>

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
superslot 2021
IP-штамп: frCQUsS9OiTqA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  03.05.2021 06:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Thanks for sharing the post superslot 2021

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
ทดลอ#
IP-штамп: frCQUsS9OiTqA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  03.05.2021 06:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Thanks for sharing the post ทดลองเล่นsuperslot

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
superslot ฟรี5
IP-штамп: frCQUsS9OiTqA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  03.05.2021 06:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Thanks for sharing the post superslot ฟรี50

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
guest: aaa
IP-штамп: frVTPha5ozRVY
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.05.2021 10:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Thanks for sharing the post <a href="https://ambbetwallet.com/">https://ambbetwallet.com</a>

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
guest: aaa
IP-штамп: frVTPha5ozRVY
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.05.2021 10:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Thanks for sharing the post https://ambbetwallet.com

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
guest: aaa
IP-штамп: frVTPha5ozRVY
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.05.2021 10:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Thanks for sharing the post slot true wallet ไม่มีขั้นต่ำ

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  
guest: aaa
IP-штамп: frVTPha5ozRVY
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.05.2021 10:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Thanks for sharing the post slot true wallet ไม่มีขั้นต่ำ

  Тема ассоциирована со страницей: Павлов Иван Петрович  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Портретная галерея · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 11:28
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft