Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Перспективы энтомофагии -- что в России? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.01.2011 19:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 04.01.2011 13:29)
Ссылка на исходное сообщение  Ещё фотка. Довольно аппетитно.
Хотелось бы узнать, кто ел насекомых?  Рекомендуемые виды. Пока только одно сообщение (RippeR-у - спасибо!)...

Я в бытность свою студентом на практике, на спор (на кону было много сгущенки или тушенки, или и того и другого вместе - сейчас уже не помню, а есть нам хотелось постоянно smile.gif ) ел личинок усачей и златок, а также личинок Curculio ?nucum. Те, кторые доставались из-под коры сосновых брёвен, были на вкус сладковатые, из еловых - наоборот, горчили. Личинки долгоносиков из плодов лещины вкус имели этих самых плодов.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, Bear
Участник оффлайн! Юстус
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 04.01.2011 19:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

"Цивилизованные" макаронники давно употребляют личинок Piophila casei, закусывая их сыром касу марцу. Отравливаются, правдя, иногда, но лишь в том случае, если употребляют личинок, изрядно протухнувших.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! FTOR
Участник
Санкт-Ленинград



 прочитанное сообщение 04.01.2011 19:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Фотки супер!!!
Мой вам совет займитесь биологией почвы. Соберите простейший электор и собирайте почвенную фауну, изготовляйте снимки. Оборудование позволяет вам это делать.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.01.2011 19:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Ну мне это не очень интерсено, а вот заинтересовался после этой темы скребнями, на сколько я понимаю, мне надо просто взять личинку носорога из навозной кучи, и в ней найдется личинка скребня?
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 04.01.2011 19:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Hierophis @ 04.01.2011 20:28)
Ссылка на исходное сообщение  Ну мне это не очень интерсено, а вот заинтересовался после этой темы скребнями, на сколько я понимаю, мне надо просто взять личинку носорога из навозной кучи, и в ней найдется личинка скребня?

Лучше личинку майского хруща из мест, где водится много кабанов. Так надежней.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.01.2011 19:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(Anthrenus @ 04.01.2011 20:39)
Ссылка на исходное сообщение  Лучше личинку майского хруща из мест, где водится много кабанов. Так надежней.

А у нас нету майских хрущей. Есть мраморные хрущи, и кабаны там тоже обитают, но надо еще личинок найти. В общем надо попробовать этим заняться, заинтересовало smile.gif Личинок носорогов куда проще найти, к тому же если повезет, то можно и со сколией прихватить личинку- тоже никогда не видел, как она там в нем распологается, и что вообще собой представляет.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 04.01.2011 19:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(Hierophis @ 04.01.2011 19:55)
Ссылка на исходное сообщение  FTOR, это такая насадка, с помощью которой очень хорошо видно всякую полупрозрачную, и прозрачную ерунду, путем поворота ее(насадки) на нужный угол. Перечитал бегло теорию в гугле, мне кажется это скорее всего работает по методу "темного поля". А доставал как обычно, из кишечника smile.gif Я вот думаю, стоит ли смотреть кишечник акрид и дектикусов, или может не стоит... )))
Расскажите подробнее про эту насадку. Название, тип, производитель и тп. И еще интересно узнать о микрометре, который видно на снимке. Где заказать можно? Заранее благодарю.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.01.2011 20:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

barko, да ну, тут нету чего-то сильно "навороченного". Все это мне досталось в комплекте с МБС-9, насадка эта- это всетаки насадка темного поля, это 100%, фазово-контрастные насадки- они всетаки сильно сложно выглядят, а это просто диск, который ставится между конденсором и столиком, в углубление под стеклянным кольцом.
Микрометры разного типа(сеточка и шкала, и еще что-то помоему) тоже в комплекте с МБС. Но я кстати успешно использую такой микрометр для короткофокусного микроскопа, только надо сделать пересчет значений, используя такую же пластинку(там шаг деления- 10 мкм помоему).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barko
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 04.01.2011 20:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Hierophis @ 04.01.2011 20:49)
А у нас нету майских хрущей. Есть мраморные хрущи, и кабаны там тоже обитают, но надо еще личинок найти. В общем надо попробовать этим заняться, заинтересовало smile.gif Личинок носорогов куда проще найти, к тому же если повезет, то можно и со сколией прихватить личинку- тоже никогда не видел, как она там в нем распологается, и что вообще собой представляет.

Наличие личинок скребня подразумевает цепочку передачи от промежуточного хозяина к постоянному. То бишь этих личинок носорога должны жрать свиньи и здесь же гадить для осуществления заражения личинок жуков. Что в навозной куче маловероятно. Так что доступность объекта исследования здесь не имеет ведущего значения.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.01.2011 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Anthrenus, я понимаю, но может у коров тоже есть свои скребни. Кстати, только что прочел то, что написано в книжке Догеля, очень не понравилось то что личинка после завершения метаморфоза втягивает в себя хоботок, хвост и становится округлой. Не так просто будет понять, что это именно личинка скребня.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 04.01.2011 23:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.01.2011 02:08)
Ссылка на исходное сообщение  Вот снимок грегарины, которую я у мраморникоа нашел.
....

ПС
Ну и еще снимок грегарин зофобоса и мучняка, вроде так.


Так на 1-м - грегарины из мраморника.

а на 2-м - из зофобоса или мучняка ?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.01.2011 23:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Musolin, на первом снимке грегарина из мраморника, она там одна, на рибосому похожая.
А на нижнем снимке из зофобоса И мучняка. Я не утверждаю что это разные виды, или какие у них категории, но это грегарины из разных видов чернотелок, скажем так, и они, грегарины- разные по морфологии, что заметно по пропорциям.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 04.01.2011 23:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

я так и подумал, но решил уточнить. спасибо.

хорошие фото. мне интерено, т.к. мы немного говорим про них в курсе по беспозвоночным лесных экосистем. надо будет попробовать из хрущака наковырять... или как-то найти постоянные препараты...
Участник оффлайн! Bear
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.01.2011 23:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

При прочтении форума меня посетила мысль. Сейчас я вам её расскажу. Известно, что большой проблемой пищевой промышленности являются отходы. например - в животноводстве. Если взять, например, мясных мух (или чьи личинки там способны пережёвывать рога да копыта) и сделать их продуцентами ценных белков. Правда возникает вопрос с эффективным извлечением ценных личинок из гнилой пакости.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.01.2011 23:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Насчет личинок мясных мух, извлечение их возможно, личинки перед окукливанием и при охлаждении зарываются, на этот основано извлечение личинок в домашних масштабах, для рыбалки. Но только кто их будет есть?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bear
Участник оффлайн! Bear
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.01.2011 23:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.01.2011 00:49)
Ссылка на исходное сообщение  Насчет личинок мясных мух, извлечение их возможно, личинки перед окукливанием и при охлаждении зарываются, на этот основано извлечение личинок в домашних масштабах, для рыбалки. Но только кто их будет есть?


А есть их ни кто не будет. Из них нужно выделять ценные белки (какие - ещё не придумал). Мысльнравится мне всё больше и больше smile.gif
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.01.2011 00:49)
Ссылка на исходное сообщение  Насчет личинок мясных мух, извлечение их возможно, личинки перед окукливанием и при охлаждении зарываются, на этот основано извлечение личинок в домашних масштабах, для рыбалки. Но только кто их будет есть?
В домашних условиях не на этом. Что-ж ждать когда они начнут зарываться, чтобы на рыбалку сходить? И куда им прикажете зарываться?
Личинки выбираются по одной пинцетом и складываются в песок. Он облепляет их влажных от гнили в котрой они находились. Затем их просеивают через металическое сито. Гадкая процедура, но в былые времена опарышей для рыбалки было не достать.
Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

дилетантский тёрки. Даже не вспомнены сайты давно и глубоко работющие на тему.
Давненько скачал однну книжку, голый текст которой весит около мегабайта - насекомские диеты у разных народов,Ю корректная латынь...
Ну-ну, спасайте человечество! они размножатся, придут и спасибо скажут)
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Та ну, я ж так делал, берется рыбка, кладется на балкон, в общем, все как обычно. Потом, когда опарыши уже подросли, и надо на рыбалку- рыбка кладется на муку(так вроде кошернее, чем песок smile.gif ), а все это в холодильник. Опарыши закапываются в муку, потом рыбка вынимается, а опарыши остаются в муке. Там они "очищаются", поедая муку, ну или пытаясь ее есть. В общем они получаются чисто белыми smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

а еще давайте не будем путать туризм с эмиграцией! - кто тут опарышами или усачами хоть раз вместо обеда наелся?
В тропиках свои проблемы - дефицит белка, квашиоркор. вот и идут в дело все личинки и обезьяны... А тут дурью мучения. Технологии разведения опарышей на свином и проч. навозе для птицеыферм давно разработаны и отработаны. А воз *навоза* и ныне там!
*Давайте дрозофилу разводить и в рестораны сдавать - во разбогатеем!*

Сообщение было отредактировано CosMosk - 05.01.2011 00:30
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.01.2011 01:28)
Ссылка на исходное сообщение  Та ну, я ж так делал, берется рыбка, кладется на балкон, в общем, все как обычно. Потом, когда опарыши уже подросли, и надо на рыбалку- рыбка кладется на муку(так вроде кошернее, чем песок smile.gif ), а все это в холодильник. Опарыши закапываются в муку, потом рыбка вынимается, а опарыши остаются в муке. Там они "очищаются", поедая муку, ну или пытаясь ее есть. В общем они получаются чисто белыми smile.gif
О такой особенности поведения опарышей я просто не знал в школьные годы. Надо сказать я мало считался с окружающими, когда речь шла о рыбалке smile.gif но всё же класть такую гадость, которая нестерпимо воняет в домашний холодилник я бы не стал.
Участник оффлайн! slava penza
Участник



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

я предлагаю эту тему сделать полезной для нас энтомологов, ведь в экспедициях всегда хочется разнообразить своё меню, и почему бы не разнообразить его экзотической пищей всякой, можно не токо насекомыми, амфибии, рептилии, и др твари, чуждые для рациона нормального русского человека!)))
Участник оффлайн! slava penza
Участник



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

мне вот приходилось гадюк есть, лягушек, кузнечиков и муравьёв)))) могу рецептами поделиться)))
Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

долго размышлял ранее- что бы сожрать в карйних обстоятельствах в природе. Ниболее универсально-повсеместными кажутся лич. и коконы муравьев, но без эксгаустера стакан корма надыбать будет,думается, затруднительно.
Участник оффлайн! slava penza
Участник



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

ещё малинового кокнопряда))) имаго)
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

barko, а накрывать надо smile.gif Мне это рассказали "бывалые рыбаки" на рыбалке же, кстати в школьные годы. И бабушка была не против, почти ))
А насчет вони, кстати воняет это не так сильно, по крайней мере, не так, как если бы рыба протухла без опарышей. Ведь не даром опарышами даже раны гноящиеся лечили, они видно что-то выделяют такое, антисептическое.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

О комарах.
"Но всё же время от времени я провожу рукой по закомаренным местам и убиваю сразу целую горсть. Во время перехода по горам я эту горсть употребляла в пищу. Они сладкие. Содержат белки. Но – вот беда – после их пережевывания остаются жесткие и весьма неприятные на вкус лапки. Лапки приходится выплевывать."
Взято отсюда http://simiaup2.livejournal.com/23648.html#cutid1
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Ага, и не известно, какую чупакабру комары сосали до этого, а потом их сьедатьsmile.gif Так можно приобрести очень много новых друзей, как говорится, в здоровом теле- здоровый друг!
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.01.2011 01:42)
Ссылка на исходное сообщение  barko, а накрывать надо smile.gif Мне это рассказали "бывалые рыбаки" на рыбалке же, кстати в школьные годы. И бабушка была не против, почти ))
А насчет вони, кстати воняет это не так сильно, по крайней мере, не так, как если бы рыба протухла без опарышей. Ведь не даром опарышами даже раны гноящиеся лечили, они видно что-то выделяют такое, антисептическое.
Та не, не надо ничего накрывать. Хвала небесам сейчас в любом рыбацком магазине можно за копейки купить любых опарышей, хоть белых, хоть розовых.
Кстати все интересующиеся могут узнать у поставщиков этих магазинов как выращиваются личинки и насколько это затратно.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 05.01.2011 00:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Надо бы Andreas-a разыскать - вот кто бы поделился... Где ты? Отзовись!
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

barko, а я против потреблят.. в общем, чем больше сделл сам- тем приятнее wink.gif И вообще, я на опарышей не ловлю, и на обычный хлеб, замешанный на мотыле, с добавкой нереиса, отлично клюет wink.gif
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.01.2011 02:00)
Ссылка на исходное сообщение  barko, а я против потреблят.. в общем, чем больше сделл сам- тем приятнее wink.gif И вообще, я на опарышей не ловлю, и на обычный хлеб, замешанный на мотыле, с добавкой нереиса, отлично клюет wink.gif
Всё делать самому, времени не хватит. Я за разделение труда.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

А я за обилие свободного времени wink.gif И вообще, в Европах такой темп жизни, что еще хуже чем при феодализме wink.gif
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(slava penza @ 05.01.2011 01:40)
Ссылка на исходное сообщение  мне вот приходилось гадюк есть, лягушек, кузнечиков и муравьёв)))) могу рецептами поделиться)))

"Приходилось"... Что, было невкусно? Расскажи!
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

slava penza, а каких гадюк, степных, или обыкновенных? Насчет муравьев кстати не верю, они кислые! (это не значит, что я их пробовал ))) )
Участник оффлайн! slava penza
Участник



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

всё вкусно), гадючье филе с костями, ещё извивающееся мариновали и жарили в масле потом, лягушачьи лапки отваривали в солёной воде(по вкусу как креветки), насекомые тож ничего(ток хитин колючий иногда)
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(slava penza @ 05.01.2011 01:42)
Ссылка на исходное сообщение  ещё малинового кокнопряда))) имаго)

Где ты так голодал?
Участник оффлайн! slava penza
Участник



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

обыкновенных, степные у нас редкие, да и мельче они)
Участник оффлайн! slava penza
Участник



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

муравьи кислые согласен, гадюк на полевой практике по зоологии под водку на закусь, лягушек на кордоне, после того как собака егерская схавала наши припасы, эт мы с саньком барышевым так маньячили)
Участник оффлайн! slava penza
Участник



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

коконопряды ничего на вкус, токо вот пух во рту)
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(slava penza @ 05.01.2011 02:25)
Ссылка на исходное сообщение  всё вкусно),  гадючье филе с костями, ещё извивающееся мариновали и жарили в масле потом

Потом рюмашечку... Ещё... Всё вкусно! smile.gif

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 05.01.2011 01:34
Участник оффлайн! slava penza
Участник



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

на практиках у нас преподы даже солитёров из лещей жарят в масле, говорят как кальмары, вот никак мне такой лещ не попадётся, хочу попробовать

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Материал из Википедии:

Этомофагия это...

Энтомофагия — явление поедания насекомых, присуще многим живым существам (птицы, пресмыкающиеся, сами насекомые, млекопитающие). Среди населения Центральной и Южной Америк, Австралии, Африке, и в южных и восточных регионах Азии существуют блюда и целые кухни, основанные на приготовлении насекомых, которые пользуются большим успехом. Европе, России, Северной Америке энтомофагия исторически не свойственна, немаловажными фактороми чего является более холодный климат, ограничивающий распространение насекомых летним периодом и делающий мясо копытных животных более доступным, а также отсутствие приправ и специй. Фактически, энтомофагия присуща более чем 100 странам мира, и существует мнение, что в будущем количество людей практикующих такой способ питания будет увеличиваться из-за угрозы всемирного голода. Подсчитано, что более 1,5 тыс. видов насекомых можно употреблять в пищу в том или ином виде.

Энтомофагия на Западе

Принятые стандарты безопасности не воспрещают принимать в пищу червивые овощи и фрукты. Известно, что червивые яблоки — самые сладкие на дереве, и исключать факт случайного проглатывания насекомого нельзя. Более того, человек за свою жизнь, сам того не ведая, проглатывает более 300 г. насекомых, вместе с вареньями, хлебом и другими продуктами, либо случайно. Следует отметить, что насекомые содержат много белка. В некоторых случаях из них получают определенные пищевые добавки, например, пищевой краситель кошениль выделяют из раздавленных чешуйчатых насекомых, которые живут на колючей груше.

Сторонники поедания насекомых считают, что так можно решить многие проблемы с ожирением, повышенным давлением и прочее. В споре о здоровой пище энтомофагия прокладывает свой определенный путь, отличающийся от традиционного и вегетарианского путей. В отличие от вегетарианцев энтомофаги считают, что растительные белки, получаемые, к примеру, из орехов и бобовых, не заменяют человеку животных белков.

На Западе энтомофагия постепенно входит в моду, концентрируясь в сообществах связанных с этим. Но можно твёрдо сказать, что даже осознав все достоинства энтомофагии, многим людям очень трудно преодолеть стереотипы.

Грамотно написано, ничего не скажешь. umnik.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

А клопа-черепашку как приправу можно использовать?
Участник оффлайн! slava penza
Участник



 прочитанное сообщение 05.01.2011 01:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

кстати на спор я съедал и клопа) сладковатый)
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 05.01.2011 02:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(slava penza @ 05.01.2011 01:50)
Ссылка на исходное сообщение  кстати на спор я съедал и клопа) сладковатый)

В мою бытность учебы в ВУЗе, товарищ по общежитию на спор (за советский тогда еще рубль) съел прусака. smile.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 05.01.2011 03:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Wild Yuri @ 05.01.2011 01:40)
Ссылка на исходное сообщение  
ктами, либо случайно. Следует отметить, что насекомые содержат много белка. В некоторых случаях из них получают определенные пищевые добавки, например, пищевой краситель кошениль выделяют из раздавленных чешуйчатых насекомых, которые живут на колючей груше.

Грамотно написано, ничего не скажешь. umnik.gif

Ага, особенно, про кошениль на груше... tongue.gif
Участник оффлайн! FTOR
Участник
Санкт-Ленинград



 прочитанное сообщение 05.01.2011 09:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

У западной энтомофагии нет будущего - это буржуазное развлечение.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 05.01.2011 13:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(slava penza @ 05.01.2011 02:50)
Ссылка на исходное сообщение  кстати на спор я съедал и клопа) сладковатый)

А запах? Я одного "надкусил" случайно (собирая малину) - чуть не помер...
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 05.01.2011 13:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(mikee @ 05.01.2011 04:25)
Ссылка на исходное сообщение  Ага, особенно, про кошениль на груше... tongue.gif

А на чём она?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 22:29
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft