Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Будущее и МГУ
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 05.05.2014 12:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Скорее всего те вопросы, которые я хочу задать, не раз публиковались на многих форумах, но поскольку поток информации зашкаливает, хотелось бы все обобщить. Не могу быть уверен, что получу ответы, но все же попытка-не пытка.
В этом году поступил на биофак МГУ. Английский только начал учить. В планах - миграция в штаты по работе, так сказать.
Как я понял, во время учебы нужно писать научные доклады, получать рекомендации от преподов и учиться хорошо. Но после получения диплома шансы на поступление в аспирантуру США очень малы, так как нужен идеальный gpa (это уже немалая трудность, о других не знаю, но, уверен, их куча.)
Поэтому придется поступать в аспирантуру МГУ. После окончания аспирантуры у меня будет степень кандидата наук. Здесь у меня появляется первый вопрос: приравнивается ли она в США к PhD? Или мне придется искать место постдока, отработать в какой-либо лаборатории 3 года и потом вновь стараться поступить в аспирантуру, только уже в штатах? Не уверен, что так можно сделать.
Допустим, что в оптимальном варианте у меня есть степень PhD. Что мне делать дальше, искать работу в США? Возможно ли ее там найти сразу после аспирантуры, не имея за плечами стажа работы? Работать в институтах в дальнейшем не особо хочу, желательно бы устроиться в частную компанию. Реально ли вообще такое? Предоставит ли мне работодатель визу?
Вообщем, я полный нуб во всех этих делах, просто хотелось бы получить доступную информацию, касающуюся миграции с целью трудоустройства после аспирантуры МГУ.
P.S. Может кто-нибудь сможет подсказать более простые пути, до поступления или во время учебы в аспирантуре.
P.P.S. Буду премного благодарен за любые ответы.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 05.05.2014 16:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Какие советы вы ожидаете. Не знаю как в МГУ, но у нас в НГУ к концу 5-ого года осталось, дай бог, треть зачисленных на первый курс. Логика, думаю, понятна. Пытайтесь со второго-третьего семестра устроится работать в лабы, желательно, нормальные исследовательские группы, где народ публицируется и ездит на конфы за границу. Через сарафанное радио, такие вещи узнаются быстро. За 4-6 лет обычение, инглиш можно выучить с нуля. Читайте учебники на английском. У нас в библиотеке такие были.
Если все нормально, то сдадите и ТОЕФЛ, и ГРИ. Тесты куда важнее ГПА, которые в разных странах рисуют по разному. Если хотите работать в бизнесе, то 1) ищите работу в Москве; б) делайте ПхД в Европе (за 3-4 года, а не за 5-7 как в США), затем постдок, а там как карты сложатся.
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 05.05.2014 16:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

А как именно сделать PhD в Европе. Заново поступить в аспирантуру?
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 05.05.2014 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

в смысле заново? Если делаете 5-ти летний диплом, то в конце 4-ого года начинайте искать позиции в аспирантуре в Европе (Германия, Швейцария, Австрия, Голландия, Британия, Швеция, Финляндия). Если будите активны и повезет, то к Новому году, за сместр до защиты, можите уже держать подписанный контракт на руках. Я нашел в Германии за месяц до защиты.
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 05.05.2014 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

То есть проще устроиться в аспирантуру в Европе?
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 05.05.2014 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

проще-сложнее...все относительно. Европа тоже разная и в каждой стране свои правила. Почитайте рубруку по Европе за последние несколько лет. Займет выходные, но зато будите иметь более менее представление о ситуации.
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 06.05.2014 17:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

многое зависит от того, где захотите жить в дальнейшем. плюс Канады - достаточно просто решаются бумажные вопросы: после второго года аспера можно подавать заявку на permanent residence - через год PR будет готово (если лавочку не прикроют). до гражданства еще 4-5 лет, правда. с канадским паспортом можно работать в США, если захотите - TN виза ставится прямо на границе
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 06.05.2014 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(error @ 06.05.2014 15:41)
Ссылка на исходное сообщение  многое зависит от того, где захотите жить в дальнейшем. плюс Канады - достаточно просто решаются бумажные вопросы: после второго года аспера можно подавать заявку на permanent residence - через год PR будет готово (если лавочку не прикроют). до гражданства еще 4-5 лет, правда. с канадским паспортом можно работать в США, если захотите - TN виза ставится прямо на границе

Согласен с error. Правда, недавно слышал, что Канада хочет прикрыть халяву с получением ПМЖ для выпускников универов. Подробностями не владеешь? Искать в гугле времени нет.
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 06.05.2014 21:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Зачем в гугле? Читаем CIC. Со следующего (2015) года система полностью изменится, ПМЖ будет получить сложнее, если нет на руках контракта. Для выпускников местных универов, впрочем, сценарий будет похож: диплом-postgrad work permit-ПМЖ

http://www.cic.gc.ca/english/study/work-postgrad.asp
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 06.05.2014 22:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(error @ 06.05.2014 19:09)
Ссылка на исходное сообщение  Зачем в гугле? Читаем CIC. Со следующего (2015) года система полностью изменится, ПМЖ будет получить сложнее, если нет на руках контракта. Для выпускников местных универов, впрочем, сценарий будет похож: диплом-postgrad work permit-ПМЖ

http://www.cic.gc.ca/english/study/work-postgrad.asp

спасибо. Хотя написано New rules for prospective international students will take effect on June 1, 2014.
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 09.05.2014 15:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Порылся на форумах и понял, что хочу поступать в аспирантуру в англоговорящие страны (США, Канада, Австралия - приоритет.) Материала в интернете очень много, поэтому решил все обобщить. Знающих форумчан прошу оценить правоту моих мыслей.
1. К 6 курсу я должен начать суетиться. Для этого со 2-го нужно начинать активную научную деятельность у уважаемого профессора, чтобы подготовить базу и иметь шанс выехать на стажировки во время обучения.
2. Чтобы подать документы в аспирантуру потребуются следующие документы
-transcripts. тут уже хотелось бы уточнить, насколько важно иметь высокий GPA? Если у меня не 5,00 out 5,00, то будут ли шансы?
-рекомендательные письма. как раз для этого я и должен трудиться, не покладая рук, со второго курса
-TOEFL и GRE
-CV и SOP.
3. Потом я рассылаю по почте эти документы в выбранные мною университеты, любезно предоставляя около 100 баксов за application fees.
4. Жду ответа.
5. При наиболее благоприятном стечении обстоятельств допустим, что я получил хотя бы от одного из универов положительный отклик.
На этом этапе возникают вопросы. Мне нужно лично встретиться с представителями института, чтобы согласовать дальнейшие действия? На каком основании я буду жить, например, в США, если мне не будет выдана виза? + к этому нужно учитывать и размер стипендии, которая смогла бы покрыть налоги. Будет ли мне предоставлена какая-нибудь программа, по которой я смогу первое время отштудировать английский?
Вы что-то говорили о PR, но, как я понял, она выдается только в Канаде?

Для начала хотелось бы узнать ответы на эти вопросы, потом я продолжу.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 09.05.2014 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

1) Если есть возможность не делать магистра, воспользуйтесь ею. Диплома специалиста хватает на поступление на ПхД и вы сэкономите 1 год.

2) 3) 4) Точно так.

5) Если вы получите письмо о зачислении, вам раскажут поэтапно что делать и как подать на визу. Вы не первый и не последний иностранный студент. Размер стипендии зависит от ее источника. Идеальнее всего не писать на деревню к дедушке, а списатся с конкретным профом и чтобы он хотел вас взять (тогда и не очень высокий ГПА - не проблема). В Германии для поступления на ПхД требовали, чтоб ГПА был не ниже 4.1 из 5 (по нашей системе). Чтобы зачослится в универы США/Канады вы должны сдать ТОЕФЛ на достаточно высокий бал. А каких курсах английского тогда речь? Хотя, если хочется всегда есть курсы бесплатные или платные. Кстати, в Канаде с вашей стипендии часто еще вычетают плату за обучение, в США - нет или реже (точнее эту пллату заплатит ваш проф). Только в Канаде ПхД студент может подать на ПМЖ, но не в США.
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 09.05.2014 17:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(chev @ 09.05.2014 09:00)
Ссылка на исходное сообщение1. К 6 курсу я должен начать суетиться. Для этого со 2-го нужно начинать активную научную деятельность у уважаемого профессора, чтобы подготовить базу и иметь шанс выехать на стажировки во время обучения.
Нужно чтобы самому было интересно в первую очередь
2. Чтобы подать документы в аспирантуру потребуются следующие документы
-transcripts. тут уже хотелось бы уточнить, насколько важно иметь высокий GPA? Если у меня не 5,00 out 5,00, то будут ли шансы?
-рекомендательные письма. как раз для этого я и должен трудиться, не покладая рук, со второго курса
-TOEFL и GRE
-CV и SOP.
высокий GPA желательно, но не обязательно. GRE для канадских университетов постольку поскольку
3. Потом я рассылаю по почте эти документы в выбранные мною университеты, любезно предоставляя около 100 баксов за application fees.
4. Жду ответа.
yes
5. При наиболее благоприятном стечении обстоятельств допустим, что я получил хотя бы от одного из универов положительный отклик.
На этом этапе возникают вопросы. Мне нужно лично встретиться с представителями института, чтобы согласовать дальнейшие действия?
нет, все решается по почте-телефону-факсу
На каком основании я буду жить, например, в США, если мне не будет выдана виза?
нет ручек - нет печенья
+ к этому нужно учитывать и размер стипендии, которая смогла бы покрыть налоги.
в Канаде стипендия не облагается налогом, но с нее списываются tuition fees, плюс в большинстве провинций придется покупать медстраховку, т.к. иностранным студентам ОМС не предоставляется - цены конские. с положительной стороны, до 90% уплаченных за обучение денег можно потом вернуть в виде налоговых вычетов (когда и если у вас будет нормальная работа)
Будет ли мне предоставлена какая-нибудь программа, по которой я смогу первое время отштудировать английский?
не советую - чистый развод на бабло. местные университеты любят принимать азиатских скубентов у которых не хватает баллов TOEFL с так называемым conditional acceptance - типа, мы вас примем, если вы возьмете у нас дополнительный курс аглицкого за 6-7 килобаксов
Вы что-то говорили о PR, но, как я понял, она выдается только в Канаде?
в Канаде PR делается достаточно просто. про другие страны не в курсе.
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.05.2014 23:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(chev @ 09.05.2014 13:00)
Ссылка на исходное сообщение  На каком основании я буду жить, например, в США, если мне не будет выдана виза?


(error @ 09.05.2014 15:29)
Ссылка на исходное сообщение 
нет ручек - нет печенья
 


Маленькая поправка: Виза дается для въезда (одно- или многоразовая). основание для проживания - форма DS2019 (для J1 визы) или другие формы для других виз (сейчас уже не помню как они называются для F1 и H1B). Так вот с этой формой и бумажкой I94, которую выдают при въезде в Америку (которую упаси Вас Бог потерять), можно жить до окончания срока напечатанного на форме, независимо от того, истекла виза или нет (имногда визу дают на месяц, при том, что человек едет работать). Правда, не выезжая из Америки. Выехал - пожалуйте в посольство за новой визой (если старая истекла или одноразовая).
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.05.2014 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Да, часто DS2019 выдают сроком на год (если контракт заключается на год) и обновляют вместе с обновлением контракта
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 09.05.2014 23:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Вообщем, при всех общеизвестных плюсах работы над ПхД в США, есть и свои минусы: 1) сроки защиты - самые продолжительные в мире; 2) оплата труда почти не коррелирует со стоимостью жизни в определенном регионе; 3) оплата труда, сама по себе, средненькая (в сравнении с Зап. Европой), 4) куча геморроя с визами; 5) сложности с посещением вас родственниками (дорого, тк далеко; визы нельзя получить по почте и они дорогие).
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.05.2014 00:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(anleb @ 09.05.2014 21:51)
Ссылка на исходное сообщение  Вообщем, при всех общеизвестных плюсах работы над ПхД в США, есть и свои минусы: 1) сроки защиты - самые продолжительные в мире; 2) оплата труда почти не коррелирует со стоимостью жизни в определенном регионе; 3) оплата труда, сама по себе, средненькая (в сравнении с Зап. Европой), 4) куча геморроя с визами; 5) сложности с посещением вас родственниками (дорого, тк далеко; визы нельзя получить по почте и они дорогие).

Ну вцелом - да. Есть свои тонкости конечно, но где легко?
Кстати, а как там в ваших местах? Что насчет денег/жилья/досуга/налогов? Как с фандингом дела обстоят? Я это так, ради праздного интереса любопытствую.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 10.05.2014 01:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(petr @ 09.05.2014 22:41)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вцелом - да. Есть свои тонкости конечно, но где легко?
Кстати, а как там в ваших местах? Что насчет денег/жилья/досуга/налогов? Как с фандингом дела обстоят? Я это так, ради праздного интереса любопытствую.

Фандинг сильно зависит от лабы и шефа, хотя, понятно дело, что в Канаде с деньгами не так богато как в США (в среднем). Зарплата постдока - $38 - 45 000, но в самом статусе постдока можно находится только первые 5 лет после защиты! Потом, либо тебя переводят на рисерч ассойшиета, а это уже - $50 000+, либо уходишь в бизнес. Первые 5 лет и только в провинции Квебеке, постдоки не платят провинциальные налоги (около 23%). Налоги сильно зависят от провинции. Смотрим тут
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/fq/txrts-eng.html

В Квебеке самые высокие налоги, но и цены, особенно, на жилье - одни из самых божеских. Большой дом за $200 000 + в 30-40 минутах езды от центра Монреаля - реальность. Съем хаты метров на 80-90 с лужайкой/садиком по линии метро (15-20 мин до центра) за $700-1000 - тоже реальность.
Досуга - хоть отбавляй. Все лето одни фестивали (бесплатные или за недорого), некоторые международного значения + Формула 1. Для любителей оперы - Монреальская опера и Montreal Symphony Orchestra. Музеи, правда, так себе. Микропивоварни, рестораны, бары, клубы (включая стрип) - всего полно и на любой кошелек. В часе-двух езды - несколько горнолыжных курортов, винарни и сидровые хозяйства, много сыроварен. Как то так smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): petr, chev
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.05.2014 01:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Да, был я как-то раз у вас в Монреале. Хороший, красивый город, очень понравился.
А как с фандингом для молодых факульти? насколько долго прикрыта ж... пока что-то нормальное не получишь?
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 10.05.2014 02:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(petr @ 09.05.2014 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  Да, был я как-то раз у вас в Монреале. Хороший, красивый город, очень понравился.
А как с фандингом для молодых факульти? насколько долго прикрыта ж... пока что-то нормальное не получишь?

Не скажу за всю Канада, она, понятно, велика. В Монреале есть англо и франко язычные универы, так же аффилиированные с ними научные институты. Во франкофонских универах ситуация напоминает Европы, позиции для своих (те франко канадцев), за небольшими исключениями. В институтах действует система следущая. Молодого ПиАйя берут на контракт на 2-3 года с правом продления. Дают старт ап пакет за $200-300 000. Если по истечении срока результатов мало - пинком под зад. Постоянных ставок почти нет. Мой шеф имел контракт на 3, затем на 5, сейчас еще на 5 лет. Лекции читать заставляют по немногу, чтобы был титул Адюнкт Профа (тупа, чтобы можно было на гранты как проф подавать).

В англоговрящем МакГилле (знаю пару человек только, кто получил Ассистент Профа) - дали на старте теже деньги, оборудование разрешают использовать департаментское. Зарплаты, по слухам, от $70 000 на старте.

Более подробнее не знаю, тк меня профессорская стезя не сильно интересует.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): petr
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 10.05.2014 12:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Спасибо за ответы. Уяснил для себя, что Канада - наиболее благоприятное место для продолжения обучения.
А вот прохождение постдока - обязательное условие, или только когда ты собираешься заниматься наукой?

Фандинг сильно зависит от лабы и шефа, хотя, понятно дело, что в Канаде с деньгами не так богато как в США (в среднем). Зарплата постдока - $38 - 45 000, но в самом статусе постдока можно находится только первые 5 лет после защиты! Потом, либо тебя переводят на рисерч ассойшиета, а это уже - $50 000+, либо уходишь в бизнес.


И как тогда уйти в бизнес (частные компании)? Чем там тогда заниматься научному деятелю, какие результаты нужно показывать?

P.S. Никто не знает, как обстоят дела в Австралии с аспирантурой и получением после нее визы на ПМЖ?
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 11.05.2014 00:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

chev, переход из академии в фарму/биотек/медтек/клинические исследования/трансфер технологий - это притча во языцах. Лучше вам эту тему сейчас не подымать. Одно верно - без постоянного резиденства - работа вне академии очень маловероятна из-за визовых заморочек. Постдок совсем необязателен, просто он дает возможность получения местного опыта и параллельно местных контактов/месного бизнес образования или курсов, пока не обзаведетесь постоянным резиденством.
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 11.05.2014 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

а не помешает ли поступить в аспирантуру в Канаде тот факт, что в списке востребованных профессий для иммиграции в этом году не значится специальность биолога?
и еще один вопрос: если ужесточат получение permanent residence, то на каком основании тогда я буду находиться в Канаде?
O.P.
IP-штамп: fr5746gDrEYUU
гость



 прочитанное сообщение 11.05.2014 12:30     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

ИМХО, самое сложное - это понять надо ли оно на самом деле, если надо то зачем и какой жизни в целом для себя хотите. Всё остальное - вторичные технические детали.
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 11.05.2014 17:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(chev @ 11.05.2014 06:16)
Ссылка на исходное сообщение  а не помешает ли поступить в аспирантуру в Канаде тот факт, что в списке востребованных профессий для иммиграции в этом году не значится специальность биолога?
и еще один вопрос: если ужесточат получение перманент ресиденце, то на каком основании тогда я буду находиться в Канаде?
поступление в университет никак не связано с иммиграцией. ограничений на ввоз иностранных студентов в ближайшее время не предвидится, т.к. это основной источник роста прибылей для канадских универов

летом несколько изменятся условия для скубентов: study permit будет привязан к университету, т.е. сложнее переводиться в другой универ (раньше первый пермит был привязан, при продлении новый пермит был открытый), поступать можно только в универы из некоего списка (емнип, в белый список не попали только весьма сомнительные заведения), study permit автоматически дает право работать до 20 часов в неделю сразу после приезда (раньше нужно было ждать полгода, потом получать work permit)

ужесточение правил ПР, скорее всего, приведет к тому, что будет сложнее получить ПР напрямую (сейчас каждый, чья профессия есть в списке, может подать заявку), нужно будет иметь некий опыт работы в Канаде и/или джоб оффер.

выпускникам дается открытый work permit на 3 года - т.е. можно работать где угодно наравне с местными, от работодателя не требуется получать Labour Market Opinion чтобы вас нанять. - если к моменту выпуска ПР еще не готово
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 13.05.2014 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Всем спасибо за ответы.
Напоследок хотел бы узнать, насколько высокие результаты нужно давать на работе, чтобы не было увольнений и прочей... Может, немного некорректно сформулировано, но в целом, думаю, понятно
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 13.05.2014 21:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(chev @ 13.05.2014 19:49)
Ссылка на исходное сообщение  Всем спасибо за ответы.
Напоследок хотел бы узнать, насколько высокие результаты нужно давать на работе, чтобы не было увольнений и прочей... Может, немного некорректно сформулировано, но в целом, думаю, понятно

чтобы вас уволили с позиции ПхД студента или постдока - надо очень посторатся. Обычно делают хитрее. Просто тупо не продляют рабочий контракт. А на временных контрактах (от 3 мес до несколько лет) сидят 100% ПхД студентов и постдоков.
gost'
IP-штамп: fr0VhzmTRDpz6
гость



 прочитанное сообщение 13.05.2014 22:11     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Самодур начльник может уволить любого в независимости от результатов. В северной америке это явление не редкое и, кстати, не только в научной деятельности.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 14.05.2014 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(gost' @ 13.05.2014 20:11)
Ссылка на исходное сообщение  Самодур начльник может уволить любого в независимости от результатов. В северной америке это явление не редкое и, кстати, не только в научной деятельности.

ну так от идиотов никто и нигде не застрахован, особенно, как вы заметили, в США и, отчасти, в Канаде, где законы слабо защищают работника. В Европе выгнать работника очень и очень непросто.
gost'
IP-штамп: fr0VhzmTRDpz6
гость



 прочитанное сообщение 14.05.2014 00:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Я знал одного мужика, которoму утром прислали е-маил, что он уволен, вот сюжет.
Участник оффлайн! fruitfly
Участник



 прочитанное сообщение 14.05.2014 15:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(gost' @ 14.05.2014 01:09)
Ссылка на исходное сообщение  Я знал одного мужика, которoму утром прислали е-маил, что он уволен, вот сюжет.

Может это был спам confused.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): petr, chev
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.05.2014 19:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(gost' @ 13.05.2014 22:09)
Ссылка на исходное сообщение  Я знал одного мужика, которoму утром прислали е-маил, что он уволен, вот сюжет.

Я слыхал про чувака, который пришел на работу, а карточкой (магнитной) дверь не открывается. позвонил спросить в чем дело - ответили, что уволен.
Правда человек в индастри работал, а не в академии.

Короче жить очень страшно.
gost'
IP-штамп: fr0VhzmTRDpz6
гость



 прочитанное сообщение 14.05.2014 20:27     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

В спаме обычно просят денег, а не увольняют. Жить страшно, кислород вреден для здоровья.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дядя ФАКСер
Guest
IP-штамп: frw28CbaqmX5Y
гость



 прочитанное сообщение 14.05.2014 23:39     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(petr @ 14.05.2014 19:32)
Ссылка на исходное сообщение  Я слыхал про чувака, который пришел на работу, а карточкой (магнитной) дверь не открывается. позвонил спросить в чем дело - ответили, что уволен.
Правда человек в индастри работал, а не в академии.

Короче жить очень страшно.

да, жить страшно
Существуют компании (здешние), где вроде бы всё выглядит как одна большая семья, но вечером или утром, или днём могут сказать: "вы уволены", правда и работник может сказать: "я увольняюсь" в любое удобное ему время и в любой удобной ему форме. Вот такие вот "интимные" отношения в направление как работодателя к работнику, так и, соответственно, в обратном.
gost'
IP-штамп: fr0VhzmTRDpz6
гость



 прочитанное сообщение 14.05.2014 23:55     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Правильно подмечено. Просто работник, зная подлую, как правило, но не без исключений, сущность работодателя поступает также, так сказать на опережение. Высокие отношения, ничего не скaжешь.
gost'
IP-штамп: frpEiplF5XlTc
гость



 прочитанное сообщение 15.05.2014 15:48     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Судя по данным разведки - ко всем. Если вспомнить служебный роман, то бывают и самодурши.
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 16.05.2014 17:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Уважаемые форумчане, вновь обращаюсь к вам со своими надоедливыми вопросами. Благодарю всех неравнодушных и поддерживающих диалог. Все ответы полезны.
Итак.
Какая специализация в биологии наиболее востребована в Канаде?
и можно ли овладеть английским за 3-4 года так, чтобы было легко воспринимать информацию в аспирантуре в первое время?
сложно ли, на ваш взгляд, учиться в Канаде? было ли свободное время, например, для работы по специальности, пользуясь study permit? я так понял, что стаж нужно нарабатывать во время учебы для дальнейшего успешного трудоустройства.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 16.05.2014 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(chev @ 16.05.2014 15:06)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые форумчане, вновь обращаюсь к вам со своими надоедливыми вопросами. Благодарю всех неравнодушных и поддерживающих диалог. Все ответы полезны.
Итак.
Какая специализация в биологии наиболее востребована в Канаде?
и можно ли овладеть английским за 3-4 года так, чтобы было легко воспринимать информацию в аспирантуре в первое время?
сложно ли, на ваш взгляд, учиться в Канаде? было ли свободное время, например, для работы по специальности, пользуясь study permit? я так понял, что стаж нужно нарабатывать во время учебы для дальнейшего успешного трудоустройства.

Востребованные разные специальности в биология, смотря, чтот вам понравится. А так проще всего найти позицию ПхД студента, если вы владеете стандартными лаб методами мол. биологии и биохимии. Тренды в науке также быстро меняются. В 90-х болдели от изучения транскприпции и транскрипционных факторов, а в 2000-х уже Whole Genome Sequencing, стволовые клетки и все что с ними связано. Через 5 лет могут быть другие тренды.

Главное не попасть на зоологию или ботанику. Работы очень мало, да и мало кому это нужно, тк денег на эти исследования дают струдом.

Я подготовился к ТОЕФЛ за полгода и сдал на минимально необходимый балл. А кому то и 10 лет не хватает.

В ПхД школе в Канаде учатся, в том понимании, что будут классы и дом. задание, очень мало и только первые пару лет, пока вы, как бы будите, делать мастера, если заставят. Основное время вы работаете в лабе вашего профа. Если сразу на ПхД, то учебы нет, только работа в лабе + преподавание/проверка дом. заданий бакалавров (если захотите и вас возмут).

Стаж работы в русской лабе вам нужен для получения ПхД позиции. После работы на западе, в моем СиВи осталось только одна строчка, что я учился в России и все. Далее счиатся стаж работы как ПхД студента и околонаучные или совсем не научные занятия.
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 17.05.2014 00:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(anleb @ 16.05.2014 13:54)
Ссылка на исходное сообщениеВ ПхД школе в Канаде учатся, в том понимании, что будут классы и дом. задание, очень мало и только первые пару лет, пока вы, как бы будите, делать мастера, если заставят. Основное время вы работаете в лабе вашего профа. Если сразу на ПхД, то учебы нет, только работа в лабе + преподавание/проверка дом. заданий бакалавров (если захотите и вас возмут).

Стаж работы в русской лабе вам нужен для получения ПхД позиции. После работы на западе, в моем СиВи осталось только одна строчка, что я учился в России и все. Далее счиатся стаж работы как ПхД студента и околонаучные или совсем не научные занятия.

не совсем так. на ПхД программе есть перечень обязательных курсов: семинары и прочая ерунда, которые требуют времени. самое главное - вы платите за свое обучение солидные деньги и тратите драгоценное время, поэтому желательно получить максимальный результат. град скул все равно потребует с вас учебный план - стоит напихать туда все курсы, по которым вам не хватает подготовки (статистика для инженеров и тп), а также брать разнообразные воркшопы для развития софт скиллз (у многих научников с этим проблемы, а зря), преподавательских навыков и тп - для аспирантов сие бесплатно или почти бесплатно. пользуйтесь, пока есть возможность. потом пригодится smile.gif
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 17.05.2014 13:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

1)
В ПхД школе в Канаде учатся, в том понимании, что будут классы и дом. задание, очень мало и только первые пару лет, пока вы, как бы будите, делать мастера, если заставят. Основное время вы работаете в лабе вашего профа. Если сразу на ПхД, то учебы нет, только работа в лабе + преподавание/проверка дом. заданий бакалавров (если захотите и вас возмут).

В смысле сразу на PhD и PhD школа?

2)
стартап пакет дается только при подписании контракта в универе?

3)
Стаж работы в русской лабе вам нужен для получения ПхД позиции.

Вот это вообще не понял

Сообщение было отредактировано chev - 17.05.2014 13:20
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 17.05.2014 17:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Смысл прост. В принципе, на ПхД программу можно подавать сразу после бакалавра. Но с огромной вероятностью вам не позволят этого сделать будть у вас русский магистр. Технически вы будите работать в лабе как бы над будущей ПхД, но первые два года будите брать классы, чтобы защитить канадского мастера и уже дальше продолжить работать как официальный ПхД студент.
Канадские и американские универы любят доить стюдинтибусов на бабки, даже если они идут не на прямую от студента smile.gif

Про стартап пакет не понял. ПхД студенту или мастеру платится то или иное вознграждение (стипендия и тд), вот на это и живут.

Стаж работы в лабе вам нужен для увеличения шанса попадания на ПхД программу в Канаде. Ваш стаж, кроме формальногo колиичества лет, совершенно не волнует канадские власти при подачи доков на получиение ПР. Главное, быть выпускником канадского универа. После этого найти постдока в Канаде - не проблема (для подтверждения трудоустройства). Куда проблемнее найти нормальную работу после выпуска с ПхД.
Guest
IP-штамп: frlbfbSqS0Xpc
гость



 прочитанное сообщение 17.05.2014 17:45     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Решите для себя один вопрос. На хрена рвать жилы и получать PhD, если потом денег за работу в науке и саму работу в США не найдешь.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 17.05.2014 19:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Guest @ 17.05.2014 15:45)
Ссылка на исходное сообщение  Решите для себя один вопрос. На хрена рвать жилы и получать PhD, если потом денег за работу в науке и саму работу в США не найдешь.

Да ладно краски сгущать. Так или иначе все трудоустраиваются со временем. Плюсом идет возможность мир посмотреть и себя показать, выучить язык/языки, пожить в новой культруной среде. А если захочется вернутся, то всегда можно. Мне сразу после ПхД в Германии некоторые немецкие компании настойчиво предлагали пройти с ними интервью на позиции в России. Меня это мало интересовало. Год-два назад пару человек после европейких ПхД и постдока переехали в Москву на работу в западные компании. В тоже время знаю людей, кто перешл в индустрию после немецких и канадских ПхД. Так что выбор есть. Как сложится.
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 18.05.2014 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Интересно все разворачивается)
Понятно, что трудности есть. Но, может, все же в Канаде дела с трудоустройством обстоят чуть более лучше. Ну а если сравнивать зарплаты биолога в России и там, то все равно там они повыше.

В принципе, на ПхД программу можно подавать сразу после бакалавра. Но с огромной вероятностью вам не позволят этого сделать будть у вас русский магистр. Технически вы будите работать в лабе как бы над будущей ПхД, но первые два года будите брать классы, чтобы защитить канадского мастера и уже дальше продолжить работать как официальный ПхД студент.


т.е. имея русского магистра, я имею право подать сразу на PhD.
А тогда в каком случае проще поступить: после бакалавриата или после магистратуры? Или мне все равно придется после российской магистратуры подтверждать канадского мастера?

Вот, что касается старт ап пакета
(anleb @ 10.05.2014 03:26)
Ссылка на исходное сообщение  
В институтах действует система следущая. Молодого ПиАйя берут на контракт на 2-3 года с правом продления. Дают старт ап пакет за $200-300 000. Если по истечении срока результатов мало - пинком под зад. Постоянных ставок почти нет.

И еще раз возвращаюсь к трудоустройству и ПР.
После получения первого контракта я имею право подать на PR? И нужно ли тогда идти на постдока после контракта в институте, который рано или поздно закончится( контракт в универе)? И если ты уже получил ПР, неужели так сложно хоть что-нибудь подыскать из работы? Или все в итоге возвращаются в Россию?

А теперь насчет зарплаты и стипухи.
Хватает ли на жизнь той стипендии, которая выплачивается студентам? Налоги, как я понял, особой опасности не представляют, так как первые пять лет они частично возмещаются или не взимаются. А вот что насчет снятия жилья, оплаты учебы . Остается ли хоть что-нибудь на жизнь?

Сообщение было отредактировано chev - 18.05.2014 12:46
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 19.05.2014 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

право податся на ПхД с русским бакалавром вы, конечно, же имеете, но, на практике, такое прокатит с трудом или в слабых универах. К любому образованию не из Канады или США, смотрят подозрительно, и обычно заставляют сделать вначеле мастера. Наличие русскогог мастера повышает ваш шанс на попадание на ПхД программы, но вот то, что заставят опять делать мастер в Канаде - очень и очень вероятно.

Между поструплением на ПхД и получением ПиАй пизиции лежит пропасть в 10+ лет, которая для большинства не преодалимая (в силу сложившейся соко-выжимательной академической системы, осонованной на скромной оплате ПхД студентов и постдоков и полу-рабовладельческих порядках). Заведомое большинство со временем покидает науку и находит себя в других областях.

Стипендия ПхД студент - текс фри, но вычитают плату за "обучение". После поборов остается $1200-1500 на руки. Жить на эти деньги вполне можно, но скромно и смотря в каком городе. Дороже всего в Торонто и Ванкувере, дешевле в Монреале и Оттаве, еще дешевле в Халифаксе. В середине Канады я бы жить не пожелал, только если ехать за длинным нефте баксом.

Постдоки платят все налоги, кроме как в провинции Квебек, где не вычитают провинциальные. Но все это меняется частенько.

Я знаю всего несколько человек, которые вернулись в Москву (не в Россию) после ПхД и постдока на западе. Знаю также десятки, если не с сотню, кто не вернулся и не собирается. Рано или поздно все трудоустраиваются. Постдок, к стати, тоже работа, за которую платят деньги.
Guest
IP-штамп: fr3PoNOT.GkP2
гость



 прочитанное сообщение 19.05.2014 23:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(anleb @ 17.05.2014 19:08)
Ссылка на исходное сообщение  Да ладно краски сгущать. Так или иначе все трудоустраиваются со временем. Плюсом идет возможность мир посмотреть и себя показать, выучить язык/языки, пожить в новой культруной среде. А если захочется вернутся, то всегда можно. Мне сразу после ПхД в Германии некоторые немецкие компании настойчиво предлагали пройти с ними интервью на позиции в России. Меня это мало интересовало. Год-два назад пару человек после европейких ПхД и постдока переехали в Москву на работу в западные компании. В тоже время знаю людей, кто перешл в индустрию после немецких и канадских ПхД. Так что выбор есть. Как сложится.

Очень советую не верить написанному. По моему личному опыту, написанное Анлебом не соответствует реальности. Я не могу сказать, с какой целью он это пишет. Либо искренне заблуждается, либо целенаправленно лжет. Прошел лично через многое из описанного, впечатления абсолютно негативные. Никаких перспектив трудоустройства.
Guest
IP-штамп: fr3PoNOT.GkP2
гость



 прочитанное сообщение 19.05.2014 23:21     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Никто не предлагал никуда трудоустроиться. Несколько недель (!) назад разместил обьявление здесь, на молбиоле. Ни одного предложения работы! После получения ПхД просто некуда возвращаться ! Работы нет вообще. Я не из Москвы и не с России, если что.
Постдок - это настолько дерьмовая работа, что язык не поворычивается назвать ее работой. Эта работа для "таджиков". У тебя нет никаких прав, могут выкинуть в любой момент. И профессора это знают и активно пользуются бесправием иностранцев-постдоков!
Участник оффлайн! Gruzin2012




 прочитанное сообщение 19.05.2014 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(anleb @ 19.05.2014 17:45)
Ссылка на исходное сообщение  
Я знаю всего несколько человек, которые вернулись в Москву (не в Россию) после ПхД и постдока на западе. Знаю также десятки, если не с сотню, кто не вернулся и не собирается. Рано или поздно все трудоустраиваются. Постдок, к стати, тоже работа, за которую платят деньги.


Правда в том, что работа более-менее по молбиол профилю (в лабу или менеджером) есть только в Москве. И в паре-тройке крупных городов России. И это на весь СНГ ! Там что остальным просто некуда возвращаться.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 20.05.2014 01:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Ну так я и написал, что работа в Москве, а не в других городах России. Знакомые, кто трудоустроился в Москве в западных компаниях, говорили, что в зарплате выиграли (тк идут как экспаты). Я им охотно верю. Каждый трудоустраивается как хочет и где может.
gost'
IP-штамп: frSxwbOPNM3Aw
гость



 прочитанное сообщение 20.05.2014 03:52     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Анлеб написал бы сразу топик стартеру. В науку сейчас идут или аристократы или дегенераты. Счас и многим прохфессорам не до жиру.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · США и Канада · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 21:10
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft