Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Экосистема -- Дурь это или все же нет? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 07.07.2008 00:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Возможно ли создание небольшой экосистемы, с растениями и насекомыми, которая сущетвовала бы автономно и герметично, завися лишь от солнечного света, хотя бы несколько месяцев?Например иметь там небольшую пишевую цепочку.. какие виды вы бы предложили?
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 11.07.2008 14:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Вот эта тема тоже засела у меня в голове у же давно!Мне кажется вполне возможно оборудовать однуи комнату под кусок природы.Герметичность какбы непроблема.Но вот автономное существование всего этого,это сложнее.Мне кажется всегда будет нужда доставки материала с наружи.хотя если ограничится определенным видом составом,то...и вообще это очень хорошая тема для обсуждения пресойденяйтесь,делитесь соображениями на этот счет.ждемссс.
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 12.07.2008 11:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

А как же растения? По идее они должны будут обеспечить сушестваание животных.
Но вот выделить целую комнату, жэто конечно здоово! Я ограничусь аквариумом под 100 литоров. Особенно меня удивляет мысля как высадить в грунт в комнате астения и сделать там водоем. А, еще, если там будет герметичность, то вода будет конденсироватся и пойдет дождь. не представляю себе такой комнаты....
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 13.07.2008 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Ну насчет дождя это конечно хихи.(хотя с нашими технологиями подобное орошение вполне реально.)А вот под гермитичностью я понимаю не цельный полителеновый пакет а всеголиш предотвращение расползания живности по хате.Вы разве неразу невстречали фонтаны в магазинах на этажах?Сейчас огромное разнообразие пластиковых материалов,от клеенки до пластиковых полов.а если кадки растений спрятать под окружающую обстановку...еще ели обеспечить искуственное освещение во избежании скапливанья живности около окна.впринцепе мне кажется все очень реально.Главное желание и возможности чтоб совпали.
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 13.07.2008 22:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Ну возможности это конечно главное. Живу в однокомнатной кваритре, . Прикольно превратить ее в эксистему.
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 15.07.2008 21:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Вот я и говорю,тут главное воображение!Оно как разыграется так труба!И вроде все возможно и както нет решительности!Везет вам!Я вооще с родичами пока живу.так что лишнего червя с улицы непритащиш!Вот как куплю квартиру так обязательно буду отчитыватся о ходе работ по созданию!Думаю если стены еще фотообоями под природу обклеить,эффект должен быть.хотя полную экосистему создать всеравно очень сложно.с бабочками там понятно,а как с тлей какойнибудь быть?врядле получится контролировать чью либо численность без вмешательства.
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 16.07.2008 04:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Помнится, попадалась мне на глаза публикация по поводу автономной экосистеммы - она представляла собой запаянный стеклянный шар, наполненный водой, одноклеточными водорослями, бактериями и рачками. И вроде позиционировалось это хозяйство на американском рынке как "аквариум, за которым не надо ухаживать".
P.S. По-моему в журнале "Наука и жизнь" читал.

Сообщение было отредактировано Mylabris - 16.07.2008 04:47
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 17.07.2008 06:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

да конечно повторюсь еще раз,полную копию экосистемы создать неудастся.вот только нечто похожее.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.07.2008 18:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

При существующих технологиях в электронике, освещении, гидравлике,
кондиционировании целую комнату вполне можно превратить в некое
подобие экосистемы. Задача усложняется при уменьшении объёмов. Например,
многие тропические растения отказываются расти в комнате из-за
непереносимости сухого воздуха, а это основная кормовая база.
При наличии водоема в комнате (2 аквариумов на 300л) эти проблемы исчезают даже зимой. Далее, при увеличении растительной массы испарение еще возрастет,
что сделает возможным существование видов насекомых чувствительных к влажности.
Если обеспечить растениям адекватное освещение, скажем металлогалидными (мг)
лампами в сочетании с влажностью, то многие тропические виды превратятся в
неприхотливые. Эти же лампы дадут и тепло.
Видовой состав будет, конечно, очень небольшим, в сравнении с природным...
Вариантов может быть очень много. Нужно лишь желание и очень много ДЕНЕГ.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Raptor
Участник оффлайн! Мих
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 21.07.2008 21:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Raptor @ 15.07.2008 21:42)
Ссылка на исходное сообщение  .с бабочками там понятно,а как с тлей какойнибудь быть?врядле получится контролировать чью либо численность без вмешательства.

Тлю едят молодые богомолы..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Raptor
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 23.07.2008 14:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Alex017-Думаю мы понимаем друг-друга и о чем идет речь.Спасибо!насчет денег это вы очень точно подметили.Хотя мне кажется главнее чтоб руки были правельно заточенны и мозгов хватало.Как вы думаете ,возможно кондиционер както может помочь в создании климатических условий?Или есть какието еще климат-контроль устройства для квартир?или всеже он будет както физически губителен для насекомых?

Сообщение было отредактировано Raptor - 23.07.2008 14:50
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 23.07.2008 14:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

А при достаточной фантазии думаю что кадки с цветами и кустарниками можно замоскировать почвой и тп.Такжеможно поступить и с аквариумом сделанным под заказ(тоесть любой удобной формы)Главное хороший ландшафтный дизаин!
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.07.2008 06:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Мозгов хватает, а вот денег.... Приходится многое делать руками.
Кодиционер нужен для охлаждения от освещения для растений. Нагрев очень приличный, усугубляемый пвх окнами, а у меня -освещением аквариума еще.
Есть кондиционеры поддерживающие влажность. Они оооочччень недешовые. Но ставить другие нет смысла. Мечтаю о таком. Думаю купить в будущем году. Пока именно температура ограничивает установку освещения в комнате, а значит и количество растений. Замаскировать горшки не трудно. Трудно добиться , чтоб в них что-то росло.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Raptor
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 24.07.2008 16:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Надо походить по магазинам поспрашивать.А как вы думаете,стоит закрывать доступ солнечного света из окон?Мне кажется если этого несделать то вся живность там скапливатся будет.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.07.2008 07:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Касательно кондиционера вариантов может быть много, например , дешовый кондиционер и увлажнитель, но хочется установить режим один раз и забыть, а не маяться с 2 устройствами.
Если установить свет, такой чтоб вглуби комнаты росли авокадо (читал, что листовидки его любят) зимой, то окно можно и затенить, т.к. требовательные растения даже летом расти без подсветки не станут.
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 27.07.2008 18:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

А я както даже незадумывался над тропическими видами.Хоть местных попробовать.
Хотя конечно дальше как обычно запросы растут.

Сообщение было отредактировано Raptor - 27.07.2008 18:53
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.07.2008 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

А с нашими видами проблем больше. Растениям нужна имитация холодного времени года, иначе помрут (экспериментировал с брусникой, голубикой, клюквой, черникой, но думаю, что и другие аналогично). Насекомых выбора маловато....
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 28.07.2008 11:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Да,тоже верно.Я както и неподумал об этом.А настеж открытое окно в комнате всю зиму это както всетаки нето.спасибо за совет!
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.07.2008 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Всегда рад помочь! Самому эта тема очень интересна. Но для ее осуществления надо иметь как минимум лишнюю комнату.
Прежде чем браться за что-то серьезное, большое и очень дорогое, надо начать с аквариума литров на 500 и простеньких мелких палочников (сантиметра 3-5). Так можно выяснить, реальна ли затея: насколько рост зелени будет опережать потребности насекомых (это главное).
Еще можно потренироваться в выращивании наиболее перспективных в плане кормления тропических растений.
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 30.07.2008 08:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

да,чтоб прижится,растениям нужно будет время.кстати,вот такой вопрос-а на каком сайте можно найти какойнибудь атлас тропических бабочек и на каких растениях кормятся их гусеницы?ну чтото наподобие.на русском языке?есть ссылочка?
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.07.2008 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

К сожалению, никто не знает, видимо, таких сайтов frown.gif

У меня всегда не хватало терпения вывести бабочку. Самой большой проблемой было обеспечить гусеницу едой. Поэтому отдал предпочтение жукам-бронзовкам.

При покупке бабочки всегда можно поинтересоваться на чем выращивают гусениц. Если самому ловить, то сложнее, конечно. Однако, если речь о тропических бабочках, то их купить проще, чем поймать. Это советы дилетанта, так что не обижайтесь. Сам когда столкнулся с тем, что заказанные личинки в пути, а корма найти не могу-потратил много нервов.


Что касается растений, то нужно много времени и труда. А когда это всё вырастет, то скормить будет жалко.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Raptor
Участник оффлайн! KCN
Постоянный участник
Київ. Україна понад усе! / DELETED



 прочитанное сообщение 25.04.2009 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

ИМХО разум мой, прибывая в идеально круглом состоянии тупого тяжелого тела в вакууме видит решение проблемы миниэкосистемы в следующем. Для начала прими несколько постулатов о природных экосистемамах. Я их не проверял: может я не прав- хотите - проверте.
1) Природные экосистемы незамкнутые системы по отношению к друг другу. биосфера - незамкнутая по отношению к космосу.
2)Природные экосистемы существуют в градиентной среде.

Что мы имеем - нужно создать замкнутую по веществу и открытую по энергии и информации систему,

Решение:
1) Чем больше объем - тем лучше,
2) Уровень объектов - микро. Это обеспечит максимальную численость и защитит от случайного вымирания,
3) Система должна быть компартментализированной, В каждом компартменте - свои условия возникающе за счет наложения градиентов свойств среды.
3.1 - нужно создать градиенты
3.2 нужно создать компартменты которые сообщаются между собой,

Основная схема компартментализации - ростовые отсеки и отсеки -убежища в которых вид поедаемый может прятоться от хищника. В простейшем случае - хищник крупнее жертвы и просто не пролазит в дырдочку )))) Или течение - выносит жертву из выростного резервуара в резервуар к хищникам. (хлореллу к амебам) Устройство аквариума - каскад.

4) цикличиские колебания градиентов - градиенты должны двигаться по среде с определенной периодичностью - например цикл в 100 дней будет оптимальным.

5) Экосистема должна быть водной - там больше видов доступно - а чем больше видов - тем она стабильнее.

Но! Обязательно должна быть грунтовая фаза и воздушная,

Итак - это будет разделенный на ячейки аквариум типа каскад. В первой ячейке растительная экосистема - макрофит ряска и простейшие с хлореллой. все это стекает к рачкам - дафниям и улиткам (катушка). Развитие улиток лимитируется кальцием - хищника на них нет. Развитие рачков - их сносит в резервуар с гупиками или хищными насекомыми или рачками -циклопами (они хищные: так же туда подходят пресноводные гидры). Оттуда - в резервуар редуцентов - своеобразный биофильтр системы с грунтом в несколько слоев Из живности там могут быть губки - например бодяга. Воду с низу насос заберает наверх в 1 резервуар. Освещается все, все герметично, но нужен запас воздуха - как пул СО2 и О и активированный уголь на дне - как пул для микро и макроэлементов и бактерий. Градиенты - поперечные (температурва и свет).
Колебания устраивать просто - изменять скорость слива из одной камеры в другую.
Можно сделать резервуар куда будет сливаться с каждого элемента каскада. но откуда назад нельзя вернуться.
Вот такая сисетма.

Сообщение было отредактировано KCN - 24.06.2018 18:08

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Raptor
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 26.04.2009 06:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Умно!
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 26.04.2009 06:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Я почемуто подумал что если неограничивать численность то пищевые ресурсы исчезнут и все погибнет.
Участник оффлайн! KCN
Постоянный участник
Київ. Україна понад усе! / DELETED



 прочитанное сообщение 26.04.2009 12:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

У меня к сожалению нет возможности (а точнее - места) сделать самому такое - так что ограничиваюсь декоративным аквариумом. А когда-то біли муравьи, пауки, гусеницы, уховертки: и куча всякого добра,,,,,

"Я почемуто подумал что если неограничивать численность то пищевые ресурсы исчезнут и все погибнет. " - да: поэтому проще сделать "заповедник" для жертв где они могут плодиться вне досягаемости хищника. Избыток жертв будет мигрировать (пасивно или активно) из "заповедника" в зону хищников - где и будут выедаться. Возможны 2 варианта поведения популяции жертвы в зоне хищника - она может размножаться и питаться или нет -те просто персистировать. В простейшем случае уравнение численности жертвы в зоне хищника будет где-то таким: dn/dt=an^2+M-b*n*p
p-хищник
n-жертва
M-мигранты жертвы
a b - коэфициенты рождаемости и эффективности хищника соответственно
пища для жертвы есть как в заповеднике так и в зоне хищника, разница между зонами - в заповеднике нет хищника.

А и еще совсем забыл - в придуманной мной модели жертва не должна напрямую выедать растения - лучше чтобы растения давали мертвые ткани, эту продукцию ели простейшие: а их уже кушала жертва - например дафния. дафния может давать резкие колебания численности - это для нее характерно - поэтому лучше чтобы простейшие имели свой "заповедник" - подойдет перегородка с капроновым чулком или чем-то подобным.

не плодите подряд сущности сиречь сообщения - пишите в одном

Сообщение было отредактировано Bolivar - 26.04.2009 13:30
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 27.10.2010 23:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Интерсено, кто-то ище интересуется этой затеей? smile.gif
Я вот кое что пытаюсь сделать, хотя понятно, что замкнуть такую "экосистему" очень сложно, в общем, кормить нужно всех. Но зато можно стремиться к расширению видового разнообразия. С растениями в принципе не так сложно, хотя сложно конечно, особенно учитывая то, что я хочу заселить террариум местными растениями, а они очень сложно приживаются, очень много видов я перепробовал, и они либо не приживались, либо очень сильно захватывали пространство.
На снимках обстановка на данный момент, это террариум 110Х50Х50, с 2 зонами- "сухой" и "влажной" а так же "поилкой" 33Х33см обьемом 10 литров. В свою очередь влажная зона поделена на две подзоны- затененная и освещенная. Затененная зона(тип почвы- чернозем) еще поделена на две подзоны- ограниченная от папоротника зана и заселенная папоротником(для предотвращения экспансии папоротника). Разделители из стекла, опускаются в грунт на 5см. Глубина же грунта везде 10см, папоротник их не проходит.
В освещенной зоне(тип почвы- торф) получил преимущество только папоротник и один из злаков(вид не известен), а так же бакопа каролинская в затененной зоне в ограниченном от папоротника пространстве растет людвигия болотная, криптокорина, марсилия и местная травка вроде подмаренника.
В поилке(торф и мелкий гравий) растет анубиас, местная осока?, роголистник, людвигия, на камне растет местный очиток, который регулярно цветет.
В сухой зоне имеется две подзоны- степная (почва- степная почва с большим содержанием мела и известняка) и черноземная(почва- чернозем), черноземная делится на две подзоны- не поливаемая(там где бегунки) и поливаемая. Растут разные местные и не очень растения, в том числе "заходит" из влажной зоны бакопа, которая на удивление хорошо прижилась на такой почве. Кроме бакопы там еще растет каланхое(выросло с "детки" совсем недавно), стапелия(тоже с одной веточки разрослась, но давно) и еще одно тропическое растение, имя забыл smile.gif
Из местных- ирис солелюбный, тысячелистник, разные злаки, гониолимон, шалфеи, купена, плюс еще всякие семена всходят, что на корм муравьям даю.

Из живности получили преимущество дождевые черви, геофилы, костянки, мокрицы, живут три вида муравьев, жнецы, бегунки и садовые, какие-то улитки размером ок 2мм, разные паучки, ну и скрытночелюстные разные, и креветки в поилке, ну и может еще кого не заметил, + недавно дыбка жила, и богомол обыкновенный, пок апоследний не попытался сьесть квакшу и не был выдворен за это, но дыбка уже умерла, ее кстати сьели с потрохами там же, одни лапки остались. Яиц отложила очень много.
Так же там живут две квакши обыкновенные и обыкновенная медянка.
Сейчас вот богомолчики из оотеки вывелись там, но их уже наверное почти сьели, хотя в прошлом году там один выжил до 4 линьки!
Что работает из естесвенных механизмов- утилизация испражнений квакш и медянки- без остатка, утилизация растительного опада с остатком из всяких жестких частей, опад надо регулярно подсыпать, а то все сьедают, специально кормить нужно креветок, медянку, муравьев, квакш, и опад подсыпать хотябы раз в две недели.

Техническое оснащение- система вентиляции и циркуляции воздуха комп. вентиляторами, охлаждение, хорошое предотвращение потери мелких обитателей- безщелевое исполнение, освещение люм. лампами общ. мощностью 170Вт, световой день 14 часов.

Террариуму этому уже второй год, конечно много чего менялось, на данный момент такой вариант smile.gif

Интересно, еще есть варианты по увеличению разнообразия насекомых, так чтоб нормально жили в таких условиях и не кому не мешали и пищей не становились? Пробовал селить сверчков- это кошмар, они же поют, а изловить их потом невозможно smile.gif Саранчевые не подходят- сьедят все растения за день, кузнечики- они ведь тоже растения не прочь поесть, кроме разве что дыбки, вот может хоть дыбки выведутся.

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): rpanin, Kallima, amara, AGG, Argentavis, DanMar, Dmitrich, Dracus, Shapik, KCN, BO., alex017, KM2200
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 02.12.2010 17:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Класс!!!
Участник оффлайн! KCN
Постоянный участник
Київ. Україна понад усе! / DELETED



 прочитанное сообщение 23.10.2011 00:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Супер!
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.10.2011 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Кстати, вот снимки сделанные недавно, тоесть прошел вот уже практически ровно год smile.gif
Из населения добавилась жерлянка и озерная лягушка. И что самое интерсеное, всех амфибий я практически не кормлю, а они выглядят отлично! Так что я кормлю только медянку, муравьям даю семена, и переодически засыпаю нарезанные листья трав на землю ка кпищу для всякой почвенной живности. Старая поилка заболотилась, заросла осокой и папоротником, поэтому я сделал новую, ок. 30 л емкостью, где растет много ратсений, живет озерная лягушка, жерлянка, щиповки, колюшки, креветки, много разных моллюсков.

Растительный состав меняется конечно, но некоторые виды растут стабильно, причем не только тропические, но и наши местные, например папоротник, спаржа, злаки некоторые, очиток. В общем все это очень интересно и отлично существует, и пригодно для разных наблюдений за живностью, в зимние времена особенно smile.gif

Картинки:
fw1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
fw1.jpg — (973к)   

fw2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
fw2.jpg — (919.55к)   

fw4.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
fw4.jpg — (693.19к)   

fw3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
fw3.jpg — (914.66к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Dracus, Dmitrich, AGG, Shapik, KCN, amara, BO., Dantist, Wild Yuri, alex017, Senior.Alex2005
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 29.02.2012 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Raptor @ 30.07.2008 09:10)
Ссылка на исходное сообщение  да,чтоб прижится,растениям нужно будет время.кстати,вот такой вопрос-а на каком сайте можно найти какойнибудь атлас тропических бабочек и на каких растениях кормятся их гусеницы?ну чтото наподобие.на русском языке?есть ссылочка?

А чего-же ей не быть? Есть конечно! http://mybutterfly.ru/
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 01.03.2012 09:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Hierophis, как Ваши бегунки поживают?
Для разнообразия можно добавить жуков для сухой зоны -чернотелок, всеядные живут долго. У меня жили с птицеедами, как утилизаторы.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.03.2012 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

BO, ой, просмотрел, бегунки прожили сезон, потом почему-то у них был лет и на следующий сезон они исчезли. В таких условиях хорошо всетаки живут жнецы, лазиусы, кампонотусы. Бегункам наверное нужна более менее сухость и тепло.

А насекомых буду запускать, как потеплеет. А то даже мокриц почти не осталось- все сожрали smile.gif

Вот так сейчас выглядит террариум smile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): DanMar, Dantist, AGG, alex017
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 05.03.2012 15:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Красотень!
Думаю бегунки не выдержали конкуренции с мессорами и лазуитами. Они в основном специализируются на мертвых насекомых . Да и климат влажноват. Из мурашей любят влагу мимрики.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Serg6100




 прочитанное сообщение 28.07.2012 10:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

а где же жители? Не видно!
Участник оффлайн! GlebSinon
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.07.2012 11:27     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Просто присмотритесь wink.gif
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.07.2012 11:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Образцово-показательный террариум beer.gif , но это совсем не экосистема. umnik.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 30.07.2012 18:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Seneka @ 30.07.2012 12:33)
Ссылка на исходное сообщение  Образцово-показательный террариум  beer.gif , но это совсем не экосистема. umnik.gif


Ну, я и не претендую на то чтоб называть свой терр экосистемой на полных правах smile.gif
Но.. а что такое экосистема? И на сколько условия в данном террариуме близки к ней? Ведь по сути этот террариум является даже совокупностью "экосистем", в террариуме имеются три зоны с различиными параметрами. Это "поилка" и болото при ней, влажный участок и сухой, соответсвенно там растут определенные виды растений, не выходящие за эти границы.
По сути в террариуме есть водоем, участок заболоченной почвы, участок с повышенной влажностью почвы и относительно сухой, это достигаетс яза счет неравномерного полива этих участков.
Есть редуценты и продуценты, даже почвообразование происходит, уровень земли за все время существования этого терра поднялся наверное на 3-4см!

Что касается обитателей этого террариума, то могу похвастаться такими фактами- детеныши зеленой жабы смогли на самообеспечении вырости в в этом террариуме с недавно отметаморфозирующих, до особей размером ок 3см! Кроме них, на самообеспечении в террариуме живут квакши и жерлянки.
В террариуме есть размножающиеся популяции мокриц, дождевых червей, геофилов, костянок..
Но иногда я запускаю туда немного кузнечиков, но это бывает редко.
Регулярно кормить нужно только медянку, подкармливать муравьев, кормить щиповок в поилке...

А еще что понравилось- местный папоротник в террариуме размножается и половым путем, при этом споры попадают в поилку в болото, и там регулярно проростают заростки!

Так что вся эта задумка вполне стабильна, и очень интересна smile.gif


Вот так сегодня выглядит участок почвы, ок. 12 видов наземных ратсений растет там, ка кместных так и тропических.

[attachmentid()=149335] [attachmentid()=149336]
[attachmentid()=149337] [attachmentid()=149339]


А вот так выглядит поилка, там можно увидеть разные "аквариумные" растения, жерлянок, приползшую посмореть на возню медянку, проростающие заростки папоротника..


[attachmentid()=149340] [attachmentid()=149342]
[attachmentid()=149344] P7309887.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): AGG, amara, Elizar, Seneka, alex017, Агроном
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.07.2012 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Так то оно так, конечно, а если загерметизировать и не ухаживать, сколько часов или суток она протянет на одном свете и воде? В этом смысле, это не экосистема. А в остальном, мне очень нравится, сам бы такой уголок развел.

ps. Вот какой трагический сценарий может случиться после герметизации... Некоторым растениям не хватает света, они тянутся и скоро погибнут. Если добавить свет, будет перегрев. Набор удобных для содержания животных и растений не образует систему, т.к. она трофически не замкрута. Смесь растений и тропических и местных не образует систему, т.к. между ними нет других взаимоотношений кроме борьбы за ресурсы, нет симбиоза, например. Неизбежно местные виды погибнут, а тепличные останутся. Если не кормить жерлянку, то она сдохнет, В закрытой экоситеме это приведет к снижению уровня углекислого газа. Если от этого вклада что-то зависело, то погибнет слабое звено продуцентов. С отмиранием растений и животных в поилке начнутся эвтрофные процессы и вода зацветет, потом заболачивание и бактериальная жижа,
и т.д. и т.п.
Т.е. будет наблюдаться сукцессия экоситемы в сторону болота с одного края, а с другого она просто заплесневеет.

Сообщение было отредактировано Seneka - 30.07.2012 22:27
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 30.07.2012 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Seneka, Вы помоему путаете экосистему с биосферой, дело в том что в природе экосистемы никогда не бывают замкнутыми.
Экосистема это по сути сообщество живых организмов, обитающие в относительно однородном пространстве, экосистема леса там, например.

Вот Вы рассчитали трагический сценарий на тему что будет, если все загерметизировать и ничего не делать, тоесть по сути, устроить из этого целую биосферу(как на Земле, где в земную биосферу поступает только разве что солнечный свет).

Но мне кажется, не все так просто, насечт прогнозов кто когда умрет, жерлянок то я как раз и не кормлю, они питаются мокрицами и всякой другой живностью, а эта живность в свою очередь питается отмершими ратсениями, вот тут то тоже надо изредка подкидывать сухой травы.
Однако несомненно крупные животные когда-то умрут, вот только почему это приведет к снижению СО2, наоборот, к повышению, так как основная масса СО2 выделяется в процессе разложения.
Кроме того, в террариуме большой слой почвы, там много редуцентов, на данный момент мертвая амфибия разлагается(сьедается) там за три дня без остатка, даже не заванивается. Проверенно эксперементально. Так что никакого длительного химического разложения там не будет, большая часть органики будет сьедена, и лишь немного подвергнется химическому разложению.
Да только то что там имеются просто огромные муравейники- что-то да и значит- там все что умерло- моментально будет утилизировано. Даже выползок змеи там сьедается за 3-5 дней.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 30.07.2012 23:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Хотя, прочитал еще раз первое сообщение темы- похоже автор хотел сделать именно биосферу, раз задался такими требованиями. Хотя, с такими условиями- лишь несколько месяцев, сделать можно много чего.
Несколько месяцев- это даже не срок полного жизненного цикла для большинства членистоногих! И для растений тем более.

Вот лет пять полностью герметично, только с освещением извне- это да, было бы уже интересно smile.gif
Участник оффлайн! Helen0210
Участник
ДВ, Хабаровский край



 прочитанное сообщение 03.08.2012 10:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Просмотрела все сообщения... Нет слов... Тоже хочу "такое" устроить)) Но пока нет возможности.
Участник оффлайн! Helen0210
Участник
ДВ, Хабаровский край



 прочитанное сообщение 04.08.2012 05:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

А что, если внутри такого террариума будет много растений и какие-то животные, насекомые, то доступ воздуха из внешней среды можно полностью ограничить? (Насколько я понимаю растения будут поглащать углекислый газ, выделять кислород, но для дыхания необходимы и другие примеси газов - из внешней среды, или я чего-то недопонимаю?). Так ли легко создать замкнутую экосистему и какие трудности при этом могут возникнуть? Какие насекомые могут помочь в поедании завявших растений и погибших других существ? (Мокрицы?)
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.10.2012 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Нет, доступ воздуха ограничивать не желательно, дело в том что нужна хоть и слабая но вентиляция, которая предотвратит заплесневение, застой воздуха и прочие нежелательные вещи. А для поедания отмерших растений да- мокрицы! И дождевые черви конечно, сьедают специально насыпаемуые измельченные растения за трое суток smile.gif

Вот текущие снимки, первый террариум пришлось довольно капитально "прополоть", срезал все надземные части растений, уж очень много было, и много засохших, которые не опали н аземлю и не были утилизированны, в итоге наверное ок 3 кг растительной массы получилось.
Зато растения нормально восстановились из подземных корневищ, так что теперь все прям как при наступлении весны smile.gif

Ну и второй террариум, сделанный весной этого года.

И еще один просто террариум, без экосистемы.

Обитатели этих террариумов- медянки(№1 и №3), зеленая ящерица, прыткая ящерица, жерлянки(№2), квакши, зеленые жабы(№1), вьетнамские жабы, озерные лягушки(№1,2), богомол, муравьи-жнецы, муравьи-кампонотусы эфиопские, муравьи садовые, муравьи мелкие непонятные, мокрицы, костянки, тихоходки, дождевые черви, мелкие чернотелки, мраморники, подкаменные сверчки, разные мелкие улитки, гусеницы мешочниц, сенокосцы, клоп хичнец даже один вроде где-то есть, и др.
Стоит отметить что кроме медянок- вся живность на самообеспечении, что найдут то и сьедят.

terr1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

terr2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

terr3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dracus, AGG, alex017, amara, Pirx, Mantispid
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.10.2012 16:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Hierophis @ 28.10.2012 20:14)
Ссылка на исходное сообщение


Не перестаю восхищаться твоими террами! Отлично, невероятно суперски, просто нет слов!
[spoiler]я почему-то всё больше увлекаюсь наблюдать за поведением техники...[/spoiler]

Сообщение было отредактировано alex017 - 29.10.2012 16:25
Участник оффлайн! Tsubasa

Россия



 прочитанное сообщение 22.12.2013 21:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Hierophis, разрешите пару вопросов?

- Грунты разных типов разделены стеклянными разграничителями. А как они смонтированы? Если просто их поставить, то вода будет легко проникать из влажной зоны в сухую. Получается, они вклеены?
- На снимках стекло террариума чистое. Оно протирается изнутри вручную, или само собой такое?
- И как организован доступ в террариум для работ в нём? Если просто открыть стенку, то живность может и разбежаться, наверное.
- В террариуме есть охлаждение. Зачем? У меня есть опыт только в содержании жаб, и везде пишут, что им нужен скорее нагрев, чем охлаждение.
- Зелёные жабы очень любят рыть и ломать всё в террариуме. Как удалось защитить от них растения и грунт?
- Я правильно понимаю, что уборка на грунте не производится и все растения спокойно растут так, как проросли, без вмешательства человека?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 25.12.2013 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Там по разному сделаны отсеки, есть герметичные, еасть просто перегородки. Однако вода всеранво даже в первые годы поступала конечно и в те участки что были сухими, но это же не критично, если участок где растут папоротники поливаетс яобильно то туда где растут обычные травы попадает не так много воды.
Однаок на настоящий момент все эти ограничения исчезли! Из-за невероятно сильного почвообразования уровень почвы поднялся на 5см и выше и все эти границы стерлись. По всей территории распостранился тот самый злак, так же спаржа, папоротники вымерли окончательно, вероятно из-за засоливания почвы.

Стекло конечно протирается smile.gif но редко , там же особо некому пачкать, но оно пачкается, квакши на него прыгают.

Та не, никто не разбежится, медянка ручная, жабы-жерлянки прячутся, единсвенное что бывало- это квакши и лягушки выпрыгивали.

Охлаждение- это очень важно в первую очередь для растений наших местных, но и для живности полезно! Ведь это перепад температур и условия близкие к покою зимой. А насчет жаб, хм, ну вообще жабы и лягушки не очень любят жару, а серая жаба так вообще у меня погибла летом когда +35 в комнате было, но она не в этом террариуме жила, там бы она всех сьела.

Нет, у зеленых жаб были свои норки, больше никаких поползновений рыть) Были, потому что я в эту весну всех, а именно 4, помоему, зеленых жаб выпустил, они выросли с фактически головастиков до взрослых особей за зиму, и стали так выжирать всех мокриц и насекомых что началась катастрофа.
В итоге сейчас у меня живут жерлянки, они намного менее прожорливые, квакша, и несколько африканских ботсванских жаб, но я их тоже планирую раздать, они выросли с головастиков, прижились, и уже выросли половозрелыми и намыливаются плодиться!

Да, на данный момент все растения на снимках- это те что прижились и отлично растут, в качестве ухода я отрезаю сильно разросшиеся, кроме того, некоторые начали распостраняться еще и самосевом, кроме вегетативных побегов под землей и над землей!
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 25.12.2013 22:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

А вообще главная проблема- это баланс между количесвом амфибий и членистоногих- если баланс нарушается то либо возникает плесень, либо начинают повреждаться растения.

Картинки:
картинка: 3235435.jpg
3235435.jpg — (676.99к)   

картинка: 656786786.jpg
656786786.jpg — (911.51к)   

картинка: PC223975.jpg
PC223975.jpg — (556.18к)   

картинка: P777C223970.jpg
P777C223970.jpg — (421.14к)   

картинка: PB083821.jpg
PB083821.jpg — (660.99к)   

картинка: PB083823.jpg
PB083823.jpg — (621.18к)   

Участник оффлайн! Tsubasa

Россия



 прочитанное сообщение 25.12.2013 22:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Спасибо за ответ. У меня есть ещё пара вопросов:

(Hierophis @ 25.12.2013 23:05)
Ссылка на исходное сообщение  
Та не, никто не разбежится, медянка ручная, жабы-жерлянки прячутся, единсвенное что бывало- это квакши и лягушки выпрыгивали.

С крупными понятно, их можно контролировать. А насекомые? Муравьи, мокрицы и прочие. Они ведь мелкие и их много.

- Освещение обычными лампами, или имеющими УФ в спектре? Если УФ, то что за модель?
- Как очищается вода в водоёме?
- Как вообще организована утилизация экскрементов крупных животных? Насколько я понимаю, в террариуме есть насекомые-копрофаги?
- Все насекомые принесены из природы?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 25.12.2013 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Да нет никакого разбегания при открытии дверей, с чего бы, там же не лазят все под дверью чтоб выбраться. Единственное, при активной фуражировке муравьев лучше не открывать если тропа идет по стеклу, и то, не велика беда, муравьи потом все вернутся, хоть и щелей я старался чтоб не было, но муравьи есть муравьи. А они уж не разбегутся никогда, у них там гнездо)

Освещение обычными лампами люминесцентными, вода очищается благодаря ... ну я даже не знаю ка кэто обьяснить, благодаря тому же что и в природе- "экосистема" однако, единсвенное, раз - два в год желательно менять воду.

И не обязательно копрофаги smile.gif Любая какашка это органика, ее поедают всякие ногохвостки, мокрицы, в конце концов, земля постояно перемещается сверху вглубь и наоборот, там же куча дождевых червей.
Ну и конечно все из природы, кто попал с землей, кто заселен, как муравьи, мокрицы, жучки всякие, многоножки, в общем, это срез обычной природной почвы с растениями и обитателями.

Кстати охлаждение- это еще и выпадение росы по утрам и "дождь" в виде капель конденсата с крыши.
В общем такой терр может существовать годами, с почвообразованием, самопрокрмом амфибий, и прочими интересностями)
Участник оффлайн! Tsubasa

Россия



 прочитанное сообщение 26.12.2013 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Да, террариум отличный. Хотел бы сделать что-то подобное, но вряд ли получится. Да и зима наступила, из природы можно разве что снег, ветки и камни добыть.

Тогда ещё вопрос про охлаждение. С помощью чего оно делается?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 21:56
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft