Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сфрагис у парусников -- как не спутать с гениталиями самцов --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 24.05.2007 08:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

А в чем смысл сфрагиса? И откуда он берется (самец прицепляет?)

Сообщение было отредактировано Bad Den - 24.05.2007 08:56
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва

прочитанное сообщение 24.05.2007 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Сфрагис (лат. - печать, пломба) - жёсткий хитиновый придаток на нижней стороне брюшка у самок парусников, образуется самкой сразу после спаривания. Чаще всего сфрагисы встречаются у парнассиусов, а также родственных видов. Смысл сфрагиса - в исключении повторного оплодотворения самки.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Adamov
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 24.05.2007 19:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Добавлю, что "печать" сфрагиса уникальна для вида, и самке, он, в общем-то здорово мешает. Половой отбор, однако.
Постоянный участник
г. Москва

прочитанное сообщение 24.05.2007 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Да, структура сфрагиса (также, как, например, генитальный аппарат и скульптура яйца) используется для точного определения многих видов парнассиусов, с трудом идентифицирующихся по другим внешним признакам. Насчёт "помехи" самке - по-моему, ей пофигу: всё равно она вскоре после спаривания отложит яйца и умрёт. Кстати, про поликсен: на выложенных фотографииях образование на конце брюшка самок - сфрагис. Точной структуры сфрагиса у этого вида я нигде не нашёл, но подобной структурой обладает сфрагис самки Luehdorfia puziloi, вместе с Zerynthia polyxena входящим в подсемейство Zerynthiinae.
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 24.05.2007 21:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Господа! Уже 5-й раз захожу прочитать отчет о ловле, а вижу обсуждение, извините, п@писек бабочек. Нельзя ли создать отдельную ветку по этой теме? Думаю, не мне одному безразличны гениталии Поликсены.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 24.05.2007 21:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Где-то я читал, что самцы некоторых "сфрагистических" видов вооружены специальными инструментами для удаления сфрагиса предшественника, а самки то развивают органы, препятствующие запечатыванию, то наоборот (у разных видов, естественно). Такое, своеобразное единство и борьба полов, что-ли.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва

прочитанное сообщение 24.05.2007 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Frantic @ 24.05.2007 22:44)
Ссылка на исходное сообщение  Господа! Уже 5-й раз захожу прочитать отчет о ловле, а вижу обсуждение, извините, п@писек бабочек. Нельзя ли создать отдельную ветку по этой теме? Думаю, не мне одному безразличны гениталии Поликсены.

Гениталии и сфрагис - вещи разные lol.gif Почему бы не обсудить некоторые вопросы, возникающие по ходу дела? Не создавать же для каждого такого случая отдельную тему! К тому же, никто не превращает тему о ловле в тему о гениталиях. Основными сообщениями в этой теме являются как раз отчёты о ловле. Те, кому не интересны сообщения на сопутствующие темы, могут просто их не читать.
Постоянный участник
г. Москва

прочитанное сообщение 24.05.2007 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Sungaya @ 24.05.2007 23:02)
Ссылка на исходное сообщение  показал фотки разводчику. Вот его ответ:
На фото самец с гениталиями - вальвами и ункусом.

Странно, что эти структуры так сильно "выпирают". Неужели у всех самцов поликсен так? У тех экземпляров поликсен (и аллянкастрий), которые я видел, подобного не наблюдалось.
Участник оффлайн! Sungaya
Постоянный участник

прочитанное сообщение 24.05.2007 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

у меня разводные самцы и самки. ни у кого ничего не выпирает.
А почему на этих фотках такие- не знаю.
Может быть при ловле, когда mikee давил
бабочек, слишком сильно прижал?
mikee, признавайся, давил? :-)
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 24.05.2007 22:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Вообще, если придавил бабочку, она может еще некоторое время жить (парусники - живучие очень). Самки яйца откладывают в таком состоянии, самцы "активно шевелят половым аппаратом". И это не только у парусников. Может, из-за этого и выперли так?
Смешное у меня объяснение, конечно.

Сообщение было отредактировано Morozzz - 24.05.2007 22:23
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный

прочитанное сообщение 25.05.2007 10:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Sungaya @ 24.05.2007 23:17)
Ссылка на исходное сообщение  у меня разводные самцы и самки.  ни у кого ничего не выпирает.
А почему на этих фотках такие- не знаю.
Может быть при ловле, когда  mikee давил
бабочек, слишком сильно прижал?
mikee, признавайся, давил? :-)

Душил smile.gif Видно же на фотографиях, что брюшко не раздавлено. А вторую вообще ловил неспециалист, что уж он с ней делал - не знаю. Честно говоря, при первичном осмотре сразу после поимки эти образования я заметил только у одного экземпляра. Если у поликсен действительно не бывает сфрагисов, то начинаю склоняться к мнению Morozz-a, поскольку бабочки в пакетики укладывались в живом виде, полупридушенные. Причем, ловил в субботу, а расправлял в понедельник вечером и два экземпляра еще шевелились. Так что, может быть, это действительно предсмертные выпячивания-выпадения органов? Или от жары? tongue.gif
Постоянный участник
г. Москва

прочитанное сообщение 25.05.2007 14:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Если "выпячивания-выпадения", то тогда где остальные структурные части гениталий? Если выпирающие структуры - вальвы и ункус, то надо поискать эдеагус - без него никак smile.gif А вообще, можно по другим признакам определить пол - тогда вопрос со сфрагисом решится сам собой. Вообще, самки парусников (в т.ч. - поликсен) имеют более толстое и массивное брюшко, чем самцы, особенно это хорошо видно при сравнении.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

прочитанное сообщение 25.05.2007 14:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Слыхал я, что у самцов парусников внутренняя вырезка второй пары крыльев больше, чем у самок. Правда сам не проверял.
Участник оффлайн! Mala123
Постоянный участник

прочитанное сообщение Сообщение на английском  27.09.2022 16:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

F1 Removal is a well known movers and packers company all over the UK. We have been working since 1980 providing professional moving services according to the need of the customers. We have highly trained staff for all sort of moving services during relocation.

Removals Company | Removals Company in London | Office Removal in London | Office Removals London | Relocation Companies London | Removals Company in London | Moving Company in London | Moving Company | Movers in London | Man and Van in London | House Removals in London | House Removals | Packers and movers in London | Packers and movers London | Movers and Packers in London | Relocation Company in London | Commercial Removals | Local Movers | Long Distance Mover | Long Distance Movers | Long Distance Moving Company | renovations | london renovations | renovation companies in london | renovations company london | house renovation in london | Kitchen renovation london | Kitchen fitting london | Kitchen fitters in London | bathroom renovations london | painters and decorators in london | painting and decorating in london | painters in london | london decorators | vinyl tile flooring | vinyl flooring | laminate flooring | parquet flooring | wood flooring | parquet flooring london | luxury vinyl flooring | lvt flooring | wood flooring london | karndean flooring | herringbone flooring | laminate flooring london | amtico flooring | bathroom floor tiling | bathroom tiling | kitchen tiling | floor tiling | porcelain tiling | terrazzo tiling | painting and decorating leicester | painter and decorator ealing | painting and decorating brighton | local decorators

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 01.10.22 10:35
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft