Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение перепончатокрылых (осы, пчелы, муравьи -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! MacrohunterLS
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.06.2020 13:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Западный Кавказ
1 апрель
user posted image
2 май
user posted image
user posted image

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 23.06.2020 13:34     Сообщение для модератора         Личное письмо

Messor structor и Camponotus fallax.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): MacrohunterLS

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Gans75
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.06.2020 15:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Украина, Ровненская область, 9 июля.
??
user posted image

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 23.06.2020 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(MacrohunterLS @ 23.06.2020 14:32)
Ссылка на исходное сообщение  Западный Кавказ
1 апрель
2 май

1. Самка из рода Messor. А вот M. laboriosus или M. muticus сказать затрудняюсь.
2. Самка Camponotus fallax.

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 23.06.2020 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 23.06.2020 14:34)
Ссылка на исходное сообщение  Messor structor и Camponotus fallax.

П-ф-ф-ф

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 23.06.2020 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

Заметили ошибку - давайте правильное определение вместо нечленораздельного фырканья.

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 23.06.2020 18:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 23.06.2020 19:38)
Ссылка на исходное сообщение  Заметили ошибку - давайте правильное определение вместо нечленораздельного фырканья.

lol.gif

Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.06.2020 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

? Что бы это могло быть? Здесь не очень видно, но первые два тергита красные. Предгорья, Краснод.кр., Размер небольшой, 7-8 мм
user posted image

Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 25.06.2020 00:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Помогите с осами хотя бы до рода, плиз!

Краснодарский край, Витязево, 2 и 12 сентября 2018, высохший лиман с солончаковой растительностью.

1 Помпилида какая-то? около 1 см.

user posted image

Остальные все, вроде сфециды.

2

user posted image

3

user posted image

4 Ammophila heydeni?

user posted image

И одну сфециду из Израиля

5 Ашдод, 11 ноября 2019, дюны

user posted image

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 25.06.2020 00:49

Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 25.06.2020 21:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(MacrohunterLS @ 23.06.2020 22:17)
Ссылка на исходное сообщение  ? Что бы это могло быть? Здесь не очень видно, но первые два тергита красные. Предгорья, Краснод.кр., Размер небольшой, 7-8 мм

Osmia andrenoides Spinola, 1808 ?

Участник оффлайн! Slavinator
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.06.2020 22:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Саратовская обл., Энгельсский р-н, с.Подгорное, июнь

user posted image user posted image user posted image user posted image

Участник оффлайн! Slavinator
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.06.2020 22:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Саратовская обл., Татищевский р-н, с.Вязовка, апрель

user posted image user posted image user posted image

Саратовская обл., Энгельсский р-н, с.Подгорное, май

user posted image user posted image

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 29.06.2020 13:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Slavinator @ 28.06.2020 23:49)
Ссылка на исходное сообщение  Саратовская обл., Энгельсский р-н, с.Подгорное, июнь

По поводу первой фотографии затрудняюсь. Похоже на самку какого-то лепто или темноторакса.
На остальных - славные амазонки Polyergus rufescens

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 29.06.2020 19:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Slavinator @ 28.06.2020 23:49)
Ссылка на исходное сообщение  Саратовская обл., Энгельсский р-н, с.Подгорное, июнь

1 - Myrmica sp.

P.S. Шмель, скорее всего, B. lapidarius.

Сообщение было отредактировано ИНО - 29.06.2020 19:30

Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.06.2020 21:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Можно ли определить муравья? Зап. Кавказ
user posted image
user posted image

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 29.06.2020 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 29.06.2020 20:28)
Ссылка на исходное сообщение  1 - Myrmica sp.

P.S. Шмель, скорее всего, B. lapidarius.

Нравится мне Ваша вечная уверенность, Илюша, при минимальных знаниях. Сколько не сажай в лужу - не доходит.
Но в данном случае я действительно сомневаюсь. Может и мирмика. Лично я вижу на фото в булаве усика три членика. У мирмик - четыре. Или я ошибаюсь?

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 29.06.2020 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(MacrohunterLS @ 29.06.2020 22:41)
Ссылка на исходное сообщение  Можно ли определить муравья? Зап. Кавказ

Род Formica, подрод Serviformica. А до вида лично я по данным фото не могу. Надо волоски на теле видеть.

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 29.06.2020 22:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Последнее время Тимка глючит знатно!

Эту фразу я первоначально включил в предыдущий пост, но потом удалил, дабы не конфликтовать. А зря.

И да, Илюша я - для друзей и близких. А для всяких сетевых анонимусов, особенно враждебных, - Илья Николаевич umnik.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 29.06.2020 22:43

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 30.06.2020 01:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 29.06.2020 23:42)
Ссылка на исходное сообщение  Последнее время Тимка глючит знатно!

Эту фразу я первоначально включил в предыдущий пост, но потом удалил, дабы не конфликтовать. А зря.

И да, Илюша я - для друзей и близких. А для всяких сетевых анонимусов, особенно враждебных, - Илья Николаевич umnik.gif

С каких это пор я сетевой анонимус? На моем сайте указано и имя и фамилия. А учитывая нашу былую долгую личную переписку... Запамятовали? Как Вы мне про языки муравьев рассказывали? У меня же вся переписка есть! Закончилось, правда плохо. Ну да ладно. Забыли, так забыли. Совет, Илья Николаевич. Когда определяете муравьев используйте чаще слова: думаю, считаю, вероятно. Когда Вы безапелляционно что-то пишите невпопад в области, в которой плохо разбираетесь, людей это сбивает, а меня раздражает. И начинаются конфликты. Зачем они нам?

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 30.06.2020 16:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не знаю. что там на вашем сайте, а тут вы - анонимус. Ппереписка была какая-то но имени не помню. Но уж точно я вас там, даже в личной переписке и до того как вы затаили на меня обиду по непонятной причине, не называл Сашей (сейчас экспоненциально нашел сайт и посмотрел). Единственной, что помню хорошо - ничего полезного вы там мне не сказали. Хранить эту фигню на компе слишком много чести. Я ж не сексот, собирающий на всех собеседников досье.

[quote Когда определяете муравьев используйте чаще слова: думаю, считаю, вероятно. [/quote]
Но вы ж не всегда используете. Более того, вместо названий муравьев с недавних пор используете нечленораздельное фырканье (вероятно в знак несогласия с определением, но я не силен в такого рода коммуникации, так что может не понял чего). Вообще же априори определение насекомых по фотографиям всегда подразумевает некую вероятность ошибки. Но писать на муравья, который, несмотря на мерзкое качество изображения, процентов эдак на 90% или более тянет на миримику: "я думаю, что возможно это мимика, а там, кто знает" - непозволительная трата времени, энергии и дискового пространства. А уж писать, что это матка лепто- или темноторакса, на которую муравей на фотке похож примерно так же, как на матку мессора,- можно либо под глюками, либо при серьезных проблемах со зрением. Вы б вместо того, чтобы пытаться различить в пиксельной каше все членики буравы, на габитус глянули - таким будет вам мой совет umnik.gif
[quote]а меня раздражает. И начинаются конфликты. Зачем они нам?[/quote]
Ваше раздражение от моей персоны возникло сильно раньше моей регистрации на форуме, и есть у меня уверенность, что не исчезнет даже если я вдруг стану использовать форму "С позволения многоуважаемого Тимка, осмелюсь высказать робкое предположение, что это мирмика" lol.gif Но, к частью, Вы - не мой близкий человек, чтобы ваше психологическое состояние принимать близко к сердцу. Зачем вы начали со мной конфликт, спрашивайте у себя самого. Мне он совершенно не нужен, но для заглаживания некой вымышленной вами вины унижаться не собираюсь.

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 30.06.2020 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Согласен, что негатив к Вам у меня сохранился со времени нашей переписки. У меня не такая короткая память, как у Вас. Ну да ладно. Переписка сохранилась. Потребуется - напомню, что Вы писали.
Никто не предлагает Вам унижаться или любить меня. Я лишь предлагал договориться, чтобы не определять муравья по-разному и не сбивать людей с толку. Вы не поняли. Хорошо. Жизнь продолжается.

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 30.06.2020 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я лишь предлагал договориться, чтобы не определять муравья по-разному и не сбивать людей с толку.

Не, ну это уже совсем, это получается что, если TimK определил муравья, то потом уже никто не имеет права написать другой вариант? А это уже есть в списке поправок? ))
На самом деле, не смотря на неприязнь к мегаэксперту и любителю империй, и отсутствие понимания в муравьях, что-то я просмотрел несколько страниц разных маток соотв. видов и в упор сходств ане нашел, а вот на рабочих мирмики похоже, хотя INaturalist в автоопределении дает пару тоже похожих вариантов которые тут и не упоминались, но и мирмику в том числе umnik.gif

Кстати, я вроде нашел исчо одну неправильно подписанную помпилиду на сайте "осы России", но какую- не скажу, пока, потому что сам не знаю точно как она называется, но вроде точно не так как она подписана )

user posted image

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 30.06.2020 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 30.06.2020 20:42)
Ссылка на исходное сообщение  Не, ну это уже совсем, это получается что, если TimK определил муравья, то потом уже никто не имеет права написать другой вариант? А это уже есть в списке поправок? ))
На самом деле, не смотря на неприязнь к мегаэксперту и любителю империй, и отсутствие понимания в муравьях, что-то я просмотрел несколько страниц разных маток соотв. видов и в упор сходств ане нашел, а вот на рабочих мирмики похоже, хотя INaturalist в автоопределении дает пару тоже похожих вариантов которые тут и не упоминались, но и мирмику в том числе umnik.gif

Кстати, я вроде нашел исчо одну неправильно подписанную помпилиду на сайте "осы России", но какую- не скажу, пока, потому что сам не знаю точно как она называется, но вроде точно не так как она подписана )

А кто сказал, что меня нельзя поправлять? Я прекрасно знаю, что мой любительский уровень знаний по муравьям очень низкий. Я даже не биолог. Кадровый военный. Но на этом сайте, к моему огромному сожалению, вообще нет специалистов по муравьям. (ИНО специалистом по муравьям я не считаю. И даже любителем не считаю.) А как бы я хотел, чтобы был! Очень не хватает! Поэтому имеем то, что имеем. Я тоже ошибаюсь. Но надо объяснять по каким признакам у Вас сложилось другое мнение. А дальше придем к консенсусу. Это нужно не мне, а тем, кто выставляет фотографии. Теперь понятно?
По поводу той фотографии.
Я написал:"По поводу первой фотографии затрудняюсь. Похоже на самку какого-то лепто или темноторакса." И объяснил почему я так посчитал: "Лично я вижу на фото в булаве усика три членика. У мирмик - четыре." Можете посмотреть фотографию. Если в булаве насчитаете 4 членика - тогда мирмика. Я даже фотошопом пробовал улучшать. Но насчитал три. Может быть и ошибся. О чем и написал. Вообще, гадать по таким фотографиям - дело неблагодарное.
С этим тоже понятно?
По поводу фотографии помпилиды. Я в них не разбираюсь и выставляю под теми названиями, под которыми получил. Если есть сомнения - скажите о какой фотографии речь. Буду обращаться за помощью к специалистам. Просить о помощи. Чтобы не вводить в заблуждение пользователей сайта. Вот как-то так.

Сообщение было отредактировано TimK - 30.06.2020 21:05

Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 30.06.2020 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

По муравью- тут вообще извиняюсь- частично был не прав, меня сбило то что мегаэксперт написал будто бы вы определили муравья как матку тамно/лептоторакса, и я соотв. смотрел разных маток этих видов и ничего похожего не нашел, но на самом деле все же у вас речь идет о самке, хотя вообще если муравей не крылат то это в 99% самка, ну разве что есть вдруг виды с бескрылыми самцами или самцу крылья кто-то откусил)

ладно, теперь насчет осы, тут сложнее)
Вот эта оса
http://www.antvid.org/Vespa/Gal/Cryptochei...guttulatus.html

Я думаю что это не гуттатус, и вот почему.
Вот то, что обычно определяют как гуттатус, и в принципе по описанию в определителе похоже. Это моя фотка, но вы можете зайти в фотогалерею ос Казахстана и там в соотв. виде найти таких же по габитусу ос, как и на моей этой фотке.

user posted image

А вот это вот еще один "вариант", тоже моя фотка очень похож на тут что по ссылке на вашем сайте, не правда?
И на гуттатуса этого похож, но вообще по тому же габитусу это совершенно разные осы, причем у нас регулярно встречаются и варианты более брутальные которые скорее всего гуттатусы, и вот такие, котоыре скорее всего нет.

user posted image

И это не самцы, самец предполагаемый гуттатус вот

user posted image

Ну, вот, раз обещали- разбирайтесь, привлекайте) Мне просто жалко ловить таких замечательных ос, можно было бы конечно поймать их и сравнить по ключам детально, все по науке и тд, но для этого их придется умертвить

Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 30.06.2020 21:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Есть еще похожие осы, вот такие, но это все же вообще другие осы, наверное это Episyron, у вас таких даже на сайте нет, врядли белая каемка может так стереться, да и тот же габитус у этих ос в отличии от криптохейлюсов, совсем дургой

user posted image

Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 30.06.2020 21:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Только не гуттатус а гуттулятус, вечно я это название не правильно пишу))

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 30.06.2020 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 30.06.2020 20:42)
Ссылка на исходное сообщение 
На самом деле, не смотря на неприязнь к мегаэксперту и любителю империй, и отсутствие понимания в муравьях, что-то я просмотрел несколько страниц разных маток соотв. видов и в упор сходств ане нашел, а вот на рабочих мирмики похоже,

Посмотрите ещё раз внимательно. Вы видели у рабочих мирмики такую выпуклую гладкую спину? Они всегда морщинистые! И спина гораздо тоньше. Возможно, конечно, самка мирмики. У некоторых видов самки размером с рабочего. Но я не вижу в булаве четвертого членика! ИНО на булаву усика обратил внимание только после моего замечания. Эксперт!

Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 30.06.2020 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну лично я в муравьях вообще не разбираюсь, я знаю хорошо только жнецов и кампонотусов эфиопских, потому что они у меня везде дома живут jump.gif Поэтому я могу разве по картинкам сравнивать, таки да, вот на матку мирмики похожа, но количество члеников там действительно не понятно, я открывал эту фотку в полном размере, ничо там не могу понять)

Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 30.06.2020 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Помпилид в галерее Казенаса определял С.Л. Зонштейн. Один раз ошибся. Может быть и с этой ошибка. Разберусь - сообщу.

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение вчера, 21:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

(TimK @ 30.06.2020 20:27)
Ссылка на исходное сообщение  Согласен, что негатив к Вам у меня сохранился со времени нашей переписки. У меня не такая короткая память, как у Вас. Ну да ладно. Переписка сохранилась. Потребуется - напомню, что Вы писали.

И что же криминального? Точно помню что ничего оскорбительного там не было, ежели вы не считает таковым перепутанные названия члеников усика smile.gif И на обиженных воду возят lol.gif
Не, ну это уже совсем, это получается что, если TimK определил муравья, то потом уже никто не имеет права написать другой вариант?

Нет, пане вы не поняли. Писать можно, но только предварительно договориться lol.gif

user posted image

ИНО специалистом по муравьям я не считаю. И даже любителем не считаю.

А кем считаете, муравененавистником что-ли? lol.gif
А как бы я хотел, чтобы был! Очень не хватает!

А на троне тесно не станет?
Но я не вижу в булаве четвертого членика!

А было б соотношение сигнал/шум еще хуже, вы б там вообще только один членик различили. Интересно, как кому роду тогда бы отнесли?

Раз так любите фотожопить, попробуйте совместить контур булавы усика Темно/лептоторакса, а потом - мирмики, с тем, что имеется на фото. Видимо не только лишь все могут это прикинуть у себя в голове. Некоторым обязательно надо по всем формальным развилкам собственноручно скомпилированного ключа пройти.
Вы видели у рабочих мирмики такую выпуклую гладкую спину?

Во-первых, я не утверждаю что это рабочий (как и обратного). Во-вторых, чудесные критерии определения выпуклости и гладкости и уж тем более толщины(!) по пиксельной каше в дорсальной проекции, мне неведомы. Я там только контуры вижу. И они вполне соотвествуют мирмике, и совсем не соотвествуют матке лепто/темноторакса. Хотя тут уже пан Степовой вам отмазку придумал: мол под словом "самка" вы могли и рабочего зашифровать. Но с рабочим указанных вами тех родов там тоже мало общего.
ИНО на булаву усика обратил внимание только после моего замечания. Эксперт!

Да что уж там, я и картинку посмотрел только после ваших слов, до этого так на обум написал, первое что в голову пришло. Я такой! Меня пломбиром не корми дай только всех запутать и разрушить консенсус, сформированный Тимаком внутри себя lol.gif

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение вчера, 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

По поводу того криптохейлюса. Я уже писал, что подобного (но не ручаюсь, что именно этого) не смог определить по Зеленому - тупо не полез в ключ (часть признаков подходило под тезу, часть - под антитезу). Хотел посмотреть в коллекции ДонНУ но там таких не оказалось. В общем, действительно специалист, или хотя бы хороший современный определитель нужен, непростая группа видов.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 02.07.20 10:20
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft