Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Становится/стало ЛУЧШЕ? -- Куда тренд? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: С начала нового тысячелетия стало лучше или хуже жить и работать в отечественном молбиоле?  (Всего голосов: 88)   
Стало хуже    30 (34%)
Стало лучше    39 (44%)
Осталось на том же уровне    19 (22%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

страницы (9): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Guest
IP-штамп: frM1p/H99Ug/Q
гость



 прочитанное сообщение 26.02.2008 03:40     Сообщение для модератора       

(pan Andrzej @ 25.02.2008 22:18)
Ссылка на исходное сообщение  Возникла у меня любопытная мысль. Если вдуматься, то нынешняя "нанотехнологическая затея" очень напоминает Советско-финскую войну 1939-40 гг. Вроде бы и наступление идет, и "родная земля" возвращена, и "задачи, поставленные партией" выполняются. Словом, Победа! Но если сопоставить достижения с потерями, то победа оборачивается поражением. В 40-м из этого смогли сделать выводы, начали серьезную реформу обороны страны. И в Великую Отечественную войну Красная Армия смогла показать себя с лучшей стороны (хотя и был сделан целый ряд серьезнейших ошибок). А вот будет ли проведен серьезный анализ "работы по нанотеху" или ограничатся "победными реляциями" - это уже вопрос.

Ну как всегда. Сначала покажем себя с худшей стороны, а когда припрет до смерти - тогда уж с лучшей. А иначе никак, мент алитееет...
Участник оффлайн! Olezhek
Постоянный участник
Tsukuba, Japan/КФУ, РФ



 прочитанное сообщение 26.02.2008 04:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(pan Andrzej @ 25.02.2008 20:01)
Ссылка на исходное сообщение К чему это я? К тому, что человек, работающий и повышающий свою квалификацию за границей, и (хотя бы) попутно дающий дельные советы на данном форуме, очень даже может быть патриотом


Мне тута недавно просигналили с Родины, что я, находясь в Японии причиняю много пользы. Вот и совместные космические проекты с Японией завертелись и студенты наши на годовую практику потекли сюда. Проекты исследовательские обновились.

Так что я согласен.
Участник оффлайн! Olezhek
Постоянный участник
Tsukuba, Japan/КФУ, РФ



 прочитанное сообщение 26.02.2008 05:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Cherry_Juice @ 25.02.2008 11:11)


а вот оптимистичный момент в этой статье о котором я все время говорю

"У нас директора институтов уже не жалуются на безденежье, как в былые годы, но взывают о том, что нет научных кадров, нет менеджеров, нет внедренческого звена и контакта с промышленностью." ©

вот где перспективы-то. Вот именно так и есть. Приезжаешь - пообщаешься с директорами, и они тебе - "а может вы к нам пойдете на работу? "
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  26.02.2008 10:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Jedem das Seine....

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Olezhek
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 26.02.2008 10:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Olezhek @ 26.02.2008 05:17)
Ссылка на исходное сообщение  а вот оптимистичный момент в этой статье о котором я все время говорю

"У нас директора институтов уже не жалуются на безденежье, как в былые годы, но взывают о том, что нет научных кадров, нет менеджеров, нет внедренческого звена и контакта с промышленностью." ©

вот где перспективы-то. Вот именно так и есть. Приезжаешь - пообщаешься с директорами, и они тебе - "а может вы к нам пойдете на работу? "


кхм...ну, я ща не про украину. я про россию наивно спрошу: а что, нехватка рабочих рук-не есть тот самый кризис?может, их не хватает не потому, что денег больше "вливать" стали, а потому, что совсем все разбежались? в моём институте (очень пристойном) главная проблема в отсутствиии среднего звена: есть те, кого нужно ещё учить (студенты с аспирантами) и 50-летние тётки-дядьки, которые не то и не так. все, кто защищается-сразу убегают.

и другой вопрос: а что, такой высокий спрос на рабочие руки сопровождается достойными же условиями работы и достойной зарплатой? что в принипе решает такой спрос для рабочей единицы? а не отдаёт лди это популизмом?и насколько такие рабочие руки востребованы в каждом академическом институте? может, рабочие руки вообще нужны там, где есть забугорные гранты?

офф топный вопрос к пану Анджею: а кто такой патриот?
Участник оффлайн! Olezhek
Постоянный участник
Tsukuba, Japan/КФУ, РФ



 прочитанное сообщение 26.02.2008 10:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

просто у нас очень сильна еще какая-то психология птенчиков с открытым ртом - "дайте нам условия, дайте нам то, дайте нам сё". Вот наблюл такой пример. Очередной мой дружище вернулся в Россиию после лет ТАМ. Ну взяли его в универе на внештатную ставку...типа доцент, но не бюджетный, а типа постдок.

Ну товарищ привык серьезно работать и айда по всему городу шухер навел - со всеми институтами перезнакомился. и через 1.5 года после возвращения он уже 1. доцент в универе 2. зав. лабой в мед. универе 3. зав. межинститутской молекулярной лабой. 4. активный соучастник межд. программ - как представитель универа проводит часть времени (не очень большую) за границей - пользуется ресурсами.

как-то так.. я ведь совсем не спорю на на академическую ставку в НИИ РАН жить не очень реально.

P.S. вы пою писанину читайте, но понимайте что я в состоянии аффекта пишу. Просто зажрался в Японии, видимо. Удалился от реалей жизни и т.п. Или просто на примеры и коллег везет.

Сообщение было отредактировано Olezhek - 26.02.2008 10:33

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): yegor, Saveta
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 26.02.2008 10:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Olezhek @ 26.02.2008 10:30)
Ссылка на исходное сообщение  просто у нас очень сильна еще какая-то психология птенчиков с открытым ртом - "дайте нам условия, дайте нам то, дайте нам сё"


считаешь, что вместо работы в науке и тех же финансируемых гостем (и, о, боже, бюрократии с долбанными отчётами), нужно выбиваться в люди самому?то есть, "наш" учёный тоже должен быть менеджером и если он не менеджер-кто ему виноват? хм. то есть, если тебе там, где ты работаешь, плохо-сам виноват?пробей себе финансирование сам (и не забудь всем поделиться)? ой, Олег, мне чёт-кажется, что годы в японии немного снизили восприятие особенностей национальной науки. или я всё очень очерняю.

а не кажется, что тот пример, что ты привёл, - это, скорее, не модель для подражания, а просто талант менеджера+связи+руки, растущие откуда надо+отсутствие рук, головы, связей у сотрудников-резидентов + тот самый непонятный мне патриотизм...очень не показательный пример. если на таком интузазизме науку строить-то тогда за что государству такое счастье? оно, государство, что, в виде стороннего созерцателя?
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Cherry_Juice @ 26.02.2008 10:20)
Ссылка на исходное сообщение
офф топный вопрос к пану Анджею: а кто такой патриот?

"ПАТРИО'Т, а, м. [греч. patriotēs - земляк].
Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины." Толковый словарь Ушакова (С).
Как видно, понятие "патриот" определяется через три понятия: "свой народ", "своя родина", "интересы своей родины". Это вещи очень индивидуальные, и дать универсальное определение для них крайне сложно. А на Украине, в силу ряда объективных обстоятельств, почти невозможно. Могу развить это тему, если имеется интерес.
Но во все эти рассуждения полез лишь для того, чтобы показать несостоятельность утверждения "Кто в России - тот патриот, а кто нет - тот нет".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Cherry_Juice
Участник оффлайн! Olezhek
Постоянный участник
Tsukuba, Japan/КФУ, РФ



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

хе-хе...Лен, это я просто все обеляю на самом деле. Истина где-то посередине. Но в общем, да, именно так. Хочешь рулить своей лабораторией надо быть и менеджером и политиков и певцом и жнецом. Это в любой стране в общем-то.

Но согласен во с чем без вопросов. Для НЕ особых певцов и жнецов и дудцов за рубежом спокойнее, защищеннее, стабильнее и т.п. Другое дело ПЕРСПЕКТИВЫ и то, как каждый видит свое будущее. Как в науке, так и вообще. В жизни.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Cherry_Juice
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

ох, панэ добродию, как я с вами согласна. видимо, поэтому не понимаю, что такое "своя родина" и "свой народ". и тем более, что такое "интересы своей родины"-вообще немыслемое словосочетание.я лучше бином Ньютона выведу.оно намного проще..
а ещё чего-то в уме всплыло толстовское: "патриотизм-самая вредная вещь на земле.именно из-за него начинаются все воины" и правда, как узнать, где интересы твоей родины перекрываются интересами соседней и не твоей, но чьей-то?..

простите за "не в тему"
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Olezhek @ 26.02.2008 05:17)
Ссылка на исходное сообщение 
вот где перспективы-то. Вот именно так и есть. Приезжаешь - пообщаешься с директорами, и они тебе - "а может вы к нам пойдете на работу? "

Ну назовите мне директора, готового меня взять на зарплату хотя бы 60-70% от твоей японской, и при этом СРАЗУ дать нормальное жилье (не комнату в общажном гадюшнике), чтобы я наукой мог заниматься, не думая о кредитах и ипотеке. Я бы, может, тоже шухера навел. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Cherry_Juice
Участник оффлайн! Olezhek
Постоянный участник
Tsukuba, Japan/КФУ, РФ



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

smile.gif счаз мысль выдам. Я в Японии получаю не очень много по меркам матерых пап-Карл. 370000 иен в месяц. 3500 долларов примерно. Но это просто JSPS.

Остальные постдоки получают около 3000 (потому что уже матерые постодоки, изначально получают около 1600), технишены 1500 (многим из них за 40 лет).

В казани снимать квартиру стоит 8-10 тысяч рублей в месяц. Мне с ходу предлагал проректор базовую зарплату в 1000 долларов, без учета возможных грантов-премий и т.п. Так, изначальную для затравки. Без учета надбавок за диссер, препод. работу и т.п. В ИМБП зовут, в ИБР договорился прийти пообщаться в этот раз.

Почему? Просто я им полезен в разных областях. И научных и не очень. Скажу честно, я ни разу еще не пытался рассылать CV и т.п. и скать следующее место работы. Исключительно по знакомству перехожу, когда зовут.

Да, у товарища который навел шухер официальная зарплата в универе 8700 рублей. Получает реально не меньше меня в Японии, с учетом результатов "шухера"

Сообщение было отредактировано Olezhek - 26.02.2008 11:21
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Cherry_Juice @ 26.02.2008 11:11)
Ссылка на исходное сообщение  "патриотизм-самая вредная вещь на земле.именно из-за него начинаются все воины" и правда, как узнать, где интересы твоей родины перекрываются интересами соседней и не твоей, но чьей-то?..

Расхождение понятий. Надо различать "патриотизм", "квасной патриотизм" и "национализм". Патриотизм по определению включает в себя "жертвование собой", а не "другим". И ни в коей мере не означает "мы лучше всех". Если говорить о русском патриотизме, то основные его понятия были сформированы уже Александром Невским ("Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет", "не в мече сила, а в правде"). Но сложность в том, что даже мне (великороссу) сложно ассоциировать себя с каким-либо народом. В большей степени я принадлежу к советскому народу, который сходит на нет и не имеет своего государства. Но я хотя бы живу в стране, являющейся правопреемником Советского Союза. А на Украине, повторюсь, с этим ГОРАЗДО сложнее.
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Olezhek @ 26.02.2008 11:19)
Ссылка на исходное сообщение 
В казани снимать квартиру стоит 8-10 тысяч рублей в месяц. Мне с ходу предлагал проректор базовую зарплату в 1000 долларов, без учета возможных грантов-премий и  т.п.  Так, изначальную для затравки. Без учета надбавок за диссер, препод. работу и т.п. В ИМБП зовут, в ИБР договорился прийти пообщаться в этот раз.
Почему? Просто я им полезен в разных областях. И научных и не очень. Скажу честно, я ни разу еще не пытался рассылать CV и т.п. и скать следующее место работы. Исключительно по знакомству перехожу, когда зовут.

Вот этому уже можно завидовать, а не "докторским до 35". Я же, похоже, нужен только себе и родителям. Остальным тоже нужен, но "задарма".
И я имел ввиду квартиру "в вечное пользование". Все эти снять годятся только на временной работе. А если устраивается на постоянную работу в России, то и остальное должно быть постоянным. А то мы уже, поди, не "простые советские люди", приучены, что в любой момент могут выдать - "а чего вы вообще хотите, у нас на вас денег нет, и вообще решайте сами свои проблемы. Вы на нас работаете? Это тоже ваши проблемы!"

Сообщение было отредактировано pan Andrzej - 26.02.2008 11:26
Участник оффлайн! Olezhek
Постоянный участник
Tsukuba, Japan/КФУ, РФ



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Хе-хе...а где не так? В Японии та же фигня...никто не будет покупать дом/квартиру пока не получит ПОЛНУЮ позицию и не проживет на ней лет 5 пока зарплата не поднимется до минимума позволяющего брать 15-30-летнюю ипотеку. А все мои микро-боссы, постдоки и т.п. - все на съемных квартирах живут. А как иначе?

А докторская до 35 - это для более успешного шухерения. В России один самый опасный момент - за шухером может насовсем потеряться научная деятельность, так как ты погрязнешь в политике и воспитании подрастающего студенческого поколения.

Но, это, опять же, везде так. Мне вчера на стройке мой японский шеф плакался что за бюрократией он уже совсем не может работать в лаборатории.

Сообщение было отредактировано Olezhek - 26.02.2008 11:36

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Дядя ФАКСер, yegor
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(pan Andrzej @ 26.02.2008 11:19)
Ссылка на исходное сообщение  Расхождение понятий. Надо различать "патриотизм", "квасной патриотизм" и "национализм". Патриотизм по определению включает в себя "жертвование собой", а не "другим". И ни в коей мере не означает "мы лучше всех". Если говорить о русском патриотизме, то основные его понятия были сформированы уже Александром Невским ("Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет", "не в мече сила, а в правде"). Но сложность в том, что даже мне (великороссу) сложно ассоциировать себя с каким-либо народом. В большей степени я принадлежу к советскому народу, который сходит на нет и не имеет своего государства. Но я хотя бы живу в стране, являющейся правопреемником Советского Союза. А на Украине, повторюсь, с этим ГОРАЗДО сложнее.


охохо.. где та граница между патриотизмом и национализмом? не одно ли это и то же? и если нет, то не является ли одно следствием другого?и как не допустить перетекание одной формы в другую? очень это похоже на just the same
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Cherry_Juice @ 26.02.2008 11:35)
Ссылка на исходное сообщение  охохо.. где та граница между патриотизмом и национализмом? не одно ли это и то же? и если нет, то не является ли одно следствием другого?и как не допустить перетекание одной формы в другую? очень это похоже на just the same

"Национализм" и "патриотизм" - понятия не сильно пересекающиеся. Грубо говоря, патриотизм основан на ЛЮБВИ к Родине и своему народу. А национализм - на ПРЕВОСХОДСТВЕ "своего". А граница проходит внутри каждого человека. И зависит все от человека. Будет ли он "создавать" или "отнимать".
Участник оффлайн! Ale-x
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

(pan Andrzej @ 26.02.2008 11:19)
Ссылка на исходное сообщение  Но сложность в том, что даже мне (великороссу) сложно ассоциировать себя с каким-либо народом. В большей степени я принадлежу к советскому народу, который сходит на нет и не имеет своего государства.


Интересная у Вас самоидентификация. А Вы не могли бы объяснить, что это такое, советский народ? И почему Вы себя именно с ним идентифицируете, а не с Россией, например?
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Olezhek @ 26.02.2008 11:30)
Ссылка на исходное сообщение  Хе-хе...а где не так? В Японии та же фигня...никто не будет покупать дом/квартиру пока не получит ПОЛНУЮ позицию и не проживет на ней лет 5 пока зарплата не поднимется до минимума позволяющего брать 15-30-летнюю ипотеку. А все мои микро-боссы, постдоки и т.п. - все на съемных квартирах живут. А как иначе?

В Японии, должно быть, никак. А в России еще лет 20 назад все было по другому. И до револиции было по другому. А в ипотеки я не верю. Наверняка надуют. Больно уж много поразвелось любителей наживаться на "простых трудящихся".
Участник оффлайн! Ale-x
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Cherry_Juice @ 26.02.2008 11:35)
Ссылка на исходное сообщение  охохо.. где та граница между патриотизмом и национализмом? не одно ли это и то же? и если нет, то не является ли одно следствием другого?и как не допустить перетекание одной формы в другую? очень это похоже на just the same


Отчасти Вы правы, многие, особенно за пределами России, считают эти понятия синонимами. Но в одном французском фильме на вопрос преподавателя, в чем разница, ученик ответил, что патриотизм - любовь к своим, а национализм - ненависть к чужим. Так что есть таки нюансы.
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ale-x @ 26.02.2008 11:48)
Ссылка на исходное сообщение  Интересная у Вас самоидентификация. А Вы не могли бы объяснить, что это такое, советский народ? И почему Вы себя именно с ним идентифицируете, а не с Россией, например?

Подмена понятий. Россия - это государство, гражданином которого я являюсь, а не народ. С русским народом я себя ассоциирую, но русские не только в России живут. Но, скажем, я не вижу причины считать, скажем, украинцев "чуждым" народом. Мы выросли в одной стране, в одной культуре, на одних книгах, музыке, даже идиотских ток-шоу. И не понимаю, почему развал страны, в которой я родился, должен и народ развалить.

Сообщение было отредактировано pan Andrzej - 26.02.2008 12:07
Участник оффлайн! Ale-x
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 12:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

(pan Andrzej @ 26.02.2008 11:05)
Ссылка на исходное сообщение  "ПАТРИО'Т, а, м. [греч. patriotēs - земляк].
Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины." Толковый словарь Ушакова (С).
Как видно, понятие "патриот" определяется через три понятия: "свой народ", "своя родина", "интересы своей родины". Это вещи очень индивидуальные, и дать универсальное определение для них крайне сложно. А на Украине, в силу ряда объективных обстоятельств, почти невозможно. Могу развить это тему, если имеется интерес.


Развивайте.


(pan Andrzej @ 26.02.2008 11:05)
Ссылка на исходное сообщение Но во все эти рассуждения полез лишь для того, чтобы показать несостоятельность утверждения "Кто в России - тот патриот, а кто нет - тот нет".


Я бы сказал, что процитированное утверждение - признак скорее национализма, чем патриотизма (ненависть к чужим).



(pan Andrzej @ 26.02.2008 11:52)
Ссылка на исходное сообщение  Подмена понятий. Россия - это государство, гражданином которого я являюсь, а не народ. С русским народом я себя ассоциирую, но русские не только в России живут. Но, скажем, я не вижу причины не ассоциировать себя с украинским народом. Мы выросли в одной стране, в одной культуре, на одних книгах, музыке, даже идиотских ток-шоу. И не понимаю, почему развал страны, в которой я родился, должен и народ развалить.


Потому что народы, как и страны, когда-то рождаются и когда-то исчезают. Таков ход истории. Одни народы живут дольше, другие недолго, но вечных не бывает.
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 12:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ale-x @ 26.02.2008 11:51)
Ссылка на исходное сообщение  Отчасти Вы правы, многие, особенно за пределами России, считают эти понятия синонимами. Но в одном французском фильме на вопрос преподавателя, в чем разница, ученик ответил, что патриотизм - любовь к своим, а национализм - ненависть к чужим. Так что есть таки нюансы.

Так, пожалуй, и есть. Современные европейские государства сформировались как националистические, а Россия таковой никогда не была. А если станет - то просто перестанет быть. "Борьба с ксенофобией" ведь тоже неспроста идет.
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 26.02.2008 12:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Ale-x @ 26.02.2008 11:51)
Ссылка на исходное сообщение  Отчасти Вы правы, многие, особенно за пределами России, считают эти понятия синонимами. Но в одном французском фильме на вопрос преподавателя, в чем разница, ученик ответил, что патриотизм - любовь к своим, а национализм - ненависть к чужим. Так что есть таки нюансы.


заметьте, одно не исключает другого..
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 26.02.2008 12:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(pan Andrzej @ 26.02.2008 11:52)
Ссылка на исходное сообщение  Мы выросли в одной стране, в одной культуре, на одних книгах, музыке, даже идиотских ток-шоу. И не понимаю, почему развал страны, в которой я родился, должен и народ развалить.


увы. эти идиотские ток-шоу везде одинаковые mad.gif

народ развалился.я не националистка и не руусофобка\филка, но. увы. даже в СССР кто-то был "ровнее" остальных..очень хочеться процитировать детскую песенку 60-х гг : "мы ещё только девочки, только мальчики, а уже-москвичи". но я не об этом. панэ, а что такое народ? вот в украине-народа, как по мне, нет.хоть и все мы из СССР. и это только на сравнительно малой территории. что ж говорить про народ в масштабе СССР? та же россия. для вас, надеюсь, не секрет, что представителем малой народности (удмуртом тем же) быть непрестижно. и даже опасно...
объясните мне, что такое советский народ?что такое русский народ?масса, живущая в стране???
может, стоит говорить о гражданском обществе?тогда вопрос:а оно есть у нас (вас)?
Участник оффлайн! Той Самий

fra.H2Zpwg4O2



 прочитанное сообщение 26.02.2008 12:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(pan Andrzej @ 25.02.2008 21:18)
Ссылка на исходное сообщение  Возникла у меня любопытная мысль. Если вдуматься, то нынешняя "нанотехнологическая затея" очень напоминает Советско-финскую войну 1939-40 гг. Вроде бы и наступление идет, и "родная земля" возвращена, и "задачи, поставленные партией" выполняются. Словом, Победа! Но если сопоставить достижения с потерями, то победа оборачивается поражением. В 40-м из этого смогли сделать выводы, начали серьезную реформу обороны страны. И в Великую Отечественную войну Красная Армия смогла показать себя с лучшей стороны (хотя и был сделан целый ряд серьезнейших ошибок). А вот будет ли проведен серьезный анализ "работы по нанотеху" или ограничатся "победными реляциями" - это уже вопрос.


Слушай, ну на фига ж ты такое пишеш?
Вот до того всё нормально было, разумно. На сколько я понял, ты знаешь, что в телевизоре и газетах брешут. Так почему ты думаешь, что в одном (нанотехнологии, могучее супероружие - ВПК) они врут, а в другом (о войне) нет?
Как раз о войне то всегда врали и продолжают не смотря ни на что.
Красная армия показала, что ни смотря не на что (горы вооружений и НКВД) она (солдаты) за кровопийц большевиков воевать не хочет.
Участник оффлайн! Той Самий

fra.H2Zpwg4O2



 прочитанное сообщение 26.02.2008 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ale-x @ 26.02.2008 09:51)
Ссылка на исходное сообщение  Отчасти Вы правы, многие, особенно за пределами России, считают эти понятия синонимами. Но в одном французском фильме на вопрос преподавателя, в чем разница, ученик ответил, что патриотизм - любовь к своим, а национализм - ненависть к чужим. Так что есть таки нюансы.


Вот это и есть пример пропаганды. Именно так промывают мозги немцам и всей Европе заодно. А ведь "наци" (социалисты-гитлеровцы) сделали экономическое чудо в то время когда в штатах была депрессия и немцам действительно стало жить хорошо. В союзе под гром лозунгов и обещаний гробили людей.
Участник оффлайн! Ale-x
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 14:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Той Самий @ 26.02.2008 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  Вот это и есть пример пропаганды. Именно так промывают мозги немцам и всей Европе заодно. А ведь "наци" (социалисты-гитлеровцы) сделали экономическое чудо в то время когда в штатах была депрессия и немцам действительно стало жить хорошо. В союзе под гром лозунгов и обещаний гробили людей.


1. Пропаганда - это навязывание окружающим своих взглядов путем навязчивой рекламы. Я всего лишь процитировал неплохой фильм, в котором указанная цитата прозвучала между прочим (пропод заканчивал урок и отправлялся выполнять сценарий, не относящийся к профессии).

2. Наци устроили "экономическое чудо" за счет разграбления Европы и, в частности, Украины. Америка в те же годы тоже устроила экономическое чудо, но не за счет грабежа, а путем внедрения в свой дикий капитализм основ госрегулирования ("новый курс" Рузвельта). Союз комментировать не буду, Вы и так чересчур эмоциональны smile.gif

3. Я не понял, Вы против определения, данного в том фильме ("Бум", кажется, хотя точно не помню)?
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 26.02.2008 15:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Предлагаю вернуться к основной теме: Становится ли лучше?

Вот газета Поиск, например, опубликовала статью, где даётся ответ - скорее да, чем нет, на этот вопрос и объясняется почему. http://www.poisknews.ru/2008/02/23/inogda_...shhajutsja.html

Это довольно примечательно, так как Поиск является скорее рупором научной оппозиции, профсоюзов и несогласных - большая часть статей публикуется в жанре "всё плохо" или "куда мы катимся".
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 15:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(yegor @ 26.02.2008 15:27)
Ссылка на исходное сообщение 
Вот газета Поиск, например, опубликовала статью, где даётся ответ - скорее да, чем нет, на этот вопрос и объясняется почему. http://www.poisknews.ru/2008/02/23/inogda_...shhajutsja.html


"Есть надежда, что постепенно будет формироваться “критическая масса” тех, кто готов вернуться в Россию полностью или частично."
"Вместе с тем следует подчеркнуть, что серьезных программ по работе с научной диаспорой и поощрению мобильности ученых пока нет и на данном этапе изучается опыт других стран."
"Что касается государственной политики по привлечению ученых из-за рубежа, то здесь также предпринимаются только самые первые шаги. Прежде всего, в обсуждаемом проекте новой Федеральной целевой программы “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.” предусмотрены меры, обеспечивающие условия для краткосрочных визитов ученых из-за рубежа для чтения лекций и проведения совместных исследований."
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 26.02.2008 16:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Той Самий @ 26.02.2008 09:55)
Ссылка на исходное сообщение 
Красная армия показала, что ни смотря не на что (горы вооружений и НКВД) она (солдаты) за кровопийц большевиков воевать не хочет.

Где и когда? confused.gif confused.gif rolleyes.gif
РОА - не в счет.
Guest
IP-штамп: frwyg/56pJQ2E
гость



 прочитанное сообщение 26.02.2008 16:42     Сообщение для модератора       

:-))))

По новому стандарту студенты получали глу-
бокое фундаментальное образование, а также
мощную инженерную подготовку. Впервые в тех-
нических университетах студентам стали читать
лекции по биологии, поскольку она стала час-
тью общеобразовательной программы. Вот что
на деле означает междисциплинарность! Летом
этого года первые выпускники получат дипломы
специалистов по нанотехнологиям и наноматери-
алам. Добавлю, что новый стандарт предусматри-
вает подготовку и бакалавров, и магистров.
Окрылившись, наша комиссия все минувшее
лето дорабатывала и совершенствовала госстан-
дарт, однако, похоже, больше он не потребуется.
Успешно начавшийся эксперимент оборвался. В
опубликованном осенью новом списке направле-
ний подготовки нанотехнологий просто не оказа-
лось. Министерство их почему-то отменило. Уце-
лела лишь “электроника и наноэлектроника”. Все.
Вузы вернулись к тому, с чего начинали. Тематика,
конечно, остается - никто отменять нанотехноло-
гии не собирается, однако как самостоятельные
направления они перестают существовать. Есть
и такой аспект. У вузов теперь могут возникнуть
трудности в обосновании необходимости осна-
щения лабораторий современными приборами, в
создании центров коллективного пользования.
В университетах ломают голову, как объяснить
нововведение абитуриентам. Они, в частности,
должны быть готовы к тому, что выбранная ими
специальность будет называться совсем иначе,
чем они рассчитывали. Лишившись четкости обо-
значения, она потеряет привлекательность и в
глазах работодателя. Ему наверняка будет непо-
нятно, почему в дипломе молодого специалиста,
который утверждает, что занимался наноматери-
алами, написано, что он физик или химик. Поди,
пойми, что же все-таки он изучал, какую специ-
альность приобрел?
Очевидно: если уж мы начали эксперимент,
нужно довести его до конца. Тогда и подводить
черту - проанализировать, удачным он оказал-
ся или нет. Оценить качество дипломных работ,
насколько востребованы молодые специалисты,
как обстоит дело с их трудоустройством? Тогда
и принимать решение о целесообразности экс-
перимента.
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 26.02.2008 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Guest @ 26.02.2008 13:42)
Ссылка на исходное сообщение  :-))))

По новому стандарту студенты получали глу-
бокое фундаментальное образование, а также
мощную инженерную подготовку. Впервые в тех-
нических университетах студентам стали читать
лекции по биологии
, поскольку она стала час-
тью общеобразовательной программы.

Я плякалЪ....
А что же тогда уже почти 30 лет делают в МФТИ или Бауманке на соответствующих факультетах? smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): grumbler
Участник оффлайн! Той Самий

fra.H2Zpwg4O2



 прочитанное сообщение 26.02.2008 17:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

lol.gif lol.gif lol.gif
Александр Невский конечно же не целовал ханских сапог, ярлык не просил и не получил.
Экономическое чудо в Германии до 1939 г. не случилось, правительство своих обещаний не выполнило, а немецкий народ стал жить хуже.
Красная армия летом 1941г. в плен не сдавалась и не дезертировала. Миллионов пленных в 41м просто не было. Красная Армия продлжала успешно воевать.
Всё это вражеская пропаганда.
Патриотизм конечно же возможен только в России. Настоящий.
Греки называли малой грецией собственно Грецию (Афины), а большой грецией (великой) все те места где говорят по-гречески (т.е. колонии).
Но это конечно же не имеет ни какого отношения к Великороссии и Великороссам.
Пётр насильственной руссификацией московии не занимался, Екатерина термина Великороссия не вводила. И вообще она прекрасно говорила и писала по-руськи, запрещать малорусский (т.е. настоящий язык Руси - Киева) ей не было нужды.

lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! Ale-x
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 17:32     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Той Самий @ 26.02.2008 17:26)
Ссылка на исходное сообщение  lol.gif  lol.gif  lol.gif
Всё это вражеская пропаганда.
lol.gif  lol.gif  lol.gif


Такое впечатление, что кто как обзывается, тот так и называется yes.gif
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Cherry_Juice @ 26.02.2008 12:32)
Ссылка на исходное сообщение  даже в СССР кто-то был "ровнее" остальных..очень хочеться процитировать детскую песенку 60-х гг : "мы ещё только девочки, только мальчики, а уже-москвичи". но я не об этом. панэ, а что такое народ? вот в украине-народа, как по мне, нет.хоть и все мы из СССР. и это только на сравнительно малой территории. что ж говорить про народ в масштабе СССР? та же россия. для вас, надеюсь, не секрет, что представителем малой народности (удмуртом тем же) быть непрестижно. и даже опасно...
объясните мне, что такое советский народ?что такое русский народ?масса, живущая в стране???
может, стоит говорить о гражданском обществе?тогда вопрос:а оно есть у нас (вас)?


Страсти, смотрю, накаляются teapot.gif
На Украине, похоже, народа и вправду нет. Одни поносят западные области, другие - восточные, третьи - и те, и другие. Если толком поговорить, то обнаруживается, что принципиальных разногласий у конкретных людей нет, однако галдеж все равно не прекращается. Отчасти это можно объяснить тем, что западная Украина исторически была частью Польши и Венгрии, Малороссия - частью ВКЛ, а затем - Речи Посполитой, но не так долго, т.к. при Хмельницком перешла под власть московского царя. Новороссия и Крым заселялись и осваивались в составе России. В советское время эти территории были объединены чисто административными методами. То есть современная Украина образовалась не исторически (в отличие от России, образовавшейся путем многовекового присоединения земель к московскому княжеству-царству-Российской Империи). И попытки внедрить "правильный" язык и историю вызывают тихий, но явный раскол общества (ср. с Белоруссией). С народом туго. С государством туго. Сплошные неприличные склоки из года в год. На реальные проблемы людей - только минимум внимания. И ради чего тут жертвовать?
Неудобно быть отдельным человеком. И удмуртами, и татарами, и русскими, и даже чеченцами в ряде ситуаций быть непрестижно, а часто и опасно. Но среди всех народов находятся свои "князьки", которым лишь бы себе грести, а на остальных - ......
Касательно гражданского общества. По определению, это общество независимых друг от друга людей-индивидуумов, решающих свои личные задачи и способных объединяться в "группы по интересам" (партии) для решения общих проблем. В России его, похоже, нет. Больше похоже на стадо, только вместо "кормушки" - телевизор. А среди этих "просторов" орудуют в той или иной степени сплоченные кланы, жестко отстаивающие свои групповые интересы. Не по правилам, а по понятиям.
Сразу извиняюсь за грубость и схематичность.
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2008 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

"Я увидел, что во всякой земле худого гораздо больше, нежели доброго; что люди везде люди; что умные люди везде редки; что дураков везде изобильно и, словом, что наша нация не хуже никоторой, и что мы дома можем наслаждаться истинным счастием, за которым нет нужды шататься в чужих краях". (С) Д.И.Фонвизин.
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 27.02.2008 16:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(pan Andrzej @ 26.02.2008 23:07)
Ссылка на исходное сообщение  и даже чеченцами в ряде ситуаций быть непрестижно


ой, пане, та знаю я про генезис украины. только вот позвольте с вами очень и очень не согласиться в том, что "Если толком поговорить, то обнаруживается, что принципиальных разногласий у конкретных людей нет, однако галдеж все равно не прекращается". коли ваша ласка, могу по пунктам перечислить некоторые коренные отличия восточных и западных граждан моей страны.и окажется, что не очень-то мы и схожи.

а про чеченцев-эт шутка была?иль я недопоняла чего-то?
Guest
IP-штамп: frhXImNuPQy6c
гость



 прочитанное сообщение 27.02.2008 17:51     Сообщение для модератора       

(Cherry_Juice @ 27.02.2008 15:31)
Ссылка на исходное сообщение  коли ваша ласка, могу по пунктам перечислить некоторые коренные отличия восточных и западных граждан моей страны.и окажется, что не очень-то мы и схожи.

а про чеченцев-эт шутка была?иль я недопоняла чего-то?

"Огласите весь список, пожалуйста!" (С)

Касательно чеченцев вступать в дискуссии не хочу. Могу сказать лишь то, что и им в России туго приходится, и русским в Чечне. Так что кому как.
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.02.2008 17:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это я был. Можете, кстати, взглянуть по ссылке. http://sg-karamurza.livejournal.com/
Интересно, каково Ваше мнение на изложенное там.
Участник оффлайн! Cherry Juice
Постоянный участник
Ukraine, Kiev



 прочитанное сообщение 28.02.2008 12:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Guest @ 27.02.2008 17:51)
Ссылка на исходное сообщение  "Огласите весь список, пожалуйста!" (С)

Касательно чеченцев вступать в дискуссии не хочу. Могу сказать лишь то, что и им в России туго приходится, и русским в Чечне. Так что кому как.


весь список не буду оглашать: это почва для хорошего диссера по истории и культуре. но на субъективных ощущения, следущее:

-фанатичная религиозность. на востоке в церковь ходят бабушки. по пасхам-мамаши с детьми. на западе в церковь ходят ВСЕ, очень много молодёжи. ВСЕ исповедываются. на востоке этой моды нет даже среди верующих.

-культура. можете забросать меня камнями, но на западе книг не читают. во львове до лета 2007 года не было ни одного книжного магазина, специализирующегося на художественной литературе. даже не так. не специализирующегося, а в приниципе, продающего художку. только сувенирные книги. этим летом в центре львова, возле оперного, открыли "Букву"-сеть восточных книжных магазинов. более того: львов-единственный из известных мне городов (на западе я других городов не посещала толком), в котором нет книжного рынка! то есть, он есть, за доминиканским костёлом, но там продают польские старинные книги. да и сами издатели признаются, что читают их только в киеве да на востоке

-женщины рано выходят замуж. меня там обозвали старой девойsmile.gifмне тогда было 24:) за меня заступился коллега (полу-белорус, полу-русский) и сказал, что "она зато на свет посмотрит". видеть мир-ценность намного меньшая, чем семья. на востоке женятся позже.

-люди намного добрее.и спокойнее. может, правда, это связано с тем, что город не перенаселён, цены ниже. не знаю. но истерии там нет.

-водители не считают зазорным соблюдать правила дорожного движения. во львове пешехода всегда пропустят (если только машина не с киевскими номерами). я каждый раз долго к этому адаптируюсь, расслабляюсь, а потому спохватываюсь здесь. львовяне это объясняют тем, что они европейцы...

не очень поняла ту ссылку, если чество. сложно её комментировать. там разные темы. я считаю помаранчевую революцию-дуростью моих сограждан. это общество очень расскололо (хотя, оно и так единым не было), а не "оторвало" от советскости.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Дядя ФАКСер, pan Andrzej
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 28.02.2008 13:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А все Черновцы переехали на площадь перед Милано Чентрале и там бухают smile.gif
Участник оффлайн! Той Самий

fra.H2Zpwg4O2



 прочитанное сообщение 28.02.2008 15:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И это правильно!
Дядя, вот ты как считаешь, где бухать лучше в Милане тамошнее пойло да при тамошней погоде или же ... ну, скажем, в твоей родной камчатской местности?
Участник оффлайн! Той Самий

fra.H2Zpwg4O2



 прочитанное сообщение 28.02.2008 16:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, Cherry_Juice, видать Донецк как и Николаев это и есть голимый совок. В смысле на счёт Николаева я утверждаю. Вот так само - "помаранчевая революция" дурость и всё. Бандюкович, понятия и шоб ветикально всё было. И не балуй.
А запад Украины это действительно где она сохранилась. Не успели краснозадые перелопатить. Времени не хватило.
Ну да ничего, я думаю, что скоро уже к тем кто окромя исконной дубины ни чего не понимает её и начнут применять.
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 28.02.2008 16:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Той Самий @ 28.02.2008 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  И это правильно!
Дядя, вот ты как считаешь, где бухать лучше в Милане тамошнее пойло да при тамошней погоде или же ... ну, скажем, в твоей родной камчатской местности?

А при чем тут камчатская местность? Если уж о "родной"- тогда про Кепкоград речь вести надобно smile.gif

Что же насчет "хлопцiв з Чэнтрале"- так они нелегалы. И пьют там то же самое пойло, что у себя дома.
Участник оффлайн! Olezhek
Постоянный участник
Tsukuba, Japan/КФУ, РФ



 прочитанное сообщение 28.02.2008 16:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Cherry_Juice @ 28.02.2008 09:33)
Ссылка на исходное сообщение  весь список не буду оглашать:


Еленк, ниче не понял..так Западная часть ближе к Великому и Могучему Западу...а там все православные и книжек не читают...а на восточной ближе-к кровавой-гэбне и книги читают и раше-государственное православие не соблюдают... confused.gif
Участник оффлайн! Ale-x
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.02.2008 17:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Olezhek @ 28.02.2008 16:39)
Ссылка на исходное сообщение  Еленк, ниче не понял..так Западная часть ближе к Великому и Могучему Западу...а там все православные и книжек не читают...а на восточной ближе-к кровавой-гэбне и книги читают и раше-государственное православие не соблюдают...  confused.gif


smile.gif Рискую снова навлечь на себя бурное возмущение Того самомо, но все же.

1. Украина - не Россия и не Запад. Это некоторая специфическая область между, к тому же внутренне неоднородная. Рассматривать эту область на шкале Раша-Запад было бы неправильно (даже Тот самый, со всеми своими антирашевскими заскоками, все же отделяет Украину от Запада, например, отрицая нынешние европейские понятия и настаивая на благотворности ультранационализма, от которого там отказались).

2. Исторически (пусть Тот самый поспорит, если сможет) эта область состояла из минимум двух разных частей - лесной полосы, населенной славянами, и степной, которую некогда занимали кочевники: скифы, сарматы, гунны, булгары, печенеги, половцы, татары... При Рюриковичах славянская часть была присоединена к славянскому же северу, так образовалась Киевская Русь. Но вскоре она снова распалась, бывшие разрозненные славянские племена поддерживали разные ветви дома Рюриковичей, из которых на юге наиболее сильными были Галицко-Волынское (нынешний запад Украины) и Киевское княжество. Их история дальше складывалась снова практически независимо.

3. Как уже отметил Пан Анджей, степная часть Украины была освоена не галичанами или киевлянами, а русскими, которые ныне и составляют ее основное население. Татар даже выселили, и они только теперь вернулись в каком-то количестве, в Крым.

Вот и прикиньте, насколько это братские народы, и могут ли они собраться в один новый народ или так и будут разноплеменной неформальной анархической федерацией, как будто и не было там Рюрика и прочих чужестранных объединителей. Сами-то они никогда еще не были способны к объединению.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Cherry_Juice, Дядя ФАКСер
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.02.2008 18:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Немного еще порассуждаю об Украине, но сначала хочу назвать свои источники информации. Это два посещения Киева и беседы с львовскими товарищами на конференции в Кракове.
Что меня порадовало. Львовские товарищи были действительно милые люди, говорящие на литературном русском БЕЗ АКЦЕНТА. В Киеве, по моему ощущению, акцент встречается довольно часто. При мне ругали переводные (на украинский) учебники, но не потому, что переводные, а потому, что ПЛОХО ПЕРЕВЕДЕНЫ, что русскоязычный источник гораздо корректнее. Объяснили мне, что есть большая разница между понятиями "москаль" и "россиянин". При обсуждении вопросов национализма сказали, что верить СМИ нельзя, там все перевирают. Наверно, так оно и есть. Но основное впечатление - ребята вполне адекватные, враждебно не настроены wink.gif и вообще можно нормально с ними разговаривать, если не раздувать националистические бредни. А этих бредней и в России хватает (см. эстонский и кавказский вопросы).
Касательно религии. Ближайшие соседи западной Украины - это Польша и Словакия. А там люди весьма религиозные. Так что Европа Европе рознь. Какая там церковь - православная или нет, не знаю. В Киеве пришел к выводу, что на Украине одну-две своих церкви придумали. Лавра православная, а во Владимирском и Андреевском соборах базируются уже более "самостийные" церкви. Православная церковь, как известно, не "раше-государственная". В Казани это должно быть видно.
В Польше, как я понял, ранние браки тоже весьма распространены, хотя начинают уже переходить к поздним. Я познакомился там с одной аспиранткой, и испытал культурный шок, узнав, что она 10 лет замужем. Первый раз такое увидел. А она удивилась, чему тут собственно удивляться. К слову, я пытался у нее выяснить, правда ли, что "поляки не любят русских". Она ответила, что у них говорят, что "русские ненавидят поляков", а вообще считает, что русские по менталитету очень близки к полякам, не то, что немцы. Вот вам и "европейская дружба народов".
Касательно "братских народов". Есть в Киеве такая станция метро - "Театральная". Раньше она была то ли "Ленинской", то ли "Улицей Ленина", а потому пилоны ее украшены ленинскими изречениями. А в торце большая надпись "Лишь в союзе с русским и белорусским народами возможна свободная Украина. В противном случае о ней и речи идти не может". Не совсем дословно, но суть примерно такая.
Сорри за оффтоп - в Киеве метро все еще 50 копеек?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дядя ФАКСер
Участник оффлайн! pan Andrzej
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.02.2008 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Еще вот казус. Полюбопытствовал о репертуаре Киевского театра оперы и балета. Интересно, что из Римского-Корсакова ставят "Царскую невесту", а "Ночь перед рождеством" и "Майскую ночь" - нет. А последняя, сколько я знаю, первая опера про Украину (может, ошибаюсь, но о других не слышал). Должно быть, считают некорректным, что это опера русского композитора по произведению российского писателя.
Хотя и другие есть казусы. Скажем, первая классическая русская опера - про Ивана Сусанина и поляков - написана обрусевшим поляком Глинкой.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дядя ФАКСер
Guest
IP-штамп: fra.H2Zpwg4O2
гость



 прочитанное сообщение 28.02.2008 18:23     Сообщение для модератора       

(Olezhek @ 28.02.2008 15:39)
Ссылка на исходное сообщение  Еленк, ниче не понял..так Западная часть ближе к Великому и Могучему Западу...а там все православные и книжек не читают...а на восточной ближе-к кровавой-гэбне и книги читают и раше-государственное православие не соблюдают...  confused.gif


Та не, дело не в том к кому ближе физически, а дело в перемещенных лицах и пропаганде/терроре. Есть коренное насеение, а есть перемещенное. Они (мы) в т.наз. "пророссийских" регионах просто такие же совки как и в России. Утратившие самосознание ... самоиндентификацию.. не знаю как сказать. А народ он на селе. Настоящий. Вот там всё и видно.
Я право не знаю стоит ли тут продолжать. Вот мол.чел. "pan Andrzej" 1982г рожд., второй - "Ale-x" не знаю. Так я не уверен с какого места начинать. Но однозначно не от Рюрика. Всё проще и ближе.

"даже Тот самый, со всеми своими антирашевскими заскоками... настаивая на благотворности ультранационализма"
Во бля
Я из Николаева
Кы кто такой, Ale-x?
С какова района?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Россия и бывший Союз · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 11:25
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft