Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Что значит "зимний сбор насекомых"? -- Объясните не специалисту --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! KingSnake
Постоянный участник
Мордовия

прочитанное сообщение 13.12.2006 09:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Время от времени на данном форуме встречается данное словосочетание. Объясните, что это значит и как проводить данный вид сбора.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб

прочитанное сообщение 13.12.2006 15:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

насекомые есть и зимой. информация о местах зимовки, о том как они зимуют, в каком состоянии очень важна для понимания экологии насекомых. Зимуют они в очень разных местах -- кто-то под корой, кто-то в подстилке, шишках, фруктах, в грунте, на дне водоёмов, в жилищах людей, мигрируют на юг. Некоторые насекомые вообще активны зимой - есть клопы, которые плавают подо льдом.

Так что зависит от того, что/кого Вы хотите найти.
Постоянный участник
Мордовия

прочитанное сообщение 13.12.2006 16:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Ну не знаю... Кого я хочу найти? Кого нибудь...
Просто хочу попробовать... В университете учили только летом насекомых собирать. Сейчас же не выйдешь с сачком в поле....

С чего стоит начать, так сказать непосвященному?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 13.12.2006 21:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

мне бы усачей, долгоносиков, златок.. где искать?
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.12.2006 22:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Где и как зимой куколок искать?
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.12.2006 22:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Tyomochin @ 13.12.2006 22:08)
Ссылка на исходное сообщение  Где и как зимой куколок искать?

Коконы зимующие могут быть у подножия деревьев, на ветвях. Куколок булавоусых бабочек легко увидеть на заборах разных. В дуплах, щелях посмотрите, обязательно кто-нибудь попадется.
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.12.2006 22:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Кстати, термин "зимний сбор" приобретает другое значение, если он проводится в теплой, тропической или субтропической стране в зимнее "непопулярное" у энтомологов время. Таким образом можно много нового собрать.
Постоянный участник
Мордовия

прочитанное сообщение 14.12.2006 08:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Хм... Надо будет посмотреть. А в саду (яблони, вишни и т.д.) можно найти кого-нибудь? Летом конечно, там видовой состав относительно богатый...
Участник оффлайн! -Дзанат-

прочитанное сообщение 14.12.2006 11:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Соберите лесную подстилку. Я не знаю, как правильно это делается, но сама собирала в пакеты не большие, потом разбирала. Дома в тепле и на свету много всего выползло.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 14.12.2006 14:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

тогда прошу делится методами правильного сбора подстилки.
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 14.12.2006 17:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Листовой опад и всякая труха собирается с верхним слоем почвы и просеивается в чем-нибудь на подобие большого сита.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.12.2006 20:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(KingSnake @ 13.12.2006 09:29)
Ссылка на исходное сообщение  Время от времени на данном форуме встречается данное словосочетание. Объясните, что это значит и как проводить данный вид сбора.

Если Вы хотите найти жуков - то проще всего искать их в лесу. Там можно найти их под корой усохших деревьев (в основном, ксилобионтов и некоторых связанных с ними хищников, но изредка попадается и кое-что ещё). Ещё очень богатые сборы даёт отвалившаяся от деревьев кора, неплотно лежащая на земле - под ней всегда много зимующих насекомых, в т.ч. жуков, причём самых разных, включая совсем даже не лесные виды. Ещё, как мне кажется, весьма эффективным должен быть способ с выбиранием насекомых из лесной подстилки, принесённой домой, но сам я его в деле пока не пробовал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zerber
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 14.12.2006 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Под корой действительно огромные богатства - особенно если эта кора у старого дерева, да ещё и с южной стороны. Если снежный покров неглубокий, хорошие результаты даёт переворачивание камней, особенно крупных.
Ну ещё конечно стоит упомянут и исключительно "зимних" зверях. В лесах, тёплым солнечным зимним днём прямо на снегу попадаются различные комарики, тли (хотя последние не зимние), мухи, пауки. На мху можно встретить бескрылых скорпионниц - бореусов. У нас в горах на высоте 1300-1700 м южные склоны зимой часто без снега, и можно услышать даже трескотню саранчушек, а однажды я и какую-то нимфалиду видал летящую. И в навозе там свежем на солнце жизнь кипит. Вообщем, нет такой погоды, при которой нельзя было бы собрать насекомых. Главное внимательность, энтузиазм и знание биологии.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Tyomochin, Atropos, Zerber
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa

прочитанное сообщение 16.12.2006 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Все же лучше собирать в период оттепели - прояснения, по крайней мере у нас на юге Украины. С собою лучше взять три клеенки и сито. Рекомендуют почвенное или специальное энтомологическое, но это есть, мягко говоря, не у каждого. Можно купить кухонное, но, оно, увы, не любит поездок- перевозок. Итак, идем в лес и расстилаем клееночки. Нагребаем на одну подстилку и вручную снимаем крупную фракцию и выкидываем на фиг - там почти ничего нет, все падает на дно. Затем изрядно уменьшившуюся в объеме массу прогоняем сквозь сито. Сколько там всякой мелочи! Жуки, клопы, клещи, многоножки. Подобным макаром можно посеивать труху, подсохший навоз, трутовики. Удобно на одной клеенке откидывать крупную фракцию, на другой порционно перебирать материал, ну а на третьей стоять коленями. Обратите внимания на кучи сена! Там, где сено слегка влажное много чего скапливается. На открытых местах можно с успехом разбирать дернину, для этого понадобиться небольшая лопатка.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 17.12.2006 00:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Сегодня был на "зимнем лове". Что хочу вам сказать.. Для нашего парка - земной лов - полная ерунда. нашел обычных жужелок, мокриц, таракашку, клопиков обычных. Короче все обычно, не интересно, всего мало и вообщем фигня. А жаль, так хотелось чего интересного заполучить..
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.12.2006 11:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

А в Москве никто не ходил в лесочки или в парки? Просто не имею представления кто и что водится в Москве из бабочек!
Постоянный участник
Odessa

прочитанное сообщение 17.12.2006 12:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

А с какой точки зрения оценивать успех сборов? Если сборщик ищет крупное и красивое - ну тогда зимой ему надо попросту ехать в тропики. А в наших широтах можно найти зимой интересный с научной точки зрения, но незрелищный материал.

Сообщение было отредактировано stierlyz - 17.12.2006 14:17
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 17.12.2006 13:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

оно и понятно, что не крупное. Но интересного среди мелочи - уйма, а попалось одно г, хотя не знаю насколько интересны те несколько жужелиц nebria., я их во многих местах уже встречал - мелкие такие черненькие, с бороздками на надкрыльях и несколькими ямками.
Постоянный участник
Odessa

прочитанное сообщение 17.12.2006 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Если так определять материал, то и нет особого смысла собирать зимой. У вас в Молдавании есть хороший специалист - карабидолог, в принципе может определять всех жужелиц.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 17.12.2006 22:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Прошу известить меня кто? Если Вы про Никулисяну, то сообщу, что он уехал.. Больше не знаю, по крайней мере в Кишиневе больше и небыло..
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.12.2006 22:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Сегодня снова ходил на "зимний лов". Итог - как минимум 5 новых видов (т.к. ловил в новой для себя стации - просматривал места зимовки возле заболоченного луга). Особенно порадовала находка такого интересного (и очень эффектного) жука, как Pilemostoma fastuosa. По-моему, это одна из самых красивых щитоносок.

2 RippeR: скажите, у тех "небрий", которых Вы наловили, случайно нет вырезки на передних голенях? Если есть, то это, возможно, Platynus assimilis, или какой-то близкий ему вид. Они внешне действительно здорово смахивают на небрий, я, когда нашёл их впервые в лесу, вначале тоже решил, что это небрии, пока не рассмотрел повнимательнее smile.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.12.2006 07:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Кто-нибудь ходил в Москве или московской области на "зимний лов" куколок?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 18.12.2006 14:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

у моих без вырезки.
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 18.12.2006 21:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

А я сегодня тоже выбрался. На Или. Попал в буран, но спустившись в долину реки поворошил камни. Но улов не очень богатый - пара долгоносиков, один Syntomus и две эмпузы.
Участник оффлайн! andros
Постоянный участник
Нижегородская обл.

прочитанное сообщение 19.12.2006 12:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Я тоже поймал кого то сам незнаю , в сарае висели , посмотрим что будет.
Участник оффлайн! nimu
Постоянный участник
Москва,Ю.Б.

прочитанное сообщение 20.12.2006 07:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

""Кто-нибудь ходил в Москве или московской области на "зимний лов" куколок?""

Я на прошлой недели в Бутовском лесу набрал 5 коконов. Из них 4 шт (не определёных пока) нашёл под густым мхом наросшим на берёзах. А кокон Deilephila elpenor накопал в подстилке кустарника на опушке.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.12.2006 07:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Всё! Иду на "зимний лов" !!!
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 20.12.2006 15:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

а я только американок под корой понаходил..
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 20.12.2006 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(RippeR @ 20.12.2006 15:17)
Ссылка на исходное сообщение  а я только американок под корой понаходил..

Симпатичние хоть, американки-то? wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 21.12.2006 22:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Сегодня опять выбирался на зимнюю рыбалку. Улов довольно не плох, хотя кому как не знаю.. Вообщем нашел 16 Cucujus, вроде haematodes или cinnabarinus. Скажите плиз как точно различить. По определителю ключи странные, точно не пойму.. Посмотрел по фоткам в нете - нашел различия в переднеспинках, можно их устойчивыми считать? У моих она более квадратная.
Еще поймал 3 вида чернотелок подкорных - 1 коричневая, другая черная с фиолетоватым отливом и 1 мелкая с желтыми пятнами. Ну вообщем вот и все.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.12.2006 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(RippeR @ 21.12.2006 22:54)
Ссылка на исходное сообщениеВообщем нашел 16 Cucujus, вроде haematodes или cinnabarinus. Скажите плиз как точно различить.

У cinnabarinus мандибулы полностью чёрные, а у haematodes чёрные только вершины мандибул.
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 22.12.2006 05:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Еще поймал 3 вида чернотелок подкорных - 1 коричневая, другая черная с фиолетоватым отливом и 1 мелкая с желтыми пятнами. Ну вообщем вот и все.

Вот бы фотки посмотреть!
Участник оффлайн! Насекомовед
Постоянный участник

user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

прочитанное сообщение 22.12.2006 12:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Mylabris @ 14.12.2006 21:48)
Ссылка на исходное сообщение  У нас в горах на высоте 1300-1700 м южные склоны зимой часто без снега, и можно услышать даже трескотню саранчушек...

А можно подробнее про зимнее пение саранчовых на таких высотах?
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 22.12.2006 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

А что именно? Осциллографа нет у меня smile.gif ...
Просто каккие-то саранчовые (я в них не разбираюсь) на южных склонах (где под слоем сухой травы пробивается зелень) в жаркие дни (почва прогревается до 20 и выше) стрекочут, иногда из-под ног прыгают. Не скажу, что массово, но попадаются.
Участник оффлайн! Насекомовед
Постоянный участник

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 22.12.2006 12:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Осциллограф здесь и не нужен smile.gif Прост интересно, что за виды зимуют на стадии имаго (известны, конечно, некоторые, например, Acrotylus spp.), но вдруг, что-то более интересное. Если будет возможным, не могли бы Вы сфотографировать этих саранчовых, а также посмотреть на рисунок их крыльев (есть темные полосы и окраска, или они прозрачные).
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 22.12.2006 13:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(RippeR @ 21.12.2006 22:54)
Ссылка на исходное сообщение

Которая мелкая с желтыми пятнами - это может быть Diaperis boleti.

Но вообще, фото в студию, как говорится!:)
Участник оффлайн! shastik

Moldova, Kishinev

прочитанное сообщение 22.12.2006 13:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Например по моему мнению зимой особо не стоит гулять по лесам ,особо крутого ничего не найдёшь,лучше расправлять собранный материал за пройденое лето!Ну а если на дело пошло то собирать стоит куколок ,да размером побольше!!!
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов

прочитанное сообщение 22.12.2006 14:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(shastik @ 22.12.2006 13:57)
Ссылка на исходное сообщение  Например по моему мнению зимой  особо не стоит гулять по лесам ,особо крутого ничего не найдёшь,лучше расправлять собранный материал за пройденое лето!Ну а если на дело пошло то собирать стоит куколок ,да размером побольше!!!

Так как зимы пошли совсем плохие (теплые) то можно собирать и притом успешно жужелиц под корой поваленных деревьев. Некоторые карабусы только так и ловятся. Летом в ловушки идут ну очень туго. А вот ручной cбор приносит успехи .Например : C. irregularis. C.intricatus b др.
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов

прочитанное сообщение 22.12.2006 14:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(shastik @ 22.12.2006 13:57)
Ссылка на исходное сообщение  Например по моему мнению зимой  особо не стоит гулять по лесам ,особо крутого ничего не найдёшь,лучше расправлять собранный материал за пройденое лето!Ну а если на дело пошло то собирать стоит куколок ,да размером побольше!!!

Хотелось бы добавить : если уж совсем в нетерпеж и ностальгия по летнему азарту ловли замучила , тогда в лес - разомять кости.
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 22.12.2006 15:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(Насекомовед @ 22.12.2006 12:43)
Ссылка на исходное сообщение  Осциллограф здесь и не нужен smile.gif Прост интересно, что за виды зимуют на стадии имаго (известны, конечно, некоторые, например, Acrotylus spp.), но вдруг, что-то более интересное. Если будет возможным, не могли бы Вы сфотографировать этих саранчовых, а также посмотреть на рисунок их крыльев (есть темные полосы и окраска, или они прозрачные).

Постараюсь, может на выходных выберусь - у нас сейчас +8.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Насекомовед
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 22.12.2006 19:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

"Вот бы фотки посмотреть! "

К сожалению невозможно.. frown.gif

shastik:
Это кому нравится, кому нет.. А больших куколок не легко найти, ты сам убедился в этом..
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 23.12.2006 01:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Кстати один вид из пойманных чернотелок в прошлом году определял как Platydema violaceum. Вроде точно определил.

Чернотелка с желтыми пятнами не Диаперис, мои мельче и у них точки точковые, а не полосковые smile.gif Более узкая скульптура и низ коричневоато-желтоватый.
Участник оффлайн! клайд

могилев, беларусь

прочитанное сообщение 25.12.2006 23:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Советую другой "антропологический" способ зимнего сбора насекомых.
Заезжаете в любую деревню, лучше нежилую, или полувыселенную, ходите по хатам и сараям - между оконными рамами, на подоконниках и под ними можно найти очень много интересного, особенно из летающих особей.
Удачи.
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan

прочитанное сообщение 27.12.2006 08:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

А в крупных городах - в плафонах люстр - у неряшливых за год такое богатство можно собрать!
Постоянный участник
Мордовия

прочитанное сообщение 27.12.2006 08:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(клайд @ 25.12.2006 23:53)
Ссылка на исходное сообщение  Советую другой "антропологический" способ зимнего сбора насекомых.
Заезжаете в любую деревню, лучше нежилую, или полувыселенную, ходите по хатам и сараям - между оконными рамами, на подоконниках и под ними можно найти очень много интересного, особенно из летающих особей.
Удачи.

Ага! Не знаю как у Вас в Белорусии, а у нас в Мордовии местные оборигены очень отрицательно к этому относятся... Ходит какой-то незнакомый, а потом у коров молоко пропадает. Зимой не разу не ходил, а вот летом несколько конфликтов было. Тем более по заброшенным домам...
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 29.12.2006 16:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Собирать все же увлекательнее живое. В плафонах и пр., оно часто облётанное, оббившееся, выцветше.
Лично мне больше нравится не собирать, а наблюдать:-)
Вот, например, у нас вчера наблюдался самый настоящий живой богомол!:-)

Empusa fasciata - г. Феодосия, с. Щебетовка, г. Арды-Кая, 28 декабря 2006 г.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: emp.jpg emp.jpg — (9.62к) 29.12.2006 — 12.01.2007  
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 29.12.2006 17:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

И где же зимой такие чуда бегают? Или дома выводили?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 30.12.2006 00:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(RippeR @ 29.12.2006 16:14)
Ссылка на исходное сообщение  И где же зимой такие чуда бегают? Или дома выводили?

Конкретно это - Крым, г. Феодосия, с. Щебетовка, среди сухой травы на склоне г. Арды-Кая.
А вообще, они в Юго-Восточном Крыму не редкость, правда зимой раньше не встречал, а только в марте после зимовки и потом в течении всего сезона: в конце мая - взрослые нимфы, в июне-августе - имаго, а в августе-октябре - снова нимфы.
Дома не вывожу:-)
Участник оффлайн! Bolivar
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 30.12.2006 14:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Вчера в Сочи видел на дороге свежераздавленного древесного богомола. На улице +3, сильный ветер, дождь. Ума не приложу какого лешего он не спит confused.gif
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 12.01.2007 02:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

я собираю каждую зиму. надо признатся практически каждый раз нахожу что-то новое, некоторые виды собраные зимой я больше не когда не встречал.не знаю как в молдове или на украине со снегом зимой, а у нас в средней полосе россии
его хватает и это вносит свои коррективы.на зимний лов я обычно беру с собой крепкий совок или лопатку,кучу небольших полиэтиленовых пакетиков, которые заранее нумерую жирным маркером,блокнот и карандаш, лыжи, снегоходы и иже с ними - по погоде smile.gif если копать "от балды", то даже по середине шоссе можно что-то найти, но это не наш вариант,если не писать кандидатскую по фауне
этого шоссе wink.gif . необходимо заранее присмотреть места в которых навалены сухие листья, толстый мох в лесу у подножий деревьев, такие места можно метить цветными веревочками (или кому чем понравиться)на ветвях, но с расчетом
на уровень снега (порой приходиться прокапать сантиметров 70 чтобы достичь желаемой промерзшей почвы). лучший вариант- копать поздней оснью до снега (правда у меня за 9 лет получилось только 1 раз, хотя думаю каждую осень, но то времени нет, то снег).очень интересные и богатые сборы дает раскопка рыхлых берегов различных водоемов с небольшим количеством травы. на голом берегу почти никого нет - проверено! в зависимости от крутизны склона (а лучше посмотреть весной) необходимо приблизительно наметить линию весеннего разлива и там рыть. сначала я раскапываю снег и добираюсь до земли.небольшое количество снега на почве не беда, но не спешите откидывать в сторону крупные ветки и особенно полые стебли различных зонтичных - в них попадаются жуки. после того как душа прокричит - земля!, лопаткой вырезаем квадрат (круг или иную фигуру)на глубину 10 см от поверхности земли! дальше никого нет. потом, остарожно додеваем дерн лопатой и отправляем в пакет. записываем в блокнот номер пакета и где копали. приносим домой и...дальше только технический вопрос у кого что есть. я использую набор сит (кажется при советах они предназначались для калибровки и отбора семян, до сих пор встречаются в кабинетах почвоведения и т.п.) с диаметром от 12 до 0.25 мм. т.к. эти сита предусматривают сборку между собой, я набираю этажерку из них от самых крупных до целикового дна. на верхнее засыпаем (или отламываем если земля сильно промерзла) часть субстрата и слегка встряхивая начинаем пинцетом разбирать сверху вниз. если субстрат 100 % сухой то можно и откровенно просеивать, но опыт показывает, что немного снега и льда все равно попадает и если начать просеивать, то образуется грязь и уже ничего невозможно разобрать). хорошо если в это время пакет с остатками пробы стоит на батарее или в другом теплом месте, чтобы живность оттаяла и зашевилилась, но только обязательно завязаный, а то разбегутся. если раскопки были ударные и я принес домой ведро земли, то естественно все разобрать нереал.тот материал до которого руки точно не дойдут я оставляю на улице в холоде, но тут то же тонкость-мешки необходимо развязать, чтобы был доступ воздуха и температура не должно быть неже 10 градусов, если эти условия не соблюсти, то через пару дней у вас окажется пакет с трупами, которые извлеч
почти нереально. думая о зиме, осенью можно выкопать неглубокую ямку и засыпать ее опилками, листвой и т.п., а с наступлением холодов проверить улов. вообще, огромный материал (сейчас наверное более 10 зим) накоплен в заповеднике "галичья гора" Михаилом Николаевичем Цуроковым от которого я в свое время и узнал об этом способе, однако каждый год копаю по разному - эксперемент+опыт=...а вот что получится увидим дома. удачи всем в зимнем лове.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Насекомовед, Bad Den, Liparus, NakaRB, KM2200

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.06.18 20:09
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft