Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение перепончатокрылых (осы, пчелы, муравьи -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (204): « < 3 4 5 6 7 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область

прочитанное сообщение 01.05.2007 13:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Спасибо! Учту Ваши советы.

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

прочитанное сообщение 02.05.2007 09:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(алекс 2611 @ 01.05.2007 12:24)
Ссылка на исходное сообщение 
фото P8300045 какая-то оса-помпила(Pompilidae)
ИМХО, это все-таки из сфецид

PC070287 - складчатокрылая оса из подсемейства Eumeninae (может и в семейство уже выделили), похожа на род Odynerus.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dinusik

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 02.05.2007 18:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bolivar @ 02.05.2007 10:05)
Ссылка на исходное сообщение  ИМХО, это все-таки из сфецид

Да, похоже, реально ступил... А всё же крылышко в развёрнутом виде хорошо бы посмотреть....

moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 02.05.2007 18:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(алекс 2611 @ 02.05.2007 19:33)
Ссылка на исходное сообщение  Да, похоже, реально ступил...    А всё же крылышко в развёрнутом виде хорошо бы посмотреть....

Если есть под рукой зеленый определитель (у меня нет frown.gif ), то там вроде неплохо различаются даже без крыльев.

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 03.05.2007 14:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bolivar @ 02.05.2007 19:49)
Ссылка на исходное сообщение  Если есть под рукой зеленый определитель (у меня нет frown.gif ), то там вроде неплохо различаются даже без крыльев.

Да это я по инерции огрызаюсь, вижу же что не прав frown.gif
А зелёный определитель в "публичке" скопировал. Без него никуда.

moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 03.05.2007 15:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(алекс 2611 @ 03.05.2007 15:34)
Ссылка на исходное сообщение  Да это я по инерции огрызаюсь, вижу же что не прав frown.gif
Да я это не к тому wink.gif Просто сам уж не помню признаки, а посмотреть негде frown.gif
А зелёный определитель в "публичке" скопировал. Без него никуда.
Как, целиком?! Просто отксерил или сканировал? По перепонам не могу в электронном виде найти weep.gif

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 05.05.2007 20:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bolivar @ 03.05.2007 16:20)
Как, целиком?! Просто отксерил или сканировал? По перепонам не могу в электронном виде найти weep.gif

Отксерил кроме сколий и немок( есть тома фауны СССР). С удовольствием бы помог, но есть несколько но. Во-первых нет сканера, да и не знаю как пользоваться. Во-вторых ксерил в начале 90-х и качество ужасное.
Если по каким-то семействам сильно нужно, то мог бы попробовать ( вроде у кого-то из знакомых сканер есть), но это будет небыстро.

moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 05.05.2007 21:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(алекс 2611 @ 05.05.2007 21:38)
Ссылка на исходное сообщение  Отксерил кроме сколий и немок( есть тома фауны СССР). С удовольствием бы помог, но есть несколько но. Во-первых нет сканера, да и не знаю как пользоваться. Во-вторых ксерил в начале 90-х и качество ужасное.
Если по каким-то семействам сильно нужно, то мог бы попробовать ( вроде у кого-то из знакомых сканер есть), но это будет небыстро.

Да ладно, думаю не стоит заморачиваться, спасибо. Может как-нить сам, ежели время выберу...

Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область

прочитанное сообщение 06.05.2007 14:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У меня очередная партия фоток перепонов, помогите пожалуйста определить smile.gif .
Пыталась сфотать так, что бы было видно крылья, но модели оказались ну очень суетными - никак на хотели позировать frown.gif
На последней фотографии, кажется, тот же вид что и в предыдущей партии, очень похожа...

Картинки:
картинка: P5060004.JPG
P5060004.JPG — (30.98к)   

картинка: P5060042.JPG
P5060042.JPG — (34.16к)   

картинка: P5060024.JPG
P5060024.JPG — (30.07к)   

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 06.05.2007 18:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dinusik @ 06.05.2007 15:29)
Ссылка на исходное сообщение  У меня очередная партия фоток перепонов, помогите пожалуйста определить smile.gif .
Пыталась сфотать так, что бы было видно крылья, но модели оказались ну очень суетными - никак на хотели позировать  frown.gif
На последней фотографии, кажется, тот же вид что и в предыдущей партии, очень похожа...

На первой фотографии какой-то наездник. Тут нужна помощь ну очень хорошего специалиста.
Вторая фотка - медоносная пчела (Apis mellifera). У вас, на Дальнем Востоке встречается ещё китайская восковая пчела (Apis cerana F.), но это вроде не она.
А на третьей фотографии оса-полист ( g.Polistes Latr.).

Вроде так...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dinusik

Участник оффлайн! Sv Kononova
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 08.05.2007 10:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Это кто-то из Hymenoptera?
Пилильщик?
Или я ошибаюсь?

user posted image
Подмосковье, 2003 год

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 08.05.2007 19:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Sv_Kononova @ 08.05.2007 11:32)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Это кто-то из Hymenoptera?
Пилильщик?
Или я ошибаюсь?

user posted image
Подмосковье, 2003 год

Какой красавец! Вроде пилильщик, но послушать бы специалистов.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sv_Kononova

Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 09.05.2007 07:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

мне тоже кажется пилильщег

guest: Лена
IP-штамп: fr7MwvKoRyqzw
гость

прочитанное сообщение 10.05.2007 13:41     Сообщение для модератора       

Помогите, пожалуйста, с определением)
user posted image

user posted image

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 10.05.2007 19:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Первое фото - пчела рода Andrena.
Второе фото - паразитическая пчела рода Nomada.

P.S. Друзья!!! Если кому интересно чегой-то определить - пишите пожалуйста где и когда (желательно до месяца) была сделана фотография!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Furslen

Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия

прочитанное сообщение 10.05.2007 21:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На пчеле плесень?! Я думал, что от этого только мухи страдают.

Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 10.05.2007 23:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Zhuk @ 10.05.2007 22:24)
Ссылка на исходное сообщение  На пчеле плесень?! Я думал, что от этого только мухи страдают.

По моему, это пыльца...?

Участник оффлайн! Furslen
Участник
Челябинск

прочитанное сообщение 11.05.2007 07:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(алекс 2611 @ 10.05.2007 20:12)
Ссылка на исходное сообщение  Первое фото - пчела рода Andrena.
Второе фото - паразитическая пчела рода Nomada.

P.S.  Друзья!!! Если кому интересно чегой-то определить - пишите пожалуйста где и когда (желательно до месяца) была сделана фотография!!!

Спасибо. Снимок с Южного Урала, Челябинской области, Пластовского р-на, Санарского бора, 9.05.07.

Сообщение было отредактировано Furslen - 11.05.2007 07:41

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 11.05.2007 09:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это - Trachelus tabidus? Или я ошибаюсь?

user posted image

moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 11.05.2007 10:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Sv_Kononova @ 11.05.2007 10:42)
Ссылка на исходное сообщение  Это - Trachelus tabidus? Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Trachelus tabidus - на второй странице этой темы.

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 11.05.2007 14:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bolivar @ 11.05.2007 11:07)
Ошибаетесь. Trachelus tabidus - на второй странице этой темы.

Спасибо. Посмотрела. Действительно, я ошибалась в своем предположении..

Скажу честно - я больше не моуг искать wall.gif
Кажется, что пересмотрела все, что есть в инете по перепонам frown.gif
Ну нет там хороших определителей! По жесткокрылым - уйма (спасибо колеоптерологам!)
Нашла отличный определитель гусениц чешуекрылых (обязуюсь про гусениц больше не спрашивать smile.gif )

Но вот с перепончатокрылыми frown.gif
Если знаете такой - дайте ссылочку, пожалуйста!
Тогда и вопросов я меньше задавать буду wink.gif

А пока у меня три загадочных для меня и наверняка совершенно банальных для вас перепона:

user posted image
рис.1

user posted image
рис.2

и все тот же
user posted image
рис.3

а еще есть
user posted image
рис.4

Я не могу найти их имен wall.gif

Помогите weep.gif

moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 11.05.2007 15:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Последний не перепон, а двукрылое - ктырь (у перепонов четыре крыла).

Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 11.05.2007 16:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

рис.4 - это мух smile.gif
Скорее всего Dioctria hyalipennis из сем. Ктыри (Asilidae)

Сообщение было отредактировано Bad Den - 11.05.2007 16:16

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 11.05.2007 17:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 11.05.2007 00:51)
Ссылка на исходное сообщение  По моему, это пыльца...?

Все-таки, наверное, плесень. Эти пчёлки сами пыльцу не собирают. Паразиты...

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 11.05.2007 23:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Furslen @ 11.05.2007 08:41)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо. Снимок с Южного Урала, Челябинской области, Пластовского р-на, Санарского бора, 9.05.07.

Первое фото мне напоминает Andrena pectoralis Schmied. Вроде у вас должен быть....

Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов

прочитанное сообщение 15.05.2007 11:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Что за шмель?
Украина,Северо-Западное Подолье, степные участки. 5,05,07 г.

Сообщение было отредактировано rpanin - 15.05.2007 11:35

Картинки:
картинка: IMG_3105.jpg
IMG_3105.jpg — (148.53к)   

Участник оффлайн! Double A
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 18.05.2007 11:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Приветствую!

Этот перепон из Pompilidae? Я определил его как Priocnemis sp. Сфотографировано в МО.

Сообщение было отредактировано Double A - 18.05.2007 11:43

Картинки:
картинка: n0705131.jpg
n0705131.jpg — (155.36к)   

moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 18.05.2007 11:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

По-моему, это все-таки Sphecidae.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Double A

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 18.05.2007 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bolivar @ 18.05.2007 12:56)
Ссылка на исходное сообщение  По-моему, это все-таки Sphecidae.

Кстати да! Похожа на Sphex sp.

Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань

прочитанное сообщение 30.05.2007 11:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Вот, вывелась из кувшинчика. Полагал, будет пилюльная оса. А это кто ?
Размер 6-8 мм. Астраханская обл.

Картинки:
картинка: P_1210834.jpg
P_1210834.jpg — (88.65к)   

картинка: P1210822.jpg
P1210822.jpg — (60.64к)   

Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 30.05.2007 12:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

А это пчела smile.gif
Паразитическая

Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань

прочитанное сообщение 30.05.2007 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Bad Den @ 30.05.2007 13:03)
Ссылка на исходное сообщение  А это пчела smile.gif
Паразитическая

Спасибо!
На фото гнездо - очень похоже на гнездо пилюльной осы, смущает следующие - "пчела из рода Nomada. это пчелы-паразиты, кладут яйца в гнезда других пчел (причем прячут их в стенки ячеек), их личинки уничтожают яйца или личинок хозяина и едят его запасы. "
Из текста следует ,что кувшинчик не осиный а пчелиный, кто был хозяином кувшинчика ?
Размер 8-9 мм в длину. Астраханская обл.

Картинки:
картинка: P1210843.jpg
P1210843.jpg — (58.14к)   

Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 31.05.2007 00:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

мою в свое время определили как Paraanthidiellum lituratum (Megachilidae)

moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 31.05.2007 00:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(RippeR @ 31.05.2007 01:22)
Ссылка на исходное сообщение  мою в свое время определили как Paraanthidiellum lituratum (Megachilidae)

Да, это кто-то из той братии.

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 31.05.2007 14:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Пчела, но не паразитическая. Из семейства Megachilidae. Похожа на Icteranthidium laterale Latr. Близкий родственник так называемых пчёл-шерстобитов из рода Anthidium. Кажется Фабр про них много писал.

Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань

прочитанное сообщение 31.05.2007 23:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(алекс 2611 @ 31.05.2007 15:29)
Ссылка на исходное сообщение  Пчела, но не паразитическая. Из семейства Megachilidae. Похожа на Icteranthidium laterale Latr.    Близкий родственник так называемых пчёл-шерстобитов из рода Anthidium. Кажется Фабр про них много писал.

Спасибо! Действительно Фабр пишет ,что Пчелы-шерстобиты используют, чужие гнезда.
Приводит пример ,что антадия корончатая использует старые гнезда пчелы- каменщицы.
К сожалению в книге нет рисунков пчел – шерстобитов , размер не указан и приведены только русские названия пчел . Определится до вида по книге не возможно frown.gif

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 01.06.2007 08:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(BO. @ 01.06.2007 00:29)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Действительно Фабр пишет ,что Пчелы-шерстобиты  используют, чужие гнезда.
Приводит пример ,что антадия  корончатая использует  старые гнезда пчелы- каменщицы.
К сожалению в книге нет рисунков пчел – шерстобитов , размер не указан и приведены только русские названия пчел . Определится до вида по книге не возможно frown.gif

Чтобы определить до вида точно нужен экземпляр пчелы, соответствующий том "Определителя насекомых Европейской части СССР"(на форуме его называют зелёным определителем) ну и хорошее увеличение.
Впрочеи по мегахилам у меня сборы неплохие, просмотел всю коллекцию -очень напоминает Icteranthidium laterale Latr.
Ещё бы фото "лица" вид спереди и вид на спинку со сзади со стороны брюшка....

Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Там, куда причалил Колумб вернувшись

прочитанное сообщение 07.06.2007 13:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Кладу сюда, потому что думаю, что это перепончатокрылое - сфотографированно на оконном стекле у меня в комнате - невооружённым глазом едва различима - наверное милимерт в длинну, если не меньше:
картинка: heme.jpg
Признаю, на снимке не так много чего видно, но когда такой размер... Может всё же по тем скромным различимым на фото характеристикам, кто-нибуть может сказать примерно кто это такой?

Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 07.06.2007 13:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Наездник-яйцеед. Паразитирует на яйцах других насекомых. Наверно. Хотя у вас в Израиле - шут его знает. Но наездник -точно.

Сообщение было отредактировано omar - 07.06.2007 13:48

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Chromocenter

Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Там, куда причалил Колумб вернувшись

прочитанное сообщение 07.06.2007 21:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(omar @ 07.06.2007 14:47)
Ссылка на исходное сообщение  Наездник-яйцеед. Паразитирует на яйцах других насекомых. Наверно. Хотя у вас в Израиле - шут его знает.

А что у нас в Израиле насекомые уже и яиц не откладывают?! lol.gif
(omar @ 07.06.2007 14:47)
Ссылка на исходное сообщение  Но наездник -точно.

можно ли хотя бы семейства узнать кто это по столь скудным данным? Вот, я тут подредактировал картинку - что вышло:
картинка: heme.ch.jpg
может лучше видно... мне интересно стало - там на глазах поверхность как будто неровная - это не отдельные оматидии ли виднеются?

Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 07.06.2007 23:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это паразитический наездник из семейства Eulophidae (надсем. Chalcidoidea)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Chromocenter

Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань

прочитанное сообщение 10.06.2007 23:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(алекс 2611 @ 01.06.2007 09:24)
Ссылка на исходное сообщение  Чтобы определить до вида точно нужен экземпляр пчелы, соответствующий том "Определителя насекомых Европейской части СССР"(на форуме его называют зелёным определителем) ну и хорошее увеличение.
Впрочеи по мегахилам у меня сборы неплохие, просмотел всю коллекцию -очень напоминает Icteranthidium laterale Latr.
Ещё бы фото "лица" вид спереди и вид на спинку со сзади со стороны брюшка....

Очень маленькая пчела, пока удалось снять только «лицо».
Меня несколько смущает версия , что пчела использовала «вторичное » жилье.
Кувшинчик меньше чем у пилюльных ос, геометрия несколько другая, не видно заделки первоначального отверстия – я склоняюсь к мысли ,что кувшинчик изготовлен этой пчелой.

Картинки:
картинка: P1220815web.jpg
P1220815web.jpg — (184.68к)   

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 11.06.2007 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, похоже лоханулся. Это скорее всего Anthidiellum strigatum.

А Вы похоже правы. Именно этот вид, в отличии от большинства родственных, сам делает гнёзда, а не использует готовые полости. Крепит свои "кувшинчики" на камнях.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): BO.

Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.06.2007 16:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Никто не подскажет, что это за перепон? Сфотографирован в начале июня в Подмосковье. Какой-то наездник?

Картинки:
картинка: n0706037.jpg
n0706037.jpg — (87.53к)   

Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань

прочитанное сообщение 14.06.2007 23:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Подскажите на каких жуках паразитирует краснолобая сколия.
У Фабра все про желтолобую. Случаем не на носорогах ?

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 15.06.2007 10:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(BO. @ 15.06.2007 00:56)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите на каких жуках паразитирует краснолобая сколия.
У Фабра все про желтолобую.  Случаем не на носорогах ?

У меня вечно проблемы с русскими названиями... краснолобая сколия - это как по латыни будет?

Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань

прочитанное сообщение 15.06.2007 10:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(алекс 2611 @ 15.06.2007 11:01)
Ссылка на исходное сообщение  У меня вечно проблемы с русскими названиями... краснолобая сколия - это как по латыни будет?

smile.gif ,я тем более не знаю. Огромная оса ( 5см ) с полосатым туловищем красной головой,
Повстречал при поиске носорогов. Рядом большая личинка пластин. И два кокона. Вот думаю связь есть или нет . Времени на осмотр личинки не было, да и двигалась она резво,
Коконы не знаю ,чьи сколии или жуков? Завтра все рассмотрю детально.
Есть несколько версий : сколия охотилась за личинкой но не успела её парализовать (лучший вариант ,дам личинку посмотрю как все происходит), сколия только что вышла из кокона – тоже не плохо ,будет несколько сколий дам несколько личинок на выбор, просто случай – личинка не объект охоты, коконы жуков , а сколия до завтра не доживет frown.gif.

Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 15.06.2007 15:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Судя по тому, что написано здесь: http://www.faunaeur.org/full_results.php?id=82110

Желтолобая это Scolia (Scolia) flaviceps Eversmann 1846, а краснолобая, соответственно Scolia (Scolia) erythrocephala Fabricius 1798

Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 15.06.2007 19:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 15.06.2007 16:18)
Ссылка на исходное сообщение  Судя по тому, что написано здесь: http://www.faunaeur.org/full_results.php?id=82110

Желтолобая это Scolia (Scolia) flaviceps Eversmann 1846, а краснолобая, соответственно Scolia (Scolia) erythrocephala Fabricius 1798

Я вначале тоже подумал, что это Scolia erythrocephala F. , но в "Фауне СССР" написано, что это западносредиземноморский вид. В Астрахани ну совсем не встречается...

Может это Scolia maculata ? Голова красная, размер большой, в Астрахани встречается...
Если она - то основной хозяин как раз жук-носорог.

Участник оффлайн! nimu
Постоянный участник
Москва,Ю.Б.

прочитанное сообщение 15.06.2007 23:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите плз определить.
Все Моск. обл. Домодедовский р-н.

Картинки:
картинка: oca1.JPG
oca1.JPG — (11.49к)   

картинка: oca1a.JPG
oca1a.JPG — (10.19к)   

картинка: oca2.JPG
oca2.JPG — (33.12к)   

картинка: oca2a.JPG
oca2a.JPG — (18.74к)   

картинка: oca3.JPG
oca3.JPG — (19.61к)   

картинка: oca3a.JPG
oca3a.JPG — (15.54к)   

картинка: oca4.JPG
oca4.JPG — (15.27к)   

картинка: oca4a.JPG
oca4a.JPG — (6.61к)   

картинка: oca5.JPG
oca5.JPG — (12.3к)   

картинка: oca5a.JPG
oca5a.JPG — (7.84к)   

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 13.11.19 08:59
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft