Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Правила форума, читать обязательно -- на стадии написания --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новый запрос
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия

прочитанное сообщение 15.04.2005 20:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Это болванка для создания правил.

Модераторы могут править первое сообщение в режиме редактирования.
Участник оффлайн! Ig
moderator

прочитанное сообщение 06.06.2005 19:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Почему-то до сих пор вызывает удивление, изумление и даже (!!!) возмущение факт переброса запросов статей какого-нибудь 1967 года выпуска, даже при наличии линка к пдф-формату статьи, в подфорум Репринты.
Поэтому ещё раз, в Репринты отправляются:

1) запросы на статьи, не имеющие пдф- или хтмл-версий (НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОНЛАЙН, фактически!), то есть запрашивается КСЕРОКС или СКАН.

2) запросы на статьи, вышедшие, обычно, до 1995 года (в основном в sciencedirect, Wiley InterScience, Springer-Metaprss, Annual Reviews), до 1997-98гг (Nature Publishing Group), до 1998 года (American Physiological Society journals) и других. Доступ к старым статьям этих и некоторых других издательств требует ОТДЕЛЬНОЙ И ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ПОДПИСКИ !!! Дешевле отсканировать, если журнал, конечно, есть на полке в библиотеке!

umnik.gif Кстати, о библиотеках:
Некоторые участники не в состоянии проверить наличие журнала, существование которого "он-лайн" под большим вопросом ?, в библиотеке собственного института!!!

В качестве линка для запроса в подфорум Репринты подходит и линк на страницу абстракта в Pubmedе, с которой НЕТ линка к статье непосредственно,
НО если Вы посылаете запрос с таким линком на Full Text, скажите "СПАСИБО!", если там запрос не закроют, как ПРОБЛЕМНЫЙ, а перебросят в Репринты!

Прежде, чем писать запрос в "Репринты" без всякого линка или с линком на абстракт в Pubmedе, попробуйте всё-таки поискать линк с помощью того же Google. Если статья из старого номера журнала, но есть линк к полному тексту, шансов в любом случае больше, чем только с абстрактом!!!
NB!!! Очень полезный архив PubMed Central (PMC) . Статьи в некоторых журналах доступны БЕСПЛАТНО прямо с момента выхода. Есть СТАРЫЕ номера журналов. Сcылка на старые и новые статьи в PubMed Central (PMC) обычно присутствует на странице абстракта в PubMedе!

Springer постепенно выкладывает архивы журналов, в том числе, журналов Kluwerа, в том числе, переводных российских (СССР) журналов. Линки для таких статей в Pubmedе пока ОТСУТСТВУЮТ! Искать придётся вручную. См. Historical Archive для соответствующего журнала на сайте Springerа: http://springerlink.com

Общие правила для подфорума Репринты соответствуют правилам Full Text.
Участник оффлайн! абр

прочитанное сообщение 16.02.2006 10:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Уважаемый Ig !

По моему личному и небогатому опыту п.2 правил кажется несколько сомнительным. Для конечного пользователя подписка на журнал или есть, или нет. Вопрос цены подписки если и возникает, то в тех верхних сферах, о которых обычный научный сотрудник и не знает.
Кстати, если статью покупать без подписки, то цена что за 60-ый год, что за 2006-ой одна и та же (по крайне мере в журналах из моей области интересов ядерная медицина, орг.химия).
А пишу я это к тому, что добрые самаритяне очень редко заходят в форум Репринты, а даже старые статьи бывают нужны не через полгода :( :weep:

Сообщение было отредактировано абр - 16.02.2006 10:01
Участник оффлайн! Ig
moderator

прочитанное сообщение 21.02.2006 14:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Уважаемый абр! Поскольку Вам и не только Вам, конечно, интересен как раз конечный результат: есть доступ или нет доступа, и приведены данные разъяснения! Никто не покупает ОТДЕЛЬНЫЕ статьи и не рассылает их авторам запросов! А подписка к архивам если даже и не дороже, то встречается гораздо реже, поскольку старые журналы, как правило, стоят на полках институтских библиотек.
К сожалению, никто не может заставить "добрых самаритян" заходить в Репринты чаще, но обратите внимание, при перемещении статьи с ФТ в Репринты на ФТ сохраняется заголовок темы в общем списке на ФТ, а ссылка от него ведёт к запросу в Репринтах!
Участник оффлайн! lim

прочитанное сообщение 19.08.2006 04:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Уважаемый lg!
Что такое репринт? АФАИК это повторное издание ранее уже вышедшей статьи книги и тп. Какая связь между сроками выхода той или иной статьи 1978 или 1987 годов и понятием репринт - мне постичь не удалось.
Мне кажется - надо либо называть все своими именами, либо в первом посте правил уточнить что вы понимаете под понятием репринт.
PS: На счет добрых самаритян - я скорее согласен с уважаемым абр.
Участник оффлайн! Ig
moderator

прочитанное сообщение 22.08.2006 18:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Уважаемый lim! Если Вы желаете упражняться в терминах и определениях-извольте, в форуме "Научный язык"! Ваше присутствие на форуме в течение 4 месяцев, разумеется, позволяет Вам указывать на крупные недостатки в его работе, в частности, неправильное название форума "Репринты". Если лично Вас не устраивает название форума, напишите Редактору, несомненно, он тут же его изменит на предлагаемое Вами название. Станут ли от этого принципы работы форумов ФТ и Репринты для Вас яснее? Сомневаюсь. А не кажется ли Вам, что Вы несколько поспешили, рекомендуя свой устав для чужого монастыря? Суть Ваших проблем лично мне не ясна. Смею надеяться, что в проекте Правил достаточно ясно написано, какие именно запросы перебрасываются в форум Репринты, так уж сложилось в течение последних полутора лет и Вам придётся принять это, как данность, либо не работать здесь.
ПС из Вашего поста-вообще дичь несусветная, с чем именно Вы не согласны? С тем, что никто не может заставить "добрых самаритян" заходить сюда чаще? Докажите, уговорите абстрактных "самаритян" заходить сюда чаще и прекратите демагогию, форум Репринты сегодня работает весьма эффективно, ГОРАЗДО более эффективно, нежели ещё полгода назад!!!
Если Вы не можете разобраться и понять, как работает данный форум-прочтите внимательно Правила ФТ, обратитесь к колегам, которые здесь работают давно, напишите модераторам лично! Выносить на открытое обсуждение собственные неясные "ощущения", невнятные рассуждения и надуманные проблемы-нецелесообразно! Назовите все вещи своими именами и Ваше имя будет у всех на устах, кажется, Вы стремитесь именно к этому?! wink.gif
Участник оффлайн! lim

прочитанное сообщение 27.08.2006 02:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

1) просто хотел сказать что неудобно лезть в один раздел, отсортировывать его по дате, идти на последню страницу ... потом тоже самое делать со вторым .. в общем было бы лучше - делить статьи на (имеющие web-link и неимеющие такового)
(это всего лишь имхо, если оно не единично, то это может даже выступить как пожелание вам по улучшению сайта).

2) правил и ФАКов не читал по причине, того что они невнятно написаны, ссори

3) в конечном итоге мне все равно smile.gif
Участник оффлайн! Ig
moderator

прочитанное сообщение 22.09.2006 16:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Вот с последнего и начинали бы, чего развели эту канитель, если Вам всё равно? И потом, откуда такая наглость судить ФАКи и правила, если Вы их и не читали? Снова демагогия! Мой совет-разберитесь, как это работает, сначала, потом будете раздавать советы.
Участник оффлайн! mesentsev
Постоянный участник

прочитанное сообщение 24.11.2006 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Уважаемый редактор,

Мне понятно ваше возмущение по поводу неправильно посланных вопросов. Как видите, я свой запрос перенаправил куда надо и ничего против существования определенных правил не имею.

С другой стороны, не могли бы Вы уведомлять авторов закрытых запросов по E-mail. С моей точки зрения, это помогло бы избежать упомянутой Вами проблемы. Кроме того, я уже неоднократно обращал Ваше внимание, что система навигации по форумам оставляет желать лучшего. Вы создали слишком разветвленное меню, в котором легко запутаться. Не могли бы Вы как-то исправить эту ситуацию к лучшему? На мой взгляд, было бы оптимальным, чтобы, например, в главном меню было бы не более пяти пунктов. Это нужно, чтобы посетитель сайта мог выбрать куда и зачем он хочет идти. Я бы также предложил Вам кратко пояснить в заглавии форума, что конкретно значит "репринты" (статьи не в PDF-формате, статьи у которых НЕТ PDF версии, и.т.п). На мой взгляд, это нетрудно сделать. Ну, а эмоции, на мой взгляд (в особенности, если речь идет о негативных эмоциях)- очень плохой советчик при решении разного рода проблем.

С наилучшими пожеланиями.
Участник оффлайн! begemoth

прочитанное сообщение 10.04.2007 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

добрый день.
а что делать, если на сайте журнала нет статей до 2000 года?
Участник оффлайн! relf

прочитанное сообщение 11.04.2007 11:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

begemoth,
возможны варианты:

1) кто-то пойдет (ножками) в библиотеку и отсканирует для вас нужную статью

2) статья может обнаружиться (если повезет) в каком-то сборнике статей с условно-свободным доступом к содержимому - например, где-то в недрах http://books.google.com

3) вы покупаете репринт статьи (если такой сервис имеется) в библиотеке или в службе типа Inforetrieve, и вам присылают его почтой, факсом или емайлом.
См. http://infotrieve.com/products_services/do...ery/default.asp

Сообщение было отредактировано relf - 11.04.2007 11:34
Guest
IP-штамп: frDQwa9k7riYg
гость

прочитанное сообщение 06.02.2009 10:36     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Глубокоуважаемые модераторы.

Большинство издательств, издающих журналы в области химии, имеют в оцифрованном виде статьи из ВСЕХ журналов. Поэтому, если вы размещаете запрос в FULL TEXT, то программа помощник, запущенная с компьютера человека, работающего в институте, имеющего подписку на архив, поможет этому человеку прислать вам статью.

И совершенно неважно, какого года эта статья была. Например, 21 января я поместил запрос на статью Talanta (Sciencedirect) 1986 года, которая была мне благополучно прислана 23 января. Правда, я не знаю, с помощником или без помощника была послана статья.

Если у человека есть подписка, и если за то время, пока не зашёл самаритянин из института с подпиской на архивы, ссылка не умерла, помощник справится со своей работой. Год журнала совершенно не имеет значения.

Например, ссылки Royal SOciety of Chemistry не умирают. Только что я это дело протестировал на примере подписки на старый QUaterly Reviews of the Chemical Society, статья аж 1965 года (http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=315461), и на моём компе всё сработало, статья ушла моему знакомому.

С другой стороны, помощник даже и не смотрит в форум репринтов.

ПОэтому

1. нельзя чохом перенаправлять статьи в Репринты просто по признаку года
2. нужно понять, как долго живут ссылки на статьи у разных провайдеров
3. Сообщать о проблеме и предпринимать какие-то действия для статьи, относящейся к пакету "очень ограниченной подписки" (то есть когда самаритяне из институтов, имеющих подписку, заходят редко) только после того как срок жизни линка этого провайдера истёк.

Спасибо за внимание, А. Геф.
Участник оффлайн! smmuscle
Участник

прочитанное сообщение 01.12.2009 18:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Мне кажется, что было бы удобнее, если бы запрашивающие статью потрудились расшифровывать название журналов, а не писать сокращения. umnik.gif
Бывает так, что человек имеет доступ к библиотеке и вручную вбивает название журнала для поиска в библиотеке (ссылка для такого доступа бесполезна). И тогда на одно и то же сокращение выскакивает много журналов confused.gif , поэтому приходится идти по ссылке и искать точное название журнала frown.gif . А это - лишняя трата времени, и, соответственно, меньше удовлетворённых green.gif запросов.
Участник оффлайн! pustylnikov
Участник

прочитанное сообщение 05.08.2011 14:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

У меня вопрос.

Мне нужна старая статья (допустим, 1961 год), и поэтому запрос помещаю в репринты. Но там при размещении запроса появляется объявление "запрещено запрашивать репринты тех статей, которые существуют в электронном виде!". А ведь на сайте издательства есть ссылка на ПДФ. Это объявление как-то запутывает и, как мне кажется, входит в противоречие с правилами размещения запросов на форумах фуллтекст/репринтах, изложенными выше (второе сообщение этой ветки). Так может быть можно как-то поменять это объявление?

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Репринты · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новый запрос

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 24.10.17 05:26
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft