Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Бытие российской науки -- острые заметки --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия

прочитанное сообщение 17.06.2022 12:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Импорт докинзоподобного интеллектуального секонд-хэнд

Дмитрий Владимирович Винник, как доктор философии, милостиво не докручивает до упора, а я, имея роскошь не быть интеллигентом, напомню, что бешеный "либеральный" конвейер по штамповке всех этих аськазанцевых, катьшульман и прочих жуликов, вроде полукриминального "диссернета", был запущен в аккурат после провала Болотной, когда усилиями покойного "мецената" Зимина и прочих беглых жульбасов был развёрнут конвейер премий "Просветитель" и иных Малых Арнаутских по импорту докинзоподобного интеллектуального секонд-хэнда.
И все эти научныежурналисткиасиказанцевы и политологикатишульман (отдельно не произносится! Исключительно "политологкатяшульман"!) сначала начали вещать из каждого утюга импортные благоглупости, потом они начали пересказывать передовицы научного полуглянца, а потом, внезапно, вдруг, единообразно включили шарманку "какая убогая страшная Россия и какой убогий в ней народ".
То, что эта бессовестная псевдонаучная Малая Арнаутская — от политологовкатьшульманов до Диссернета — лопается, как мыльный пузырь самозванцев и рэкетиров, в том ничего удивительного нет. Самое удивительное — как долго эта шушера морочила головы людям — и самое смешное — как долго, казалось бы, приличные "успешные люди" в свои головы впускали это интеллектуальное вторсырьё.
Впрочем, по мощам и елей, кому и политологкатяшульман политолог.

https://t.me/grishkafilippov/8222
moderator
Россия

прочитанное сообщение 17.06.2022 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

ДИССЕРНЕТ И ВОПРОС «ЧЕЙ КРЫМ?»
И ещё о плагиаризме, совсем уже с третьего угла.
Цели сообщества Диссернет не имеют отношения к радению о научной добросовестности.
Это, опять же, говорю я, её поборник и пурист, многих лишивших дипломов из-за плагиата.
За проектом стоят определённые люди, в том числе, один иностранный агент, и ведь на этом уже дальнейший разговор терял бы смысл, и не в том дело, что иностранный агент, а в том, кто стоит и за что стоит.
Вчера на одной конференции очень известный учёный, ведущий специалист в теории права, рассказал как эти определённые люди сначала нашли его мысли, повторенные в своей диссертации его учеником, а потом взялись за шантаж. Мэтр заявил им, что считает для себя честью тот факт, что его идеи воспроизведены в диссертации его талантливого ученика: он категорически отказывался считать это плагиатом. Они потребовали с диссертанта 10 тысяч долларов, угрожая в обратном случае сорвать защиту. Не знаю, чем кончилось. Собственно, история обсуждалась в контексте моей теории злоупотребления правом после моего доклада: лишь тогда имеет оно место, когда интерес понижается ниже минимальной квоты, определённой судом для этого права: и если обладатель авторского права не имеет интереса в воспрещении использования, пусть им не санкционированного, его труда третьим лицом, это использование перестаёт быть нарушением — пусть бы плагиат и остаётся как трансцендентная частному праву метафизика. Насколько такую метафизику может принять во внимание ВАК — ведь он всё же руководствуется не частно-правовыми интересами? Но вопреки воле обладателя авторского права решение о плагиате принимать нельзя, поскольку защищаемый ВАКом публичный интерес здесь лишь общественно значимый частный: это всё равно, что преследовать за преступление против личности в том случае, если нет потерпевшего. ВАК в такой ситуации мог бы только сделать замечание диссертанту за неприменение атрибуции, но не более того.
Что же до Диссернета, любая аксиология гражданского действия определяется целеполаганием. Я так вчера и сказал мэтру: спрашивайте их, как и «службу финансового контроля Сбербанка», чей Крым.
Вообще же этот вопрос задавайте как можно чаще — это почти как линия, которую вы очерчиваете вокруг себя при встрече с нечистью. И более того, это зеркало, которое вы подносите вампиру. Было такое клише — лакмусовая бумажка. Ну так это она.
Мы редко им пользуемся, этим вопросом, а зря.
Владимир Вольфсон
https://t.me/realwolfson/446
moderator
Россия

прочитанное сообщение 17.06.2022 12:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

В продолжение саботажа русской науки — теперь шульманами из "Диссернета". Казалось бы, у "Диссернета" благие цели — эдакий Гринпис от науки, санитары леса, экология чистого знания, если бы не то, что и Гринпис создавался, как силовая структура шантажа и паралича конкурентов, и Диссернет уверенно продвигается теми же технологиями.

В корпоративном обычае есть такое понятие "корпоративный шантаж" или green mail: профессиональные сутяжники сами или по заданию конкурентов скупают минимально достаточный пакет акций и проводят своего человека в Совет директоров корпорации-жертвы, после чего начинают требовать созывов Совета директоров по малейшим поводам, требовать публикации отчётности, раскрывать подробности принятия решений, то есть кошмарят работу до полного паралича, но совершенно легально.

Напомню для забывчивых, что "юрист" Алексей Навальный был внедрён гринмейлером, профессиональным шантажистом в Совет директоров Аэрофлота именно с целью тромбоза компании, но, в силу своей эталонной тупости, с задачей, поставленной чекистом Лебедевым, не справился и отправился в политику.

Но лавры шантажистской сволочи не дают покоя профессиональным шантажистам "научного Гринписа" — Диссернета: их задача — не просто выборочно кошмарить жертву, но создать параллельную Высшей аттестационной комиссии репрессивную структуру, в идеале подорвать репутацию ВАКа, запугать научное сообщество и стать репрессивным органом, раковой опухолью в центре русской науки.

А пока ВАК сопротивляется и сохраняет автономность, могу предположить, что самым простым следующим шагом является паралич работы Высшей аттестационной комиссии путём подачи такого числа кляуз на "нечистые" диссертации, чтобы работа встала и учёные мужи взмолились о пощаде.

Мне совершенно не понятно, почему Российская академия наук не прикрикнет на самозванцев из Диссернета, почему не дезавуирует эту шарашкину контору, почему ВАК вообще пускает Диссернет на порог русской науки.

Опять же в коммерческом обычае есть сертификационные компании, типа Бюро Веритас, которые столетиями нарабатывали репутацию беспристрастного арбитра. Но Диссернет, как очередная боёвка либеральной секты, такой репутации не имеет и не будет иметь.

Вывести их за периметр репутации и там оставить, вместе со всеми своими иноагентами. https://t.me/grishkafilippov/8223
moderator
Россия

прочитанное сообщение 17.06.2022 12:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Диссернет начинал задорно, как общественная академическая инициатива по борьбе с плагиаторами, а закончил - скверно, став коммерческой структурой, "взяв на аутсорсинг", а фактически перехватив государственные функции. Ведущие университеты подписаны на антиплагиатную систему Диссернета. В научных отделах сидят унылые чиновницы, которые статистику анализа на антиплагиат обычно трактуют настолько примитивно, что "самоплагиаторами" оказываются почти все. Да, появилось такое словечко - "самоплагиат", означающее заимствования фрагментов текстов у самого себя. И оно должно быть не выше некоторого уровня.

Дмитрий Александрович Конаныхин высказал мысль, что целью Диссернета было упразднение Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Признаюсь, я так глубоко не рассуждал на эту тему и эта идея звучит для меня ново. Но все сходится. Согласно либеральной идеологии, государственные ведомства должны быть заменены различного рода общественными и коммерческими институциями. Причем первые по-сути тоже коммерческие, но спросу меньше. Этакий государственный минимализм, - считается, что чем больше функций государство с себя скинет, тем лучше.
Однажды со мной приключилась любопытная история, которая очень хорошо ложится в версию о существовании партии, которая поставила цель уничтожить ВАК и двухступенчатую систему научных степеней, т.е сделать как на западе всех - докторами философии, прости господи. А управлять академическими рангами по этому замыслу должны были всякие наукометрические конторы, а-ля Диссернет, измеряющие "длину вашего Хирша", "импакт-фактор ядра РИНЦ" и тому подобные. Это был фактический план приватизации ВАК, точнее - его функций.

Эта история коснулась меня лично.Однажды я написал статью (https://indicator.ru/humanitarian-science/obekt-predmet-v-dissertatsiyah.htm), в которой подверг критике традиционные требования к квалификационным работам, всяким различиям на "объект" и предмет", которым усиленно морочат головы студентам гуманитриям и т.п. Кстати, в ГОСТе этого различия нет. Я попытался найти истоки этого различия, но не нашел. Очень похоже, что это вышло из недр ММК , т.е. так называемых "методологических" (щедровитянских) кругов. Обращу внимание, что ВАК я не упоминал ни разу. Однако, некие круги в Высшей школе экономики на некоторое время подняли меня на знамя, используя мою статью как мощный аргумент для ликвидации Высшей аттестационной комиссии. Логика их была проста - раз требования ГОСТ к квалификационным работам контролирует ВАК и требования избыточны и плохи, то виноват ВАК! Значит, следует уничтожить ВАК и требования сами по себе растворятся в пространстве, точнее будут заменены их наукометрическими требованиями. Не сумев достичь абсолютной победы, приватизаторы стали гнобить ученых с двойной силой как требованиями ВАКа, так и наукометрическими нововведениями. В итоге часть научных журналов, слившихся в экстазе с наукометрией, совсем сошли с ума и стали требовать от авторов формального описания всех этих объектпредметов и методологий как от неродивых студентов. Скажу вам, что выглядит это предельно унизительно для авторов и совершенно нечитабельно для читателей. И это в гуманитарных науках, где формальных методов порой просто нет, а есть просто рассуждения квалифицированного автора.

Исторически наука в государстве Российском - дело государево и по источнику финансирования - казенное. И негоже всяким общественникам, как бы совестливо они не выглядели, это дело узурпировать.
https://t.me/grishkafilippov/8225
moderator
Россия

прочитанное сообщение 17.06.2022 12:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Очень правильную тему, ИМХО, подняли. Давно пора. Не смогла удержаться, чтобы не ответить. Когда диссернет только появился, у меня было очень положительное отношение к этой инициативе, но затем (особенно в последнее время) мнение об их деятельности поменялось коренным образом. Я имею отношение к образованию, более того, у меня есть знакомые из числа членов диссертационных советов, и они говорят, что ситуация переходит границы разумного, начиная все больше напоминать какой-то абсурд. Вместо того чтобы заниматься своими исследованиями, научной работой, доктора наук вынуждены тратить время на копание в диссертациях десятилетней давности, а ведь это колоссальный труд – проанализировать каждую такую диссертацию и написать по ней заключение, а потом еще провести заседание. Затем то же самое происходит на уровне Экспертных советов. Людям банально некогда работать. У них и без того нагрузка немалая, а тут еще вот это вот, причем все в большем объеме. А вы посмотрите, как эти “борцы за чистоту исследований” ведут себя по отношению к своим “жертвам”. Вывешивают фотографии на сайте или издевательские картинки, высмеивают, глумятся. Даже с преступниками, совершившими убийства и другие тяжкие преступления, так не поступают, их имена с фотографиями почему-то не вывешиваются на сайте, в их отношении действует презумпция невиновности, но только не в случае с диссернетчиками, возомнившими себя богами и вершителями судеб. Для них это как игра – лишить как можно больше людей степени. Когда человек попал в их базу, обратного пути уже нет. И заявление о так называемом “вероятностном характере” их так называемой “экспертизы” размещено на их сайте исключительно для прикрытия, чтобы была “отмазка” в случае чего: наша хата с краю, у нас вероятностный характер. На самом же деле они уже изначально “клеймят” человека, размещая о нем информацию, а оправдательные решения диссоветов у них называются “позорными”. Не слишком ли много эти товарищи о себе возомнили? Идет просто какая-то охота на ведьм и гонение на науку. Не поймите меня неправильно, я не поддерживаю плагиат как таковой, но это та ситуация, когда к плагиаторам симпатии больше, чем к тем, кто с ними якобы борется. Бороться, безусловно, нужно, этого никто не отрицает. Но борьба должна вестись не таким образом и не этими людьми. Кроме того, ситуации бывают разные. Бывает, что и есть какой-то совсем небольшой процент пересечений с другими работами (всякое бывает в жизни, никто не застрахован от ошибок), но в целом исследование нужное и полезное, а его автор растет и развивается, вносит свой дальнейший вклад в науку. Я лично убеждена, что результат проведенного исследования нужно рассматривать в его совокупности, а не смотреть исключительно на заимствования (разумеется, это не касается случаев, когда полработы или вообще вся работа откровенно списана). Иначе получается, что смысл исследования лишь в том, чтобы не повторить за кем-то какие-то слова. Более того, бывают и разного рода накладки, и совместная работа с научным руководителем, и работа в рамках одной научной школы, когда многое априори тесно переплетается. Представители диссернета же всех гребут под одну гребенку. Я уверена, что далеко не все ученые, которых диссернет очернил, являются такими уж злостными плагиаторами. Извините, накипело. Давно за всем этим наблюдаю и вижу, что творится и как все усугубляется. Очень жаль, что ВАК и Минобр предпочитают идти на поводу у этих сомнительных товарищей.

tanya s.
https://sharov43.livejournal.com/2228416.ht...724416#t4724416
Участник оффлайн! Bear
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 17.06.2022 12:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Вадим, это интересная тема для обсуждения. Где можно комментировать?
moderator
Россия

прочитанное сообщение 17.06.2022 13:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Bear @ 17.06.2022 10:48)
Ссылка на исходное сообщение  Вадим, это интересная тема для обсуждения. Где можно комментировать?

В этой теме или у меня в жжурнале https://sharov43.livejournal.com/2228416.html
moderator
Россия

прочитанное сообщение 20.06.2022 19:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Есть интересный ресурс Александры Элбакян Sci-Hub https://www.sci-hub.ru/
Есть предложение к тем, кто поддерживает работу этого ресурса:
Напишите создателю отзыв о проекте. Она обещает отзыв опубликовать на сайте проекта.
Иначе получается, что российские ученые на Sci-Hub писать доносы о нарушении авторских прав горазды (Александр Панчина инициировал судебное преследование против Sci-Hub), а доброе дело не ценят.
Найти Александру легко
https://vk.com/alexandra.elbakyan
https://sci-hub.ru/alexandra
https://vk.com/sci_hub

Информация к вышеизложенному:
Издатели научной литературы приостанавливают сотрудничество с исследовательскими организациями России и Белоруссии
https://pcr.news/korotko/izdateli-nauchnoy-...anizatsiyami-r/

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Vovchick, H.Specter

Сообщение в колонке новостей: Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном видеСообщение в колонке новостей, раздел "Книги, журналы, анонсы новых изданий, ссылки на литературу в электронном виде"
20.06.2022 19:18
moderator
Россия

прочитанное сообщение 15.07.2022 12:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

ТЮРЕМНЫЙ СРОК ЗА ЗАЩИТУ ПРИРОДЫ КАМЧАТКИ: СОТРУДНИКОВ КРОНОЦКОГО ЗАПОВЕДНИКА ВЗЯЛИ ПОД СТРАЖУ В ЗДАНИИ СУДА

В городском суде Петропавловска-Камчатского оглашён приговор в отношении сотрудников Кроноцкого заповедника по «делу об очистке». Судья признала их виновными в хищении 450 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Коллектив заповедника шокирован и намерен продолжать бороться за невиновных коллег. Защита будет добиваться пересмотра приговора в суде высшей инстанции до полного снятия обвинения и вынесения оправдательного приговора.

Решением суда г. Петропавловска-Камчатского приговорены:
– начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;
– заместитель директора по науке и познавательному туризму Роман Корчигин к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет;
– заместитель директора по финансовому и правовому обеспечению Оксана Терехова к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;
– бывший сотрудник заповедника Николай Поздняков к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Суд также включил в приговор для всех осуждённых возмещение в полном объёме солидарно суммы ущерба по иску и выплату крупных штрафов. Никто из сотрудников заповедника свою вину не признал, защита готовится к апелляции.

Директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок так прокомментировал решение суда: «Шок. Невиновные сотрудники взяты под стражу за выполнение своих должностных обязанностей. Мы продолжим за них бороться, иначе не знаем, как дальше жить и работать. Сейчас для нас один выход — идти в вышестоящие судебные инстанции и добиваться полного снятия с них обвинений. Кроме того, в заповеднике сейчас буквально чрезвычайное положение — без ключевых сотрудников он не сможет функционировать как раньше. Отправленные в тюрьму специалисты отвечали за важнейшие направления работы: науку, туризм, экономическое обеспечение. Сейчас Кроноцкому придётся срочно принимать какие-то сложные решения, чтобы не оставить природу без защиты».

Представитель стороны защиты, адвокат Александр Андреев, выразил убеждённость, что приговор по делу должен быть оправдательным. «Защита намерена обжаловать приговор в апелляционной и вышестоящих судебных инстанциях. В ходе рассмотрения уголовного дела Петропавловск-Камчатским городским судом в полном объеме исследованы имеющиеся в деле доказательства, и среди них нет ровным счетом никаких достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих вину», – констатирует защитник.

Как рассказал адвокат, даже основной свидетель обвинения — признавший свою вину и заключивший сделку со следствием руководитель компании-подрядчика В.Дрозд — в зале судебного заседания пояснил: ему вообще не понятно, что на скамье подсудимых делают работники заповедника.

❗В связи с этим защита будет добиваться пересмотра решения в суде высшей инстанции для полного снятия обвинения с осуждённых и вынесения им оправдательного приговора.

https://vk.com/wall-63043584_9212

Я знаю лично Дарью Паничеву, читал некоторые материалы дела. Моё мнение: откровенно состряпанное дело, направленное против ученых. Особая циничность: Дарью Паничеву в обвинительном заключении объявили уроженкой Киева. Она родом из Брянска. Прокурорские сыграли на злобу дня. И наворованных денег у нее как у "честных прокуроров" нет и никогда не было. Такое ощущение местному криминальному сообществу надо убрать приезжих варягов, которые мешают навороваться. Ученые мешают коррупционерам, вот с ними подло расправляются. - ВШ
moderator
Россия

прочитанное сообщение 15.07.2022 14:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Материалы по делу http://kronokiochistka.wildnet.ru/
moderator
Россия

прочитанное сообщение 07.08.2022 17:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

упс

Картинки:
картинка: ___________.png
___________.png — (263.05к)   

moderator
Россия

прочитанное сообщение 08.08.2022 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) переименован в Российский центр научной информации (РЦНИ). Это решение было официально зафиксировано 29 июля 2022 года постановлением правительства РФ (https://www.fbras.ru/wp-content/uploads/2022/08/Postanovlenie-RF-----1357-ot-29-iyulya-2022-goda.pdf).

Согласно уставу нового Центра, его учредителем является правительство. Однако отдельные функции возложены и на Минобрнауки России. Оно будет формировать и утверждать госзадания, планировать финансово-хозяйственную деятельность, контролировать РЦНИ (подробнее: Московский Комсомолец).

Новая редакция устава РЦНИ учитывает замечания, которые ранее выдвигала Российская академия наук. В частности, по данным вице-президента РАН Алексея Хохлова, теперь РЦНИ отнесен к наиболее значимым учреждениям науки, но только до 31 декабря 2023 г., "пока еще будут производиться выплаты по незаконченным грантам "старого" РФФИ". Также исключены положения, связанные с экспертной деятельностью РЦНИ, помимо заканчивающихся проектов, выданных ранее РФФИ (подробнее: ТАСС).

https://t.me/fbras_ru/93
moderator
Россия

прочитанное сообщение 15.08.2022 18:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Самое смешное в российском культе (он особенно распространён среди айти и жертв "хорошего фундаментального экономического образования" из ВШЭ) "Западного Высокого Уровня Жизни" - это железная уверенность в том, что успехи коллективного Запада строятся на трёх китах:

1. Демократические ценности (aka "честные выборы", "сменяемость власти"... )
2. Верховенство права (aka "американский суд - самый неподкупный суд в мире")
3. Права меньшинств (aka "Исследования показали, что чем больше ЛГБТ в совете директоров компании, тем выше её капитализация")

Вы, дорогие читатели, 100% видели такие оценки. А если вы ещё по какой-то причине не исключили из вашего круга общения либерал-сектантов, то может, вы с этими тезисами даже спорили.

Смешно в этом не столько то, что всё ошибочно, а то насколько сильно реальный взгляд некоторых авторов успехов коллективного Запада в деле поддержания высокого уровня жизни отличается от взгляда российских "папуасов карго-культистов".

Позвольте цитату от одного из ведущих специалистов Минфина США, ФРС, МВФ и Всемирного банка, а также одного из авторов (и исполнителей) спасения экономики США в 2008-2009 годах, а нынe одного из главных экспертов Credit Suisse, Золтана Пожара (Zoltan Pozsar):

"Таким образом, с небольшим преувеличением, [прим. Кримсон: Западный] мир с низкой инфляцией стоял на трёх столпах:
во-первых, дешёвая рабочая сила иммигрантов удерживает заработную плату в сфере услуг в США на прежнем уровне;
во-вторых, дешёвые товары из Китая, повышающие уровень жизни на фоне стагнации заработной платы;
в-третьих, дешёвый российский газ, питающий промышленность Германии и ЕС в целом.

[...] Если посмотреть на особые отношения между Китаем и Россией в этом контексте, вы можете увидеть в этих отношениях "альянс ресурсов", который поставляет Западу то, что ему нужно для обеспечения социальной стабильности, для тех, кто находится внизу экономической пирамиды.

Воспринимайте Россию как "Глобальный системно-значимый банк природных ресурсов", а Китай воспринимайте как "Глобальный системно-значимый банк трудовых ресурсов [фабрик и заводов]", которые являются крупнейшими мировыми производителями сырья и потребительских товаров, соответственно. [Они являются] поставщиками двух базовых факторов, поддерживающих эпоху низкой инфляции на мировом уровне, которую мы описывали выше [прим. Кримсон: выше в аналитической заметке Пожар описывал "золотой век" всеобщего благоденствия и низкой инфляции коллективного Запада].

**Из этого следует, что Россия и Китай были главными "гарантами макроэкономического мира [макроэкономической стабильности]", поставляя все дешёвые вещи, которые были источником дефляционных страхов на Западе. [А эти дефляционные факторы] в свою очередь давали центральным банкам Запада возможность годами заниматься печатаньем денег (QE).**"
//цитата по "Credit Suisse Economics: War and Interest Rates" от 1 августа 2022.

Прим. Кримсон: жертвы ВШЭ нам годами объясняли, что США могут печатать баксы бесконечно потому, что у них невероятное доверие инвесторов, уникальная правовая система и вообще американская исключительность, а тут оказывается ларчик открывался совсем другим ключом. Кстати, Пожар - как раз из тех кто "нажимал на кнопку долларового принтера" в ФРС, так что он в ситуации разбирается идеально.

Возврата в приятную и сравнительно спокойную (и очень-очень сытую по историческим меркам) эпоху 2000-2022 уже не будет. Ни для кого. А коллективному Западу ещё предстоит научиться жить в условиях, когда бывшие "гаранты макроэкономического мира" начинают активно шатать прежние устои. Коллективная инерция мышления ещё сопротивляется этому осознанию, но это не имеет значения для реальности.
https://t.me/grishkafilippov/9282

Сообщение в колонке новостей: Информация, связанная с нашей профессиейСообщение в колонке новостей, раздел "Информация, связанная с нашей профессией"
15.08.2022 18:11

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Конференции · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.08.22 08:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft