Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 12.10.2018 18:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На осенних каникулах с дедушкой поеду в Туапсе.Уже могу рассказать итоги поездки в Крым.
В Крыму находил много акрид,скачков,коньков,прусов,голубокрылых кобылок.Иногда находил альбифронсов,богомолов Ameles taurica,пластинокрылов,обыкновенных богомолов.А в Керчи встретил Hierodula transcaucasica.Египетских кобылок не встречал.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 17.10.2018 15:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

Kolez, как ваш богомол? Не полинял еще? Как-нибудь выложите пожалуйста фотки с виридисимами и саранчой, интересно, как они у вас сейчас живут, в каком состоянии.

Сообщение было отредактировано Decticus - 17.10.2018 15:03
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 17.10.2018 15:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

Никита, как думаешь, почему в зоомагазинах локуста коричневого цвета, а не зеленая как например у вас в полях? Это стадная форма что-ли?
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 17.10.2018 15:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может быть размножают в зоомагазинах локусту коричневого цвета,и из яиц вылупляются только коричневые.У нас полях и зеленая,и коричневая,и желтая локусты.Локусты стадной формы у нас имеют зеленую,желтую и коричневую окраску,как у одиночных.
Можете подсказать,каких интересных прямокрылых помимо египетской кобылки я могу найти в Туапсе?
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 17.10.2018 16:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Никита, В это время наверное уже никого в Туапсе не останется, кроме коньков.

Дектикус, богомол еще не полинял, все жду smile.gif
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 17.10.2018 16:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот, на днях фоткал. Только кантанс с фото сегодня погиб.
Саранча пока в норм. состоянии, потом сфоткаю.

Картинки:
20181006_133343.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20181006_133343.jpg — (3.02мб)   

20181014_154537.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20181014_154537.jpg — (3.99мб)   

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 17.10.2018 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kolez @ 17.10.2018 17:22)
Ссылка на исходное сообщение  Никита, В это время наверное уже никого в Туапсе не останется, кроме коньков.

Дектикус, богомол еще не полинял, все жду smile.gif

Останется.В осенние каникулы в Туапсе еще будет тепло.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 17.10.2018 17:40     Сообщение для модератора         Личное письмо

Кузнечиков там уже не будет во время осенних каникул. В саранчовых я не очень разбираюсь, так что не знаю, кого ты там сможешь найти.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 17.10.2018 17:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Никита, самок древесных богомолов поищи. Они должны там быть наверно. У меня сейчас живет одна такая, из Крыма, правда. Kolez, влажность у богомола поддерживайте, чтобы нормально полинял.

Сообщение было отредактировано Decticus - 17.10.2018 17:44
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 17.10.2018 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Древесных поищу.Также должны быть Heteracris и Eyprepocnemis plorans быть.Египетская кобылка наверно не будет встречаться.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 17.10.2018 17:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у меня кантансы даже до середины октября не дожили. Из местных видов осталась только самка верруциворуса. Самец египетской кобылки полинял, крылья неудачно вышли, кривые и мятые были. На следующий день он умер.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 23.10.2018 11:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

Умер последний в этом году серый кузнечик.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 23.10.2018 11:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, в этом году раньше отошли.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 29.10.2018 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Неделю назад купил двупятнистых сверчков. Половина сдохли, только 1 нормально полинял в имаго.
DSC_3913.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Саранчу немного поснимал.
CSC_3906.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3902.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3914.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3916.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 03.11.2018 12:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

Никита, как съездил в Туапсе? Нашел что-нибудь интересное?
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 03.11.2018 17:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я не ездил,т.к. там раньше все затопило.
В следующем году могу поехать в Архипо-Осиповку.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 03.11.2018 18:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

У меня осталось всего 5-6 бимакулятусов. Не то чтобы я всех богомолам скормил, многие от чего-то сдохли. Раньше когда покупал домовых сверчков, тоже конечно некоторые умирали по непонятным причинам, но не в таком количестве. Ни одного самца имаго нет, а то хотел послушать, как они поют.
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 03.11.2018 18:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Они поют почти также,Как и полевые сверчки.Надеюсь в следующем году на местах найти непростых прямокрылых.А еще я читал,что пустынная саранча может залетать в Россию и откладывать там яйца.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 03.11.2018 19:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Двупятнистые у меня в том году жили, было 2 самца. Они оба были светло-коричневыми, почти оранжевыми в возрасте имаго. Пение очень громкое и звонкое, порой спать мешали)) прожили немного, всего месяца 3 с яйца до имаго. Изначально я купил двух самок для виридиссимы, но ему они показались слишком крупными и он их не тронул. Позже эти самки отложили яйца и вышли личинки.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 04.11.2018 09:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У меня сейчас живы 3 виридиссимы, 2 шистоцерки и 1 локуста. Богомол кстати плохо перелинял 2 нед. назад, крылышки веером и 2 лапки сломал, но живой.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 05.11.2018 15:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 03.11.2018 20:04)
Ссылка на исходное сообщение  Двупятнистые у меня в том году жили, было 2 самца. Они оба были светло-коричневыми, почти оранжевыми в возрасте имаго. Пение очень громкое и звонкое, порой спать мешали)) прожили немного, всего месяца 3 с яйца до имаго. Изначально я купил двух самок для виридиссимы, но ему они показались слишком крупными и он их не тронул. Позже эти самки отложили яйца и вышли личинки.

Фото сверчков бы выложили, если есть.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 08.11.2018 18:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Kolez, чем виридиссим кормите?
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.11.2018 23:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, будь настоящим товарищем - отсыпь нам с Колезом по паре яиц альби? (где-нибудь на Купчина) А то чё-то не мне ни ему не получается до них добраться, ну.... без всяких весенних обменов на первоимаго вири, которые у него весной возможно и не вылупятся...)
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 12.11.2018 23:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, я кормлю их в основном одуванчиками, пока они в изобилии)) но скоро на петрушку перейдем.

Ну да, виридиссимы могут и не выйти frown.gif
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение 16.11.2018 21:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот и закончилась жизнь каудаты 14 ноября, как раз как снег пошел. Вообще не заморачивался с питанием и гречку ставил растворимую, которой завтракаю раз в несколько дней в садок. За несколько дней до смерти перестал петь. Где-то сутки сохранял моторику усиков и щупиков после смерти, лапы дергались, предположу что смерть естественная, хотя может и пищеварение отказало, хотя он и так питался очень редко.
Melanogryllus desertus (если я правильно определил), спустя довольно долгое время наконец-то перелиняли на имаго, узнал я об этом только потому что с садка начались доносится звуки! Поет очень круто, тихо, но слышно, спать не мешает вообще, характер песни чем то напоминает домового сверчка, крикливый, но гораздо тише и сравним или чуть громче трубачика. Однозначно песня отличима на слух от Modicogryllus frontalis, который громче и характерно пипикает.
Имаго desertus крупнее frontalis-а, с полностью черной, слегка матовой окраской головы. Вообще эти два вида очень интересны и вызывют путаницу так как визуально похожи, но отшельник (desertus) распространен в южных регионах и из-за этого не имеет проблем с зимовкой. Frontalis же по информации, что у меня есть, распространен почти до 60 паралель. с.ш..
Desertus у нас доходит до 50 паралели. с.ш., восточнее - 55 паралель. с.ш.
Когда я выводил личинок Modicogryllus frontalis, они очень быстро после яйцекладки вывелись, но позже все умерли. Неизвестно, но предположу что скорее всего этот сверчок пережидает зиму в анабиозе. Аналогично киевские самцы gryllus campestris на стадии предимаго поголовно умерли при приближении времени линьки. Возможно во время линьки им необходимы более теплые условия.
Мои Melanogryllus desertus в районе Николаева, по имеющейся информации, зимуют под камнями, при этом в теплые дни активны и греются на солнце. Вполне возможно поднять температуру для непрерывного цикла культуры.
Кроме сверчков-отшельков у меня есть и один полевой сверчок с Николаева, возможно более южные полевые сверчки гораздо лучше себя чувствуют в тепле зимой. Если выживет, попробую весной найти ему местную самку.

Сообщение было отредактировано DanMar - 16.11.2018 21:15

Картинки:
caudata_14.11.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
caudata_14.11.jpg — (263.5к)   

картинка: desertus.jpg
desertus.jpg — (569.34к)   

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Decticus, alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 16.11.2018 23:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну кто ж теттигоний кашей кормит? Это же не свер.
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 17.11.2018 08:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я еще встречал 2 раза сверчков,которые выглядят,как длиннокрылые формы Modicogryllus frontalis.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 17.11.2018 13:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66, Kolez, если нужны яйца альбифронсов, то приезжайте в Гатчину. Там где-нибудь встретимся. У меня они правда в перемешку с яйцами кустолюбок (в маленьком контейнере, отложены в Крыму) и верруциворусов (в большой емкости, где они жили в конце августа начале сентября). Яйца всех этих трех видов примерно одинаковые, предполагаю, что у альбифронсов побольше, не я не измерял)).

Сообщение было отредактировано Decticus - 17.11.2018 13:43
Постоянный участник

прочитанное сообщение вчера, 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, отлично! Только в Гатчина будет не легко добраться. В общем пишите телефон - договоримся.
Инкубация на нашем морозе прокатит? У ингушских альбифронсов нормально - вылупились. Яйца пролежали всю зиму в ржевском лесопарке в 2-х разных пнях. Правда один пень сожгли отдыхающие в костре)) А на лоджию и балкон не желательно - пересохнут и перемёрзнут.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 21.11.18 01:51
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft