Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* ЛАТЫНЬ (кратенький ликбез) -- советую распечатать --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (6): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 17:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Tentator @ 21.08.2007 18:02)
Ссылка на исходное сообщение  Пожалуйста:

Латинский язык. Учебник для студентов педагогических вузов по специальности "Иностранный язык. Очень неплохой учебник. Есть довольно пространный исторический очерк и уделено внимание сравнению разных традиций. 1998 год. http://rs37.rapidshare.com/files/35036131/lat.rar  или http://natahaus.ifolder.ru/2380577

В сети были учебники Соболевского и Бельского, но ссылки уже не работают. Если очень надо, выложу. Соболевский был очекнь грамотным лингвистом, но жил все-таки давно, кажется, еще до революции родился. А Бельского я бы совсем не рекомендовал -- книжка для медиков 300 гг.

Ну Слава Богу!
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 17:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

про CH — согласен, но, вообще-то, теоритически должно читаться как Х, НО такое буквосочетание встречается ТОЛЬКО в словах ИНОСТРАННОГО происхождение, в связи с чем имеет место быть произношени по традиции, которое и определяет большинство исключений.так что полностью согласен с Juglans!
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 17:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

""В сети были учебники Соболевского и Бельского, но ссылки уже не работают. Если очень надо, выложу. Соболевский был очень грамотным лингвистом, но жил все-таки давно, кажется, еще до революции родился, последнее издание его учебника было в 48 году. А Бельского я бы совсем не рекомендовал -- книжка для медиков 30 гг. ""
тому, кто выложит Соболевского, поставлю памятник, а еще могу добавить теоритические знания тем, чего не пишут в учебниках, но говорят на "Латинском языке и античной литературе", т.е. о том, что знают все филологи..
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.08.2007 17:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тут упоминалось, что умляуты запрещены Кодексами, но запретили их не сразу, они долго были в ходу. Тире разрешено в ботанической номенклатуре (даже в родовых названиях!). Образование окончаний от, скажем, фамилий и имен у ботаников соблюдается строго, всюду -ii, iae.

Сообщение было отредактировано Juglans - 21.08.2007 17:32
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 17:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(fly-km @ 21.08.2007 18:17)
Ссылка на исходное сообщение  про CH — согласен, но, вообще-то, теоритически должно читаться как Х, НО такое буквосочетание встречается ТОЛЬКО в словах ИНОСТРАННОГО происхождение, в связи с чем имеет место быть произношени по традиции, которое и определяет большинство исключений.так что полностью согласен с  Juglans!

Ну, здесь-то не поспоришь.
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 17:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

мне кажется, надо начинать с основ, а это, скорее, исключения!
многим из тех, работает с ятим языком, не хватает знаний его основ...а от этого — непонимание его культурной стороны....
ладно, это сугубо личное мнение, просто у медиков приходилось с этим сталкиваться....frown.gif

Сообщение было отредактировано fly-km - 21.08.2007 18:16

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tentator
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 18:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Однако, здесь энтомологический форум, а не лингвистический. Культурная сторона языка - другое направление. И тема мной создавалась для того, чтобы хоть как-нибудь, поверхностно помочь совсем не знающим языка. В результате - чистой воды флейм "кто кого круче".
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 18:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

а разве энтомологи — ЛЮДИ НЕКУЛЬТУРЫЕ????? weep.gif
nescio, sed puto quod hoc non est veritas!
loqueris ne linguam latinam?
ita aut minime?
fama est homo homini amicus sit(conj)

Вы-то меня понимаете, надеюсь... beer.gif

Сообщение было отредактировано fly-km - 21.08.2007 18:40
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 18:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Конечно, понимаю, конечно, amicus, главное, чтобы не Lupus, правда?
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 18:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

в начале было слово....
ed lupus nam fere amicus esse potuit? aut in hoc diem..Pacem — minime bellum vivat!sed in senatum venit? quam Cicero dixit:)
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.08.2007 18:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(fly-km @ 21.08.2007 18:24)
Ссылка на исходное сообщение  ""В сети были учебники Соболевского и Бельского, но ссылки уже не работают. Если очень надо, выложу. Соболевский был очень грамотным лингвистом, но жил все-таки давно, кажется, еще до революции родился, последнее издание его учебника было в 48 году. А Бельского я бы совсем не рекомендовал -- книжка для медиков 30 гг. ""
тому, кто выложит Соболевского, поставлю памятник, а еще могу добавить теоритические знания тем, чего не пишут в учебниках, но говорят на "Латинском языке и античной литературе", т.е. о том, что знают все филологи..

Вот Вам Соболевский: http://rs167.rapidshare.com/files/50360713/Sobolevskiy.rar

Где мой памятник? smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): fly-km, Morozzz
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 18:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

памятник в рабочее время, сейчас мой кабинет опечатуютfrown.gif, ну а с прилижениями.. до завтра сделаюsmile.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.08.2007 19:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Тьфу, дьявол, я древнегречевского Соболевского выложил, а не латинского! Так что, за мной долг.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.08.2007 20:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

"Грамматика латинского языка" С.И. Соболевского: http://rapidshare.com/files/50376361/Sobolevskiy_lat.rar
Участник оффлайн! Bolivar
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

прочитанное сообщение 21.08.2007 20:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Morozzz @ 21.08.2007 17:45)
Ссылка на исходное сообщение  Думаю, пора тему закрывать.
В качестве резюме стоит надыбать и выложить несколько полезных ссылок.
Кому что понравится, так тот и будет произносить. Дальнейшее развитие тема обретает в виде перепалки между "приверженцами разных школ", задевая самолюбие каждого из них (я и о себе тоже, ибо учился я хорошо, ночами не спал, а тут, всё не так). В результате, о консенсусе можно забыть.
Есть ли среди участников лингвисты? Если и есть, то одним волевым решением, а именно сообщением поставьте точку в этом деле, сославшись на источники. Если нет лингвистов, то и спорить нечего.

Паша, пока не стоит так радикально завершать спор, который вполне конструктивен и полезен (когда, разумеется, не скатывается на личности). ИМХО, пока все в пределах приличий, но я никому не советую их переступать moderator.gif
А вообще интересно, чем больше обоснованных мнений, тем ближе к истине или хотя бы конcенсусу.
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 21.08.2007 21:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, с закрытием погорячился чуток. Но теперь зато консенсус ближе.
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск

прочитанное сообщение 22.08.2007 01:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На фоне этих споров, вспомнился мне случай. По поступлению в аспирантуру заставили меня сдавать зачет по технике безопасности. Добрую половину необходимых знаний составляли правила оказания первой помощи пострадавшим. Выдали мне методички для ознакомления. Примитивно, убого, но в общем направление правильное. Так вот, судя по рассуждениям в этой ветке, я как врач, должен был во всеуслышание объявить, что это все ерунда, в больницах так не делают, почему в списке литературы нет хороших монографий по сердечно-легочной реанимации и они не рекомендованы для изучения. Рассказать про аспекты реанимации в редко встречающихся ситуациях. Возмутиться отсутствием информации о мероприятиях при синдроме длительного сдавления и т.д. В конце построить всех парами и отвести в мединститут на первый курс учиться. А ведь само мероприятие крайне важное, просто информация упрощенная для облегчения восприятия неспециалистами.
Я не думаю, что уважаемый Morozzz затевал эту тему для лингвистических дебатов. Просто, видимо, было желание помочь начинающим. Так обвинили в примитивизме. Я полагаю, что научившись при помощи этой ветки читать по слогам, желающие пойдут на специализированные форумы и там будут спорить о диалектах Древнего Рима. А пока мы засоряем ветку безусловно интересными, но пока не важными (на данном этапе) сведениями. Господа лингвисты, если у вас есть время и возможность, вы бы подготовили сводку по наиболее важным и необходимым аспектам языка и разместили бы здесь. Как это сделал Morozzz. А то все спорим, спорим, спорим. Истина не родится, передеремся только.
С уважением, Sergeich.

Сообщение было отредактировано Sergeich - 22.08.2007 01:15

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bolivar, Morozzz
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.08.2007 04:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

fly-km
просветите, пожалуйста, по поводу ударений в словах из двух корней:
Coleoptera, Hemiptera, Arthropoda. Сложилось, что многие говорят ColeOptera, но ArthropOda.

И еще чтение Brongniartia, например: во фр. t не читается, поэтому появляется соблазн разделить на Brongniar+tia и прочитать первое как фр. слово, а потом добавить -tia: получается Броньярция. Но Smetia (от фам. Smet) читается как Сметия. Т.е. как быть?

Сообщение было отредактировано Juglans - 22.08.2007 04:55
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 22.08.2007 09:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Sergeich @ 22.08.2007 02:12)
Ссылка на исходное сообщение  Я не думаю, что уважаемый Morozzz затевал эту тему для лингвистических дебатов. Просто, видимо, было желание помочь начинающим. Так обвинили в примитивизме. Я полагаю, что научившись при помощи этой ветки читать по слогам, желающие пойдут на специализированные форумы и там будут спорить о диалектах Древнего Рима. А пока мы засоряем ветку безусловно интересными, но пока не важными (на данном этапе) сведениями. Господа лингвисты, если у вас есть время и возможность, вы бы подготовили сводку по наиболее важным и необходимым аспектам языка и разместили бы здесь. Как это сделал Morozzz. А то все спорим, спорим, спорим. Истина не родится, передеремся только.
С уважением, Sergeich.

Не все так просто. Можно, конечно, оставить только первое сообщение Morozzz'a, а остальное просто перенести в другую тему. Однако потеряются все уточнения и объяснения, которые плавно перетекли в дискуссию. Я лично не вижу где можно поставить знак разделения, все слишком завязано. В то же время считаю спор весьма конструктивным. Кто вообще не разбирается в латыни может просто пользоваться первым сообщением, не читая всей дискуссии.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.08.2007 09:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Sergeich @ 22.08.2007 02:12)
Ссылка на исходное сообщение  
Я не думаю, что уважаемый Morozzz затевал эту тему для лингвистических дебатов. Просто, видимо, было желание помочь начинающим. Так обвинили в примитивизме. Я полагаю, что научившись при помощи этой ветки читать по слогам, желающие пойдут на специализированные форумы и там будут спорить о диалектах Древнего Рима. А пока мы засоряем ветку безусловно интересными, но пока не важными (на данном этапе) сведениями. Господа лингвисты, если у вас есть время и возможность, вы бы подготовили сводку по наиболее важным и необходимым аспектам языка и разместили бы здесь. Как это сделал Morozzz. А то все спорим, спорим, спорим. Истина не родится, передеремся только.
С уважением, Sergeich.

Но почему Вы уверены, что начинающие должны учиться читать по слогам именно так как научены это делать Вы? А насчет сводок, Вы же сами, мон шер, недавно ратовали за изучение латыни по серьезным учебникам а не по каким-то полупрофессиональным сводкам. Ну, я и дал вам ссылки на два учебника. Что еще?

А теперь позвольте и мне рассказать анекдот, вернее, психологическую притчу. Одна девушка необычным способом готовила бифштекс: перед тем как положить мясо на сковородку, она непременно отрезала от него маленький кусочек и выбрасывала. Ее муж после свадьбы попытался выяснить зачем она это делает. На его вопрос девушка ответила, что не знает зачем, так ее мама всегда готовила и ее саму научила. Супруг пошел к теще и та на его вопрос ответила то же самое, что ее, дескать, мама научила так готовить. Молодой человек оказался дотошным исследователем и пошел к бабушке, которая на счастье еще была жива. На его вопрос она ответила: "Милай, жыли мы скромно и сковородка у нас была маленькая, а куски мяса в магазине всегда были одинаковые и не помещалить на нашу сковородку, вот я и отрезала кусок". Отсюда мораль, господа наставники юного поколения.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.08.2007 10:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Juglans @ 22.08.2007 05:21)
Ссылка на исходное сообщение  fly-km
Coleoptera, Hemiptera,  Arthropoda. Сложилось, что многие говорят ColeOptera, но ArthropOda.

И еще чтение Brongniartia, например: во фр. t не читается, поэтому появляется соблазн разделить на Brongniar+tia и прочитать первое как фр. слово, а потом добавить -tia: получается Броньярция. Но Smetia (от фам. Smet) читается как Сметия. Т.е. как быть?

ColeOptera, HemIptera (лучше бы это слово совсем забыть), ArthrOpoda традиционно произносятся по правилам грамматики. А для правильного произнемения слов таких, как Brongniartia, Stalia и тп., необходимо знать их этимологию. Здесь так же как с диэрезой: знака нет, а слово читается так, как будто он есть. Без знания происхождения слова грамматическими правилами здесь не обойтись, от этого никуда не денешься.
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 22.08.2007 10:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Juglans @ 22.08.2007 05:21)
Coleoptera, Hemiptera,  Arthropoda. Сложилось, что многие говорят ColeOptera, но ArthropOda.

и правильно читают, т. к. пус, подос греческий корень и читается по традиции...
как уже упомянуто, в латыни правила ударения довольно сложны и основываются, как и в греческом, на апинципе долготы или краткости слогов.
см выше.
к вечеру выложу заметки к склонениям...
yes.gif
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 22.08.2007 11:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

я в процессе....
Постоянный участник
Россия, Хабаровск

прочитанное сообщение 22.08.2007 11:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Tentator @ 22.08.2007 07:20)
Ссылка на исходное сообщение  Но почему Вы уверены, что начинающие должны учиться читать по слогам именно так как научены это делать Вы?

А почему так как Вы?
А насчет сводок, Вы же сами, мон шер, недавно ратовали за изучение латыни по серьезным учебникам а не по каким-то полупрофессиональным сводкам. Ну, я и дал вам ссылки на два учебника. Что еще?

И до сих пор ратую. Но основные положения можно было вам, как специалисту выделить и разместить на форуме. За ссылки спасибо, но я уж буду читать как научен, горбатого могила исправит.
жыли мы скромно
Я полагаю, это намеренно написано?

Собственно, у меня вопрос, как к специалистам, можно ли говорить о наличии диалектов или наречий в современной латыне, например, у врачей, биологов?

Сообщение было отредактировано Sergeich - 22.08.2007 11:41
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.08.2007 11:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Sergeich @ 22.08.2007 12:40)
Ссылка на исходное сообщение  А почему так как Вы?

И до сих пор ратую. Но основные положения можно было вам, как специалисту выделить и разместить на форуме.

Я не специалист. А основние положения из этих учебников может выделить любой человек, окончивший 5 классов. В них нет ничего сложного.

Я полагаю, это намеренно написано?

Нет, это не намеренно. Можете считать это опиской или, если очень угодно, ошибкой.

Собственно, у меня вопрос, как к специалистам, можно ли говорить о наличии диалектов или наречий в современной латыне, например, у врачей, биологов?

Еще раз говорю, я не специалист, но считаю, что нет. Вы на латыни не говорите и даже не читаете толком. Вы только произносите слова по некоторым плохо или хорошо выученным правилам однотипных руководств.

Сообщение было отредактировано Tentator - 22.08.2007 12:00
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.08.2007 11:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ссылка на исходное сообщение  А почему так как Вы?

Меня учили точно так же, как и Вас, тем же правилам.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.08.2007 15:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

fly-km

т.е. вариант Tentator об ArtrOpoda не верен? Если позволите, я перечислю несколько названий, в которых слышал разные варианты ударений
Foraminifera
Porifera
Gastrotricha
Buccinum

Sergeich
Диалектов и говоров в современной латыни нет и быть не может, поскольку нет носителей, разные "варианты" не имеют своего ареала и т.д.
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 22.08.2007 15:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

BuccInum
PorIfera(?)
ForaminIfera
Gastrotricha(?)

диалекты в этом понимании — жаргонизм....

Сообщение было отредактировано fly-km - 22.08.2007 15:44
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.08.2007 16:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Juglans @ 22.08.2007 16:11)

т.е. вариант  Tentator об ArtrOpoda не верен? Если позволите, я перечислю несколько названий, в которых слышал разные варианты ударений
Foraminifera
Porifera
Gastrotricha
Buccinum

Слово Arthropoda можете найти здесь: http://graecolatini.narod.ru/student/bio_02.html , и сами сможете поставить ударение.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Juglans
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2007 18:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вот, опять, с пеной у рта нам, таким косноязыким неучам пытаются доказать, что мы не правы.
А мы с Сергеичем вполне вправе отстаивать свою точку зрения. Потому как получили академические знания (хотите, воспринимайте это как выпендрёж, хотите - нет). Только, заметьте, ув. Tentator, с Вами никто и спорить-то не желает.
Если хотите, то я тоже притчу расскажу: У нас в ММА 4 кафедры внутренних болезней, и, соответственно, 4 школы или разные точки зрения. Кроме того, на моей кафедре (№4) было 2-3 лагеря преподов, по-разному трактовавшим диагноз "бронхиальная астма". Одни говорили, что её нет, есть бронхообструктивный синдром с разной этиологией. Другие - что это чёткое заболевание, имеющее место и код в международной классификации болезней. Третьи (точнее, третий) утверждали, вообще, что нет астмы брнохиальной, нет сердечной, а есть просто астма. И, вот, один из преподов рассудил, что и в классификации есть такой диагноз, и чёткого диагноза иногда не поставишь, лечение-то одно, в зависимости от показаний и противопоказаний и т.д.

К чему это я. К тому, что не нужно доказывать, что Вы правы и всё тут. Демонстрация крутизны здесь ни к чему. Никому это и не нужно. Систематизируйте то, что Вы, по Вашему мнению, знаете лучше других (если это так, конечно).

Сообщение было отредактировано Morozzz - 22.08.2007 18:18
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.08.2007 18:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 22.08.2007 19:11)
Ссылка на исходное сообщение  Вот, опять, с пеной у рта нам, таким косеоязыким неучам пытаются доказать, что мы не правы.
А мы с Сергеичем вполне вправе отстаивать свою точку зрения. Потому как получили академические знания (хотите, воспринимайте это как выпендрёж, хотите - нет). Только, заметьте, ув. Tentator, с Вами никто и спорить-то не желает.
Если хотите, то я тоже притчу расскажу: У нас в ММА 4 кафедры внутренних болезней, и, соответственно, 4 школы или разные точки зрения. Кроме того, на моей кафедре (№4) было 2-3 лагеря преподов, по-разному трактовавшим диагноз "бронхиальная астма". Одни говорили, что её нет, есть бронхообструктивный синдром с разной этиологией. Другие - что это чёткое заболевание, имеющее место и код в международной классификации болезней. Третьи (точнее, третий) утверждали, вообще, что нет астмы брнохиальной, нет сердечной, а есть просто астма. И, вот, один из преподов рассудил, что и в классификации есть такой диагноз, и чёткого диагноза иногда не поставишь, лечение-то одно, в зависимости от показаний и противопоказаний и т.д.

К чему это я. К тому, что не нужно доказывать, что Вы правы и всё тут. Демонстрация крутизны здесь ни к чему. Никому это и не нужно. Систематизируйте то, что Вы, по Вашему мнению, знаете лучше других (если это так, конечно).

Господи, ну сколько еще нужно раз повторить, что я ничего не доказываю и не отстаиваю ни чью позицию, кроме необходимости более широкого взгляда на минимальный набор сведений о латинском языке, обязательный для зоолога.

Ну, есть два подхода: традиционный и научный. Никто не запрещает вам использовать ни тот, ни друой, и упрекать за предпочтение одного другому никто небудет (по крайней мере я отстаиваю такую позицию, что упрекать нельзя, и уже неоднократно об этом писал). Но необходимо чтобы во всяких "ликбезах", в том числе и университетских излагались оба подхода.

В общем, я устал повторять одно и то же и на сем прекращаю своё участие в этой беседе.
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2007 18:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Tentator @ 22.08.2007 19:25)
Ссылка на исходное сообщение  Господи, ну сколько еще нужно раз повторить, что я ничего не доказываю и не отстаиваю ни чью позицию, кроме необходимости более широкого взгляда на минимальный набор сведений о латинском языке, обязательный для зоолога.

Ну, есть два подхода: традиционный и научный. Никто не запрещает вам использовать ни тот, ни друой, и упрекать за предпочтение одного другому никто  небудет (по крайней мере я отстаиваю такую позицию, что упрекать нельзя, и уже неоднократно об этом писал). Но необходимо чтобы во всяких "ликбезах", в том числе и университетских излагались оба подхода.

В общем, я устал повторять одно и то же и на сем прекращаю своё участие в этой беседе.

ИЗЛОЖИТЕ, БЛИН, ИЗЛОЖИТЕ! ДОПОЛНИТЕ!
Один уже изложили, кое-как, но изложили, ясно и понятно. Но в Ваших возражениях только и читаем - есть два подхода, есть два подхода. Дальше что?
Половина народа, с латынью не знакомого, не будет особо стараться копаться по ссылкам и Rapidshare. Вот здесь в рамках одного сообщения и ИЗЛОЖИТЕ, НАКОНЕЦ, ДРУГОЙ ПОДХОД!

И ещё раз прошу Вас, просветите всех. Не занимайтесь резонерством, как в совковые времена. Сейчас позиция такая - если не согласен, опубликуй свою точку зрения.
Вас никто не опускает, от Вас хочется вашей информации, и, если хотите, Вашей собственной шпаргалки.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.08.2007 18:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Но, однако, никто из знакомых мне зоологов не говорит ArthrOpoda и GastrOpoda. В русских словарях, где оба слова я встречал, ударение только на пОда. Ведь не говорим мы антИподы.

Сообщение было отредактировано Juglans - 22.08.2007 18:53
Участник оффлайн! marasmius

прочитанное сообщение 22.08.2007 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: Brandashmyg @ 21.08.2007 17:14)
Ссылка на исходное сообщение  А по-моему "Фтахгн"!

Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bolivar, Bad Den, Zhuk
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.08.2007 20:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(marasmius @ 22.08.2007 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn!

lol.gif lol.gif lol.gif А это, друзья - третий, антинаучный подход!!! lol.gif lol.gif lol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Zhuk, marasmius
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 22.08.2007 23:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Morozzz @ 22.08.2007 21:17)
Ссылка на исходное сообщение  lol.gif  lol.gif  lol.gif А это, друзья - третий, антинаучный подход!!! lol.gif  lol.gif  lol.gif

Зато какой эффективныйsmile.gif
"У нас есть мощный аргумент - "на нары!" smile.gif
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 23.08.2007 08:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Так, кончаем пустой треп, а то у меня тоже есть мощный аргумент... moderator.gif

прочитанное сообщение 23.08.2007 12:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 22.08.2007 21:17)
Ссылка на исходное сообщение  lol.gif  lol.gif  lol.gif А это, друзья - третий, антинаучный подход!!! lol.gif  lol.gif  lol.gif
Ну тогда вот так: In R'lyeh domi suae Cthulhus exanimis dormit et consomniavit!
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.08.2007 13:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 22.08.2007 19:37)
Ссылка на исходное сообщение  ИЗЛОЖИТЕ, БЛИН, ИЗЛОЖИТЕ! ДОПОЛНИТЕ!
Один уже изложили, кое-как, но изложили, ясно и понятно. Но в Ваших возражениях только и читаем - есть два подхода, есть два подхода. Дальше что?

Хорошо, если Вам составляет большой труд не то что прочесть пару глав из книги, но и просмотреть предыдущие записи, то выкладываю.

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
История латинского языка разделяется на несколько периодов. 1) Первый период, долитературный, это речь древних латинов, живших в начале первого тысячелетия до н.э. 2) Второй период, древнелитературный, или архаичный, (240 - приблизительно 100 до н. э.) характеризуется неустановившимися литературными нормами. Крупнейшие представители этого периода Плавт и Теренций. 3) Третий период, классическая "золотая латынь" (приблизительно 100 до н. э. - 14 н. э.). В этот период окончательно стабилизируются грамматические нормы. Язык достигает наибольшей выразительности и синтаксической стройности в прозе Цезаря, Цицерона, Саллюстия, в лирике Вергилия, Горация, Овидия, Лукреция и Катулла. От классической латыни принято отличать язык римской художественной литературы так называемого постклассического периода, хронологически совпадающего с первыми двумя веками нашего летосчисления (т.н. эпоха «ранней империи»). Действительно, язык прозаических писателей и поэтов этого времени (Сенека, Марциал, Ювенал, Тацит, Апулей) отличается значительным своеобразием в выборе стилевых средств; но так как выработавшиеся в течение предшествующих столетий нормы грамматического строя латинского языка почти не нарушаются, указанное деление латинского языка на «классический» и «постклассический» имеет скорее литературоведческое, чем лингвистическое значение. 4) В качестве отдельного периода в истории латинского языка выделяется так называемая поздняя латынь, хронологическими границами которой являются III — VI вв. — эпоха поздней империи и возникновения после ее падения варварских государств. Развитие в дальнейшем идёт только в русле народно-разговорного языка (вульгарная, или площадная, латынь. История народно-разговорного латинского языка продолжается до 9 в., когда заканчивается формирование на его основе национальных романских языков. 5) Средневековый период (7-14 вв.) - эпоха существования латинского языка в качестве общего письменного языка западноевропейского общества, языка католической церкви, науки, отчасти литературы. Два последних периода связаны со значительным обеднением языка и изменением языковых норм. 6) Возрождение норм "золотой" латыни в эпоху гуманизма (с 14 в.) было недолгим (сочинения Т. Мора, Э. Роттердамского, Дж. Бруно, Кампанеллы, Коперника).

ПРОИЗНОШЕНИЕ (соответствующее классической традиции выделено цветом)

В среде ученых-биологов разных стран утвердились два основных варианта произношения латинских названий. Один из них, широко распространенный в нашей стране и в странах Западной Европы, отвечает нормам латинского произношения периода поздней античности и средневековья; другой вариант максимально приближен к античному образцу. Античный вариант произношения латинских названий, по-видимому, будет узаконен в качестве международного.

Ae, oe -- [э]
С -- перед e, i, y, ae, oe [ц], в остальных случаях [k], ch всегда [х], в латинских и латинизированных греческих словах сочетание sch не отражает отдельного звука и читается [сх] (Schistocerca --Схистоцерака, а не Шистоцерка). В классической традиции всегда была [к], в настоящее время лучше избегать.
G -- всегда [г]
H -- [х] с легким придыханием, не произносится в сочетаниях rh и th.
Ph -- [ф]
I -- [и] в начале слова и после согласной, [й] после гласной.
L -- всегда твердо в классической традиции и мягко в средневековой.
Q -- употребляется только в сочетании qu [кв], за которым следует гласная. Исключение: в слове quum (когда) qu произносится [к]
S -- в классической традиции читается всегда [с], в средневековой традиции для некоторых случаев, особенно в положении между гласными, в словах греческого происхождения и в положении между m, n, r и гласной установилось произношение [з], которое не является обязательным.
T -- в классической традиции всегда [т], в средневековой традиции в ряде случаев ti перед гласной читают [ци], но ti после s, x, t всегда [ти]: ostium
В классической латыни отсутствовали буквы J, U, W, Y, Z.
J -- всегда [й]
U -- [в]в сочетаниях qu, ngu перед гласной, иногда в сочетании su перед гласной, и [у] в остальных случаях.
Y -- всегда [и]
W и К используются только в названиях, произведенных от современных имен собственных.

Произношения названий произведенных от слов современных языков. В соответствии с рекомендациями ряда авторов (e.c., Stearn, 1966) следует произносить корневую часть иноязычных названий по правилам исходного языка, а окончание по правилам латыни. Приходится иногда учитывать и сложившуюся традицию произношения. Так, при чтении названий, заимствованных из французского языка, конечные корневые буквы обычно произносятся: Marchantia (маршАнтия), Saussurea (соссЮрея).

УДАРЕНИЕ
В двусложных словах ударение падает на первый слог. В многосложных словах ударение падает на второй слог от конца (предпоследний), если он ДОЛГИЙ; если предпоследний слог краток, ударение падает на третий слог от конца, независимо от его долготы.
То есть, для постановки ударения нужно определить, закрытый предпоследний слог или открытый. Закрытый слог оканчивается на согласную, он всегда долгий и поэтому ударный. Открытые слоги заканчиваются на гласную, он и могут быть и долгими и краткими.

Открытый предпоследний слог ДОЛГИЙ, если 1) он содержит диграф или дифтонг, 2) последний слог начинается с Z или X, 3) если гласный находится перед двумя или более согласными; однако перед сочетанием одной из так называемых немых (b, c, d, g, p, t) с плавной (l или r) гласный может оставаться кратким или быть долгим в зависимости от изначальной краткости или долготы (смотреть в словаре, долгие гласные обозначаются дугой над буквой, краткие горизонтальной чертой).

КРАТКИМ слог является, если 1) в нем за гласной следует гласная или две согласных, из которых первая l или r , 2) последний слог начинается гласной или с H, 3) гласная находится перед сочетаниями ch, ph, rh, th или входит в состав сочетания с группой qu (semiliquidus).

Определить изначальную долготу и краткость второго слога от конца слова можно по некоторым стандартным и часто повторяющимся морфологическим элементам слов.
Наиболее частотные долгие суффиксы:
-al: frontalis - лобный
-ar: articularis - суставной
-an: montanus - горный
-at: sceletizatus - скелетированный
-id*: nucleoidum – нуклеоид
-in: alpinus - альпийский
-ur: natura – природа
* Суффикс -id-, образованный из греческого -eidos — вид, подобие, образ, употребляется в существительных, которые в русском эквиваленте имеют окончание -оид: гаплоид — haploidum, нуклеоид — nucleoidum. При этом следует помнить, что в латинском варианте терминов ударение должно падать на суффикс -id-. От суффикса -id-, восходящего к греческому -eidos, следует отличать суффикс -id-, который в греческих существительных указывал на родство или общность по происхождению: Magnoliidae, магнолиевые, Liliidae, лилииды.

Краткие суффиксы:
-ic: microscopicus - микроскопический
-ol: vacuola - вакуоль
-ul: venticulus – желудочек

Частотные словообразовательные элементы с кратким предпоследним гласным:
-cephalus (-cephala, -cephalum): Rhinocephala - корнеголовые (моллюски)
-cola: arenicola - обитающий в песке
-cytus: erythrocytus - эритроцит
-dactylus (-dactyla, dactylum):adactylus - беспалый
-gamus (-gama, -gamum): polygamus - полигамный
-genesis: phylogenesis – филогенез
-genus (-gena, -genum): anthropogenum - антропоген
-petalus (-petala, -petalum): tetrapetalus - четырехлистный
-phagus (phaga, phagum): polyphagus - полифаг
-philus (-phila, -philum): hydrophilus - гидрофильный
-phobus (phoba, phobum): hydrophobus - гидрофобный
-phorus (phora, phorum): Pogonophora - Погонофоры (моллюски)
-phyta (phyton): Chlorophyta - зеленые водоросли
-poda (podus): Arthropoda – членистоногие
-ptera, -pterus, -pteryx: Heteroptera - разнокрылые
-spora: microspora – микроспора
-typus: genotypus - генотип
-vorus (vora, votum): Carnivora - хищники

При произношении терминов с обозначенными выше суффиксами и конечными словообразовательными элементами, содержащими предпоследний гласный, краткий по природе, следует быть особенно внимательным, чтобы не допускать ошибок в постановке ударения, которые могут быть обусловлены ударением в русских терминах.

Сообщение было отредактировано Tentator - 23.08.2007 13:40

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Sergeich, Morozzz, fly-km, Zhuk, Juglans
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.08.2007 13:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Juglans @ 22.08.2007 19:51)
Ссылка на исходное сообщение  Но, однако, никто из знакомых мне зоологов не говорит ArthrOpoda и GastrOpoda. В русских словарях, где оба слова я встречал, ударение только на пОда. Ведь не говорим мы антИподы.

Скажите мне, Вы много встречали биологов, которые говорили бы паренхИма, хлоренхИма, питекАнтроп? Одна ботаническая дама мне говорила, что она прекрасно понимает как надо ставить ударение, смотрела в словаре, но пересилить себя не может и говорит всегда парЕнхима. Ну, "привычка свыше нам дана". Пойдем дальше. Вы много знаете людей, которые говорят предвосхИтить и дабЫ? Нет? А словарную норму для этих слов еще никто не отменял. В отношении слова Arthropoda можно допустить, что оно перешло в русский язык и Вы можете говорить "артроподы", "артроподами", тогда и ударение может поменяться. Так было со словами "эритроцит", который на латыни читается эритрОцитус, и "фольга", которая было фОльга. Но по правилам латинского языка научное название этого таксона читается артрОпода, так же как, например, эхинодЕрмата.
Постоянный участник
Россия, Хабаровск

прочитанное сообщение 23.08.2007 13:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Понравилось, одно уточнение
Q -- употребляется только в сочетании qu -- [в]
если это не очепятка, то как же тогда читать aqua

Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.08.2007 13:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Sergeich @ 23.08.2007 14:32)
Ссылка на исходное сообщение  Понравилось, одно уточнение
Q -- употребляется только в сочетании qu  -- [в]
если это не очепятка, то как же тогда читать aqua

да, очепятка, виноват, исправлю
Постоянный участник
Россия, Хабаровск

прочитанное сообщение 23.08.2007 13:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Tentator @ 23.08.2007 11:31)
Ссылка на исходное сообщение  Скажите мне, Вы много встречали биологов, которые говорили бы паренхИма, хлоренхИма, питекАнтроп?

Я встречал, так все мои знакомые говорят!
К сожелению, последующие примеры в точку, никто из моего окружения, да и я сам так не говорят. weep.gif
Хотя, по-студенчеству, я даже словарик из высказываний преподавателей составлял, особенно отличались физиологи, почти все забыл, но стволЯ (стволы), вОлокна до сих пор помню. Да, большинство из них люди очень образованные, просто у каждого из них, наверное, была бабушка, которая отрезала кусочек мяса. Я заметил, что очень быстро начал разговаривать с употреблением мед жаргона, и достаточно трудно было исправлять свою речь.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.08.2007 13:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Sergeich @ 23.08.2007 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  Я встречал, так все мои знакомые говорят!
К сожелению, последующие примеры в точку, никто из моего окружения, да и я сам так не говорят.  weep.gif
Хотя, по-студенчеству, я даже словарик из высказываний преподавателей составлял, особенно отличались физиологи, почти все забыл, но стволЯ (стволы), вОлокна до сих пор помню. Да, большинство из них люди очень образованные, просто у каждого из них, наверное, была бабушка, которая отрезала кусочек мяса. Я заметил, что очень быстро начал разговаривать с употреблением мед жаргона, и достаточно трудно было исправлять свою речь.

Да, интересно, а я вот не встречал еще ни разу ни в одном из трех вузов, к которым имею отношение. Ну, между популяциями медиков и чистых биологов есть изоляционный барьер, вот и накапливаются отличия smile.gif А неасчет ударений в обычных русских словах, это да... чего только не наслушаешься в университете: фАрфоровый, на холодУ (для химиков очень характерно), междУ и т.д. и т.п.

Сообщение было отредактировано Tentator - 23.08.2007 15:33
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 23.08.2007 15:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Tentator @ 23.08.2007 14:37)
Ссылка на исходное сообщение  да, очепятка, виноват, исправлю

сушествует несколько исключений, а так....
Участник оффлайн! fly-km
Постоянный участник
москва

прочитанное сообщение 23.08.2007 15:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

кому-нибудь здесь выложить полезные дополнения к склонениям? или интерес уже давно пропал?
Участник оффлайн! le lapin
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.08.2007 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да я и так почитываю. Только болтать-то тут без толку как-то нехорошо, форум-то тематический.

вОлокна до сих пор помню

Да-да. А я еще помню лОсось и Осетр.

прочитанное сообщение 23.08.2007 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(le_lapin @ 23.08.2007 17:00)
Ссылка на исходное сообщение  Да я и так почитываю. Только болтать-то тут без толку как-то нехорошо, форум-то тематический.
Да-да. А я еще помню лОсось и Осетр.

А ещё тАймень. А ещё "москвотские" рАкушки. Да вы послушайте, как по телеканалу "Россия" компьютеризированную историю Карамзина читают! РАгволд, ОлгЕрт, не помню, кто ещё мне, старому, слух резал, - а логика-то хотя бы где?!
Постоянный участник
Россия, Хабаровск

прочитанное сообщение 23.08.2007 23:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(fly-km @ 23.08.2007 13:50)
Ссылка на исходное сообщение  кому-нибудь здесь выложить полезные дополнения к склонениям? или интерес уже давно пропал?

Да выкладывайте уже, сколько можно спрашивать!
Участник оффлайн! le lapin
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.08.2007 23:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(marasmius @ 23.08.2007 23:47)
Ссылка на исходное сообщение  А ещё тАймень. А ещё "москвотские" рАкушки. Да вы послушайте, как по телеканалу "Россия" компьютеризированную историю Карамзина читают! РАгволд, ОлгЕрт, не помню, кто ещё мне, старому, слух резал, - а логика-то хотя бы где?!

Ну то что на телевидении и радио теперь не заставляют правильно говорить, ка это было в советские времена, это да. Правда те примеры, которые я привел - это произношение университетского преподавателя, что уже совсем другая песня.

По поводу ракушек. Хотя тот вариант произношения , который Вы осуждаете в современных словарях и не узаконен, но у Даля, например встречаются оба варианта (так же, как и с творогом).
Ольгерд (если Вы имели в виду его, т.е. литовского князя) согласно словарю ударений произносится как раз с акцентом на второй слог.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): marasmius

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 17.11.18 17:00
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft