Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Выбор пробирок для ПЦР -- выпуклые или плоские крышки? --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! natafg

Подмосковье



 прочитанное сообщение 29.07.2006 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Предыстория. Достался нам грант, мне поручено в рамках отведенной суммы сформировать список оборудования/реагентов/расходников для ПЦР-кухни. Замечу, что тут я новичок почти что совершеннейший (вообще я биофизик,но, поскольку в лаборатории я единственный неполевик, то ПЦР возложат на меня), ждут меня курсы, конечно, но список-то уже сейчас надо сдавать. Сумма, увы, не так велика, как хотелось бы...
Приглядела я амплификатор MJ mini на 0.2 мл пробирки. В его описании (на сайте Helicon'а) указывается, что крышка с подогревом позволяет работать без минерального масла. Кстати, один из параметров, по которому он мне глянулся. Когда я стала смотреть по каталогам пробирки/стрипы, выяснила, что существуют вариации плоские/выпуклые крышки, причем последние в одном месте подавались как способ избежать использования мин.масла при работе с амплификаторами с нагревающейся крышкой.
Помогите разобраться - нагреваемая крышка таки исключает масло или нет? Или туда же в комплект надо выпуклые крышки? Или достаточно плоских? И вообще, какие крышки лучше и удобнее в работе?
Участник оффлайн! afanasev-max
Постоянный участник
Irkutsk-Moscow-Irkutsk



 прочитанное сообщение 29.07.2006 14:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

удобнее плоские, ИМХО
можно подписывать.
а масло не надо ни в плоские, ни в круглые (т.к. крышка греет)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): natafg
Участник оффлайн! перцы
Участник
разъехались...эх...



 прочитанное сообщение 30.07.2006 01:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Мы предпочитаем плоские. Во-первых, из-за того же соображения, что и у предыдущего автора, а, во-вторых, при использовании небольшого количества проб, круглые крышки можно помять, иногда вместе с пробиркой.
Участник оффлайн! genseq
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.07.2006 10:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Если финансирование невелико и никогда не занимались ПЦР, то начинать лучше с Терцика (~ 2 000$) или даже новой тульской модели (1000$).
Участник оффлайн! natafg

Подмосковье



 прочитанное сообщение 30.07.2006 11:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

To genseq:
А почему именно Терцик? Из-за того, что дает возможность 4 независимых амплификаций? И что за тульская модель?
А вообще с ПЦР мне предстоит следующее (для прояснения обстановки). Чисто детекция по типу есть/нет - не интересует.
1) определение гаплотипов mtDNA объекта исследования (Phytophthora infestans). Схема уже накатана, т.е. варьировать ничего не надо. ПЦР+рестрикция и форез. Это я уже делала и сама.
2) Начальству желается чего-нибудь этакого :-) чтобы как в приличных домах :-)) филогенетические деревья там строить, анализ внутрипопуляционных различий в генотипе (заветнейшая мечта всех, кто фитофторой занимается - привязать к генотипу фенотипические маркеры, такие как агрессивность, вирулентность штаммов и т.п... но пока ни у кого не выходит). Да, и еще желательно, чтобы это все можно было состыковывать с результатами зарубежных коллег.
Я тут уже вся в статьи закопалась. Завлабу AFLP желается, но не уверена, что вытянем по средствам. Кстати, ДНК-форез в полиакриламиде можно визуализировать этидиумбромидом? А то в статьях все авторадиография да флуоресценция с серебром (дорого это для нас, боюсь).
В общем, посоветовали мне тут. что надо либо single-enzyme AFLP тогда пробовать, чтобы мечения избежать, либо вообще работать на, скажем, SSR - для воспроизводимости и сравнимости.
Ощущения, блин...как на льду скользком. Теории не совсем хватает, практики - ОЧЕНЬ не хватает, чего хотят - не совсем понятно, а ты тут список составляй, да еще в смету уложись.

Сообщение было отредактировано natafg - 30.07.2006 11:50
Участник оффлайн! Anubis

Владивосток



 прочитанное сообщение 01.08.2006 10:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(natafg @ 30.07.2006 19:48)
Ссылка на исходное сообщение Кстати, ДНК-форез в полиакриламиде можно визуализировать этидиумбромидом? А то в статьях все авторадиография да флуоресценция с серебром (дорого это для нас, боюсь).


А почему нет? Этидию все равно. Делаете раствор этидия бромида (0.5 мкг/мл) в форезном буфере и кладете туда гель. Минут 10 и готово!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): natafg
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 01.08.2006 19:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

0. Бромистый этидий - не самая безвредная гадость.
1. В денатурирующем геле фрагменты ssDNA бромистым будут краситься не очень эффективно.
2. Как Вы собирались документировать и обсчитывать свои AFLP/SSR гели?

IMHO, фосфор (если под рукой есть изотопка) либо серебро. Это совсем недорого. Можно тупо взять протокол покраски отсюда: http://www.promega.com/tbs/tm023/tm023.pdf и попробовать. Вода - бидистиллят, форезные реактивы - чем качественнее, тем лучше, особенно мочевина, нитрат серебра - сойдет отечественный ЧДА smile.gif

По части пробирок - для большого кол-ва проб лучше стрипы или 96-дырочные плашки.
Участник оффлайн! Carbon Copy
Постоянный участник
So close no matter how far



 прочитанное сообщение 01.08.2006 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Круглые крышки в ПЦР-пробирках нужны для того, чтобы в них не скапливалась жидкость, например - конденсат. В плоских крышках за счет сил поверхностного натяжения жидкость может оставаться. Допустим, если вы перемешали реакции перед постановкой и не отцентрифугировали пробирки, то в плоских крышках останется часть реакционной смеси, в то время как она скорее всего стечет вниз в пробирках с круглой крышкой. Если Вы планируете в дальнейшем переходить на real-time PCR, то для нее используются исключительно плоские крышки, так как через них производится измерение флюоресценции.
Участник оффлайн! dimkin
Участник



 прочитанное сообщение 02.08.2006 09:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

эээээ... для реал-тайма используются как раз круглые крышки :-)
Участник оффлайн! ssve
Участник



 прочитанное сообщение 02.08.2006 09:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Carbon Copy @ 01.08.2006 23:07)
Ссылка на исходное сообщение ... Если Вы планируете в дальнейшем переходить на real-time PCR, то для нее используются исключительно плоские крышки, так как через них производится измерение флюоресценции.

Это вы откуда взяли? Наоборот, в Real-Time большей частью выпуклые пользуют, хотя и плоские тоже встречаются...
Участник оффлайн! natafg

Подмосковье



 прочитанное сообщение 02.08.2006 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Спасибо всем участникам обсуждения (в т.ч. и будущим), вы многое мне проясняете. По ходу дела и сама дочитываю по статьям кое-что.
Real-time PCR вроде пока не планируем, честно говоря, не представляю, как его использовать для исследования структуры популяции. Вопросы детекции патогена - не стоят, моя работа будет заключаться в анализе изолятов, выделенных в лаборатории из привезенных со всей России образцов. То есть, патоген по определению присутствует, чего его искать :-)
Дополнительный вопрос - никто не работал с отечественными бидистилляторами? Как они в плане надежности и техобслуживания? Мне сегодня показали бидистиллятор Sanyo WSC 900 - хорош, ничего не скажешь, три года работает без нареканий, автоматическая очистка, короче, купили и работают себе, горя не зная. Стоит его аналог сейчас около 4000 евро. Попытаюсь его втиснуть в список, но на всякий пожарный присмотрела отечественный - за 102000 р. производства "Медиана-фильтр". Называется аббревиатурой УВОИ-МФ 14Ф(18)-1, дает бидистиллят 18мОм...
Насчет окраски серебром - вот хочу как раз тоже в план включить. Насколько я поняла, процесс примерно тот же, что и при проявке пленки? Судя по реактивам. Насколько хорошие реагенты для окраски нужны? Сойдут ли отечественные не только нитрат серебра, но и все остальное - тиосульфат, формальдегид, уксусная к-та и т.п.? Протокол у меня есть. Но что такое APC film? Как производится документирование результата - спец. оборудованием или достаточно подсветить и снять на цифровик?
Кто-нибудь пользовался MetaPhor-агарозой? Действительно ли она дает разрешение как полиакриламид? И почем она в Москве стоит?

Сообщение было отредактировано natafg - 02.08.2006 17:26
Участник оффлайн! Carbon Copy
Постоянный участник
So close no matter how far



 прочитанное сообщение 02.08.2006 17:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(dimkin @ 02.08.2006 07:01)
Ссылка на исходное сообщение  эээээ... для реал-тайма используются как раз круглые крышки :-)

Real-time машины Stratagene, Bio-Rad и ABI на которых я работаю используют пробирки с плоскими крышками. Smartcycler использует свой специальный пластик. Приведите примеры машин, на которых используются пробирки с круглыми крышками. Даже если такие машины и существуют, то у них измерение флюоресценции наверняка производится не через крышку, а через дно пробирки. Например - Nuclisens EasyQ, но это машина для NASBA, а не для PCR. Измерение флюоресценции через круглые крышки невозможно по логике вещей, так как вносит очень большую вариабельность из-за преломления света в пластике.
Участник оффлайн! isotope
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.08.2006 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

2Carbon Copy
у нас биорадовский рилтаймник и пробирки с крулой крышкой. детекция сверху.
просто на крышке есть плоскость для детектора...
Участник оффлайн! Carbon Copy
Постоянный участник
So close no matter how far



 прочитанное сообщение 02.08.2006 19:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(isotope @ 02.08.2006 17:11)
Ссылка на исходное сообщение  2Carbon Copy
у нас биорадовский рилтаймник и пробирки с крулой крышкой. детекция сверху.
просто на крышке есть плоскость для детектора...

И что? Попробуйте плоские крышки и почувствуйте разницу. Для машин с CCD камерой (каким является Bio-Rad iCycler) рассеивание света круглой крышкой не так критично, хотя наверняка чревато снижением чувствительности и кросс-засветкой соседних реакций. А если взять fiber optics машины, например Stratagene MX4000, то там луч света узконаправлен и при движении челнока не всегда попадает в центр пробирки - вот это настоящая засада, если крышка круглая. Интересно, а позволит ли мне MX4000 вообще использовать круглые крышки? Попробую сегодня, наверняка будет ругаться после тестирования. Она неплотно закрытые/перекошенные плоские крышки всегда видит и плюется, а уж от круглых ее сразу стошнит. Хотя, нет, не буду фигней заниматься, а то еще крышка не закроется, мотору тогда хана, а все из-за идиотского спора о круглоте/крутизне крышек.
Участник оффлайн! error
Постоянный участник
192.168.0.1



 прочитанное сообщение 02.08.2006 20:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(natafg @ 02.08.2006 11:20)
Ссылка на исходное сообщение  Дополнительный вопрос - никто не работал с отечественными бидистилляторами? ...
Насчет окраски серебром - вот хочу как раз тоже в план включить. Насколько я поняла, процесс примерно тот же, что и при проявке пленки? Судя по реактивам. Насколько хорошие реагенты для окраски нужны? Сойдут ли отечественные не только нитрат серебра, но и все остальное - тиосульфат, формальдегид, уксусная к-та и т.п.? Протокол у меня есть. Но что такое APC film? Как производится документирование результата - спец. оборудованием или достаточно подсветить и снять на цифровик?
Бидистиллятор БС можно достать за 35-40К деревянных, хотя в свое время банально перегоняли дистиллят в стеклянной посуде на обычной плитке и все работало - цена вопроса одна тыща рублей. Насчет серебра - да, отеч. химия сойдет, хч или осч. Na2CO3 придется поискать хороший источник или заказать Sigma ACS grade. Форезные реактивы вражеские. АРС - разновидность пленки, не заморачивайтесь. Для истории снимали на цифровик, но лучше всего иметь планшетный сканер с приблудой для сканирования прозрачных материалов. Для покраски подходят обычные фотокюветы большого формата - их кто-то до сих пор делает.

Сообщение было отредактировано error - 02.08.2006 20:14

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): natafg
Участник оффлайн! natafg

Подмосковье



 прочитанное сообщение 02.08.2006 21:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(error @ 02.08.2006 21:10)
Ссылка на исходное сообщение  Бидистиллятор БС можно достать за 35-40К деревянных, хотя в свое время банально перегоняли дистиллят в стеклянной посуде на обычной плитке и все работало - цена вопроса одна тыща рублей.

Да не, с финансами не настолько туго smile.gif как раз в смете на оборудование дыра тыщ в 10-12 буказоидов обнаружилась, вот и постараюсь вставить Sanyo. Просто придется повоевать - народ кинулся радостно технику компутерную туда вписывать :-))
А за кюветы - отдельное спасибо, этот вопрос меня тоже занимал. Вот и пригодятся мои старые фотокюветы, забыла уже, когда ими пользовалась. Да и сканер такой у нас есть.

Сообщение было отредактировано natafg - 02.08.2006 21:46
Участник оффлайн! dimkin
Участник



 прочитанное сообщение 03.08.2006 11:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Carbon Copy @ 02.08.2006 18:56)
Ссылка на исходное сообщение  Real-time машины Stratagene, Bio-Rad и ABI на которых я работаю используют пробирки с плоскими крышками. Smartcycler использует свой специальный пластик. Приведите примеры машин, на которых используются пробирки с круглыми крышками. Даже если такие машины и существуют, то у них измерение флюоресценции наверняка производится не через крышку, а через дно пробирки. Например - Nuclisens EasyQ, но это машина для NASBA, а не для PCR. Измерение флюоресценции через круглые крышки невозможно по логике вещей, так как вносит очень большую вариабельность из-за преломления света в пластике.

Тот же iQ прекрасно работает с круглыми крышками :-) Про Stratagene и ABI - просто не знаю, не работал :-) И наш отечественный реал-тайм - ДТ-322 - тоже работает с круглыми.. А через дно пробирки из реал-таймов меряет Rotorgene..
Участник оффлайн! Carbon Copy
Постоянный участник
So close no matter how far



 прочитанное сообщение 03.08.2006 16:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(dimkin @ 03.08.2006 09:16)
Ссылка на исходное сообщение  Тот же iQ прекрасно работает с круглыми крышками :-) Про Stratagene и ABI - просто не знаю, не работал :-) И наш отечественный реал-тайм - ДТ-322 - тоже работает с круглыми.. А через дно пробирки из реал-таймов меряет Rotorgene..

Определение "прекрасно работает" по отношению к Bio-Rad iCycler (как и почти всему ассортименту оборудования от Bio-Rad) НЕПРИМЕНИМО. Ну работает, если эффективность реакции и флюоресцентный ответ хорошие. Но, чувствительность у устаревшей CCD камеры просто дерьмо. Безапелляционность Ваших заявлений, учитывая что Вы ни на чем лучше iCycler никогда не работали, может вызвать только улыбку. Про круглые крышки на iCycler см. мой предыдущий ответ isotope.
Участник оффлайн! dimkin
Участник



 прочитанное сообщение 04.08.2006 16:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

to Carbon Copy - коллега, дайте тогда свое определение термину "прекрасно работает"... Если тест-система для количественного определения вируса гепатита С в клинике работает на данном оборудовании, дает воспроизводимые результаты при минимальном разбросе... какой я могу сделать из этого вывод? На мой взгляд - это прекрасно. НО по большому счету, речь у нас шла не об этом, а о круглых или плоских крышках. Я сказал свое мнение, при этом не претендуя на должность оракула... И это называется - безапелляционность? :-))) А что лучше или хуже - так это ж сколько людей, столько и мнений.. у каждого прибора есть свои достоинства и свои недостатки, поэтому, на мой взгляд, не существует прибора САМОГО хорошего - они все хороши, каждый на свой лад :-) ЧТо же касается работы на оборудовании - так можно и на не самом лучшем оборудовании получать прекрасные результаты, и наоборот... Поэтому тот факт, что человек работал на чем-то супер-крутом еще не говорит о его компетентности (это общее замечание, не намек на Вас)... Разве не так? :-)
Участник оффлайн! Carbon Copy
Постоянный участник
So close no matter how far



 прочитанное сообщение 04.08.2006 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(dimkin @ 04.08.2006 14:11)
Ссылка на исходное сообщение  to Carbon Copy - коллега, дайте тогда свое определение термину "прекрасно работает"... Если тест-система для количественного определения вируса гепатита С в клинике работает на данном оборудовании, дает воспроизводимые результаты при минимальном разбросе... какой я могу сделать из этого вывод? На мой взгляд - это прекрасно. НО по большому счету, речь у нас шла не об этом, а о круглых или плоских крышках. Я сказал свое мнение, при этом не претендуя на должность оракула... И это называется - безапелляционность? :-))) А что лучше или хуже - так это ж сколько людей, столько и мнений.. у каждого прибора есть свои достоинства и свои недостатки, поэтому, на мой взгляд, не существует прибора САМОГО хорошего - они все хороши, каждый на свой лад :-) ЧТо же касается работы на оборудовании - так можно и на не самом лучшем оборудовании получать прекрасные результаты, и наоборот... Поэтому тот факт, что человек работал на чем-то супер-крутом еще не говорит о его компетентности (это общее замечание, не намек на Вас)... Разве не так? :-)
Видите ли , dimkin, все познается в сравнении. Свое мнение о Bio-Rad iCycler я основывал на сравнении возможностей этой машины и software с другими перечисленными real-time инструментами. И хотя, как Вы заметили, факт того, что я работал на множестве разных real-time PCR машин, и не говорит о моей компетенции, это дает мне право на некоторый сравнительный анализ. Есть ли у Вас подобное право? Задайте себе этот вопрос, а потом подумайте, стоит ли растопыривайть пальцы на форумах. Вы высказали неверное утверждение, что для real-time PCR используются пробирки с круглыми крышками, я его опроверг, но, Вы до сих пор не можете с этим смириться. Вам нужно больше доказательств? Пожалуйста, вот manual ABI, где черным по белому говорится: Domed caps are not compatible with the 7300/7500/7500 Fast Real-Time PCR System. http://docs.appliedbiosystems.com/pebiodocs/04333458.pdf Искать такой же manual для Bio-Rad Stratagene или сами поищете? Ваш снобизм не позволяет Вам переосмыслить Ваш скудный личный опыт НЕВЕРНОГО использования круглых крышек для real-time PCR, и Вы продолжаете настаивать на том, что были правы. Так вот, практика – лучший критерий истины. Поставьте параллельно одинаковые реакции в пробирках с плоскими и круглыми крышками и сравните результаты. Если PCRs в пробирках с круглыми крышками будут выглядеть лучше, и Вы это документально подтвердите, я готов принести свои искренние извинения, а пока - tongue.gif
Участник оффлайн! mesentsev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.08.2006 01:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Плоские крышки, выпуклые...
Покупайте, те что ДЕШЕВЛЕ, но из тех что подходят к вашим пробиркам. Планшеты Вам обойдутся дороже пробирок так как не всякий эксперимент занимает 96 лунок. Mastermix для обычного PCR лучше Promega To go Polymerase- из зарубежных она самая дешевая и прямо после PCR можно наносить образац на форез- не надо добавлять loading buffer.
guest: Алекса
IP-штамп: frDjhNzgDJpA2
гость



 прочитанное сообщение 24.11.2011 11:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(dimkin @ 02.08.2006 09:01)
Ссылка на исходное сообщение  эээээ... для реал-тайма используются как раз круглые крышки :-)


именно. На одной из научных конференций был доклад. В одной уважаемой пцр-лаборатории озадачились выбором - плоский или выпуклый. Так вот результаты исследований показали, что лучшие результаты Real-time при прочих разных условиях получаются при использовании

1) пленка
2) выпуклые крышки
3) плоские крышки

исследования проводили на разных машинах, но среди них были разные биорадовские машинки
guest: ASDF
IP-штамп: frpXtDEs5lQ7g
гость



 прочитанное сообщение 24.11.2011 19:27     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(natafg @ 02.08.2006 17:20)
Ссылка на исходное сообщение  [b] Мне сегодня показали бидистиллятор Sanyo WSC 900 - хорош, ничего не скажешь, три года работает без нареканий, автоматическая очистка, короче, купили и работают себе, горя не зная. Стоит его аналог сейчас около 4000 евро. Попытаюсь его втиснуть в список, но на всякий пожарный присмотрела отечественный - за 102000 р. производства "Медиана-фильтр". Называется аббревиатурой УВОИ-МФ 14Ф(18)-1, дает бидистиллят 18мОм...


Эта система не бидистилят делает, а деионизованную воду, "миликьюшку" (устар. народн. smile.gif ) . Правда лично я у нее 18 МОм ни разу не видел, максимум до 14-14,8 дотягивала (правда у меня смола просроченная стоит). А так клевый аппарат - напрямую к водопроводу подключается. Вообщем рекомендую.

По поводу ПЦР машины - вместо MJ я бы взял старый добрый проверенный AB 2700 - летом интересовался вопросом - его предлагали за деньги в районе 150000 р. (точно не помню). Я в результате купил Био-рад с1000, но исключительно за скорость, а еслиб денег было меньше то однозначно АВ 2700 - проверенная временем машина.
guest: ASDF
IP-штамп: frpXtDEs5lQ7g
гость



 прочитанное сообщение 24.11.2011 19:44     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Carbon Copy @ 04.08.2006 17:58)
Ссылка на исходное сообщение  Видите ли , dimkin, все познается в сравнении. Свое мнение о Bio-Rad iCycler я основывал на сравнении возможностей этой машины и software с другими перечисленными real-time инструментами. И хотя, как Вы заметили, факт того, что я работал на множестве разных real-time PCR машин, и не говорит о моей компетенции, это дает мне право на некоторый сравнительный анализ. Есть ли у Вас подобное право? Задайте себе этот вопрос, а потом подумайте, стоит ли растопыривайть пальцы на форумах. Вы высказали неверное утверждение, что для real-time PCR используются пробирки с круглыми крышками, я его опроверг, но, Вы до сих пор не можете с этим смириться. Вам нужно больше доказательств? Пожалуйста, вот manual ABI, где черным по белому говорится: Domed caps are not compatible with the 7300/7500/7500 Fast Real-Time PCR System. http://docs.appliedbiosystems.com/pebiodocs/04333458.pdf Искать такой же manual для Bio-Rad Stratagene или сами поищете? Ваш снобизм не позволяет Вам переосмыслить Ваш скудный личный опыт НЕВЕРНОГО использования круглых крышек для real-time PCR, и Вы продолжаете настаивать на том, что были правы. Так вот, практика – лучший критерий истины. Поставьте параллельно одинаковые реакции в пробирках с плоскими и круглыми крышками и сравните результаты. Если PCRs в пробирках с круглыми крышками будут выглядеть лучше, и Вы это документально подтвердите, я готов принести свои искренние извинения, а пока -  tongue.gif


в мануале AB обычно написано, что пробирки и все миксы должны быть только ABI (спаси господи) , а уж про фаст ПЦР - отдельная история smile.gif .
С вам просто поделились, что нет никаких проблем с использованием стандартных ПЦР пробирок с круглыми крышками на большинстве стандартных реал-таймерах - и это правда - нет никаких проблем smile.gif.

А главное, вы забыли, что речь в топике идет не о реал таймере, а об обычном ПЦРнике - так ему вообще плевать на крышку )).
Участник оффлайн! DK.
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.11.2011 22:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Похоже, многие компании перестали продавать ПЦР пробирки с круглыми крышками - раньше мы заказывали у Sarstedt и в стрипах, и отдельные пробирки, а сейчас производство прекращено. У Инвитрогена тоже нет. Видимо, не очень они востребованы - хотя в свое время были запатентованы.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.11.2011 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(DK. @ 24.11.2011 23:42)
Ссылка на исходное сообщение  Похоже, многие компании перестали продавать ПЦР пробирки с круглыми крышками - раньше мы заказывали у Sarstedt и в стрипах, и отдельные пробирки, а  сейчас производство прекращено.  У Инвитрогена тоже нет. Видимо, не очень они востребованы - хотя в свое время были запатентованы.

Круглые крышки пробирок не для улучшения стекания конденсата (бред!) и не для сфокусирования сигнала (это не линзы!), а всего лишь для регулирования давления прижимной крышки - упругие выпуклые крышки деформируются при закручивании крышек со всей дури, при этом пробирка не сплющивается, ну и крышка термоциклера цела остается...
Многие фирмы снимают их с производства, так как научились производить "любой пластик под любой термоциклер", т.е. совместимые.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): comp3v
guest: Алекса
IP-штамп: frDjhNzgDJpA2
гость



 прочитанное сообщение 27.11.2011 00:04     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(-Ъ- @ 25.11.2011 17:02)
Ссылка на исходное сообщение   при этом пробирка не сплющивается, ну и крышка термоциклера цела остается...


а что, если плоская крышка, то пробирка сплющиться может? или крышка циклера сломаться? это вы про какой циклер говорите?
вообще плоская на мой взгляд удобнее, но факт остается фактом - сигнал в выпуклых и с пленкой выше, если, конечно, свято (слепо) верить научным докладам на конференциях wink.gif
Т.А.
IP-штамп: frvv0Oz7cMymY
гость



 прочитанное сообщение 27.11.2011 09:12     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

У меня благополучно сминается тонкостенный пластик от с выпуклой крышкой (биорад). Стрипы с плокой крышкой той же фирмы выдерживают давление.
А вообще-то у многих циклеров можно отрегулировать давление крышки и (или) промерить высоту пробирок.
Участник оффлайн! RJ Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.11.2011 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

у вас не стрипы выдерживают давление, а просто по стрипу давление распределяется, и на каждую "пробирку" приходится меньше усилия, вот и все. Чтоб не сминался ЛЮБОЙ пластик, поставьте по углам блока 4 пустые пробирки, и пусть себе стоят , и никаких неприятностей более не случится. Не стоит обсуждать всякую ерунду, очень похоже на Свифтовских остро- и тупоконечников
Т.А.
IP-штамп: frvv0Oz7cMymY
гость



 прочитанное сообщение 28.11.2011 17:57     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(RJ Dio @ 28.11.2011 15:42)
Ссылка на исходное сообщение  у вас не стрипы выдерживают давление, а просто по стрипу давление распределяется, и на каждую "пробирку" приходится меньше усилия, вот и все. Чтоб не сминался ЛЮБОЙ пластик, поставьте по углам блока 4 пустые пробирки, и пусть себе стоят , и никаких неприятностей более не случится. Не стоит обсуждать всякую ерунду, очень похоже на Свифтовских остро- и тупоконечников


))) Если заполнены все 96 лунок, то о каких свободных углах блока можно говорить? Не надо "умничать".
Участник оффлайн! RJ Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.11.2011 18:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

а если все 96 используются, то нет такой силы, чтоб из равдавить. разве что бетонный блок с высоты бросить, но тут возникнут проблемы иного рода
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.11.2011 18:27     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Т.А. @ 28.11.2011 18:57)
Ссылка на исходное сообщение  ))) Если заполнены все 96 лунок, то о каких свободных углах блока можно говорить? Не надо "умничать".

Сдается мне, что Вы немножко врете wink.gif - первый раз "вижу" чтоб ВСЕ 96 пробирок в стрипах сминаются confused.gif
Ну и могуч этот Биорад...
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.11.2011 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(guest: Алекса @ 27.11.2011 01:04)
Ссылка на исходное сообщение  а что, если плоская крышка, то пробирка сплющиться может? или крышка циклера сломаться? это вы про какой циклер говорите?
вообще плоская на мой взгляд удобнее, но факт остается фактом - сигнал в выпуклых и  с пленкой выше, если, конечно, свято (слепо) верить научным докладам на конференциях wink.gif

Результат неправильного (методически) построения эксперимента - пластик должен быть один и тот и пробирки должны быть отлиты в "одних руках"...Тогда можно сравнивать. Для убедительности сравните между собой пробирки с плосикими крышками, но из разных источников yes.gif .

Слепо-свято верить лучше собственному опыту. umnik.gif
T.A.
IP-штамп: frmIN.4XJR/7c
гость



 прочитанное сообщение 29.11.2011 08:00     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(-Ъ- @ 28.11.2011 18:27)
Ссылка на исходное сообщение  Сдается мне, что Вы немножко врете wink.gif  - первый раз "вижу" чтоб ВСЕ 96 пробирок в стрипах сминаются confused.gif
Ну и могуч этот Биорад...

В смысле? Что Вы курите?
Пластик от биорада, пробирки тонкостенные. И то не все 96 пробирок, а так, только половина.
Стрипы от биорада как-раз не мнутся.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.11.2011 10:29     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(T.A. @ 29.11.2011 09:00)
Ссылка на исходное сообщение  В смысле? Что Вы курите?
Пластик от биорада, пробирки тонкостенные. И то не все 96 пробирок, а так, только половина.
Стрипы от биорада как-раз не мнутся.

Курю только сигары, и то по праздникам. confused.gif
А стрипы с выпуклыми крышками тоже мнутся? Не знаю даже чем Вам помочь.
Участник оффлайн! alyuk




 прочитанное сообщение 29.11.2011 15:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

не все 96 пробирок, а так, только половина.

Я так понял, что в одной и той же машинке зарядили пробирки с разными крышками. Пробирки с выпуклыми крышками выше, поэтому они и смялись, а до плоскокрышных крышка еле дотянулась. Не удивлюсь, если пробирки одного типа стояли с одной стороны, а второго - с другой. Тогда еще и крышку амплификатора перекосило.
guest: Алекса
IP-штамп: frDjhNzgDJpA2
гость



 прочитанное сообщение 29.11.2011 16:03     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

А по-хорошему надо еще знать в какие приборы пробирки ставили. Вообще-то с выпуклыми хоть и хороши для сигнала, но не во все приборы их можно засовывать. Например, некоторые апплайдовские как Верити - вообще не заточены под выпуклые, хотя на биорадовских со свистом работают. Но вообще это мопед не мой, это мне подсказали люди добрые ) сама тоже не знала.
T.A.
IP-штамп: frvv0Oz7cMymY
гость



 прочитанное сообщение 30.11.2011 07:27     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(alyuk @ 29.11.2011 15:24)
Ссылка на исходное сообщение  Я так понял, что в одной и той же машинке зарядили пробирки с разными крышками.    Пробирки с выпуклыми крышками выше, поэтому они и смялись, а до плоскокрышных крышка еле дотянулась. Не удивлюсь, если пробирки одного типа стояли с одной стороны, а второго - с другой. Тогда еще и крышку амплификатора перекосило.

И из чего Вы вдруг такую чушь поняли) Ну и фантазия у Вас, однако. Еще нафантазируйте, что низкий и высокий пластик в одну постановку "зарядили" (чтоб уж совсем оригинально было).
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.11.2011 09:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(T.A. @ 30.11.2011 08:27)
Ссылка на исходное сообщение  И из чего Вы вдруг такую чушь поняли) Ну и фантазия у Вас, однако. Еще нафантазируйте, что низкий и высокий пластик в одну постановку "зарядили" (чтоб уж совсем оригинально было).

Чтоб не было таких "фантазий", надо ясно рассказывать, что с чем сравнивали... confused.gif
Если не договариете, это не значит, что Вы очень умны.
Участник оффлайн! fresl
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.06.2012 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

дамы и господа, приветствую! давайте еще раз.
Есть пробирки с плоскими крышками, есть с выпуклыми. Есть с прозрачными, есть с непрозрачными. Для количественного реал-тайма на плашечных амплификаторах какие лучше использовать? Понятно что прозрачные, но плоские или выпуклые? Сам все хочу сравнить, но пока не дошли руки, может кто уже сравнивал? В соседней лабе используют выпуклые оптически прозрачные, но не могут разъяснить, почему не плоские?
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.06.2012 18:12     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(fresl @ 22.06.2012 18:28)
Ссылка на исходное сообщение  дамы и господа, приветствую! давайте еще раз.
Есть пробирки с плоскими крышками, есть с выпуклыми. Есть с прозрачными, есть с непрозрачными. Для количественного реал-тайма на плашечных амплификаторах какие лучше использовать? Понятно что прозрачные, но плоские или выпуклые? Сам все хочу сравнить, но пока не дошли руки, может кто уже сравнивал? В соседней лабе используют выпуклые оптически прозрачные, но не могут разъяснить, почему не плоские?

Молочно белые!!!!
После них убедитесь, что плоские или выпуклые крышки - мелочи жизни. Почему все-таки выпуклые продаются - я выше писал...
Участник оффлайн! watchesbiz
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  09.12.2021 17:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

http://replicarolexwatches.simpsite.nl/
https://www.smore.com/rj7kh-best-replica-watches
https://www.athleticsnation.com/users/Replicarolexwatches
https://pastebin.pl/view/ab0e458a
https://mix.com/watcheshutukcom
https://www.woddal.com/post/359216_tiny-acc...nybody-039.html
https://share.naturalnews.com/posts/3904099
https://demo.wowonder.com/post/214429_the-i...-producers.html
https://rapichat.com/post/5369_our-purpose-...ible-there.html
https://dashburst.com/replicarolexwatches/1
https://sway.office.com/KifcQvn36MK821G8
https://flipboard.com/@replicarolex24
https://getpocket.com/redirect?url=https%3A...eshut.uk.com%2F
https://www.openstreetmap.org/user/Hints%20...20Rolex%20Watch
guest: pppp
IP-штамп: frJ29JTBlItMA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.12.2021 00:23     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Thanks for sharing us.
파워볼사이트
Guest
IP-штамп: frJ29JTBlItMA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  15.12.2021 16:25     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

This is a great article thanks for sharing this informative information. I will visit your blog regularly for some latest post. I will visit your blog regularly for Some latest post.
꽁머니
Guest
IP-штамп: frJ29JTBlItMA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.12.2021 15:15     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

This is a great article thanks for sharing this informative information. I will visit your blog regularly for some latest post. I will visit your blog regularly for Some latest post.
mersin feribot
Guest
IP-штамп: frJ29JTBlItMA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  26.12.2021 14:39     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Thanks for the blog loaded with so many information. Stopping by your blog helped me to get what I was looking for.
안전놀이터
Guest
IP-штамп: frJ29JTBlItMA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  02.01.2022 20:30     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

This article was written by a real thinking writer. I agree many of the with the solid points made by the writer. I’ll be back.
https://www.amazon.com.br/dp/B09M7HYL7R
guest: pppp
IP-штамп: frJ29JTBlItMA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  22.01.2022 11:51     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Superbly written article, if only all bloggers offered the same content as you, the internet would be a far better place..
sexybaccarat
guest: pppp
IP-штамп: frJ29JTBlItMA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  25.01.2022 20:27     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Just admiring your work and wondering how you managed this blog so well. It’s so remarkable that I can't afford to not go through this valuable information whenever I surf the internet!
Canada Visa Application
rehiky
IP-штамп: frNGRnfqs2llI
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  29.01.2022 05:25     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Become a fashion stylist icon! Give your clients total makeovers in this fashion dress up story game. Choose from tons of chic clothes, makeup, hairstyles, and accessories to style the perfect new look for your clients.

Show off your best fashion and makeup skills to grow your styling business and make more money and get amazing clients. Make the right fashion and makeup choices to keep your clients happy and avoid the drama of ending up on a worst-dressed list! This styling and makeup game is a fashion makeover story dream come true!


https://modapkon.com/super-stylist-fashion-makeover-mod/

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:50
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft