Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сушка насекомых
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! andrewins
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.05.2009 15:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Вопрос
Давно столкнулся с одной проблемой. После переезда в бетонный дом из кирпичной пятиэтажки выяснилось, что насекомые в определенный период времени не сохнут вообще! В период с октября-ноября по апрель, когда в батареи подается горячая вода проблем нет - крупные жуки высыхают за 3-5 суток, мелкие за 1 день. Но как только отопление отключают, любые насекомые в независимости от размеров не высыхают ни за день, ни за месяц, ни за 3 месяца. В прошлом году в начале лета расправлял средней величины карабусов. Высохли они только через 4 месяца, когда включили отопление. Сейчас вот уже 3-ю неделю сохнут брахинусы, амары и другие мелкие жужелицы. До сих пор у них сохраняется абсолютная подвижность всех сочленений. Измеритель влажности в это время показывает 70% отн. влажность в квартире. Слышал, что можно сушить насекомых в духовке плиты, после разогрева ее до определенной температуры и последующего остывания. Насекомых вроде-бы помещают на пол-часа или меньше, после чего их можно снимать с расправилок и растыкивать по коробкам. Если кто-то пользовался этой технологией, или знаком с ней, расскажите подробности. Вообще если кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, подскажите, что можно сделать. Наклеивать на плашки всех насекомых очень не хочется frown.gif
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 22:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

таж фигня щас, спасает масляный обогреватель. Ставлю около него стул, а на него расправилки с бабочками, за сутки все сохнет. Думаю с жуками тож самое нормально пройдет...
guest: Andi
IP-штамп: frc91Bpk01xCI
гость



 прочитанное сообщение 25.05.2009 22:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

А мне старая фотолампа без красного фильтра (раньше такими для печатанья фотографий пользовались) помогает. Расправляю 2-3 бабочки, в зависимости от размера, ложу лампу (100В) наверх и через час готово.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 25.05.2009 22:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

ну это если в малых количествах, а если по 30-40 бабочек или жуков за раз, то надо что-нить помаштабнее smile.gif
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.05.2009 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Zhuk @ 25.05.2009 23:03)
Ссылка на исходное сообщение  таж фигня щас, спасает масляный обогреватель. Ставлю около него стул, а на него расправилки с бабочками, за сутки все сохнет. Думаю с жуками тож самое нормально пройдет...


Я пробовал в студ. годы - тараканов покоробило! Причем крупных, Periplaneta americana. С тех пор связываться с нагревательными элементами не рискую.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 26.05.2009 12:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

У меня проблема немного другая - не сохнут пустынные чернотелки. Видимо, приспособления по сохранению воды в теле хорошо работают даже после смерти .
Хотелось бы узнать про технологию использования духовки.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 26.05.2009 12:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

С чернотелками вечно такая проблема, особенно с крупными. В духовке сушить я не пробовал, но есть опыт сушки в сушильном шкафу при 50-60 градусах. Обычное насекомое высыхает намертво за 2-3 часа.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.05.2009 13:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Неплохих результатов можно добиться при помощи тепловентилятора. Ставишь пенопласт с расправленными насекомыми на некотором расстоянии от вентилятора, чтобы не поплавился пенопласт, а по его поверхности проходил ток горячего воздуха. Думаю, на сушку даже такого монстра, как Diesia argentata wink.gif, уйдет не больше 3 часов.
Стоит такая штуковина не слишком дорого - у нас в районе 500-600 рублей можно взять.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 26.05.2009 22:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Bad Den @ 26.05.2009 13:11)
Ссылка на исходное сообщение  У меня проблема немного другая - не сохнут пустынные чернотелки. Видимо, приспособления по сохранению воды в теле хорошо работают даже после смерти.

у меня волгоградские пол года сохли)))))
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.05.2009 19:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

А сколько в среднем вообще должна бабочка сохнуть на расправилке? Ну скажем. обычный inaches io? Просто уже 3 года бьюсь над этим вопрос. Я при обычной комнатной температуре сушу 3 дня на расправилках, крылья не опускают. Но в брошюри дарвиновского музея (?) читал что 2 недели.
Так всё же, сколько?
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 27.05.2009 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Здравствуй земеля (Медведково) ответ - оптимально - 2 недели дело не только во влаге некоторые химические соединения должны "устаканицца" Это для всех а не только для адмирала.... Ну на геометрид конечно хватит и недели...а сфингидам 2 недели надо конечно... Токо убирай расправилку под стекло(сервант, книжная полка, буфет) А то пыли насосут...
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 27.05.2009 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Это для свежака...для эксиката хватит и 5 дней
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 27.05.2009 19:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

для пядениц не хватит недели, они с виду сухими кажутся, но крыья потом опускаются
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 27.05.2009 19:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Потом вопрос с обезжириванием Лена Николаева писала про ацетон с последующей эксикацией и расправкой... не надо ацетон вершины крл. оттопыряццаfrown.gif полюбому бензин "Калоша" и всё.. и перерасправлять ненадо...
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 27.05.2009 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Опускаются у свежерасправленных?
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 27.05.2009 19:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(AntSkr @ 27.05.2009 20:28)
Ссылка на исходное сообщение  для пядениц не хватит недели, они с виду сухими кажутся, но крыья потом опускаются
А кстати вопрос с расправкой лиценид после эксикации? Всёли благополучно у вас?
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 27.05.2009 19:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Через неделю у некоторых опускаться могут и довольно сильно. Лицениды хорошо расправляются, если в наколке и крыльями плашмя.
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 27.05.2009 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(AntSkr @ 27.05.2009 20:28)
Ссылка на исходное сообщение  для пядениц не хватит недели, они с виду сухими кажутся, но крыья потом опускаются

Насчёт пядениц и их "опускания" Бабочка достаточно эфемерная (как правило). И надо просто в наличии - гмаксимально герметичные коробки и стараться не допускать перепадов температуры в квартире.. ну про влажность само собой...
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 27.05.2009 19:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(AntSkr @ 27.05.2009 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  Через неделю у некоторых опускаться могут и довольно сильно. Лицениды хорошо расправляются, если в наколке и крыльями плашмя.

А ГРУДЬ У ЛИЦЕНИД НЕ МАССИРУЕТЕ ТОНКИМ ПИНЦЕТОМ?
Участник оффлайн! andrewins
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.07.2009 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Спасибо за советы! Попробовал посушить рядом с обогревателем. Недосушенные за 2 месяца сушки при комнатной температуре крупные Carabus высохли за 2 часа. jump.gif Я, правда, поместил расправилки вертикально так, что плоскость расправилки стала параллельна плоскости обогревателя. За счет этого расправилки получилось разместить ближе. Единственный минус - масляный обогреватель потребляет довольно много электричества. В продаже сравнительно недавно появились инфракрасные обогреватели - они вроде-бы потребляют энергии значительно меньше. Правда не знаю как повлияет сильное инфракрасное излучение на пигменты в окраске насекомых. Никто не пользовался случайно подобными агрегатами smile.gif ?
Участник оффлайн! andrewins
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.08.2009 01:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Теперь сушу материал вот таким образом. Вырезал из пенополиэтилена подставки, с помощью которых закрепляю пенопласт с расправленными насекомыми над обогревателем. Крупные карабиды высыхают за полчаса - час.

Фото того как все это выглядит smile.gif

user posted imageuser posted imageuser posted image

Сообщение было отредактировано andrewins - 19.08.2009 01:23

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 19.08.2009 03:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Свежесмонтированных жуков на куске пенопласта накрываю тряпочкой (чтобы не пылились) и оставляю сохнуть на неделю - никаких проблем. Что касается исскуственных и ускоренных способов сушки, то после этого насекомые становятся ломкими.
Участник оффлайн! andrewins
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.08.2009 13:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Везет! smile.gif У меня тоже раньше, когда жил в пятиэтажке проблем с сушкой не было. Начались они как только переехал в бетонный дом. Поэтому приходится прибегать к такому способу сушки. Из-за постоянно высокой влажности в квартире в весенне-летне-осенний период даже после такой искусственной сушки через некоторое время восстанавливается подвижность сочленений. Но все равно так лучше, чем сидеть ждать отопительного сезона, чтобы начать править материал, как приходилось делать это раньше.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 19.08.2009 21:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(andrewins @ 02.07.2009 20:01)
Ссылка на исходное сообщение Единственный минус - масляный обогреватель потребляет довольно много электричества. В продаже сравнительно недавно появились инфракрасные обогреватели - они вроде-бы потребляют энергии значительно меньше. Правда не знаю как повлияет сильное инфракрасное излучение на пигменты в окраске насекомых. Никто не пользовался случайно подобными агрегатами  smile.gif ?

"Ничто ни откуда не берется и никуда не исчезает" (с).
Сколько энергии потребите - столько тепла и получите.
У инфракрасных обогревателей своя область применения, у масляных - своя.
Инфракрасные обогреватели в продаже с незапамятных времен - лампа накаливания по сути и есть инфракрасный обогеватель wink.gif
Масляный естественно тоже дает инфракрасное излучение.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 23.11.2009 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Кто сколько по времени сушит бабочек на расправилке. Я держу 5-7 дней. Кто-то держит месяц, зачем? И вообще все определяется относительной влажностью в помещении в котором происходит сушка.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.11.2009 21:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

В Питере или Лондоне не высушишь иначе.
У меня квартира сухая - голубянки 3 дня, что покрупнее до недели.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 23.11.2009 23:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

у меня всегда наобоорот - что-то крупное: брамеи, катокалы, бражники, коконопряды - быстро. голубянки - долго, около недели и более, толстоголовки - очень долго..
Ведь не от размера зависит ))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): swerig
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 24.11.2009 13:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Я бы тоже сказал,что не от размера зависит.Свежая бабочка будет сохнуть быстрей,чем размоченная.
Но 3, 5 и 7 дней все-таки маловато для обоих вариантов.Сушу на расправилках более 2-ух недель.Бывает (по занятости) и свыше месяца сидят.Не в пример конечно,а больше гарантий что зафиксируется лучше.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 24.11.2009 13:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Некоторые сушат с помощью лампочек накаливания,я больше предпочитаю контейнер с изоляционными силиконовыми шариками вперемежку с нафталином.В обоих случаях есть своя специфика,плюсы и минусы.
Сушильня с лампами (если закрыта) будет создавать парниковый эфект т.е. испарения с тельца будут оседать на крылья и плотную кальку, деформируя их.Далее свет ламп тоже может влиять на чешуйки.Не применяйте лампы большой мощности.40-60 ватт вполне подойдут.
Силиконовые шарики тянут влагу очень сильно.Здесь надо учесть просто количество к площади.При быстрой сушке тоже будут деформации.Не помещайте бабочку с влажными крыльями-в процессе сушки крылья прилипнут к расправилке и в большинстве случаев экземпляр будет потерян.

Слышал также про сушку в духовках.Естественно в воздушных.Но мне кажется,что здесь потерь качества гораздо больше

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Guest
IP-штамп: frRJnGOEbQQ6o
гость



 прочитанное сообщение 24.11.2009 13:24     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(taler @ 24.11.2009 13:08)
Ссылка на исходное сообщение  Я бы тоже сказал,что не от размера зависит.Свежая бабочка будет сохнуть быстрей,чем размоченная.
Но 3, 5 и 7 дней все-таки маловато для обоих вариантов.Сушу на расправилках более 2-ух недель.Бывает (по занятости) и свыше месяца сидят.Не в пример конечно,а больше гарантий что зафиксируется лучше.

У меня размоченные сохнут быстрее чем свежие...
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 24.11.2009 13:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Спорить не буду.Каждый ведь и размачивает по своему.У меня каждая бабочка более 4см в размахе колется теплой водой и помещается до суток в инсекатор.Согласитесь,что она более "сырая",чем свежеубиенный экз.smile.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 25.11.2009 18:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(taler @ 24.11.2009 14:34)
Ссылка на исходное сообщение  Спорить не буду.Каждый ведь и размачивает по своему.У меня каждая бабочка более 4см в размахе колется теплой водой и помещается до суток в инсекатор.Согласитесь,что она более "сырая",чем свежеубиенный экз.smile.gif

Не согласимся, Паш smile.gif В свежем насекомом вода находится в связанном состоянии (внутриклеточная), потому свежак и сохнет дольше. По крайней мере, у меня wink.gif
Guest
IP-штамп: frRJnGOEbQQ6o
гость



 прочитанное сообщение 25.11.2009 19:06     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(mikee @ 25.11.2009 18:42)
Ссылка на исходное сообщение  Не согласимся, Паш smile.gif В свежем насекомом вода находится в связанном состоянии (внутриклеточная), потому свежак и сохнет дольше. По крайней мере, у меня wink.gif

Да, в составе коллоидного раствора. Из него вода испаряется значительно медленнее.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 25.11.2009 20:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Миша,а влаги-то в свежаке все равно меньше ,чем в моем размоченном smile.gifМожет в свежаке и внутриклеточно,но в моем экз внутриатомно и и внутриядерно сыро lol.gif
Факт-свежие сохнут быстрей.Порой ловишь утром и днем,приезжаешь вечером расправлять и приходится размачивать.Особенно голубянки высыхают быстро свежие.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 25.11.2009 21:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

да, свежие быстрее сохнут кстати
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 25.11.2009 23:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(taler @ 25.11.2009 21:46)
Ссылка на исходное сообщение  Миша,а влаги-то в свежаке все равно меньше ,чем в моем размоченном smile.gifМожет в свежаке и внутриклеточно,но в моем экз внутриатомно и и внутриядерно сыро lol.gif
Факт-свежие сохнут быстрей.Порой ловишь утром и днем,приезжаешь вечером расправлять и приходится размачивать.Особенно голубянки высыхают быстро свежие.

Размоченная голубянка сохнет так стремительно, что иногда даже не успеваю ее расправить tongue.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, гук
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 25.11.2009 23:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Я бы сказал, что все зависит от случая, и от самих бабочек.. Например, самцы Glaucopsyche alexis очень напряжно сохнут, когда свежие.. Большинство пядениц и некоторые совки тоже туго сохнут. Очень хорошо сохнут свежие бражники, коконопряды, некоторые сатиры, некоторые нимфалиды. Очень плохо сохнут толстоголовки, что свежие, что размоченые, но свежие все таки лучше, их по крайней мере расправить можно )))
размоченные катокалы идут прост она ура! Хотя и свежие сохнут достаточно хорошо. Парнассы размоченные сохнут гораздо лучше - вообще с ними никаких проблем. Свежие то же хорошо, но размоченные. мне кажется чуть лучше и быстрее ))
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 25.11.2009 23:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(mikee @ 26.11.2009 00:06)
Ссылка на исходное сообщение  Размоченная голубянка сохнет так стремительно, что иногда даже не успеваю ее расправить  tongue.gif

А я все равно не буду спорить!!! tongue.gif

Сообщение было отредактировано taler - 25.11.2009 23:38

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Papaver
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 25.11.2009 23:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(taler @ 26.11.2009 00:38)
Ссылка на исходное сообщение  А я все равно не буду спорить!!! tongue.gif

beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): taler
Участник оффлайн! Andylog
Участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 01.12.2009 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Усики увлажняю кисточкой, и всем рекомендую, кто еще так не делает. Лениво, конечно, но отломленный ус много обиднее

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 20.03.2010 12:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Копался у себя и обнаружил вот эту хренотень (220v 250w) светит относительно слабо зато тепла даёт прилично. Хочу попробовать для сушки.
Кто-нибудь использовал такую?

Картинки:
картинка: P3202358.jpg
P3202358.jpg — (59.32к)   

Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.04.2010 19:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Zhuk @ 14.04.2010 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermuller, 1775)
Москва, Парк ТСХА, 6.04.2010

Извините за вопрос не в тему, но я смотрю Вы её сняли с расправилки через 6 дней. У меня вот тоже помонарии и орсозии с седьмого числа стоят. Их уже тоже можно снимать?
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 14.04.2010 19:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(chebur @ 14.04.2010 20:41)
Ссылка на исходное сообщение  Извините за вопрос не в тему, но я смотрю Вы её сняли с расправилки через 6 дней. У меня вот тоже помонарии  и орсозии с седьмого числа стоят. Их уже тоже можно снимать?

У меня дома сейчас сухо очень, вот и высыхает быстро все. Если у вас так же и вы уверены что они высохли, то снимайте, но лучше подержать подольше, если это дело не горит. Мне просто не в терпеж уже было smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): chebur
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.04.2010 19:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Zhuk @ 14.04.2010 20:48)
Ссылка на исходное сообщение  У меня дома сейчас сухо очень, вот и высыхает быстро все. Если у вас так же и вы уверены что они высохли, то снимайте, но лучше подержать подольше, если это дело не горит. Мне просто не в терпеж уже было smile.gif

А подольше - это где-то две недели, или ещё дольше?
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 14.04.2010 19:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Нууу...если брюшко уже высохшее, твердое и вниз не опускается, то еще недельку подержите и снимайте. Вообще у всех все по разному сохнет, со временем сами будете точно знать сколько держать надо.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): chebur
Участник оффлайн! Igor1962
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 20:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

как-то в Аджарии матрасы с моримусами вер.с альпийскими усачами пр. колхикус и другим упрямо не сохло из-за 100 процентной влажности воздуха лежали на солнце открытые матрасы и гнили .. а в тумбочке стоял сахар и каждый
Участник оффлайн! Igor1962
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2010 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

день пятно мокрое на газете увеличивалось под сахаром
Участник оффлайн! ТэПэ




 прочитанное сообщение 04.05.2010 02:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Собрали летом с детьми носорогов которые вылезали из под пенька и сами засыхали на солнышке. Хотелось бы сохранить их, а как не знаем. Медведка у нас рассыпалась вся, а с этими что делать? Мы не энтомологи, скорее наблюдатели, просто жуки красивые.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 04.05.2010 02:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(ТэПэ @ 04.05.2010 03:01)
Ссылка на исходное сообщение  Собрали летом с детьми носорогов которые вылезали из под пенька и сами засыхали на солнышке. Хотелось бы сохранить их, а как не знаем. Медведка у нас рассыпалась вся, а с этими что делать? Мы не энтомологи, скорее наблюдатели, просто жуки красивые.

Высушить, и хранить аккуратно.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 04.05.2010 10:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(ТэПэ @ 04.05.2010 03:01)
Ссылка на исходное сообщение  Собрали летом с детьми носорогов которые вылезали из под пенька и сами засыхали на солнышке. Хотелось бы сохранить их, а как не знаем. Медведка у нас рассыпалась вся, а с этими что делать? Мы не энтомологи, скорее наблюдатели, просто жуки красивые.

(vasiliy-feoktistov @ 04.05.2010 03:09)
Ссылка на исходное сообщение  Высушить, и хранить аккуратно.

Сухих насекомых следует хранить либо на ватных матрасиках, либо наколотых на энтомологические булавки (в соответствующих коробках). С декоративной целью допустимо расправить (пока не высохли и сочленения подвижны) и наклеить на дно застеклённой коробочки (видели, наверное, такие в сувенирных магазинах). А без этого их практически не сохранить - материал слишком ломкий.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 11:45
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft