Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение двукрылых (мухи, комары и т.д.) -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Пензуит
Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.12.2018 01:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Fornax13 @ 30.11.2018 05:04)
Ссылка на исходное сообщение  нет, не антракс
1 - Hemipenthes ?velutina
2-4 - H. morio

1. А вот эта-то наверняка антракс? smile.gif Июль.

картинка: DSC_0833_10.JPG

2. А это кто? Chloromyia какая-нибудь? Июнь.

картинка: DSCN1704_16.JPG

3. Июль

картинка: DSC_0066_18__.JPG

4. Июль

картинка: DSCN6013_16__.JPG

5. Июль

картинка: DSCN2971_16__.JPG

6. Август

картинка: DSCN9628_18__.JPG

7. Июнь

картинка: DSCN1341_10__.JPG

8. Май

картинка: DSCN0940_14__.JPG

9. Май

картинка: DSCN2230_14.JPG
картинка: DSCN2246_16.JPG

10. Июль

картинка: DSCN6118_18_._.JPG

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск

прочитанное сообщение 01.12.2018 07:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Пензуит @ 01.12.2018 02:19)
Ссылка на исходное сообщение

1. да, вот это антракс
5. Trypetoptera punctulata
6. Coremacera cf. marginata
7, 9 - Platystoma

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Пензуит

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 01.12.2018 09:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Пензуит @ 01.12.2018 02:19)
Ссылка на исходное сообщение  1

4.Eristalinus sepulchralis вроде
8.Cheilosia sp. по такому фото до вида не разобрать.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 02.12.2018 11:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(алекс 2611 @ 01.12.2018 10:20)
8.Cheilosia sp. по такому фото до вида не разобрать.

Благодарю всех за определение.

Вот еще фото Cheilosia sp. - тоже не лучше?

картинка: DSCN0932_10__.JPG

11. Очень поздняя муха, летала 8 ноября при температуре около 0

картинка: DSCN3231_15__.JPG

12. Август

картинка: DSCN3727_15__.JPG

13. Июнь

картинка: DSCN2064_10__.JPG

Участник оффлайн! CosMosk
Постоянный участник
Moscow Region

прочитанное сообщение Сообщение на английском  04.12.2018 21:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

11 Mycophaga testacea
14 psila ?fimetaria

Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.12.2018 02:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Благодарю за определение!

Вот ещё вопрос, который может быть немножко не в тему, но он меня давно мучает: у настоящих комаров Culicidae вообще самцы бывают или нет? Если бывают, то почему их никогда не видно? У них ведь только самки кровососущие, с хоботками.

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 05.12.2018 10:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензуит @ 05.12.2018 03:09)
Ссылка на исходное сообщение  Благодарю за определение!

Вот ещё вопрос, который может быть немножко не в тему, но он меня давно мучает: у настоящих комаров Culicidae вообще самцы бывают или нет? Если бывают, то почему их никогда не видно? У них ведь только самки кровососущие, с хоботками.

Хм, а как Вы себе представляете размножение комаров? Партеногенезом, как у палочников?
Не, самцы у них есть и встречаются не реже самок. Их (самцов) легко отличить по густо ветвистым антеннам. И хоботки у самцов вполне развитые. Питаются самцы нектаром, а не кровью. Кстати, и самкам кровь нужна не для собственного пропитания, а для развития очередной порции яиц. Но есть комары, у которых и самки сосут не кровь, а соки, вытекающие из повреждённых ветвей, и нектаром.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 06.12.2018 01:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AVA @ 05.12.2018 11:34)
Ссылка на исходное сообщение  Хм, а как Вы себе представляете размножение комаров? Партеногенезом, как у палочников?

Ну не только палочники, есть и кузнечики такие, даже в нашей области. smile.gif
Даже у ящериц есть такие виды, способные к партеногенезу. Про самцов с густыми антеннами я знаю, видел таких, но уж больно они редко попадаются по сравнению с самками, а ведь видов их тьма сколько! Самки ведь не только тогда попадаются, когда атакуют ради кровушки напиться, но и просто случайно в дачный домик залетают и бьются на окнах. А самцы что-то не залетают.
Что многие комары питаются цветочным нектаром я знаю, даже фоткать приходилось. Вот например. Самец или самка?
Если определите - будет здорово!

картинка: DSCN3657_16.JPG

Сообщение было отредактировано Пензуит - 06.12.2018 01:11

Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск

прочитанное сообщение 06.12.2018 07:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Пензуит @ 06.12.2018 02:02)
Ссылка на исходное сообщение  Ну не только палочники, есть и кузнечики такие, даже в нашей области. smile.gif
Даже у ящериц есть такие виды, способные к партеногенезу. Про самцов с густыми антеннами я знаю, видел таких, но уж больно они редко попадаются по сравнению с самками, а ведь видов их тьма сколько! Самки ведь не только тогда попадаются, когда атакуют ради кровушки напиться, но и просто случайно в дачный домик залетают и бьются на окнах. А самцы что-то не залетают.
Что многие комары питаются цветочным нектаром я знаю, даже фоткать приходилось. Вот например. Самец или самка?

самец вроде. Только не комара, а эмпидиды

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 06.12.2018 08:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензуит @ 06.12.2018 02:02)
Ссылка на исходное сообщение  Ну не только палочники, есть и кузнечики такие, даже в нашей области. smile.gif

Самец, конечно же. Только это совсем не кровосос, а хищник. Похож на Empis livida [Empididae].

Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 06.12.2018 19:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Пензуит @ 02.12.2018 12:41)
Ссылка на исходное сообщение  Благодарю всех за определение.

Вот еще фото Cheilosia sp. - тоже не лучше?

картинка: DSCN0932_10__.JPG

Для Ленинградской области я бы предложил как вариант Cheilosia flavipes (Panzer, 1798).
Но у вас может есть и другие схожие виды?

Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.12.2018 01:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AVA @ 06.12.2018 09:48)
Ссылка на исходное сообщение  Самец, конечно же. Только это совсем не кровосос, а хищник. Похож на Empis livida [Empididae].

А, толкунчик! У меня было такое смутное подозрение, но хоботок показался тонковатым и цветок смутил - я думал, что толкунчики - чисто хищники.

1. А это может быть самка Empis livida? 10 Августа.

картинка: DSCN9369_16.JPG

2. И еще парочка, 24 апреля. Какие-то ранние Empididae - в апреле уже размножаются. Конечно, мало что видно, неудачно они сняты.

картинка: DSCN0508_20.JPG

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 08.12.2018 01:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензуит @ 08.12.2018 02:27)
Ссылка на исходное сообщение  А, толкунчик! У меня было такое смутное подозрение, но хоботок показался тонковатым и цветок смутил - я думал, что толкунчики - чисто хищники.

Э, нет. Самок по фотам я бы не взялся.
Кстати, чистых хищников вообще-то мало. Даже тигры и львы иногда себя травкой балуют. smile.gif
А вот второй снимок интересный - там самец принёс самке добычу, и пока она ею лакомится, он потихоньку делает своё дело.

Постоянный участник

прочитанное сообщение сегодня, 02:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AVA @ 08.12.2018 02:44)
А вот второй снимок интересный - там самец принёс самке добычу, и пока она ею лакомится, он потихоньку делает своё дело.

Да, я где-то читал такую версию, что если самец не принесет самке добычу - она ему и не даст! smile.gif Кстати, видно, что самцу приходится удерживать и самку, и добычу - чтобы она не слиняла вместе с добычей! smile.gif

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 11.12.18 08:43
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft