Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Австралия, Северные территории.
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.02.2016 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не, на всю тему меня не хватит. Просмотрел несколько предыдущих страниц, бабочки вполне себе ничего (хотя далеко не идеал), но для более мелких насекомых, очевидно, не хватает увеличения и разрешающей способности оптики. Даже 4-сантиметровый усач (лучшее, что есть на данной странице) получился не ахти - почти не видно опушения и скульптуры покровов. В таких случаях не только эстетика теряется, но и сама возможность определения по фотографии. Фотки перепонов на последней странице некондиционные (не только те, которые на мыльницу в походе, но и те что в "лабораторных условиях" с умолчанием относительно оборудования. Нет, для меня с моей единственной немного поломанной мыльницей подобный результат был бы отличным, но поскольку Ele-W позиционирует себя именно как фотограф, и фотографирует явно не для того чтобы воткнуть в статью черно-белого журнала в качестве "вещдока", а в большей степени ради самой фотографии и чтобы поделиться красотами австаралийской живой природы с несчастными их лишенными европейцами, то качество сильно не дотягивает.

Dmitrich, встречный вопрос: а Вы видели ее пейзажи в ботанической ветке? Вот где реально видно, что снимал талантливый фотограф, прямо завораживает. ИМХО и в фотографировании насекомых ей стоит стремиться к подобному уровню, иначе получается дисгармония. Вот иное дело у меня: что пейзажи, что макро - с эстетической точки зрения одинаковая хрень, соотвествующая уровню аппаратуры и кривизне рук, то есть гармония полная. Но, в принципе, я эстетические цели при фотографировании никогда перед собой и не ставил, только научно-документалистские.

Но главное в другом: как фотограф Ele-W, явно способна делать более качественные макроснимки. Возможно, с относительно небольшими финансовыми вложениями в новый объектив, а возможно, и без этого, быть может, макроколец или линзы ей хватит.

Мою критику следует расценивать не как порицание, а как побуждения к действиям по совершенствованию техники съемки, чтобы достичь таких же впечатляющих результатов, как с пейзажами.

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.02.2016 19:47
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.02.2016 20:04     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ele-W, просмотрел всю тему сначала и внесу уточнение: годный макрокомплект у Вас таки есть (или, по крайней мере, был), вот только пользовалась Вы им почему-то с каждым годом все реже и на данный момент перестали вообще, что не может не огорчать. Только ГРИП там маленькая (как обычно, в макро), для получения снимков, пригодных определения, очень желателен стекинг. Хотя это и немного сложнее, чем когда все части жука умещаются в один снимок, результаты, как с научной, так и с эстетической (но тут о вкусах не спорят) точек зрения намного лучше.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.02.2016 20:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да ушш.. это уже даже не смешно frown.gif Клинический случай...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.02.2016 21:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Понятно что для пана Степового с его самодельной вундервафлей, фотки даже на предыдущей странице - верх мечтаний. А хорошее макро в исполнении профи (или продвинутого любителся) выглядит примерно так: http://img-fotki.yandex.ru/get/6214/128174...d74229_orig.jpg

Причем снято это одним кадром беззеркалкой, а в качестве объектива в лучших традициях пана использована "совдеповская оборонная" штуковина, которую, поговаривают, в удачный день можно на барахолке за бутылку водки сторговать. Кстати, в мыльницах ее тоже юзают в качестве насадки, по размеру на Олимпус пана как раз будет. А возможности ТС, как я понимаю, гораздо шире, поэтому искренне жаль, что она ими не пользуется.

Прошу прощения за оффтоп.

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.02.2016 21:31
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 14.02.2016 22:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ИНО
Послушайте, что у Вас за особенность - где ни появитесь, везде устраивать раздрай?
Неужели не ясно, что тематика данной ветки форума - отнюдь не макросъёмка? И Ваши поучения в адрес автора (которая на порядок профессиональнее Вас в этом вопросе) здесь неуместны? Уймитесь и ступайте со своими примерами супер макрокадров и рассуждениями о вундер(кондитерских изделиях) в подобающее место.

Ele, простите великодушно.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 14.02.2016 22:33

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 14.02.2016 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 14.02.2016 23:32)
Ссылка на исходное сообщение  ИНО
Послушайте, что у Вас за особенность - где ни появитесь, везде устраивать раздрай?
Неужели не ясно, что тематика данной ветки форума - отнюдь не макросъёмка? И Ваши поучения в адрес автора (которая на порядок профессиональнее Вас в этом вопросе) здесь неуместны? Уймитесь и ступайте со своими примерами супер макрокадров и рассуждениями о вундер(кондитерских изделиях) в подобающее место.



А вы почитайте, Ино та ещё личность была, если грекам верить!))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BE
Guest
IP-штамп: fr6iqxpZmVNQo
гость



 прочитанное сообщение 14.02.2016 23:43     Сообщение для модератора       

Дык, это что же теперь получается, он- самка? confused.gif
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 15.02.2016 14:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 15.02.2016 01:39)
Ссылка на исходное сообщение  Ele-W, Вы еще "больших и страшных" тараканов не видали, а они там у вас быть должны. Жаль, конечно, что вид на поверку такой банальный оказался.


Оно и к лучшему, что я этих громадин не видела, как-то без них мне спокойнее. Все же лучше бабочки и козявки всякие, чем тараканищи.

"Леталки" - действительно пчелы, сильно подозреваю, что Amegilla aeruginosa, но поскольку насчет существования в этом роде видов-двойников я не в курсе, пусть будут Amegilla sp.

Утопленник, который муравей, - действительно муравей, вроде самец, вроде из подсемейства Formicinae. Вероятнее всего, перед утоплением свою единственную функцию выполнил.


Большое спасибо, сейчас я их подпишу.

В мусорнике - мокрицы и многосвязы.


А как мокриц правильно подписать чтоб не русскими буквами? У меня хостинг на русский шрифт напрягается и глючит иногда.
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 15.02.2016 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 15.02.2016 01:44)
Ссылка на исходное сообщение  Вам стоит приобрести/смастерить макрушный комплект, а то насекомые фотки сильно не дотягивают до великолепных пейзажных.


Справедливый упрек, принимается. redface.gif Комплект-то есть, но вот использовать все это очень заморочно, даже и не помню когда за последние два года доставла свои макрушные прибамбасы из коробки, то одно, то другое, то просто лень и жарко, отговорок куча, но кому нужны отговорки... shuffle.gif Исправлюсь!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 15.02.2016 15:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 15.02.2016 03:16)
Ссылка на исходное сообщение  но поскольку Ele-W позиционирует себя именно как фотограф, и фотографирует явно не для того чтобы воткнуть в статью черно-белого журнала в качестве "вещдока", а в большей степени ради самой фотографии и чтобы поделиться красотами австаралийской живой природы с несчастными их лишенными европейцами, то качество сильно не дотягивает.


Ээээ, ну как бы я не макрофотограф по профилю, тут все-таки есть четкое деление по специализации и крайне мало уникумов, которые на одном (профессионально высоком) уровне делают все - от жанра и репортажа до натюрморта и макро, потому как это почти невозможно. Что-то получается лучше, что-то хуже, что-то так себе, это совершенно нормально.

Dmitrich, встречный вопрос: а Вы видели ее пейзажи в ботанической ветке? Вот где реально видно, что снимал талантливый фотограф, прямо завораживает. ИМХО и в фотографировании насекомых ей стоит стремиться к подобному уровню, иначе получается дисгармония.


Вот тут как раз все гармонично wink.gif для пейзажей нужна привычная рабочая техника, которая почти всегда под рукой и фотографировать пейзажи гораздо-гораздо-гораздо легче и проще чем мир насекомых, никого не надо искать и догонять в колючих кустах, не надо скакать с фонарем в темноте, не надо ползать на четвереньках по горячему песку, гуляй себе, дыши воздухом и время от времени кнопку жми. Так что пейзажи и насекомые - это две совершенно разные вселенные. Реально глядя на вещи в насекомостях, как в названиях, определениях, так и в их съемке я никогда не доберусь до каких-то профессиональных высот, это факт, но ведь у меня и задачи такой нет, поскольку работа работой, но ведь и отдыхать надо. Насекомые и всякие местные зверюшки - это просто отдых и развлечение, соответственно и уровень любительский.

Мою критику следует расценивать не как порицание, а как побуждения к действиям по совершенствованию техники съемки, чтобы достичь таких же впечатляющих результатов, как с пейзажами.


Критика принимается, я и сама вижу что сдала и с этим надо что-то делать. Но придется смириться с тем, что это все равно будут любительские снимки "для удовольствия". smile.gif
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 15.02.2016 15:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 15.02.2016 03:34)
Ссылка на исходное сообщение  очень желателен стекинг.


Увы, здесь я пас. Пробовала разобраться, но это для меня слишком технически сложно. Так что я могу только восхищаться теми, кто это способен делать.
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 15.02.2016 15:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 15.02.2016 06:02)
Ссылка на исходное сообщение  ИНО

Ele, простите великодушно.


smile.gif Все хорошо. Не могу не признать, что многие упреки таки справедливы, не все, но многие. Это, как минимум, повод взбодриться и достать из шкафа коробку с макро-прибамбасами.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.02.2016 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Dmitrich @ 14.02.2016 23:32)
Ссылка на исходное сообщение  ИНО
Послушайте, что у Вас за особенность - где ни появитесь, везде устраивать раздрай?
Неужели не ясно, что тематика данной ветки форума - отнюдь не макросъёмка? И Ваши поучения в адрес автора (которая на порядок профессиональнее Вас в этом вопросе) здесь неуместны? Уймитесь и ступайте со своими примерами супер макрокадров и рассуждениями о вундер(кондитерских изделиях) в подобающее место.

Я-то, в отличие от Вас, никакого раздрая не устравиваю, а, напротив, вношу конструктивную критику. Вот Ele, вспомнила, что у нее коробка с макроприбамбасами есть - разве это плохо? То, что Ele-W на порядок профессиональнее меня в фотографии, я как бы подозреваю, именно потому качеством последних фоток не удовлетворен, ведь гораздо лучше могла бы. А вот Вам бы градус конфликтности сбавить не помешало бы.

Илья У, не курите больше тут траву по ночам, это до добра не доведет. Какие еще греки? ИНО - аббревиатура от моего ФИО, имя, кстати, такое же, как у Вас. Давайте еще к вашему "У" попридираемся.

Ele-W, Как звать мокриц на вашем фото, я понятия не имею. Только до подотряда, по Педивикии, будет Oniscidea. На этом форуме специалисты по ракообразным, на сколько я знаю, отсутствуют (хотя по паукам и многоножкам, которые тоже не насекомые, имеются). Так что, если хочется определить поточнее, наверное, придется Вам обратиться в какое-то другое место.

В стекинге фокуса на самом деле ничего сложного нет. Есть для него, как минимум, одна хорошая бесплатная прога - CombineZP, и несколько платных. Фотошоп, кстати, тоже это умеет, но, говорят, плоховато. Сама процедура проста до безобразия: делаем серию фоток одного объекта перемещая фокус (если позволяет - средствами камеры, но обычно просто медленно двигая камеру в сторону обїекта или же обїект в сторону камеры). Для автоматизации процесса есть специальный девайс - макрорельсы, но вполне реально просто руками. Получается стопка, или по-буржуйски, стек. Главное чтобы каждая часть объекта попала в ГРИП, как минимум, одного кадра стопки, иначе не выйдет. Есть специальные таблицы и даже программы для расчета количества кадров и шага смещения, но легче определить это методом научного тыка. Далее открываем стопку в проге для сшивки. На разных кадрах объект получится разного масштаба и со смещениями, но ничего страшного, прога сама выравнивает и изменяет масштаб. После этого сшиваем, насекомых лучше "пирамидным методом". В итоге получаем одно изображение, где все резко. Все, можно сохранять и отсылать специалистам на определение. Но это в идеале. В реальности могут быть артефакты, особенно на далеких от идеала стопках, полученных в полевых условиях. Коммерческие проги для стекинга Helicon Focus и Zerene Stacker позволяют исправить их, заменив участок годным из любого кадра стопки, CombineZP такого не умеет, но можно открыть выравненные ею снимки как слои в фотошопе (или что у Вас там вместо него), и сделать то же самое. Также можно сшить несколькими альтернативными методами (в Helicon Focus их три, в Zerene Stacker - два, в CombineZP - дофига), и скомбинировать наиболее понравившиеся части. В общем, простор для творчества огромный. Свои страшненькие результаты, сделанные при помощи мыльницы и лупы, я показывать не буду (это годный пример для всяких там южноукраинских объективостроителей, но никак не для Вас), а у профи выходит что-то вроде этого:

user posted image
Источник.

Еще одна уникальная возможность стекинга фокуса - частичное восстановление трехмерной структуры объекта, которую можно сохранить в виде стереопар (но я их смотреть, за редким исключением, не умею), или, например, так:

user posted image
Источник.

Эта анимация, по словам автора, получена в Zerene Stacker, но и Helicon Focus, и CombineZP тоже это могут.

Так что дерзайте, и удачи Вам!

Сообщение было отредактировано ИНО - 15.02.2016 19:24
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 16.02.2016 02:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 16.02.2016 02:50)
Ссылка на исходное сообщение  
В стекинге фокуса на самом деле ничего сложного нет.


smile.gif Насмешили. На самом деле так может сказать только человек который не пытался реально сделать этот стрекинг, а только читал про него. Там все очень непросто, даже прямо-таки весьма сложно, особенно если в кустах городишь все свои триподы, кольца, рельсы, вспышки, дистанционные шнурки и прочее на жаре под сорок и дикой влажностью, все запотевает, насекомости разбегаются, и остаешься одна как перст с готовой установкой в пустых кустах, плавали-знаем lol.gif И стрекинг требует огромное количество постобработки, которую я не люблю и предпочитаю делать в минимальных объемах.

Ну и я просто очень хорошо понимаю какие временные ресурсы мне придется затратить на каждое высокотехнологичное фото, которое я теоретически могу сделать. Увы, это слишком времязатратно и, в моем случае, бессмысленно.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.02.2016 04:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не пытался реально сделать этот стрекинг, а только читал про него.

Что значит, "не пытался"? Делал, делаю и буду делать. Иное дело? что мусор на входе = мусор на выходе, без специальной аппаратуры (соткано на мыльницу через дедову лупу), получается совсем не эстетично:

картинка: 3rectangle_New_Out99999.jpg

Зато практично - все диагностические признаки сохраняться, и хетом, и с скульптура покровов, и налипшая пылюка, с определением по фото проблем нет. А у Вас, уверен, получится и эстетично тоже. Насчет полевых условий, там реально могут возникнуть непреодолимые трудности по вине шевелящихся насекомых, хотя многие из них часами пребывают в полной неподвижности и надо лишь улучить такой момент. А в условиях лабораторно-домашних с мертвыми насекомыми все действительно элементарно. Я например, просто повернул фотик на штативе объективом вниз, задал интервал между кадрами 5 сек и подкручивал в этих промежутках по чуть-чуть ручку, укорачивая штангу. Результат в данном случае даже "допиливать напильником" не пришлось (разве что кадрировал).

А в поле снимают, ничего в кустах не городя, например так:

user posted image

Если же Вы все еще считаете что макросъемка вообще и стекинг в частности - слишком сложно для Вас, мне остается только лишь позавидовать, мне бы такие "сложности".

Сообщение было отредактировано ИНО - 16.02.2016 04:19
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 16.02.2016 10:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Завидуйте! smile.gif Мне это слишком сложно, а главное - не интересно, увы.
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 20.02.2016 14:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Водяной паук. Теоретически я знала что такие есть (когда-то в детстве смотрела научно-популярный фильм как пауки строят воздушные гнезда и носят туда пузырьки с воздухом), но живьем никогда не видела. Этого увидела в цветочном магазине, когда ловила головастиков. Сначала думала что паук просто тонет и хотела спасти redface.gif но кода он от меня стал не убегать, а нырять, то тут-то я и сообразила что он не просто так башкой в воде сидит в пруду. lol.gif

user posted image

Поскольку там все переоборудуют и жизни там скоро не будет, то я и головастиков забрала, и паука заодно тоже выловила и к себе увезла. Теперь очень интересует вопрос - что это у меня живет в саду, а главное - оно не кусается? Оно не ядовитое?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 20.02.2016 14:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ах да, и еще вопрос - чем оно питается?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 20.02.2016 22:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

Доломедес какой-то экзотический, австралийских, увы, не знаю. Представители данного рода питаются, в основном, насекомыми упавшими в воду, но также могут ловить водных и наземных насекомых (ну и пауков за одно), некоторые ловят мальков и головастиков. У нас тоже пара видов доломедесов обитает, довольно внушительных размеров, но не такой гламурной окраски, тоже при опасности ныряют, вернее, быстро убегают под воду, цепляясь за растения. Насчет укусов я не в курсе. Теоретически вполне могут - хелицеры что надо, но на фоне всяких прочих ядовитых тварей, которые у вас там водятся, можно сказать, что этот паук совершенно безопасен.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ele-W
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 20.02.2016 23:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ele-W @ 20.02.2016 14:21)
Ссылка на исходное сообщение  Водяной паук. Теоретически я знала что такие есть (когда-то в детстве смотрела научно-популярный фильм как пауки строят воздушные гнезда и носят туда пузырьки с воздухом), но живьем никогда не видела. Этого увидела в цветочном магазине, когда ловила головастиков. Сначала думала что паук просто тонет и хотела спасти redface.gif но кода он от меня стал не убегать, а нырять, то тут-то я и сообразила что он не просто так башкой в воде сидит в пруду. lol.gif

кстати, пауки которые носят пузырьки воздуха и строят из них подводные купола называются серебрянками (Argyroneta aquatica) umnik.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ele-W
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 21.02.2016 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Доломедесы кусают весьма неприятно, если верить интернету. Не знаю, возможно, их путают с вышеупомянутыми серебрянками. Вот они точно могут тяпнуть как оса или шершень, но это не смертельно. Другое дело, бывает ли аллергия на яды этих пауков...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ele-W
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 21.02.2016 03:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 21.02.2016 06:05)
Ссылка на исходное сообщение  Доломедес какой-то экзотический, австралийских, увы, не знаю. Представители данного рода питаются, в основном, насекомыми упавшими в воду, но также могут ловить водных и наземных насекомых (ну и пауков за одно), некоторые ловят мальков и головастиков. У нас тоже пара видов доломедесов обитает, довольно внушительных размеров, но не такой гламурной окраски, тоже при опасности ныряют, вернее, быстро убегают под воду, цепляясь за растения. Насчет укусов я не в курсе. Теоретически вполне могут - хелицеры что надо, но на фоне всяких прочих ядовитых тварей, которые у вас там водятся, можно сказать, что этот паук совершенно безопасен.


Спасибо! smile.gif Значит еды ему должно хватить, всякой мелкой живности в прудике и вокруг - предостаточно. Под хелицеры постараюсь не подставляться, на всякий случай.
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 21.02.2016 03:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Mantispid @ 21.02.2016 06:30)
Ссылка на исходное сообщение  кстати, пауки которые носят пузырьки воздуха и строят из них подводные купола называются серебрянками (Argyroneta aquatica)  umnik.gif


Точно-точно! Паук-серебрянка, я и забыла. smile.gif После кино я потом какому-то папиному товарищу горячо доказывала что серебрянка это вовсе не краска такая, а водяной паук. Блеснула познаниями. lol.gif
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 21.02.2016 03:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Илья У @ 21.02.2016 07:32)
Ссылка на исходное сообщение  Доломедесы кусают весьма неприятно, если верить интернету. Не знаю, возможно, их путают с вышеупомянутыми серебрянками. Вот они точно могут тяпнуть как оса или шершень, но это не смертельно. Другое дело, бывает ли аллергия на яды этих пауков...


Спасибо! Постараюсь не давать нам с пауком повода проверить есть ли у меня аллергия на его яд - дистанция и еще раз дистанция. smile.gif
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 21.02.2016 03:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Новости лягушкария - паук решил нас не покидать jump.gif и плотно обосновался ровно посередине водоема, в корнях растения. Похоже что ему там нравится.

Ночью он сменил шкурку и теперь шкурка висит как пиратский флаг на стволе циперуса, а блестящий паук греется на солнце и очень украшает собой пейзаж. Надеюсь что он не будет есть моих головастов, а найдет себе что-то повкуснее.
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 21.02.2016 03:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ночью к нам залетало какое-то крупное насекомое, похожее одновременно на кузнечика и что-то хищное (забыла как называется, но я это хищное уже показывала). Картинки будут в понедельник-вторник, постараюсь побыстрее.
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 23.02.2016 07:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Паук.

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Djon, AGG, Геннадич, Dmitrich, Triplaxxx, Mantispid
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.02.2016 07:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

user posted image

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Djon, AGG, Геннадич, Илья У, Nick444444, Dmitrich, Triplaxxx, Evgenich
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 23.02.2016 10:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Raspy Cricket, Gryllacrididae, Mooracra sp.
Darwin, NT, Australia. Февраль 2016

user posted image

Сообщение было отредактировано Ele-W - 24.02.2016 01:49

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Djon, Илья У, Dmitrich, Triplaxxx, Mantispid
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 23.02.2016 10:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Darwin, NT, Australia. Февраль 2016

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Djon, Dmitrich, Triplaxxx, Mantispid
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.02.2016 10:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Djon, Dmitrich, Triplaxxx, Mantispid
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.02.2016 10:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Djon, Liparus, Геннадич, Dmitrich, Triplaxxx, Mantispid
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 23.02.2016 10:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Напомню на всякий случай, что если ткнуть мышкой на картинку, то она откроется в большом размере. Так красивее и детали лучше видно. smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.02.2016 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот, теперь совсем другое дело! Правда, с такими здоровенными зверюгами никакой осбо микро-макры не надо. "Кузнечикосверчок" действительно хищный, сем. Gryllacridiвae, подсем. Gryllacridinae, род, наверное, Mooracra. Подозреваю, что может крепко грызануть за палец.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ele-W
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 24.02.2016 01:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 24.02.2016 03:14)
Ссылка на исходное сообщение  "Кузнечикосверчок" действительно хищный, сем. Gryllacridiвae, подсем. Gryllacridinae, род, наверное, Mooracra.


Спасибо! smile.gif

Подозреваю, что может крепко грызануть за палец.


Вас понял!© Пальцы постараюсь держать подальше от зверюшки.
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 24.02.2016 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ele-W @ 23.02.2016 07:50)
Ссылка на исходное сообщение  Паук.


прикольно, я тут задумался - а можно ли его содержать дома в террариуме-аквариуме?) был бы неплохой паучок для киперов
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.02.2016 16:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

Наших изредка содержат, им водоем вообще необязателен, про австралийских не знаю. Кстати, "кузнечикосверчков" буржуи тоже содержат и даже разводят.
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 25.02.2016 03:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Mantispid @ 24.02.2016 20:38)
Ссылка на исходное сообщение  прикольно, я тут задумался - а можно ли его содержать дома в террариуме-аквариуме?) был бы неплохой паучок для киперов


Можно, наверное, но закрывать будет нужно плотно, чтоб не сбежал. А так - почему бы и нет.
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 25.02.2016 03:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 24.02.2016 23:38)
Ссылка на исходное сообщение  Наших изредка содержат, им водоем вообще необязателен, про австралийских не знаю.


Паук, видимо, тоже решил что водоем ему не обязателен и ушел жить в сад, видела его пару раз в тенистых кустах, там где влажность высокая. Жаль, мне нравилось как он посередине лягушкария восседает, чиста король. smile.gif
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 02.03.2016 03:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Паук иногда появляется и что-то ловит в пруду для головастиков. smile.gif

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Djon, Чегар, Dmitrich, Triplaxxx
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.03.2016 04:25     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так этот "пруд" и паук такие мелкие? Я-то подумал, что там настоящий садовый пруд и паучара соответствующий. Сомневаюсь, что австралийские доломедесы мельче наших, так что этому, вероятно, еще расти и расти. Но надо бы его подкормить, а то отощал после линьки.

Сообщение было отредактировано ИНО - 02.03.2016 04:25
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 02.03.2016 04:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 02.03.2016 11:55)
Ссылка на исходное сообщение  Так этот "пруд" и паук такие мелкие? Я-то подумал, что там настоящий садовый пруд и паучара соответствующий. Сомневаюсь, что австралийские доломедесы мельче наших, так что этому, вероятно, еще расти и расти. Но надо бы его подкормить, а то отощал после линьки.


Все маленькое - и пруд, и паук. smile.gif Откормится сам, в саду много вкусного. Главное чтоб головастов моих не ел.
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 02.03.2016 05:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

И еще крупнокалиберный сверчок - Raspy Cricket, Gryllacrididae, Mooracra sp. Darwin, NT, Australia. February 2016

user posted image

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, Dmitrich, Triplaxxx
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  02.03.2016 05:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, Dmitrich, Triplaxxx
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  02.03.2016 05:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, Dmitrich, Triplaxxx
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  02.03.2016 05:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Djon, AGG, Чегар, Геннадич, Dmitrich, Triplaxxx, Bad Den
Участник оффлайн! Ele-W
Постоянный участник
NT, Australia



 прочитанное сообщение 02.03.2016 05:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Какое же у меня оказывается пыльное зеркало! А так, вроде, и не видно ничего. redface.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Guest
IP-штамп: frRfe1O5sDSCE
гость



 прочитанное сообщение 29.03.2016 06:59     Сообщение для модератора       

Какая-то мелкая мушка-копчушка. Хотя, конечно, может это и не муха вовсе. smile.gif

user posted image

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): alex017, Djon, Triplaxxx, Чегар, Dmitrich
Guest
IP-штамп: frRfe1O5sDSCE
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  29.03.2016 07:00     Сообщение для модератора       

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): alex017, Djon, Triplaxxx, Чегар, Dmitrich
Guest
IP-штамп: frRfe1O5sDSCE
гость



 прочитанное сообщение 29.03.2016 07:03     Сообщение для модератора       

Жрун. Жрет все! frown.gif

user posted image

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): alex017, Djon, Triplaxxx, Чегар, Dmitrich

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 03:32
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft