Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* фотоаппараты -- то же ведь оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (33): « < 24 25 26 27 28 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 12.01.2018 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 12.01.2018 19:23)
Ссылка на исходное сообщение А так с чего это мне вражескому ресурсу помогать? Так что придется пану самому пересматривать свои шИдевры в поисках ошибок. Или ждать экспертов, которые вот-вот там появятся.
Не поверите, от ваших слов так и хочется взять и выложить туда все свои фотки. yes.gif
И да, если вы внимательно посмотрите, большая часть экспертов с молбиола уже там smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.01.2018 09:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вы лжете, как дышите. Там только украинцы постят, а большая часть пользователей энтомологического раздела - россияне. Не сходится. Как всегда у свидомитов.
Не поверите, от ваших слов так и хочется взять и выложить туда все свои фотки.

Почему только захотелось? Приступайте. Держать в себе вредно. С интересом изучу и ваши фотки на предмет качества и правильности определения.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.01.2018 10:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

KM2200, везет Вам, исчо не надоело smile.gif Смотрите, а то этот иксперт за Вами тоже будет как хвостик следовать, и наставлять на путь непокобелимой истины )
Участник оффлайн! Юрий352
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.01.2018 14:12     Сообщение для модератора         Личное письмо

В продолжении рассказа о комбинации "Kodak Z1012 IS+Гелиос44-2"
Вариант настройки на 5Мп. Только аппаратный JPG.
user posted image
resize полного кадра
user posted image

100% фрагмент
user posted image

resize полного кадра
user posted image

100% фрагмент
user posted image

100% фрагмент
user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.01.2018 18:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

Последний ничего так, но только за счет масштаба. Остальные ИМХО - неуд. Контраста нет, шумы конкурируют деталями. Имея опыт с ужасным камерным жОпегом Z990, рекомендую попробовать поковырять РАВ, если данная модель его записывает. Если не поможет, то надо менять насадку. ИМХО модификации Гелиос-44 не очень годятся для макросъемки.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.01.2018 22:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прикупил исчо одну беззеркалку jump.gif
Это даже не то что беззеркалка а и бездальномерка.
Раньше я уже покупал индус 69, но тогда попался не удачный, с совсем истертыми линзами и БЗ тогда не было.
На этот раз индус чуть получше, но конечно, пришлось его разбирать полностью и вытряхивать из него весь совдеп который накопился в нем в виде грязи и пыли, вытирать линзы, смазывать. Еще и рабочий отрезок у него не соотв. М39 Лейка, хоть и резьба такая, это как раз один из тех случаев. когда обьектив не станет на БЗ Самсунг, и даже на Панас его нужно хорошо так допилить чтоб была бесконечность как положено.
Спирт на диафрагмах 2.8, 5.6 и 16, ковер на 2.8 и 8, оса на 2.8 мин. дистанция фокусировки 15 см, но только после переделки, без переделки от 80 см, гривна на 8.
Оптимальная диафрагма у него 8, на меньших сильная кривизна по краям, но в центре- вполне нормально.
У этого обьектива интересная особенность- он не боится малых диафрагм и даже на 16 все вполне нормально.
Для микромакро он конечно не очень, для обьектов от 2 см через среднее макрокольцо норм..

Картинки:
картинка: P1320058.jpg
P1320058.jpg — (145.48к)   

картинка: P1320022.jpg
P1320022.jpg — (109.33к)   

картинка: P1320024.jpg
P1320024.jpg — (131.86к)   

картинка: P1320027.jpg
P1320027.jpg — (135.63к)   

картинка: P1320029.jpg
P1320029.jpg — (244.42к)   

картинка: P1320032.jpg
P1320032.jpg — (317.87к)   

картинка: P1310997.jpg
P1310997.jpg — (206.97к)   

картинка: P1320046.jpg
P1320046.jpg — (133.27к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Юрий352
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.01.2018 22:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, KM2200, язаснял, язаснял jump.gif
Но, у меня вроде бы значительно меньше 1мм, 0.7 где-то получается.

Картинки:
картинка: P1310954.jpg
P1310954.jpg — (136.86к)   

картинка: P1310963.jpg
P1310963.jpg — (136.88к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Юрий352, KM2200
Участник оффлайн! Юрий352
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.01.2018 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

Мои посты в данной теме, носят исключительно информационное значение, а именно просто показать, что получается в той или иной комбинации оптика + аппарат и не более. Но за советы всё равно спасибо! smile.gif

У меня нет сверх задачи "супер-макро", а из моих "подопечных" только ложноскорпионы, "корм" для них и их "враги", имеют предельные размеры 4-1мм, все остальные питомцы на порядок крупнее.
На Kodak Z1012 IS, RAW - нет , есть на зеркалке Никон Д80, но нет практической задачи и смысла его использовать на такие сюжеты.

Kodak Z1012 IS, resize полного кадра, ISO 1600 , без вспышки.
Лягушонок в метиленовой сини, лечится smile.gif
user posted image

Сообщение было отредактировано Юрий352 - 14.01.2018 23:51
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 13.01.2018 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 13.01.2018 08:18)
Ссылка на исходное сообщение  Вы лжете, как дышите. Там только украинцы постят, а большая часть пользователей энтомологического раздела - россияне. Не сходится. Как всегда у свидомитов.
Вот зачем опять эта грубость? Так ведь и морду набить могут когда-нибудь.

А если бы Вы читали внимательнее (или это сознательное передергивание?), речь была не о пользователях, а о экспертах - то есть о тех, кто качественно определяет виды. Зайдите в классификацию и посмотрите, сколько там украинцев. Да и среди россиян не так много украинофобов, как Вам кажется.

На этом общение с Вами заканчиваю, действительно надоело.
Всего доброго.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 13.01.2018 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 13.01.2018 21:13)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, KM2200, язаснял, язаснял  jump.gif
Но, у меня вроде бы значительно меньше 1мм, 0.7 где-то получается.
Второй кадр не очень - видно фокус сбился. А первый хорош!
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.01.2018 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эти сеноеды обычно всегда бегают, практически не останавливаются, так фоткал на лету )
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.01.2018 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я РАВ файлы на Панасе еще и ни разу не записывал, да и не нужно мне это, представляю что будет если буду снимать в РАВ на природе, учитывая что самый минимум фоток это ок 300 и то, это вот в зимний период а весной 1000 - запросто, чтоб их всех в РАВ это нужно ведро флешек и жестких дисков)
На Олимпусе СП510 есть РАВ, пробовал фоткать, да, ББ можно легко выставить и экспозицию чуть легче скорректировать, но я за шидеврами не гонюсь, так что и так сойдет, лучше при сьемке нужную экспозицию ловить чем потом колупаться в редакторах) Единственное где РАВ использовал- при сьемке HDRi, вот там есть смысл применять.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Юрий352
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.01.2018 00:35     Сообщение для модератора         Личное письмо

речь была не о пользователях, а о экспертах - то есть о тех, кто качественно определяет виды. Зайдите в классификацию и посмотрите, сколько там украинцев. Да и среди россиян не так много украинофобов, как Вам кажется.

Как же, как же, знаменитая украинская мания величия. И СССР на одних только украинцах держался, и Молбиол, да и, что уж мелочиться, весь мир. Не знаю, кто по меркам пана KM2200 считается экспертом, а кто - пользователем, и чем они друг от друга отличаются, но профессиональных энтомологов из Украины, регулярно постящих на Молбиоле я знаю только троих, а из России - значительно больше. Так что может все-таки это вам за базар "мордой" ответить следует? У меня, кстати, морды нет, я - не зверь. А вот ваша свидомитская братия к звериному состоянию психики приближается стремительно. Так что вполне допускаю, что лица в морды попревращались, и Вы машинально полагаете, будто и у всех прочих аналогично. Но это не так. Среди россиян украинофобов (т. е., в дословном переводе, боящихся украинцев), думается, вообще нет, это все равно, что лев, боящийся шакалов. Разве что те, кому в голову взбредет в логово добровольно приехать, наивно полагая, будто на Украине еще сохранились остатки правового государства, но то не большго ума люди. Вот русофобов среди украинцев, да и среди всего западного мира пруд пруди.
так что и так сойдет

Мне одному советский мультик вспомнился?
На Жо1 отвратительная цветопередача, и ничто, кроме колупания РАВов, от нее не спасет, с этим согласно подавляющее большинство владельцев данной камеры (если брать расчет нормальных фотографов, а не тех, кто снимает только сюжеты типа "я у пямтника" и "я на попойке").
учитывая что самый минимум фоток это ок 300 и то, это вот в зимний период а весной 1000 - запросто

Просматривая панов нескончаемый поток фоток на вражеском сайте, я раз за разом убеждаюсь, что 90% снимков надо было стирать еще в камере, а не замусоривать ими свои и чужие носители информации. У меня примерно такой расклад: 2/3 всех снимков удаляю еще в поле в фотике, из оставшихся 1/2 - опять же в фотике, но уже по возвращении и при просмотре на экране телевизора. Так что до компьютера доходит, самое большее, 80 снимков за раз. Из них удаляю 1/4. Но то уже педантизм, по пановым меркам все мои снимки, попадающие на комп, имели бы высшую категорию, им подобных по качеству в его творчестве, выложенном на вражеском ресурсе от силы наберется 10%. При том что аппаратура его нынче значительно лучше, чем моя. Но аппаратура сама не фотографирует.

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.01.2018 00:55
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 15.01.2018 02:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я тоже решил провести эксперимент с фотографированием осиных глаз (хотелось узнать, на что все-таки способна зеркалка).
Сушеных полистов не оказалось в наличии, использовал германику.

Камера NIKON D90 (12 Мп), а объективы у меня были такие: Гелиос-81Н (штатный), И96У, и ПЛАН 9х0.20 микроскопный. Обычно я использую комбинацию Гелиос+И96У, это масштаб примерно 1:1, но для осиных глаз этого явно недостаточно, не хватает пикселей. Испробовал разные комбинации объективов а также выдвижение объектива из камеры (как с макрокольцами). Освещение - светодиодная лампа на 3.5 Вт, заслоненная листом бумаги.

Результаты такие.

Очень трудно наводить на резкость.
Кроме таймера, пришлось включить Exposure delay mode (задержка подъема зеркала на 2 с) - иначе все размазывается.
Заметно, как с уменьшением числа диафрагмы падает глубина резкости.
Снимал на n=8,11,16. На n=4 и меньше снимать бессмысленно - резкости нет совсем.

Лучше всего мне показалась комбинация Гелиос+ПЛАН. Глаз получается примерно так (это не весь кадр, только кусок с глазом):
картинка: ___________9_0.20_n16.0_0400.jpg
100% кроп
картинка: ___________9_0.20_n16.0_0400_crop.jpg

Потом попробовал поменять свет.
Обставил осу с разных сторон белой бумагой, а прямой свет лампы закрыл совсем.
Получилось такое:
картинка: DSC_0501_crop.jpg

Сушеная хальцида, длина около 1мм, 100% кроп:
картинка: DSC_0506.jpg

Вроде ничего, но глубины резкости не хватает катастрофически.

Пытался снять таким образом что-то живое - невозможно. Не то что резкость навести, а поймать в кадр трудно. А оно же убегает!
Вот примерный результат:
картинка: DSC_0437.jpg

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, Юрий352
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.01.2018 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

О, практически МP-Е! Советские стекла рулят. А ГРИП при таком масштабе больше не будут, хоть тресни, увы.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.01.2018 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

KM2200, я некоторые варианты насадок отсавил из-за очень низкой ГРИП и светосилы, хотя получалось вполне отлично. Мои приспособления всетаки направлены на фотосьемку в природе, поэтому светосила и ГРИП побольше очень важны. Зеркалка здесь- это самый последний вариант, на зеркалку хорошо фоткать портреты, пейзажи, в общем это для светской жизни smile.gif

А я тут такое замутил, вчера пол дня мудохался и сегодня пол дня, это конечно ужос, все руки истыкал отверткой, столько плохих слов сказал)))
В общем решил починить этот самый ФЭД-2 который с обьективом купил за 3 доллара) В общем то, там не работало ничего. Пришлось переклеивать затвор, перебирать таймер автоспуска, ремонтировать перемотку пленки, юстировать дальномер.
Затвор- это было самое ужасное) Было несколько моментов когда уже был готов просто сгребсти все и ап стену)) Мало приклеить шторки, нужно добиться работы всех выдержек, проверить на попускание света, и чтоб шторки работали синхронно, проверить на пропускание легко фонариком, главное после полной разборки- синхронизация. Проверял синхронизацию по телевизору и прикладывал матрицу, еле настроил)
Ужос, а раньше люди так мучались))) Притом что раньше проверить было сложно, разве что только по телевизору, но всеравно нужно было делать контрольные снимки.
Зато после такого абсолютно не страшно будет ремонтировать затвор на БЗ, там он устроен в разы проще.
А это ведь только механика, а проявка пленки!!?? После этого начинаешь понимать как же круто, что есть цифровая фотография, сколько нервов она бережет и как помогает природе (чтоб отснять хотябы 300 кадров в день это сколько катушек пленки нужно было, и сколько химии для проявки?)
Попутно починил и Чайку-2, но там фигня только счетчик кадров не работал, , смазал механизм, и готово.
Дальномерная фокусировка- это прикольно, но нужно для хорошего результата юстировать, это тоже не сахар, хотя тут проще чем синхронизировать шторки.


Кстати фотка ФЭДа на Индустар 69, диафрагма 2.8, ИСО 1250 )

Картинки:
картинка: P1320115.jpg
P1320115.jpg — (121.97к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Юрий352
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 15.01.2018 22:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 15.01.2018 19:12)
Ссылка на исходное сообщение  KM2200, я некоторые варианты насадок отсавил из-за очень низкой ГРИП и светосилы, хотя получалось вполне отлично. Мои приспособления всетаки направлены на фотосьемку в природе, поэтому светосила и ГРИП побольше очень важны. Зеркалка здесь- это самый последний вариант, на зеркалку хорошо фоткать портреты, пейзажи, в общем это для светской жизни smile.gif
Ну почему только для светской, я вот думаю если освоить стекинг, то для съемки коллекционных экземпляров пойдет.
А ФЭД такой у меня тоже есть, я на нем учился фотографировать. Но именно из-за того, что он дальномерный, куча проблем, например нельзя линзу прицепить, вообще макросъемку на нем я не представляю.
(Хотя нет, не такой. У меня третий. Но они похожи).

Сообщение было отредактировано KM2200 - 15.01.2018 22:39
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.01.2018 22:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(KM2200 @ 15.01.2018 23:27)
Ссылка на исходное сообщение   Но именно из-за того, что он дальномерный, куча проблем, например нельзя линзу прицепить, вообще макросъемку на нем я не представляю.
(Хотя нет, не такой. У меня третий. Но они похожи).

Не совсем так. В советское время насадочные линзы, в том числе и для ФЭДа, снабжались специальными таблицами для пересчёта дистанции съёмки. И, если найдёте "дозеркальные" руководства по макрофотографии, то увидите и специальные приспособления для дальномерок. Но, конечно же, мобильность весьма страдала.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.01.2018 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(KM2200 @ 15.01.2018 22:27)
Ссылка на исходное сообщение  Ну почему только для светской, я вот думаю если освоить стекинг, то для съемки коллекционных экземпляров пойдет.
А ФЭД такой у меня тоже есть, я на нем учился фотографировать. Но именно из-за того, что он дальномерный, куча проблем, например нельзя линзу прицепить, вообще макросъемку на нем я не представляю.
(Хотя нет, не такой. У меня третий. Но они похожи).

Ну стекинг и коллекционные экземпляры это тоже светская жизнь- ведь сьемка не на природе smile.gif
Макросьемку на дальномерные и просто шкальные камеры типа Чайки, в том числе с линзой и кольцами можно в теории делать, но в домашних опять же условиях- фокусироваться на матовую пластину, потом пластину убирать, заряжать пленку и фоткать, в старых книжках так рекомендуют. Но это все теория, а какая должна быть жесткость чтоб не сдвинуть фотик после наводки на резкость при заправке пленки- его походу нужно намертво прикручивать к толстому основанию smile.gif

Вообще интересно было бы на пленку сфоткать несколько кадров, только в наше время это не просто, пленку надо купить и лабораторию найти для проявки, ну и оцифровка потом- это как "теплый ламповый звук" через транзисторные предусилители ))))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.01.2018 02:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

У нас за такие деньги можно совершенно рабочий "Зенит" купить. А пану Степовому, видать, нравится отверткой пальцы тыкать и нехорошие слова произносить в совершенно бесперспективном по нынешним временам занятии. Намного больше пользы было бы, если б он в это время в это время с РАВами "помудохался".
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 16.01.2018 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Равография )
Первые две фотки аквариума- потенциал равного шумодава, первая фотка- жпг из камеры, с включеным шумоподавлением на ИСО 3200, вторая фотка- обработка в RAW Therapee, ББ и все остальное как в камере, только коррекция шума.

Три фотки головы пчелы-пример сохранения разными равконвертерами,
первая фотка- RAW Therapee, вторая - жпг из камеры, третья UFORAW, все под Линукс.

В принципе, обрабатывать изображения конечно легче, но особого смысла мало, единственное- это постеризация фоток с высоким ИСО, ну и получение ЧБ изображения, в РАВ конвертере можно получить ЧБ на самом первичном уровне, в результате чего даже видна попиксельная структура изображения, ведь переконверсии в цветовое не происходит. Повышается ДД, в общем смотрится такое ЧБ совсем не так как преобразованное из жпг. На последней фотке 100% кроп с такого изображения, на мониторе полноразмерное изображение при масштабировании вызывает жутчайший муар smile.gif

Картинки:
картинка: P1320175.jpg
P1320175.jpg — (251.47к)   

картинка: 622P1320175.jpg
622P1320175.jpg — (181.09к)   

картинка: 1P1320179.jpg
1P1320179.jpg — (199.62к)   

картинка: P1320179.jpg
P1320179.jpg — (192.58к)   

картинка: 55P1320179.jpg
55P1320179.jpg — (156.24к)   

картинка: 522P1320175.jpg
522P1320175.jpg — (282.14к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Юрий352
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 16.01.2018 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну вот, опять пан сделал по-моему и в результате чего-то путного добился. Хотя, по большому счету, первый блин комом. С ББ явные наполадки, там в настройках точно стоит "камерный"? Если да, то как-то неправильно читает RAW Therapee паносовский РАВ. с Кодаком такой фигни нету. Но, по крайней мере, на примере пчелиной башки видно, до чего же уродский в данном случае внутрикамерный жОпег - Жо1 одновременно умудряется и шумы оставить, и мелкие детали замылить. А вот с аквариумом пан явно перешумодавил - жилки на листьях пропали местами. Там вообще довольно геморная настройка шумодава, причем оптимальные парметры раз на раз не приходятся, надо индивидуально подбирать под каждую фотку или хотя бы группу оных, сделанных в одинаковых условиях.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 18.02.2018 01:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тут недавно была речь про пленку, так вот для примера несколько моих пленочных фоток (примерно 10-летней давности, кажется на Киев-19, но уже точно не помню).
картинка: img313.jpg
картинка: 0167_36.jpgкартинка: 8442_23.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.02.2018 01:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А шумность пленочная, или есть добавление от оцифровки? Теплая пленочная мягкость снимка)))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.02.2018 02:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

Теплый ламповый звук (ТМ). А нормальные люди на пленку макро очень даже резко снимали, стоит только советские научно-популярные книжки глянуть. Первый шИдевр - вообще вне зоны РИП, и что за грязь на всех? У меня дед фотографом-любителем был, целый яшик карточек оставил, но таких замусоренных среди них нет ни одной.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 18.02.2018 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 18.02.2018 00:15)
Ссылка на исходное сообщение  А шумность пленочная, или есть добавление от оцифровки? Теплая пленочная мягкость снимка)))
Вот сейчас сравнил, как ни странно, оригинал смотрится лучше, чем изображение на мониторе, резче кажется что ли. На мониторе пиксели слишком большие ).
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2018 03:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Господа, а вот посоветуйте лучше компактную полевую камеру. Чтобы и пейзажи и обязательно макро и не дорого и в карман чтобы помещалась.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.03.2018 04:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Карман чего? Ныне выпускающуюся или старую (бу)?

Вообще б я голые мыльницы в карманах таскать не советовал, особенно по полям, может набиться меж телескопических колен объектива всякое и потом скрежещет. Футляр однозначно нужен. А с футляром даже самая маленькая мыльница влезает лишь в самый большой карман. Гораздо удобнее носить ее на ремне чрез плечо.

Сообщение было отредактировано ИНО - 04.03.2018 04:40
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.03.2018 07:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, карман - это некоторая условность. Это не должна быть профессиональная зеркалка на несколько кг. Мыльница или беззеркалка компактных размеров. Ныне выпускающаяся или выпускавшаяся в недавнем прошлом, со сменной оптикой или без.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 04.03.2018 16:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Со сменной оптикой - это уже не мыльница. И в карман ее можно положить только отдельно от объектива (а постоянная стыковка-расстыковка чревата запылением матрицы). И такие штуки в общем случае весьма недешевы. Так что остановимся на несменной. Для макросемки ее можно дополнить макронасадками. Я б на Вашем месте выбрал Canon Power Shot A650 IS, много хороших отзывов о нем именно по части макро, дешев на вторичном рынке. Главное - имеет байонет для фирменных афокальных насадок, которые фиг достанешь, зато можно нацепить на него старый советский объектив с самодельным переходником, и получить макроносадку не уже всяких хваленых рейнаксов. Либо даже готовую советскую макронасадку, которые, правда редки в продаже. Это гораздо лучше, чем мучить хобот всякими клозеапами. Также этот фотик имеет откидной экран, что для макросъемки весьма полезно, может полностью управляться по кабелю с компа, а с помощью "альтернативной прошивки" (которая на самом деле и не прошивка вовсе), из него можно вытянуть РАВ и много чего еще. Если бюджет поболее, посмотрите на те же пауэршоты, но уже среии G (например, G12). На вторичном рынке они относительно недороги.

Для технического макро и пейзажной съемки биотопов, например, иллюстраций в статьях, этого будет более чем достаточно. Ежели хочетcя высоких фотохудожеств, то придется все-таки брать что-то с большой матрицей, как то Sony RX или Сanon G1X, но это все жутко дорого. Дешевле и во многом лучше уж зеркалку/беззекалку потягать.

Из беззеркалок, наверное, Sony NEX 5n и выше, либо Olympus EP-L5 и выше. Первый вариант предпочтительнее для пейзажей, со вторым легче будет достичь макромаштаба (но все равно для этого потребуются намного большие танцы с бубном, нежели в случае с мыльницей).

Сообщение было отредактировано ИНО - 04.03.2018 16:26
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 04.03.2018 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Troglodit @ 04.03.2018 02:24)
Ссылка на исходное сообщение Чтобы и пейзажи и обязательно макро и не дорого и в карман чтобы помещалась.
По-моему, это как в анекдоте, знаете: выбирайте любые два пункта.
Если смотреть чисто по качеству изображения, у меня лучше всего получалось на зеркалку. Но ее в карман не положишь, да и дорого...
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.03.2018 06:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо. Сам долго пользовался Canon PowerShot A640. Очень живучий был аппарат - песок, дождь, камни. И работал на АА-батарейках. Макро скверное, но можно было пытаться. При нехватке освещения снимал очень шумно.
С большой матрицей, насколько понимаю, забот намного больше и получить хорошую картинку сложнее, чем при маленькой матрице, хоть результат и может быть значительно лучше.
ИНО, вы прямо угадали, думаю или о кэноне, или о нексе. С сонькой не понятно - как она переносит тяготы походной жизни. Если остановиться на этом варианте, объектив 30 мм f/3,5 Macro (SEL-30M35) будет хорошим универсальным решением?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.03.2018 07:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ни один из "бюджетных" объективов на байонет Е не будет не то что универсальным, а вообще сколь-нибудь хорошим решением. Будете плеваться, вспоминая Кэнон. Но Некс хорош тем, что позволяет ставить через переходники практически любые объективы всех времен и народов (не обязательно даже фотографические), лишь бы только крыли APS-C, и с ними уже выдает картинку ого-го. На барахолках можно найти много хороших советских за смешные деньги. Зеркалки так не могут из-за длинного рабочего отрезка, дна них ставятся только объективы от зеркалок, особенно Никон отличился - на него модно ставить лишь родные объективы или совотские с байонетом Н (попадаются редко и стоят относительно дорого). Так что лучше тушку берите, или с самый дешевый кит, какой будет. А вот насчет тягот и лишений я бы задумался. Мыльница хороша тем, что в любых условиях пуль на матрицу не забивается (хотя вот пан Hierophis говорил. что Олимпуз умудрился создать такой мыльничный объектив, в который таки забивается, но то скорее исключение). Так что определитесь перво-наперво что Вам надо: компактность-универсальность-живучесть, или высокая эстетика снимков. Вообще какова конечная цель фотосъемки в Вашем случае?
Макро скверное, но можно было пытаться.

С насадкой было бы нормальное. Шум конечно по-любому будет больше, чем у Некса, но не шумом единым.
С большой матрицей, насколько понимаю, забот намного больше и получить хорошую картинку сложнее

Хорошую картинку получить наоборот проще. Но вот чтобы получить картинку мелкого объекта так, чтобы он занимал значительную часть кадра, объектив должен ее растянуть на многократно большую площадь, что сложнее. Вод для пейзажа и портрета таких ограничений нет и потому там большая матрица всегда лучше. А с макро и теле не все так однозначно (С).
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.03.2018 09:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 05.03.2018 07:27)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще какова конечная цель фотосъемки в Вашем случае?

Техническая съемка, дорожные заметки.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 05.03.2018 14:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Берите любую из Sony NEX.
На Авито можно найти за недорого... :-)
---
У меня были NEX-3, NEX-5, NEX-C3, NEX-3n, NEX-5n.
По картинке отличались не сильно.
---
Сейчас в поле беру A6000 и Canon 650D.
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 05.03.2018 16:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 05.03.2018 08:27)
Ссылка на исходное сообщение
Хорошую картинку получить, наоборот, проще.

В любом случае сложнее - тупо потому, что бОльший сенсор сложнее нормально осветить, чем меньший.
В частности, поэтому 135 и стал когда-то основным форматом, прочие малые не прижились, а СФ и БФ маргинализировались (хотя есть такие сферы применения, где, кроме БФ, вообще вариантов нет...).

(Бомка @ 05.03.2018 15:48)
Ссылка на исходное сообщение  Берите любую из Sony NEX.

У сониных поделок есть минимум один неплохой косяк конкретно для поля - лютая прожорливость.
Там, где бесхитростному никакону/сапогу-с-хлопающим-зеркалом хватит одной батарейки на пару дней, соня сожрёт штуки четыре за один.
Даже панолимпусы скромнее, со всеми их стабами.

Причём, по закону Мэрфи, аппарат здохнет именно в тот момент, когда вы снимаете что-то интересное.

А так - соня, или олимпусы какие-то, не очень новые. На м43 оптики тупо больше, у них родных макростёкол уже аж 3, плюс неродные через переходники.

Сообщение было отредактировано xoshAmadam - 05.03.2018 16:29
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.03.2018 01:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Troglodit @ 05.03.2018 09:46)
Ссылка на исходное сообщение  Техническая съемка, дорожные заметки.

Раньше были очень удобные для этого Panasonic Lumix серии DMC TZ (я использовал TZ10, TZ30, а TZ22 жив до сих пор). Они очень компактные, довольно шустрые и с хорошим макрозумом, так что можно снимать не просто близкое макро, а сантиметров с 20-50, так что и в поле, и не затеняют объект, чтобы встроенная вспышка не заливала, можно светить сбоку, в том числе ночью лобником. При этом размер объекта в кадре - примерно как у Canon D450-550 с макрообъективом 100мм, но в отличие от него помещаются в карман и еще пишут GPS в EXIF, что крайне удобно в поездках со многими точками (есть запаздывание с определением GPS, надо проверять). Остановился, отснял, и есть координаты точки лова прямо на фото каждого зверя или биотопа. Только не надо брать современные модели линейки с очень большим зумом (больше 20х), у них макро хуже. А так для технической съемки вполне прилично, и для определения можно снимать, если объект не совсем мелкий.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.03.2018 05:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

В любом случае сложнее - тупо потому, что бОльший сенсор сложнее нормально осветить, чем меньший.

Зато под меньший многошпиндельный сенсор нужен многократно более резкий объектив. На APS-C Гелиос-44 (если он не убит в хлам)уместит больше деталей, чем на никоновский кроп 2,7 крутой современный немец за несколько тысяч баксов. Проверено многократно несчастными владельцами Никон 1 (можно убедиться на никоновском форуме). А какой-нибудь Индкста-100У с совершенно смехотворной ценой дает на 16-мегапиксельном Нексе попиксельное разрешение (можно убедиться на форуме Сони). Так что для пейзажа однозначно чем больше матрица тем лучше (были в продаже цифровые камеры большого формата вообще было офигенно - Индустар-11М за 100 р нацепил и вперед за наикрутейшими пейзажами).

  Берите любую из Sony NEX.
На Авито можно найти за недорого... :-)
---
У меня были NEX-3, NEX-5, NEX-C3, NEX-3n, NEX-5n.

Ну зачем же любой? Из перечисленных только у последнего есть ИСО 100, на котором картинка действительно "шелковая". Вот мне тут недавно предлагали NEX-3 c объективом 55-210 и настрелом якобы лишь чуть за 2 тыс. за 200 долларов, но я, подумав, отказался. Не нужна мне эта "золотая" (по меркам моего бюджета) но жутко мыльная, как все соньковские киты, елда. Сначала продавец хотел поотдельности продавать, причем тушку всего за 50, но потом почему-то уперся в комплект. Был бы это 5n, а лучше - 6, то взял бы вместе с елдой (авось ее когда-нибудь потом удалось бы кому-нибудь, боящемуся мануальников, впарить). А так буду продолжать искать что-то более приемлемое. Все ж думаю, для моих целей лучше 16-мегапиксельный Олимпус, да еще с ЭВИ (можно съемным), но на наших барахолках, похоже, такое не водится, только древности. Зато Никонов D3100-D3200, которые больно хороши матрицей полно и задешево, но туда ж почти ничего светского не навесишь...
Раньше были очень удобные для этого Panasonic Lumix серии DMC TZ (я использовал TZ10, TZ30, а TZ22 жив до сих пор)

А предыдущие два неужто померли? Они ж еще совсем молодые были. Конечно иметь 16-кратный зум в таком компактном корпусе - круто, но по качеству картинки, судя из того что мне нагуглилось, что-то совсем не очень. И F/3.3–5.9 не внушает оптимизма. Вы не могли бы примерами снимков (желательно полноразмерных) поделиться?
так что и в поле, и не затеняют объект, чтобы встроенная вспышка не заливала, можно светить сбоку, в том числе ночью лобником.

Это ж как ИСО придется задирать или выдержку тянуть? Имею серьезное подозрение подсказывает, что качество снимков, произведенных таким способом, будет достаточно только для публикации в научных отечественных журналов, лучше ч/б. Вообще в современных мыльницах с матрицей 1/2,3" ISO более 200 - от лукавого. А чтоб вспышка не заливала сделать элементарно: либо врачеватель, из пенополиэтилена одевающийся на хобот объектива (годится только для не совсем дохлых вспышек), либо круговой отражатель из фольги, с лепестком перенаправляющим прямые лучи от лампы вспышки (годится для любых). Одна из конструкций описывалась мною где-то ближе к началу данного топика. Правда сейчас у меня уже другая, улучшенная, но все лень описать.

ИМХО если уж компакт от Панасоника то серии LX, там хотя бы от Лейки не только название. Хотя и цена, наверное, тоже smile.gif Объектив с F /1,4 видится мне несравненно полезнее, чем 16-ркатрый зумм, если только ты - не орнитолог.
У сониных поделок есть минимум один неплохой косяк конкретно для поля - лютая прожорливость.

Бают, львиную долю жрет объектив. А с мануальным наступает счастье (1,5 тыс. снимков с одной батареи у самых первых моделей). Те кто, за день щелкают больше, попросту бессмысленно убивают затвор фотика и жесткий диск компа. Разве что профессиональным репортерам оно простительно. А запасные аккумы продаются на Алиэкспрессе "по три рубля кучка", у некоторых емкость более оригинальных. Так что это самое распоследнее, что должно отталкивать. Но, в целом, много меньшая автономность относительно зеркалок характерна для любой мыльницы или беззеркалки, это закономерная плата за легкость визирования и компактный корпус.
На м43 оптики тупо больше, у них родных макростёкол уже аж 3, плюс неродные через переходники.

На Некс оптики больше, чем кто-либо сможет перепробовать за всю жизнь. Просто надо забыть как страшный сон выкидыши тёти Сони заодно с автофокусом, который до появления А-хххх все равно был весьма символическим. Тут и прожорливость закончится. Вообще не знаю как можно покупать беззеркалку сменной оптикой для, того чтобы ограничивать себя лишь родными стеклами, это чистой воды мазохизм. С таким подходом прямая дорога к зеркальном Никону.
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 06.03.2018 09:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ИНО @ 06.03.2018 06:58)
Ссылка на исходное сообщение  Зато под меньший многошпиндельный сенсор нужен многократно более резкий объектив.

Сейчас это, в общем, не проблема - от слова "совсем". Сейчас проблема с однозадачными рисунчатыми стёклами, не делают их, а безликих, но реССких - хоть ложкой ешь...

(ИНО @ 06.03.2018 06:58)
Проверено многократно несчастными владельцами Никон 1 (можно убедиться на никоновском форуме).

Эксперименты не всегда бывают удачными, даже и у Никона - вы прикопались к явному провалу и пытаетесь натягивать мышь на глобус.

(ИНО @ 06.03.2018 06:58)
Так что для пейзажа однозначно чем больше матрица тем лучше (были в продаже цифровые камеры большого формата вообще было офигенно - Индустар-11М за 100 р нацепил и вперед за наикрутейшими пейзажами).

Вы много этих индусов в руках держали?
Я - много, и хорошо, если один из десяти был адекватен. На БФ всякая дрянь типа кривого и криво поставленного линзблока, говённо нанесённого просветления/затемнения и пр. вылезает тут же, это ещё один из многих нюансов форматной техники.
И для себя я лучше возьму какой-нибудь фудзинон или никкор, которые подороже, но куда как качественнее...

(ИНО @ 06.03.2018 06:58)
Те кто, за день щелкают больше, попросту бессмысленно убивают затвор фотика и жесткий диск компа.

Серийная съёмка? Не, не слышал...

(ИНО @ 06.03.2018 06:58)
А запасные аккумы продаются на Алиэкспрессе "по три рубля кучка", у некоторых емкость более оригинальных. Так что это самое распоследнее, что должно отталкивать.

Когда надо снимать, а вы вместо этого судорожно меняете батареи - а вдруг оказывается, что менять уже и не на что, все сожрались - вот это для увлечённого человека и есть фейл бренда.

Особенно это радует всяких птицунов, у которых пара недель в камышах в какой-нить дыре и серия по пицот кадров - образ жизни, и каждый килограмм лишнего шмурдяка моментально отражаются и на спине, и на цене перелёта, а каждая замена батареи - на результате.
Видел я европского дедушку в Коста Рике, с размаху шарахнувшего семЭску об дерево в гневе - не сдержался человек, и камрады (все, как один, с дыксами) нежно его утешали.

(ИНО @ 06.03.2018 06:58)
надо забыть как страшный сон выкидыши тёти Сони заодно с автофокусом, который до появления А-хххх все равно был весьма символическим. Тут и прожорливость закончится.

Вы, как обычно, активно пропихиваете нужду под видом добродетели.
Очень мне интересно будет посмотреть, как вы со своими мануалами будете снимать в ночном лесу, особенно в облачную погоду...

И прожорливость не закончится, увы - там тупо слишком много електроники по сравнению с зеркалками, и она жрёт вся, не только стекло...
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 06.03.2018 11:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 05.03.2018 06:27)
Ссылка на исходное сообщение Зеркалки так не могут из-за длинного рабочего отрезка, дна них ставятся только объективы от зеркалок, особенно Никон отличился - на него модно ставить лишь родные объективы или совотские с байонетом Н (попадаются редко и стоят относительно дорого).
Для макро не нужна "бесконечность". Это так, к слову.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.03.2018 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо

А мне вот сорока на звосте принесла что для присъемке пейзажей без нее как-то совсем грустно. Не забываем "техзадание" Троглодита. Кстати Хош-Мадам это тоже касается: напоминаю, один из пунктов - "не дорого". А по цене паравоза, ясное дело, можно купить суперпупер резкое стекло, да еще и с f/<2, притом на любую систему. Я понимаю что вас лично судьба не обделила деньгами, но это не значит что на каждом углу непременно следует кидать понты. Представьте себе есть еще в России люди для которых соотношение "цена-качество" играет первостепенную роль. Срели европейцев (и не только), ездящих в Коста-Рику, наверное, таких поменьше будет, там сплошаная антикультура потреблятьсятва. И куда только былая прославленная немецкая экономность делась?
с размаху шарахнувшего семЭску об дерево в гневе - не сдержался человек, и камрады (все, как один, с дыксами) нежно его утешали.

А а если на человеческий перевести? Гуль никакой семЭски не знает, равно как и Никон не в курсе про d7s (это была моя робкая транскрипция вашего жаргонизма). Но дедушки тому однозначно надо было бы перенести очередной визит к психологу на пораньше.
Серийная съёмка? Не, не слышал...

Слышал и активно использую, все равно больше 1000 кадров за день не набегает ни при каких обстоятельствах. Что столько выщелкать, очевидно, надо иметь культуру фотографии японского туриста из анекдотов. Или же быть профессиональным фоторепортером. Да и менее 100 дней позльзования и в морг - ну его. Раньше вообще у всех по 24 или 36 кадров было, а потом - мотай ручкой, что заставляло снимать вдумчиво и правильно. А сейчас избаловались.
И прожорливость не закончится, увы - там тупо слишком много електроники по сравнению с зеркалками, и она жрёт вся, не только стекло...

А вы пробовали? Еще, если Некс из первых, его перепрошить для пущей экономичности надо. С мануальником прожоливость будет всяко меньше, чем у среднестатистчиской мыльницы. В зеркалке электроники не меньше, просто большую часть времени она держит большую ее часть отключенной. Зато там механики полно, склонной к поломкам. Почитал тему про "изгнание Малевича" из пентаксов к-30 - к-50, сразу расхотелось брать. Да и аккумы в зеркалках обычно кирпичного типа, раза в два-три более емкие. Но это ж вес и размер (что-то тут вы о самолете не вспоминаете).
Вы много этих индусов в руках держали?
Я - много, и хорошо, если один из десяти был адекватен. На БФ всякая дрянь типа кривого и криво поставленного линзблока, говённо нанесённого просветления/затемнения и пр. вылезает тут же, это ещё один из многих нюансов форматной техники.

Представьте себе не только держал, но и регулярно использую один в качестве макронасадки на мегазум. Все там нормально и с просветлением (однослойное химическое, но странно от него хотеть большего), и с постановкой линз. И даже почти не царапнутый. Резкость у него небольшая, но для его родного формата предостаточная. Диафрагму только сперли зачем-то, но в моем случае она без надобности. А Вам неужто и на фотопластинки довелось поснимать?
И для себя я лучше возьму какой-нибудь фудзинон или никкор, которые подороже, но куда как качественнее..

После подороже неплохо бы озвучить количество порядков. А куда и зачем Вы собрались японские форматные объективы ставить? eek.gif Матрицы такого формата ныне только для больших телекскопов делают, и, боюсь, даже Вам подобная окажется не по карману. Только не говорите, что пытались ставить вместо нормального телевика на ФФ или вообще APS-C, это катастрофически снизит градус понтов.
А вот меньший брат того же индуса чего творит (см. пост #410)! Кстати, у меня есть близкий к нему по конструктиву И-90У. Аж 150 р отдал за него, зато состояние, будто только с завода. Контраст зверский и контровой засветкой не страдает вообще. А диафрагма просто на зависть пластмассовым типа японцам: 10 идеально черненных лепестков. Но у И-100У вдобавок ко всему этому еще и резкость колоссальная. А еще можно вспомнить серию ОКС 1-хх-1, которым сливают не только дорогие японцы, но и большая часть немцев. Правда, за ними нынче надо в глухие деревни ехать, куда интернет еще не провели, ибо во всех местах, где барыги пронюхали про качество этих стекол, цены на них взлетели круче биткоина. А вот про микроскопные объективы ЛОМО пронюхал еще мало кто, так что спешите запастись. В общем, советские стекла рулят! Но, увы, в одном пан Степовой прав: в основном, это касается не фотографических стекол. Зато последние все как одно "однозначно рисунчатые" lol.gif
Очень мне интересно будет посмотреть, как вы со своими мануалами будете снимать в ночном лесу, особенно в облачную погоду...

А вот-этого в "техзадании" не было. Но раз уж речь зашла про лес и низкую освещенность то с автофокусными вы в таких условиях будете стабильно снимать только находящиеся на переднем плане ветки. А птички обычно сильно выше сидят (если я правильно понял смысл описанного действа вообще). Хотя что-то мне подсказывает, что именно в ночном лесу да в облачную погоду вообще ничем ничего не снимешь, разве что биолюминесценцию. А ежели речь идет про макросъемку, то фонарик и вспышка творят чудеса даже при ручном фокусе. Так что не понял, что за проблему вы описываете.

Сообщение было отредактировано ИНО - 06.03.2018 23:27
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.03.2018 23:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллеги, спасибо всем за ценную информацию. На фотофорумах людей несколько другие аспекты волнуют, на сайтах производителей - маркетинговая шелуха, так что вы очень мне помогли. Буду рад примерам макро насекомых с упомянутых моделей. Съемка при слабом свете конечно важна. Пока склоняюсь к нексам.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.03.2018 01:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Если А640, еще жив, берите Некс в пару к нему (но токлько модель с ИСО 100!), а также постарайтесь все-таки сделать макронасадки типа тех, о которых я писал и в начале темы (там и картинки есть). Будите им щелкать рутинные кадры (затвор там с условно бесконечным ресурсом), а Нексом - художественные. Такой вариант мне представляется оптимальным.

Вот, к примеру, я сегодня сфоткал на гораздо более худший и чуть более старый А540, но с насадкой, длина тела около 3 мм:

____2018_047.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Для публикаций не морфологической тематики такого качества более чем достаточно, даже понижать приходится ресайзом.
Участник оффлайн! xoshAmadam
Участник



 прочитанное сообщение 07.03.2018 12:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24]Ссылка на исходное сообщение напоминаю, один из пунктов - "не дорого". [/quote]

Это, оголь, сугубо индивидуальный пункт.
Неформализуемый, увы вам.

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24]И куда только былая прославленная немецкая экономность делась? [/quote]

Немецкая экономность не делась никуда.
Они страсть как любят брать на сейлах, с дисконтом, рефурбы и пр., но это всё не имеет отношения к вашей позиции "хоть говно, зато за копеечку".

[quote=ИНО] А а если на человеческий перевести? [/quote]

Sony A7s.
Я потом с этой группой общался, ему честно сочувствовали, запаску кто-то дал, но, КЯП, все его отговаривали изначально smile.gif - хорошие штуки, но не для поля...

Соня честно допиливает, кстати; по личным ощущениям, прогресс налицо, просто изначально уж очень всё было сурово, потому то, что сейчас для сониного Е-байонета считается прогрессом, для еёйных же А-поделок было бы провалом smile.gif

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] Слышал и активно использую, все равно больше 1000 кадров за день не набегает ни при каких обстоятельствах. [/quote]

Это ваше бытие определяет ваше сознание.
Дать вам в руки адекватный аппарат, адекватное задание - и только карты засвистят, забиваясь гигабайтами.

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] А вы пробовали? [...] Да и аккумы в зеркалках обычно кирпичного типа, раза в два-три более емкие. Но это ж вес и размер (что-то тут вы о самолете не вспоминаете). [/quote]

Ессно, пробовал - я этим всем вполне успешно торговал лет десять shuffle.gif, как же было не попробовать beer.gif

Про самолёт не вспоминаю, да, ибо, если нет проигрыша, то и выигрыша реального тоже нет. Там, где зеркалки возьмут массой коробки при максимуме надёжности, БЗ их догонят обвесом и ЗИПом при надёжности заведомо меньшей.

Вопрос-то в целях и задачах: если упор на фото, то одно дело, если фото идёт пятым колесом в телеге - другое. Я с удовольствием м43 беру на прогулки - лёгкие, удобные...

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] Представьте себе не только держал, но и регулярно использую один в качестве макронасадки на мегазум. [/quote]

Т.е. ни кадр свой он у вас не кроет, ни подвижками вы не пользуетесь...

Это примерно то же самое, что сделать из аутомобиля клумбу, а потом рассказывать, какое у вас замечательное авто.

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] А Вам неужто и на фотопластинки довелось поснимать? [/quote]

Нет, это уже слишком shuffle.gif - но я знаю людей, на пластинки снимающих. Это, кстати, вполне себе нормально в некоторых сферах технического фото.

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] После подороже неплохо бы озвучить количество порядков. [/quote]

См. первый ответ - мне нет разницы, и 50р. или 5000р. за нужное мне стекло я отдам без вопросов вообще. А вам - есть. И что обсуждать? Доходы?

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] А куда и зачем Вы собрались японские форматные объективы ставить? eek.gif [/quote]

На БФ, ессно. А куда (и, главное, зачем) их ещё ставить?
У меня два филда 4х5', плюс некое количество 6х9...

Форматчиков, как бы это вас ни удивляло, довольно много - и галеристы, и всякие промфотографы, и научное фото. Плёнка, листики, f/64...
Это, кстати, реально затягивает - сбор шмурдяка, выбор точки, возня в поле, возня дома... Некое ощущение Причастности к Процессу, что ли smile.gif
Ну, и отпечатки тоже, да; 60х90 и больше даже с плёнки 6х6 будет выглядеть совсем иначе, нежели с цифроФФ даже после обработки.

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] А еще можно вспомнить серию ОКС 1-хх-1 [/quote]

ОКСы - хорошие стёкла smile.gif, только рисунок у них очень уж на любителя smile.gif - судя по цене, таковых находится, но мне они не нравятся...

[quote=ИНО,07.03.2018 00:24] А ежели речь идет про макросъемку, то фонарик и вспышка творят чудеса даже при ручном фокусе. [/quote]

Не творят, оголь, не творят.
Даже если у вас зрение 300% плюс никталопия, всё равно - не творят, увы вам в который уже раз.

Будет у вас выхлоп, ессно - паровозный, но будет; да только на фиг оно не надо. При прочих равных хороший АФ - рулит, а всё остальное оставьте для погулялок, студийки и контролируемого света.

Народ и на МР-Е, на 5х, ухитряется ночью стеки лепить, вполне годные, кстати, только это уже вопрос личных пристрастий smile.gif
================================================

А вообще, будет о-очень интересно посмотреть-почитать, как вы запоёте, получив доступ к нормальному заработку и, как результат, нормальной же технике wink.gif Сдаётся мне, что весь этот нахваливаемый вами советский хлам отправится быренько в дальний шкап, и извлекаться оттудова будет весьма нечасто... wink.gif cool.gif

Сообщение было отредактировано xoshAmadam - 07.03.2018 12:43
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 07.03.2018 12:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 06.03.2018 11:58)
Ссылка на исходное сообщение мне тут недавно предлагали NEX-3 c объективом 55-210 и настрелом якобы лишь чуть за 2 тыс. за 200 долларов, но я, подумав, отказался.

Ну и зря.
Во-первых, Sony 55-210 - это хороший телевичок для крупных птичек.
Вот один из моих снимков на него в тёмном утреннем лесу:
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=92444
Во-вторых, этот объектив можно было бы после "тестирования" тупо продать
за те же 200 долларей, либо обменять на более молодую и продвинутую тушку. tongue.gif
---
Разница в минимальном ИСО 100 у NEX-5n или ИСО 200 у NEX-3
на полевых технических снимках заметна не будет.
---
Слабость NEX-овых аккумуляторов в недостаток я записывать тоже не буду,
она легко лечится покупкой 2-3 шт дополнительных, неоригинальных аккумов
и ещё зарядным устройством, работающим от прикуривателя автомобиля.
---
ИМХО,
основной недостаток у тушек NEX - это отсутствие видоискателя.
Иногда, на "остепненных склонах", он бывает очень нужен.

Сообщение было отредактировано Бомка - 07.03.2018 13:22
Участник оффлайн! Barnaba
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.03.2018 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я не буду вступать тут в полемику с ИНО, жалко времени, но именно для технической съемки в полевых условиях, когда первична работа, а не фото, я за последние 10 лет не нашел компакта лучше Lumix TMZ, в особенности при съемке с рук, без подготовки, подвижного мелкого объекта в условиях плохой освещенности - как по качеству, так и по размеру объекта в кадре. И это при стоимости новой камеры от 200 до 400 USD. Вот некоторые примеры из того, что под рукой (исходники все были 4320х3240, я только большинство кадрировал и кое где дал автокоррекцию в Faststone). Ночные и камеральные съемки - вспышка + лобник или только лобник.

P1160027_r.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1160960_cr_red.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1160969.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[attachmentid(left)
=298940]P1160340.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Картинки:
14.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
14.jpg — (1.58мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.03.2018 02:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

Barnaba, о вкусах не спорят, но лично на мой, уж простите за откровенность, Ваши вышеприведенные фотографии, мягко говоря, далеки от идеала, даже мыльничного. От картинки, формируемой лучами света, на матрице там оставил рожки да рожки, вместо этого, в основном, лишь "творческое видение" процессора. Вообще, это справедливо для любого внутрикамерного жпега, но степень тяжести состояния сильно разнится. В Вашем случае она крайне высока, хуже, чем у раскритиковнного выше айфона. Конечно, после ужатия до размеров научного журнала, сойдет, но не более. Повторю однако, что это чисто на мой вкус, возможно, он слишком придирчив.

Там же, где светили только фонариком (хрущи), думается, ужаснется имеющий хотя бы минимальный опыт макрушник. Но иного от такой матрицы ожидать и не стоило. Настоятельно не рекомендую задирать ИСО на подобного рода аппаратах выше 200 (а еще лучше - выше 100). Тут, кстати, не очень хорошо то, что максимальное относительное отверстие объектива у этих TZ только /3,5, а не хотя бы /2,8, как у большинства дешевых. За те же 200 долларов можно было гораздо лучший вариант для макросъемки найти (а если б/у, то и за 10). При нежелании использовать вспышку, удлиняйте выдержку, а фотик упирайте во что-нибудь или обзаводитесь мини-штативом. Но это только для неподвижных объектов подойдет, для съемки подвижных в темноте лучше вспышки ничего пока что не придумали.

Вот в примерно тех же условиях (ночью в лесу) снято на древний Кенон A540 из И-90У:

user posted image

Такой комплект обойдется до 10 долларов, плюс немного ручной работы. А за 200 -300 можно на несколько порядков лучше взять.

Это, оголь, сугубо индивидуальный пункт.
Неформализуемый, увы вам

Что за странный жаргон опять? Я - простой русский мужик, хипстерскому языку не обученный, оттого смысл второй фразы от меня полностью ускользнул. А по поводу первой возражу. Сугубо индивидуальным может быть только желание сорить деньгами. А желание сэкономить по максимуму объединяет 99,99% русских людей (и не только). И это правильно. Распоряжаться ресурсами нужно экономно, и если тебе по законам мировой несправедливости перепало больше необходимого, не растрачивай попусту, а поделись с тем, кому по тем же законам досталось сильно меньше. Планета у нас одна, ресурсы общие на всех, и деньги - не просто бумажки, но эквивалент этих ресурсов. И когда "европейский дедушка" в припадке истерии расшибает о дерево предмет, стоимость которого эквивалентна заработку человека за всю жизнь где-нибудь в Африке, это очень нехорошо. Из миллиардов подобных поступков и складывается глобальная задница, медленно, но неуклонно надвигающаяся на весь род людской.

Посему требование к стоимости фотоаппарата, в явной форме озвученное Троглодитом весьма правильно и похвально. Если Вы в силу ограниченности собственных знаний не ведаете, что у этой задачи есть решения, одновременно качественные и дешевые, то, цитируя, незабвенного AGG, "хватит срать в теме". А не пытайтесь переиначить задачу ложными утверждениями о том, что задешево удовлетворить требования нельзя, а если и можно, то не канает для правильных пацанов. И незачем всюду выпячивать собственное материальное благополучие, если вы думаете, что это добавляет Вам авторитета в глазах собеседников. то глубоко заблуждаетесь. Табличка на двери в кабинет уролога: "Просто раздевайтесь, хвастаться не обязательно"(С).
А вообще, будет о-очень интересно посмотреть-почитать, как вы запоёте, получив доступ к нормальному заработку и, как результат, нормальной же технике wink.gif Сдаётся мне, что весь этот нахваливаемый вами советский хлам отправится быренько в дальний шкап, и извлекаться оттудова будет весьма нечасто... wink.gif cool.gif

Что-то с фотографами, из числа тех, кто всерьез пробовал советские стекла, а не раз поиграться, такого не особо происходит (сужу как по форумам, так и из личных бесед). У многих "в дальний шкап" отправляются пластмассовые типа ипонцы. А если нет - то только из-за АФ. Причем еще раз подчеркну, что среди советских в первую очередь надо обращать внимание не на фотографические. Есть, конечно, объективы сильно лучше советских - немецкие, причем, в основном, тоже мануальные и немолодые. А вот узкоглазые как-то на этому фоне тушуются (за исключением опять же не фотосъемочных стекол, например ультрамикрониккоров всяких там).
Т.е. ни кадр свой он у вас не кроет

Там другой принцип - объектив ставится задом наперед и вместо кадра кроет объект на расстоянии заднего фокального отрезка. И резкость так же важна.
У меня два филда 4х5', плюс некое количество 6х9

4Х5 футов - ну просто царский формат, не говоря уж о 6Х9 lol.gif
Не творят, оголь, не творят.
Даже если у вас зрение 300% плюс никталопия, всё равно - не творят, увы вам в который уже раз.

Будет у вас выхлоп, ессно - паровозный, но будет; да только на фиг оно не надо. При прочих равных хороший АФ - рулит, а всё остальное оставьте для погулялок, студийки и контролируемого света.

У людей с правильными глазами, руками, и головой творят. Во всех нормальных статьях и специализированных форумах для макросъемки рекомендуют мануальную фокусировку. Тупо вот-так камерой вперед-назад. А ночью она наоборот сильно проще, чем в солнечный день при отсутствии ЭВИ. Так что с Вашими лыжами явно что-то не то. Наверное, архаично пытаетесь глядеть через ОВИ.

Или вы не макро имели в виду? Ведь так и не ответили на вопрос, кого или что предлагаете снимать облачной ночью в темном лесу. Как знать, может снежного человека, там точно сверхбыстрый и сверхточный автофокус в купе с огромным временем автономной работы будут в приоритете, и никаких бабок на такую эпохальную задачу не жалко lol.gif. Но тогда лучше пленка, чтоб поверили.

В общем, мадам Хош, шли б вы лучше обратно фотобарахлом торговать и таракнов ловить, умно рассуждать - не ваше.

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.03.2018 03:00
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.03.2018 03:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

Бомка, не в обиду быть сказано, но на Ваших снимках совы я не разглядел ничего замечательного (равно как и на большом количестве других фотографий с этого объектива в интернете). Конечно, лучше чем с компакта-мегазума, но по сравнению с действительно качественными телевиками (и даже советским "Таиром-3") мыльновато и "без души". А фокусируется он как на первых нексах? Читал, что мееедленно (т. е. преимущество в виде автофокуса, в основном, номинальное). Врут?
Во-вторых, этот объектив можно было бы после "тестирования" тупо продать
за те же 200 долларей, либо обменять на более молодую и продвинутую тушку

Вы забываете о специфике моего места проживания. Тут его будешь продавать пока рак свистнет. Кстати тот человек и объектив отдельно продает. Месяц как уже. Если найдется покпатель с новой тушкой, то я третью куплю за 50. Но в такое чудо верится с трудом.
Разница в минимальном ИСО 100 у NEX-5n или ИСО 200 у NEX-3
на полевых технических снимках заметна не будет.

А мне режет глаз, увы. К тому же при минимальных ИСО 200 и выдержке 1/4000 с может быть лишний гемор со светлой оптикой в солнечный день (актуально не для макро, но я ж не только под эту задачу беру).
основной недостаток у тушек NEX - это отсутствие видоискателя.
Иногда, на "остепненных склонах", он бывает очень нужен.

Ну, экранчик-то там всяко лучше, чем у моего A540, будет. А с последним я как-то и в солнечный день справляюсь. Вот по птичкам да, без ЭВИ или ОВИ никак. Но даже б если он был, я не особо вижу эту камеру в орнитологическом приложении (автофокус медленный, кроп-фактор маленький). Но я и не птичник. Так что отсутствие видоискателя для меня не критично, если сопряжено со значительной экономией.
и ещё зарядным устройством, работающим от прикуривателя автомобиля.

Это 5+! Всего-то надо купить в качестве дополнительного аксессуара автомобиль lol.gif
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 08.03.2018 06:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну... хз, как в Донецке, а в Прибайкалье,
с местными расстояниями между интересными биотопами, без а/м туго.
А пока едешь - можно пару аккумов подзарядить. :-)
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 08.03.2018 07:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Снова поснимал осу... на подоконнике :-)
Объектив Sony SEL-55210 OSS на 210 мм.

Расстояние до осы ~ 2,5 метра:
1. Sony A6000, режим P, AWB, ISO 100, f/6.3, 1/125 s.
На А6000 объектив 55-210 фокусируется почти мгновенно.

2. Sony NEX-3n, режим P, AWB, ISO 200, f/6.3, 1/200 s.

На форум что-то вставить фотки не получается, сбоит.
Поэтому смотрите оригиналы тут -
https://cloud.mail.ru/public/7rv8/GzdyCv1iQ

Сообщение было отредактировано Бомка - 08.03.2018 08:03

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 15:14
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft