Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (46): « < 28 29 30 31 32 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 30.08.2018 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, Не проблема на самом деле, я кантансов на петрушке вырастил и они по полгода почти прожили.
Возможно местом для них будет трудно, если их вылупится очень много в зимнее время.
Для освещения я покупал теплую лампу и одну УФ. На ночь гасил.
Кстати говоря, если у меня получится вывести виридиссим, то как Вы смотрите на обмен личинками?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 30.08.2018 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо

Насчет кантансов я не беспокоюсь, с каудатами будет посложнее, но опыт есть. Кустолюбки и альбифронсы не знаю, как выживут, если в апреле выйдут, тогда ладно.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 30.08.2018 21:15     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 30.08.2018 21:37)
Ссылка на исходное сообщение  
Кстати говоря, если у меня получится вывести виридиссим, то как Вы смотрите на обмен личинками?

Я давно уже про обмен подумал, как только узнал, что вы виридисим самок поймали. Я сам их толком не держал, только в 2005 году в Крыму 2х самок, и в прошлом году самца поймал, но с собой не повез.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.08.2018 03:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, доброй ночи. я ничего не ловил. я работал 3 мес принуждённо у береговой охраны и речников на реке Лена. Вот немножко с фоткал. Краснокры лка и местные фазы болотных кобылок

Картинки:
P1300445.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1300445.JPG — (2.3мб)   

P1300447.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1300447.JPG — (2.36мб)   

P1300446.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1300446.JPG — (2.14мб)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kolez, Decticus
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 31.08.2018 12:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не болотная кобылка,а Arcyptera fusca,самка.Самцы архиптеры фуски уже полнокрылые.
Где можно найти Heteracris pterosticha и в какой растительности искать?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 31.08.2018 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

А что за краснокрылка? Как она правильно называется?
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 31.08.2018 16:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наверное трещотка какай-то,похожа на Bryodema tuberculatum.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 31.08.2018 18:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Египетская кобылка сегодня полиняла.
DSC_3812.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3815.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Белолобых немного поснимал.
картинка: DSC_3807.JPG
DSC_3810.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20180831_163224.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.09.2018 01:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, на сколько мне известно - краснокрылка трескучая
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.09.2018 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

NIKITA, выражовывайся по русски. Болотная не полнокрылая кобылка. Самцы тож короткокрылые. Но есть и длиннокрылые формы. Искать на заросших разнотравьем и мхом берегах сибирских рек.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 01.09.2018 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

(GrigorY66 @ 01.09.2018 02:38)
Ссылка на исходное сообщение  Decticus, на сколько мне известно - краснокрылка трескучая

Не знаю такой вид. Есть огневка трескучая Psophus stridulus.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 01.09.2018 21:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В Крыму помимо знакомых скачков рода Platycleis встрачал так же довольно интересных Sepiana sepium, тоже крупные. Вид Pholidoptera pustulipes/pontica (кустолюбка крымская, понтийская) при должном содержании яиц очень плодовит, в моих условиях нормального увлажнения успешно выходило потомство без перестановки субстрата/садка с яйцами. Летом и зимой садок находился на подоконнике внутри комнаты, который зимой чуть продувался из щелей окна. Менее агрессивны без белковой пищи в отличии от дектикусов и теттигоний.
Наиболее интересны как раз те виды что встречаются нечасто либо локально, а смысл привозить viridissima что на каждом углу южнее 55-й параллели северной широты? Caudata и та чуть более интересная. В Киеве виридиссимы вот несмотря на 13 градусов на термометре утром до сих пор во дворах сверчат по вечерам!

Содержу самца и самку Tettigonia caudata, без фруктов и сочной пищи нормально живут, в садке постоянно гаммарус в емкости для питания и время от времени живые мотыльки пойманные на свет, осложнений не наблюдается, в отличии от прошлых попыток с дисфункцией пищеварения и смерти.
Опасаюсь виноград, кукурузу или салат уже давать.

Сообщение было отредактировано DanMar - 01.09.2018 21:43
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 01.09.2018 22:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сходил сегодня на ту поляну на окраине парка, где кузнечики вылупляются позже, чем в других местах. Верруциворусы стрекотали, несмотря на то, что было уже 16 ч и облачно. Их довольно много, одни уже еле прыгают, потрепанные сильно, другие хорошо сохранились, спариваются.
А вот кантансов вообще не нашел. Только на деревьях стрекотало несколько самцов. Самок в траве не было.

Сообщение было отредактировано Decticus - 01.09.2018 22:04
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.09.2018 10:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, да старые самки по-любому есть в траве. С утра на солнышке нужно искать на лапухах и крупный листьях.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 06.09.2018 16:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вторая египетская кобылка полиняла.
DSC_3828.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3829.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Купил на Полюстровском рынке пустынную саранчу. Она покрупнее и активнее, чем прошлогодние из зоомагазина Завр.
CSC_3832.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CSC_3833.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Держу 3х кантансов и верруциворусов вместе с последним оставшимся альбифронсом (2 других быстро постарели, у них стали отваливаться кончики лап, и он умерли).
CSC_3834.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3825.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Как-то вечером 2 самца подрались, сфоткал их со вспышкой.
CSC_3823.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.09.2018 16:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, действительно кантансов намного меньше, чем в прошлом году. Но парочку самцов я взял, пока тепло. Хороши кобылки вышли. Решили снова взять S. Gregaria? На самом деле тоже хочу до зоомагазина доехать.

Картинки:
20180903_193536.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180903_193536.jpg — (3.3мб)   

20180903_192349.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180903_192349.jpg — (4.04мб)   

20180903_191603.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180903_191603.jpg — (4мб)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Decticus, DanMar
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 06.09.2018 18:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Kolez, я сначала хотел купить локусту миграторию. Нашел на сайте того зоомагазина, там фотка была этой самой саранчи ("Зоорифма" на Полюстровском). Позвонил, мне продавец сказал, что перелетная саранча, локуста мигратория, точно. Я приехал, а там пустынная саранча. Пришлось купить, зря ехал что-ли. И походу в Питере миграторию в зоомагазинах вообще не найти.

В Москве вроде есть, видел на паре сайтов зоомагазинов.
картинка: 14799822815340.jpgкартинка: 1501.2328.jpg

Сообщение было отредактировано Decticus - 06.09.2018 18:31
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.09.2018 19:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, а я ведь изначально в Завр ездил за перелетной тоже, а там пустынная оказалась. В принципе они схожи по повадкам, сидят на одном месте, либо едят. smile.gif
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.09.2018 04:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, Вован, а последнее фото так ничё так. Надеюсь ты его взял. Мелкий, но компактный. Но на предъидущих фото особь вооще хлам. Прими раннюю фазу. Если обеспечить условия поздней - проживёт до НГ. Хотя НАХ тебе! Заботься о Вири! Кстати, твоя зелёная деффчёнка, что ты мне подарил - сейчас в идеале и крылья тоже. После выходных фото загружу. Вот только жаль, яйки кидает в апилки пустышки. Как и рассказывал ЖЕна проводит ноготком по крышке бокса - а она делает броски - ложные выпады в попытке взять добычу. Я даю ей раз в 2 дня карамору либо мягкую тонкую форму журчалки-зебры. А траву жрёт как моя покойная лошадь. Одуваны, конский щявель в клевер.
Сейчас отслеживаю глухого свистящего канта, с продольными жилками и широким зеркальцем. Он поёт на высоких деревьях. Такая особь у нас бывает раз в неск лет. Только когда жаркое лето. Такие особи поют только на высоких деревьях и издают глухой свистящий звук при высокой температуре, который слышен за 300 и более метр. При этом песни остальных скрипунов - теряются. А ночью приятный жидкий металлический скрип. (Жду, когда подойдёт к краю леса на ольховые кусты, а сейчас стоит жара) Слышно только его. Есть и у вири такие.
P.S. кто это не замечал - тот дятел!
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 10.09.2018 13:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Grigory66, того с последнего фото забрал домой. И малины листы оторвал.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 10.09.2018 13:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

У меня последний альбифронс скоро помрет. Сидит постоянно внизу садка, задняя лапа отвалилась. Интересно, что этой осенью верруциворусы походу дольше кантансов проживут. Певчих почти не слышно, самок так и не нашел. 5 серых у меня живут, самцы поют даже вечером. Самки еще откладывают.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 10.09.2018 20:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, я всех дектикусов отпустил. У меня сейчас только 2 кантанса и 3 виридиссимы.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 11.09.2018 12:15     Сообщение для модератора         Личное письмо

Пустынная саранча начала спариваться. Самец и самка выглядят почти одинаково, я бы не отличил. Вроде самка немного больше.
DSC_3843.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Decticus - 14.09.2018 15:59
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 12.09.2018 12:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

О, может выведете новое поколение. У меня в том году не получилось. Скорее всего я просто купил их всех одного пола. Мне у этого вида тоже сложно понять кто есть кто)
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.09.2018 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, свежих кантов нужно в лесной зоне искать, на сырых опушках и лэпках - на северо-востоке ЛО, хотя и там много сухого и выцвившего хлама. А в Гатчинском районе в полях, садоводствах и рощах они уже давно высохли и одряхлели. Тёплое лето сказалось и ни что иное.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 14.09.2018 16:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66, спасибо конечно за совет, но я туда за кантансами не поеду. 3 самца сейчас у меня живут, вполне бодрые.
Вы как-то писали, что даже в середине октября находили певчих, самок по несколько штук. Я вот самое позднее однажды в первых числах октября поймал кантанса, сидевшего на валявшемся в траве черном пакете у дороги, издалека его заметил.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 14.09.2018 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Немного фото сделанных на этой неделе.
DSC_3846.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CSC_3849.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3837.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3839.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3841.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3844.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3845.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 22.09.2018 14:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

Kolez, вы в зоомагазин Завр не ездили? А то там 2 вида саранчи: пустынная и перелетная (мигратория).
Как ваши виридиссимы? Кантансы живы еще?
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.09.2018 00:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Дектикус, еще нет, но теперь захотелось. Вы интересную информацию мне сказали.smile.gif
В ближайшие дни съезжу. Вири у меня живы 2 самца и одна самка. Кантансы тоже пока живые.

Сообщение было отредактировано Kolez - 23.09.2018 01:15

Картинки:
20180902_203924.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180902_203924.jpg — (5.46мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 23.09.2018 10:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

В Завре есть также богомолы нескольких видов. Я там купил самку африканского древесного богомола Sphodromantis viridis, сегодня она полиняла в имаго. http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=211872&st=1000

Саранча начала откладывать.
У меня пока живут 2 кантанса, 4 верруциворуса, 3 египетских кобылки и пустынной саранчи 9 штук.
картинка: DSC_3859.JPG

Сообщение было отредактировано Decticus - 23.09.2018 10:38
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.09.2018 10:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Дектикус, а богомолы там по чем?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 23.09.2018 10:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

Kolez,Sphodromantis viridis все по 700 рублей, и самцы и самки. Есть также древесный богомол типа которого я привез из крыма, хиеродула транскавказика вроде, и цветочные богомолы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.09.2018 10:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, буду брать. Почитаю еще соответствующую тему, тк ни разу не держал их дома.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 24.09.2018 21:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

Солнце выглянуло из-за облаков. Кузнечики греются. Даже не делали попыток убежать.
DSC_3864.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Когда верруциворус стал ощупывать кобылку усами, она взлетела. smile.gif
DSC_3862.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Decticus - 24.09.2018 21:42

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 26.09.2018 14:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В понедельник довелось пораньше с работы уйти и успел на Петроградку в зоомагазин. Купил себе самца sphodromantis viridis и 2 вида саранчи по 3 особи + одну для богомола на первый период.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 28.09.2018 17:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Поздние каудаты что дожили у меня. Поет самец приятно, негромко. В природе в местах обитания в городе, в ботаническом саду и возле него их уже в августе не слыхать, вероятно в том месте каудаты пропадают так рано. Недавно было 6 градусов тепла, после этого теттигоний виридиссим еще ни одну вечером-ночью не слышал на улице.

Сообщение было отредактировано DanMar - 28.09.2018 17:35

Картинки:
картинка: Tettigonia_caudata_1.JPG
Tettigonia_caudata_1.JPG — (643.92к)   

картинка: Tettigonia_caudata_2.JPG
Tettigonia_caudata_2.JPG — (648.25к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kolez, Decticus
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 28.09.2018 18:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

DanMar, интересно, сколько они еще у вас проживут. Я никогда каудат до осени не держал, когда разводил в 2012-13 гг., выпускал в июле, надоедали они мне уже к тому времени. На следующий год если вылупятся, постараюсь подержать на протяжении всего жизненного цикла.
15381295009420.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.10.2018 22:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

.Солнца мало уже в Питере, так что я перешел на лампочки. А вот те, кто у меня еще живет.

Картинки:
20180930_221440.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180930_221440.jpg — (3.75мб)   

20180930_162926.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180930_162926.jpg — (3.31мб)   

20181002_232740.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20181002_232740.jpg — (3.14мб)   

20181002_232752.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20181002_232752.jpg — (4.06мб)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Decticus, GrigorY66, DanMar
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 04.10.2018 17:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

Самка виридиссимы хорошо выглядит, не подумаешь, что уже октябрь. Она у вас на опилках живет, а откладывает куда?
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.10.2018 17:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Она пока не откладывает, а до этого в аквариуме с грунтом жила полтора месяца, там все яйца.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.10.2018 21:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, доброго вечера. Не слежу за темой, - но случайно увидел фото Альби. Они у вас ещё живы? Яйца не откладывали?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 09.10.2018 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66, последняя самка дожила до 11 сентября. Яйца отложили.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 10.10.2018 20:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пока что могу рассказать о прямокрылых,которых я нашел в Крыму.
Decticus,как там египетские кобылки?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 11.10.2018 11:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

Nikita, кобылки живут, 2 имаго самки, и предимаго вроде бы самец, т.к. заметно мельче, скоро полиняет наверно.
Я еще в сентябре несколько особей перелетной саранчи Locusta migratoria купил, живут вместе с пустынной саранчой. Из них всего 2 самки. Я как-то их представлял более крупными, так-то они поменьше чем пустынная саранча и тем более чем египетская кобылка. Как-нибудь фото выложу со всеми тремя видами саранчовых. Самцы локусты мигратории стрекочут, а у пустынной - нет.
Домовых сверчков также купил недавно, на корм богомолам. Уже много взрослых особей, правда небольшого размера, в основном самки. Два самца убежали и теперь стрекочут на кухне по углам.))
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.10.2018 11:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, я тоже купил локусту, 3шт живут у меня. Они в Завре действительно мелкие. В прошлом году я ловил нимф локусты, вырастил дома, правда дожила до имаго только одна. Она была в 2 раза крупнее, чем магазинные, с указательный палец по размеру.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 11.10.2018 11:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

По цвету локусты из магазина и те, которых вы в прошлом году ловили отличаются. У вас ведь они зеленые были, Kolez?
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 11.10.2018 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus,когда будете делать фото трех видов саранчовых,то обязательно рядом саранчовым линейку положите.Хочется узнать размер ваших саранчовых.
А я нашел двух богомолов Iris polytictica,обе самки.Одна изумрудного цвета и длиной 38 мм,другая темно-желтая и длиной 45 мм.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.10.2018 15:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, Одна была, как магазинная, но плохо в имаго перелиняла, здоровая получилась, но вся косая. И да, зеленые 2. В конечном счете осталась одна зеленая, которая жила до 10х чисел октября.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 11.10.2018 19:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

DSC_3889.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3893.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3896.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Мои сверчки и саранчовые.
Фото с линейкой слишком темные получились.
DSC_3897.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3898.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3899.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 11.10.2018 21:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня самый маленький самец перелетной саранчи из коллекции в длину с крыльями 57 мм.А самая крупная самка с крыльями 75 мм,а длина верхнего крыла 61 мм.
Еще есть Anacridium melanorhodon,похожий на египетскую кобылку.Но он размером до 10 см с крыльями!
Среди саранчовых у нас только коньки остались.В следующем году больше буду на места разные ходить,я уже нашел 2 новых места,где есть песок и разряженная растительность.Одно рядом с водохранилищем,другое подальше.
Еще я хочу найти Bryodemella tuberculatum.Я не видел вживую этих кобылок.Еще они очень крупные,самцы до 40 мм с крыльями,иногда до 45 мм,а самки тяжелые и толстые,кончики крыльев едва заходят за кончик брюшка,а длина самок с крыльями до 46 мм.
У нас на севере Цимлянского района есть Celes variabilis,он уже более мелкий,чем Bryodemella,самки до 35 мм.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 10:52
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft