Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Как вы работаете с бромистым этидием? -- техника безопастности --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Как вы работаете с бромистым этидием?  (Всего голосов: 258)   
1. в двойных перчатках    6 (2%)
2. в одних перчатках    192 (74%)
3. без перчаток    28 (11%)
4. всегда мою руки с мылом после    20 (8%)
5. никогда не мою руки    12 (5%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Salwadora
IP-штамп: fryQQVb1ut396
гость



 прочитанное сообщение 21.02.2013 10:31     Сообщение для модератора       

ой, то есть не камеру, а подложку с гребенками и боковыми штуками, которые к подложке крепятся, не знаю как они называются
Участник оффлайн! R.J. Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.03.2013 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

это просто смерть

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): abdula
Участник оффлайн! aspirinus




 прочитанное сообщение 09.04.2013 10:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Заливаю гель, прогоняю форез, потом крашу этидием, смотрю в уф, гель- в мусор. Добавлять этидий в гель- отказался, ибо не зачем. может он для людей и не мутаген, но проверять на себе лично мне не хочется:)
Участник оффлайн! R.J. Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.04.2013 12:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ну и зря. не про то, что проверять на себе, а что не добавляете. когда этидием красите,уж поди, на порядок больше этидия используете, риск, если он вас волнует, также неизмеримо выше

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): criplenie
Участник оффлайн! Mykhaylo
Постоянный участник
Україна



 прочитанное сообщение 09.04.2013 13:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

(R.J. Dio @ 09.04.2013 12:58)
риск, если он вас волнует, также неизмеримо выше

С какой такой радости? Окраска 10 мин, потом в тару и все, а не сутками из камеры все лезет.
Участник оффлайн! R.J. Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.04.2013 13:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

а с той радости, что любой контакт с высоконц. раствором по факту опаснее, чем в разбавленным. подумайте над этим
Участник оффлайн! Mykhaylo
Постоянный участник
Україна



 прочитанное сообщение 09.04.2013 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это что дымящая концентрированая солянка? ИЛи концентрированые соли магния, которые через края лезут. Это раствор и очень разбавленый. Или перчатки уже отменили?
Участник оффлайн! R.J. Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.04.2013 18:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

концетрация- понятие относительное. Вы же не будете спорить, что этидия в красящем р-ре намного больше, чем в геле и в буфере. отсюда и танцуем. Меня-то вообще этидий не парит, просто лью везде, и в гель, и в буфер, птотому как подвижность фрагментов правильная, и доп. телодвижение не надо делать. к тому же я не использу. гель как своего рода end-point,я смотрю на полоски при разном разгоне, да и по неск. раз на гель нанести не грехЮ лунок много, чего уж тут. А с Вашими ухваткам только залил-нанес-выкинул, разве что медики так работают

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): criplenie
guest: ммм
IP-штамп: frwHRv5zEzGDY
гость



 прочитанное сообщение 09.04.2013 19:32     Сообщение для модератора       

-Вы же не будете спорить, что этидия в красящем р-ре намного больше, чем в геле и в буфере.

Гхм! Я использую точно такую же как в геле и крашу от силы 5', при чем прокраска часто лучше чем в геле, потому что во время фореза эл. поле норовит краску от ДНК оторвать, они знаете ли, заряжены противоположно.
Участник оффлайн! R.J. Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.04.2013 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

знаете ли, если этидий и в геле, и в буфере, то никто никуда не норовит деться. Зато красить не надо, а самое главное, подвижность правильная у дНК.
guest: ммм
IP-штамп: frQlBxj4iQSg.
гость



 прочитанное сообщение 10.04.2013 03:42     Сообщение для модератора       

-- подвижность правильная у дНК.
Другая, при чем, вообще говоря, зависит от ГЦ/АТ состава. Что такое правильная, в данном случае, я не знаю.
Участник оффлайн! R.J. Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2013 10:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

подвижность правильная у комплекса ДНК-этидий, без этидия (с последующей прокраской) возможны всякого рода отклонения. Например, непредсказуемым образом поведет себя плазмидная ДНК разных состояний спирализации

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): criplenie
Участник оффлайн! Atropos
Постоянный участник
abroad



 прочитанное сообщение 10.04.2013 11:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 26.09.2012 06:30)
Ссылка на исходное сообщение  C этидием вопрос запутанный. Его мутагенность показана на бактериях, но в опытах на мышах и крысах не подтвердилась. В общем-то, для бактерий и кофеин, который мы поглощаем в конских дозах - мутаген. И статистика для работников лабораторий, где имеют дело с ЕтБр, не отмечает какого-либо увеличения раковых заболеваний по сравнению с другими группами населения.

А ссылки на публикации не могли бы добавить? smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Oleg Rymarenko
Участник оффлайн! Mykhaylo
Постоянный участник
Україна



 прочитанное сообщение 10.04.2013 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

(R.J. Dio @ 10.04.2013 10:27)
[ Например, непредсказуемым образом поведет себя плазмидная ДНК разных состояний спирализации

Можно подумать этидий ее раскрутит и заставит идти одной полосой. С этидием она будет идти по-другому и медленее - только и всего. Так что "правильность" под вопросом smile.gif
Участник оффлайн! R.J. Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2013 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

каждый раз по-другому. А мне надо чтоб всегда одинаково
Участник оффлайн! Mykhaylo
Постоянный участник
Україна



 прочитанное сообщение 11.04.2013 09:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

Если не порезать - в любом случае будет по-разному. И вы прекрасно это знаете, но делаете вид, что это не так.
Участник оффлайн! R.J. Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.04.2013 12:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

я вид не делаю, я гели с этидием гоняю и всем настоятельно рекомендую. Если кто не понял, почему, могу тезисно повторить

Сообщение было отредактировано R.J. Dio - 11.04.2013 12:05
Участник оффлайн! ernesta88
Постоянный участник
москва



 прочитанное сообщение 11.04.2013 19:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

хе хе забавят утверждения товарищей, которых после этидия тошнит вроде цитирую утв. выше "просто уж не знаю, что тут за споры по поводу вредности этидия, но мной замечено, что после работы с этой фигней у меня першит в горле и легкое жжение в носу, сотрудница кашляет после работы вообще как чахоточная весь день. не знаю стоит ей говорить, что это связано с работой с этидиевым раствором? даже меркаптоэтанол и сцинтиляционная жидкость такого не давали, просто потташнивало и все." - ужасы какие.

по-моему это уже эффект плацебо лол.

можно опыт провести: типа сказать одной половине студентов что этидий страшное вещество, а другой половине что нет, и потом посмотреть, будет ли та половина, которой сказали что страшное чихать и кашлять. для проверки возникнет ли у первой рак времени слишком много понадобится лол хотя может и рака не понадобится - они раньше от страха помрут.
Yuri K
IP-штамп: frO84jFrTPiQA
гость



 прочитанное сообщение 11.04.2013 23:15     Сообщение для модератора       

Черт их, ипохондриков, знает. У меня от запаха меркаптола голова болит, хотя голова у меня не болит вообще никогда. Т е единственная причина, по которой у меня случалась головная боль, это понюхав меркаптола. А от работы с сухим EDC у меня появляется противный металлический вкус во рту, который может держаться до часа и дольше. Поэтому, если надо взять навеску, всегда делаю это в респираторе.
Участник оффлайн! ernesta88
Постоянный участник
москва



 прочитанное сообщение 12.04.2013 06:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

ну у меня тоже от меркаптэтанолао- болит голова - но он же летучий, это понятно, и пахнет, -

вообще на химфаке мгу по-моему всегда так воняло, по крайней мере в нулевые, что после не то что практикумов но и лекций там всегда болела голова типа от запаха множества чего - но этидий безобиден и ничем не пахнет так что забавен эффект: типа те кого им напугали думают, что от него всякие страшные последствия и уже начинает двоиться в глазах итд)
Участник оффлайн! Daemonarchestratygos
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.06.2013 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Товарищи! Пора, пора уже положить конец софистическим мелкобуржуазным инсинуациям, порочащим всенародно любимый бромистый этидий!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Oleg Rymarenko
Участник оффлайн! RakS
Участник



 прочитанное сообщение 11.06.2013 14:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А чем обрабатывать стол, например, форезный? Если случайно EtBr капнул на него.

Вот, кстати, статья в тему: http://elibrary.ru/download/24556558.pdf

Сообщение было отредактировано RakS - 11.06.2013 16:22
Участник оффлайн! Daemonarchestratygos
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2013 11:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Стол подлежит немедленной утилизации с соблюдением техники безопасности.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Oleg Rymarenko
Участник оффлайн! Бору
Постоянный участник
Киев. обл., Украина



 прочитанное сообщение 14.06.2013 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Обычные аптечные перчатки. У нас один морозильник забит нмм, 5-бром урацилом, и прочими супермутагенами. Люди, которые более 10 лет с экспериментальным мутагенезом работали, сейчас на пенсии в добром здравии.
guest: гость
IP-штамп: fr1P9if9ZfrFI
гость



 прочитанное сообщение 15.06.2013 22:42     Сообщение для модератора       

Господа, не нужно использовать вообще бромистый этидий для работы. Уже давно есть другой (аналогичный, но не канцерогенный) краситель Midori Green. Работайте с ним и нет проблем.
guest: гость
IP-штамп: fr1P9if9ZfrFI
гость



 прочитанное сообщение 15.06.2013 22:54     Сообщение для модератора       

Господа, не нужно использовать вообще бромистый этидий для работы. Уже давно есть другой (аналогичный, но не канцерогенный) краситель Midori Green. Работайте с ним и нет проблем. Я покупал в Москве, не помню точно где, или КэмБио или в Химмеде.
Guest
IP-штамп: fr4rQDoq5Kl7s
гость



 прочитанное сообщение 16.06.2013 11:54     Сообщение для модератора       

а красненький есть не мутагенный?
Guest
IP-штамп: frQCpGSFifrEU
гость



 прочитанное сообщение 16.06.2013 13:26     Сообщение для модератора       

У него всё, что на складе завалялось - всё высшего какчества
Guest
IP-штамп: frGqyYT8IU7LU
гость



 прочитанное сообщение 17.06.2013 12:03     Сообщение для модератора       

Аналогов сибр голд и сибр грин, действительно, сейчас много в продаже. Но и стоимость их значительно превышает БрЕт. Например, китайский Super Green I у Русбиолинка стоит около 4000 руб за 0,5 мл (х10000). Для небогатых лабораторий накладненько.
Участник оффлайн! R.J.Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.12.2013 13:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

можно и подешевле найти
Участник оффлайн! FERMENTAS78




 прочитанное сообщение 03.01.2014 14:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(petr @ 21.03.2010 19:08)
Ссылка на исходное сообщение  А нет ли данных насчет ТК промотора? А то иногда на губе гадость как выскочит, никакой ацикловир не помогает  mad.gif

можно и просто дсмо без бромия
Участник оффлайн! ufcgf18




 прочитанное сообщение 02.06.2014 17:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А если будучи беременной я находилась в лаборатории, где один раз при мне ставили форез с бромистым этидием, это может как то повлиять на малыша?
Guest
IP-штамп: frvGveEk9h7B.
гость



 прочитанное сообщение 03.06.2014 13:02     Сообщение для модератора       

(ufcgf18 @ 02.06.2014 17:32)
Ссылка на исходное сообщение  А если будучи беременной я находилась в лаборатории, где один раз при мне ставили форез с бромистым этидием, это может как то повлиять на малыша?

Если вы хоть раз стояли рядом с курящим человеком, то ваш малыш подвергался намного большей опасности чем в лаборатории, где ставили форез с бромистым этидием. Из-за пассивного курения каждый год в мире умирает 160.000 детей. Зато нет ни одного задокументированного случая заболевания в следствии работы с бромистым этидием в той концентрации, которую исползуют при форезе.
Участник оффлайн! R.J.Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.06.2014 16:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

про этидий- верно. но курение-то тут при чем. У вас обострение на фоне принятия нового закона? А если на беременную дыхнуть перегаром, то тоже вред? Или на самолете полететь- какую дозу радиации хватанете? Страшно жить...беременным

Сообщение было отредактировано R.J.Dio - 03.06.2014 16:36
Участник оффлайн! DK.
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.10.2015 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А как, по правилам, следует убрать/инактивировать бромистый этидий, если капнули, например, на стол? frown.gif Сколько помнится, раньше предлагалось промакнуть разлитое, а место обработать "bleach" - сейчас это категорически запрещается использовать: якобы соединение образуется еще более мутагенное. Так что говорят правила техники безопасности? - разумеется, кроме того, что "не разливать" smile.gif .
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2015 01:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Что по правилам не знаю, но вообще просто водой помыть smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DK.
Участник оффлайн! DK.
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2015 18:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Flyamer @ 23.10.2015 00:38)
Ссылка на исходное сообщение  Что по правилам не знаю, но вообще просто водой помыть smile.gif

-в том-то и дело, что нужно не проще, а что сгодится "поверяльщикам" по технике безопасности. Желают видеть "инструкцию" на месте приготовления гелей, включая все мыслимые неприятности и как их ликвидировать "по правилам" confused.gif.
Эта порода неотличима в буквоедстве, похоже, во всех странах.
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2015 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, если так, то вот: http://www.brandeis.edu/ehs/labs/ethidium.html
И еще куча университетов публикуют свои сходные рекомендации
https://www.google.co.uk/search?client=ubun...tbr+spill&pws=1

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DK.
Участник оффлайн! DK.
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2015 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо большое, рекомендации свелись к уже "консенсусному" промокнуть и выбросить - потому что готовить деконтаминирующий раствор в день употребления...не очень практично frown.gif . Но написать, чтобы проверяющим сделать приятное, можно - заодно для наглядности подготовив реагенты.

Сообщение было отредактировано DK. - 24.10.2015 01:27
Участник оффлайн! frree
Участник



 прочитанное сообщение 11.02.2016 10:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

подскажите, по sybr green ни у кого нет методических указаний, инструкции или гост где прописана его утилизация (гелей с ним)? по БЭ много где прописано, а тут не могу найти... проверяющие требуют frown.gif
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.02.2016 14:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(frree @ 11.02.2016 11:21)
Ссылка на исходное сообщение  подскажите, по sybr green ни у кого нет методических указаний, инструкции или гост где прописана его утилизация (гелей с ним)? по БЭ много где прописано, а тут не могу найти... проверяющие требуют frown.gif


Вот msds им и руководствуйтесь.

2.1 Classification of the substance or mixture
Not a hazardous substance or mixture according to Regulation (EC) No. 1272/2008.
2.2 Label elements
Not a hazardous substance or mixture according to Regulation (EC) No. 1272/2008.
2.3 Other hazards
This substance/mixture contains no components considered to be either persistent, bioaccumulative and
toxic (PBT), or very persistent and very bioaccumulative (vPvB) at levels of 0.1% or higher.

"Do not let product enter drains".
То бишь в канализацию нельзя, значит в педальное ведро можно. Все!

Файл/ы:

скачать файл SybrMSDS.pdf
размер: 35.94к
кол-во скачиваний: 196




Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): frree
Участник оффлайн! frree
Участник



 прочитанное сообщение 11.02.2016 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(MMM @ 11.02.2016 14:09)
Ссылка на исходное сообщение  Вот msds им и руководствуйтесь.


Спасибо, но это для них не аргумент... надо что-то утвержденное, например, минздравом, или ГОСТ, МУ, инструкция по применению, и т.п., что действует на территории Таможенного союза
Например, способы утилизации БЭ чётко прописаны в МУ 1.3. 2569-09 «Организация работы лабораторий, использующих методы амплификации нуклеиновых кислот при работе с материалом, содержащим микроорганизмы I-IV групп патогенности».
А вот по SYBR Green ниче не смог найти... много где по методикам он проскакивает, в тех же гостах по детекции ГМО с помощью РТ-ПЦР, но утилизация не прописана

Сообщение было отредактировано frree - 11.02.2016 16:04
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.02.2016 17:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Можете сослаться на
ГОСТ 12.1.007 и ГОСТ 12.1.005 И согласно приведенному MSDS данное вещество относится к 4 классу опасности, а его ПДК и другие величины токсичности не установлены. Т.е. контролировать НЕЧЕГО.

В конце концов вы можете издать внутри лабораторную инструкция по использованию SG. А в ней ссылаться на эти ГОСТы, СанПиН 2.2.4.548 и СНиП 2.09.02

Сообщение было отредактировано MMM - 11.02.2016 18:16
Участник оффлайн! Bear
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.04.2016 11:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Страшная правда о бромистом этидии!
http://blogs.sciencemag.org/pipeline/archi...thidium-bromide

There’s only one problem with all this: ethidium bromide, as far as can be told from the data, is not a human mutagen. It’s not a mouse mutagen or rat mutagen either. Nor apparently a mutagen in cows and other farm animals, where it’s used in veterinary medicine at concentrations one thousand times higher than the red solutions that are so feared in biology labs, seemingly with no bad effects.


Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): criplenie, Esya
Участник оффлайн! Mila san

Japan



 прочитанное сообщение 10.05.2016 17:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас все место для приготовления гелей с устрашающими иероглифами опечатано ))) отработанные гели, типсы идут в hazardous waste, специальные перчатки разных размеров (тоже с устрашающими иероглифами) находятся также в отведенном месте. Помимо специальных перчаток, надеваю под них обычные

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bear
Участник оффлайн! Mila san

Japan



 прочитанное сообщение 10.05.2016 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: гость @ 15.06.2013 23:54)
Ссылка на исходное сообщение  Господа, не нужно использовать вообще бромистый этидий для работы. Уже давно есть другой (аналогичный, но не канцерогенный) краситель Midori Green. Работайте с ним и нет проблем. Я покупал в Москве, не помню точно где,  или КэмБио или в Химмеде.


Название японческое...midori...что-то у нас такой не юзают rolleyes.gif
Участник оффлайн! R-J-Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.04.2018 03:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ну да, об том и речь, как кто привык работать в лабе, так и продолжает и с эдитием, не надо запариваться
Участник оффлайн! rambler87
Участник



 прочитанное сообщение 18.04.2018 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(YPD @ 17.03.2010 17:57)
Ссылка на исходное сообщение  А вот у немцев шиза на этой почве - только в двойных перчатках, выкидывать только в определенные контейнеры!!!. Первый раз я по российской привычке выкинула в помойку, так у них на неделю истерика была от этого.

Они очень трепетно относятся к нему)))) При приготовлении геля используют 2 колбы - в одной готовят агарозу, а потом переливают в другую колбу и только в нее добавляют EtBr.


не совсем понял - а зачем две колбы? чтобы колба в которой был бромистый этидий ни в коем случае не касалась микроволновки или какого-либо другого греющего элемента? (я боюсь представить а как сам форез в присутствии бромистого этидия ведется...)
Участник оффлайн! semi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.04.2018 08:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bear @ 19.04.2016 12:49)
Ссылка на исходное сообщение  Страшная правда о бромистом этидии!
http://blogs.sciencemag.org/pipeline/archi...thidium-bromide

Бромистый этидий отлично блокирует репликацию мтДНК. Если вам нужно избавиться от мтДНК, то добавляйте в культуральную срeду 50 нг/мл EtBr.

Сообщение было отредактировано semi - 19.04.2018 08:08
Участник оффлайн! watchesbiz
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  20.11.2021 17:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

https://www.uptrennd.com/post-detail/hints-...-watch~ODY3MDU2
https://anotepad.com/note/read/mqg8p5jm
https://www.crokes.com/replicarolexwatches/profile/
https://ko-fi.com/post/Watches-Shopping-Gui...-Watc-E1E13PZV9
https://www.merchantcircle.com/blogs/replic...x-Watch/1966540
https://www.nairaland.com/6427528/watches-s...de-finding-fake
https://www.vingle.net/posts/3587193
https://fortunetelleroracle.com/sport/replica-watches-280478
https://www.goodreads.com/story/show/132736...ake-rolex-watch
https://www.diigo.com/item/note/85twz/phwr?...2395edb2dac07ea
https://github.com/ReplicawatchesUK/Replica...ake-Rolex-Watch
https://www.reddit.com/user/Bestreplicawatc...ke_rolex_watch/
https://slashdot.org/submission/13306958/wa...ake-rolex-watch
https://www.wattpad.com/1030107359-replica-...guide-finding-a
https://www.instructables.com/member/Fakero...licPreview=true

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 17:37
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft