Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Hesperiidae -- толстоголовки --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (13): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 20.11.2009 20:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Одну ревизию нашел:

de Jong, Rienk (1972): Systematics and geographic history of the genus Pyrgus in the Palaearctic Region (Lepidoptera Hesperiidae). - Tijdschr. Ent. 115, pp. [1-121]

Но где ее взять? confused.gif
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 20.11.2009 21:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Tijdschr. Ent. - один из старейших журналов по энтомологии в мире. Уверен, что данная статья есть в КНУ, есть в Институте зоологии НАНУ. Де Йонг неплохой мужик, работает в Лейдене, если ему написать и обосновать необходимость получения статья - думаю он пришлет.
Варить только щелочью. 5-10%. лучше на водяной бане. Для гесперид минут 15-20. Щелочь найти не проблема, если захочется. Признаки отличия толстоголовок довольно хорошие. Я сам не спец в этой группе и варил немного, но все отличается пристойно.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Egorus, Kharkovbut, svm2
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 20.11.2009 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну вот, нормальный пост, в отличии от предыдущего.(№95) beer.gif

Сообщение было отредактировано Egorus - 20.11.2009 21:58
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 20.11.2009 22:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 20.11.2009 21:27)
Ссылка на исходное сообщение   Де Йонг неплохой мужик, работает в Лейдене, если ему написать и обосновать необходимость получения статья - думаю он пришлет.

Я ему и так уже написал. smile.gif Посмотрим на результат.

Как выяснилось, это вообще его диссертация.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 20.11.2009 23:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Де Йонг очень часто бывает на выездах, он очень много работает в Индонезии и Вьетнаме. Не знаю вышлет ли, но в целом мужик очень приятный и доброжелательный
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 21.11.2009 00:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот такая статья нашлась ...

N O T E S O N T H E G E N U S PYRGUS ( L E P I D O P T E R A , H E S P E R I I D A E ) by R . D E J O N G 4 april 1975

http://www.repository.naturalis.nl/document/150699

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 00:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(barko @ 21.11.2009 00:12)
Ссылка на исходное сообщение  Вот такая статья нашлась ...

Это все я уже нашел. wink.gif
Участник оффлайн! Damone
Участник
Ukraine, Kyiv / Cherkasy



 прочитанное сообщение 21.11.2009 00:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kharkovbut @ 20.11.2009 19:27)
Ссылка на исходное сообщение  
Сергей, а какие есть "европейские ревизии"? У тебя ссылки есть?



Я имел в виду де Йонга. Кроме того, мне говорили как-то, что есть ещё ревизия, но вот автора я запамятовал, к сожалению. Я с понедельника в Киеве буду, всё это выясню.

Также могу сказать, что по-моему, на твоих фото определение абсолютно верное smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 00:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Для нас, украинских гесперидологов wink.gif, сейчас вполезнее будет другая работа:

http://www.repository.naturalis.nl/document/149628

Она посвящена таксономическим вопросам, и не о них сейчас речь, но там в конце есть любопытная таблица, где рядом изображены P. serratulae major и P. carthami. На меня это действуeт убедительно! smile.gif (И писано специалистом, глупые ошибки исключены.) В частности, привносит уверенности, что картами у нас в области все же есть.

Подвид major указываeтся дла Закавказья, но то, что мы имеем у нас (Харьковская область) и в Крыму, по габитусу очень даже похоже.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 00:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Damone @ 21.11.2009 00:33)
Ссылка на исходное сообщение  Также могу сказать, что по-моему, на твоих фото определение абсолютно верное smile.gif

Вот и мне теперь так кажется, после просмотра де Йонга, о котором писано выше. smile.gif

Может, в Киевских библиотеках и правда найдется "основной" Де Йонг?
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 00:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 21.11.2009 00:38)
Ссылка на исходное сообщение  Вот и мне теперь так кажется, после просмотра де Йонга, о котором писано выше. smile.gif

Ты, наверное, имел в виду фото гениталий, а я - фото имаго у меня на сайте... smile.gif
Участник оффлайн! Damone
Участник
Ukraine, Kyiv / Cherkasy



 прочитанное сообщение 21.11.2009 00:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кроме него, для территории Украины приводился и P. serratulae uralensis Warren, 1926.

(Kharkovbut @ 21.11.2009 00:40)
Ссылка на исходное сообщение  Ты, наверное, имел в виду фото гениталий... smile.gif


Именно так.

Сообщение было отредактировано Damone - 21.11.2009 00:45
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 01:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

ОК, де Йонг ответил и обещал помочь, т.е. выслать (может быть, лишь частично) свою работу.

В свою очередь, он просит помощи у нас. smile.gif Его интересует информация о современном распространении Muschampia cribrellum в Украине. Кроме того, отличаются ли экземпляры из Украины от экземпляров из типовой местности (Южный Урал и Поволжье).

У меня такой достоверной информации нет, и я никогда не видел cribrellum из Украины. Если кто-нибудь может с этим помочь - прошу сообщить мне. Можно в личку.
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 02:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Поизучав еще всякие изображения, мне кажется, что:

1) Материал из Хмельницкой области (пост #76) - действительно все же картами слева, серратуле справа.

2) Материал из Запорожья (пост #93) - серратуле!

Но все это - ИМХО, и хорошо бы сварить... shuffle.gif
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.11.2009 05:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Kharkovbut
Muschampia cribrellum: Ростовская обл., рядышком с Украиной

Картинки:
картинка: Muschampia_cribrellum.jpg
Muschampia_cribrellum.jpg — (402.55к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, Kharkovbut, okoem, Egorus, Zed
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 21.11.2009 08:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Скиньте адрес де Йонга, старый что-то не срабатывает!
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 21.11.2009 14:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Пока мои пиргусы добираются в Крым smile.gif помогите определится вот с чем

user posted image

user posted image

Cверху картамиобразный serratulae из Крыма, снизу экземпляр из окрестностей Запорожья тоже тогда получается serratulae?
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 14:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Гена @ 21.11.2009 14:24)
Ссылка на исходное сообщение  Cверху картамиобразный serratulae из Крыма, снизу экземпляр из окрестностей Запорожья тоже тогда получается serratulae?

ИМХО, почти наверняка все так и есть.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Гена, okoem
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 14:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 21.11.2009 08:30)
Ссылка на исходное сообщение  Скиньте адрес де Йонга, старый что-то не срабатывает!
В личке.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 23.11.2009 12:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Djon @ 20.11.2009 12:41)
Ссылка на исходное сообщение  Pyrgus carthami, самец
Украина, окр. г. Запорожья, конец мая.
[attachmentid()=76128]
[attachmentid()=76129]

Сварил, однозначно получился serratulae. Спосибо Володя за исправление определения. паралельно сварил еще трех пиргусов из окр. Запорожья 2 - алвеуса, 1- армориканус. Странно раньше при варке попадались только последние. Фото генеталий не получились.
Вопрос дополнение к

(Damone @ 20.11.2009 19:27)
Ссылка на исходное сообщение  Готовы некоторые результаты.
Для начала отмечу, что для определения я пользовался:
alveus/armoricanus - Образцов, Шелюжко (1939), Некрутенко (1985), Львовский, Моргун (2007)
carthami/serratulae - Некрутенко (1985), Львовский, Моргун (2007).

Альвеус и армориканус определяются так:
1. Если кукуллус широкий и однозначно более половины окружности - это альвеус, в противном случае - армориканус.
2. Кроме того, если конец ункуса нерезко загнут вниз и доходит или же слегка не доходит до наиболее отдалённого края вальвы - это армориканус, если же он резко загнут и очень сильно не доходит до этого края - это альвеус.

Серратуле и картами отличаются так:
1. На вершине кукуллуса есть хорошо видимые острые шипы - это картами, нет острых шипов - это серратуле.
2. На гнатосе нет крупных зубцов - это картами, на гнатосе весьма крупные, хорошо видимые зубцы - это серратуле
3. Ункус практически голый, не содержит пучка волосков - это картами, ункус содежит пучок хорошо различимых волосков - это серратуле.


1. На вершине кукуллуса есть хорошо видимые острые шипы - это картами, нет острых шипов - это серратуле.
У моего маленькие шипи есть, но все остальное очень четко по всем опредлителям.

У пары Альвеус и армориканус не работае только длинна ункуса, у всех не доходит до края вальвы.
Рботает еще один признак основания гарпы у альвеуса почти в два раза шире чем у арморикануса.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, Kharkovbut, Egorus
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 23.11.2009 16:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Djon @ 23.11.2009 12:34)
Ссылка на исходное сообщение  сварил еще трех пиргусов из окр. Запорожья 2 - алвеуса, 1- армориканус. Странно раньше при варке попадались только последние. Фото генеталий не получились.
Эх, жаль. Может, можно фото имаго? shuffle.gif Хочется посмотреть на Настоящего альвеуса... smile.gif

(Djon @ 23.11.2009 12:34)
Ссылка на исходное сообщение  Рботает еще один признак основания гарпы у альвеуса почти в два раза шире чем у арморикануса.
Еще это основание у арморикануса должно быть крюкообразное, а у альвеуса ровное и широкое - так?
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 23.11.2009 16:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kharkovbut @ 23.11.2009 17:00)
Ссылка на исходное сообщение  Эх, жаль. Может, можно фото имаго?  shuffle.gif Хочется посмотреть на Настоящего альвеуса... smile.gif

Еще это основание у арморикануса должно быть крюкообразное, а у альвеуса ровное и широкое - так?


Фотографии до варки.
Причем обе бабочки пойманы в один день в одной балке.
Запорожская обл. Запорожский район, балка Нижняя Хортица, 10.05.2009.
Pyrgus alveus
картинка: IMG_9283_alveus_v.jpg
картинка: IMG_9289_alveus_n.jpg


Pyrgus armoricanus
картинка: IMG_9293__armoricanus_v.jpg
картинка: IMG_9295__armoricanus_n.jpg

Еще это основание у арморикануса должно быть крюкообразное, а у альвеуса ровное и широкое - так.
Да тут стереометрия, как смотреть, у обоих искревленно, но тенденция прослеживается.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): okoem, RippeR, Egorus, palvasru4ko, Kharkovbut
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 23.11.2009 21:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Djon @ 23.11.2009 16:57)
Ссылка на исходное сообщениеПричем обе бабочки пойманы в один день в одной балке.
Запорожская обл. Запорожский район, балка Нижняя Хортица, 10.05.2009.

Удивительно...
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 25.11.2009 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот здесь ещё статья и список литературы в конце
http://www.pyrgus.de/download/wagner_2006.pdf

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Yakovlev, palvasru4ko, barko, okoem, Egorus, Djon, Kharkovbut
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 25.11.2009 20:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сегодня получил бандероль от Гены. Вот результаты:

P.carthami
19 мая 2004 г., Хмельницкая обл., с. Китайгород.
картинка: IMGP5205.jpg
картинка: IMGP5220.jpg
картинка: IMGP5227.jpg


P.serrarullae
27 мая 2003 г., Хмельницкая обл., г. Славута.
картинка: IMGP5216.jpg
картинка: IMGP5223.jpg
картинка: IMGP5232.jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): palvasru4ko, Egorus, Djon, svm2, Kharkovbut, RippeR, Гена
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 25.11.2009 21:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 25.11.2009 20:14)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня получил бандероль от Гены. Вот результаты:

Замечательно. Все подтвердилось. smile.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 25.11.2009 21:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 25.11.2009 19:38)
Ссылка на исходное сообщение  Мда... Жаль, что не "по-англиЦки"... Эх... С получки пойду словарь покупать хороший! smile.gif  А то мой "карманник" совсем не годится...

Google translate в принципе сносно переводит... smile.gif Но лучше на английский - на руский получается ближе к абракадабре... smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): palvasru4ko
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 25.11.2009 21:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А еще давайте не забывать про Babelfish smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 25.11.2009 22:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

IMHO, Google лучше справляется. wink.gif
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 26.11.2009 09:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 25.11.2009 20:14)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня получил бандероль от Гены. Вот результаты:



Вова, Огромное спасибо! Я очень рад что все-таки не ошибся в определение carthami.

ps: Однако быстро украинская почта работает smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 27.11.2009 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не дождавшись зимы, научился варить гениталии поздней осенью. smile.gif
Весь процесс оказался не очень сложным, но и не очень увлекательным.
Самое приятное - увидеть в бинокуляр результаты своих действий.
Второй этап, фотографирование вываренных гениталий, оказался сложнее.
Качественное фото получить тяжело, но процесс совершенствуется, и надеюсь
будет отработан.
Вот результат по одному из кандидатов в P.carthami -
оказался P.serratulae ( frown.gif )
картинка: IMG_1971_ik_exz_5.jpg

(P.S.Изыскания продолжаю.)

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Kharkovbut, okoem, RippeR, palvasru4ko
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 27.11.2009 22:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Egorus @ 27.11.2009 22:48)
Ссылка на исходное сообщение  Вот результат по одному из кандидатов в P.carthami -
оказался P.serratulae ( frown.gif )
Что я говорил! wink.gif

Фото гениталий получаются ЧУДЕСНО!

Ждем продолжения. Хорошо бы поварить группу альвеус/армориканус.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Egorus
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 27.11.2009 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kharkovbut Отправлен вчера, 23:59 Что я говорил!

Да, Kharkovbut определил этого пиргуса без варки, но "мечтать не вредно".( wink.gif )

По группе альвеус/армориканус, уже есть первые результаты, пока в личку,
сейчас сброшу.

Пользуясь моментом, хочу поблагодарить Kharkovbut, okoem, Djon, и
Ю.Кармышева, за консультации и советы по процессу варки гениталий бабочек.
А также Yakovlev - за встряску.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kharkovbut, Yakovlev, okoem
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.11.2009 14:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Самочка Carterocephalus silvicola Meigen, 1829? из подмосковья.
Снято: 08.09.2009г. здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. г. Железнодорожный, поляна в лесу.
P.S. Если определена правильно-вопрос сниму (поправьте, пожалуйста если не прав).

Картинки:
картинка: Hesperiidae.jpg
Hesperiidae.jpg — (164.97к)   

Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 28.11.2009 16:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Egorus @ 27.11.2009 23:48)
Ссылка на исходное сообщение  
Весь процесс оказался не очень сложным, но и не очень увлекательным.

Меня искренне порадовала благодарность мне "за встряску". Я сейчас сижу у монитора и смеюсь. Спасибо дорогой далекий друг из Украины!!!
Сегодня получил кстати и большой конверт от И. Плюща с его оттисками. Сегодня у меня украинский день.

Прости, а насколько ты (прости что на ты...) думал варка гениталий увлекательна. Особенно гениталий самцов. lol.gif

Сообщение было отредактировано Yakovlev - 28.11.2009 17:20

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 29.11.2009 12:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для Yakovlev
Настолько - насколько написано в 80-х постах данной темы.
Успехов.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 02.12.2009 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я, в ответ на "Отчеты...", сварил подозрительно малого M.tessellum smile.gif
И даже переварил.
Но всё равно tessellum.
картинка: IMG_1766_ik_tessellum.jpg

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): barko, okoem, Kharkovbut, RippeR, svm2, palvasru4ko
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 28.12.2009 01:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Очевидно, самая редкая толстоголовка Крыма - Carcharodus lavatherae (Esper, [1783])
Крым, Кара-Даг, 7 августа 1985 г., две самки. Из сборов Ю.И.Будашкина.

Картинки:
картинка: 20091227_143000.jpg
20091227_143000.jpg — (116.77к)   

картинка: 20091227_143254.jpg
20091227_143254.jpg — (100.76к)   

картинка: 20091227_143438.jpg
20091227_143438.jpg — (114.07к)   

картинка: 20091227_143723.jpg
20091227_143723.jpg — (97.29к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Kharkovbut, barko, RippeR, kotbegemot, svm2, Илья У, Djon, palvasru4ko, Egorus
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 28.12.2009 02:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Приятная бабочка. Я ловил Carcharodus lavatherae в южном Дагестане в 1992 году

Картинки:
картинка: 004.jpg
004.jpg — (57.04к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): RippeR, kotbegemot, svm2, Илья У, Djon, Egorus, okoem
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.12.2009 18:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Фото этого вида в природе
23.07.08 Carcharodus lavatherae Esp. Spain.Catalonia.Vall de Nuria.1964m
картинка: 23.07.08_Carcharodus_lavatherae_Esp.__Spain.Catalonia.Vall_de_Nuria.1964m__1_.JPG

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Илья У, RippeR, okoem, barko, Egorus
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.12.2009 18:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сarterocephalus silvicolus M Россия, Московская область, Чеховский район
самка
01.06.08
картинка: 01.06.08_Сarterocephalus_silvicolus_M._Любучаны__3_.JPG
самец
06.06.08
картинка: 06.06.08_Сarterocephalus_silvicolus_M._Любучаны__5_.JPG
27.05.07
картинка: 27.05.07._Сarterocephalus_silvicolus_M._Любучаны__3_.JPG

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Илья У, RippeR, Djon, barko, vasiliy-feoktistov, Egorus
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 17.01.2010 18:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Альвеуса бы... А то начинаешь сомневаться - а существуют ли они в природе, не выдумали ли их таксономисты? wink.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): palvasru4ko, swerig
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 23.01.2010 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А где, фото бабочек, или поднимали с матрасиков?
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2010 07:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Гениталии P.alveus

Картинки:
картинка: alveus_male.jpg
alveus_male.jpg — (241.33к)   

картинка: alveus_female.jpg
alveus_female.jpg — (78.57к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): okoem, Djon, palvasru4ko, Egorus, kotbegemot, Juglans, Kharkovbut, Penzyak
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2010 07:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Те, из кого гениталии вынуты

Картинки:
картинка: alveus.jpg
alveus.jpg — (202.83к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Djon, RippeR, Egorus, palvasru4ko, Shapik, kotbegemot, Penzyak
Участник оффлайн! Shapik
Постоянный участник
Симферополь,Крым,Украина



 прочитанное сообщение 25.01.2010 00:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Украина,Крым,Долгоруковская яйла,12.08.2009-не определена

Картинки:
картинка: 186.jpg
186.jpg — (130.63к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Egorus
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  25.01.2010 00:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Hesperia comma

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Shapik
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 25.01.2010 00:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Shapik @ 25.01.2010 01:22)
Ссылка на исходное сообщение  Украина,Крым,Долгоруковская яйла,12.08.2009-не определена

Hesperia comma (Linnaeus, 1758)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Shapik
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 10.02.2010 19:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Паша, рисунки, как всегда, супер!

(palvasru4ko @ 23.01.2010 22:27)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, Львовский и Моргун пишут, что склеротизованной является ПОСТвагинальная пластинка.
Для ясности: ничего такого они не пишут. Пишут, что у видов группы альвеус поствагинальная пластинка без склеротизированных участков (а если они есть, то не квадратной формы).

А вот что пишет де Йонг: у арморикануса антевагинальная пластина без склеротизации (так же и у Львовского-Моргуна). Т.е. ясно, что эта самка не армориканус. У цинары же гениталии самкии характеризуются "неразвитой поствагинальной областью" (что бы это значило? картинки де Йонг не приводит... smile.gif

ИМХО, Ваш рисунок действительно очень похож на рисунок гениталий альвеуса у Лвовского-Моргуна. Но я хотел бы, для чистоты эксперимента, формально исключить (доволно бредовую) возможность того, что это такая цинара. wink.gif

Спасибо!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): palvasru4ko
Участник оффлайн! Damone
Участник
Ukraine, Kyiv / Cherkasy



 прочитанное сообщение 10.02.2010 20:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(bora @ 24.01.2010 07:14)
Ссылка на исходное сообщение  Те, из кого гениталии вынуты


Чисто визуально самка, как по мне, вообще напоминает P.serratulae.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 21:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft