Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сфрагис у парусников -- как не спутать с гениталиями самцов --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 24.05.2007 08:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

А в чем смысл сфрагиса? И откуда он берется (самец прицепляет?)

Сообщение было отредактировано Bad Den - 24.05.2007 08:56
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 24.05.2007 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Сфрагис (лат. - печать, пломба) - жёсткий хитиновый придаток на нижней стороне брюшка у самок парусников, образуется самкой сразу после спаривания. Чаще всего сфрагисы встречаются у парнассиусов, а также родственных видов. Смысл сфрагиса - в исключении повторного оплодотворения самки.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Adamov
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.05.2007 19:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Добавлю, что "печать" сфрагиса уникальна для вида, и самке, он, в общем-то здорово мешает. Половой отбор, однако.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 24.05.2007 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Да, структура сфрагиса (также, как, например, генитальный аппарат и скульптура яйца) используется для точного определения многих видов парнассиусов, с трудом идентифицирующихся по другим внешним признакам. Насчёт "помехи" самке - по-моему, ей пофигу: всё равно она вскоре после спаривания отложит яйца и умрёт. Кстати, про поликсен: на выложенных фотографииях образование на конце брюшка самок - сфрагис. Точной структуры сфрагиса у этого вида я нигде не нашёл, но подобной структурой обладает сфрагис самки Luehdorfia puziloi, вместе с Zerynthia polyxena входящим в подсемейство Zerynthiinae.
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.05.2007 21:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Господа! Уже 5-й раз захожу прочитать отчет о ловле, а вижу обсуждение, извините, п@писек бабочек. Нельзя ли создать отдельную ветку по этой теме? Думаю, не мне одному безразличны гениталии Поликсены.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.05.2007 21:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Где-то я читал, что самцы некоторых "сфрагистических" видов вооружены специальными инструментами для удаления сфрагиса предшественника, а самки то развивают органы, препятствующие запечатыванию, то наоборот (у разных видов, естественно). Такое, своеобразное единство и борьба полов, что-ли.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): lepidopterolog
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 24.05.2007 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Frantic @ 24.05.2007 22:44)
Ссылка на исходное сообщение  Господа! Уже 5-й раз захожу прочитать отчет о ловле, а вижу обсуждение, извините, п@писек бабочек. Нельзя ли создать отдельную ветку по этой теме? Думаю, не мне одному безразличны гениталии Поликсены.

Гениталии и сфрагис - вещи разные lol.gif Почему бы не обсудить некоторые вопросы, возникающие по ходу дела? Не создавать же для каждого такого случая отдельную тему! К тому же, никто не превращает тему о ловле в тему о гениталиях. Основными сообщениями в этой теме являются как раз отчёты о ловле. Те, кому не интересны сообщения на сопутствующие темы, могут просто их не читать.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 24.05.2007 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Sungaya @ 24.05.2007 23:02)
Ссылка на исходное сообщение  показал фотки разводчику. Вот его ответ:
На фото самец с гениталиями - вальвами и ункусом.

Странно, что эти структуры так сильно "выпирают". Неужели у всех самцов поликсен так? У тех экземпляров поликсен (и аллянкастрий), которые я видел, подобного не наблюдалось.
Участник оффлайн! Sungaya
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.05.2007 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

у меня разводные самцы и самки. ни у кого ничего не выпирает.
А почему на этих фотках такие- не знаю.
Может быть при ловле, когда mikee давил
бабочек, слишком сильно прижал?
mikee, признавайся, давил? :-)
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.05.2007 22:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Вообще, если придавил бабочку, она может еще некоторое время жить (парусники - живучие очень). Самки яйца откладывают в таком состоянии, самцы "активно шевелят половым аппаратом". И это не только у парусников. Может, из-за этого и выперли так?
Смешное у меня объяснение, конечно.

Сообщение было отредактировано Morozzz - 24.05.2007 22:23
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 25.05.2007 10:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Sungaya @ 24.05.2007 23:17)
Ссылка на исходное сообщение  у меня разводные самцы и самки.  ни у кого ничего не выпирает.
А почему на этих фотках такие- не знаю.
Может быть при ловле, когда  mikee давил
бабочек, слишком сильно прижал?
mikee, признавайся, давил? :-)

Душил smile.gif Видно же на фотографиях, что брюшко не раздавлено. А вторую вообще ловил неспециалист, что уж он с ней делал - не знаю. Честно говоря, при первичном осмотре сразу после поимки эти образования я заметил только у одного экземпляра. Если у поликсен действительно не бывает сфрагисов, то начинаю склоняться к мнению Morozz-a, поскольку бабочки в пакетики укладывались в живом виде, полупридушенные. Причем, ловил в субботу, а расправлял в понедельник вечером и два экземпляра еще шевелились. Так что, может быть, это действительно предсмертные выпячивания-выпадения органов? Или от жары? tongue.gif
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 25.05.2007 14:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Если "выпячивания-выпадения", то тогда где остальные структурные части гениталий? Если выпирающие структуры - вальвы и ункус, то надо поискать эдеагус - без него никак smile.gif А вообще, можно по другим признакам определить пол - тогда вопрос со сфрагисом решится сам собой. Вообще, самки парусников (в т.ч. - поликсен) имеют более толстое и массивное брюшко, чем самцы, особенно это хорошо видно при сравнении.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 25.05.2007 14:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Слыхал я, что у самцов парусников внутренняя вырезка второй пары крыльев больше, чем у самок. Правда сам не проверял.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:33
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft