Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Фотографии коллекций -- collections --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Кураторы темы:* Morozzz
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (54): « < 38 39 40 41 42 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва

прочитанное сообщение 19.02.2013 19:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(rhopalocera.com @ 18.02.2013 14:56)
Ссылка на исходное сообщение  Paralasa bogutena = Paralasa kusnezovi Avinov, 1910
P. styx - у Вас явно не она, больше похожа на kusnezovi подвид helios.

Да, Станислав, про синоним знаю, думаю табличку действительно стоит поменять. А со Стиксом поверил на слово ловцу) погляжу поточнее, благодарю. А так группа для меня не знакомая конечно, будем доизучать.
Участник оффлайн! tarasok

Львов, Украина

прочитанное сообщение 19.02.2013 19:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо

Пожалуйста, выложите кто-нибудь фото коллекции бражников в коробке. А то ломаю голову как их лучше расположить.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 19.02.2013 21:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(STIGMA @ 19.02.2013 20:30)
Ссылка на исходное сообщение  Да, Станислав, про синоним знаю, думаю табличку действительно стоит поменять. А со Стиксом поверил на слово ловцу) погляжу поточнее, благодарю. А так группа для меня не знакомая конечно, будем доизучать.

Посмотрите на голотип P. styx. От Ваших отличается очень сильно. Уверен, если сварить - будет kusnezovi.

user posted image

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): STIGMA, Seneka, TEMPUS, Ihar, Djon, Zhuk, Fyodor, Shofffer, KONI, Shapik, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 20.02.2013 10:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Мне кажется или голотип "подклеен" - справа, заднее левое крыло, два фрагмента?
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 20.02.2013 22:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Seneka @ 20.02.2013 11:34)
Ссылка на исходное сообщение  Мне кажется или голотип "подклеен" - справа, заднее левое крыло, два фрагмента?

Склеена часть крыла. Но это оригинальные фрагменты (при установке в ящик задели крылом стенку, крыло сломалось, пришлось склеить).
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж

прочитанное сообщение 27.02.2013 14:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

ну хоть чем нибудь похвастаюсь)
вот они! ГУСЕНИЦЫ
P1000235.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1000236.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
сильно не ругайте, я пока только начинаю их собирать shuffle.gif
кстати буду рад за помощь в определении безэтикеточных smile.gif

Всего благодарностей: 33Поблагодарили (33): Fyodor, Valentinus, Zheka, Musson max, алекс 2611, vasiliy-feoktistov, AGG, Dantist, komaroff, Niks, STIGMA, Black Coleopter, Ihar, Aaata, Alexander73, Nilson, KONI, А.Й.Элез, sergey nyu, TEMPUS, Shapik, CosMosk, Dmitrich, Honza, Zalmoxiss, Entoterra, okoem, Геннадич, Victor Gashtarov, SBD GOLIATHUS, Fetlit, DYNASTES, S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).

прочитанное сообщение 27.02.2013 15:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Коллекционер @ 27.02.2013 15:19)
Ссылка на исходное сообщение 

1) Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
2) Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758)

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (96.76к)   

Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж

прочитанное сообщение 27.02.2013 18:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(vasiliy-feoktistov @ 27.02.2013 15:39)
Ссылка на исходное сообщение  1) Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
2) Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758)

ну этих то я знаю tongue.gif , а вот мелких..
Участник оффлайн! Zheka
Постоянный участник
Одесса

прочитанное сообщение 27.02.2013 19:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Коллекционер @ 27.02.2013 13:19)
Ссылка на исходное сообщение  ну хоть чем нибудь похвастаюсь)
вот они! ГУСЕНИЦЫ

девятая сверху в правом ряду
картинка: P1000235.JPG
По моему она
http://www.lepiforum.de/cgi-bin/lepiwiki.pl?Acronicta_Alni

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коллекционер
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).

прочитанное сообщение 27.02.2013 19:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Коллекционер @ 27.02.2013 19:54)
Ссылка на исходное сообщение  ну этих то я знаю tongue.gif , а вот мелких..

Вопрос правильно ставить надо.
А не так
"кстати буду рад за помощь в определении безэтикеточных"
wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коллекционер
Участник оффлайн! tarasok

Львов, Украина

прочитанное сообщение 01.03.2013 19:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо

еще ода попытка разложить голубянок

Картинки:
100_3087.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100_3087.jpg — (1.29мб)   

100_3088.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100_3088.jpg — (1.56мб)   

Всего благодарностей: 20Поблагодарили (20): Fyodor, STIGMA, vafdog, komaroff, Musson max, KONI, Сергей71, AGG, Maksim M., DavBaz, Ihar, Djon, boroda68, TEMPUS, Morozzz, Nikolos, Shapik, Dmitrich, Entoterra, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 01.03.2013 23:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(tarasok @ 01.03.2013 19:34)
Ссылка на исходное сообщение  еще ода попытка разложить голубянок
Кажется, под вывеской "minimus" стоит самец osiris, однако видно не очень хорошо. Можно в "определении" выставить отдельные снимки верха/испода - все станет ясно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): tarasok
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край

прочитанное сообщение 07.03.2013 17:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Еще немного карабусов и не только из моих сборов и обменов.
DSC02902.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02904.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02906.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02907.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02908.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02909.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02912.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02913.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02916.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02917.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02918.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02919.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02921.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02922.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 26Поблагодарили (26): Valentinus, rpanin, OEV, Bad Den, Morozzz, I.solod, Elizar, scarit, Black Coleopter, Gaitan-2009, Shapik, Mantispid, KONI, Nilson, TEMPUS, Dmitrich, Maksim M., Ihar, AGG, Djon, Zhuk, Honza, Entoterra, Musson max, Victor Gashtarov, Ogor
Участник оффлайн! Gaitan-2009

прочитанное сообщение 17.03.2013 14:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Часть моей коллекции.

Картинки:
P2140121.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P2140121.JPG — (503.9к)   

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Ihar, TEMPUS, rpanin, AGG, алекс 2611, Black Coleopter, Dmitrich, Musson max, sergey nyu, KONI

прочитанное сообщение 17.03.2013 14:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Бражники.

Картинки:
P2140118.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P2140118.JPG — (454.93к)   

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): AGG, Fyodor, Dmitrich, Ihar, Musson max, Victor Gashtarov, KONI

прочитанное сообщение 17.03.2013 14:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ещё бражники.

Картинки:
P2140123.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P2140123.JPG — (505.55к)   

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): AGG, Fyodor, Dmitrich, Ihar, Entoterra, Musson max, Victor Gashtarov, KONI
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край

прочитанное сообщение 18.03.2013 18:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=Entoterra,18.03.2013 17:00]
Можно, конечно, я понимаю, что вопрос несколько нескромный, но не могу удержаться, как любитель оружия. Что за стволы в шкафу? Просто марки.
Участник оффлайн! aai-48
Участник
Краснодарский край г.Ейск.

прочитанное сообщение 18.03.2013 22:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Посмотрите коллекцию начинающего,буду очень благодарен за отмеченные ошибки в определении бабочек.А они есть,некоторые ошибки я уже знаю.
Извиняюсь за отвратительную расправку и остальные косяки
[attachmentid()=16802

Картинки:
100JVCSO_096.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_096.JPG — (4.23мб)   

100JVCSO_094.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_094.JPG — (4.06мб)   

100JVCSO_091.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_091.JPG — (4.58мб)   

100JVCSO_088.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_088.JPG — (3.53мб)   

100JVCSO_083.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_083.JPG — (3.85мб)   

100JVCSO_086.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_086.JPG — (4.01мб)   

100JVCSO_087.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_087.JPG — (4.03мб)   

100JVCSO_097.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_097.JPG — (4.71мб)   

100JVCSO_098.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_098.JPG — (4.28мб)   

100JVCSO_099.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_099.JPG — (4.78мб)   

100JVCSO_100.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_100.JPG — (4.78мб)   

100JVCSO_101.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_101.JPG — (4.48мб)   

100JVCSO_102.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_102.JPG — (4.69мб)   

100JVCSO_103.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_103.JPG — (4.67мб)   

100JVCSO_104.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_104.JPG — (4.11мб)   

100JVCSO_105.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_105.JPG — (4.47мб)   

100JVCSO_106.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
100JVCSO_106.JPG — (4.52мб)   

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Musson max, Fyodor, Victor Gashtarov, KONI, TEMPUS, Atlantis
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 18.03.2013 22:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Очень много ошибок в латыни и в системе.
Сердце обливается, глядя, сколько пропадает в коллекции места smile.gif.
А так нормально.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): aai-48
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 18.03.2013 22:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Entoterra @ 18.03.2013 16:51)
Ссылка на исходное сообщение  Выставляю несколько фотографий коллекции известного smile.gif коллекционера В.А.Калинина, о котором много, кто слышал. К сожалению, мало кто видел эту коллекцию, пожалуй, только те, кто с ней непосредственно работает. На сегодняшний день, в коллекции, насчитывается более 800 тысяч экземпляров со всего мира. Прошу прощения за качество съёмки, так как владелец не любит публичности.
Может быть кому-то будет интересно...

Хорошее собрание.
А о коллекционере таком - увы - в первый раз слышу.
Участник оффлайн! OEV
Постоянный участник
Казахстан, Темиртау

прочитанное сообщение 19.03.2013 07:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(aai-48 @ 18.03.2013 23:10)
Ссылка на исходное сообщение  Посмотрите коллекцию начинающего,буду очень благодарен за отмеченные ошибки в определении бабочек.А они есть,некоторые ошибки я уже знаю.
Извиняюсь за отвратительную расправку и остальные косяки
[attachmentid()=16802

А на что смотреть, вот выше посты, да есть на что посмотреть eek.gif
Я хоть не бабочник, но клеить бабочек это даже для меня слишком weep.gif , хотя для краеведческого музея и так сойдет. И пожалуйста не используйте русские и иные названия, это признак дурного вкуса, только латынь umnik.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): aai-48, rpanin
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 19.03.2013 17:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(OEV @ 19.03.2013 08:01)
Ссылка на исходное сообщение  ......И пожалуйста не используйте русские и иные названия, это признак дурного вкуса, только латынь umnik.gif

... кто нибудь знает когда же будет разработана и принята русскоязычная номенклатура названий бабочек РФ...
...у орнитологов, ихтиологов и т.д.... она давно есть, а у нас нет!?? Помнится кто то из стариков начинал ее делать да не смог довести до логического завершения...

Тоже впервые слышу о таком коллекционере как В.А.Калинин, у него случайно нет сборов с терр. Пензенской области и вообще в Поволжье??

Сообщение было отредактировано Penzyak - 19.03.2013 17:18
Участник оффлайн! Сергей71
Участник

прочитанное сообщение 19.03.2013 17:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=Penzyak,19.03.2013 18:16]Ссылка на исходное сообщение  ... кто нибудь знает когда же будет разработана и принята русскоязычная номенклатура названий бабочек РФ...
А какой в ней смысл? Для популяризации зоологии (энтомологии) ?
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск

прочитанное сообщение 19.03.2013 18:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Penzyak @ 19.03.2013 18:16)
Ссылка на исходное сообщение  ... кто нибудь знает когда же будет разработана и принята русскоязычная номенклатура названий бабочек РФ...
...у орнитологов, ихтиологов и т.д.... она давно есть, а у нас нет!?? Помнится кто то из стариков начинал ее делать да не смог довести до логического завершения...

Есть довольно толковая книжка: "К. А. Ефетов. 2007. Концепция системы русских и украинских зоологических названий."
Не со всеми пунктами можно согласиться, но за основу принять можно.
На мой взгляд, русские названия должны быть как можно ближе к латыни.
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 19.03.2013 18:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

... она у меня есть, Константин подарил в свое время. Очень полезная книжица...хотя есть конечно спорные места.

Для чего нужны русские названия ... странный вопрос!?? В первую очередь для популяризации науки. Да и очерки в КК обязаны иметь ПРАВИЛЬНЫЕ русские названия - а не как кому взбредет в голову...
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 19.03.2013 18:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Penzyak @ 19.03.2013 18:16)
Ссылка на исходное сообщение  ... кто нибудь знает когда же будет разработана и принята русскоязычная номенклатура названий бабочек РФ...

Тоже впервые слышу о таком коллекционере как В.А.Калинин, у него случайно нет сборов с терр. Пензенской области и вообще в Поволжье??

В топку "русскоязычную номенклатуру названий". Международной является латынь - так и там копья постоянно ломаются, а если еще и русскоязычная будет - это вообще будет финиш. Только представьте себе споры вокруг правильности называния бабочки "Капустница", "Капустная белянка" или "Белянка капустная". Бред...

О коллекции Калинина я краем уха слышал как о попытке побить рекорд по величине частной коллекции бабочек. Российскую коллекцию уже побил (у Цветаева было 120 тыс. бабочек), на очереди европейские (коллекция Ле Мульта - 1,5 млн, коллекция Ротшильда 2,25 млн). Надеюсь, это не фетиш ради книги рекордов Гиннесса.

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Zlopastnyi Brandashmyg, rpanin, алекс 2611, kotbegemot, swerig, Shtil, Entoterra, Dracus, KONI, TEMPUS, Dmitrich
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 19.03.2013 18:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 19.03.2013 19:18)
Ссылка на исходное сообщение  В топку "русскоязычную номенклатуру названий". Международной является латынь - так и там копья постоянно ломаются, а если еще и русскоязычная будет - это вообще будет финиш. Только представьте себе споры вокруг правильности называния бабочки "Капустница", "Капустная белянка" или "Белянка капустная". Бред...

... в отличии от латинской - русская меняться не будет. Если конечно не перейдет в самые ближайшие времена на китайскую...
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 19.03.2013 19:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Penzyak @ 19.03.2013 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  ... в отличии от латинской - русская меняться не будет. Если конечно не перейдет в самые ближайшие времена на китайскую...

Любая меняться будет. Это неизбежно.
Приведу простой пример:

По научному:
В результате интенсивного прессинга хищника Felis domestica популяция Mus musculus была сведена к нулевому уровню.

По-русски 20 лет назад:
Кошки съели всех мышей.

По-русски сейчас:
Киса захавала мышку наглухо.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 20.03.2013 00:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(rhopalocera.com @ 19.03.2013 17:24)
Ссылка на исходное сообщение  Любая меняться будет. Это неизбежно.
Приведу простой пример:
[...]

Вот была изначально верная мысль.

Но поскольку оформил ее дальнейшее развитие С.К. Корб -- имеем, что имеем.

Не перестаешь ты меня, Стас, удивлять...
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 20.03.2013 08:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(kotbegemot @ 20.03.2013 01:53)
Ссылка на исходное сообщение  Вот была изначально верная мысль.

Но поскольку оформил ее дальнейшее развитие С.К. Корб -- имеем, что имеем.

Не перестаешь ты меня, Стас, удивлять...

Что не так?
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 20.03.2013 09:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, за сколько лет была собрана В.А.Калининым такая коллекция?
Производительность потрясающая.
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 20.03.2013 09:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

... если бы у меня был такой арсенал как: Blazer, Merkel, Browning, Benelli... я бы ещё не то собрал...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Сергей71, Entoterra, Dracus, KONI, А.Й.Элез, Ogor
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 20.03.2013 09:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Penzyak @ 20.03.2013 10:27)
Ссылка на исходное сообщение  ... если бы у меня был такой арсенал как: Blazer, Merkel, Browning, Benelli... я бы ещё не то собрал...

:D. Ты верно все угадал, Олег.
Постоянный участник
г. Пенза, Поволжье

прочитанное сообщение 20.03.2013 10:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

...тогда г. Калинину еще осталось пригласить работать с коллекцией секретарём энтомолога Л.В. Большакова и получится у них как у М. Романова и Алфераки... с последующим выпуском серии толстых дорогих книг...
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 20.03.2013 14:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Никто не спорит, что коллекция хороша. Теперь главное, чтоб с ней могли ученые работать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 20.03.2013 14:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Entoterra @ 20.03.2013 13:30)
Ссылка на исходное сообщение
Да, коллекция начала собираться 12 лет назад.
800000 экземпляров/12 лет/365 дней = 183 очень качественно расправленных, подписанных и установленных на место бабочек в день. Допустим, при 12 часовом рабочем дне это не менее 15 бабочек в час или 1 бабочка в 4 минуты, млюс-минус секунды, чтобы спину разогнуть.
Это прикидочно, без определения материала, без остановки, без учета экспедиций и без праздников, при условии отсутствия другой работы и если не отвлекаться на собственную коммерцию.

Кажется, один человек, физически не может сделать такой объем. В чем секрет?

Сообщение было отредактировано Seneka - 20.03.2013 14:54

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Shofffer, KONI
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 20.03.2013 14:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Seneka @ 20.03.2013 15:42)
Ссылка на исходное сообщение  800000 экземпляров/12 лет/365 дней = 183 расправленных бабочек в день. Допустим, при 12 часовом рабочем дне это не менее 15 бабочек в час или 1 бабочка в 4 минуты, млюс-минус секунды, чтобы спину разогнуть.
Это прикидочно, без остановки, без учета экспедиций и без праздников, при условии отсутствия другой работы и если не отвлекаться на собственную коммерцию.

Кажется, один человек, физически не может сделать такой объем. В чем секрет?

Секрет, я думаю, прост.
Полагаю, львиная доля коллекции была куплена (частями, конечно же) в уже расправленном виде. Думаю, туда же ушла и коллекция Данилевского. Также полагаю, что при очевидных нешуточных расходах на содержание коллекции (шкафы, коробки, химия и пр.) ее владелец может себе позволить и платных расправщиков.

В принципе, как и в любом другом деле, в коллекционировании бабочек все упирается в деньги. Есть деньги - будет большая и красивая коллекция. Нет - не будет. Я искренне желаю ее владельцу прежде всего возможности уберечь коллекцию от вредителей. Так как если она действительно 800 000 экземпляров - то это уже в десятке крупнейших мировых частных коллекций бабочек, и если темпы ее пополнения будут такими же - то лет через 20 это будет крупнейшая коллекция бабочек в мире. Главное, чтобы денег хватило на все.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Entoterra, Maksim M., Dracus
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 20.03.2013 15:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 20.03.2013 15:57)
Ссылка на исходное сообщение  Секрет, я думаю, прост.
Полагаю, львиная доля коллекции была куплена (частями, конечно же) в уже расправленном виде. Думаю, туда же ушла и коллекция Данилевского. Также полагаю, что при очевидных нешуточных расходах на содержание коллекции (шкафы, коробки, химия и пр.) ее владелец может себе позволить и платных расправщиков.
Всё равно, очень не просто. На покупку расправленного материала, частями, требуется примерно столько же если не больше времени. Иначе бы мы этот процесс увидели в форме стихийного бедствия. Человек сам ездит в экспедиции, ловит в поле 3 дня в неделю, колет сам, судя по фото. Химия стоит совсем не много. Шкафы и коробки хорошие, но не из золота, вполне по деньгам многим здесь, при наличии желания. Насчет платных расправщиков, это возможно, но очевидно это не те 20 уважаемых форумчан, которые работают с коллекцией (определяют), а какие то другие люди.
В общем, очень грамотно и эффективно поставлено дело, есть чему поучиться и деньги здесь не самое главное.
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 20.03.2013 15:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Seneka @ 20.03.2013 16:22)
Ссылка на исходное сообщение  Всё равно, очень не просто. На покупку расправленного материала, частями, требуется примерно столько же если не больше времени. Иначе бы мы этот процесс увидели в форме стихийного бедствия. Человек сам ездит в экспедиции, ловит в поле 3 дня в неделю, колет сам, судя по фото. Химия стоит совсем не много. Шкафы и коробки хорошие, но не из золота, вполне по деньгам многим здесь, при наличии желания. Насчет платных расправщиков, это возможно, но очевидно это не те 20 уважаемых форумчан, которые работают с коллекцией (определяют), а какие то другие люди.
В общем, очень грамотно и эффективно поставлено дело, есть чему поучиться и деньги здесь не самое главное.

Выделил жирным.
Количество паратипов в коллекции говорит об обратном. Насколько я знаю, их особо никто не раздает
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия

прочитанное сообщение 20.03.2013 16:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entoterra @ 20.03.2013 17:18)
Ссылка на исходное сообщение  ... многие специалисты с удовольствием возвращают типы после описания в коллекцию. За что им огромное спасибо! Только по хохлаткам, по оценкам одного из специалистов, намечается порядка сотни новых таксонов. ...
Можно вопрос? У меня сейчас в журнале статья с описанием нового вида совки из Китая, на очереди еще несколько. Как бы глянуть в эту удивительную коллекцию, возможно там есть материал, который можно включить в типовую серию?
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 20.03.2013 16:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 20.03.2013 16:52)
Ссылка на исходное сообщение  Выделил жирным.
Количество паратипов в коллекции говорит об обратном. Насколько я знаю, их особо никто не раздает

Как я понял, в основном, это свои паратипы(специалисты возвращают после описания), а не покупные.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия

прочитанное сообщение 20.03.2013 16:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entoterra @ 20.03.2013 17:56)
Ссылка на исходное сообщение  Совками сейчас занимается Святослав Князев - думаю, он сможет что-нибудь подсказать!
Мне интересно узнать мнение владельца коллекции.
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 20.03.2013 17:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Seneka @ 20.03.2013 17:57)
Ссылка на исходное сообщение  Как я понял, в основном, это свои паратипы(специалисты возвращают после описания), а не покупные.

Я не видел (пока, во всяком случае) в литературе по таксономии и систематике бабочек НИ ОДНОГО упоминания столь значительной коллекции. Тем более - что там хранятся какие-то паратипы.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия

прочитанное сообщение 20.03.2013 17:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Entoterra @ 20.03.2013 18:09)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, во-первых, у владельца НЕТ компьютера из принципиальных соображений и ответить лично он может только при личной встрече! smile.gif Можно приехать на съезд-бурзу, он там почти всегда присутствует.
Насколько я знаю, мы отправляли Вам письмо пару-тройку недель назад! Но, что-то не срослось. К сожалению, владелец крайне неохотно отправляет материал из коллекции на обработку, предпочитая, по крайней мере сначала, работу в месте хранения коллекции, тут уж я не могу ничего поделать, увы.
Пожалуста, повторите Ваше письмо. На счет остального - понимаю.
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 20.03.2013 17:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Entoterra @ 20.03.2013 18:11)
Ссылка на исходное сообщение  Пока 99 процентов научной работы ведётся по ночным бабочкам. Обратитесь к Яковлеву, Соловьёву, Ковтуновичу, Золотухину..... Вам помогут smile.gif

Ага. Все. Нашел.

http://www.bgpu.ru/azj/distributor.jsp?tom...er=3&article=13

http://lepidopterology.blogspot.fi/2010/05...-post_8335.html

http://www.boldsystems.org/index.php/Taxbr...ge?taxid=260809

Дальше искать нет смысла. Мотивы понятны smile.gif.

Сообщение было отредактировано rhopalocera.com - 20.03.2013 17:37
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 20.03.2013 18:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Entoterra @ 20.03.2013 18:57)
Ссылка на исходное сообщение  Именем Калинина названы не больше десятка таксонов, согласитесь, это немного при таких объёмах. Владелец против публичности, как я уже говорил и противник называния таксонов чьими либо именами вообще. Так что, уж извините, но эта моя инициатива, о чём авторы знают. И я считаю свой поступок верным.

Ничего не понял ни про инициативу, ни про поступок.
Повторюсь - коллекция впечатляет.
Те кто с ней работают - молодцы. Не так-то просто найти общий язык с обладателями сокровищ wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entoterra
Участник оффлайн! Entoterra
Постоянный участник
г. Москва

прочитанное сообщение 20.03.2013 19:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Чтобы сильно не засорять ветку - уже воздержусь от любых комментариев по постам! Народ, выставляйте коллекции, а то на странице мало фоток!

Сообщение было отредактировано Entoterra - 20.03.2013 19:15

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sebastes
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 20.03.2013 22:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Entoterra @ 20.03.2013 20:14)
Ссылка на исходное сообщение   Народ, выставляйте коллекции, а то на странице мало фоток!

После коллекции жуков Honza и этой коллекции бабочек выставлять свое как-то уже и неудобно.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 21.03.2013 08:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Паша, а можно фотки катокал из коллекции Калинина в студию?

прочитанное сообщение 31.03.2013 12:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Немного палочников и богомолов.

Картинки:
P2280148.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P2280148.JPG — (447.35к)   

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): chebur, TEMPUS, алекс 2611, Ihar, Dmitrich, Musson max, Dracus

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 17.12.18 04:39
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft