Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Гель-электрофорез изолированных клеток -- DNA-comet assay --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.04.2007 15:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Картинки, фотографии
Гель-электрофорез изолированных клеток (SCGE, single cell gel electrophoresis) или метод "ДНК-комет" (DNA-comet assay). Относительно новый метод детекции ДНК-повреждений, схож с методом щелочной элюции, в отличии от которого позволяет оцениввать ДНК-разрывы на уровне отдельных клеток. Основан на способности ДНК клеток мигрировать в агарозном геле под дейтсвием постоянного электрического поля, с образованием "хвоста кометы", длина и содержание ДНК в котором зависят от количества разрывов в ДНК.

Полученные препараты ДНК-комет окрашивают флуоресцирующими с ДНК красителями и микроскопируют. Цифровые изображения анализируют с использованием специализированного программного обеспечения. В качестве показателя поврежденности ДНК используется процентное содержание ДНК в хвосте (%DNA in tail) или момент "хвоста" (tail moment), соотношение первого к длине "хвоста".

user posted image


это же изображение, анализируемое с помощью CASP 1.2.2.


user posted image

Существует ряд модификаций метода, позволяющих определять уровень одно- двунитевых разрывов, интенсивность репаративных процессов в клетках, уровень модифицированных оснований и ДНК-аддуктов, а также оценивать апоптотические и некротические клетки.


user posted image

На фотографии: лимфоциты человека, обработка перекисью водорода (40 мкМ, 5 мин) с последующей обработкой hOGG1 (Метод FLARE comet для оценки уровней 8-oxoguanine)

Сообщение было отредактировано Pharmaсol - 11.04.2010 16:06

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): VVolkov, Vladimirkox
Участник оффлайн! Olia Brie




 прочитанное сообщение 20.12.2009 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Тоже планирую заниматься кометами.. Обработка эндонуклеазой hOGG1 нужна, чтобы повысить чувствительность? Таким образом можно выявить большее количество повреждений?
Спасибо за ответ.
Участник оффлайн! Moulder




 прочитанное сообщение 23.12.2009 18:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Не думаю, что обработка hOGG1 нужна - стандартный SCGE и так достаточно чувствительный метод!!
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.01.2010 16:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Обработка hOGG1 нужна для специфической детекции 8-oxoguanine - продукта окислительного повреждения гуанина (метод Comet Flare)
Guest
IP-штамп: frsVQGBYzvTYE
гость



 прочитанное сообщение 07.04.2010 22:57     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Здравствуйте.
Пожалуйста, киньте ссылку на протокол,который используете Вы.
Необходимо ли после нейтрализации пред окраской проводить препарат через спирты?
Коммерческие электрофоретические наборы для comet assay содержат охлаждающую систему для уменьшения диффузии ДНК при нагревании ячейки, если охлаждать льдом, улучшатся ли результаты?
Какую программу Вы используете для определения момента хвоста?
Заранее спасибо.
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.04.2010 23:32     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Загляделся на название. А фактически - гель-электрофорез изолированных трупов клеток. Обмануха -завлекуха с названием. smile.gif
Sn
IP-штамп: frMqP6RPm1mxU
гость



 прочитанное сообщение 08.04.2010 18:06     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Присоединяюсь к Guest. Какую программу лучше использовать для определения
момента хвоста? Где лучше скачать?
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.04.2010 01:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

1)Протокол мы используем стандартный, ничем не отличается от этого ССЫЛКА. Мы не нейтрализуем, сразу переносим после фореза в 70% этанол, 15 минут, а потом сушим. Краситься все отлично.
2) Что значит улучшаться результаты? Охлаждение используется чтобы стандартизовать условия фореза, но как показывает практика, при низких температурах денатурации и фореза чувствительность метода падает (по этому поводу готовится статья). Мы проводим денатурацию и форез при комнатной температуре 20-25С, повторяемость результатов высокая. Не заморачивайтесь, купите обычную камеру для фореза.
3) момент хвоста не очень "хороший" показатель, лучше %ДНК в хвосте. До сего момента мы использовали CASP 1.2.2, сейчас куплен CometImager от метасистемс
Участник оффлайн! L-2M
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.04.2010 15:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Pharmacol, а когда статья Ваша выйдет (которая насчет низких температур денатурации и фореза) - ссылочку дадите? Интересно же.
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.04.2010 15:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Кто-ж его знает smile.gif как журнал долго мурыжить будет, примут в печать, основые результаты доложу smile.gif
Guest
IP-штамп: frgsE2/VcFQ2Y
гость



 прочитанное сообщение 09.04.2010 22:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Pharmaсol @ 09.04.2010 15:32)
Ссылка на исходное сообщение  Кто-ж его знает smile.gif как журнал долго мурыжить будет, примут в печать, основые результаты доложу smile.gif


"Комет ассаей" , как кометы - раз в 2010 лет от рождества smile.gif Так ,что ждите smile.gif
Guest
IP-штамп: frsVQGBYzvTYE
гость



 прочитанное сообщение 09.04.2010 23:27     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Pharmacol,спасибо Вам за ответ.
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 08:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

А как вам ядра лейкоцитов после обработки в наноструктурированным гидрооксидом железа в опыте in vivo.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Железо.JPG Железо.JPG — (2.34мб) 10.04.2010 — 24.04.2010  
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 08:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

А вот клетки костного мозга у той же крысы

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: костный_мозг.JPG костный_мозг.JPG — (1.41мб) 10.04.2010 — 24.04.2010  
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 10:55     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

snegin - и в чем разница?
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 11:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

to snegin: а картинка контроля есть? условия экспозиции и дозы гидроксида железа?
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 12:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Вот лейкоциты контроль

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Контроль.JPG Контроль.JPG — (2.39мб) 10.04.2010 — 24.04.2010  
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 13:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Как понимаю, окрашивали Сибром. Фонит сильно. Вы отмываете и высушиваете препараты после покраски? Советую, не промывать после окраски, а смотреть сразу влажные препараты, светить будет ярче и фон уменьшится.
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 13:48     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

А свечение Вы на глаз или на зуб меряете? smile.gif У Вас глазки не устают? smile.gif)
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 14:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Нет окрашиваем Акридиновым ораньжевым. Если не промыть получается хуже.
Господину VVolkov - советую прочитать об этом методе, прежде чем задавать дурацкие вопросы.
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 15:17     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

А что мне читать - сами расскажите, если можете. Методы для дела нужны, а не для методов. Это Вы мне доказывать должны, зачем использовали данный метод и в чем его преимущества.

Зачем Вы метод применяете? Я такие же картинки могу отфотошопить или фломастером накалякать.

Что здесь различается, где статистика? На глаз ничего не видно, разные оттенки зеленого и пятнышки желтые. Я пока еще не господин для Вас, а коллега могу быть. smile.gif Это к Папе Карле, он художник. smile.gif)) Декаденс и деградация! smile.gif)))

А полоски в контроле - это ногтями от бессилия по стеклу царапали? smile.gif))

А с нано - там нитку сургучную для антуражу добавили? smile.gif)) Перфоманс такой. smile.gif)))
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 15:19     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

А с крысой что сделали? smile.gif)) Почему там клетки желтые и зеленые? Или это просто так пятнышки - в классики играйте с пятнАшками. smile.gif)))
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Название темы исправьте - гель-электрофорез изолированных тушек дохлых клеток. smile.gif
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 18:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(snegin @ 10.04.2010 15:43)
Ссылка на исходное сообщение  Нет окрашиваем Акридиновым ораньжевым. Если не промыть получается хуже.

Переходите на Сибр smile.gif

(VVolkov @ 10.04.2010 14:48)
Ссылка на исходное сообщение  А свечение Вы на глаз или на зуб меряете? smile.gif У Вас глазки не устают? smile.gif)

Действительно интересно, или так, праздное любопытство? smile.gif

Сообщение было отредактировано Pharmaсol - 10.04.2010 19:05
марья лагарькова
IP-штамп: frUPCqrj.oJg.
гость



 прочитанное сообщение 10.04.2010 20:39     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Коллеги, этому новому методу уже достаточно много лет.
Метод ОЧЕНЬ тонкий и артефактов всяких - не перечислить. Как для денатурирующего, так и для неденатурирующего геля. С лимфоцитами еще ничего,
а, например, применительно к ЭСК - вообще не работает, так как кометы получаются и на интактных клетках (и не приводите, пожалуйста, ссылки, где работает - они спорны, на мой взгляд).
Честно говоря, качество как комет, так и их фотографий у snegin не очень высокое. Думаю, что дело даже в основном именно в качестве фото - такое очень трудно будет обсчитать.
Марья
P.S. После нескольких лет перерыва зашла на форум в молбиоле. Господин VVolkov , хамство - не лучший способ общения. Из-за безобразного тона обсуждений на форуме многие мои товарищи перестали заходить на сайт. Господа молодые коллеги, как можно терпеть такую манеру разговора? Думаю, что обращусь к Леше Солдатову с просьбой вычистить помойку с сайта, а то очень за молодое поколение стыдно...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): -Ъ-, mlog, DaDa-Bu, Tuco Ramires, Daemonarchestratygos, ScatterSand
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 20:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(марья лагарькова @ 10.04.2010 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги,  этому новому методу уже достаточно много лет.
Метод ОЧЕНЬ тонкий и артефактов всяких - не перечислить.

я бы сказал нюансов smile.gif
(марья лагарькова @ 10.04.2010 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  а, например, применительно к ЭСК - вообще не работает, так как кометы получаются и на интактных клетках (и не приводите, пожалуйста, ссылки, где работает  - они спорны, на мой взгляд).

мы делали МСК, нормально получалось, могу картинку выложить. Про ЭСК ничего сказать не могу
(марья лагарькова @ 10.04.2010 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Честно говоря, качество как комет, так и их фотографий у snegin не очень высокое. Думаю, что дело даже в основном именно в качестве  фото - такое очень трудно будет обсчитать.

согласен, надо поработать с качеством препаратов


PS коллеги, хочу поделиться ссылкой на книжку Dhawan A.,Anderson D.(eds.) The Comet Assay in Toxicology (RSC, 2009), найденной в глубинах инета smile.gif
user posted image
КАЧАЕМ

Сообщение было отредактировано Pharmaсol - 21.04.2010 21:09

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): semi, L-2M, Olia Brie
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.04.2010 01:56     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

марья - спасибо за мнение. Повторю, что я никакой не господин, а обсуждение научное не может быть сюсюкающим - а жестким должно быть, чтобы люди учились и не останавливались на достигнутом. Чтобы были хорошие результаты в итоге.

У нас как-то одна китайская аспирантка аж рыдала после такой беседы. И ничего - защитилась, потом только спасибо говорила.

Фотографии выложены отвратительного качества - так и надо сказать. Их нереально, ИМХО, где-либо опубликовать и по ним ничего не посчитать.

Мой интерес привлекло название метода на русском, оно не соответствует содержанию. Интерес к оценке свечения - в биологии, ИМХО, в хороших работах картинками нельзя обойтись. Нужны количественные показатели - для сравнения и измерения. К сожалению, даже во многих работах по cell biology такие измерения упускаются, что снижает качество работ.
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.04.2010 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Как топикстартер, в силу многочисленных неясностей с методом, пост модифицировал. Название метода на русском не из пальца высосано, это перевод с английского первоначального названия метода, который наряду с comet assay еще используется.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): VVolkov
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.04.2010 17:19     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

К сожалению, в английском и особенно американском (как вижу по статьям) варианте науки нужна активная реклама для получения денег. ИМХО. Потом новые методы становятся рутинными, и первичный ажиотаж пропадает. Вопрос - для чего методы нужны. Тоже ИМХО.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.04.2010 10:20     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(марья лагарькова @ 10.04.2010 21:39)
Ссылка на исходное сообщение  Марья
P.S.  После нескольких лет перерыва зашла на форум в молбиоле. Господин VVolkov , хамство - не лучший способ общения.  Из-за безобразного тона обсуждений на форуме многие мои товарищи перестали заходить на сайт. Господа молодые коллеги, как можно терпеть такую манеру разговора?  Думаю, что обращусь к Леше Солдатову с просьбой  вычистить помойку с сайта, а то очень за молодое поколение стыдно...

Я тоже давно говорю. что "лесную собаку" давно пора посадить на цепь. frown.gif
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 12.04.2010 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

К pharmacol а бесплато скачать книжку не пробовали?
То что препараты не идеальные, это я сам вижу. Начали эту методику осваивать в этом году, поэтому многие ньюансы еще придеться учитывать. Как говориться набиваем шишки. Что касается спинного мозга, то я уже обсуждал эту тему на форуме. У нас действительно в контрольных крысах получалось много комет, но все равно несоизмеримо меньше с подопытными.
Пока очень большая проблема хорошо отмацерировать ткань, во многих препаратах клетки (ядра) оказываются слипшимися. Кроме того, много грязи на препаратах (как избавиться?). Как вы верно заметили большой фон (как уменьшить?).
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 12.04.2010 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

К pharmacol а бесплато скачать книжку не пробовали?
То что препараты не идеальные, это я сам вижу. Начали эту методику осваивать в этом году, поэтому многие ньюансы еще придеться учитывать. Как говориться набиваем шишки. Что касается спинного мозга, то я уже обсуждал эту тему на форуме. У нас действительно в контрольных крысах получалось много комет, но все равно несоизмеримо меньше с подопытными.
Пока очень большая проблема хорошо отмацерировать ткань, во многих препаратах клетки (ядра) оказываются слипшимися. Кроме того, много грязи на препаратах (как избавиться?). Как вы верно заметили большой фон (как уменьшить?).
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 12.04.2010 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

К pharmacol а бесплато скачать книжку не пробовали?
То что препараты не идеальные, это я сам вижу. Начали эту методику осваивать в этом году, поэтому многие ньюансы еще придеться учитывать. Как говориться набиваем шишки. Что касается спинного мозга, то я уже обсуждал эту тему на форуме. У нас действительно в контрольных крысах получалось много комет, но все равно несоизмеримо меньше с подопытными.
Пока очень большая проблема хорошо отмацерировать ткань, во многих препаратах клетки (ядра) оказываются слипшимися. Кроме того, много грязи на препаратах (как избавиться?). Как вы верно заметили большой фон (как уменьшить?).
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 12.04.2010 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

К pharmacol а бесплато скачать книжку не пробовали?
То что препараты не идеальные, это я сам вижу. Начали эту методику осваивать в этом году, поэтому многие ньюансы еще придеться учитывать. Как говориться набиваем шишки. Что касается спинного мозга, то я уже обсуждал эту тему на форуме. У нас действительно в контрольных крысах получалось много комет, но все равно несоизмеримо меньше с подопытными.
Пока очень большая проблема хорошо отмацерировать ткань, во многих препаратах клетки (ядра) оказываются слипшимися. Кроме того, много грязи на препаратах (как избавиться?). Как вы верно заметили большой фон (как уменьшить?).
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.04.2010 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(snegin @ 12.04.2010 15:49)
Ссылка на исходное сообщение  бесплато скачать книжку не пробовали?

дык, это.... ссылка вроде бесплатная, качайте smile.gif

(snegin @ 12.04.2010 15:49)
Ссылка на исходное сообщение Кроме того, много грязи на препаратах (как избавиться?). Как вы верно заметили большой фон (как уменьшить?).

Как уже говорил, меняйте краситель (на SYBR Green), убъете двух зайцев - и фон исчезнет, и грязь краситься не будет.
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 12.04.2010 16:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Чегото не качается. Может подскажете.
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.04.2010 17:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Нажимаете ссылку, там появляется 2 "спидометра", нажимаете где Free User, должен запуститься секундомер, обычно 30-60 сек., потом появляется синенькая кнопка smile.gif Если с вашего IP адреса недавно качали и/или качают, то придется ждать, поскольку ресурс бесплатный и есть ограничения.

Сообщение было отредактировано Pharmaсol - 12.04.2010 17:03
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.04.2010 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(snegin @ 12.04.2010 17:48)
Ссылка на исходное сообщение  Чегото не качается. Может подскажете.

Я отправлю в личку, если не удасться скачать.
guest: snegin
IP-штамп: frMqP6RPm1mxU
гость



 прочитанное сообщение 13.04.2010 09:16     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Скачал. Спасибо. теперь точно обзовидусь телескопом и буду любоваться каметными хвостами.
Участник оффлайн! semi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.04.2010 13:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

to Pharmakol:
Про картинки в топик-старте: В ряде комет есть мощные зоны пересвета в "голове" кометы. Насколько это может влиять на точность измерений? И каким образом выбирается время экспозиции?
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.04.2010 10:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Пересвет может иметь влияние при анализе. На моих картинках, как справедливо заметили, есть пересвет, но здесь вывешены конвертированные и уменьшенные фотки из tif в jpg, в результате чего меняется динамический диапазон изображений и появляются пересветы. В оригинале их нет. Экспозиция выбирается по наиболее яркому объекту, т.е. голове, а дальше в настройках камеры ДД корректируется по кривой коррекции яркости.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): semi
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 16.04.2010 14:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Вот попробовал меньше отмывать, и получилось чуть лучше.
Маленький вопрос где Sybr дешевле, и чтоб качество было приемлемое.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Лейкоциты.JPG Лейкоциты.JPG — (1.46мб) 16.04.2010 — 30.04.2010  
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  16.04.2010 15:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

http://www.biodye.ru/index
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 01:01     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Мне прокомментировать картинку или не нада???? smile.gif)) В предвкушении... smile.gif))
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 02:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

а чего здесь комментировать smile.gif надо работать над качеством препаратов
to snegin: а почему вы снимаете кометы хвостом налево? известные мне программы для комет работает с обратной ориентацией

Сообщение было отредактировано Pharmaсol - 17.04.2010 02:10
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 10:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Ну собственно говоря повернуть изображение можно нажатием одной кнопки (вру, двух!). Спасибо за адрес.
to VVolkov - пистолеты наготове.
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 17:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Да, еще одна проблемка нарисовалась. После щелочной денотурации иногда агароза подложки отстает от стекла (чуть не доглядел и слетела вместе с препаратом), хотя обезжириваем все стекла одинакого (спирт+эфир).
Участник оффлайн! Pharmaсol
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(snegin @ 17.04.2010 18:36)
Ссылка на исходное сообщение  Да, еще одна проблемка нарисовалась. После щелочной денотурации иногда агароза подложки отстает от стекла (чуть не доглядел и слетела вместе с препаратом), хотя обезжириваем все стекла одинакого (спирт+эфир).

Процентность первого и второго слоев агарозы? Темература геля при нанесении?
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.04.2010 13:10     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

snegin - с такими руками Вы даже в упор только случайно можете попасть. smile.gif)) Тренируйтесь на гелях. smile.gif
Участник оффлайн! snegin
Участник



 прочитанное сообщение 19.04.2010 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Подложка - 1% раствор агарозы в бидист.(Тпл=65 С) Наносим при 65 С.
Препарат - 1% раствор легкоплавкой агарозы в ФСБ (Тпл=42 С)
Наносим при 42 С. Охлаждаем на холодильном элементе.
Я уже писал, что некоторые препараты пытаются слететь. Приходиться быть очень осторожным, когда из камеры переносим в спирт. Для этого сначала отбираем электродный буфер, до тех пор пока не появятся стекла. Но и это порой не помогает.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 30.03.24 11:20
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft