Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Россия впервые в истории начала печатать мини-органы в космосе
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия

прочитанное сообщение 05.12.2018 22:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. На Международной космической станции впервые в истории начали создавать органы, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании "Инвитро"

"Космонавт Олег Кононенко, ранее обученный работе с биопринтером, начал эксперимент по печати живых тканей 4 декабря в 17:00 мск. В результате эксперимента планируется получить хрящевую ткань и органный конструкт щитовидной железы мыши", — рассказали в компании.

Результаты эксперимента отправят на Землю в декабре 2018 года, затем их исследуют и в начале 2019 года обнародуют итоги.

США планируют отправить свой биопринтер на МКС весной 2019 года.
Россия собиралась запустить первый такой аппарат в космос 11 октября, но из-за аварии ракеты-носителя этого не произошло. Разработчики быстро подготовили другой экземпляр и 3 декабря с Байконура его отправили на МКС.

РИА Новости https://ria.ru/space/20181205/1543635222.html

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=195...&type=3&theater

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): klav, katva
moderator
Россия

прочитанное сообщение 11.03.2019 00:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Российская частная медицинская компания "Инвитро" разрабатывает технологию печати живых тканей на 3D-принтере, которая в будущем, в частности, позволит создавать полноценные органы для трансплантации. Все проекты проводит лаборатория биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions (входит в портфель "Инвитро"). В конце прошлого года компания отправила на Международную космическую станцию разработанный учеными лаборатории биопринтер "Орган.Авт". На орбите космонавт Роскосмоса Олег Кононенко провел эксперимент по печати тканей щитовидной железы мыши и хряща человека.

Руководитель проектов лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани рассказал в интервью ТАСС о результатах эксперимента на борту космической станции, о планах по выращиванию говядины, которая пригодится для дальних космических полетов, а также о возможности печати человеческих органов на спутниках за магнитным полем Земли для изучения влияния космической радиации...

— Чем отличается процесс биопечати в космосе от печати на Земле?

— В невесомости на МКС конструкты собираются идеально в середине кюветы, то есть там, где и должны быть. На Земле из-за силы тяжести конструкты могут смещаться в сторону. Кроме того, во время формирования микроорганов в кювету добавляются специальные вещества — суперпарамагнетики, чтобы создавать магнитное поле (позволяют удерживать формируемый конструкт в центре кюветы и придавать ему определенную форму — прим. ТАСС). И вот в космосе за счет невесомости можно на порядок сократить их концентрацию. Это была вещь, которую нам обязательно надо было проверить, в частности, потому что в больших концентрациях парамагнетики могут быть токсичны для клеток...

получать колечки (на орбите конструкты были собраны в виде эллипса).

Наша задача — сделать на орбите как минимум колечко, как максимум трубку, чтобы делать трубчатые органы. На МКС, может быть, мы сразу будем пытаться делать трубку
Я вижу здесь два интересных для нас направления — сосуд и фрагмент мочеточника.

— Какие эксперименты с какими клетками вы планируете делать дальше на МКС?

— Мы поработаем с разными типами клеток. Хотим отправить мышечные клетки, например, клетки коровы. Сейчас мы работаем с американскими и израильскими стартапами, которые из стволовых или других типов клеток получают большой объем мышечных клеток для для создания так называемого искусственного мяса.

— Будете печатать фарш?

— Скорее, фрикадельки. Маленькие фрикадельки в несколько миллиметров, может быть, до нескольких сантиметров. Нам в данном случае не надо создавать структуру — мышечные волокна, то есть печатать полноценный стейк.

— Каким может быть такое мясо на вкус?

— Для привычного вкуса в напечатанных тканях должно быть не только мясо, оно должно состоять из трех типов клеток — мышечные клетки, клетки соединительной ткани и клетки жировой ткани. Плюс вкус определяется не только составом, но и формой.

Пищевое направление мы точно будем исследовать в космосе. В лаборатории на Земле у нас уже есть образцы клеток голубого тунца, лосося и говядины. Сейчас я не могу сказать, что все точно полетит в космос. Прежде мы должны поставить с этими клетками ряд экспериментов на Земле.
https://tass.ru/interviews/6183374?utm_sour...mm_social_share
moderator
Россия

прочитанное сообщение 08.05.2019 12:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

21 мая, Москва, Tweed & Stout Pub, фестиваль Pint of Science и две очень интересные лекции!

https://www.pintofscience.ru/hesuani-afanasiev

Управляющий партнер Лаборатории «3Д Биопринтинг Солюшенс» Юсеф Хесуани (Yusef Khesuani) расскажет о трехмерной биопечати от генерации машин до регенерации человек.

А биоинформатик, выпускник физического факультета МГУ и генеральный директор компании yRisk, Андрей Афанасьев, поговорит о биологии болезни: рак.

Ждем вас, билеты и подробная информация по ссылке.

Pint of Science – самый крупный некоммерческий научно-популярный фестиваль в мире. Одновременно во всех странах в три майских вечера в непринуждённой атмосфере ученые рассказывают о текущих исследованиях в формате коротких лекций. Цель проекта – популярным языком рассказать о сложных научных проектах и актуальных разработках максимальной широкой аудитории.

Россия присоединилась к движению в 2018 году, в рамках фестиваля прошло 50 мероприятий в 5 городах России. Более 100 ведущих ученых, представителей R&D передовых российских компаний, 2000 посетителей фестиваля и 15 баров приняли участие в 2018 году.
https://www.pintofscience.ru/about
moderator
Россия

прочитанное сообщение 22.05.2019 02:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Зал был переполнен. Много нового узнал. В том числе о новых экспериментах в космосе. Запросил презентацию, может будет запись.
Был вопрос по практике. Увы, только 12 стажеров в год. Больше у них мест нет.
moderator
Россия

прочитанное сообщение 21.09.2019 18:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Немного было об Organ.Aut (так зовут российский космический биопринтер)

Космическая среда № 251 от 18 сентября 2019 года
https://www.youtube.com/watch?v=yOfJ_QouTDo
moderator
Россия

прочитанное сообщение 21.09.2019 18:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

«Мы обогнали США на полгода»: как российский бизнесмен хочет заработать на печати органов в космосе

Forbes представляет видеопроект Forbes Capital, гости которого — успешные бизнесмены и инвесторы, готовые поделиться своими секретами зарабатывания денег. Сегодняшний герой программы — управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/...et-zarabotat-na
moderator
Россия

прочитанное сообщение 21.09.2019 19:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 22.05.2019 00:41)
Ссылка на исходное сообщение  Запросил презентацию, может будет запись.

«О принципах трёхмерной биопечати: что, где, когда» на Pint of Science Fest
https://yandex.ru/video/preview?filmId=5373...00106-vla1-3664

https://ok.ru/live/1340226477648
moderator
Россия

прочитанное сообщение 03.10.2019 05:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

FABION — первый отечественный 3D-биопринтер — программно-аппаратный комплекс, оригинальной конструкции и дизайна для печати живого функционального трехмерного тканевого и органного конструкта, позволяющее точно распределять тканевые сфероиды (биочернила) в последовательных слоях гидрогеля (биобумаге) согласно предварительно созданной объемной цифровой модели. Уникальное техническое, дизайнерское и инженерное решение, разработанное в лаборатории 3D Bioprinting Solutions, делают биопринтер универсальным.
http://www.biohab.ru/index.php?/videos/vie...82%D0%B5%D1%80/
moderator
Россия

прочитанное сообщение 07.10.2019 15:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В марте 2017 года был собран первый научный образец магнитного биопринтера. Он был представлен в Сколково 12 апреля на симпозиуме “Биофабрикация в космосе” приуроченной ко дню космонавтики.

В августе 2017 года было подписано соглашение с госкорпорацией “Роскосмос” о проведении космического эксперимента по биофабрикации на борту российского сегмента МКС. Команда лаборатории решила придумать биопринтеру отдельное имя и объявила всероссийский конкурс идей. Участники со всей России заинтересовались экспериментом, по результатам конкурса “Имя которе услышат звезды” победило название Орган.Авт.

10 августа 2018 года был пройден важный этап подготовки биопринтера Орган.Авт и теперь аппаратура полностью готова к запуску на МКС. Сотрудники 3D Bioprinting Solutions с успехом завершили обучение основного и дублирующего экипажа космического корабля “Союз” Алексея Овчинина и Олега Кононенко.

4 декабря в 17:00 по московскому времени, спустя сутки после запуска ракеты “Союз МС-11”, Олег Кононенко начал эксперимент “Магнитный биопринтер” на Международной Космической Станции, результатами которого стали органные конструкты хряща и щитовидной железы.

https://www.youtube.com/watch?v=oVJ9MHoT6D8...8MuJ6c6nZUNgslo

Сообщение в колонке новостей: Информация, связанная с нашей профессиейСообщение в колонке новостей, раздел "Информация, связанная с нашей профессией"
07.10.2019 15:09
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник

прочитанное сообщение 07.10.2019 17:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

[mod]
(Vadim Sharov @ 21.09.2019 16:59)
Ссылка на исходное сообщение  «Мы обогнали США на полгода»: как российский бизнесмен хочет заработать на печати органов в космосе

Forbes представляет видеопроект Forbes Capital, гости которого — успешные бизнесмены и инвесторы, готовые поделиться своими секретами зарабатывания денег. Сегодняшний герой программы — управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/...et-zarabotat-na

Вы можете объяснить, зачем печатать органы в космосе? Что за блажь?

Я настолько старый, что помню, как белки в космосе кристаллизовали для рентгено-структурного анализа. ну и что, стал СССР/РФ лидером в этой области? Так то маленькие кристаллы, а тут объемные и нежные органы, требующие асептики и защиты от механических воздействий.

Сообщение было отредактировано vb - 09.10.2019 11:39
moderator
Россия

прочитанное сообщение 09.10.2019 15:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Наверное я слишком молод, но как я понимаю, молбиол это место, где обсуждаются в том числе научные задачи. Нет ничего практичнее, чем хорошая наука. Напечатать тканевую и органную структуру в космосе это решить проблему организации ткани и формирования клеточных взаимодействий в условиях очень малой гравитации. Напечатать орган, это решить много технических и научных проблем. Например, оказалось, вдруг, что вопросы с разбеганием фибробластов при 3D биопечати в космосе нет. Внешняя оболочка, соединительно-тканная капсула у железистых органов в космосе образуется успешнее.

Я грешным делом считаю, что научных задач в космической печати больше, чем в постах последователя культуропедистов, вельмимудрого Neo777, мегасвятого борца против эволюции и ГМО. Посему терпите мою поддержку не биоинформатики, а передовой клеточной биологии.

Если Вы считаете, что я нарушаю Ваши права участника молбиол Вы
1. можете обратиться к Редактору
2. открыть критическую тему в других разделах

Если Вы хотите сами рассказать о новостях науки, которые Вы считаете интересными, я сделаю Вам тему, с Вашим кураторством, посты из темы, по Вашему запросу я буду ротировать на заглавной странице форума. Но, зная Вас и Ваших друзей, я перекину Вашу тему в "Беседу". Не обессудьте. Я, увы, не серебряный доллар, всем нравится не собираюсь.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник

прочитанное сообщение 10.10.2019 14:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 09.10.2019 13:17)
Ссылка на исходное сообщение  Нет ничего практичнее, чем хорошая наука. Напечатать тканевую и органную структуру в космосе это решить проблему организации ткани и формирования клеточных взаимодействий в условиях очень малой гравитации. Напечатать орган, это решить много технических и научных проблем. Например, оказалось, вдруг, что вопросы с разбеганием фибробластов при 3D биопечати в космосе нет. Внешняя оболочка, соединительно-тканная капсула у железистых органов в космосе образуется успешнее.

Я грешным делом считаю, что научных задач в космической печати больше, чем в постах  последователя культуропедистов, вельмимудрого Neo777, мегасвятого борца против эволюции и ГМО. Посему терпите мою поддержку не биоинформатики, а передовой клеточной биологии.

Честно говоря, в сухом остатке немного. Разбегание фибробластов. При этом возможность применения этих органов в практике под большим вопросм.
Сказки про науку с большой буквы Н оставьте школьникам, меня этим не проймешь.
Ну и отсылки к вашим трениям здесь на сайте это вообще лишнее для серьезного человека.
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник

прочитанное сообщение 10.10.2019 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 09.10.2019 13:17)
Ссылка на исходное сообщение  
Если Вы считаете, что я нарушаю Ваши права участника молбиол Вы
1. можете обратиться к Редактору
2. открыть тему в других раздела

Если Вы хотите сами рассказать о новостях науки, которые Вы считаете интересными, я сделаю Вам тему, с Вашим кураторством, посты из темы, по Вашему запросу я буду ротировать на заглавной странице форума. Но, зная Вас и Ваших друзей, я перекину Вашу тему в "Беседу". Не обессудьте. Я, увы, не серебряный доллар, всем нравится не собираюсь.

А вы умеете к себе расположить. Продолжайте.
moderator
Россия

прочитанное сообщение 11.10.2019 01:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(vb @ 10.10.2019 12:12)
Ссылка на исходное сообщение  
меня этим не проймешь.
Ну и отсылки к вашим трениям здесь на сайте это вообще лишнее для серьезного человека.

Мой серьезный и умудренный годами анонимный обитатель молбиола,
Вы тоже фихфак ЛГУ 1972? mol.gif

Знаете, на молбиоле есть функция: игнорировать участника. umnik.gif
Очень просто, заходите в мой профиль и нажимаете "игнорировать участника". Вы больше не увидите моих сообщений "для школьников". shuffle.gif

А я продолжу своё http://www.biohab.ru/index.php?/topic/968-...BD%D0%BE%D0%B2/ , Вы же милостиво мне разрешили. wink.gif
moderator
Россия

прочитанное сообщение Сообщение на английском  13.10.2019 22:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

A Bioprinting World Map
With 109 established bioprinting companies and many entrepreneurs around the world showing interest in the emerging field, it’s just a matter of time before it becomes one of the most sought after technologies. Mapping the companies that make up this industry is a good starting point to understand the bioprinting ecosystem, determine where most companies have established their headquarters and learn more about potential hubs, like the one in San Francisco.

View the full map https://3dprint.com/246670/a-bioprinting-world-map/

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Конференции · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.10.19 10:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft