Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Удлинение ствола дерева
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
guest: Lada
IP-штамп: frBZHMr8C2cxM
гость



 прочитанное сообщение 08.03.2015 22:14     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Здравствуйте! Помогите с научными аргументами в дискуссии о том, как растет в высоту ствол дерева. Я знаю, что он прирастает только верхушечной точкой роста. Но это для меня настолько само собой разумеющееся, что даже не могу объяснить сомневающимся, почему именно так. Есть ряд защитников тезиса, что ствол дерева может растягиваться по всей длине, например, с годами может удлиняться штамб (ствол от земли до первой ветки). Может быть, где-то в сетевых ресурсах есть внятные объяснения на эту тему? Я сама найти не смогла. Добавлю для ясности: я уже давно вышла из студенческого возраста, поэтому узкоспециальные печатные учебники и вузовские преподаватели как источник информации для меня недоступны.
Спасибо.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 08.03.2015 22:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Я начну, а если что-нибудь скажу не очень точно, меня поправят smile.gif
Увеличение растения в размерах происходит в основном за счёт увеличения количества клеток (клетки тоже увеличиваются в размерах, но это происходит после деления, так что можно всё это считать одним процессом), т.е. за счёт деления клеток. Делиться могут только клетки неспециализированные, т.е. клетки образовательной ткани (=меристемы). Меристемы бывают разные: раневые нас не интересуют сейчас, боковые тоже (это, например, камбий, за счёт которого увеличивается толщина ствола). Удлинение органов происходит за счёт верхушечной меристемы (на побеге на самой верхушке) и вставочной. Вставочная меристема в стебле злака находится в основаниях междоузлий, и наверное, что-то про неё слышали Ваши оппоненты — соломина действительно растягивается по всей длине. Но вот садовых деревьев это не касается. У них делятся клетки только на верхушке побега.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): je suis molecbiolog
Guest
IP-штамп: frBZHMr8C2cxM
гость



 прочитанное сообщение 08.03.2015 22:56     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Спасибо, Ваше объяснение в целом понятно (мне-то уж точно), но в нем нет доказательства, что клетки камбия не могут делиться или удлиняться (вытягиваться) с годами в продольном направлении. Знаете, я уже в той дискуссии приводила пример, что ведь внутри ствола клетки древесины уже не делятся, мало того, в самом центре они со временем отмирают. При этом ствол остается единым, не расслаивается на слои. Это не убедило. frown.gif Не убедил также пример деревьев, которые, бывает - врастают в металлические заборы. При этом в месте врастания образуется наплыв, древесина как бы "обтекает" металл, но при этом нижерасположенный ствол ведь с возрастом не изгибается дугой. Но эти мои примеры - они, так сказать, наглядные, без объяснения причины.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 08.03.2015 23:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Ну, если бы делились в таком направлении клетки камбия, остальная часть ствола (я имею в виду то, что видно на поперечном срезе) ведь не удлинялась бы. А клетки проводящих, механических тканей (которые составляют большую часть массы ствола) делиться не могут — они мёртвые часто.
Guest
IP-штамп: frBZHMr8C2cxM
гость



 прочитанное сообщение 10.03.2015 16:35     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Vorona, спасибо за участие. Больше никому, видимо, это неинтересно.
Вообще трудно бывает доказать самые очевидные вещи, которые, казалось бы, сами собой разумеются. Как в данном случае. Наверно тут дело для участников спора не в том как есть на самом деле, а как приятнее (или привычнее) думать. А при этом никакие доказательства не убедят.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 10.03.2015 22:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

А Вы предложите представить, во что превратится ствол, если в длину будет увеличиваться только слой камбия (вот он, оранжевый на рисунке):
user posted image
а остальное удлиняться не будет. Человека с нормальным пространственным воображением это должно насторожить smile.gif
Поперечный срез через те участки побега, которые удлиняются, полностью состоит из делящихся клеток.
Guest
IP-штамп: fr1P9if9ZfrFI
гость



 прочитанное сообщение 11.03.2015 23:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Vorona, да, предложила примерно это самое, немного другими словами. Тишина уже 2 дня. Переваривают. Надеюсь, если не участники обсуждения, а хотя бы читатели садового форума сделают для себя выводы. Казалось бы, чисто теоретический вопрос, для практиков не нужный. Но на самом деле из этого и практическую пользу извлечь можно садоводам: не стоит покупать более дешевые привитые на низкий штамб декоративные формы деревьев в расчете на то что "с годами штамб подрастет и крона окажется на нужном уровне".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vorona
Участник оффлайн! gvs
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.03.2015 17:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(guest: Lada @ 08.03.2015 23:14)
Ссылка на исходное сообщение   Помогите с научными аргументами в дискуссии о том, как растет в высоту ствол дерева.


А меня интересует, что заставляет сок подниматься по стволу дерева на высоту 10-20 м (например, весной у берез)?
И есть какая-то предельная высота, выше которой сок подняться не может?

PS Возможно, ботаникам это хорошо известно. Но я не ботаник (в прямом и переносном смысле).
Guest
IP-штамп: fr1P9if9ZfrFI
гость



 прочитанное сообщение 13.03.2015 23:34     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

gvs, почитайте, например, вот тут: http://studopedia.net/7_5195_fiziologiya-kornya.html Там есть про механизм подъема воды, раздел: "Вертикальный транспорт веществ".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gvs
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 14.03.2015 11:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(gvs @ 13.03.2015 17:16)
Ссылка на исходное сообщение  А меня интересует,  что заставляет сок подниматься по стволу дерева на высоту 10-20 м (например, весной у берез)?
И есть какая-то предельная высота, выше которой сок подняться не может?

PS Возможно, ботаникам это хорошо известно. Но я не ботаник (в прямом и переносном смысле).

Да, предельная высота, конечно, есть. Самые высокие деревья секвойи, и их высота как раз около этого предела.
Весной во время сокодвижения работает только корневое давление: в сосуды поступают осмотически активные сахара, это приводит к усиленному току воды из почвы и поднятию влаги по капиллярам.
Когда развернутся листья, испарение влаги через их поверхность тоже будет способствовать подъёму воды по сосудам.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gvs

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь растений · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 13:15
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft