Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Микроклональное размножение растений -- Не застывает агар --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Masdevallia

прочитанное сообщение 31.01.2008 12:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Уважиемые коллеги, подскажите. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.
Для приготовления сред мы всегда использовали обычный пищевой агар протностью 900 г/см3 в концентраци 8 г/л. Среда - cтандартная MS. Среды всегда сразу (после растворения агра) разливали по колбочкам и автоклавировали. Проблем с застыванием не было никогда. Но последняя партия не хочет застывать ни в какую. То есть иногда застывает, а иногда нет и не во всех колбах. Короче, как Бог на душу положит. Тот же пищевой агар, та же плотность. Марка только другая. Мы уже на фирме сертификат запросили с физико-химическими характеристиками. Сравнили с пердыдущим - никакой разницы нету. Может есть еще какие-то свойства агара, которые я не учла. Но с такой проблеммой сталкиваюсь впервые, хотя культурой in vitro растений работаю уже восемь лет. confused.gif
Участник оффлайн! Mice
Участник

прочитанное сообщение 06.02.2008 16:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

ну он еще на рН реагирует, но это вы я думаю и сами знаете. и у нас так было, когда автоклав дурил. то есть штативы стоявшие в глубине не застывали... с продувкой кажется что-то было, какая-то трубка засорилась, но я не технарь... =) пришли мужики и все нам починили...
Участник оффлайн! Bear
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 06.02.2008 16:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Согласен. Проверьте pH и условия автоклавирования.
Участник оффлайн! biooil

прочитанное сообщение 12.03.2008 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

скажите а есть у вас прописи каке-нить как делать среды для конкретных растений?
Участник оффлайн! thus

прочитанное сообщение 07.06.2008 10:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

а какой фирмы агар вы использовали? я вот сейчас вычитал, что для подобных манипуляций рекомендуют использовать агар с плотностью не менее 1000 г/см2...
guest: птаха
IP-штамп: fr0kxlOEq7.eM
гость

прочитанное сообщение 23.06.2008 18:02     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Нихреновая че то плотность у ваших агаров 900 Г/СМ3 1000 Г/СМ2, это я так к слову

Может увеличить концентрацию агара: не один ли фиг 8 ил 15 г/л

pH среды положено вобще то доводить при приготовлении
биотехнолог
IP-штамп: fr/p0oOK4z7H.
гость

прочитанное сообщение 02.08.2008 21:12     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Хреновый агар! Среда застывает при 9 гр на литр любой среды не успеваеш разливать в пробирки и колбы приходится подогревать, чтобы разлить перед автоклавированием! рН не причём он доводится при приготовлении, автоклавирование также не при делах.
При хреновом автоклавировании среда застывает но при выдержке 3-5 дней заростает грибной и бактериальной инфекцией!!!
биотехнолог
IP-штамп: fr/p0oOK4z7H.
гость

прочитанное сообщение 02.08.2008 21:20     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Хреновый агар! Среда застывает при 9 гр на литр любой среды не успеваеш разливать в пробирки и колбы приходится подогревать, чтобы разлить перед автоклавированием! рН не причём он доводится при приготовлении, автоклавирование также не при делах.
При хреновом автоклавировании среда застывает но при выдержке 3-5 дней заростает грибной и бактериальной инфекцией!!!
Участник оффлайн! Зара

прочитанное сообщение 17.03.2009 05:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование
Картинки, фотографии
подскажите пожалуйста, кто знает о способах микроклонального размножения дуба, семейства буковых ... желательно очень подробно ... нужно ОООчень
guest: игорь
IP-штамп: frLVQwadxTkPo
гость

прочитанное сообщение 07.06.2009 23:01     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

нифига се, для растений обычно рекомендуют 7 г/л агара, а с застыванием у меня была такая фигня, когда плохо перемешивали. по поваду дуба думаю подойт среда для древесных woodi хотя мы на декоративных пробывали, мне больше ms понравилась
Участник оффлайн! arabidopsis
Участник

прочитанное сообщение 17.06.2009 16:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

По поводу агара добавлю, что не любит он слишком жесткого или повторного автоклавирования.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mice
Участник оффлайн! Masdevallia

прочитанное сообщение 22.06.2009 14:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

В итоге оказался фиговый агар. Автоклавирование и pH ни при чем. Купили новый тип агара и все пошло как по маслу. Так что пишевой агар тип D9 не берите (ежели кто пищевым агаром пользуется) smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Валерик
IP-штамп: frlme8xWb6iZ6
гость

прочитанное сообщение 03.09.2009 17:52     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Организовал дома микроклональную лабораторию, сам агроэколог, начинаю практически с нуля, хотя уже в планах переписка дисера на эту тему. Специализация - декоративные, хочу попытаться хвойные. В нашей глуши маловато источников знаний, пока общаюсь с биотехнологами из ВНИИСПК, но у них только вишня и земляника. Если не жалко, коллеги, кто чем может на мыло valeron@orel.ru, любые методички, технологии, учебники, буду исключительно признателен.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Mice
Участник

прочитанное сообщение 08.09.2009 10:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

по поводу хвойных http://www-sbras.nsc.ru/ws/cfgrs2009/tezisy_1/2/18.htm
первый автор работает в инстите леса им. Сукачева СО РАН. Большой специалист в этом деле. Найдете ее работы, найдете и методики.
Участник оффлайн! Mice
Участник

прочитанное сообщение 08.09.2009 10:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(биотехнолог @ 03.08.2008 02:20)
Ссылка на исходное сообщение  Хреновый агар! Среда застывает при 9 гр на литр любой среды не успеваеш разливать в пробирки и колбы приходится подогревать, чтобы разлить перед автоклавированием! рН не причём он доводится при приготовлении, автоклавирование  также не при делах.

9 г/л это дофига. Это мы для рН 4,0 такую делаем! Для среды для растений достаточно 7 г/л...
неисправный автоклав может загнать давление и температуру так, что никакой агар не выдержит и уже никогда не застынет. Так что поверка монометров и тех.обслуживание оборудования - вещь важная.
И вообще если, что-то не получается надо проверить все возможные источники появления косяков...
Я
IP-штамп: frhxl0EJpTILU
гость

прочитанное сообщение 21.10.2009 21:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Агар застывает до автоклавирования, но после него как вода. Хотя питательный агар (МПА) у нас застыл, но остальные среды ни в какую застывать не хотят!!!!
ВВС
IP-штамп: frlme8xWb6iZ6
гость

прочитанное сообщение 22.12.2009 16:06     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Прошу помощи!!! У кого-нибудь можно перекупить хоть полграмма 6-БАП? ДиаМ 5 месяцев динамят, сволочи, никакой веры в людей не осталось, всё стоит, ничего без БАПа сделать не могу.
guest: Кет
IP-штамп: frrsy4.dpR.K.
гость

прочитанное сообщение 07.07.2010 18:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

народ, кто-нибудь занимается еще введением кустарников в культуру почками???? какие стерилизаторы от грибов и бактерий используете и в какой концентрации??? у меня или заростает всякой заразой много или почки дохнут =(((
Участник оффлайн! achiffa
Участник

прочитанное сообщение 05.01.2012 17:23     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Подскажите, пожалуйста, где в сети можно найти подробную информацию о методике микроклонального размножения растений. Больше интересует картофель, но можно вообще любые методики с подробным описанием. Русский и английский язык.

Сообщение было отредактировано achiffa - 05.01.2012 17:23
Участник оффлайн! plantago
moderator
Minot, ND

прочитанное сообщение 05.01.2012 22:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Чем Вас не устраивают 10000 ссылок в гугле?
Участник оффлайн! achiffa
Участник

прочитанное сообщение 09.01.2012 12:57     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Тем, что я не знаю, каким можно доверять, а каким нет.
Участник оффлайн! plantago
moderator
Minot, ND

прочитанное сообщение 09.01.2012 19:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

OK, я тоже не знаю. Ждем специалистов.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Жизнь растений · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 14.12.18 19:04
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft