Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Saturnia pavonia -- где и когда? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 05.03.2008 00:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Люди добрые, поможите, кто чем сможет... mol.gif
Дело в том, что по всем показателям павония у нас (Пенза) должна быть. но её никто и никогда на территории области не встречал. в чём же дело? confused.gif пожалуйста сообщите о поимках данного вида в близлежащих областях, а так же время лёта и характерные биотопы. Для коллекции бабочку достать не проблема, для разведения-тоже, но очень хочется за ней с сачком по бурелому... и чтоб первая точка по области и моя фамилия рядом))) lol.gif
до последнего времени Aglia tau тоже была чем-то заоблачным, а теперь, когда знаешь где и когда её искать - она летает в центре города)
Склоняюсь в тридцати трёх поклонах пред Вашими знаниями.
Туманов Денис.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 05.03.2008 10:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Сдается мне, что павонию легче найти не с сачком по бурелому, а тихо-мирно поискать гусениц. Развиваются они на малине и др. розоцветных, но у нас в Ярославской обл. предпочитают иву, искать их надо на зарастающих полях, вырубках, причем места предпочтительнее слегка заболоченые.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.03.2008 00:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

За самцами можно и побегать. Только по бурелому их не догнать - можно на сучок напороться frown.gif Летают в одно время с Aglia tau также стремительно и резко. Если честно, в полете я их отличить не смогу. Самок находил в конце мая именно в таких местах, как сказано постом выше, а также прилетевшими на свет.

Сообщение было отредактировано Archypus - 24.03.2008 11:30
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 13.03.2008 11:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Не, мне за павлиноглазками по бурелому слабо, так и ноги переломать можно. Легче их на просеках караулить, если лет хороший, то наловить несколько штук не проблема. Да, совсем забыл, гусениц павонии частенько находят на верховых сфагновых болотах, прямо на мху, хотя чем они там кормятся - ума не приложу eek.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, rpanin, omar
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь



 прочитанное сообщение 13.03.2008 13:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(t00m @ 05.03.2008 00:57)
Ссылка на исходное сообщение  Люди добрые, поможите, кто чем сможет... mol.gif
Дело в том, что по всем показателям павония у нас (Пенза) должна быть. но её никто и никогда на территории области  не встречал. в чём же дело? confused.gif  пожалуйста сообщите о поимках данного вида в близлежащих областях, а так же время лёта и характерные биотопы. Для коллекции бабочку достать не проблема, для разведения-тоже, но очень хочется за ней с сачком по бурелому... и чтоб первая точка по области и моя фамилия рядом))) lol.gif
до последнего времени Aglia tau тоже была чем-то заоблачным, а теперь, когда знаешь где и когда её искать - она летает в центре города)
Склоняюсь в тридцати трёх поклонах пред Вашими знаниями.
        Туманов Денис.


Да вы я смотрю совсем от жизни отстали. Сейчас век высоких технологий, в том числе и в энтомологии. Достаньте несколько коконов самок, получите бабочек, посадите их в небольшой садок и вперед. В итоге получите все сразу - места обитания обнаружите и самцов идеальных наловите. umnik.gif

Сообщение было отредактировано Hemaris - 13.03.2008 13:33
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 13.03.2008 13:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Мне кажется сия высокая технология изобретена еще Фабром и далеко не в этом веке.
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь



 прочитанное сообщение 13.03.2008 13:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Anthrenus @ 13.03.2008 13:43)
Ссылка на исходное сообщение  Мне кажется сия высокая технология изобретена еще Фабром и далеко не в этом веке.


Это понятно, только вот судя по всему о ней не все знают.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): t00m
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 13.03.2008 14:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Или не хотят заморачиваться с поиском коконов самок, выведением...
Я "взял" серию самцов малой сатурнии в частном секторе Ярославля. В огороде у знакомых стояла лампа, а рядом был водоемчик с цементными краями. На них изнутри они родимые и сидели...
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 13.03.2008 15:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Народ!
А на собственном опыте проверяли???
Я про ловлю на самок...
Насколько это результативно???
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 16.03.2008 09:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Можно попробовать ловить самцов днём по редколесьям и лесным опушкам, а самки хорошо летят на свет. Ловить надо в мае -июне. Гусениц можно найти на малине, шиповнике, землянике и прочих растений семейства Rosaceae. Удачи! wink.gif
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.03.2008 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Nozer @ 16.03.2008 09:31)
Ссылка на исходное сообщение  Можно попробовать ловить самцов днём по редколесьям и лесным опушкам, а самки хорошо летят на свет. Ловить надо в мае -июне. Гусениц можно найти на малине, шиповнике, землянике и прочих растений семейства Rosaceae. Удачи! wink.gif


Это проверено на опыте? По-моему, если по Московской области, то уж точно с конца апреля. В мае, особенно в начале. А в июне, скорее всего, – хвосты, да и то маловероятно. Кстати, гусеницы питаются и болотными растениями.
Участник оффлайн! t00m
Постоянный участник
Пенза



 прочитанное сообщение 19.03.2008 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Господа, можно без коментов... просто оставьте здесь этикетки Ваших павоний.
спасибо.
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 20.03.2008 11:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 16.03.2008 21:17)
Ссылка на исходное сообщение  Это проверено на опыте? По-моему, если по Московской области, то уж точно с конца апреля. В мае, особенно в начале. А в июне, скорее всего, – хвосты, да и то маловероятно. Кстати, гусеницы питаются и болотными растениями.

Ловил как то самку на свет в начале июня, правда потрёпаную. О самцах ничего не могу сказать, видел их в основном в начале или середине мая. Лучший лёт действительно в начале мая, но если весна тёплая можно встретить и в конце апреля.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): t00m
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 24.08.2008 15:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

- На нашей местной энтомологической памяти, её собрал (имаго) только мой друг на горе Юца (КМВ) на травянистом западном склоне в 2000-ном году в мае днём, в количестве только одного экземпляра (самца).

Сообщение было отредактировано Андреас - 24.08.2008 15:44
Участник оффлайн! Nicetas
Участник
Санкт-Петербург, Псков



 прочитанное сообщение 11.05.2012 14:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

сколько дней Saturnia pavonia проводит в стадии яйца?
Участник оффлайн! sandipta
Участник
Северо - Восточный Казахстан Павлодар



 прочитанное сообщение 11.05.2012 17:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Nicetas @ 11.05.2012 18:06)
Ссылка на исходное сообщение  сколько дней Saturnia pavonia проводит в стадии яйца?



По моим наблюдениям 10 дней (в лабораторных условиях)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nicetas
Участник оффлайн! Nicetas
Участник
Санкт-Петербург, Псков



 прочитанное сообщение 11.05.2012 18:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

А как гусеницы березу едят, хорошо?
Участник оффлайн! sandipta
Участник
Северо - Восточный Казахстан Павлодар



 прочитанное сообщение 11.05.2012 18:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Nicetas @ 11.05.2012 22:02)
Ссылка на исходное сообщение  А как гусеницы березу едят, хорошо?


Березу едят неохотно. Предложите гусеницам иву, таволгу, шиповник.
Участник оффлайн! Сергей71
Участник



 прочитанное сообщение 11.05.2012 21:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(americanecz @ 13.03.2008 16:30)
Ссылка на исходное сообщение  Народ!
А на собственном опыте проверяли???
Я про ловлю на самок...
Насколько это результативно???

У меня второй день сидят шестеро дам на балконе и хоть бы кто ими заинтересовался из посторонних самцов. В окрестностях (Истринский р-н. Московск. обл.) Eudia pavonia точно есть - и не раз мною ловлена. Может отлетали уже в природе?
ЗЫ. Aglia tau вовсю летают. Только сегодня в черте города (Дедовск) трех самцов видел.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 11.05.2012 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Самцы летят на не оплодотворенную самку. После спаривания мгновенно теряют к ней
интерес и разлетаются. Это наблюдения по прошлому году в Алешковских песках.
В этом году в ночь с 28-го на 29 апреля (там же, в Песках), на свет прилетело две сильно изношенных самки. Две ночи откладывали яйца. Но всего шт.50.
К вечеру 8-го мая по баночке бегало около 40 гусек.
После обеда 9-го, я их десантировал на иву в природные условия. Может что и получится?

1_IMG_9233_ik.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

2_IMG_9248_ik.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

3_IMG_9231_ik.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

4_IMG_9238_ik.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Сергей71, Dantist, Djon, Ihar
Участник оффлайн! Сергей71
Участник



 прочитанное сообщение 11.05.2012 22:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Вот и у меня, что ни на есть "virgo еt casta", но никому, видимо, не нужны. Сегодня буду ссаживать с выводными самцами.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 11.05.2012 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Мужики нынче ленивые стали, им бы пиво... smile.gif
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 15.05.2012 17:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Поймал 25.04.2012 самку на свет. Челябинская область п.Вишневогорск.
Участник оффлайн! Nicetas
Участник
Санкт-Петербург, Псков



 прочитанное сообщение 15.05.2012 19:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(sandipta @ 11.05.2012 19:27)
Ссылка на исходное сообщение  Березу едят неохотно. Предложите гусеницам иву, таволгу, шиповник.


гусеницы несколько часов назад вывелись, иву как-то неохотно едят, просто расползлись по растению и сидят. это нормально?
или ива какая-то не та?

Сообщение было отредактировано Nicetas - 15.05.2012 19:57

Картинки:
P5150055.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P5150055.JPG — (3.76мб)   

Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 15.05.2012 20:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Попробуй дать листья малины.
Участник оффлайн! Nicetas
Участник
Санкт-Петербург, Псков



 прочитанное сообщение 15.05.2012 20:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

у меня тут не растет. есть еще береза, рябина, боярышник.

Сообщение было отредактировано Nicetas - 15.05.2012 20:25
Участник оффлайн! Сергей71
Участник



 прочитанное сообщение 15.05.2012 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Egorus @ 11.05.2012 23:25)
Ссылка на исходное сообщение  Мужики нынче ленивые стали, им бы пиво... smile.gif

Сегодня, после работы, заглянул на балкон и обалдел- вокруг садка последней девственной, но трехдневной самочкой, кружилось восемь совершенно свежих женихов. Никогда такого не видел, вот что значит солнечный и теплый день 15 мая.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Egorus, Djon, Penzyak, captolabrus
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 15.05.2012 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Nicetas, вы бы кормовые ветки в воду ставили. а то через пару-тройку часов сохнуть начнут. Березу павония, кстати, ест отлично.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nicetas
Участник оффлайн! Nicetas
Участник
Санкт-Петербург, Псков



 прочитанное сообщение 15.05.2012 21:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(El Cazador @ 15.05.2012 22:47)
Ссылка на исходное сообщение  Nicetas, вы бы кормовые ветки в воду ставили. а то через пару-тройку часов сохнуть начнут. Березу павония, кстати, ест отлично.

еще не построил нормальный садок, вскоре сделаю как положено).
а ничего что листья березы просмоленные. это не опасно для новорожденных гусениц?
и я никак не пойму почему они апатично сидят на листьях? некоторые немного правда поели. но все равно не ясно нормально ли это. если дело в том они не едят эту иву, то на березе они сидят точно также.

Сообщение было отредактировано Nicetas - 15.05.2012 21:53
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 15.05.2012 21:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Да не переживаете, начнут есть. Смотрите что бы не разбежались. У меня такое было из-за низкой температуры (+18С). Ну и конечно, с одного кормового растения на другое лучше не перекладывать.
А просмоленные листья березы это как? Креозотом пропитаны что ли? smile.gif

Сообщение было отредактировано El Cazador - 15.05.2012 21:57
Участник оффлайн! Nicetas
Участник
Санкт-Петербург, Псков



 прочитанное сообщение 15.05.2012 22:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(El Cazador @ 15.05.2012 22:55)
Ссылка на исходное сообщение  Да не переживаете, начнут есть. Смотрите что бы не разбежались. У меня такое было из-за низкой температуры (+18С). Ну и конечно, с одного кормового растения на другое лучше не перекладывать.
А просмоленные листья березы это как? Креозотом пропитаны что ли?  smile.gif

Да температура-то как раз комнатная, +25.
Не знаю почему, но листья березы все липкие и в смоле. может потому что молодые еще.
Участник оффлайн! Сергей71
Участник



 прочитанное сообщение 15.05.2012 22:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Кстати, спаривание два с половиной часа для Eudia pavonia нормально? Actias selene и
Antheraea pernyi зависали у меня в паре на 12 часов и более.
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 16.05.2012 10:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

норм
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 18.05.2012 18:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Мои пять копеек. Лёт самцов начался вечером, после 17.00, ждать не было возможности, оставил самок в садке на ночь. Утром следующего дня самцы облепили садок ( насчитал 24 шт) и что интересно, не реагировали даже на прикосновения. А вот если встряхнуть пару раз, подкинуть - улетали. "Феромоновое одурманивание"?

Картинки:
pavonia.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
pavonia.JPG — (575.8к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nicetas, t00m
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 18.05.2012 21:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(El Cazador @ 18.05.2012 19:34)
Ссылка на исходное сообщение  Мои пять копеек.  Лёт самцов начался вечером, после 17.00, ждать не было возможности, оставил самок в садке на ночь. Утром следующего дня самцы облепили садок ( насчитал 24 шт) и что интересно, не реагировали даже на прикосновения. А вот если встряхнуть пару раз, подкинуть - улетали. "Феромоновое одурманивание"?

Да нет же, это они готовились к ритуальному переходу в коллекции страждущих но неимущих, через путь поимки и расправления wink.gif
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 07.05.2013 15:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Подскажите, кто-нибудь уже собирал их в этом году?
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.05.2013 19:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Да, я самку поймал на свет в Ряз обл. 04.05, свежайшую.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Alexanor, AGG
Участник оффлайн! SergeyB
Участник
Московская обл., г. Дмитров



 прочитанное сообщение 07.05.2013 23:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Тоже самку в Дмитровском р-не Московской области. 03.05. Но ночью было как-то очень уж хоолодно. Прилетела где-то в 23-30.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.05.2013 08:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

1 мая ловил на выведенную самку. 30 км севернее НН. За 2 часа - 8 самцов. Дальше просто не стал ловить. Самку отпустил.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 08.05.2013 13:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

... а на погибшую не оплодотворенную самку самцы будут реагировать???
Читал что реагируют даже на чистую ткань на которой самка выходила из кокона...
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.05.2013 18:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Похоже, что не реагируют. Только что проводил эксперимент на даче. На садок с живой самкой - около 20 самцов с 16- 30 до 18-30. Неподалеку положил мертвую неоплодотворенную самку - даже ни разу не спикировали.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 09.05.2013 21:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Penzyak @ 08.05.2013 14:45)
Ссылка на исходное сообщение  ... а на погибшую не оплодотворенную самку самцы будут реагировать???
Читал что реагируют даже на чистую ткань на которой самка выходила из кокона...

В 2009 или 2010 году проверял информацию о лете самцов на ткань. Самок оставил дома, в лес вывез только кусок марли из "обшивки" садка. Самцы летели первые 30 минут, потом как отрезало, наверное запах выветрился.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! molek
Участник
г.Великий Новгород - Москва



 прочитанное сообщение 12.05.2013 17:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Здравствуйте, я новичок. Мне бы хотелось посмотреть на фотографии характерных биотопов, если у кого есть.
С Уважением!
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 12.05.2013 21:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Самка E.pavonia просидела в садке в лесу 4 дня. Периодически к ней наведывался, так ни одного самца и не прилетело. Может биотоп не ее, хотя, вроде все подходит.
Сегодня забрал ее домой, до сих пор в отличном качестве. Вот и думаю, может в коллекцию ее расправить, кто-то говорил, что самцы на выводных самок только дня три-четыре летят...Или попробовать в другом биотопе, где я ее в прошлом году на свет ловил.
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.05.2013 07:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

На мертвую неоплодотворенную ни разу не прилетали.
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.05.2013 07:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

С 8.05 по 12.05 каждую ночь на свет 3-4 экземпляра самок приходило.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 14.05.2013 15:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Подскажите, а сколько дней на неоплодотворенную самку могут лететь самцы?

У меня самка уже 5 дней просидела в садке, никто не прилетел. Уже нет смысла продолжать пытаться на нее поймать?
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 14.05.2013 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

На 5 день самка обычно неоплодотворенные яйца скидывает, а сама погибает.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 15.05.2013 09:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Вот вопрос сам собой и отпал, сижу дома, смотрю телевизор и боковым зрением замечаю движение на лоджии. Выхожу, а там у садка летают несколько самцов. Поймал двух - идеальные. Что интересно, было это с 19.00 до 20.30. Сейчас в обед, и утром, никого нет. Делаю вывод, они только вчера вывелись, и лет у них вечером происходит.
Сегодня еще вечером попробую половить, но уже хочу во дворе. Самка сидит как новенькая, яйца не скинула, правда ей уже 6 дней отроду.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 15.05.2013 15:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Alexanor @ 15.05.2013 10:45)
Ссылка на исходное сообщение   было это с 19.00 до 20.30.

Самцы у нас начинают летать после 16-00 где-то до 20-00.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 15:35
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft