Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Когда я заинтересовался насекомыми
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: В каком возрасте Вы заинтересовались насекомыми  (Всего голосов: 234)   
В глубоком детстве    195 (83%)
В школе, у меня был хороший учитель биологии    22 (9%)
В ВУЗе    9 (4%)
Пришел к энтомологии в зрелом возрасте    8 (3%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! fayst79
Постоянный участник
УЛЬЯНОВСК поволжье



 прочитанное сообщение 29.01.2011 09:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

что я могу добавить у всех почти все одинакова.
мы жили в новом районе города а с зади домов были пустыри большие.
было обилие насекомых и всякой живности.вот братья и брали меня с собой .
кстити нашел несколько фоток с дества за качество извиняите.

Картинки:
____________0001.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____________0001.jpg — (635.8к)   

____________0002.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____________0002.jpg — (786.02к)   

____________0003.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____________0003.jpg — (416.29к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vafdog
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 29.01.2011 11:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Penzyak @ 14.01.2011 13:52)
Ссылка на исходное сообщение  Акрида в Костромской области??? Мы её в Пензенских степях ищем - увы НЕТ. А настолько севернее... Спецы по прямокрылым - где проходит современная граница ареала акриды в Европейской части России ???
confused.gif


Я не спец по прямым, видел акриду только один раз, в окрестностях Евпатории (Крым), правда, в массе.

Думаю, точки по прилегающим к России странам также пригодятся.

Сообщение было отредактировано Pirx - 29.01.2011 11:29
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.01.2011 18:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Страдал в детстве инсектофобией. Мама начала "приучать" к муравьям, солдатикам... Так и увлёкся.
Участник оффлайн! lescha




 прочитанное сообщение 30.01.2011 16:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Увлекся с 9 лет. Ездил к бабушке в деревню Днепропетровская область . Начинал с бабочек а последние 15 лет -жуки. Один раз коллекцию сожрали кожееды пришлось все ловить заново. Все ночи в деревне просиживал под лампой, а так же бродил с фонариком под грушей куда на забродившие фрукты слетались совки.
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.01.2011 16:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Держал в общаге(в комнате) шершней. Друзья не всегда понимали... smile.gif
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 30.01.2011 22:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А я, когда в 14 лет с красотелом в лесу повстречался, а потом книгу "Насекомые СССР" купил. И все - жуки на всю жизнь. Если б их еще изнутри понять можно было!
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 30.01.2011 22:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

ЖУКИ - создания фантастические. Внешний скелет. Как это вообще может летать, бегать, плавать. Живого на булавку посадишь - месяц живет, пока вся влага с него не высохнет (а человека ломом? ) А если жука увеличить до размера танка? Они никогда в глаза не посмотрят, непонятны, как сама жизнь.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, Kallima, DanMar, alex017
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 31.01.2011 12:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Sanangel @ 30.01.2011 23:14)
Ссылка на исходное сообщение  И все - жуки на всю жизнь.

beer.gif beer.gif beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sanangel
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 03.02.2011 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Бабочки - попса, жуки - хэви-металл! smile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Sanangel, Dmitrich, DanMar, Dergg
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 21.02.2011 12:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Жуки говорите... Ко мне на кафедру учителя постоянно приводят школяров интересующихся энтомологией, кто остаётся - кто уходит... Несколько лет тому назад директриса нашей библиотеки привела ко мне своего внучка Рому (по фамилии Питерский). Так вот любитель насекомый просто до фанатизма, много читает, хорошая память, учителя зачастую просто боятся его спрашивать (они зачастую сами не знают того о чём может расказать сей малый недоросль).
Так вот, как-то в сентябре сталкиваюсь с директрисой в главном корпусе и она умиляясь и поминутно взмахивая руками рассказывает мне следующую историю.
Летом они поехали с внуком отдыхать в один из Крымский санаториев, ну и Рома дни напролёт купался в море и ловил всевозможную живность попадавшуюся ему на пути. Его несбыточной мечтой была крымская жужелица о которой он так много читал, но редкий зверёк всё никак ему не попадался. Однажды идём мы с обеда (умилённо рассказывает бабуля) глядь а на лавочки сидит мужик с сыном и разглядывают в банке ... великолепный экземпляр крымской жужелицы! Рома как та легавая сделал стойку и не отрывая взгляда от столь вожделенного насекомого подсел на лавочку, к счастливым обладателям редкости. Начал он издалека, о животных, птицах и насекомых, о их полезности и редкости и уходя как бы невзначай сказал: - "А ведь Вас с этим жучком на границе тормознут!" Мужик умилявшыйся познаниями столь юного дарования насторожился - "С чегой то ты малый взял что нас не пропустят!??" На что Рома безапелляционно заявил - "Так мало того что не пропустят - ещё и штрафанут за Краснокнижный вид жука который Вы незаконно хотите вывезти за границу Украины"!! И не спеша, солидно пошёл со мной (говорит бабушка) по аллее. Только мы отошли от лавочки, глядь а внук шмыг за ближайший куст и к той лавочке. Бабушка аж рот раскрыла от изумления... Рома притаился за кустом у лавочки и дождался таки, что мужик отвесив отпрыску хорошего "леща" заставил отпустить жука на газон. Только они ушли, Ромка молнией на газон и хвать жужелицу!
Я поумилялся с директрисой находчивости её внука, а про себя подумал... "Да, такой далеко пойдёт"...

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Kallima, VladN, Elizar, Dmitrich, А.Й.Элез, Dergg, Dracus
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 21.02.2011 18:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот так вот, сначала жужелицу, а потом голотипы у аспирантов тырить wink.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 24.02.2011 21:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Wild Yuri @ 03.02.2011 21:37)
Ссылка на исходное сообщение  Бабочки - попса, жуки - хэви-металл! smile.gif

beer.gif beer.gif beer.gif Smoke on the water, fire in the sky!!! Прошу прощения - не совсем трезв... shuffle.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 24.02.2011 21:09
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.02.2011 21:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Sanangel @ 30.01.2011 23:38)
Живого на булавку посадишь - месяц живет, пока  вся влага с него не высохнет


А разве так можно делать?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! Pliss A
Участник
Алтайский край, г.Барнаул



 прочитанное сообщение 24.03.2011 08:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Моё увлечение бабочками началось ещё с одиннадцати месяцев, когда я, рассматривая бабочку – капустницу, нечаянно съел её. Позднее, читая книги о насекомых, открывал для себя новые интересные миры и понял, энтомология очень увлекает меня. Инициатором же научного подхода к исследованию бабочек, стала моя учительница биологии. Она предложила мне в качестве летнего задания – сбор коллекции насекомых. Это занятие очень заинтересовало и увлекло меня. Сейчас мне 14 лет, в июне будет 15, учусь в восьмом классе, но не смотря на это, я уже пишу не большую научно-исследовательскую работу, которая по мнению специалистов тянет на дипломную работу пятикурсника биофака. В дальнейшем хочу поступить на биофак и заниматься лепидоптерологией.
Участник оффлайн! Martix
Участник
Украина, Запорожская обл.



 прочитанное сообщение 24.03.2011 08:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Любить насекомых - это с рождения=) smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Сергей Матвеев, alex017
Участник оффлайн! Danthik




 прочитанное сообщение 24.04.2011 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Расскажу и о себе. Впервые насекомые заинтересовали меня лет в восемь. Я тогда жил в частном доме у подножия сопки, поросшей дубняком.Именно эта сопка стала тем местом, где я наловил своих первых насекомых. Я собирал все- от сороканожек, уховерток до пауков и бабочек. Собирал в баночки и разглядывал в своей "лаборатории", недействующем предбаннике.В то время я еще не знал ничего о энтомологии, пока не попал на юнатку, где мне показали, что это такое и как это делается.Многое я позабыл, и вот теперь пытаюсь наверстать упущенное.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kallima, Dmitrich
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 24.06.2011 09:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Расскажу и я о себе.

Первая моя запомнившаяся встреча с насекомым - огромные (ну мне тогда так казалось) сосновые златки на штабеле бревен. Чем меньше человек - тем больше ему кажутся насекомые (оно и понятно) - до сих пор сохранилось ощущение того, что эти златки аж в палец длиной jump.gif . Было это, когда мне (по заверениям моей матушки) едва исполнилось 2 года.

Следующая встреча состоялась в 4 года. Летний день, яркое солнце, тррава вокруг такая громадная... и летит это чудо - капустница smile.gif. Конечно же, погнался. Конечно же, не поймал. Но зато в траве поймал скол трехлитровой банки, об который располосовал голень до кости. Пока бежал домой, потемнело в глазах. Повезло, что дома были родители - очень быстро оказали первую помощь. 2 недели после этой моей первой "ловли" ловил различные глюки, лежа в постели: то корабли с надутыми парусами вплывали в окна, то стадо коров паслось у кровати, то еще чего... Но через 2 недели вышел на улицу, упал в траву, и снова - насекомыши smile.gif. Толпа муравьев волокла активно сопротивляющуюся гусеницу.

Осмысленный интерес, конечно же, пришел много позднее - между 6 и 8 классами школы. Огромную роль в формировании этого интереса сыграли студенты и преподаватели Нижегородского университета, а также нижегородский коллекционер Юрий Борисович Косарев, который в 67 лет ушел из жизни. Студенты ННГУ, приезжавшие в наши края изучать редких птиц, привозили различные печатные материалы по редкостям, среди которых были и открытки с изображениями редких бабочек. В библиотеке школы, где я учился, нашлась книга Козлова о том, как собирать насекомых - так у меня появился первый сачок. Накалывались насекомые на обычные швейные иглы, прибивались на фанерку и вешались в таком виде на стенку. Стоит ли говорить, что эта "коллекция" была полностью съедена за первую же зиму? :D.

На следующий год я поехал на областную биологическую олимпиаду, которую выиграл; вслед за этим была Всероссийская, где занял 4 место. Во время поездок на эти мероприятия познакомился с университетской коллекцией насекомых, понял, что фанерки - фигня wink.gif. Познакомился с Г.А.Ануфриевым, который очень много показал из того, что умел сам. Ну и конечно же, Ю.Б.Косарев и его потрясающая, необыкновенная, исключительная коллекция бабочек, поставленная в изумительные коробки. Вот когда я по настоящему загорелся бабочками.

А в 1990 году я закончил школу и поступил в университет. Здесь мои занятия энтомологией приобрели упорядоченный характер. Все спецкурсы были заменены на энтомологические - фактически мы (я и Володя Зрянин) занимались по программе кафедры энтомологии МГУ. Я буквально жил в библиотеке - с тех времен до сих пор храню стопы тетрадей с выписками - статьи Некрутенко, Шванвича, Коршунова... У нас оказалась удивительно богатая библиотека университетская - советская литература по бабочкам там была почти вся. Оформились и мои научные интересы - происхождение и эволюция фаун горных районов Палеарктики.

В 1993 году (3й курс) я совершил первый самостоятельный выезд в Среднюю Азию - на Киргизский хребет. Месяц сидел в ущелье Чон-Куурчак, плотно его исследовал. В 1994 году по результатам экспедиции опубликовал статью в Зоологическом журнале. И понеслось... В Средней Азии, считая последнюю экспедицию этого года, побывал уже 17 раз, всего провел в поле только в Средней Азии около 2 лет (когда подсчитал, сам офигел), собрал неплохой материал, по которому готовлю к печати книгу о дневных бабочках Северного Тянь-Шаня (книга была готова 5 лет назад, прошла рецензирование, получила неплохие отзывы, но ее публикацию я тормознул - решил еще раз съездить, кое-что проверить; проверил - оказалось, что рано публиковать, надо еще исследовать :D ).

Виват энтомология! Виват энтомологи!!! shuffle.gif

Сообщение было отредактировано rhopalocera.com - 24.06.2011 09:09

Всего благодарностей: 20Поблагодарили (20): Kallima, botanque, алекс 2611, Bad Den, гук, Elizar, NicoSander, Konung, rpanin, Proctos, scarit, Bolivar, А.Й.Элез, Romyald, Dmitrich, sandipta, Dergg, maik, alex017, Dracus
Участник оффлайн! headshotboy
Участник



 прочитанное сообщение 13.07.2011 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

О, какая тема... smile.gif

Первое осознанное воспоминание - 4 года, Сочи, клумба, невероятных размеров подалирий - т.е. это я потом узнал, что он - подалирий, а тогда просто попёр на клумбу - ловить, ловить, ловить это чудо jump.gif
Ессно, не поймал.
Ессно, клумба оказалась прилегающей к какому-то совецко-партейному учреждению (да-да, были такие - в прошлом веке, в другой стране...) - и офигевший от жары и моего нахальства милиционер выловил и отчитал меня самого. Было совершенно не стыдно - но очень хотелось продолжить процесс...

Дальше было хуже - типа попыток держать дома жужелиц, шмелей и гусениц, тайком пронесённое в рубашке домой живое осиное гнездо, муравейник в аквариуме... Параллельно - коллекционирование всего, что можно наколоть на булавку (сначала - швейную, потом в зоомагазине обнаружились _настоящие_ энтомологические smile.gif )... Одной из самых зачитанных, засмотренных, залапанных книжек была "Энциклопедия насекомых" Станека - потом появились Мариковский, Фабр, Брем... Фото жужелиц, стафилинов и прочих жуков вообще мог рассматривать как бы не часами smile.gif

Потом - кружок на Биофаке МГУ, который вёл незабвенный Белов - и коллекционирование стало более-менее осмысленным. Этот период продолжался где-то с 4го по 8й включительно классы, потом как-то к сухим существам постепенно охладел - перешёл к живым smile.gif - оно интереснее...

В общем и целом - энтомологом не стал, в науку не пошёл, но предмет весьма влечёт и поныне... smile.gif

В таком вот аксепте smile.gif

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Pirx, Bolivar, Dmitrich, rpanin, алекс 2611, alex017
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 13.07.2011 21:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Сколько себя помню столько и люблю этих шестиногих животных,
раньше почему то я их разбирал lol.gif на части,
а последние 2 года конкретно начал свою коллекцию набирать,
жалко только что в детстве не было у меня таких людей, которые подсказали бы, помогли, тогда я бы сейчас добился гораздо большего....
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 16.09.2011 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В шесть лет в Марий-Эл купаясь в реке увидел странных птиц, которые летали вокруг и никуда не улетали. Одного из них поймал, оказалась, что это бабочка. Сначала думал бросить вводу и покормить щук, но в итоге отпустил. В одной из книг о насекомых увидел изображения той бабочки - оказалось это был подалирий. С тех пор мне стали нравиться насекомые. Ходил по улицам и под камнями собирал жужелиц в кулак (зернистую жужелицу держал в спичном коробке и подсовывал ей хлеб), ловил муравьев на березе и ел, считая их кислоту вкусной, бросал мух в паутину, чтобы покормить пауков... Эх много чего было, всего и не упомнишь)
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 17.09.2011 12:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Живу с детства в Обнинске-природы много и доступна по расстояниям.Во времена детства :каникулы,пионер.лагеря,дача и т.д.,всегда занимался отловом,читал книги-родители радовались-сын гуманитарий.Потом армия,учеба,15 лет газпром,женитьба и прочие интересные события.Отлов остался только по крупным рыбам спортивными снастями.Родился 2-ой дить,когда дочери исполнилось 2,5года-она попросила поймать пролетающего махаона в городе,а вечером чуть не поймался прионус-пролетал на детской площадке вечером,шел 2010г.Поймали мы бабочек,сделали 1-ю коллекцию,не покажу форуму ее.Нашел наш форум, прочитал почти весь архив за зиму,выяснил для себя-дело интересное, плюс семейство-даже очень за,и обещали учавствовать и помогать.Начал с весны 2011г.Пока всем в семье нравится:ловить,подготавливать,расправлять,изготовлять коллекции.Дочь смотрит книги-детские и с картинками про насекомых,знает много русских названий,лично ловила на грунтовых дорогах с налобным фонариком ночю жужелок.Я очень рад новому хобби,СПАСИБО форуму.Кроме того покупаю тропики и собираю подборочки особо понравившихся зверьков выставочного качества и размера,насколько хватает свободных ресурсов.Пожалуй все.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): BUTTERFLY
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 17.09.2011 14:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

P.S В моем окружении нет любителей насекомых,приведу несколько высказываний:ботаник,Вика разреши ему дома выпивать,ботанизм-очень страшная болезнь,очкозавр,опасный человек-чего ждать не знаем от него и так далее в том-же духе.
Участник оффлайн! Entomologist
Участник



 прочитанное сообщение 10.12.2011 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем здравствуйте!!!))))
Несмотря что мне еще всего лишь 12 лет, я ОЧЕНЬ люблю энтомологию.
Интерес к насекомым (особенно к бабочкам) возник у меня с двух лет.
Все началось с того, что я смотрел, как мой дядя ездил в экспедиции в Перу, в Казахстан, в Монголию. И привозил от туда горы матрасиков. Мне тоже захотелось их коллекционировать. Я ловил насекомых руками, единственное, что мне было не понятно на тот момент это почему бабочек надо накалывать и пихать в коробки. Я просто брал капустниц, крапивниц и вставлял их в фоторамки.
Потом с 6 лет интерес к насекомым у меня увял. К ним я был равнодушен.
Но в 12 лет интерес явился опять, я вспоминал, как в 5 лет я находил гусениц махаона и находил в подъезде медведиц. И интерес вернулся с большей силой и серьезности.
Как я был счастлив, когда я сидел ночью за простыней и ко мне прилетали совки, бражники, коконопряды, медведицы и я думал и думаю что вот оно самое наилучшие занятие в мире – Энтомология!!!))))

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Dmitrich, sandipta, Djon, rpanin, okoem, Entomon, BUTTERFLY, Nicetas, DanMar, alex017, Dracus
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 11.12.2011 01:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Я так понял, последнее сообщение - от сына Романа Яковлева. Растет смена-то smile.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 11.12.2011 01:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entomologist @ 10.12.2011 14:46)
Ссылка на исходное сообщение Все началось с того, что я смотрел, как мой дядя ездил в экспедиции в Перу, в Казахстан, в Монголию.
smile.gif
Участник оффлайн! Entomologist
Участник



 прочитанное сообщение 11.12.2011 08:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 11.12.2011 05:11)
Ссылка на исходное сообщение  Я так понял, последнее сообщение - от сына Романа Яковлева. Растет смена-то smile.gif


Ахахах lol.gif )))))
Нет, я не сын Романа, но его очень хорошо знаю)))
Я племянник Вячеслава Дорошкина, он друг Романа)))
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.12.2011 11:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лично по моим наблюдениям все кто интересуются насекомыми, интересуются и пресмыкающимися. Совпадения не менее чем 0.8!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): lepidopterolog, ТМЗ
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 11.12.2011 14:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Entomologist @ 11.12.2011 09:39)
Ссылка на исходное сообщение  Ахахах lol.gif )))))
Нет, я не сын Романа, но его очень хорошо знаю)))
Я племянник Вячеслава Дорошкина, он друг Романа)))



от ведь... "дядя" прочитал на американский лад "дэд" (папа). сорри - пора прекращать ездить по заграницам smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entomologist
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 11.12.2011 23:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 11.12.2011 11:03)
Ссылка на исходное сообщение  Лично по моим наблюдениям все кто интересуются насекомыми, интересуются и пресмыкающимися.  Совпадения не менее чем 0.8!

Золотые слова, я даже некоторое время думал (не всерьёз конечно) оставить энтомологию как хобби и идти на кафедру Зоологии позвоночных, заниматься систематикой гекконов smile.gif
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 17.01.2012 15:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мне сейчас 13 лет.К бабочкам меня тянуло давно, но последней каплей к началу серьёзного изучения стала гусеница молочайного бражника из которой в последствии вылупилась бабочка. Тогда мне было 10 лет. Тогда у меня даже сачка не было!!! Сейчас у меня полный набор оборудования. С весны собираюсь разводить Attacus atlas.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): DanMar, Wild Yuri, Dmitrich, Kallima, Morfey, BUTTERFLY, okoem, Dracus
Участник оффлайн! ulik
Участник
Севастополь



 прочитанное сообщение 18.02.2012 17:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В детском саду начал проявлять интерес к насекомым, в основном к бабочкам, а окончательно решила дело первая встреча с махаоном...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): BUTTERFLY
Участник оффлайн! хлор2

Сочи.Краснодарский край.



 прочитанное сообщение 28.06.2012 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 14.04.2008 16:17)
Ссылка на исходное сообщение  С первых миллисекунд жизни начал замечать красивое.. Первые энтомологические воспоминания (к сожалению дальше память не простирается) относятся к детскому саду, уже тогда воспитательница приносила мне солдатиков и прочую живность, один такой солдатик разок меня куснул.. было не приятно, я орал и плакал smile.gif
Ну было это до 5 лет.. а когда точно не помню smile.gif
Еще одни воспоминание тех лет относятся к тому когда я собирал листоедов во дворе. Ну и какие-то проблески моментов ,когда я находил насекомых и наблюдал над ними. Позже пару раз пытался начать коллекционировать, но куча дохлых жуков в банке на жаре образовывали вонь.. Я как-то поставил кучу жуков, не успев их рассортировать, а потом уехал куда-то, вернулся, а вместо жуков там было уже не понятно что.. Вот и отложилось мое увлечение..
Зато где-то в 5 классе решил заняться всерьез и с того момента началось мое коллекционирование smile.gif

Это был не солдатик, они не кусаются... Скорей всего это был хищнец ряженый...
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.06.2012 07:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(amara @ 25.02.2011 04:14)
Ссылка на исходное сообщение  А разве так можно делать?

Иногда даже нужно. Например слонов с чешуйками на спине и надкрыльях, типа фрачников, целыми взять нереально, если же его насадить на булавку живьём, он за пару-тройку дней "обрастает" по новой и выглядит свеженьким.
Участник оффлайн! GlebSinon
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.07.2012 14:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Лет в 5 - 6 поожим днём нечем было заняться, мама посоветовала полвить бабочек... Ну а серьёзно увлёкся совсем недавно в 12-13 лет.
Участник оффлайн! Alekseus ordinarius




 прочитанное сообщение 12.07.2012 21:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А меня моя маман в шесть лет сводила в зоологический музей. Там я на долго завис возле стенда с тропическими бабочками. Через несколько недель случайно поймал траурницу (она села на меня в парке, я накрыл её кепкой и принес домой. на следующее утро выпустил). Такой большой и красивой бабочки в живую я до этого ещё не видел. После этого понял, что хочу ловить бабочек. Первый сачок был сделан из пластиковой детской клюшки.
Так как никакой информации как собирать и что дальше делать с инсектами не было, первых пойманных бабочек клеил на картон при помощи ПВА или чего то подобного. Весёлое время было.
В 14 лет както застеснялся с сачком ходить и бросил сбор. И только через десять лет не выдержал и опять начал ловить. Так 3 года понемногу и ловимс.
Кстати о второй траурнице пришлось мечтать ещё лет 6 или 7. Плохо что то они летали в тех краях где я ловил в детстве. Она наверное до сих пор является одной из самых любимых моих бабочек. Хотя удалось поимать и более интересных зверей и колекции из различных тропических видов сделать, но всё таки...
Участник оффлайн! GlebSinon
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.07.2012 08:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да траурница в моей памяти тоже осталась: играл я в песочнице, решил проверить, полетит ли пластмассовая машинка, - не полетела, зато из неё вывалилась траурница.
А ещё как то были мы в Лазоревском, что на чёрном море, гуляли по городку и увидели выставку-продажу насекомых, ну я пошёл никого не было, только дядька в очках приглядывался к мадагаскарской урании, хожу я с умным видом смотрю, дядька меня увидел, разговорились, я спросил, какая у него вывелась первая бабочка, он говорит - махаон, я говорю - у меня озимая совка, он так глянул на меня и сказал фразу, которая навечно залегла в моей памяти - в таких мелочах как совки разбираешься...
Участник оффлайн! Василий пенза
Постоянный участник
г. Пенза



 прочитанное сообщение 24.09.2012 10:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня как у всех-сколько себя помню, столько и ловлю. Помню был совсем маленький когда отец принес домой тополевого бражника и прилепил иголкой прямо на обои(конечно без всяких расправлений и так далее). а когда в парк белинского ходили, брат на карусели и качели, а я на клумбы с бархотками-тогда были самые красивые павлинии глазы, теперь таких не встретишь(шутка). и на все летние каникулы к бабушке в деревню-вот уж где раздолье! все подоконники в баночках и колбочках. а первая книга была в детской библиотеке, но ни автора, ни названия не помню уже, но что-то там было про тропическую ловлю на свет)
Участник оффлайн! headshotboy
Участник



 прочитанное сообщение 05.10.2012 21:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis)
Лично по моим наблюдениям - все, кто интересуются насекомыми, интересуются и пресмыкающимися.  Совпадения не менее чем 0.8!

Кстати, что прикольно - таки да! Знаю многих нерезиновских (и не только) герпетологов - подавляющее большинство неравнодушно и к артроподам!
Причём не именно к насекомым, а ко всем членистоногим.
И не просто "террариумисты широкого профиля", а именно спецы-герпетологи.

Очень занятно; видимо, умение видеть красоту в "другой" - непуфыстой, недвуногой, негламурной - живности как-то само собой распространяется на всё живое confused.gif

( Maksim M.)
В моем окружении нет любителей насекомых,приведу несколько высказываний:ботаник,Вика разреши ему дома выпивать,ботанизм-очень страшная болезнь,очкозавр,опасный человек-чего ждать не знаем от него и так далее в том-же духе.

Что тоже прикольно - ни разу такого не замечал. Больше того - в армии очень быстро оказался "на особом положении": бегать в самоволку "в сопки" не то, что разрешали, но особо не дрючили, знали, что бегаю за "зверьём" - стал чем-то вроде достопримечательности в\ч cool.gif wink.gif Тумбочку, в которой однажды ночью шумно буйствовала здоровенная сольпуга (во время моего пребывания в карауле), замотали одеялами и вытащили в коридор - но прапор туда лезть не решился lol.gif , и в таком духе оно и продолжалось до дембеля. В части имелся капитан, фанатевший от бабочек, чья коллекция (6 или 7 стран, однако - тропики, СССР wink.gif ) занимала половину офицерского кунга - ну, я ему помогал чешую ловить, книжки-булавки из Москвы через друзей получал - а он мне разрешил зверьё у себя держать и ловить помогал wink.gif
На дембель я уезжал с двумя чемоданами, набитыми коробками с живыми членистоногими, мешками с гадами...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nicetas, Wild Yuri
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.10.2012 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(headshotboy @ 05.10.2012 22:36)
Ссылка на исходное сообщение  Что тоже прикольно - ни разу такого не замечал. Больше того - в армии очень быстро оказался "на особом положении"

Это не только от окружения зависит сколько от габитуса самого "ботаника" wink.gif
А с армией вам просто повезло, капитан-бабочник, ну +габитус наверное)))
guest: юлия
IP-штамп: fr7uePeLFh/8c
гость



 прочитанное сообщение 06.11.2012 17:17     Сообщение для модератора       

А у меня интерес проснулся в 11 лет,что совсем недавно.Из книги Жюля верна Пятнадцатилетний капитан,гда один из героев был энтомологом... wink.gif
guest: юлия
IP-штамп: fr7uePeLFh/8c
гость



 прочитанное сообщение 06.11.2012 17:25     Сообщение для модератора       

А это было летом и на следующий день я отправилась на охоту за насекомыми в наш огород.В основном я собирала жуков,но если покажется бабочка,я не побрезгала-бы ее поймать.Жуков я бросала а маленькие баночки из-под лекарвст и ждала,пока они задохнутся там.мертвые экземпляры
я сушила на солнышке на листе картона,а затем приклеивала на бумагу или на засушенные растения.
Все это происходило у бабушки,а сама я живу в Минске.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.11.2012 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мой интерес начался наверное с того времени как я стал учиться ходить и мой отец, чтоб как-то занять меня на прогулке показывал всяких букашек. Сколько себя себя помню - всегда собирал и держал насекомых.
В школе - биология - была единственным предметом, по которому я успевал, хотя также как и остальные не учил, но олимпиады по ней и экологии побеждал.
Потом моя жизнь сделала поворот в сторону техники, правда не по моей воле, я получил пару технических образований, но вот от тяги к насекомым так и не избавился. Как не избавился от способности в густой листве разглядеть зеленую гусеницу, просто проходя мимо. Насекомые - это навсегда!
Участник оффлайн! Георгий Мурашов




 прочитанное сообщение 02.12.2012 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

А вот я стал интересоваться после того,как меня укусила собака за зад.Мне 13.Я энтомологией занимаюсь почти всю жизнь.Когда было от 2-6 лет я брал с собой на улицу стеклянную банку или бутылку и начинал туда собирать всех клопов,бронзовок и прочих жуков.Хранил на балконе,который был полностью заполнен этими банками.Вскоре,когда мне в голову пришла мысль о накалывании насекомых(ни компьютера ,ни интернета,ни книг об энтомологии у меня не было) моя коллекция стала увеличиваться и интерес стал пропадать,но спустя пару лет он вернулся.Это было после встречи с вьюнковым бражником.Я был шокирован размером этой "птицы".Подкрадываясь к клумбе ,я протянул руку и лёгким движением схватил его,но из-за шипованых лап мне было очень больно и не приятно.Мама дала целофан и я всю дорогу домой смотрел на этого бражника в пакете.После этого я стал просто бредить энтомологией и ловил что попало.За один вечер я наловил так много саранчи,что вся саранча могла бы уместиться в 3 коробках из под обуви.С каждым годом я стал открывать для себя что-то новое.Такое уже 6 лет продолжается и я могу сделать вывод-энтомология,это не просто одна из наук,это ЖИЗНЬ!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): vafdog, okoem, Wild Yuri
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 07.01.2013 01:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Проголосовал за "Глубокое детство", хотя в моём понимании это словосочетание означает период до 7 лет.

В 7 лет (или 8? Уже не помню) мне подарили книжку "Бабочки. Чудо на ладони. Цветы". Она красивая, и очень хорошо и понятно и, что самое важное, правильно там было объяснено всё о насекомых и ненасекомых. Знал её наизусть.

А ещё параллельно с этим у меня был друг, который однажды ловил "капустянку". Сказал, что им задали на лето посушить их. И вот так мы стали собирать насекомых. Сначала я собирал жуков, приклеивая их в коробку из-под конфет. Но потом перешёл на бабочек. Достал 2 книги: "Колекція метеликів і жуків" и "Насекомые СССР". Ловил по одному экземпляру из каждого вида. Всего насобирал примерно 33-ёх разных бабочек. Продолжалось это всё лет примерно 5. Потом мы дружить перестали, я стал меньше ловить, меньше увлекаться. Но на самом-то деле интерес к насекомым и вообще, к природе у меня не угас.

4,5 года назад нашёл дома книги "Памятники природы Херсонской области" и "Растительный мир Херсонской области". Прочитал с большим интересом. Захотелось снова заниматься насекомыми. С 2010 года решил попробовать пофотографировать их. По мне, фотографирование - это тоже ловля насекомых. Только добыча здесь представляет собой файлы изображений, сохранённые на карту памяти в фотоаппарате. Хотя, если б было больше возможностей, то наверное бы собирал бабочек. Форум этот нашёл ещё в 2009 году, но до ноября 2011 его просто читал, не регистрируясь. Много нового и интересного узнал, спасибо.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, Wild Yuri
Участник оффлайн! Odessa13
Участник



 прочитанное сообщение 21.10.2013 11:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

6 лет . Лиман Куяльник . Большой экземпляр навозника Geotrupes stercorarius . Храню его и по сей день на память, ушел с головой в арахнологию.
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 23.10.2013 15:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не знал куда вставить эту великолепную фотографию, решил сюда.

user posted image
Эммануил Евзерихин. Девочка с гербарием. 1938

PS: Евзерихин - советский фотокорреспондент, известный своими соц.реалистическими и военными фотографиями (фонтан "Детский хоровод", Сталинград, 1942 и многие др.)

Сообщение было отредактировано scarabee - 24.10.2013 18:14

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Liparus, Kharkovbut, scarit, TEMPUS, Kallima
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 20.04.2015 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А история моей 12-летней жизни (конечно, со стороны энтомологии), такова.
Интересоваться насекомыми я стал в четыре года, когда впервые увидел жука-оленя у себя во дворе. Вернее, двух жуков-оленей. Самца и самку. Во время спаривания. smile.gif Под впечатлением от созерцания этих величественных созданий я начал собирать и морить голодом (ну откуда-же у меня тогда была настоящая морилка) самых красивых, конечно, по моему мнению, насекомых. За семь лет эдакого "собирания" насобирал я около сорока видов. Я переосмыслил мое увлечение энтомологией только в одиннадцать лет, когда и узнал о специальном оборудовании для сбора насекомых. Но весь прошлый год я занимался изучением азов энтомологии. И только сейчас решил серьёзно заниматься этим делом, потому и спрашиваю вас о том, что меня интересует, перед этим максимально ознакомившись с соответствующей темой. По этому прошу не судить строго меня и мои вопросы. rolleyes.gif Ведь это, по сути, мой первый полевой сезон. smile.gif Но уверен - впереди у меня много интересных видов и открытий! И скоро я соберу свою первою энтомологическую коробку! jump.gif

Сообщение было отредактировано Василий Л. - 20.04.2015 17:31

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, vasiliy-feoktistov, vicgrr, rpanin, Bad Den
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 20.04.2015 17:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Василий Л. @ 20.04.2015 17:30)
Ссылка на исходное сообщение ...прошу не судить строго меня и мои вопросы. rolleyes.gif Ведь это, по сути, мой первый полевой сезон. smile.gif Но уверен - впереди у меня много интересных видов и открытий! И скоро я соберу свою первою энтомологическую коробку! jump.gif

В добрый путь! smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Василий Л.
Участник оффлайн! ilja-1982




 прочитанное сообщение 12.04.2017 13:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет!!!
Я не энтомолог и названий бабочек на латыни не знаю, но посмотрев фото отчетов о поездках и экспедициях слюной таки чуть не захлебнулся!
В 1995 - 1996 годах со своим младшим братом решили собрать свою коллекцию бабочек. У учительницы биологии выпросил старую коробку из под школьной коллекции насекомых и сварганив из старого рыболовного подсачника и тюли сачек вышли на охоту. Поначалу пользовался морилкой из банки с ваткой, пропитанной толуолом, но бабочки сильно стирались, поэтому решил пользоваться пенициллиновым шприцем с нашатырным спиртом.
Биотоп - поляна у смешанного леса в пригороде г. Пермь.
Если есть земляки, то с удовольствием бы пообщался.
P.S. Какая первая бабочка в коллекции видно с первого взгляда по расправке.
Участник оффлайн! ilja-1982




 прочитанное сообщение 12.04.2017 13:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Фото посветлее

Картинки:
DSC_4499.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_4499.JPG — (5.43мб)   


*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 10:40
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft