[Войти] [Регистрация]   English  
molbiol.ru:  
  Задачи (113)

всего: 39   страницы (2):  1 2 >

» Пока без решения
Отсюда http://russian7.ru/post/kakie-smertelnye-i...byli-populyarn/

Каковы шансы выжить при игре в русскую рулетку?

....Если по правилам игры барабан раскручивали после каждого выстрела, то шансы остаться живым существенно увеличивались. В этом случае первый игрок мог оставить этот свет с 33% вероятности, второй 40%, третий 48%, четвертый 57%, пятый 69%, шестой 83%. Если по условиям игры, каждый из участников нажимал на курок лишь один раз за игру, то существовало 17% что в живых останутся все.

А как вы думаете, правильно ли сосчитаны вероятности?

/ Сборник задач,  #580379  /
Первые решившие: пока никто (из 10 // осталось: 10)
Область: Математика и Статистика
Характер и уровень: другое
К началу страницы            31.10.17  Rhizon        комментарии: 2
скажите пожалуйста почему на электрофорезе после расщепления рестриктазой ЕкоР1 наблюдается 4 полосы , а не 2???

и наоборот 2 на электрофорезе, а не 4??? подробней, думаю связано с формами плазмиды, плазмидной трансформацией и инферсией???
заранее благодарен))

/ Сборник задач,  #536568  /
Область: Молекулярная биология (биохимия, генная инженерия)
К началу страницы            14.11.13  Andrey221285        комментарии: 2
» экология
предприятие, расположенноее в средней Азии (южнее 40 с.ш.) отводит в атмосферу выбросы через вентиляционную трубу высотой Н/м - 30: с диаметром устья Дм - 1.0; объемом выбрасываемого воздуха V/м - 8ю3; и степенью пылеулавливания u/% - 75. Средняя температура Тв=18С.Пыль не токсичная с максимально-разовой концентрацией Спдк=0ю5мг/м3. Выбросы нагретые. фоновая концентрация Сф=0.15мг/м3. Определить величинк максимального загрязнения пылью приземного слоя атмосферы и сравнить ее с ПДК по исходным данным. М,г/с-3.9

Имеются большие подозрения, что это задача для получения зачета по курсу "Техника безопасности и защита окружающей среды" (Незарегистрированный автор, отсутвие авторского решения..),
Напоминаю, что этот форум не предназначен для просьб о помощи, (см. правила) тем более оформленных без вежливых слов, поэтому перевожу пока в другой тип. Стирать однако не буду и, если я ощибаюсь, то просьба к автору привести свое решение и оправить мне сообщение.

Модератор форума "сборник задач" AE-

/ Сборник задач,  #453818  /
Область: Экология и Окружающая среда
Характер и уровень: Простые (расч), Средней сложности (расч), Простые (опред), Средней сложности (опред), Простые (лог), Средней сложности (лог)
К началу страницы            10.03.11  Guest        комментарии: 2
У человека ген вызывающий глухонемоту рецисивен по отншению к нормальному слуху.
От брака глухонемой женщины с нормально слышащим мужчиной родился глухонемой ребенок. Каковы Генотипы всех членов семьи?

Помогите пожалуйста)

Вообще-то этот форум не предназначен для просьб о помощи. Смотрите правила.
Однако пока я оставлю, вдруг найдется добрая душа, что захочет вам ответить.
Модератор AE-

/ Сборник задач,  #370435  /
Область: Генетика и Селекция
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 2 // michael1987, mavropulo85       04.12.09  Delirious        комментарии: 8
» (простая логическая задача)
При желании точный текст задачи, которую я хочу предложить, можно найти в книге Гжегорчик А. Популярная логика. Я же перескажу ее своими словами. Надеюсь, что эта задача еще не предлагалась прежде.

Итак, представьте, что некие неизвестные нам мужчины, а очевидцы тех событий клятвенно утверждают что было их трое, входят в темное помещение, посреди которого стоит стол, на столе лежит пять шляп. Странные ночные гости, знают об этом, к тому же они знают что среди этих шляп две - белые, и три черные. Взяв наугад по шляпе и нахлобучив их себе на головы эти в высшей степени подозрительные типы выходят из комнаты в узкий освещенный коридор. Каждый из них видит лишь шляпы впередиидущих: последний видит первого и второго, второй - первого, первый - не видит никого. Каждый из этих мрачных, неразговорчивых мужчин не знает какого цвета шляпа надета на нем самом. Между ними завязывается немногословный разговор. Первый спрашивает у Третьего: "Какая на вас шляпа?". Его собеседник внимательно осмотрев с головы до пят своих сообщников идущих, как мы помним по коридору впереди него, поразмыслив отвечает: "Я не знаю какая на мне шляпа" Тогда Первый, кривя губы в саркастической улыбке спрашивает у Второго: "Какого цвета ваша шляпа?" Второй внимательно взглянув на первого отвечает: "Помилуйте, я не знаю какая на мне шляпа!" На что Первый, с ледяным, буквально мефистофелевским презрением говорит: "Тогда я, знаю какая на мне шляпа!" Свет постепенно гаснет, фигуры странных незнакомцев медленно тают в темноте. Занавес.

Вопрос - какого цвета шляпа на первом. Естественно важен не ответ сам по себе, а решение. Лично мне эта задача кажется очень красивой, хотя я уверен, для многих из вас она окажется слишком простой.

ПЕРВЫМИ РЕШИЛИ: AE, Sarah, Pit, AVEL, Peacemaker, даркмаг, a_jadan, Vorona, smmuscle, protein!!!

/ Сборник задач,  #279496  /
Область: другое
Характер и уровень: Простые (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 4 // AE_, smmuscle, injener, Luxembourg       16.10.08  e.coli        комментарии: 12
Приведите объяснение тому факту, что в результате 20-ти секундного прекращения кровообращения мозга, наряду с другими нарушениями, наблюдается потеря сознания и увеличение температуры до 40 градусов

/ Сборник задач,  #242575  /
Область: Биология (другое)
К началу страницы            17.06.08  Guest        комментарии: 6
Дано: сто гаек и два мешка. Требуется: разложить гайки по мешкам так, чтобы в одном мешке было ровно в два раза больше гаек, чем во втором.

Задачу решили: Alex2006, Linnaeus_tuschinorum, Pit, grumbler, marasmius, yk2000, Fhn`v, Pengwin, Vorona, iliusmaster.

/ Сборник задач,  #205420  /
Первые решившие: docm, НатЕремина (из 10 // осталось: 8)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 2 // Sanches, e.coli       05.01.08  Nastja        комментарии: 11
» долой СПАМ
Дорогие мои форумчане. не знаю как вас, а меня СПАМ не раздражает. Меня он БЕСИТ!!! Поэтому когда мои милые, дорогие подруги присылают мне очередное "письмо счастья" я закипаю. объяснять им что-то бесполезно. но однажды они прокололись :)

мне прислали вместо очередного тупняка с психотестом или соплей с сахаром это: http://www.ugbereg.ru/magic.html

Собственно задача проста: понять и объяснить принцип работы. Долой мусор из голов. Да здравствуют логика и здравый смысл.

Всем удачных выходных.

/ Сборник задач,  #188668  /
К началу страницы            28.09.07  Инфекция        комментарии: 10
Правитель собрал 1000 мудрецов своего тауна и говорит:
-Через три дня выстрою я всех друг за другом. Надену на каждого колпаки либо черный, либо белый, соотношение которых вы не знает. И поинтересуюсь у каждого цвет колпака его. Остается в живых тот кто правильно отгадает свой цвет. Начну с последнего, тот кто все колпаки видит перед собой, за исключением своего. Потом предпоследний, кто не видит своего колпака и последнего мудреца, но слышит его... и т.д. Закончу первым, кто никого не видит, но слышит всех.

Итак. Существует алгоритм, позволяющий погибнуть только одному мудрецу с вероятностью 50 %, и оставить в живых 999.

/ Сборник задач,  #162093  /
Характер и уровень: Логические
К началу страницы            18.04.07  mr.Rain        комментарии: 28
» Отечественный производитель
Перед покупателем стоят три компьютера - Американский (А), Китайский (К) и Российский (Р).
Они обладают следующими свойствами:
На вопрос, на который можно ответить "да" или "нет" они отвечают:
А - всегда правду, это очень хороший компьютер.
К - всегда неправду, потому что на выводном устройстве перепутаны провода. Его легко починить.
Р - случайно, потому что компьютер этот, прямо скажем, не ахти.

Покупатель может задать один вопрос ("да-нетный") одному из компьютеров (а не всем трем!).

Его задача - не купить Р. (Пожалуйста, будьте внимательны! Можно купить А или К!)

Какой вопрос ему следует задать?

Примечание к условию. Компьютеры А и К отвечают на вопрос по заданным правилам только в том случае, если это возможно. Если они сталкиваются с парадоксом или с вопросом типа "Какого цвета небо?" - они отвечают случайным образом. Проще всего таких вопросов просто не задавать.

Первые десять решивших: Pit, Tamkovich, Andr_White, Liandri, GoldenEye, MatFiz, 4erepawka, MMA, Fedor K., rta

Решение достпупно при нажатии на кнопку "показать решение" AE_

/ Сборник задач,  #146110  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 17 // AE_, shure, Pit, Tamkovich, YaD, Andr_White, Liandri, Stepa83, vla, †Cara†, Дракончик, Fedor K., Marina_, orun, DmitriM, Eгор, kax       01.02.07  Datchery        комментарии: 46
» предложите алгоритм
Дано: Массив из 999 элементов, который заполнен (в произвольном порядке) целыми числами, которые могут принимать любое значение от 1 до 1000 не повторяясь.

Предложить, алгоритм для нахождения недостающего числа.

Оценить его скорось (как зависит количество операций на выполнение алгоритма от размера исходного массива)

Первые правильно решившие: vb, Pit, YaD, Nastja, a_jadan, kaxь e-coli

Ответ :   

/ Сборник задач,  #146098  /
Первые решившие: НатЕремина (из 10 // осталось: 9)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 3 // kax, Saponid, e.coli       01.02.07  AE        комментарии: 1
Коллекция марок Васи состоит из трех альбомов. Две десятых его марок находятся в первом альбоме, несколько седьмых - во втором альбоме и 303 марки в третьем альбоме. Сколько марок у Васи?

Ответ :   

/ Сборник задач,  #132440  /
Первые решившие: AE, comp3v, Pit, Lenore, RKK, Cara, iliusmaster, Luchkina, Linnaeus_tuschinorum, vityoknsu
Характер и уровень: Простые (расч), Простые (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // AE       21.11.06  -IA        комментарии: 2
Вот такая шутка...

Жили - были два друга: Билл и Джо. Однажды Билл пошел в кабак и напился по самое никуда.... Домой его привели приятели, потому как сам он был уже нетранспортабелен.... Положили его на кровать и оставили почивать. Ночью Билл проснулся - сушняк его мучил, он попил водички и снова уснул....
Просыпается утром......., и вдруг....Джо - мертвый....!
Вопрос: Почему умер Джо?

/ Сборник задач,  #121123  /
Область: Биология (другое)
Характер и уровень: Простые (расч), Простые (опред), Простые (лог)
К началу страницы            26.09.06  Guest        комментарии: 9
Назовите состояние организма (реакция), при которым сокращается наибольшее число мышц. Подсказка, это состояние известно даже пятилетнему ребенку

/ Сборник задач,  #118495  /
Область: Физиология (растений и животных)
К началу страницы            12.09.06  Guest        комментарии: 16
перечеркнуть все точки четырмя прямыми линиями не отрывая карандаш от бумаги

. . .
. . .
. . .

/ Сборник задач,  #96906  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 2 // ЦВТ ХИМРАР, smmuscle       30.05.06  Allysy        комментарии: 16
Я предлагаю вам самим найти и сформулировать
"идеальную" стратегию к детской игре.

Тут уже была задача на алгоритм в игре, эта гораздо проще, когда-то я совершенно нечаянно нашла алгоритм игры, которую увидела в программе Форд Баяр. А вы смотрели? В старые времена это была настоящая французская игра с настоящим Патрисом и старцем Фурой, и когда у них появилась рубрика "Мастера игры" в самом ее начале была игра под названием "Палочки", помните такую? Перед вами N палочек на планшете, вы и ваш соперник поочередно берете по одной, либо по две, либо по три палочки с планшеты. Тот, кто забирает последнюю палочку (то есть ему остается одна единственная палочка, а не взять ни одной нельзя) - проиграл. Я захотела попробовать поиграть с кем-нить из одноклассников в школе, решила научиться играть хорошо и бац - а игра-то с душком оказалась - сколько бы ни было палочек у вас на столе, хоть миллион, уже понятно, кто выиграет ))).

Друзья, сыграйте со мной!

Перед нами лежит:
а) 23 палочки. Ваш ход
б) 25 палочек. Мой ход
в) 30 палочек. Ваш ход

Вопрос - в каких из раундов вы у меня выиграете, почему?

/ Сборник задач,  #94066  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       16.05.06  Lepra        комментарии: 4
Есть 12 монет, среди них одна - фальшивая и отличается от настоящих по массе (причём неизвестно, легче она или тяжелее). В нашем распоряжении имеются рычажные весы (то есть с двумя чашечками). Задача: с помощью всего 3 взвешиваний определить фальшивую монету. Удачи!

Первые решившие: Lepra, e.coli. Осталось 8

Когда-то давно вот тут http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=9147&st=0 нас пытались разводить на задачу с 13 шарами.
Перефразируя классика скажу: "форум Задачи вышел из artais'овых Golovolomok."
Поэтому тем более приятно вынести эту задачу на главную страницу.
Просьба всем приводить ваше решение.
AE_

Ответ :   

/ Сборник задач,  #92826  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 3 // AE_, ЦВТ ХИМРАР, e.coli       10.05.06  Alfredo        комментарии: 5
Современная наука насыщена всякими технологическими наворотами. Однако в старые времена знания добывались достаточно простыми техническими средствами.
Итак, задача (только чур, не подсматривать в интернете)

Представьте себе, что Вы живете, скажем в 17 или в 18 веке. Ппримерно ясно, какие приборы у Вас есть. Точно известно. чего у Вас нет - лазеров, радаров, электричества и многих других вещей.

Как бы Вы измерили скорость света.
Имейте в виду, что при отражении от самого хорошего зеркала теряется 2% света, поэтому опыты с многократным отражением следует сразу отмести.

Должен сказать, что я эту задачу решил, и, как оказалось так же, как ее решили в 17 веке (т.е. придумал схему опыта).

Те, кому лень решать, посмотрите в интернете.

/ Сборник задач,  #85630  /
Область: Физика
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       07.04.06  Guest        комментарии: 13
» ...первый курс, матан, введение
Докажите, что для любых натуральных М и N выполняется неравенство:

M/N + N/M >=2

/ Сборник задач,  #79711  /
Характер и уровень: Простые (расч), Простые (опред), Простые (лог)
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       16.03.06  Дядя ФАКСер        комментарии: 16
» задача для шестилеток
корова - 2
овца - 2
собака - 3
кошка - 3
кукушка - 4
петух - 8
ослик - ?

Эту задачу задавали детям 6 лет при поступлении в математическую школу...

Ответ :   

/ Сборник задач,  #79257  /
К началу страницы      Благодарностей за сообщение: 1 // ЦВТ ХИМРАР       15.03.06  Xantin        комментарии: 4
всего: 39   страницы (2):  1 2 >

Панель управления
сорт. по:

Основные разделы
Выбор по заголовку

Фильтр

[55] 
  [42]  
  [16]  
  [19]  

[33] 
  [26]  
  [16]  
  [11]  

[73] 
  [38]  
  [38]  
  [19]  

> Задачи

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов     Rambler