Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Сфрагис у парусников -- как не спутать с гениталиями самцов --
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! Bad Den
Advanced Member
Нижний Новгород

old post 24.05.2007 08:55     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #1 multiquote

А в чем смысл сфрагиса? И откуда он берется (самец прицепляет?)

This post has been edited by Bad Den: 24.05.2007 08:56
User is offline! lepidopterolog
Advanced Member
г. Москва

old post 24.05.2007 12:20     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #2 multiquote

Сфрагис (лат. - печать, пломба) - жёсткий хитиновый придаток на нижней стороне брюшка у самок парусников, образуется самкой сразу после спаривания. Чаще всего сфрагисы встречаются у парнассиусов, а также родственных видов. Смысл сфрагиса - в исключении повторного оплодотворения самки.

Number of thanks: 2These members thanked the author (2): Bad Den, Adamov
User is offline! Nilson
Advanced Member
Санкт-Петербург

old post 24.05.2007 19:02     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #3 multiquote

Добавлю, что "печать" сфрагиса уникальна для вида, и самке, он, в общем-то здорово мешает. Половой отбор, однако.
Advanced Member
г. Москва

old post 24.05.2007 20:40     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #4 multiquote

Да, структура сфрагиса (также, как, например, генитальный аппарат и скульптура яйца) используется для точного определения многих видов парнассиусов, с трудом идентифицирующихся по другим внешним признакам. Насчёт "помехи" самке - по-моему, ей пофигу: всё равно она вскоре после спаривания отложит яйца и умрёт. Кстати, про поликсен: на выложенных фотографииях образование на конце брюшка самок - сфрагис. Точной структуры сфрагиса у этого вида я нигде не нашёл, но подобной структурой обладает сфрагис самки Luehdorfia puziloi, вместе с Zerynthia polyxena входящим в подсемейство Zerynthiinae.
User is offline! Frantic
Advanced Member
Москва

old post 24.05.2007 21:44     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #5 multiquote

Господа! Уже 5-й раз захожу прочитать отчет о ловле, а вижу обсуждение, извините, п@писек бабочек. Нельзя ли создать отдельную ветку по этой теме? Думаю, не мне одному безразличны гениталии Поликсены.
User is offline! Nilson
Advanced Member
Санкт-Петербург

old post 24.05.2007 21:52     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #6 multiquote

Где-то я читал, что самцы некоторых "сфрагистических" видов вооружены специальными инструментами для удаления сфрагиса предшественника, а самки то развивают органы, препятствующие запечатыванию, то наоборот (у разных видов, естественно). Такое, своеобразное единство и борьба полов, что-ли.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): lepidopterolog
Advanced Member
г. Москва

old post 24.05.2007 22:03     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #7 multiquote

(Frantic @ 24.05.2007 22:44)
Link to the original post  Господа! Уже 5-й раз захожу прочитать отчет о ловле, а вижу обсуждение, извините, п@писек бабочек. Нельзя ли создать отдельную ветку по этой теме? Думаю, не мне одному безразличны гениталии Поликсены.

Гениталии и сфрагис - вещи разные lol.gif Почему бы не обсудить некоторые вопросы, возникающие по ходу дела? Не создавать же для каждого такого случая отдельную тему! К тому же, никто не превращает тему о ловле в тему о гениталиях. Основными сообщениями в этой теме являются как раз отчёты о ловле. Те, кому не интересны сообщения на сопутствующие темы, могут просто их не читать.
Advanced Member
г. Москва

old post 24.05.2007 22:07     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #8 multiquote

(Sungaya @ 24.05.2007 23:02)
Link to the original post  показал фотки разводчику. Вот его ответ:
На фото самец с гениталиями - вальвами и ункусом.

Странно, что эти структуры так сильно "выпирают". Неужели у всех самцов поликсен так? У тех экземпляров поликсен (и аллянкастрий), которые я видел, подобного не наблюдалось.
User is offline! Sungaya
Advanced Member

old post 24.05.2007 22:17     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #9 multiquote

у меня разводные самцы и самки. ни у кого ничего не выпирает.
А почему на этих фотках такие- не знаю.
Может быть при ловле, когда mikee давил
бабочек, слишком сильно прижал?
mikee, признавайся, давил? :-)
User is offline! Morozzz
Advanced Member
Москва

old post 24.05.2007 22:23     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #10 multiquote

Вообще, если придавил бабочку, она может еще некоторое время жить (парусники - живучие очень). Самки яйца откладывают в таком состоянии, самцы "активно шевелят половым аппаратом". И это не только у парусников. Может, из-за этого и выперли так?
Смешное у меня объяснение, конечно.

This post has been edited by Morozzz: 24.05.2007 22:23
User is offline! mikee
Advanced Member
МО, Железнодорожный

old post 25.05.2007 10:48     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #11 multiquote

(Sungaya @ 24.05.2007 23:17)
Link to the original post  у меня разводные самцы и самки.  ни у кого ничего не выпирает.
А почему на этих фотках такие- не знаю.
Может быть при ловле, когда  mikee давил
бабочек, слишком сильно прижал?
mikee, признавайся, давил? :-)

Душил smile.gif Видно же на фотографиях, что брюшко не раздавлено. А вторую вообще ловил неспециалист, что уж он с ней делал - не знаю. Честно говоря, при первичном осмотре сразу после поимки эти образования я заметил только у одного экземпляра. Если у поликсен действительно не бывает сфрагисов, то начинаю склоняться к мнению Morozz-a, поскольку бабочки в пакетики укладывались в живом виде, полупридушенные. Причем, ловил в субботу, а расправлял в понедельник вечером и два экземпляра еще шевелились. Так что, может быть, это действительно предсмертные выпячивания-выпадения органов? Или от жары? tongue.gif
Advanced Member
г. Москва

old post 25.05.2007 14:52     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #12 multiquote

Если "выпячивания-выпадения", то тогда где остальные структурные части гениталий? Если выпирающие структуры - вальвы и ункус, то надо поискать эдеагус - без него никак smile.gif А вообще, можно по другим признакам определить пол - тогда вопрос со сфрагисом решится сам собой. Вообще, самки парусников (в т.ч. - поликсен) имеют более толстое и массивное брюшко, чем самцы, особенно это хорошо видно при сравнении.
User is online! Bolivar
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

old post 25.05.2007 14:57     Report Post         Photo  Personal message  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #13 multiquote

Слыхал я, что у самцов парусников внутренняя вырезка второй пары крыльев больше, чем у самок. Правда сам не проверял.

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Behaviour of insects · Next Newest »
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 18.10.21 18:33
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft