Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание и разведение бабочек
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Dr'un'a
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 11.12.2005 16:28     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

На развитие мигрирующих бражников влияет длина светового дня: если держать личинок при длинном световом дне (как в средней полосе летом) имаго получаются стерильными, так пишется во многих книжках. На самом деле самки таких бабочек, обычно, полны яиц и иногда даже спариваются, но не откладываются.
Не исключено, что они способны к размножению с задержкой или че-ньть в этом роде. Т.е. вообще следует попробовать поэкспериментировать с ними, но у меня пока нет такой возможности, т.к. вьюнковый бражник встречается здесь редко.
А если выводить из гусениц, соблюдая световой режим, не должно быть проблем.

Молочайных разводил, без проблем разводятся. Сейчас их нет, но надеюсь скоро опять будут.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.12.2005 18:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Интересно, про вьюнковых. Я в некоторых книжках читал, что многие мигрирующие бражники, а именно мертвая голова, которая к вьюнковому близка, размножаются в тех местах, куда залетют. Но гусеницы и куколки погибают.
Будет возможность- в следующем сезоне попробую пустить несколько особей из природы вьюнковых, только бы знать, как отличаются. Я в этом сезоне ловил на цветах бражников с темной окраской и выраженным рисунком. А из гусеницы вывелся светлый бражник почти без полос, мне говорили, что светлый вероятно самец, это так?
И ловить их трудновато, на цветке они сильно повреждаются, но можно собирать когда летят на свет.

Молочайных тогда обязательно попробую развести.
Dr'un'a
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 12.12.2005 23:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Про них вообще разные вещи пишут. Весенние залетные бабочки определенно размножаются, а вот их потомство, выросшее при длинном дне, по мнению многих авторов стерильно. Но наверное все не так просто, ибо должно иметь какой-то смысл... Врядли куколки в природе так просто погибать будут. Хотя холода действмтельно не переносят.

Поймать вьюнкового можно следующим ужасным способом: сорвать цветок типа душистого табака, подставить его на пути летящей бабочки - она сунет в него 13-сантиметровый хоботок, цветок можно зажать и она поймается. Хоботок очень прочный, поэтому вреда для бражника никакого не будет. Метод очень эффективен и бабочки не обдалбываются.

Пол определяется не по окраске, которая может варьировать. У самцов более крупные усики, несколько иной рисунок на крыльях(более пестрый), брюшко конусовидной формы - плавно суживающееся к концу, а тыкже мужские гениталии с 2 крупными лопастями - вальвами (кажется они их растопыривают, когда защищаются от энтомологов). А самки более жирные с меньшими усиками, без вальв и.т.д.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.12.2005 12:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

"Но наверное все не так просто, ибо должно иметь какой-то смысл..."
В принципе здесь можно подумать, что мигрирующие бражники разлетаясь с целью расселения, весной оставляют потомство там, где они решили остановиться. Но так как дальнейшие сезонные изменения освещения, температуры, почему-то бабочкам не подходит, они не хотят откладывать яйца.

Способ поимки невероятный, спасибо! Я слышал, что иногда бражник почти полностью залазит в цветок табака, и тогда его можно там "захлопнуть", но я таких моментов не видел, они все время избегали даже касаться цветка лапками, не то, чтоб углубляться.
У нас очень много вьюнковых летает в начале августа по клумбам с табаком и другими грамафоноподобными цветками.

По поводу определения пола, в случае если для разведения, надо как можно меньше вреда нанести бабочке, поэтому неплохо знать внешние отличия, спасибо!
Сравнивал пойманного с пестрым рисунком и вывевшегося, различия в длине усиков очень сильные. А вот самка размером почему-то мельче, может гусеница недокормленная?

Здесь снимки гусеницы, бабочки и краткое описание окукливания (~100КБ) .
Dr'un'a
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 13.12.2005 22:03     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Можно подумать, что они прилетают весной с юга, размножаются здесь, а осенью мигрируют обратно, не размножаясь по дороге.

На этой фотографии самка. Различия хорошо видны на странице http://tpittaway.tripod.com/sphinx/a_con.htm
Самки обычно крупнее, но бывает и наоборот, они "более жирные" по пропорциям.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.12.2005 15:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

А разве очевидно, что они возвращаются назад? Как это было установленно?
То, что они прилетают установить легко, а вот улетают ли, или погибают, это мне кажется уже не очевидно.

Интересно, по ссылке сказано, что самка больше самца.
А моя самка была меньше и худее. Скорее всего это все-таки недокорм гусеницы.
Что еще интереснее, так это то что я не видел самок на цветах, хотя "рассматривал" многих вьюнковых, так как они меня заинтересовали. Не может ли у них быть что-то похожее как у сатурний, когда самцы активно летают а самки нет. Хотя бражники питаются....

А заинтересовался я вюнковыми так как подумал, что это цингулятусы. Потом мне сказали, что цингулятус если и попадает в европу( на судах, на пример), то популяций не образует, их нет. А нет у Вас каких данных по этому поводу?
Morozzz
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 14.12.2005 22:32     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Ребята, коллеги.
извините, что вмешиваюсь. но самку и самца бражника, любого бражника можно отличить по усикам.
Вы уж простите ради Бога, а то мне показалось, что у вас проблемы с их определением.

Поделюсь и своим опытом: выводил бражников глазчатого, молочайного, подмаренникового, липового, среднего винного. Всех, кроме подмаренникового. клал на полочку в холодильник, вытаскивал в марте-апреле на подоконник, все благополучно выводилось. Подмаренниковый-же, окуклившись в августе, вывелся в конце сентября в услловиях застекленного балкона.

Про цингулятуса: может быть на нашем дальнем востоке в Приморье.
Guest
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 15.12.2005 19:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Sealor,
Это, конечно не очевидно, и я не знаю каких-либо прямых доказательств, но есть какие-то статьи на эту тему (которых я не читал), где написано, что они мигрируют осенью на юг.
Вообще есть некоторые виды, которые залетают случайно. Вьюнковый бражник к ним явно не относится, т.к. миграции массовые и, вероятно, целенаправленные. Может быть, конечно, что они летят чтобы умереть, не оставив потомства, но мне это кажется мало вероятным.

Самки иогут быть и меньше, т.к. этот вид вообще сильно варьирует в размерах. А на цветах я ловил бабочек обоего пола в равных количествах. У них и самки и самцы одинаково активны.

Про цингулятуса я знаю только то, что он периодически отмечается в Европе. Наверное, мигрирует, как вьюнковый, и вид этот, думаю, довольно пластичен, экологически. Может когда-нибудь интродуцируется... Про него много написано на том же сайте, а также на аналогичном сайте про бражников восточной палеарктики (на него ссылка где-то там есть).

Morozzz
Проблем особых нет. Хотя по усикам некоторых бражников я с трудом отличаю, прозерпину, например...
slr
IP-штамп: frKV4kYVtZVmA
гость



 прочитанное сообщение 16.12.2005 16:02     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

"Может быть, конечно, что они летят чтобы умереть, не оставив потомства, но мне это кажется мало вероятным"
Ну во всяком случае у нас, где хоть и теплее, и не такие большие по длительности дни летом а ночи зимой, но так же обычно бывает несколько дней с морозами до -15С и ниже, иногда до 20С, я не встречал весной и летом вьюнковых. Так что можно предположить, что разможаются они по пути, или нет, все равно их потомство погибает.

Про цингулятусов я читал там, но не так и много там написано. Даже нет снимков двух особей. Явно меньше внимания уделяется, чем вьюнковому.

По поводу усиков, ну это с одной стороны ясно, что усики у самца должны быть более развиты, для нахождения феромонов самки.
Но это не очевидно, что у всех просто сделать вывод о различии, и кроме прозерпины есть еще и дневные бражники, например, стеллатарус, у которого по моему тоже по усикам ничего не разобрать.
В моем случае более важно различие в рисунке, так как ночью усики рассматривать в полев. условиях на живой бабочке- не очень однакоsmile.gif
Morozzz
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 16.12.2005 18:02     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Согласен. Действительно, чтобы точно определить по усам, надо серию смотреть и сравнивать. А в полевых условиях, если не собирать, а просто наблюдать, то на усики как-то внимание , наверное, трудно обратить.
Хотя, кроме усиков, которые у самцов как правило хоть немного, но толще, чем у самок, стоит обращать внимание и на ширину крыльев и на кончик брюшка.

А вот кого действительно трудно разобрать, где самка, где самец, так это медведицу Callimorpha dominula. (ну, по крайней мере на мой взгляд).
Кстати, эта медведица, как и многие другие, очень хорошо переносит неволю, была бы свежая крапива и защищенное от солнца место. выводится очень легко.
Dr'un'a
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 17.12.2005 17:49     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Sealor,
Вьюнковый бражник должен быть летом, при мне как-то в середине лета нашли гусеницу 5 возраста. В калужской области. Выход бабочки в этом случае как раз на конец августа приходится. А день у нас сильно длиннее чем в тропиках (летом). Им нужно часов 13-14 света, чтобы имаго были фертильными.
А Вы в какое время года личинку находили?
гость: s
IP-штамп: frKV4kYVtZVmA
гость



 прочитанное сообщение 17.12.2005 20:46     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Dr'un'a,
Скорее всего ранним летом у нас тоже они появляються, но я не приметил ни разу. И личинок не видел. Наверное их довольно мало прилетает, и они не задерживаются.
У нас 21 июня 16 часов света, а 21 июля- уже 14.
При такой длине светового дня может местное поколение у нас таки дает потомство?

Дело в том, что личинку последнего возраста я нашел 4 ноября!, причем она была видимо еще голодна.... Не значит ли это, что эта личинка- от уже наших, местных бражников?
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.12.2005 15:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Господа!
Вопрос не о вьюнковых бражниках, зато актуальный (по времени) smile.gif
Как вы думаете, сколько надо держать в диапаузе (минимум) куколок Apatele alni и Cerura(?) vinula?
Стоят в холодильнике с конца октября, и че-то в последнее время мне не нравятся (веточка, на которой кокон гарпии, плесневеть начала). Можно ли вытащить в ближайшее время, или им мало?
Morozzz
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 19.12.2005 22:29     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

to Helene
Попробуйте выложить Cerura vinula на подоконник (если там хорошо сквозит и тенистая сторона), в общем, даже и увлажнять не стоит. В таких условиях у меня C.erminea выводилась, где-то в марте, числа 20-го. Ну а A.alni, если она в коконе, может быть, тоже стоит куда-нибудь на подоконник. Опять-таки на подоконнике успешно выводилась в конце марта A.aceris, бабочка, родственная A.alni. Причем в холодильник я ее даже не клал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Dr'un'a
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 20.12.2005 00:27     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Helene,
Их, по-моему, можно совершенно спокойно держать в холодильнике до весны, во всяком случае гарпию. Плесень не очень страшна, хотя лучше вентиляцию улучшить и подсушить немного. Можно вообще держать на открытом воздухе.
А если сейчас вытащить, они, вероятно, вылезут, но когда - неизвестно.
Вообще полноценная диапауза, как правило, лучше. (бывают случаи, когда куколки дохнут, когда их лишают диапаузы).
Гарпию можно попробовать проморозить (аккуратно), а потом согреть, скорее всего она подумает, что весна... smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.12.2005 13:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Ацерис и у меня выводилась без диапаузы, так это вид поливольтинный, а ални - моновольтинный... Попробую на подоконник, а то в холодильнике завлажностью уследить слишком трудно, а на улице похолодание обещают.
Ценно, что Morozzz москвич, как и я: значит, и при нашей еврозиме можно на подоконник...
Участник оффлайн! AlexRider




 прочитанное сообщение 20.12.2005 15:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Прочитал я темку, свернувшую на бражников, и вспомнился мне яркий момент из школьных лет, когда я поймал сиреневого бражника на Карельском перешейке (30 км от Питера).
У нас в саду были многолетние заросли сирени и на некрашенном заборе рядом с кустами сирени днем я увидел крупную сидящую бабочку. Передние крылья у нее были сероватые и она неплохо сливалась с серым деревом забора. Я легко ее поймал и поместил в банку. По рассмотрении задние крылья оказались сиреневатыми и брюшко было полосатое (сиреневое с серым), красивая бабочка, даже без определителя (не было их тогда в продаже и доступе) по картинке в какой-то книге я установил, что мне попался сиреневый бражник.
В банку я нарвал листьев сирени, а бабочка оказалась самкой и отложила на лист кладку, из которой вывелись гусенички. Потом бабочка померла, а гусениц через какое-то время я выпустил на сирень (но не у нас в саду, а на обществееную на улице wink.gif). С тех пор я ни разу больше не видел ни гусениц, ни бабочек сиреневого бражника у нас на природе, из чего заключил, что это редкая бабочка для питерщины.
Morozzz
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 20.12.2005 18:35     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Эх! Не надо было гусениц выпускать.
Уж больно бабочка хороша!
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.12.2005 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

(Morozzz @ 20.12.2005 18:35)
Ссылка на исходное сообщение  Эх! Не надо было гусениц выпускать.
Уж больно бабочка хороша!

Нужна? Ответьте пока не поздно (до пятницы). У меня есть, в субботу в Новосибирск отдам для музея.
Участник оффлайн! AlexRider




 прочитанное сообщение 20.12.2005 21:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Morozzz @ 20.12.2005 15:35)
Ссылка на исходное сообщение  Эх! Не надо было гусениц выпускать.
Уж больно бабочка хороша!


Эта поимка случилась не менее 30 лет назад. smile.gif
Dr'un'a
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 20.12.2005 22:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Helene,
А у Вас живых нет?
Morozzz
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 20.12.2005 22:18     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Спасибо огромное!
Очень тронут.
Однако, несколько куколок S.ligustri лежат у нас в холодильнике, через недельку достану, попробуем вывести.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.12.2005 13:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Dr'un'a @ 20.12.2005 22:10)
Ссылка на исходное сообщение  Helene,
А у Вас живых нет?

Нет, я не разводчик. Вывожу только по необходимости, когда надо получить имаго.

2Morozzz: так я не поняла - пригодится или нет? Куколки-то в холодильнике... А у меня на матрасике smile.gif В субботу уедут в Новосибирск, так что определяйтесь smile.gif
Morozzz
IP-штамп: frvu9umdbosg6
гость



 прочитанное сообщение 22.12.2005 17:58     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

to Helene
Нет-нет, спасибо, у меня в коллекции есть.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.12.2005 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(Morozzz @ 22.12.2005 17:58)
Ссылка на исходное сообщение  to Helene
Нет-нет, спасибо, у меня в коллекции есть.

ОК, прняла smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.12.2005 11:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Предлагаю немногго изменить название темы: "воспитание гусениц и куколок в неволе".

Дорогие Коллеги!
Всех с Наступающим Новым Годом!
Желаю Всем успехов и новых приятных открытий!
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.01.2006 17:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Morozzz @ 31.12.2005 11:40)
Ссылка на исходное сообщение  Предлагаю немногго изменить название темы: "воспитание гусениц и куколок в неволе".

Вообще-то понятие "воспитание гусениц" вполне научное. По крайней мере, у нас в институте все так говорят, без всякого юмора. Стадия куколки подразумевается без дополнительных уточнений.
Если название темы не нравится, можно поменять на "Выведение бабочек в неволе" или что-то в этом роде. Хотя ИМХО вроде и так неплохо...
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 06.01.2006 20:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Я тоже думаю, что менять название ни к чему, только излишне перегружать. ИМХО не стоит сильно ударяться в политкорректность - негр есть негр, каким бы афроамериканцем он ни был wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2006 13:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

В самые морозы приехал коллега из Таиланда (собирал там для музея). Самка какого-то коконопряда (внешне похожа на нашу potatoria) кинула яйца на матрасике, парень и отдал мне эту кладку. Особых надежд у меня не было: сборы-то ехали в багажном отделении самолета, а потом еще в рюкзаке по Москве при -30... Но вот вчера вылупились гусеницы! Живучие однако...
Не знаю, начнут ли есть, но если начнут - будем думать как вырастить smile.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.01.2006 15:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

а кормить то их чем?
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2006 15:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(Bad Den @ 27.01.2006 15:09)
Ссылка на исходное сообщение  а кормить то их чем?

Дык в том-то и проблема... confused.gif Мы же даже не знаем какой вид. Одна надежда - что это полифаг, как и potatoria.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.01.2006 15:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Срочно определять самку надо smile.gif
Можно попробовать сфотографировать бабочку и поместить фото здесь:
http://www.insectnet.com/cgi/dcforum/dcboa...&conf=DCConfID1

Сообщение было отредактировано Bad Den - 27.01.2006 15:53
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2006 15:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(Bad Den @ 27.01.2006 15:51)
Ссылка на исходное сообщение  Срочно определять самку надо smile.gif

Оно конечно. Жду информации от моего научного шефа - сборы ему достались. smile.gif Хотя если им нужно что-то особенное, я все равно им ничего кроме той зелени, которая продается в супермаркетах, предоставить не могу. Ну нет у меня под рукой оранжереи weep.gif Вот жили бы мы в одном городе - могла бы Вам спихнуть...
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2006 15:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

P.S. Почему нельзя срочно фотографировать - уже сказала: бабочка не у меня.
Но вот если бы я ее на картинке увидела - узнала бы. Может, знаете какой-нить сайт с экзотами?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.01.2006 16:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

можно попробовать на insectsale.com, там много с фотографиями, но желательно знать хотя бы семейство, чтобы впустую не рыскать
можно еще тут попробовать - http://www.funet.fi/pub/sci/bio/life/warp/...-Photolist.html

Сообщение было отредактировано Bad Den - 27.01.2006 16:22
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2006 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Bad Den @ 27.01.2006 16:17)
Ссылка на исходное сообщение  можно попробовать на insectsale.com, там много с фотографиями, но желательно знать хотя бы семейство, чтобы впустую не рыскать

Я ж сказала - коконопряды это. Lasiocampidae wink.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2006 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Ну что ж, посмотрела... На insectsale.com коконопрядов ваще нет, ну да я знаю, что они не особенно-то коммерческие...
На Lepidoptera Photolist смотрела раньше, но теперь прошлась еще раз - нет, ничего я не пропустила. Виды рода Euthrix (родственники potatoria) действительно водятся в Таиланде, только вот на сайте нет ни изображений, ни информации о кормовом растении frown.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.01.2006 22:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Я неточно выразился про insectsale.com (второпях писал). Я в том смысле, что иногда нужно угадать семейство, к которому отнесли на этом сайте тот или иной вид. (Любят на коммерческих сайтах новшества в систематике).
Участник оффлайн! Evgeny A




 прочитанное сообщение 29.01.2006 14:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Проблема состоит в следующем. Куколки, находящиеся в естественных условиях (на балконе вгородской квартире) не входят в диапаузу: осенью у них проявляются контуры тела, как будто вот-вот выйдет бабочка. Если оставить в тепле, медленно-медленно развиваются, но обычно погибают (хотя один раз получилась нормальная бабочка). Гусеницы были взяты в Подмосковье и в Оренбургской области, так что им не должно быть в сентябре на балконе слишком тепло.
Что с ними делать, чтобы предотвратить это явление?

А вы узнайте сколько поколений в год бывает у бабочек которых содержите.
Некоторых бабочек можно встретить даже в конце сентября.
Можно попробовать через 4 дня после окукливания,куколки поставить "в коробочке с ватой" на нижнюю полку холодильника. И подождать до первых заморозков.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.01.2006 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(Evgeny_A @ 29.01.2006 14:02)
Ссылка на исходное сообщение  
.........Некоторых бабочек можно встретить даже в конце сентября.

Ну прям язык чешется съязвить, но в профессиональном топике воздержусь... Скажу просто - я не юннатка, а матерая энтомологиня, разве что пока не остепененная lol.gif

(Evgeny_A @ 29.01.2006 14:02)
Ссылка на исходное сообщение 
Можно попробовать через 4 дня после окукливания,куколки поставить "в коробочке с ватой" на нижнюю полку холодильника. И подождать до первых заморозков.

Это мне тоже в голову приходило, но останавливала простая логика: гусеницы-то не с Севера привезены, в природе там еще тепло, как и у нас... Объяснение странностям вроде бы нашлось далее в топике: контуры крыльев на куколке - это нормально, это значит, что бабочка зимует в стадии фаратного имаго. Надо просто ставить на зимовку в таком виде. smile.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.01.2006 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Bad Den @ 27.01.2006 22:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я неточно выразился про insectsale.com (второпях писал). Я в том смысле, что иногда нужно угадать семейство, к которому отнесли на этом сайте тот или иной вид. (Любят на коммерческих сайтах новшества в систематике).

Меня вот еще что удивляет: чего они (торговцы) коконопрядов-то не уважают? Они ж красивые... smile.gif
А гусеницы живы пока - жрут китайский салат, немного подросли, шустрые стали smile.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 31.01.2006 13:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Это вселяет надежду smile.gif
Много их, гусенц-то?
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.01.2006 13:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(Bad Den @ 31.01.2006 13:33)
Ссылка на исходное сообщение  Это вселяет надежду smile.gif
Много их, гусенц-то?

Трудно посчитать. Думаю, 20 - 30.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.02.2006 13:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Докладываю про гусениц таиландского коконопряда....

Увы - сдохли они. Вчера похоронила в спиртяшке последнюю user posted image
Самое обидное, что погибли-то по глупости: развивались на китайском салате прекрасно, а сгубила их вторая волна московских морозов.
Я просто недооценила их теплолюбивость и не предприняла никаких мер, когда температура в комнате снизилась с +23 - 24 до +19 - 20. А им хватило: простудились. Выражалось это в том, что стали вялыми, и у них случился, пардон, запор. Повышением температуры до +26 (переставила садок к батарее) вроде бы удалось поправить дело, но когда пришло время линять - ни одна не смогла... Обидно weep.gif

Сообщение было отредактировано Helene - 21.02.2006 13:53
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 21.02.2006 17:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Жаль! frown.gif
Вид так и не удалось установить?
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.02.2006 17:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Bad Den @ 21.02.2006 17:11)
Ссылка на исходное сообщение  Жаль! frown.gif
Вид так и не удалось установить?

Шеф обещал определить...
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 08.03.2006 04:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

2 Helene
поищите в и-нэте статейку "ВЫВЕДЕНИЕ БАБОЧЕК (LEPIDOPTERA) БЕЗ ДИАПАУЗЫ -Л.Н.Солнцев"-она там точно есть, только не помню где. Не найдете-пишите-пришлю.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 09.03.2006 21:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

http://www.seminarium.narod.ru/moip/lib/en...l/diapauza.html - Вот эта статья

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
guest: rattus
IP-штамп: frVcIL7EFwe1.
гость



 прочитанное сообщение 21.03.2006 14:38     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Извиняюсь что вмешивюсь в вашу беседу.....А нет ли у кого культур живых бабочек на обмен....моё мыло rattus@list.ru
Участник оффлайн! Нюра




 прочитанное сообщение 01.05.2006 12:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте, у меня ко всем грамотным разводчикам вопрос: где вы берёте куколок бабочек на разведение? Я живу в Новосибирске и у нас нигде не продаются, а заказывать из за границы страшно... как их будут везти все передохнут наверное...
С удовольствием выслушаю рекомендации по вырщиванию и разведению, может подскажите литературу.
Может у кого то есть лишние куколки и вы сможите поделится с начинающим? Спасибо.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 22:36
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft