Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Кто это? -- помогите опознать соседей! --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.11.2016 13:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Жаль, не успел к началу полетов. Все конторы Вы не изучили, потому что прошли мимо нашей. Хорошие средства, которые помогают от всех клещей, кроме, пожалуй, аргассовых, и с первого раза бывают, но надо их знать. Средство считается хорошим, если выдает длительное остаточное действие на впитывающих поверхностях, что говорит об удачно подобранной основе, а не только о содержании действующих веществ. А впитывающие поверхности - это все, кроме стекла и керамической плитки или керамогранита. После обработки помещения средством необходимо не проводить влажную уборку кроме тех мест, с которыми часто соприкасается человек. Т.е. средство должно как можно дольше работать в местах нанесения, чтобы последующие членистоногие, если они снова появятся, походили по обработанным поверхностям и тоже погибли. Дальше. Средства на пиретроидах неэффективны против яиц членистоногих, яйца бьют только фосфорорганические соединения. Поэтому, после обработки пиретроидами, если хотите убить яйца, нужно провести обработку ФОСами. Или использовать препараты комбинированного действия, содержащие два или более действующих веществ.
Участник оффлайн! Sveto4ka




 прочитанное сообщение 03.11.2016 15:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день! Помогитееееее confused.gif , кто это, жучки эти ползают везде и на кухне можно найти и в ванне и в постели встречаются. Маленькие перламутрово-зеленые, летают, бегают быстро, но поймать можно. Откуда взялись понять не могу.

Картинки:
2016_11_02_13.21.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2016_11_02_13.21.JPG — (1.18мб)   

2016_11_02_13.16__1_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2016_11_02_13.16__1_.JPG — (606.76к)   

2016_11_02_13.15.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2016_11_02_13.15.JPG — (601.05к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 03.11.2016 16:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

(AVA @ 03.11.2016 12:41)
Ссылка на исходное сообщение  А аквафильтры и микрофильтры ещё не придумали?

В нашем бюджетном сегменте, видимо, нет. Чем мельче фильтр, тем мощнее должен быть насос, иначе всасывать будет плохо. И так большинство недорогих импортных пылесосов сосут заметно хуже советских "Ракет" (если те полностью исправны). А такого монстра, который сможет с хорошей скоростью прокачивать через реальный микрофильтр (типа тех, что ставятся на заборе воздуха для высоко защищенных убежищах), лично я бы побоялся в квартире запускать: того и гляди, или сеть положит, или вылетит из него что-нибудь и убьет. А от обычных фильтров, применяемых в пылесосах, эффект, в основном, косметический: пыли на выбросе глазами не видно, вот и славно, клиент доволен, особенное если у него обонятельные рецепторы уже основательно прибиты одорантами фирмы-партнера. А аллергия, как известно, обычно, развивается постепенно. И любители пылесосить тут попадают в группу риска. Уж лучше по-старинке: сначала веник, потом - швабра, ковер - выбивать на снегу. А пылесос - только чтобы комп чистить, на выдув (лучше на балконе). Плохо, кстати, что в импортных пылесосах выходного сопла в компактном виде, куда можно было бы насадить трубку, обычно и нет. Вот с аквафильтрами не сталкивался, так что в данном случае оценивать долю реальной пользы в большом пироге маркетинга не берусь.
Средство считается хорошим, если выдает длительное остаточное действие на впитывающих поверхностях, что говорит об удачно подобранной основе, а не только о содержании действующих веществ. А впитывающие поверхности - это все, кроме стекла и керамической плитки или керамогранита.

... и при этом не вредит здоровью двуногих обитателей помещения. Или последний критерий вашу контору не интересует? Как у вас там отчетность идет? Подохли все клещи, тараканы, муравьи и т п. и больше не появляются - значит, работа выполнена на "отлично", а если со временем у жильцов, разовьется, например рак, или родятся дети-уроды - это уже заботы другой "конторы".
если хотите убить яйца, нужно провести обработку ФОСами

А если она захочет избавиться от мигрени, посоветуете обратиться на лесопилку? Вот напрыскали Вы своих ФОСов по всему дому, потому как клиентке, ведите ли, "хочется", причем "хороших" по вашему критерию - то есть надолго остающийся на всех поверхностьях, кроме стекла и керамики. Вы со своим "космическим ранцем" уйдете, А клиентка, представьте себе, отсанится в этом помещении жить, трогать все эти предметы руками, а потом брать ими пирожоки - и в рот. И не она одна, добровольно согласившаяся травиться, а и все члены ее семьи, которых никто не спрашивал. И ради чего такие жертвы? Чтобы извести безобидных сеноедов или непаразиических клещей, которые, идете ли, просто страшно пугают. Может, лучше (и главное - безопаснее) заплатить эти же деньги психологу, чтоб пугать перестали?
Клин - клином инсектофобию - хемофобией!
Иресть среда влагах и плесень была

Вот-тут копать надо! Никаких "влагах" в неположенных местах дома, особенно если он деревянный, быть не должно. Плесень, которая сама по себе очень неблагоприятна для здоровья человека, едят и клещи, и насекомые и много кто еще, а там и пищевая цепочка встраивается. Тут Вам нужна помощь не дезинсекторов. а строителей-ремонтников.
Участник оффлайн! Клим2007




 прочитанное сообщение 03.11.2016 16:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот причину плесени я нашла , дом построили быстро стяжка не просохла . А вот по поводу обработки яиц . Первый раз и второй это была обработка лекарь , Форсайт и юракс 25 . Эти средства разве не от клещей и яиц. Мы дом ещё не мыли с первой обработки так как там не живём , а только травим .
Участник оффлайн! Triplaxxx
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 03.11.2016 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Sveto4ka @ 03.11.2016 15:07)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день! Помогитееееее confused.gif , кто это, жучки эти ползают везде и на кухне можно найти и в ванне и в постели встречаются. Маленькие перламутрово-зеленые, летают, бегают быстро, но поймать можно. Откуда взялись понять не могу.

Это Necrobia rufipes из семейства пестряков. Где дело происходит?
Вид космополит, редко встречается в домах, его привлекает окисляющийся жир -- сухая рыба, копчёности, хамон, и как вариант, кости.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.11.2016 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

... и при этом не вредит здоровью двуногих обитателей помещения. Или последний критерий вашу контору не интересует? Как у вас там отчетность идет? Подохли все клещи, тараканы, муравьи и т п. и больше не появляются - значит, работа выполнена на "отлично", а если со временем у жильцов, разовьется, например рак, или родятся дети-уроды - это уже заботы другой "конторы".

я полагаю, что все прекрасно понимают, что абсолютно безопасных средств, сродни святой воды, не существует. однакож вред, наносимый человеку, должен лежать в определенных пределах, оговоренных в НТД. для этого существуют токсикологи, которые занимаются изучением вновь регистрируемых средств по самым разным параметрам токсичности, испытаниями на животных. в том числе влияние на возможность онкологических процессов и нарушений развития плода. эти токсикологи у нас тоже есть. и, признаюсь, мне искренне жаль всех этих крыс, кроликов, мышей, и морских свинок, которые погибают от их рук часто и на моих тоже глазах. фишка в том, что если соблюдать регламентируемые концентрации и нормы расхода при обработке, существенный вред здоровью человека нанести тяжело. я сам далеко не сторонник бездумного применения пестицидов, и каждая конкретная ситуация требует определенного подхода. иногда можно запросто обойтись без химии, иногда - увы... и, милый мальчик, я ничего не рекламирую здесь, я пытаюсь только помочь и объяснить людям, что к чему. я ведь не назвал название своей конторы, не так ли? многие участники форума еще и не знают, кто я такой. поэтому Ваши выводы беспочвенны и построены исключительно на ненужных сейчас эмоциях.

А если она захочет избавиться от мигрени, посоветуете обратиться на лесопилку? Вот напрыскали Вы своих ФОСов по всему дому, потому как клиентке, ведите ли, "хочется", причем "хороших" по вашему критерию - то есть надолго остающийся на всех поверхностьях, кроме стекла и керамики. Вы со своим "космическим ранцем" уйдете, А клиентка, представьте себе, отсанится в этом помещении жить, трогать все эти предметы руками, а потом брать ими пирожоки - и в рот. И не она одна, добровольно согласившаяся травиться, а и все члены ее семьи, которых никто не спрашивал. И ради чего такие жертвы? Чтобы извести безобидных сеноедов или непаразиических клещей, которые, идете ли, просто страшно пугают. Может, лучше (и главное - безопаснее) заплатить эти же деньги психологу, чтоб пугать перестали?
Клин - клином инсектофобию - хемофобией!

я лично обработками не занимаюсь, ну или в исключительно важных случаях. я занимаюсь испытаниями эффективности средств в лаборатории. отсюда знаю несколько больше, чем Вы. и даже если человек съест некоторое количество средства случайно, он не умрет и не заболеет. потому, что все средства тестируются токсикологами в том числе и при введении их в желудок. конечно, ничего хорошего не будет, если облизать после обработки все стены и плинтуса, но если следовое количество попадет с рот от касания рукой обработанного предмета, то не будет вообще ничего. организм это просто не заметит. гораздо вреднее находиться в обработанном помещении и дышать еще не высохшим средством. тут действительно можно заработать заболевание дыхательных путей, поэтому дезинфекторы при обработке должны применять защитные маски, а все остальные покидают при обработке помещение.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.11.2016 00:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Клим2007 @ 03.11.2016 17:39)
Ссылка на исходное сообщение  Вот причину плесени я нашла , дом построили быстро стяжка не просохла . А вот по поводу обработки яиц . Первый раз и второй это была обработка лекарь , Форсайт и юракс 25 . Эти средства разве не от клещей и яиц. Мы дом ещё не мыли с первой обработки так как там не живём , а только травим .

лекарь- препарат хороший, он на лямбда-цигалотрине, что есть пиретроид. но яйца он не убивает. Но лежит хорошо и долго. есть множество моментов. например, нельзя думать, что членистоногое погибнет сразу же, как только коснется обработанной поверхности. критерием эффективности средств является гибель тест-объектов через 24, 48 или 72 часа. это значит, что если на второй или 3 день кто-то еще ползает - не значит, что средство плохое. просто тот, кто ползает, еще не погиб, но уже может быть обречен. судить о том, подействовало или нет, можно день на 5-6. опять же, из яиц могут выходить новые "звери". а яйца после обработки лекарем, как вы понимаете, остались. форсайт по идее должен был убить яйца, но само его действие непродолжительно и его эффективность на впитывающих поверхностях не превышает 2 недель. обработка им могла не только убить яйца, но и частично нейтрализовать действие первичного лекаря- иногда пиретроиды и ФОСы действуют как антагонисты, иногда как синегристы. последний - юракс- тоже пиретроид контактного действия. прежде чем мешать такую сборную солянку, нужно было подумать о сочетаемости средств. еще я не понял,сколько времени прошло между обработками. это тоже важно. чем обрабатывали? генератор холодного тумана, горячего тумана, распылитель помповый, типа "Квазар" - все это тоже имеет значение. прежде чем устраивать в короткий срок мешанину из разной химии, нужно было все же немного подумать. надеюсь, был полезен.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.11.2016 00:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Sveto4ka @ 03.11.2016 16:07)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день! Помогитееееее confused.gif , кто это, жучки эти ползают везде и на кухне можно найти и в ванне и в постели встречаются. Маленькие перламутрово-зеленые, летают, бегают быстро, но поймать можно. Откуда взялись понять не могу.

Я думаю, если в квартире нет большого количества сушеных продуктов - вяленой рыбы, сыровяленых или сырокопченых мясных продуктов, костей, кож, засохших остатков еды домашних животных, нигде нет сдохших и высохших грызунов - проблема- в вентиляционной шахте или в местах вывода труб водоснабжения и канализации. а это значит, проблема пришла от соседей или в вентиляционной шахте сдохла крыса, голубь, или мышь. может быть еще и труп чей-нибудь засох в соседней квартире. frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sveto4ka
Участник оффлайн! maroya

Москва,МО



 прочитанное сообщение 04.11.2016 00:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Necrocephalus,вы разве не знали,что ИНО тут самый умный? И знатный лекарь:всем прописывает,куда пойти и от чего исцеляться. Однако по прямому назначению не работает!
Здесь эта тема начиналась http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...11#entry1641811
Хочу спросить вас как исследователя про Биопаг,который я тут "пропихивала". Может он яйца побороть,например? Производитель сказал,что испытания официально и широко не проводили,но,было дело,--тараканы ушли. К тому же некоторые акарицидные средства для животных также на основе гуанидинов.
Вот еще случайно напала на препарат,может кому пригодится:
http://www.mgavm.ru/library/doc/diploms/ed-1007.pdf Про клещей 77-86 стр.
И яйца убивает.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.11.2016 01:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

я полагаю, что все прекрасно понимают, что абсолютно безопасных средств

Если бы. В рекламе почти каждого ведь нагло наврано, что безопасно для человека и домашних животных. А народ верит. А если заглянуть на сайт любой директорской конторы (вашей. наверное, тоже), то там в обязательном порядке присутствуют страшилки об опасности обитания в квартире любых насекомых и пауков. Отсюда произрастает один из корней поддержания среди вполне образованных людей энтомофобсмкого мракобесия.
однакож вред, наносимый человеку, должен лежать в определенных пределах, оговоренных в НТД

А я говорю иначе: зачем наносить человеку вообще какой-либо, даже гипотетически самый минимальный, вред? Я понимаю. если б там были кровососы какие-нибудь, тут уж из двух зол пришлось бы выбирать меньшее. А если единственное зло - это инсектициды и фобии, при практически совершенно безобидной домашней энтомофауне?
для этого существуют токсикологи, которые занимаются изучением вновь регистрируемых средств по самым разным параметрам токсичности, испытаниями на животных

Такие исследования, к сожалению, в значительной мере спекулятивны, не в последнюю очередь благодаря лоббированию изготовителей инсектицидов. Нет, конечно аналоги боевых отравляющих веществ на рынок не пропустят, но то, что мал-по-малу будет травить человека (особенно, если у последнего "мания опрыскивания") - легко и просто. Что можно говорить об инсектицидах, если даже в пищевые продукты и то откровенные яды типа нитрита натрия по чуть-чуть сыплют, типа токсикологи разрешили. А тут отрава, которая даже яйца членистоногих, имеющие довольно прочную оболочку, брать должна... Человек ведь гораздо нежнее этих-самых яиц, и живет дальше насекомого, то есть успевает много накопить (что в виде веществ, а что - в виде повреждений в том числе ДНК).
и даже если человек съест некоторое количество средства случайно, он не умрет и не заболеет

Был один такой, который "Тосол" пил и ртутью заедал, и тоже не болел до поры до времени. У разных людей очень разные представления о том, что опасно, а что - нет. А официальные нормирующие документы - чистая формальность, регулирующая различные правовые коллизии, но никак не реальное состояние здоровья. Я например, придерживаюсь таких взглядов, что контакт с любыми синтетическими токсичными веществами должен быть сведен к возможному минимуму (возможности в данном случае подразумеваются, в основном, финансовые). И так этот минимум в современном городе превышает максимум того, что приходилось на долю человека в большую часть периода его исторического развития. Эволюцией мы не заточены для вдыхания и поедания химии. Вероятно отсюда проистекает все усиливающаяся заболеваемость населения всевозможными, в том числе ранее неведомыми, болезнями. Чтобы доказать это, достаточно сравнить население сильно- и слабозагрязненных территорий (незагрязненных, уже не осталось, к сожалению).
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.11.2016 01:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

Хочу спросить вас как исследователя про Биопаг,который я тут "пропихивала". Может он яйца побороть,например? Производитель сказал,что испытания официально и широко не проводили,но,было дело,--тараканы ушли.

Те тараканы, которые живут в наших квартирах (черный и прусак) яйца откладывают в весьма прочных оотеках, их разве что концентрированная кислота или щелочь проберет. Ну, или ядовитые газы, так как для газов они проницаемы, в отличии от жидкостей. Другое дело что если какая-то высокотоксичная длительно действующая дрянь останется на поверхзности оотеки, то она запросто может поразить личинок в момент выхода, когда их покровы наиболее нежны. Хотя тут, вроде, не дрянь, антисептик для воды, так что едва ли это тот случай. Ну а производитель может сказать, что в его неопубликованных экспериментах и докучливые соседи уходили, если Вы ему признаетесь что собираетесь использовать его разработку именно в таком качестве. Но свои сказки про "заклеивание яиц" оставьте бабкам на лавочках, тут только клей поможет. Хотя постойте, Вы, вроде в прошлый раз это волшебное свойство приписывали вовсе не "Биопагу", а какому-то другому антисептику, медицинскому, мол лишай вылечил, значит и клещей "вылечит" lol.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 04.11.2016 01:39
Участник оффлайн! maroya

Москва,МО



 прочитанное сообщение 04.11.2016 01:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Можете не усердствовать в извращениях,ИНО! Вы мне не интересны,и вас не спрашивают!Лучше бейтесь с врагами своей молодой Республики.--все на войне,а вы блох ловите lol.gif
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.11.2016 02:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(maroya @ 04.11.2016 01:59)
Ссылка на исходное сообщение  Necrocephalus,вы разве не знали,что ИНО тут самый умный? И знатный лекарь:всем прописывает,куда пойти и от чего исцеляться. Однако по прямому назначению не работает!
Здесь эта тема начиналась http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...11#entry1641811
Хочу спросить вас как исследователя про Биопаг,который я тут "пропихивала". Может он яйца побороть,например? Производитель сказал,что испытания официально и широко не проводили,но,было дело,--тараканы ушли. К тому же некоторые акарицидные средства для животных также на основе гуанидинов.
Вот еще случайно напала на препарат,может кому пригодится:
http://www.mgavm.ru/library/doc/diploms/ed-1007.pdf  Про клещей 77-86 стр.
И яйца убивает.

Так и не понял, что за вещество в качестве действующего содержит этот биопаг. Возможно, это суперсекретная разработка, о которой говорить нельзя? Но препарат позиционируется как антимикробный, следовательно, говорить о его инсекто-акарицидном действии бессмысленно. Надо думать, не только яйца, но и самих тараканов он не погубит. Второй препарат по ссылке на статью какого-то чувака содержит в качестве действующего инсектицидного вещества банальный циперметрин, обычнейший и наиболее часто используемый пиретроид со всеми вытекающими.Вообще кандидатская работа производит впечатление крайне тупой и бессмысленной работы. Человек даже не удосужился определить не только муравьев и жуков, но и иксодовых клещей хотя бы до рода, а это очень важно, поскольку от этого зависит выбираемая концентрация средства. Она может в зависимости от вида иксодового клеща отличаться в несколько раз. Кроме того, никто не использует в опытах клещей, уже присосавшихся к животным, для этого годятся только собранные с растительности нетравмированные клещи. в общем, полный бред. неужели ему присудили степень?

Сообщение было отредактировано Necrocephalus - 04.11.2016 02:21
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.11.2016 02:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 04.11.2016 02:17)
Ссылка на исходное сообщение  Если бы. В рекламе почти каждого ведь нагло наврано, что безопасно для человека и домашних животных. А народ верит. А если заглянуть на сайт любой директорской конторы (вашей. наверное, тоже), то там в обязательном порядке присутствуют страшилки об опасности обитания в квартире любых насекомых и пауков. Отсюда произрастает один из корней поддержания среди вполне образованных людей энтомофобсмкого мракобесия.

А я говорю иначе: зачем наносить человеку вообще какой-либо, даже гипотетически самый минимальный, вред? Я понимаю. если б там были кровососы какие-нибудь, тут уж из двух зол пришлось бы выбирать меньшее. А если единственное зло - это инсектициды и фобии, при практически совершенно безобидной домашней энтомофауне?

Такие исследования, к сожалению, в значительной мере спекулятивны, не в последнюю очередь благодаря лоббированию изготовителей инсектицидов. Нет, конечно аналоги боевых отравляющих веществ на рынок не пропустят, но то, что мал-по-малу будет травить человека (особенно, если у последнего "мания опрыскивания") - легко и просто. Что можно говорить об инсектицидах, если даже в пищевые продукты и то откровенные яды типа нитрита натрия по чуть-чуть сыплют, типа токсикологи разрешили. А тут отрава, которая даже яйца членистоногих, имеющие довольно прочную оболочку, брать должна... Человек ведь гораздо нежнее этих-самых яиц, и живет дальше насекомого, то есть успевает много накопить (что в виде веществ, а что - в виде повреждений в том числе ДНК).

Был один такой, который "Тосол" пил и ртутью заедал, и тоже не болел до поры до времени. У разных людей очень разные представления о том, что опасно, а что - нет. А официальные нормирующие документы - чистая формальность, регулирующая различные правовые коллизии, но никак не реальное состояние здоровья. Я например, придерживаюсь таких взглядов, что контакт с любыми синтетическими токсичными веществами должен быть сведен к возможному минимуму (возможности в данном случае подразумеваются, в основном, финансовые). И так этот минимум в современном городе превышает максимум того, что приходилось на долю человека в большую часть периода его исторического развития. Эволюцией мы не заточены для вдыхания и поедания химии. Вероятно отсюда проистекает все усиливающаяся заболеваемость населения всевозможными, в том числе ранее неведомыми, болезнями. Чтобы доказать это, достаточно сравнить население сильно- и слабозагрязненных территорий (незагрязненных, уже не осталось, к сожалению).

Ваши рассуждения очень занятны, но мне не хватит жизни, чтобы их прочитать. Я печатаю медленнее. Но, чтобы не провоцировать Ваш флуд дальше, скажу, что да, наш центр конечно куплен Ротшильдом и Монсантой (ну в равных долях, конечно), за доллары пропускает генно модифицированные инсектициды, вызывающие рак в пятом поколении и бесплодие даже у китаянок, и мы работаем на сокращение населения России довольно активно...в общем, хотим отравить Путина, но пока не выходит.
Участник оффлайн! Клим2007




 прочитанное сообщение 04.11.2016 11:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо за ответ. Между первой и второй обработкам лекарем прошло 7 дней , Форсайт тоже неделя , и юракс неделя . Вообщем не живём мы уже месяц там . С завтрашнего дня начинаем отмывать дом , посаветовали сначала обработать с содой все потом помыть мыльным раствором все поверхности .
Участник оффлайн! Sveto4ka




 прочитанное сообщение 04.11.2016 13:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Triplaxxx @ 04.11.2016 00:24)
Ссылка на исходное сообщение  Это Necrobia rufipes из семейства пестряков. Где дело происходит?
Вид космополит, редко встречается в домах, его привлекает окисляющийся жир -- сухая рыба, копчёности, хамон, и как вариант, кости.


Спасибо за ответ) Дело происходит в квартире, ничего такого, как кости и все остальное у нас нет, может из вентиляции лезут? Что делать с ними? Как избавиться?
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.11.2016 15:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Sveto4ka @ 04.11.2016 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за ответ) Дело происходит в квартире, ничего такого, как кости и все остальное у нас нет, может из вентиляции лезут? Что делать с ними? Как избавиться?

Обработать хорошим средством на основе пиретроидов периметры вокруг вентиляционных решеток и в местах вывода труб водоснабжения и канализации: в ванной, в туалете и под раковиной на кухне. в вашем случае обрабатываемая площадь не должна превышать 50 см по кругу вокруг каждого места. ну и можете еще побрызгать в сами дырки. если Вы правы, этого будет достаточно, чтобы предотвратить расселение гостей в Ваши покои. всю квартиру травить не нужно.
Участник оффлайн! Sveto4ka




 прочитанное сообщение 04.11.2016 15:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 04.11.2016 16:14)
Ссылка на исходное сообщение  Обработать хорошим средством на основе пиретроидов периметры вокруг вентиляционных решеток и в местах вывода труб водоснабжения и канализации: в ванной, в туалете и под раковиной на кухне. в вашем случае обрабатываемая площадь не должна превышать 50 см по кругу вокруг каждого места. ну и можете еще побрызгать в сами дырки. если Вы правы, этого будет достаточно, чтобы предотвратить расселение гостей в Ваши покои. всю квартиру травить не нужно.


Спасибо) попробую
Участник оффлайн! Лана Батурова




 прочитанное сообщение 05.11.2016 00:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В новой квартире обнаружили маленькое насекомое, помогите определить, что за вид. И подскажите, где они могут разводится. В квартире довольно сухо, насекомые сидят по одиночке в углах, на покрашенных стенах и на обоях. Московская область, квартира на 7 этаже.

Картинки:
IMG_0377.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0377.JPG — (1.33мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.11.2016 01:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сеноед. А в квартире все-таки не очень сухо, такие обычно в ванной и туалете попадется. Есть предпочитают плесень, но также могут обойный клей.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.11.2016 02:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Лана Батурова @ 05.11.2016 01:24)
Ссылка на исходное сообщение  В новой квартире обнаружили маленькое насекомое, помогите определить, что за вид. И подскажите, где они могут разводится. В квартире довольно сухо, насекомые сидят по одиночке в углах, на покрашенных стенах и на обоях. Московская область, квартира на 7 этаже.

Похож на Dorypteryx domestica, но фото плохое. Если их мало, лучше ничего не делать совсем.
Участник оффлайн! maroya

Москва,МО



 прочитанное сообщение 05.11.2016 04:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 04.11.2016 03:10)
Ссылка на исходное сообщение  Так и не понял, что за вещество в качестве действующего содержит этот биопаг. Возможно, это суперсекретная разработка, о которой говорить нельзя? Но препарат позиционируется как антимикробный, следовательно, говорить о его инсекто-акарицидном действии бессмысленно.

Полигексаметиленгуанидин (я же писала "тоже гуанидины").Ну да ладно,очевидно вы не стали смотреть мои рассуждения (по ссылке)...
Многие лекарства позиционировались как ветпрепараты, и сегодня последние успешно людям назначают. Я вас спросила как исследователя,а не инструкцию читать.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.11.2016 04:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(maroya @ 05.11.2016 05:03)
Ссылка на исходное сообщение  Полигексаметиленгуанидин (я же писала "тоже гуанидины").Ну да ладно,очевидно вы не стали смотреть мои рассуждения (по ссылке)...
Многие лекарства позиционировались как ветпрепараты, и сегодня последние успешно людям назначают. Я вас спросила как исследователя,а не инструкцию читать.

посмотрел, что это такое, но нигде не нашел подтвержденных и обоснованных ссылок на инсектоакарицидное действие полигексаметиленгуанидина. сам никогда не сталкивался с ним. может, в микробиологической лаборатории наши сотрудники с ним работали. могу узнать.
Участник оффлайн! maroya

Москва,МО



 прочитанное сообщение 05.11.2016 06:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 05.11.2016 05:42)
Ссылка на исходное сообщение  посмотрел, что это такое, но нигде не нашел подтвержденных и обоснованных ссылок на инсектоакарицидное действие полигексаметиленгуанидина. сам никогда не сталкивался с ним. может, в микробиологической лаборатории наши сотрудники с ним работали. могу узнать.

Вот на это и рассчитывала,спросите.
Не моя область,не смогу грамотно повторить,но химики описали взаимодействие молекулы ПГМГ и споры лишая физически:все связано с противоположными зарядами,что обеспечивает их соединение,а не разрушение одной другой.... Это позволяет мне предположить!! подобную физику в отношении яиц.
Ну и применение на птицеводческих фермах тоже наводит на мысль о борьбе с паразитами,--не столь инфекция заботить должна как всякая парша...
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.11.2016 07:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

в птичниках заботит в первую очередь именно инфекция. курей ведь практически никто не лечит, а в случае возникновения инфекции, как правило, просто уничтожают все поголовье. а чтобы не болели, их прививают от всего цыплятами.
Участник оффлайн! Клим2007




 прочитанное сообщение 05.11.2016 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый всем день, мне наверное везёт как утопленнику . Ну вот я счастливая сегодня поехала отмывать дом и что я обнаружила в комнате у сына в шкафу ??? Сеноедов мать их за ногу . Я не пойму после всех обработок я надеялась на то что все живое вымрет , но нет увы . И что теперь ? Чем ещё травить?
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 05.11.2016 14:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Клим2007 @ 05.11.2016 12:29)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый всем день, мне наверное везёт как утопленнику . Ну вот я счастливая сегодня поехала отмывать дом и что я обнаружила в комнате у сына в шкафу ??? Сеноедов мать их за ногу . Я не пойму после всех обработок я надеялась на то что все живое вымрет , но нет увы . И что теперь ? Чем ещё травить?

Попробуйте напалм

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): AGG, ИНО, Андреас, Dmitrich
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.11.2016 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Многие лекарства позиционировались как ветпрепараты, и сегодня последние успешно людям назначают. Я вас спросила как исследователя,а не инструкцию читать.

Ну, тут объяснение простое: у людей прагматически такая же этиология заболеваний, что и у тех млекопитающих, для которых ветеринарные препараты разрабатывали. В случае с инсектицидами и антисептиками все сильно иначе, очень разная там физиология у насекомых/паукообразных и бактерий с грибами, и механизмы отравления соответственно.
Не моя область,не смогу грамотно повторить,но химики описали взаимодействие молекулы ПГМГ и споры лишая физически:все связано с противоположными зарядами,что обеспечивает их соединение,а не разрушение одной другой.... Это позволяет мне предположить!! подобную физику в отношении яиц.

А почему не скручивание яиц торсионными полями?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Клим2007




 прочитанное сообщение 05.11.2016 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хаха это конец , разобрали встроенный шкаф у дочери , так как под ним был ламинат а под ламинат он кусок подложки из пробки , так вот эти мои друзья там были живые штук 30 гамазовых клещей .значит борьба продолжается .
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.11.2016 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Клим2007 @ 05.11.2016 22:28)
Ссылка на исходное сообщение  Хаха это конец , разобрали встроенный шкаф у дочери , так как под ним был ламинат а под ламинат он кусок подложки из пробки , так вот эти мои друзья там были живые штук 30  гамазовых клещей .значит борьба продолжается .

для меня загадка, чем они у вас питаются. вы смыли результаты предыдущих обработок? подобные квартиры нужно по-хорошему сначала обследовать, а потом травить. и, когда выберете средство, проведете обработку, дайте ему полежать хотя бы 2 недели. не травите заново раньше. при выборе следующего средства подумайте над сочетаемостью препаратов.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.11.2016 01:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так вроде ж выяснилось, что их клещи особенные - то-ли жуков каких-то жрут. то-ли вместе с жуками. Жаль, фоток так и не последовало. А людей не трогают совсем. Вот если тронут, тогда и думать как травить, я так считаю. А пока заниматься другими делами, ведь едва ли клещи эти - единственная проблема в жизни. Еще есть идея- купить гигрометр (электронный) и померить влажность в разных местах дома, сдается мне, что она там сильно выше нормы, так как строители нахалтурили.
Участник оффлайн! maroya

Москва,МО



 прочитанное сообщение 06.11.2016 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 06.11.2016 00:14)
Ссылка на исходное сообщение  для меня загадка, чем они у вас питаются.

Так вроде выяснилось--гниющей подстилкой либо плесенью,и без еды 6 мес.могут...
Участник оффлайн! Татьяна .




 прочитанное сообщение 13.12.2016 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте! Вся надежда на вас знающих ☺ на холодильнике на кухне появлялась постоянно белая пыль. Вытирали всегда но потом присмотрелся она шевелится. Дальше начали смотреть они везде белые крошечные точки двигаются. По всей кухне во всех шкафах. Мыли хлором уксусом доместосом нашатыркой. Опять появлялись. Вызвали дез службу они впервые видели такое. Обрабатывали 3 раза за пол года заливали всю квартиру . И все равно они появлялись. Их не видно если не приглядываться и с помощью фонарика. В итоге переехали к родителям. Всю мебель морозили на улице -25. Вот прожили год. И уже здесь опять они! Сначала нашла на горшкак с цветами . А цветы тоже с той квартиры. И опять на кухне в шкафах. От цветов избавились в тот же день а было их много. . В той квартире плесень влажность 70 80 было. А здесь сухо жара. Рассматривали под микроскопом клещ с волосами сзади. https://youtu.be/dn8egmdF0DE вот точно такие. Вроде как мучной клещ. Помогите как избавиться от него. Пробовала ловила одного отчерчивала мелком Машенька. Он по нему прошел погулял еще и все задрыгался и умер. В итоге вся кухня в машеньке. Вроде пропали не видела недели 2. Сейчас опять . Сидят на ложках на ножах. Чем их вывести?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 14.12.2016 13:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Шутка, забавная история
И подскажите, где они могут разводится.
- В ЗАГС-е! lol.gif
Участник оффлайн! PashaCvet




 прочитанное сообщение 18.12.2016 15:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день, наткнулся на фото бабочки павлиноглазки, но где классические круглые глазки? или это ошибочное изображение бабочки? подскажите , пожалуйста, очень надо. Реферат пишу.


http://vbm.su/Pavlinoglazka_Atlas_gigantskaya_babochka.php
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.12.2016 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(PashaCvet @ 18.12.2016 16:51)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день, наткнулся на фото бабочки павлиноглазки, но где классические круглые глазки? или это ошибочное изображение бабочки? подскажите , пожалуйста, очень надо. Реферат пишу.


Вы точно не перепутали? Возможно, реферат про нимфалиду?
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4...rpt=simage&lr=2

Сообщение было отредактировано Evgenich - 18.12.2016 18:39
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.12.2016 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

Зачем обязательно нимфалиду? У многих сатурний тоже вполне себе круглые и выразительные глазки имеются, но только не у атласа.

Например:

user posted image
Saturnia pyri

user posted image
Saturnia pavonia

И несть им числа.
Участник оффлайн! ellen357




 прочитанное сообщение 26.12.2016 10:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день! Вернулась после выходных в квартиру и обнаружила "сюрприз" frown.gif
Подскажите, пожалуйста, что за жучки и откуда могли взяться? confused.gif
Размером 4-5 мм

картинка: IMAG6202.jpg
картинка: IMAG6203.jpg
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.12.2016 12:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Bruchidae. Что-нибудь бобовое в кладовой Родины есть?
Участник оффлайн! EvgenyAntipov88




 прочитанное сообщение 27.12.2016 02:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Подскажите, что это за сволочь? Думал мошки, но они не дохнут от фумигатора. Откуда то налетела куча. Всю хату вчера ныпылесосил, намыл. Не пойму че им надо вообще.
Цветов никаких нет. Грязи нет. Пыли нет. Овощей в свободном доступе тоже нет, все в холодильнике. Причем они не просто где то вьются или сидят, а повсюду летают. Даже в санузле. Мухи что ли?
Деньги спрятал на всякий случай в сейф.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано EvgenyAntipov88 - 27.12.2016 02:54
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.12.2016 06:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

Подскажите, что это за сволочь?

Деньги спрятал на всякий случай в сейф.

lol.gif Вы перепутали несчастного гребного комарика с самкой вида Homo sapiens?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! EvgenyAntipov88




 прочитанное сообщение 27.12.2016 13:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вроде похож, хотя эти мелкие совсем, а гугл показывает покрупнее.
Множится во влажно среде.. условия не подходят.
Кушает растения.. нет растений. На кактус что ль мой позарились, сцуки.
На улице вообще дубак. Как их выгнать то? Соседям на балкон гнилых тюльпанов накидать?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.12.2016 15:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Следует просто смириться с тем, что человек - далеко не единственный биологический вид на планете Земля вообще и в собственной квартире в частности. Хотя с вашем душевным состоянии, наверное, это не получится.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Selma




 прочитанное сообщение 23.01.2017 16:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Татьяна . @ 13.12.2016 10:45)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте!  Вся надежда на вас знающих ☺ на холодильнике на кухне появлялась постоянно белая пыль.  Вытирали всегда но потом присмотрелся она шевелится.  Дальше начали смотреть они везде белые крошечные точки двигаются.  По всей кухне во всех шкафах.  Мыли хлором уксусом доместосом нашатыркой.  Опять появлялись.  Вызвали дез службу они впервые видели такое.  Обрабатывали 3 раза за пол года заливали всю квартиру . И все равно они появлялись.  Их не видно если не приглядываться и с помощью фонарика.  В итоге переехали к родителям.  Всю мебель морозили на улице -25. Вот прожили год.  И уже здесь опять они! Сначала нашла на горшкак с цветами . А цветы тоже с той квартиры.  И опять на кухне в шкафах.  От цветов избавились в тот же день а было их много. . В той квартире плесень влажность 70 80 было. А здесь сухо жара.  Рассматривали под микроскопом клещ с волосами сзади.  https://youtu.be/dn8egmdF0DE вот точно такие.  Вроде как мучной клещ.  Помогите как избавиться от него.  Пробовала ловила одного отчерчивала мелком Машенька.  Он по нему прошел погулял еще и все задрыгался и умер. В итоге вся кухня в машеньке.  Вроде пропали не видела недели 2.  Сейчас опять . Сидят на ложках на ножах.  Чем их вывести?



Здравствуйте Татьяна! Пропали у вас эти клещики???
На днях заметила у себя таких же, просто открыла ноутбук и смотрю двигаются белые точечки по клавиатуре и их много, откуда они появились - понятия не имею! А также есть на тумбочке возле кровати, по описанию это 100% мучной клещик, но он ведь заводится там где есть какая-то еда, а у меня ее нигде в тумбочке и на ноутбуке нет(и за ноутбуком я не кушаю). В комнате есть влажность, но неужели только из-за влажности они могут появиться и как найти их источник появления?Не знаю как от них избавиться, везде в интернете только их описание, а как избавиться особо конкретно нигде нет. Наверное только ежедневная влажная уборка.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 24.01.2017 00:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Selma @ 23.01.2017 16:48)
Наверное только ежедневная влажная уборка.

- Будьте с ними осторожны! lol.gif Я недавно протёр клавиатуру ноутбука влажной марлей, смоченной Los (Amway)... - теперь 3 кнопки перестали откликаться. frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Selma
sm4k
IP-штамп: frjze8Le9MtGU
гость



 прочитанное сообщение 01.02.2017 23:43     Сообщение для модератора       

user posted image

Добрый день! Подскажите кто это может быть? размер 8-10мм. за последние несколько дней обнаружили в квартире с десяток этих жуков.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 02.02.2017 00:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(sm4k @ 01.02.2017 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  

Добрый день! Подскажите кто это может быть? размер 8-10мм. за последние несколько дней обнаружили в квартире с десяток этих жуков.

Жук долгоносик-скосарь (род Otiorhynchus). В квартире могли оказаться либо забравшись на зимовку, либо с какими-то "растительными материалами" (рассада, луковицы, оранжерейные цветы, грунт для комнатных растений и т.п.).

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 02.02.2017 00:29
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 02.02.2017 06:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 02.02.2017 01:28)
Ссылка на исходное сообщение  Жук долгоносик-скосарь (род Otiorhynchus). В квартире могли оказаться либо забравшись на зимовку, либо с какими-то "растительными материалами" (рассада, луковицы, оранжерейные цветы, грунт для комнатных растений и т.п.).

Это скорее всего Otiorhynchus sulcatus, часто вредящий в оранжереях и при продаже комнатных цветов в горшках, попадающий в квартиры. А где территориально надены жуки (регион)?
http://coleop123.narod.ru/key/entiminae/Ot...s_sulcatus.html

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Кузена




 прочитанное сообщение 02.02.2017 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Знающие энтомологи, подскажите пож-ста. Какие температуры могут пережить яйца насекомых, есть ли у них "температура замерзания", так сказать, чтобы яйца уже не вылупились?
Летом на застекленных балконах развелись книжные сеноеды, просочились в квартиру. Но дома букахи сами и с моей помощью перемерли, с середины октября я их больше не находила.
Волнуют балконы - там наверняка отложены яйца, есть ли шанс что за зиму они замерзли насмерть? Балконы застеклены, но остекление не теплое и не герметичное, то есть там температура такая же, как на улице. В Москве в январе были ночи -32, днем тоже были дни с -24 -28. Есть ли у яиц сеноедов шанс пережить такие морозы?
Я так понимаю, что в природе зимы они переживают в норах с животными и под корой деревьев. Там температура ниже 0 не опускается, или опускается? Короче, весной мне опять ждать букашек на балконах или они зиму на улице пережить не могут?

Еще хочу сказать спасибо людям, которые отговаривали меня от дезинсекции и фумигации всей квартиры. Обошлась местными средствами, да и букахи сами поумирали, наверное от сухости.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 03.02.2017 12:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не пойму, кто попал в объектив 31.07.2015, Сахалин. Жду помощи.

Картинки:
картинка: DSC_1125____.jpg
DSC_1125____.jpg — (155.57к)   


*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 23:10
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft