Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание богомолов
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Anax chernobila
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 19.09.2012 09:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я живу в Долгопрудном, мой брат может подтвердить, что я правда их наловил, могу выложить фото, где они вместе сидят, кстати после тёплых дней, когда я находил по 2-3 богомола, потом только 14 нашёл самца и всё - запас иссяк... Сейчас я их спарил и собираюсь отпустить обратно.
Участник оффлайн! Вероника1992

прочитанное сообщение 21.09.2012 22:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите пожалуйста! поймала позавчера самочку Mantis Religiosa, а сегодня она отложила оотеку. живет у меня в трехлитровой банке, съедает пару кузнечиков за день. в банке только одна палочка пока что.
вопросы:
1) как обустроить банку? (что на дно? палку прямую или изогнутую по диагонали?)
2) как часто кормить?
3) что делать с кладкой? (зимовать или нет? как ухаживать? а вдруг не оплодотворена? в случае вылупления где взять корма для малышей? ведь сейчас нет дрозофилл?)
заранее спасибо!
Участник оффлайн! Helen0210
Участник
ДВ, Хабаровский край

прочитанное сообщение 22.09.2012 08:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Вероника1992 @ 21.09.2012 22:20)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста! поймала позавчера самочку Mantis Religiosa, а сегодня она отложила оотеку. живет у меня в трехлитровой банке, съедает пару кузнечиков за день. в банке только одна палочка пока что.
вопросы:
1) как обустроить банку? (что на дно? палку прямую или изогнутую по диагонали?)
2) как часто кормить?
3) что делать с кладкой? (зимовать или нет? как ухаживать? а вдруг не оплодотворена? в случае вылупления где взять корма для малышей? ведь сейчас нет дрозофилл?)
заранее спасибо!

1) Палку можно любую, вообще все зависит от предпочтений вашего богомола. Моя Бабайка любит висеть вниз головой и обозревать все вокруг) Можно натянуть марлю, пр. Грунт не нужен, или можно просто покрошить сухие листья.
2) Думаю, можно реже. Я кормлю через день.
3) Ухаживать... Да никак не надо. Вероятность того, что она неоплодотворена очень велика. Поэтому я бы на вашем месте ещё поймала самца. Оотеку можно аккуратненько срезать канцелярским ножом, потому как богомолы поедают сових детей (конечно она до их появления не доживет, но мало-ли, так что говорю) и положить на зиму в прохладное место (только не очень!) можно возле двери балкона, где дует холодный ветер - в общем, все практически так же, как и с куколками бабочек. Дрозофиллы по-моему есть в любое время года - стоит только разрезать яблоко, арбуз или банан)). К тому же первое время они могут поедать и друг друга - ведь из одной оотеки их выходит очен - очень много.

прочитанное сообщение 22.09.2012 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо большое))) вот она у меня за ночь еще одну оотеку отложила, но не на стекле а на палочке. я боюсь навредить при снимании. может зимовка не обязательна? хочу чтоб они зимой глаз радовали) думаю если малыши друг друга есть будут-то проблемма с перенаселением будет решена. мне всего то надо не больше пяти. при условии того, что друзьям дарить буду. вот как их кормить я не знаю. если дрозофил наделаю то при открытии банки они разлетятся. есть вид безкрылых кормовых дрозофил. но я не знаю где их найти( весь город обегала(
Участник
ДВ, Хабаровский край

прочитанное сообщение 23.09.2012 04:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Вероника1992 @ 22.09.2012 17:59)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо большое))) вот она у меня за ночь еще одну оотеку отложила, но не на стекле а на палочке. я боюсь навредить при снимании. может зимовка не обязательна? хочу чтоб они зимой глаз радовали) думаю если малыши друг друга есть будут-то проблемма с перенаселением будет решена. мне всего то надо не больше пяти. при условии того, что друзьям дарить буду. вот как их кормить я не знаю. если дрозофил наделаю то при открытии банки они разлетятся.  есть вид безкрылых кормовых дрозофил. но я не знаю где их найти( весь город обегала(

Я бы тоже хотела чтобы они и зимой глаз радовали... Но много проблем, в основном - с кормлением. Ещё, кстати, читала, что зимующие богомольчики более "крепкие". Я бы хотела разводить для кормежки тараканов, форумчане, не подскажите каких лучше приобрести?

прочитанное сообщение 23.09.2012 09:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Helen0210 @ 23.09.2012 05:53)
Ссылка на исходное сообщение  Я бы тоже хотела чтобы они и зимой глаз радовали... Но много проблем, в основном -  с кормлением. Ещё, кстати, читала, что зимующие богомольчики более "крепкие". Я бы хотела разводить для кормежки тараканов, форумчане, не подскажите каких лучше приобрести?

я уже узнавала!) сказали, что мраморные мягче и сочнее) только я их найти не могу. может в общагу схожу и попрошу студентов наловить обычных)
Участник оффлайн! MXM

Королёв М.О.

прочитанное сообщение 23.09.2012 10:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для богомолов тараканов лучше туркменских нет.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 23.09.2012 13:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это смотря с какой стороны, в плане кормления богомолов помоему у туркменских есть разве что одно преимущество- они не закапываются в грунт. Ну и у них покровы все-же чуть помягче, но для богомолов помоему без разницы что мраморники что туркменские.

У меня живут и мраморники и туркменские, так вот разводить туркменских таки сложнее мраморников. И достать их сложнее.

Минусы у мраморников тоже имеются, они закапываются в грунт, лазят по стеклу, так что терр для них нужно очень хорошо проверить на наличие дырок, взрослые весьма колючие.

Зато туркменские бегают как перипланеты, выделяют клейкую гадость если их взяь в руки(мраморники не клейкую, но зато вонючую ))) )
Участник оффлайн! MXM

Королёв М.О.

прочитанное сообщение 23.09.2012 15:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Туркменов легче схватить, они не такие плоские как мраморы.

прочитанное сообщение 24.09.2012 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Проклятый сверчек погрыз оотеку((( что теперь делать? Т_Т
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 25.09.2012 14:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пора кормить богомола...
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 25.09.2012 19:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у меня теперь тоже живет богомол, самка религиозы smile.gif
Покормил мраморником- хватает прямо из рук, не пугливая)
Вроде бы она уже успела за пару дней отложить где-то оотеку в терре, но я пока не искал где.

Картинки:
P9250067.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P9250067.jpg — (1.39мб)   

ClipBoard_1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
ClipBoard_1.jpg — (1.19мб)   

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Decticus, Anax chernobila, Dracus, DanMar
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 26.09.2012 19:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кому нужны оотеки религиозы в Москве?
Участник
ДВ, Хабаровский край

прочитанное сообщение 30.09.2012 04:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вауухуху!!
Захожу я сейчас в комнату, смотрю на подоконник, а на нем ползают какие-то комары... Пригляделась - БОГОМОЛЫ!!! Целая куча! Нужно было не оставлять там оотеку, а в холодильник. С остальными так сделаю, а этих придется растить!
Участник
ДВ, Хабаровский край

прочитанное сообщение 30.09.2012 09:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да... это мучение! Попробовала дать арбуз на иголке - ловят, пробуют и бросают... Друг друга тоже не едят. Всего, что к ним приближается боятся. Завтра иду за мотылем) Через сколько по времени их нужно кормить? может они ещё не голодные?
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 30.09.2012 13:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В течении дня уже надо бы...
Участник
ДВ, Хабаровский край

прочитанное сообщение 01.10.2012 10:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня опять пробовала кормить. Дозофилу с иголки ловят, немного отгрызают и бросают...Наедаются?
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 01.10.2012 15:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наверно, пока мелкие надо раз в два дня кормить.
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 01.10.2012 15:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я прочитал кое-что и так понял, что в МО обитает Mantis religiosa polonica, а в Болгарии Mantis religiosa religiosa?
Участник оффлайн! MXM

Королёв М.О.

прочитанное сообщение 01.10.2012 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А вот про это поподробней, киньте ссыль. Очень интересно, нигде про деление на подвиды не встречал.
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение Сообщение на английском  02.10.2012 14:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

http://coleop123.narod.ru/dictyoptera/Mantis_religiosa.htm

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): MXM
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 16.10.2012 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я сегодня наблюдал в террариуме такую интересную реакцию богомола на ящерицу, ящерицу .. которю он пока еще не сьел smile.gif

Картинки:
PA160133.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PA160133.jpg — (1.3мб)   

PA160126.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PA160126.jpg — (1.66мб)   

PA160129.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PA160129.jpg — (1.3мб)   

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Helen0210, DanMar, Decticus, Alex KNZ
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 17.10.2012 18:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У моих была такая-же реакция на меня... И на краба, который спешно ретировался.
Участник оффлайн! Катерина Ворновская

прочитанное сообщение 20.10.2012 21:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!! у меня с августа жила самка богомола. я нашла ее в саду. она оставила мне оотеку и умерла. сегодня из оотики вылупилась почти сотня богомольчиков...я ожидала что она вылупятся только весной я не знала что надо было держать оотеку в холодильнике...теперь не знаю чем их кормить скоро зима и насекомых у нас уже почти никаких нету...подскажите пожалуйста чем их кормить зимой может в зоомагазине можно будем что-то купить или как нибудь ещё...помогите пожалуйста!!!!!
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 20.10.2012 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Обычная ситуация... Можно попробовать скармливать жуков-кожеедов и их личинок... Наверняка они есть у вас в квартире (на подоконнике, за кроватью в пыли). Можно переувлажнять землю в горшках с цветами и класть туда куски яблок, тогда через неделю появятся дрозофилы...

прочитанное сообщение 21.10.2012 12:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

я сегодня в огороде тли насобирала сыпнула им чуточку только они ее что-то боятся хотя она мельче их в 4 раза. пыталась ловить этих фруктовых мушек в баночку поймала только 5 штук ну этими 5ю же не накормишь сотню...ещё поставила свой мини-террариум на окно просто кажется на полке им холодно так на окне под солнышком они кажется повеселели может и аппетит появится?

Сообщение было отредактировано Катерина Ворновская - 21.10.2012 12:14
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 21.10.2012 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Катерина Ворновская, жалко что так получилось, всех выкормить просто не реально, я бы советовал оставить 10-15 богомольчиков, каждого посадить в отдельную баночку, кормить их можно даже рыболовным мотылем, но подавать его нужно на тонкой леске, желательно на отрезке лески 0.2 длиной ок 7см, прикрепленном к длинной тонкой ручке, раз в день или в два дня. Пинцета они боятся.

Растут они быстро и нужно учесть что потом уже нужны будут тараканы для прокорма.

прочитанное сообщение 25.10.2012 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

а на сколько быстро они растут? через сколько недель ждать первой линьки?
а то уже им 5 дней а я не вижу что бы они хоть немного подросли...
я полазила в интернете и мой богомол был похож на древесного богомола http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Att...pe=post&id=5577 подскажите пожалуйста какие условия для содержания им нужны там температура какая нужна влажность размер террариума и тд. заранеее спасибо
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 30.10.2012 10:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня из одной оотеки вывелись... Странно, они уже начали помирать.. Друг-друга не едят, с булавки тоже... Мошек, комаров и дрозофил не ловят.. Чем их кормить можно? Вообще, как они в природе-то выживают?
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 30.10.2012 10:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кажется получилось... Нашёл за кроватью в пыли щетинохвосток и чешуйниц, их богомолы ловят сами!

прочитанное сообщение 01.11.2012 21:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

у меня осталось только 4 богомольчика один правда очень слабенький я не видела что бы он ел но наверно если ещё живой значит что-то ест...щас уже вроде видно что немножечко подросли. когда будет первая линька?
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 02.11.2012 19:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у меня 2 из 75... Ну мне простительно - это моя первая оотека, да и я не ожидал их сейчас...

прочитанное сообщение 03.11.2012 21:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ну так и у меня тоже это первый опыт....я что-то сомневаюсь что они переживут у меня зиму...я не знаю какие условия им нужны....я им пока тлю кидаю вроде едят а что дальше будет кто его знает....надо будет искать что-нибудь мотыля или опарыша говорят надо а потом вообще тараканов....достать то это все не трудно а вот заставить их есть вот это уже большая проблема они не то чтобы с самой тоненькой иголочки есть боятся они даже с лески не едят... едят только если сами поймают....
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 04.11.2012 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня пошла в разнос вторая оотека... Можно в зооагазине им потом сверчков покупать. А сейчас можно положить в горшок с цветами кусок яблока и поставить на окно. Дальше к вам дрозофилы сами прилетят и размножаться начнут..

прочитанное сообщение 05.11.2012 18:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

запаришся ловить их. попробуй лучше на природе найти тлю. ну это ещё смотря где вы живете я в краснодарском крае живу и у нас тля обычно может и до декабря на ветках сидеть вот я пока ее собираю чуточку им сыпну и дней 5 можно их не трогать... а дрозофилы это только когда у вас останется штуки 3-4 тогда их будет хватать....всех увы не спасешь...выживают сильнейшие...
Постоянный участник
Россия,М.О.

прочитанное сообщение 06.11.2012 15:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Начали есть друг-друга... У меня в Москве холодно, уже месяц никакой тли, только эти мошки и выручают.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область

прочитанное сообщение 25.01.2013 18:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ребят,сегодня из оотеки вышло 5 богомольчиков,сколько они могут продержаться без еды?
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 27.09.2013 04:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

user posted image
Вот такого красавца встретил в Китае, подскажите, что за вид? Сфодромантис?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник оффлайн! vidjl

прочитанное сообщение 06.10.2013 02:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Мих @ 27.09.2013 08:43)
Ссылка на исходное сообщение  user posted image
Вот такого красавца встретил в Китае, подскажите, что за вид? Сфодромантис?

Это Sphodromantis baccettii

Кстати Mantias religiosa активно осваивает Сибирь, нашёл а августе-сентябре двух в Омске и одного в Тюмени, прямо в городах...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Мих
Участник оффлайн! vidjl

прочитанное сообщение 06.10.2013 03:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И ещё немного информации про сильно раздутое брюшко у Mantias religiosa:
1. Богомол может быть перекормлен (сильно частое кормление приносит вред богомолу, особенно Mantias religiosa, так как он частенько в отличии от многих других видов, переедает, не зная границ). От этого при падении, пусть даже с небольшой высоты, брюшко лопается и часто в месте разрыва, выделяется светлая, или тёмно-зелёная вязкая жидкость, застывающая и напоминающая желе. Обычно богомол погибает, так как при этом могут повреждаться внутренние органы. Но можно попытаться и спасти, нужно богомолу увеличить температуру содержания, на период от 5 до 7 дней, и минимизировать его движение по жилищу (пищу подсаживать ближе). Всё же если он отказывается питаться насекомыми, то попробовать давать воду, можно подносить её в пробке из под пластиковой бутылки, или в другой мини-таре, прямо ко рту. После этого он иногда снова начинает питаться и восстанавливается.
2. У богомола бывает запор, самый натуральный запор. Не всегда при обильной пищи и высокой температуре содежания, богомолу хватает жидкости получаемой из насекомых, и порой при обильном питаниии, из-за этого образуется непроходимость в средней кишке при её переходе в эктодермальную заднюю. Вот в этом месте и происходит запор, раздувая брюшко, который также может быть из-за нарушения в перитрофической мембране, обеспечивающей транспорт ферментов внутрь пищевой массы, и продуктов пищеварения - в кишечник. У моих богомолов, у многих так именно и было, тут уже ничего не сделаешь, они погибают. Поэтому у богомолов должна быть поилка в их жилище, а лучше будет всё же, поить их самому, поднося воду в ёмкости ко рту, ...даже когда передние ноги богомола обмакиваются в воду, он чувствуя воду, сразу начинает пить.
3. Бывает что брюшко раздувается от инфекции, тут уже тоже ничего не сделаешь. Обычно после смерти богомола, изо рта или клоаки у богомола выделяется чёрная, густая жидкость. Инфекция обычно попадает в организм богомола, от съеденных им, инфецированных насекомых с улицы, особенно мух, так что лучше растить корм самому, так надёжней, что ваш питомец дольше у вас проживёт.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Anax chernobila, Домпи, Volucian
Участник оффлайн! DCDC

прочитанное сообщение 16.03.2017 15:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет. 8 марта на купленной веточке мимозы обнаружил, как впоследствии выяснилось, оотеку богомола. Мимоза, с большой степени вероятности, привезена с юга России. Вначале обрадовался, что скоро вылупятся богомолята, но потом, при более тщательном осмотре оотеки, у меня появились сомнения, что, может быть, маленькие козявки уже давно покинули ее. Где-то прочитал, что по внешнему виду оотеки это определить сложно, но на моей оотеке обнаружено несколько маленьких как бы отверстий, как от прокола иглой и внизу как бы вмятинка. Может, кто знаком с этим поближе и подскажет что-нибудь. Фото оотеки прилагаются. Спасибо. user posted image user posted image
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 17.03.2017 12:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, похоже. что личинки вышли, по крайней мере, часть из них. И оотека у вас перевернута кверху брюхом, что не есть хорошо (если тем еще кто-то остался). Кстати, это не мимоза, хотя в народе ее обычно так называют.

Сообщение было отредактировано ИНО - 17.03.2017 12:42
guest: Аля
IP-штамп: frF3HUdXj7RtY
гость

прочитанное сообщение 18.08.2017 20:33     Сообщение для модератора       

Сегодня к нам пришло гость )
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник
Ukraine, Kyiv region.

прочитанное сообщение 18.08.2017 21:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(DCDC @ 16.03.2017 15:37)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет. 8 марта на купленной веточке мимозы обнаружил, как впоследствии выяснилось, оотеку богомола. Мимоза, с большой степени вероятности, привезена с юга России. Вначале обрадовался, что скоро вылупятся богомолята, но потом, при более тщательном осмотре оотеки, у меня появились сомнения, что, может быть, маленькие козявки уже давно покинули ее. Где-то прочитал, что по внешнему виду оотеки это определить сложно, но на моей оотеке обнаружено несколько маленьких как бы отверстий, как от прокола иглой и внизу как бы вмятинка. Может, кто знаком с этим поближе и подскажет что-нибудь. Фото оотеки прилагаются. Спасибо.  user posted image user posted image

(ИНО @ 17.03.2017 12:41)
Ссылка на исходное сообщение  Да, похоже. что личинки вышли, по крайней мере, часть из них. И оотека у вас перевернута кверху брюхом, что не есть хорошо (если тем еще кто-то остался). Кстати, это не мимоза, хотя в народе ее обычно так называют.

богомолы не вылазят так и не оставляют после такие отверстия

кстати, похоже, что оотека не религиозы
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 19.08.2017 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

В июле привез из Крыма 2 самок Mantis religiosa.
IMG_20170729_123347.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20170807_215628.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20170809_180546.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Один богомол полностью изменил цвет - был зеленый, а стал желтый.

Сообщение было отредактировано Decticus - 20.08.2017 14:20
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 20.08.2017 13:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

Еще несколько фоток богомолов и местности, где они были найдены.
_____2369.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2371.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____2367.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3601.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Бодя

прочитанное сообщение 22.09.2017 08:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Люди у кого-то есть самец древесного . Хочу купить или в обмен на самочку
Участник оффлайн! Trix

прочитанное сообщение 06.10.2017 09:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Уважаемые форумчане. Может есть кто-то из Минска, кто разводит богомолов или как обзавестись питомцем?
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 09.10.2017 12:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

фотка с двача)) ( https://2ch.hk/ne/res/122573.html#122573 )
15062006293430.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
TroLl
IP-штамп: fr//yz7F7lzF6
гость

прочитанное сообщение 12.10.2017 09:18     Сообщение для модератора       

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, не подскажите как содержать оттеку hierodula transcaucasica, что бы богомолы появились в Мае?

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.10.17 10:33
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft