Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Приманки для насекомых
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 10.04.2015 16:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всех вышеперечисленных зверьков придется ловить сачком в приглядку,догонять,подстораживать,караулить и т.д.Надо обзавестись хорошим сачком и будет у Вас счастье.....

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Василий Л.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 10.04.2015 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Maksim M. @ 10.04.2015 17:44)
Ссылка на исходное сообщение .Надо обзавестись хорошим сачком и будет у Вас счастье.....

+ практика, практика и ещё раз тренировка. С опытом придет ВСЁ!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Василий Л.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 10.04.2015 20:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Василий Л. @ 10.04.2015 10:35)
А какие приманки и ловушки используются для ловли стрекоз? Сачком не получается (может еще опыта мало): слишком они пугливые и быстрые, все время от меня уходят! mad.gif Так что, выручайте! mol.gif

Если у Вас есть болотные сапоги или низ от костюма Л1 и Вы не фанат поспать подольше, то можете встать часика в 4 утра и пройтись по прибрежной растительности и поискать спящих стрекоз, за которыми совершенно не нужно гоняться wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Василий Л.
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 10.04.2015 20:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

AGG, большое спасибо!
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 12.04.2015 10:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(AGG @ 10.04.2015 21:03)
Ссылка на исходное сообщение  Если у Вас есть болотные сапоги или низ от костюма Л1 и Вы не фанат поспать подольше, то можете встать часика в 4 утра и пройтись по прибрежной растительности и поискать спящих стрекоз, за которыми совершенно не нужно гоняться wink.gif

Примерно такие же результаты даст осмотр прибрежной растительности в ненастную погоду.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Василий Л.
Участник оффлайн! pmc7027

Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.04.2015 11:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день! Опытных ловцов прошу о помощи. Послезавтра собираюсь открыть садовый сезон (Нижегородская обл.) Читал, что сейчас должны летать проголодавшиеся за зиму нимфалиды. Чем их сейчас привлечь? Что посоветуете?
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.04.2015 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Холодно будет послезавтра
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 23.04.2015 12:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Хорошо привлекают естественныю факторы smile.gif
1) Цветущая ива.
2) Текущий берёзовый сок.
С нимфалидами перезимовавшими мудрить особенно не надо smile.gif
Главное, чтобы солнечно и тепло было.....
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 05.05.2015 20:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

можно ли поймать личинок жужелиц на уксусную приманку? если нет, что на что ловить?
Пожалуйста в личку ответьте
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.07.2015 19:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Народ, на какие приманки вы ловите стеклянниц? confused.gif Как вы их делаете? Может посоветуете рецептики rolleyes.gif .

Сообщение было отредактировано Nick444444 - 28.07.2015 12:16
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.07.2015 00:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Хочу рассказать об особой очень уловистой бражке, которую я изобрел случайно. Хотя, вряд ли я один до этого дошел, но вот нигде информации о подобном не попадалось. Может , кому-то будет интересно и полезно. Экспериментировал ради интереса с традиционным пивом, медом, дрожжами и прочим. Наливал в бутылки с вырезанными окошками а ля кронные ловушки. Только забрасывать веревки в крону, поднимать и опускать ловушки мне было лень, поэтому просто размещал меж сучками на уровне груди - головы. Цель в плане систематических групп была неопределенная - посмотреть кто в наших краях вообще на такое летит-ползет.

В первые дни результаты были неважные. Даже не помню, что там точно попадалась, по-моему, пара жужелиц, да муравьи. А вот на места сокотечения дуба, находящиеся неподалеку, во всю летели катокалы, разные совки, шершни, мухи, сбредалось всевозможное жучье. В общем, разница была весьма существенна. Да и мое скромное человеческое обоняние находило запах забродившего дубового сока не то что бы более привлекательным, но весьма специфичным и сильным. А бражка моя пахла просто... бражкой. Казалось бы, дело в химическом составе дубового сока и единственное решение состоит в том, чтобы его собирать, как березовый. Но на самом деле все оказалось намного интереснее и, вместе с тем, проще в плане реализации. Прошла пара дней и моя бражка в ловушках запахла точно так же, как дубовый сок, но только еще сильнее! И началось: за ночь в бутылке оказывалось больше насекомых, чем жидкости.

[attachmentid()=231929]

Там посередине еще для эксперимента половина абрикоса лежит. но и без него эффект был аналогичным.

Очень хорошо на этот запах шли катокалы: слетались десятками с наступлением сумерек. Видно было, что летят прямо линейно из глубины леса со всех направлений. Но их приходилось ловить сачком еще на подлете, иначе вязли и портились, а потом еще шершни растаскивали:

[attachmentid()=231930]

Думаю, имеет смысл пропитывать "дубовой бражкой" некий гигроскопичный материал и уже его класть в ловушку, тогда возможно. получится сделать автоматическую ловушку и проводить ночь, как положено, в кровати. До этого тогда не дошел. Максимум, что смастерил, - своего рода фильтр из сухой травы над поверхностью бражки . Таким образом удалось поймать в автоматическом режиме пару совсем неповрежденных Catocala sponsa. Утром просто закинул внутрь ватку, смоченную хлороформом, и замотал входное отверстие полиэтиленовым пакетом. В итоге ни малейшего намека на сбитые чешуйки.

Со временем я понял, в чем секрет: запах придает некий особый вид дрожжей, живущий на коре дуба. Позже я удостоверился в этом когда этот специфический аромат сначала из банки с водой и молодыми веточками дуба обыкновенного (надо было зимой распустить почки), а также при проращивании желудей дуба красного. Так что рецепт "дубовой бражки" прост: любой сладкий сироп с добавлением частей свежей дубовой коры. Правда, не каждый раз получается, по-видимому, дубовые дрожжи не всегда выдерживают конкуренцию в весьма далекой от стерильности среде. Но, возможно, все еще проще. Ехал я как-то в троллейбусе, и вдруг почувствовал тот самый аромат, причем довольно сильный. В результате беглого визуального осмотра обнаружился источник - откупоренная банка напитка "Revo" в руках одного из пассажиров. Не знаю, как такое можно пить - о вкусах не спорят - но вот попробовать на это ловить по моему скромному мнению стоит. Если получится аналогично "дубовой бражке". а вероятность этого я расцениваю как весьма высокую, потому запах один-в-один, то мороки с приманкой станет на порядок меньше: затарился в магазине и в лес. Я, правда, до такого не дошел: оценив возможности и недостатки методики быстро ее забросил. Тем более, что к ловле объектов моих научных интересов он имеет очень отдаленное отношение. Выходит просто бессмысленное массовое убийство. Но вот колеоптеролагам, диптерологам и лепидоптерологам, возможно, мои наблюдения будут полезны.

Да, чуть не забыл самое главное: дело было в Донецке, в дубовой лесопосадке, в конце июля - начале августа 2009 г.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): vafdog, Bad Den, Black Coleopter, Igar, okoem, Wave Storm
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.07.2015 11:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Расы дрожжей кончено некоторое разнообразие дают при брожении, но всеарвно, такое чудо как образование вина из сахара с водой только из-за культуры виноградных дрожжей- дело сомнительное, без Вышних сил не обойтись wink.gif

Поэтому тут таки дело может быть в специфических ароматических веществах выделяемых из коры того же дуба, и еще вопрос в том, было и в первом варианте живое брожение или просто ферментация мертвыми дрожжами каковые такими обычно и бывают в продаже wink.gif

Так что для чистоты эксперимента нужно таки винную культуру дрожжей получить, и сбродить ингридиенты с /без коры дуба и проверить что будет wink.gif Ну и микроскопировать бы, дрожжи конечно не различить под микроскопом по расам, но зато можно точно установить, сахаромицесы это или вообще другие дрожжеподобные организмы. Это нужно в первую очередь было сделать wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.07.2015 13:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

По каналу "Дискавери" не так давно был цикл передач про неких экстравагантных американских пивоваров, которые в поисках дрожжей различных видов (расс, штаммов, терминологию обсуждать не берусь) объездили весь мир, ставили "ловушки на дрожжи" на берегу Нила дабы повторить рецепт фараонов и т. п. Сомневаюсь, что они это просто так с жиру бесились.

Версию с веществами из коры дуба считаю крайне сомнительной: ну насколько там повлияет пара свалившихся в ловушку крошек? Чистая гомеопатия! Да и не тот совсем запах у чистой коры дубовой, все кто рот полоскал ее отваром, меня поймут. Запах, привлекающий насекомых, - именно запах брожения, но специфический, не пивной. В природе он характерен именно для забродившего дубового сока, мне например, именно по этому запаху нередко доводилось находить места сокотечения, как правило, окруженные интересными насекомыми. Только от "бражки" в бутылке запах получается на порядок мощнее и количество привлеченных насекомых соответствует.

Что касается микробиологических исследований природы явления, то это, наверное, следует предложить в другом разделе форума. Энтолмологам и коллекционерам, думаю, будет более интересна практическая сторона вопроса, которую я, полагаю, описал достаточно подробно. Конечно, водный раствор чистой сахарозы, очевидно, - не вариант (все ж для жизнедеятельности дрожжей нужны также источники азота, фосфора и другие вещества), но вот компот, сильно разбавленный раствор меда, смесь последнего с пивом - все это под волшебным воздействием мельчайших кусочков дубовой коры дает искомый аромат в течение суток. Можно, наверное, еще березовый сок попробовать - выйдет самый близкий к оригиналу вариант из числа широкодоступных. Но только сомневаюсь в необходимости такого сильного приближения. И без того насекомые прут со страшной силой.

Сообщение было отредактировано ИНО - 28.07.2015 13:44
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.07.2015 14:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, в принципе, просто для интерсеа это легко сделать, всем кто желает, вот мне- даже не отходя от дома smile.gif Выставлю на балкон вариант с винными дрожжами (да, есть такие прям сейчас wink.gif ) и с кусочками коры дуба, я так понимаю, дрожжи вносить не нужно, а нужно дождаться брожения от внесения коры)
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 28.07.2015 21:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 28.07.2015 14:41)
Ссылка на исходное сообщение Конечно, водный раствор чистой сахарозы, очевидно, - не вариант.

Не соглашусь! Так в 2009г. за неимением более изощренных ингредиентов, сделал приманку из сахарного сиропа и дрожжей. В результате полные ловушки с Фибери и Марморатой.
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 28.07.2015 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Nick444444 @ 27.07.2015 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  Народ, на какие приманки вы ловите стеклянниц? confused.gif Как  вы их делаете? Может посоветуете рецептики rolleyes.gif .

На сколько мне известно стеклянниц ловят на феромоны. confused.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.07.2015 21:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 28.07.2015 22:50)
Ссылка на исходное сообщение  На сколько мне известно стеклянниц ловят на феромоны. confused.gif

Спасибо, но про феромоны мне известно! smile.gif Просто интересно, может еще как-то их ловят, а то днем они мне попадаются очень редко. Кстати, где феромоны можно прикупить? wink.gif
Участник оффлайн! СамПавел
Участник
Красный Лиман,Донецкая область



 прочитанное сообщение 29.07.2015 09:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Фирма Биотек Системс, могу дать номер представителя
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.07.2015 20:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(СамПавел @ 29.07.2015 10:19)
Ссылка на исходное сообщение  Фирма Биотек Системс, могу дать номер представителя

Сбрасывайте в личку smile.gif
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 11:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И так, попробовал я такой рецептик: одна столовая ложка меда, смешиваем горячей водой, потом добавляем четверть литра кваса "Тарас" и добавляем 10-15 изюминок smile.gif . Подождал, пока напиток прокиснет (3-4 дня). Попробовал, окунул в марлю (таких развесил штук 7) в сумерках развесил. Утром прихожу часов в 7, а на марлях ничего, разве, что на двух были муравьи frown.gif . Рецепт не удался redface.gif frown.gif . Подскажите может, что добавить в рецепт и, что из него лучше убрать confused.gif?
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 13:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

нужно приходить ночью...
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 14:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 09.08.2015 14:39)
Ссылка на исходное сообщение  нужно приходить ночью...

А я думал это из-за кваса, так как он не настоящий smile.gif. К сожалению, у меня нет возможности охоты ночью frown.gif, так что не подскажите другой способ, что б без ночного вмешательства, пока сезон в разгаре wink.gif, но с применением приманок?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.08.2015 14:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

За стеклянницами надо приходить ночью? Никогда бы не подумал.
Участник оффлайн! Igar
Постоянный участник
Беларусь Гродненская обл. Зельва



 прочитанное сообщение 09.08.2015 14:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 28.07.2015 01:07)
Ссылка на исходное сообщение 


[attachmentid()=231929]


Очень хорошо на этот запах шли катокалы: слетались десятками с наступлением сумерек. Видно было, что летят прямо линейно из глубины леса со всех направлений. Но их приходилось ловить сачком еще на подлете, иначе вязли и портились, а потом еще шершни растаскивали:

[attachmentid()=231930]

Думаю, имеет смысл пропитывать "дубовой бражкой" некий гигроскопичный материал и уже его класть в ловушку, тогда возможно. получится сделать автоматическую ловушку и проводить ночь, как положено, в кровати. До этого тогда не дошел. Максимум, что смастерил, - своего рода фильтр из сухой травы над поверхностью бражки . Таким образом удалось поймать в автоматическом режиме пару совсем неповрежденных Catocala sponsa.  Утром просто закинул внутрь ватку, смоченную хлороформом, и замотал входное отверстие полиэтиленовым пакетом. В итоге ни малейшего намека на сбитые чешуйки.



Да, чуть не забыл самое главное: дело было в Донецке, в дубовой лесопосадке, в конце июля  - начале августа 2009 г.

А попробуйте смастерить вот такую ловушку. Бражка чистая и материал с чешуйками. Как показало время в такую ловушку катокалы летят охотно. Первые пару дней могут быть практически пустые пока приветрится. Единственное плохо что туда попадают и шершни, которые могут повредить бабочек. В стандартного рецепта бражку ( пиво, мёд, сахар, вода, дрожжи) кладу перезрелую грушу.

____________036.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____________037.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____________035.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____________033.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): ИНО, John-ST, Nick444444, vadim64, Alexander73
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.08.2015 14:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Спасибо. Если бы целенаправленно занимался катокалами, обязательно опробовал бы. А так слишком геморно, это ж почти целый террариум получается. А А бражку все-таки попробуйте по моему рецепту сделать для сравнения.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Igar
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я катокал ловил раньше по рабоче крестьянски - банкой smile.gif ( для таких, как fulminea и себе подобных - 0,5 л, а для fraxini и себе подобных - 1 л). В парке пройдусь, высмотрю, и ловлю, главное во время охоты не наступить на сухой листик или ветку! wink.gif
Участник оффлайн! Igar
Постоянный участник
Беларусь Гродненская обл. Зельва



 прочитанное сообщение 09.08.2015 15:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.08.2015 15:59)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо. Если бы целенаправленно занимался катокалами, обязательно опробовал бы. А так слишком геморно, это ж почти целый террариум получается. А А бражку все-таки попробуйте по моему рецепту сделать для сравнения.

С бражкой поэкспериментирую обязательно, а ловушка получилась небольшая 30х15х15 в сантиметрах.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.08.2015 15:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

На дубовую бражку они сами со всего леса слетаются - ходить искать и подкрадываться не надо. А собравшихся можно уже, наверное, и банкой. Но вот именно голубую почему-то не встречал ни разу, ни в лесу, ни в городи. Я ловушки с бражкой ставил в середине-конце августа? потому прилетала в основном C. sponsa и немногочисленные потрепанные остатки потрепанной C. promissa. Еще была одна какая-то мелкая оранжевокрылая, но та улетела из-под носа. Не фат даже, что вообще катокала. Не fulminea точно, ту в мае находил на местах естественного сокотечения.
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.08.2015 14:41)
Ссылка на исходное сообщение  За стеклянницами надо приходить ночью? Никогда бы не подумал.

не в ту сторону думаете. про стеклянниц ни слова в том сообщении
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 15:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Nick444444, почитайте всю тему, не много же
что-то интересное найдете.
например:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1084338

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.08.2015 16:16)
Ссылка на исходное сообщение   Еще была одна какая-то мелкая оранжевокрылая, но та улетела из-под носа. Не фат даже, что вообще катокала. Не fulminea точно, ту в мае находил на местах естественного сокотечения.

Жалко frown.gif , что не успели. Все желтые и оранжевые котокалы, которые обитают в дубравах (по крайней мере у нас) довольно редкие, мне такая попалась один раз.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 15:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 09.08.2015 16:41)
Ссылка на исходное сообщение  Nick444444, почитайте всю тему, не много же
что-то интересное найдете.
например:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1084338

Спасибо, у меня буквально за пару минут до вашего поста появилась идея с баклашкой ис-под воды lol.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.08.2015 16:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

vafdog, в сообщении том вообще слов мало, однако в предыдущих сообщениях Nick444444 интересовала приманка именно на стеклянниц. Потом он отписался про испытания бражки на марле. Выходит, что-то в теме не договорено, а экстрасенсорными способностями я не обладаю. Насчет ловушки, описанной в посте cdjob по ссылке: отрадно создавать, что у дураков энтомологов мысли сходятся, конструкция почти в точности соответствует той, которую я описал чуть выше (только у меня был более примитивный вариант с травой вместо марли и простым вырезанным сбоку окошком вместо перевернутого горлышка). И точно так же улов страдал от налетов шершней.
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 16:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну я тоже не "экстрасенсорно" подумал, а логически, два разных сообщения - две разные цели..
Я читал ваше сообщение и поблагодарил за него.
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 16:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.08.2015 17:03)

vafdog, в сообщении том вообще слов мало, однако в предыдущих сообщениях  Nick444444 интересовала приманка именно на стеклянниц.

Меня стеклянницы сейчас мало интересуют, разве, что та которую нашел на тополе в полусухой ветке wink.gif. Та и приманками на стеклянниц являются феромоны. Этим я буду заниматся уже в следующем году smile.gif .
Потом он отписался про испытания бражки на марле. Выходит, что-то в теме не договорено, а экстрасенсорными способностями я не обладаю.

Да, я испытал этот медовик на марлях smile.gif . Решил просто попробовать. Проблему, я понял и следующий раз постараюсь исправить wink.gif .
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.08.2015 16:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

Nick444444, мне интересно, что за объект такой Вы ловите на марлю. Вот vafdog - явно в курсе, так как посоветовал ловить ночью, а я - к сожалению нет. Или это секретная информация?

Стеклянницы, кроме как в ловушки с феромонами, еще прекрасно ловятся методом кошения. Правда, это в мае-июне. Не знаю, есть ли сейчас в природе имаго каких-нибудь видов, или все уже почили.

Сообщение было отредактировано ИНО - 09.08.2015 16:36
Участник оффлайн! Igar
Постоянный участник
Беларусь Гродненская обл. Зельва



 прочитанное сообщение 09.08.2015 17:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, не знаю как с феромонами, не пробовал, а вот такая красава прилетела в ловушку с бражкой.

картинка: DSCN5575.jpg
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.08.2015 17:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.08.2015 16:33)
Ссылка на исходное сообщение  Nick444444, мне интересно, что за объект такой Вы ловите на марлю. Вот vafdog - явно в курсе, так как посоветовал ловить ночью, а я - к сожалению нет. Или это секретная информация?

Секретный обьект)
Эзокс, ну ты даешь)) Что там не понятного то, марля- для увеличения площади источника запаха, а приходить ночью нужно потому что это марля а не ловушка, и с нее к концу ночи все разлетаются weep.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.08.2015 17:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

Рома, завязывай курить ту траву.А то у тебя к концу ночи нейроны разлетаются. Да ясное дело, зачем марля и зачем бражка, неясно, кого именно Nick444444 хотел на это поймать. Опираясь на написанное, исключить можно только муравьев. А днем ведь тоже на такую приманку много кто летит: осы, жуки разные. Но если по методике ловить надо ночью, значит, ловят какого-то ночного "зверя", вопрос только, какого именно.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.08.2015 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.08.2015 17:41)
Ссылка на исходное сообщение  Но если по методике ловить надо ночью, значит, ловят какого-то ночного "зверя", вопрос только, какого именно.

user posted image
Марлееда сетчатого ловят umnik.gif
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.08.2015 17:33)
Ссылка на исходное сообщение  Или это секретная информация?
(Hierophis @ 09.08.2015 18:18)
Ссылка на исходное сообщение  Секретный обьект)


lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! Nick444444
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.08.2015 18:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 09.08.2015 17:33)
Ссылка на исходное сообщение  Nick444444, мне интересно, что за объект такой Вы ловите на марлю. Вот vafdog - явно в курсе, так как посоветовал ловить ночью, а я - к сожалению нет. Или это секретная информация?

Во-первых, я первый раз попробовал ловить на ловушку ночных бабочек smile.gif . Признаю, не получилось. Но все учатся на ошибках tongue.gif . в следующий раз, я сделаю так, чтобы бабочки остались в ловушке, а не прилетели на халяву lol.gif . Какой прилетит, такой прилетит - все ради интереса, но совки и пяденицы меня не устроят redface.gif shuffle.gif .

Не знаю, есть ли сейчас в природе имаго каких-нибудь видов, или все уже почили.

Стеклянницы летают вплоть до сентября.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 09.08.2015 19:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

Спасибо за объяснение. Я почему-то подумал, что речь идет о каком-то определенном виде или группе. Медовики с марлей - это не ловушка, возле них дежурить надо. Вдохновленный этой темой я вдруг тоже надумал вспомнить былое и сделать ловушку на катокал. Вдруг голубая прилетит. Сегодня завел свою дубовую бражку. Правда, не уверен, что получится, так как ветки дуба, найденные дома, были уже не первой свежести. Если не выйдет, придется таки идти в лес за свежим образцом коры.

По фенологии стеклянниц не спорю, но при кошении по траве мне почему-то попадались только в мае-июне. Попадалось много. Виды не определял, просто выпускал.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.08.2015 13:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

Итак "дубовая бражка", как я и опасался, не удалась. Вернее, удалась просто бражка. Делал из алычового компота и меда. Компот уже был чуть-чуть закисший, видимо, попали в него таки каким-то путем обычные дрожжи. Пошел, значит, в лес за свежей закваской. Решил набрать шприцем непосредственно забродивший сок. Аж пять раз! Все сочники пересохли. С одного наломал немного потемневшей коры, по которой раньше сок тек, в надежде на то, что дрожжи там остались. Добавил эту кору в неудавшуюся бражку и в свежий раствор меда (в последний кинул еще и спелый абрикос. Но и тут облом. Видимо, умерли на той коре все дрожжи. Бражка из компота осталась просто бражкой, медовый раствор вместо того чтобы бродить начал вонять. в нем стали расти какие-то грибы и бактериальные сопли а ля "тибетский чайный гриб".

Все же примерно через неделю бултыхания с кусочками дубовой коры первая бражка (компотная) начала издавать помимо кислого запаха и едва уловимый от самый аромат. В надежде, что в привычной среде леса она дойдет, я сделал ловушку из баклаги от из-под минералки. Проблему утопления бабочек решил просто: на дно поместил большой кусок поролона который и пропитал бражкой. Придумал оригинальный механизм замора добычи: подобрал пластиковою баночку от лекарства "Йогурт", которая плотно затыкала горлышко баклаги. Набил ее ватой. Предполагал перед снятием ловушки обильно смочить эту вату этилацетатом и заткнуть горлышко этой баночкой. Установил ловушку вчера вечером в довольно глухом и перспективном месте. В процессе установки даже видел одну катокалу незнакомого мне вида с кирпично-красными задними крыльями. Пошел домой в предвкушении богатого улова.

Но утром вмешалась стихия: неожиданно начался сильнейший ливень, первый за месяц. Сначала хотел тут же, прямо под проливным дождем, бежать в лес, пока все те десятки или даже сотни катокал, которые набились в мою ловушку, как рисовало воображение, не превратились в утопленниц. Но удержался. И правильно: дождь полностью прекратился через полчаса. Тогда и пошел в лес, справедливо полагая что за такое время много воды набраться в баклагу не могло.

На подходе запаха практически не было слышно - очень дурной знак. Ловушки с моей "фирменной" дубовой бражкой, о которых я писал выше, можно было учуять метров за 20.

Опасения полностью подтвердились, в баклаге было пусто, помимо двух уховерток одной мирмики и нескольких мух:

[attachmentid()=234164]
[attachmentid()=234165]


Баночку-пробку для замаривания так испытать и не довелось. Ловушку там и оставил со слабой надеждой, что негодная бражка, да еще и щедро разбавленная дождевой водой, со временем все-таки "поумнеет".

Выводы:

1. Если ожидается дождь надо в обязательном порядке оборудовать ловушку
козырьком, если дождя не ожидается (по прогнозу синоптиков) - тем более.
2. Простая бражка с обычным кислым запахом, хорошо знакомым самогонщикам, для ловли наших, донецких, бабочек непригодна чуть менее, чем полностью. Разве что для мух.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Triplaxxx, Чегар
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.08.2015 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Дорогие форумчане, предлагаю подробный рецепт приманки и результат ловли на нее smile.gif

Итак, давно известно, что фастовские бабочки любят beer.gif именно "Фастовское" пиво, которое и послужило основой приманки
картинка: DSC_8905.jpg
0,75 (куда остальное делось - загадка) я немного прокипятил, дабы удалить углекислоту и немного "сгустить" само пиво
картинка: DSC_8904.jpg
Далее добавил ровно 4 столовые ложки с горкой меда
картинка: DSC_8906.jpg
Смесь дальше кипит при перемешивании, не долго
картинка: DSC_8909.jpg
Осторожно! Не дай продукту убежать
картинка: DSC_8915.jpg
Затем выключаем огонь и обязательно даем охладиться, дабы не убить организмы содержащиеся в подгнивших фруктах, которые перед помещением в смесь нужно помять как следует, я взял груш, абрикос и виноград, последний был свежий
картинка: DSC_8978.jpg
Почти готовая приманка простояла, побродила 3 суток, за несколько часов до выезда в злой и страшный, темный лес в приманку закидываються хлопчатобумажные тряпки.

Вибираем место, лиственный лес к примеру со всевозможными породами деревьев и едем туда, смотри! не очень поздно, что б не пришлось развешивать тряпки в темноте, как мне
картинка: DSC_9376.jpg
Развешиваем тряпки на ветки да стволы деревьев на каком нибуть более-менее открытом участке и ждем
картинка: DSC_9379.jpg
картинка: DSC_9380.jpg
кстати не долго
картинка: DSC_9385.jpg
К сожалению фотографировать на мануальную оптику без помошника с фонариком, почти невозможно, поэтому фото только одно и то не очень.
Поэтому фото расправленных экз.
И приблизительный списочек видов, т.к. новые для меня и трудноузнаваемые я еще не определял.
Amphipyra sp.
Noctua pronuba
Noctua orbona(?)
Catocala nupta
Catocala fraxini
Simplicia rectalis
Xestia xanthographa(?)
Mesoligia furuncula
Diarsia brunnea(?)
Melanchra persicaria

картинка: DSC_9389.jpgкартинка: DSC_9391.jpgкартинка: DSC_9392.jpg
картинка: DSC_9401.jpgкартинка: DSC_9402.jpgкартинка: DSC_9405.jpg
картинка: DSC_9409.jpgкартинка: DSC_9410.jpgкартинка: DSC_9422.jpg
картинка: DSC_9423.jpg

Спасибо за внимание smile.gif

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): AGG, Igar, okoem, Nick444444, Djon, S.Y.Feoktistov, Kallima, Aushnabibi, Wave Storm
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 24.08.2015 22:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(vafdog @ 24.08.2015 21:47)
Ссылка на исходное сообщение  К сожалению фотографировать на мануальную оптику без помошника с фонариком, почти невозможно,
Я одновременно с фотоаппаратом беру в левую руку маленький фонарик, которым подсвечиваю объект. Также, можно сделать из пластика кольцо, которое надеть на объектив. На кольцо закрепить светодиод + провод к батарее. Но у меня подобная система не прижилась.
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.08.2015 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 24.08.2015 22:51)
Ссылка на исходное сообщение  Я одновременно с фотоаппаратом беру в левую руку маленький фонарик, которым подсвечиваю объект. Также, можно сделать из пластика кольцо, которое надеть на объектив. На кольцо закрепить светодиод + провод к батарее. Но у меня подобная система не прижилась.

фонарик отпадает, левой рукой я кручу кольцо диафрагмы, или его прикрепить к объективу...
даже налобный светит "не туда"

Сообщение было отредактировано vafdog - 24.08.2015 23:20
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2015 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И кстати, бабочки действительно боятся яркого света, особенно катокалы, нужно подходить с не мощным фонариком.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.08.2015 22:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

21 числа снова навестил свою ловушку. Разбавленная дождевой водой бражка полностью выдохлась, внутри все те же пойманные в первую ночь мухи и уховертки в значительной степени разложившиеся. Пришлось спустить в унитаз. Губку, на которой выросла какая-то белая слизистая пленка помыл, отжал. вновь пропитал остатками бражки, которая этому времени приобрела именно тот искомый запах, однако почему-то слабый.

Повесил в другом месте, где тоже в процессе набюдал катокалу того же неизвестного мне вида. Проверил сегодня.

Улов:
1) шершень - 1 шт;
2) мухи - несколько штук, но было явно больше, судя по огранкам, оставленным шершнями, которым повезло больше;
3) муравьи рода Lasius - до фига штук;
4) различные мелкие жуки - с десяток;
5) наконец-то совки (но не катокалы) - 3 штук. Но со штуками этими приключалась неприятность: они забились в узкую щель между стенками баклажки и ее перевернутой горловиной, и очевидно долго там лазили, содрав с себя значительную часть чешуек. В общем, результат вышел неудовлетворительный:

[attachmentid()=235163]
[attachmentid()=235164]

Но все равно решил испытать замаривательную баночку-пробку. Напомню, что идея заключалось в быстром и технологичном замаривании: залил в заполненную ватой баночку этилацетат, заткнул ею горлышко бытылки, сунул в пакет, понес домой. Дома остается лишь достать заморенный материал. Но не вышло. Из-за большого объема ловушки в сочетании с плохой герметизацией, очевидно, необходимая концентрация паров достигнута не была. Заморились только муравьи. Жуки были живы и активны (часть разбежалась по комнате). А вот бабочки каким-то образом забились под губку, которая вследствие тряски в походе выделила изрядное количество бражки. В общем, в итоге вышло ровно то же, что с простым наполненным жидкостью сосудом (см. мои предыдущие посты) - материал испорчен до состояния "стандартной серой моли" и определению не подлежит. Разве что только по гениталиям, но это уже без меня. Хотя может, кто-то сможет определить по фотографиям сделанным до этого прискорбного события?

Выводы:

1. Во избежание забивания бабочек в вышеупомянутую щель следует развернуть ловушку на 90 градусов, причем так, чтобы открытая сторона была затенена, пусть бьются в дно и бок.
2. Поролон заменить на материал. который не отдает жидкость столь же легко, например, на вату, разместить его не на дне баклажки а на обращенной вниз боковине.
4. Поместить внутрь некое укрытие для бабочке, из кусков коры или картонных лотков для яиц.
5. Уменьшить время экспозиции ловушки, в идеале - до одной ночи.
6. Довести до ума бражку, чтобы источала аромат не только правильный, но и сильный.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 05.11.2015 21:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что-то у меня последние приманки не получаются. Наверное я прозёвываю пик их вонищи, так как на природе очень слабо пахнут, и никто на них не летит. Сейчас вот виноградный сок у меня прокис, с сушёными яблоками смешал я его, а также сахаром, парой чайных ложек мёда. Но ничего не прилетело. Сейчас приманка эта там, где я её высыпал, может ещё кто-то за ночь подлетит, но мёрзнуть мне не захотелось.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 11:03
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft