Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Интернет-определитель ос России
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ASSIB




 прочитанное сообщение 05.03.2013 21:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(TimK @ 05.03.2013 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  Для остальных, кто не валяется на боку, объясняю подробнее:
Ложку соды смешиваем с ложкой лимонной кислоты. Засыпаем в банку и заливаем водой. Быстро закрываем крышкой с газоотводной трубкой. Выделяемым при реакции углекислым газом наполняем герметично закрываемый сосуд. Углекислый газ тяжелее воздуха. Он заполняет сосуд вытесняя воздух. Закрываем банку с углекислым газом. Банку с газом держим вертикально и без надобности не открываем. Ловим осу. Бросаем в сосуд с углекислым газом. Минуты через 3 оса готова. Достаем, кладём в белую пластиковую крышку. Белый пластик не бликует, хорошо отражает свет от вспышки и объект съёмки получается равномерно освещённым со всех сторон. Примерно как на прилагаемой фотографии.
У вас будет минуты три чтобы сфотографировать что необходимо (гениталии, например). Минуты через три оса начинает просыпаться. Пересаживаем её на цветок и продолжаем в упор фотографировать. Осе пока не до вас и минуты три ещё у вас есть. Оса умывается и приходит в себя. Тут главное понять момент, когда она оклемалась и вовремя смыться на безопасное расстояние. Особенно, если снимаете самку шершня. Вуаля!

А хлороформом или эфиром для наркоза не проще? Хотя и Ваш метод интересен, когда хлороморма нет. А фотография хороша.
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.03.2013 08:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(ASSIB @ 05.03.2013 22:38)
Ссылка на исходное сообщение  А хлороформом или эфиром для наркоза не проще? Хотя и Ваш метод интересен, когда хлороморма нет. А фотография хороша.


А после хлороформа или эфира оса оживает, как после углекислого газа?
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.03.2013 15:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Товарищ прислал фотографии из Северной Осетии. По этим фотографиям можно что-либо сказать? По его информации эти полисты заметно меньше доминулы.
И что это за трубочка торчит из одной ячейки сот?

Картинки:
картинка: IMG_1101.JPG
IMG_1101.JPG — (138.94к)   

картинка: IMG_1102.JPG
IMG_1102.JPG — (122.51к)   

картинка: IMG_1103.JPG
IMG_1103.JPG — (122.19к)   

Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.03.2013 15:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(TimK @ 06.03.2013 09:24)
Ссылка на исходное сообщение  А после хлороформа или эфира оса оживает, как после углекислого газа?

Мы в студенчестве, на лабораторках по генетике, дрозофил эфиром усыпляли, потом сортировали по пробиркам. Ни одна не сдохла от эфира, все от старости lol.gif .
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.03.2013 16:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Seneka @ 06.03.2013 16:53)
Ссылка на исходное сообщение  Мы в студенчестве, на лабораторках по генетике, дрозофил эфиром усыпляли, потом сортировали по пробиркам. Ни одна не сдохла от эфира, все от старости  lol.gif .


А в морилках от эфира они тоже от старости дохнут или есть какой-то секрет?
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.03.2013 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(TimK @ 06.03.2013 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  А в морилках от эфира они тоже от старости дохнут или есть какой-то секрет?

Убивает не эфир, а время проведенное в эфире umnik.gif
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.03.2013 08:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(Seneka @ 06.03.2013 18:02)
Ссылка на исходное сообщение  Убивает не эфир, а время проведенное в эфире umnik.gif

Спасибо за информацию. Будет возможность - поэкспериментирую. У углекислого газа есть хорошее качество - там хоть минуту подержи, хоть пять минут - оживает насекомое. Удобно, когда приходится на время усыплять сразу много. Например, семью муравьев в формикарии. Не страшно передержать.
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.03.2013 09:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(TimK @ 07.03.2013 09:56)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за информацию. Будет возможность - поэкспериментирую. У углекислого газа есть хорошее качество - там хоть минуту подержи, хоть пять минут - оживает насекомое. Удобно, когда приходится на время усыплять сразу много. Например, семью муравьев в формикарии. Не страшно передержать.

Если каждый раз метод работает и удобен, то не нужно ничего менять.

В отличие от истории с дрозофилами, в вашем случае, время выдержки в парах эфира трудно подобрать, т.к. насекомые разные по массе и по физиологии. Для кого-то времени будет мало, для кого-то слишком много.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TimK
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.03.2013 12:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Определитель полистов дополнил и частично исправил. Посмотреть здесь:
http://antvid.org/Vespa/Opred/Polistes%2008.html
Поскольку в любом поисковике мой определитель в первых строках результатов (не потому, что лучший, а потому, что другого по осам нет в русскоязычном секторе) хотелось бы, чтобы серьёзных ляпов в нём не было. Кто захочет -- пишите мне на почту, если что увидите. Буду исправлять дальше.
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 13.03.2013 13:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Для составления определителей необходимо знать морфологию перепонов, иначе ваши куплеты просто вводят в ступор. Например, "Брюшко из 7 члеников, на конце брюшка половые органы".
Вы вообще отличаете абдомен от метасомы?
- членики от сегментов?
"половые органы на конце брюшка".....

Одного желания (пусть и огромного) для составления подобного сайта мало. Нужно много читать, консультироваться и на сто раз все перепроверять, прежде чем выставлять на суд общественности wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): akulich-sibiria
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.03.2013 13:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(Coelioxys @ 13.03.2013 14:25)
Ссылка на исходное сообщение  Для составления определителей необходимо знать морфологию перепонов, иначе ваши куплеты просто вводят в ступор. Например, "Брюшко из 7 члеников, на конце брюшка половые органы".
Вы вообще отличаете абдомен от метасомы?
- членики от сегментов?
"половые органы на конце брюшка".....

Одного желания (пусть и огромного) для составления подобного сайта мало. Нужно много читать, консультироваться и на сто раз все перепроверять, прежде чем выставлять на суд общественности wink.gif


Напоминаю, определитель рассчитан на обычных людей и любителей. Не на профессионалов. (Профессионалом он не нужен. Они и так знают отличия). Об этом написано на моём сайте на первых страницах. Если я буду писать о метасомах и абдоменах, то меня не поймут обычные люди. Придётся после каждого подобного слова в скобках объяснять что это такое и рисовать схему, где это находится и как выглядит. Мне важно, чтобы не было фактических ошибок. Не были перепутаны признаки того или иного вида, какие-то особенности, образ жизни. Ошибки в названии, разумеется. Чтобы обычный человек, заинтересовавшийся пойманным полистом, мог бы определить с 60 - 70% вероятностью вид этого полиста.
По поводу "Нужно много читать, консультироваться и на сто раз все перепроверять, прежде чем выставлять на суд общественности" как раз этим я и занимаюсь. Читаю, делаю, выставляю. Потом исправляю и снова выставляю. Вот с консультациями и замечаниями сложнее. Мне нужны конкретные замечания, которые можно исправить, а не "всё плохо и не нужно!" По поводу метасом я объяснил, почему избегаю таких слов. Поставьте себя на место обычного человека и попробуйте перечитать ещё раз. Членики на сегменты по отношению к брюшку, наверное будет правильнее и понятно. Сейчас заменю.

Сообщение было отредактировано TimK - 13.03.2013 14:00

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): amara
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 13.03.2013 14:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Я ваш подход прекрасно понинимаю, но согласиться с ним не могу.
Никто вас не заставляет наличник называть клипеусом и говорить о скульптуре проподеума. Но, всех интересующихся осами нужно с самого начала ориентировать на правильные термины, правильные определения и т.д., иначе от такого ресурса больше вреда, чем пользы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): akulich-sibiria
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.03.2013 14:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Coelioxys @ 13.03.2013 15:08)
Ссылка на исходное сообщение  Я ваш подход прекрасно понинимаю, но согласиться с ним не могу.
Никто вас не заставляет наличник называть клипеусом и говорить о скульптуре проподеума. Но, всех интересующихся осами нужно с самого начала ориентировать на правильные термины, правильные определения и т.д., иначе от такого ресурса больше вреда, чем пользы.


Членики брюшка исправил на сегменты. Нужно нажать "обновить", чтобы это увидеть. Брюшко на абдомен изменять, думаю, не стоит. Довольно распространённое название. Встречаются и хуже. Тем более - метасома. Всё-таки брюшко и стебелёк будет понятнее...
А какие ещё замечания?
Насчет вреда. Согласитесь, пусть лучше человек научится называть абдомен брюшком, чем не имея ничего, будет называть его "жопкой" или ещё как придумает.

Сообщение было отредактировано TimK - 13.03.2013 14:27
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 13.03.2013 15:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

а скажите кто такой этот "обычный человек" и для чего ему нужно определение с довольно небольшой вероятностью 60-70 %.
Я вот наверно обычный человек, но "Брюшко из 7 члеников, на конце брюшка половые органы". как то звучит странно даже для меня. Хотя для начального понимания возможно и достаточно.
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.03.2013 15:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(akulich-sibiria @ 13.03.2013 16:15)
Ссылка на исходное сообщение  а скажите кто такой этот "обычный человек" и для чего ему нужно определение с довольно небольшой вероятностью 60-70 %.
Я вот наверно обычный человек, но  "Брюшко из 7 члеников, на конце брюшка половые органы". как то звучит странно даже для меня. Хотя для начального понимания возможно и достаточно.


Обычный человек в моём понимании - школьник или тот, кто закончил когда-то школу и больше биологией не интересовался. А тут вдруг осу сфотографировал и захотел узнать, кто это. Набрал в поиске "Определитель ос", увидел мой сайт и зашёл.
Сейчас на сайте уже "брюшко из 7 сегментов...."
Но, критикуя, Вы забыли предложить свой вариант. Как бы Вы, обычный человек, написали, чтобы другие обычные люди поняли?
Вероятность 60 - 70% дана с учетом невнимательности и отсутствия оптики у пользователя. Если определяющим является форма мандибул, то вероятность ошибки неподготовленного пользователя возрастает в разы. Особенно, если у него кроме мутного увеличительного стекла ничего нет под рукой. С учетом всего этого 60-70% очень высокий показатель. У любого научного определителя в руках любителя вероятность будет ниже из-за обилия научных названий (которых обычный человек может перепутать или неправильно понять) и малого количества понятных картинок.

Сообщение было отредактировано TimK - 13.03.2013 15:46
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 13.03.2013 18:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

а ссылки и указания на источники картинок, авторов у Вас есть? Просто занятно, увидел фото своей осы, но под другим названием confused.gif . Это Вы сами так переопределили, перепутали или что то другое? Ну я конечно проверю свое определение, возможно Вы и правы.
А ареалы распространения Вы откуда брали? Скажем Ammophila pubescens. С запада на восток по всей РФ. Красным обведен примерный ареал? скажем с чего Вы взяли что она есть в Красноярском крае, чьи данные?
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 13.03.2013 19:21     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(TimK @ 13.03.2013 13:44)
Ссылка на исходное сообщение  Придётся после каждого подобного слова в скобках объяснять что это такое и рисовать схему, где это находится и как выглядит.

Вот насчет того, чтобы нарисовать осу (или позаимствовать рисунок из литературы) и обозначить на ней, где что и как называется, - это как раз очень хорошая идея. Хороший пример - книга Spradbery J.P. 1973. Wasps: an account of the biology and natural history of solitary and social wasps. Кому надо, пишите ЛС с указанием e-mail'a - могу сбросить. Можно взять и другие примеры, менее детализированные.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.03.2013 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(TimK @ 13.03.2013 14:44)
Ссылка на исходное сообщениеЕсли я буду писать о метасомах и абдоменах, то меня не поймут обычные люди. Придётся после каждого подобного слова в скобках объяснять что это такое и рисовать схему, где это находится и как выглядит.

Именно!!!!! Схема очень нужна, а лучше даже не схема, а фото конкретного признака на объекте (рисуночный ключ т.е.).
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.03.2013 20:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(akulich-sibiria @ 13.03.2013 19:06)
Ссылка на исходное сообщение  а ссылки и указания на источники картинок, авторов у Вас есть? Просто занятно, увидел фото своей осы, но под другим названием confused.gif . Это Вы сами так переопределили, перепутали или что то другое? Ну я конечно проверю свое определение, возможно Вы и правы.
А ареалы распространения Вы откуда брали? Скажем Ammophila pubescens. С запада на восток по всей РФ. Красным обведен примерный ареал? скажем с чего Вы взяли что она есть в Красноярском крае, чьи данные?


Ссылки есть везде. Авторы - не везде. Иногда авторы на сайтах не указаны. Возможно я и ошибся где-то. Скажите, о какой именно фотографии идёт речь. Будем разбираться.
Ареалы брал из следующих источников:
1.Определитель насекомых Европейской части СССР
2.Определитель насекомых Дальнего Востока России
3.АННОТИРОВАННЫЙ КАТАЛОГ НАСЕКОМЫХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ
4.В некоторых случаях пользовался картами в работе Дубатолова.
5.Насекомые Лазовского заповедника.
Некоторые другие источники. Красным обведён примерный ареал, где она МОЖЕТ БЫТЬ. Есть ли именно Ammophila pubescens в Красноярском крае я не знаю, но в непосредственной близости её указывали (Иркутская обл, Хакасия, Алтай.)
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.03.2013 20:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Кархарот @ 13.03.2013 20:21)
Ссылка на исходное сообщение  Вот насчет того, чтобы нарисовать осу (или позаимствовать рисунок из литературы) и обозначить на ней, где что и как называется, - это как раз очень хорошая идея. Хороший пример - книга Spradbery J.P. 1973. Wasps: an account of the biology and natural history of solitary and social wasps. Кому надо, пишите ЛС с указанием e-mail'a - могу сбросить. Можно взять и другие примеры, менее детализированные.

Книгу сбросьте пожалуйста на antvid@inbox.ru
По поводу того, чтобы нарисовать осу и написать что и как называется я уже думал. Но я хочу сделать иначе. Нажимаешь название в списке и на картинке эта часть начинает светиться красным. Но пока ещё не придумал, как это реализовать. Я ещё подумаю. Возможно сделаю иначе. Идея пока не созрела. Созреет - сделаю.
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.03.2013 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Bad Den @ 13.03.2013 21:37)
Ссылка на исходное сообщение  Именно!!!!! Схема очень нужна, а лучше даже не схема, а фото конкретного признака на объекте (рисуночный ключ т.е.).


Не совсем понял. В моем определителе по-моему так и есть. Или Вы что-то другое имели ввиду? Вот например:

Картинки:
картинка: panel_19.jpg
panel_19.jpg — (119.09к)   

Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 14.03.2013 05:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(TimK @ 14.03.2013 01:48)
Ссылка на исходное сообщение  Ссылки есть везде. Авторы - не везде. Иногда авторы на сайтах не указаны. Возможно я и ошибся где-то. Скажите, о какой именно фотографии идёт речь. Будем разбираться.
Ареалы брал из следующих источников:
1.Определитель насекомых Европейской части СССР
2.Определитель насекомых Дальнего Востока России
3.АННОТИРОВАННЫЙ КАТАЛОГ НАСЕКОМЫХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ
4.В некоторых случаях пользовался картами в работе Дубатолова.
5.Насекомые Лазовского заповедника.
Некоторые другие источники. Красным обведён примерный ареал, где она МОЖЕТ БЫТЬ. Есть ли именно Ammophila pubescens в Красноярском крае я не знаю, но в непосредственной близости её указывали (Иркутская обл, Хакасия, Алтай.)


Eumenes pedunculatus, фото что сбоку, это Eumenes coronatus. Хотя по габитусу они наверно плохо отличаются вот так вот на картинке.
что касается ареала распространения приведенного Вами, я понял, спасибо.
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.03.2013 08:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(akulich-sibiria @ 14.03.2013 06:42)
Ссылка на исходное сообщение  Eumenes pedunculatus, фото что сбоку, это Eumenes coronatus. Хотя по габитусу они наверно плохо отличаются вот так вот на картинке.
что касается ареала распространения приведенного Вами, я понял, спасибо.


А! Понял. Это моя ошибка и мне на неё уже указывали. Просто пока ещё не исправил. Не могу найти достоверной фотографии Eumenes pedunculatus. Буду рад, если у Вас такая найдётся и Вы её мне подарите для сайта. Если фотографию в течении месяца не подберу -- придётся убрать страничку Eumenes pedunculatus до лучших времён...
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 14.03.2013 11:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

нет, у меня к сожалению нет..Но у вас же там есть фотография когда открываешь сам вид или там тоже не этот вид?
Ну я думаю можно просто оставить без фото, ведь там у Вас есть инфо и по распространению. Кстати лично мне карты с распространением видов очень даже полезны, больше даже для наглядности :-)
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.03.2013 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(akulich-sibiria @ 14.03.2013 12:18)
Ссылка на исходное сообщение  нет, у меня к сожалению нет..Но у вас же там есть фотография когда открываешь сам вид или там тоже не этот вид?
Ну я думаю можно просто оставить без фото, ведь там у Вас есть инфо и по распространению. Кстати лично  мне карты с распространением видов очень даже полезны, больше даже для наглядности :-)


Нашёл на буржуинском сайте фото Eumenes pedunculatus. Сейчас установлю себе и всё станет правильно. А карты действительно больше для наглядности. Многим пользователям ещё долго разбираться приходится, где это находится Хакасия, Бурятия или Амурская область (в этой области я, кстати, 6 лет прослужил). А тут карту открыл и всё видно.
Участник оффлайн! ASSIB




 прочитанное сообщение 14.03.2013 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(TimK @ 13.03.2013 16:35)
Ссылка на исходное сообщение  Обычный человек в моём понимании - школьник или тот, кто закончил когда-то школу и больше биологией не интересовался. А тут вдруг осу сфотографировал и захотел узнать, кто это. Набрал в поиске "Определитель ос", увидел мой сайт и зашёл.
Сейчас на сайте уже "брюшко из 7 сегментов...."
Но, критикуя, Вы забыли предложить свой вариант. Как бы Вы, обычный человек, написали, чтобы другие обычные люди поняли?
Вероятность 60 - 70% дана с учетом невнимательности и отсутствия оптики у пользователя. Если определяющим является форма мандибул, то вероятность ошибки неподготовленного пользователя возрастает в разы. Особенно, если у него кроме мутного увеличительного стекла ничего нет под рукой. С учетом всего этого 60-70% очень высокий показатель. У любого научного определителя в руках любителя вероятность будет ниже из-за обилия научных названий (которых обычный человек может перепутать или неправильно понять) и малого количества понятных картинок.

Посмотрел Ваш определитель ос. Может быть видовые "картинки" давать только для некоторых семейств ос, прежде всего, складчатокрылых, которых обычные люди и считают осами. Для большинства семейств - достаточно родового уровня, поскольку даже специалисту иногда сложно определять трудно различимые виды, относящиеся к одному роду. Ну а "обычный человек" знающий ос "только" до рода, будет среди обычных людей считаться крупным знатоком...
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.03.2013 17:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Один мой знакомый, тоже "обычный человек", всю жизнь считал жужелицами уховерток, пока я ему картинку в Википедии не показал. Может быть Википедии для них достаточно?
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.03.2013 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(ASSIB @ 14.03.2013 17:07)
Ссылка на исходное сообщение  Посмотрел Ваш определитель ос. Может быть видовые "картинки" давать только для некоторых семейств ос, прежде всего, складчатокрылых, которых обычные люди и считают осами. Для большинства  семейств - достаточно родового уровня, поскольку даже специалисту иногда сложно определять трудно различимые виды, относящиеся к одному роду.  Ну а "обычный человек" знающий ос "только" до рода, будет среди обычных людей считаться крупным знатоком...

Для обычного человека и полисты все на одно лицо. Разумеется, я не собираюсь показывать все виды, но только наиболее распространённые. Складчатокрылых в первую очередь, поскольку они самые приметные и наиболее интересны обычным людям.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 14.03.2013 20:25     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Ваш собирательный "Обычный человек" и полиста от веспулы не отличит. Только такой человек и на сайт не станет заходить. Как я понял, сайт делается для тех кто начинает интересоваться осами, или интересуется чем-то другим (например, жуками), но хочет узнать немного про ос, например, чем отличается один вид полистов от другого. Для полных дилетантов, как и для тех, кто сам занимается веспидами, сайт бесполезен.
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 14.03.2013 20:33     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Кстати, о пользе сайтов (не из области энтомологии, но все же): http://www.plantarium.ru/ - сделан так, что и полные дилетанты и высокопрофессиональные специалисты получают массу пользы, первые - от определения видов, вторые - от находок другими пользователями новых видов (и родов) для разных регионов или даже вообще новых видов, не говоря уже о том, насколько он популярен у "среднего класса" в данной области знаний (типа меня). Есть с чего брать пример.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.03.2013 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(Кархарот @ 14.03.2013 21:33)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, о пользе сайтов (не из области энтомологии, но все же): http://www.plantarium.ru/ - сделан так, что и полные дилетанты и высокопрофессиональные специалисты получают массу пользы, первые - от определения видов, вторые - от находок другими пользователями новых видов (и родов) для разных регионов или даже вообще новых видов, не говоря уже о том, насколько он популярен у "среднего класса" в данной области знаний (типа меня). Есть с чего брать пример.


Ради интереса я мысленно представил ромашку и попытался заполнить "анкету" на этом сайте для определения. Попробуйте кто хочет. Нет. Я такой определитель делать не хочу. Кстати, почему он мне мак показал, если я цвет белый вводил?
И обычный человек заполняя анкету знает, что такое актиноморфный околоцветник? А зигоморфный?
Муравьиная часть моего сайта устроена лучше, чем указанный Вами сайт. Осиная часть пока никакая, но постепенно тоже до этого уровня подниму. Надеюсь, к концу года успею. Тогда и поговорим о пользе.
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.03.2013 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Кархарот @ 14.03.2013 21:25)
Ссылка на исходное сообщение  Ваш собирательный "Обычный человек" и полиста от веспулы не отличит. Только такой человек и на сайт не станет заходить. Как я понял, сайт делается для тех кто начинает интересоваться осами, или интересуется чем-то другим (например, жуками), но хочет узнать немного про ос, например, чем отличается один вид полистов от другого. Для полных дилетантов, как и для тех, кто сам занимается веспидами, сайт бесполезен.


Вы правильно понимаете. Только для полных дилетантов он тоже будет полезен: можно фотки прикольные посмотреть. Да и видео там есть клёвое.
Например здесь:
http://antvid.org/Gal1/Formicinae/Polyergu...ens%20foto.html
или здесь:
http://antvid.org/Gal1/Formicinae/Formica%...nea%20foto.html
Сам снимал.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.03.2013 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Не знаю, я попробовал определить ромашку, причем, ввел самое простое и запоминающееся, и нашел обычную ромашку среди результатов на первой странице smile.gif
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.03.2013 08:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Hierophis @ 15.03.2013 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, я попробовал определить ромашку, причем, ввел самое простое и запоминающееся, и нашел обычную ромашку среди результатов на первой странице smile.gif


А красный мак там тоже был? smile.gif А если определяем не ромашку, а что-то более редкое и похожее внешне на другие растения? А теперь представьте, что я сделаю свой определитель таким же и после введения данных пользователь получит страницу с фотографиями очень похожих внешне ос? Он определит сразу, какая из них у него в руках?

Сообщение было отредактировано TimK - 15.03.2013 09:04
Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 15.03.2013 11:26     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(TimK @ 15.03.2013 08:38)
Ссылка на исходное сообщение  А красный мак там тоже был? smile.gif А если определяем не ромашку, а что-то более редкое и похожее внешне на другие растения? А теперь представьте, что я сделаю свой определитель таким же и после введения данных пользователь получит страницу с фотографиями очень похожих внешне ос? Он определит сразу, какая из них у него в руках?

Маки белые тоже бывают. umnik.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.03.2013 11:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

TimK, ну, видовое разнообразие растений значительно больше, чем общесвенных ос.
Вообще, все зависит от цели определения. Я давно для себя принял, что, если определение нужно любителю, но для научной работы, тоесть с целью написать какую нибудь статью с амбицией в научный журнал, или даже курсовую, то очное определение специалистом просто необходимо, тут дело даже не в уточнении определений, а в том что так придается определенный вес этим определениям.
А вот для определения с целью подписать фотку или прочесть о образе жизни осы, вполне подойдет и Ваш определитель.
А заумные термины можно упоминать в скобках, однако вот насчет того же брюшка- я вот Догеля посмотрел- там брюшко, в справочнике посмотрел строение насекомого- и там брюшко, короче, брюшко- оно и у Догеля брюшко и в Африке брюшко, а метасома опистосома, просома, мезасома и абдомен- это такая муть))))))
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 15.03.2013 11:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

все же вид соцветия, цвет стебля, форма листьев и прочее намного проще увидеть, чем скажем жилкование, которое у Вас на сайте тоже не везде видно, и тем более не оговаривается. Вот тут наверно и получаются Ваши 60-70 %. Говорите о более редких растениях, которые могут быть похожи и не отличимы, хотя для своего сайта сказали, что указываете самые распространенные виды ос.
"обычный человек" и номаду легко к осам отнести может с виду. Хотя что я говорю я даже с признаками назвал ее Харпактусом, до сих пор стыдно shuffle.gif rolleyes.gif smile.gif
Ничего против сайта не имею. Я как самоучка, подобными сайтами пользовался в свое время очень много и очень часто. Польза была. Основная цель заключалась в том, что бы набрать из инета картинок и ПРИМЕРНО понять что за оса у меня в руках. Хотя бы до рода попытаться. Это раньше помогало сильно в определениях. Зная примерно что за род, ты уже по определителям находишь нужные признаки, попутно читая литературу по строению тела, жилкованию, строению гениталий и прочее. в общем набираешься опыта. Но до вида это обязательно определители ДВ, Европа, куча всевозможных статей и конечно же специалистам на форуме.
Поэтому как Вы пишете, определить сразу осу, что у человека в руках по фото вот так вот...сомневаюсь, кроме может баналов.
Наверно единственный онлайн-определитель которым я пользуюсь очень часто и который доставляет огромное удовольствие и самое главное результат это по долгоносам Ильи Забалуева umnik.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Mantispid, алекс 2611
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.03.2013 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(akulich-sibiria @ 15.03.2013 12:38)
Ссылка на исходное сообщение  все же вид соцветия, цвет стебля, форма листьев и прочее намного проще увидеть, чем скажем жилкование, которое у Вас на сайте тоже не везде видно, и тем более не оговаривается. Вот тут наверно и получаются Ваши 60-70 %. Говорите о более редких растениях, которые могут быть похожи и не отличимы, хотя для  своего сайта сказали, что указываете самые распространенные виды ос.
"обычный человек" и номаду легко к осам отнести может с виду. Хотя что я говорю я даже с признаками назвал ее Харпактусом, до сих пор стыдно shuffle.gif  rolleyes.gif  smile.gif
Ничего против сайта не имею. Я как самоучка, подобными сайтами пользовался в свое время очень много и очень часто. Польза была. Основная цель заключалась в том, что бы  набрать из инета картинок и ПРИМЕРНО понять что за оса у меня в руках. Хотя бы до рода попытаться. Это раньше помогало сильно в определениях. Зная примерно что за род, ты уже по определителям находишь нужные признаки, попутно читая литературу по строению тела, жилкованию, строению гениталий и прочее. в общем набираешься опыта. Но до вида это обязательно определители ДВ, Европа, куча всевозможных статей и конечно же специалистам на форуме.
Поэтому как Вы пишете, определить сразу осу, что у человека в руках по фото вот так вот...сомневаюсь, кроме может баналов.
Наверно единственный онлайн-определитель которым я пользуюсь очень часто и который доставляет огромное удовольствие и самое главное результат это по долгоносам  Ильи Забалуева umnik.gif

Попробуйте определить муравья по тому определителю, который я сделал на своём сайте. И по осам сделаю такой же. По полистам уже можно пытаться...
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 15.03.2013 17:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(TimK @ 15.03.2013 17:50)
Ссылка на исходное сообщение  Попробуйте определить муравья по тому определителю, который я сделал на своём сайте. И по осам сделаю такой же. По полистам уже можно пытаться...



попробую. Еще не заглядывал в этот раздел. У меня пару мермицидов есть, вот их и прогоню, но надеюсь, что без особых знаний строения муравьев что то получится. smile.gif
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.03.2013 19:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(akulich-sibiria @ 15.03.2013 18:00)
Ссылка на исходное сообщение  попробую. Еще не заглядывал в этот раздел. У меня пару мермицидов есть, вот их и прогоню, но надеюсь, что без особых знаний строения муравьев что то получится. smile.gif


Попробуйте. Из мирмицин у Вас там наверное мирмики. Если не получится определить самому - присылайте фотографии. Постараюсь помочь. Мирмики самые сложные в определении. Для определения потребуется кроме общего вида сфотографировать усики у основания, общий вид "морды", шипы эпинотума сбоку и сверху, стебелёк в профиль.
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск



 прочитанное сообщение 15.03.2013 19:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

а муравьи тропиков Вам известны? есть парочка.
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.03.2013 19:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(akulich-sibiria @ 15.03.2013 20:19)
Ссылка на исходное сообщение  а муравьи тропиков Вам известны? есть парочка.


Не знакомы. Я "работаю" по российским. Но выкладывайте фото. Если сам не разгадаю - может быть друзья помогут.
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.03.2013 16:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Добавил к определителю полистов определители по веспам и веспулам. Кому интересно заходите посмотреть:
http://www.antvid.org/Vespa/Opred/01.html

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Mantispid, dim-va
Участник оффлайн! TimK
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.08.2013 19:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

На сайте появилась страница А.С. Лелея по семейству Mutillidae. Там есть каталоги ос-немок и предполагается создание постоянно обновляемых Word-версий этих каталогов. Посмотреть можно здесь:

http://www.antvid.org/Lelej/index.html

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): AGG, Triplaxxx

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 09:06
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft