Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Особенности лова на свет -- условия, оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник онлайн! major65
Постоянный участник
Новгородская и Псковская области

прочитанное сообщение 10.01.2021 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Roman1963 @ 28.10.2020 21:45)
Ссылка на исходное сообщение  Да, Александр,  не берегли вы себя тогда совсем! Это же жесткий ультрафиолет, с таким и очки не всякие помогут.. Выглядит ужасающе, а перло на нее наверно нешуточно.

Я таким тоже по-молодости баловался. Между прочим, довольно безопасная штука, особенно, когда в нераскуроченном виде. Он ведь направленного действия! Ставишь таймер на 15 минут, над ним включаешь обычную лампочку и сидишь за ним, спокойно кофий попиваешь. Как установка выключается - идешь и спокойно собираешь все, что нужно. Прет на нее, конечно дуром. Два минуса - дохрена всякой мелочи подгорает - лежит себе кучкой под установкой и палевом воняет. Ну, и, инвертор автомобильный не тянет - только от сети запитывать приходилось. А в лесах-полях, где ее, эту сеть-то найдешь? Пришлось забросить и переключиться на УФ-сберегайки.
Участник оффлайн! Roman1963
Участник
Респ. Хакасия, г.Абакан

прочитанное сообщение 14.01.2021 21:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 11.01.2021 02:33)
Ссылка на исходное сообщение   Ставишь таймер на 15 минут, над ним включаешь обычную лампочку и сидишь за ним, спокойно кофий попиваешь. Как установка выключается - идешь и спокойно собираешь все, что нужно. Прет на нее, конечно дуром. Два минуса - дохрена всякой мелочи подгорает - лежит себе кучкой под установкой и палевом воняет. Ну, и, инвертор автомобильный не тянет - только от сети запитывать приходилось. А в лесах-полях, где ее, эту сеть-то найдешь? Пришлось забросить и переключиться на УФ-сберегайки.

Честно говоря, о таймере я как-то не подумал! Стоит обмозговать этот вариант. Ну, а по поводу "не тянет" теперь можно воспользоваться генератором! Спасибо за интересную подсказку smile.gif
Участник онлайн! major65
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.01.2021 22:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Roman1963 @ 14.01.2021 22:24)
Ссылка на исходное сообщение  Честно говоря, о таймере я как-то не подумал! Стоит обмозговать этот вариант. Ну, а по поводу "не тянет" теперь можно воспользоваться генератором! Спасибо за интересную подсказку smile.gif

Так они и шли с таймером. Сейчас не знаю. А, чтобы паленой мошкой не воняло на всю округу, перед лампой металлическую сеточку мелкую можно закрепить.
Можно, конечно и генератором, но я уже как-то к инвертору привык.
Участник
Респ. Хакасия, г.Абакан

прочитанное сообщение 15.01.2021 05:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Насколько я понимаю (к сожалению, сам им никогда не пользовался) от инвертора сложно запитать ДРЛ, а вы используете энергосберегающие варианты. Я просто сразу пошел другим путем. Соглашусь, это увеличивает затраты, но и результат дает соответствующий. Помимо ДРЛ 250, я использую энергосберегающую UV лампу. Сомневаюсь, что мой киловатник потянет ДРЛ 250 и столь же мощную UV лампу, а хотелось бы попробовать. У меня один коллега ездит с двумя генераторами, ставя их в разных биотопах! Возможно, приду к этому тоже wink.gif) Тогда можно будет без проблем использовать полноценный UV. Дистанционно!
Участник онлайн! major65
Постоянный участник

прочитанное сообщение 15.01.2021 14:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Roman1963 @ 15.01.2021 06:10)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько я понимаю (к сожалению, сам им никогда не пользовался) от инвертора сложно запитать ДРЛ, а вы используете энергосберегающие варианты. Я просто сразу пошел другим путем. Соглашусь, это увеличивает затраты, но и результат дает соответствующий. Помимо ДРЛ 250, я использую энергосберегающую UV лампу. Сомневаюсь, что мой киловатник потянет ДРЛ 250 и столь же мощную UV лампу, а хотелось бы попробовать. У меня один коллега ездит с двумя генераторами, ставя их в разных биотопах!  Возможно, приду к этому тоже wink.gif) Тогда можно будет без проблем использовать полноценный UV. Дистанционно!

Ну, у меня гирлянда из 3-х УФ-сберегаек. Сам сижу в машине, бдю.

Картинки:
картинка: 29.07.2020_2_1_.png
29.07.2020_2_1_.png — (1.38мб)   

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Roman1963
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 15.01.2021 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 15.01.2021 15:54)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, у меня гирлянда из 3-х УФ-сберегаек. Сам сижу в машине, бдю.

Не понятна цель гирлянды. Увеличить мощность? Можно поставить более мощную сберегайку, У китайцев всякие есть.
Если использовать гирлянду, то из ламп разного спектора. Лучший результат дадут три лампочки на три экрана, в разных биотопах. И ходи между ними, и в машине сидеть не надо. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Musson max
Участник
Респ. Хакасия, г.Абакан

прочитанное сообщение 15.01.2021 22:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В моем случае, ДРЛ 250 с экраном это где-то так. Вот только энергосберегающий ультрафиолет я ставлю метров за 15 в стороне. Генератор тоже в камнях спрятан wink.gif) Западные Саяны, на закате. 18 мая. Первый высокогорный ночной лов прошлого сезона..

Картинки:
_______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______.jpg — (764.6к)   

Участник онлайн! major65
Постоянный участник

прочитанное сообщение 16.01.2021 00:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Djon @ 15.01.2021 23:03)
Ссылка на исходное сообщение  Не понятна цель гирлянды. Увеличить мощность? Можно поставить более мощную сберегайку, У китайцев всякие есть.
Если использовать гирлянду, то из ламп разного спектора. Лучший результат дадут три лампочки на три экрана, в разных биотопах. И ходи между ними, и в машине сидеть не надо. smile.gif

Цель одна - поднять как можно выше источник света. Средняя - выровнять поток света сверху-вниз. Ну и третья - нижняя над самым экраном. Сберегайки - таки да! китайские. Брал самые мощные 2 года назад. А ставить 3 экрана в разных биотопах - не набегаешься - между разными биотопами расстояние далеко не в один километр! Я за день по полям и так, как чихуа-хуа до хуа-хуа километров набегаю. Так что лучше в машине посижу и кофейку в каком-никаком комфорте попью.
Участник оффлайн! Grey Coleopter
Участник
Севастополь

прочитанное сообщение 16.01.2021 23:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Roman1963 @ 15.01.2021 23:40)
Ссылка на исходное сообщение  В моем случае, ДРЛ 250 с экраном это где-то так. Вот только энергосберегающий ультрафиолет я ставлю метров за 15 в стороне. Генератор тоже в камнях спрятан wink.gif) Западные Саяны, на закате. 18 мая. Первый высокогорный ночной лов прошлого сезона..

А какой у вас материал для экрана используется?
Участник
Респ. Хакасия, г.Абакан

прочитанное сообщение вчера, 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Grey Coleopter @ 17.01.2021 04:33)
Ссылка на исходное сообщение  А какой у вас материал для экрана используется?

Я могу ошибиться, так как покупал его лет 5 назад, но, по-моему, органза. Сохнет после дождя быстро, стираю раз в год, после окончания сезона. При контакте с работающей ДРЛ 250 может темнеть, но у меня не плавилась. Довольно прочная, т.к. в горах или в степи, при неожиданных порывах ветра, я ее иногда дополнительно подпираю сухими ветками или мелкими корягами - короче, тем, что валяется под ногами. В любом магазине тканей можно купить.
Крепится вся эта штука на алюминиевый трубочный (сборно-разборный) каркас с помощью лент-липучек. Понятно, что все самодельное.

Сообщение было отредактировано Roman1963 - вчера, 20:15

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Grey Coleopter

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.01.21 17:35
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft