Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Водные жуки -- фото --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 19.08.2012 11:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Как я вижу, на твоем фото прищитковая бороздка на надкрыльях вроде бы просматривается. Тогда почти наверняка это нубилус. Остальные ребристо-щетинистые виды с такой бороздкой крупнее заметно. А те, что у меня есть отличаются по форме тела и рисунку.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 19.08.2012 15:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Hydrochus kirgisicus Motschulsky, 1860
20 км NE г. Тамбов, п. Заречье, на свет, 16.VIII
картинка: _kirg.jpg

Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) = carinatus Germar, 1824
Тамбовская обл., Тамбовский р-н, окр. с. Троицкая Дубрава, лужа на берегу р. Цны, 30.VIII
картинка: carin.jpg

Hydrochus elongatus (Schaller, 1783) det. С. Литовкин (botanque)
5 км E г. Тамбова, кордон Протасовский, смешанный лес, пруд, 26. IV
картинка: ignic.jpg

Сообщение было отредактировано AGG - 19.08.2012 17:06

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Mantispid, botanque, Dmitrich, Evgenich, Elizar, TEMPUS, Shapik
Участник онлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов

прочитанное сообщение 19.08.2012 16:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 27.07.2012 12:09)
Ссылка на исходное сообщение  Еще один "крепыш" из той же поездки. Все этикеточные данные те же что и у предыдущего вида.
Tanysphyrus (Tanysphyrus) lemnae а вот с автором что-то непонятно, везде написано (Paykull, 1792), а вот здесь http://www.faunaeur.org/full_results.php?id=217928 (Fabricius 1792)  confused.gif
[attachmentid()=148991]

А Фабриций с Пайкулем его в один год описали, вот теперь и разбирайся кто раньше это сделал. Правильнее, скорее всего, Tanysphyrus (s. str.) lemnae (Paykull, 1792)

Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 19.08.2012 16:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 19.08.2012 17:41)
Ссылка на исходное сообщение
Hydrochus ignicollis Motschulsky, 1860

Не elongatus ли? У ignicollis переднеспинка шире обычно и надкрылья менее блестящие, чем переднеспинка.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 19.08.2012 17:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Огромное спасибо Стас! Да и на самом деле elongatus, в основании 3-го промежутка киля нет.
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 20.08.2012 13:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Hydrochus ignicollis Motschulsky, 1860
Самарская обл., Кинельский р-н, Тургеневские дачи, озеро, 03.05.2010. leg. я
картинка: ignicollis.jpg

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Mantispid, AGG, Evgenich, Elizar, Dmitrich, sebastes, TEMPUS, Shapik
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 20.08.2012 18:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сапробионтный водолюб. Имаго предпочитают питаться гниющими банановыми листьями. Похоже, первое изображение вида.

Dactylosternum hydrophiloides (Macleay, 1825)
Thailand: Huai Kaeo village, Mae On, Chiang Mai, N 18°53'36" E 99°15'53", h = 500 m, 09-11.08.2009, D.V. Potanin leg.
Длина - 7,5 мм.
картинка: D.hydrophiloides_dors.jpg
картинка: D.hydrophiloides_vent.jpg

Сообщение было отредактировано botanque - 20.08.2012 21:27

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Elizar, Dmitrich, AGG, Mantispid, алекс 2611, Necrocephalus, Bad Den, sebastes, TEMPUS, Evgenich, Shapik
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 21.08.2012 14:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Обычный наш водолюб.

Laccobius (s. str.) minutus (Linnaeus, 1758)
Оренбургская обл., Бузулукский бор, река, по урезу воды, 11.06.2010. leg. я
Длина - 3,5 мм.
картинка: L.minutus.jpg

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): AGG, Mantispid, scarit, алекс 2611, Dmitrich, Bad Den, sebastes, TEMPUS, Evgenich, Shapik
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 31.08.2012 16:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Dryops ex gr. auriculatus (Geoffroy, 1785)
Тамбовская обл., Мичуринский р-н, окр. с. Старая Казинка, лужа в смешанном лесу (там их была куча, это есть в отчетах за прошлый год) 21 V 2011

картинка: dr1.jpg
картинка: dr2.jpg
картинка: dr3.jpg

когда же я куплю себе нормальную оптику weep.gif

Сообщение было отредактировано AGG - 01.09.2012 19:40

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): TEMPUS, Bad Den, Dmitrich, Shapik, scarit
Участник оффлайн! VaV

Латвия

прочитанное сообщение 10.09.2012 00:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Возвращаясь к теме распространения D. latissimus. Есть непонятки. smile.gif
Зайцев Ф. (1953) указывает Астраханскую обл. Все последователи склонны ссылаться на него, что я и нахожу.. Но в реале я пока не нашёл подтверждения этой информации. Наверное не там искал. Пока вырисовывается самая южная точка - Усманский Бор в Воронежской области (данные А.А, Прокина). Однако европейцы (Konrad Dettner, Bayreuth, & Siegfried Kehl, Bayreuth, 2009) рисуют ареал вида до Каспия. Ну север Астраханской области как и указывает Зайцев куда не шло...
Кто то знаком с энтомологами из Астраханских мест? Людей с которыми знаком опрашивал..в частности специалисты Астраханского заповедника отрицают находки вида у них. Где то подвох. Кто компетентен? Спасибо!
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль

прочитанное сообщение 10.09.2012 05:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(VaV @ 10.09.2012 01:08)
Ссылка на исходное сообщение  Возвращаясь к теме распространения D. latissimus. Есть непонятки. smile.gif
Зайцев Ф. (1953) указывает Астраханскую обл. Все последователи склонны ссылаться на него, что я и нахожу.. Но в реале я пока не нашёл подтверждения этой информации. Наверное не там искал. Пока вырисовывается самая южная точка - Усманский Бор в Воронежской области (данные А.А, Прокина). Однако европейцы (Konrad Dettner, Bayreuth, & Siegfried Kehl, Bayreuth, 2009) рисуют ареал вида до Каспия. Ну север Астраханской области как и указывает Зайцев куда не шло...
Кто то знаком с энтомологами из Астраханских мест? Людей с которыми знаком опрашивал..в частности специалисты Астраханского заповедника отрицают находки вида у них. Где то подвох. Кто компетентен? Спасибо!

А может раньше его сносило половодьями? Вот и встречался... А сейчас из-за зарегулирования Волги "приплыть" не может, а прежние "заносные" вымерли...
Участник оффлайн! VaV

Латвия

прочитанное сообщение 10.09.2012 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 10.09.2012 06:59)
Ссылка на исходное сообщение  А может раньше его сносило половодьями? Вот и встречался... А сейчас из-за зарегулирования Волги "приплыть" не может, а прежние "заносные" вымерли...

Да согласен, дискуссия может интересная получиться. Жуки залетные не исключены. smile.gif Спасибо!
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 10.09.2012 20:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В недавней работе по саратовским Hydradephaga есть уакзание на лятиссимуса. Подробнее, может быть, Алексей Сажнев скажет.
А на счет Астраханской области с Олегом Бреховым уже, наверное, связывались?

Сообщение было отредактировано botanque - 11.09.2012 20:20
Участник оффлайн! VaV

Латвия

прочитанное сообщение 10.09.2012 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(botanque @ 10.09.2012 21:51)
Ссылка на исходное сообщение  В недавней работе по саратовским Hydradephaga есть уакзание на лятиссимуса. Подробнее, может быть, Алексей Сажнев скажет.
А на счет Астраханской области с Олегом Бреховым уже, наверное, связывались?

Ага, замечательно! Нет не связывался. Буду признателен контактам. Как то можно найти эту публикацию? Благодарю!
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 10.09.2012 21:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Публикация вот:

скачать файл SARATOV_HYDRADEPHAGA.pdf
размер: 340.66к
кол-во скачиваний: 491

Контакты О.Г. Брехова здесь.

Сообщение было отредактировано botanque - 11.09.2012 20:20

Guest
IP-штамп: frEYuhvJPBJm.
гость

прочитанное сообщение 11.09.2012 10:22     Сообщение для модератора       

По поводу D. latissimus для Саратовской, в статье по Hydradephaga он приводится по экз. и СОМК (краеведческий музей), но без точного местоположения, там просто "Саратовская обл.", но это лятиссимус без вариантов, а ошибочно он приводится в статье по прибрежным насекомым пойменных озер р. Медведица, там я материал смотрел лишь частично и студенты впихнули туда Acilius, как Dytiscus, за что я очень гневался.
Участник оффлайн! VaV

Латвия

прочитанное сообщение 11.09.2012 11:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 11.09.2012 11:22)
Ссылка на исходное сообщение  По поводу D. latissimus для Саратовской, в статье по Hydradephaga он приводится по экз. и СОМК (краеведческий музей), но без точного местоположения, там просто "Саратовская обл.", но это лятиссимус без вариантов, а ошибочно он приводится в статье по прибрежным насекомым пойменных озер р. Медведица, там я материал смотрел лишь частично и студенты впихнули туда Acilius, как Dytiscus, за что я очень гневался.

Спасибо за информацию! ..а про студентов...тут конечно у каждого будет своя история..это верно smile.gif Со мной вот конфуз получился похлеще. smile.gif Вобщем ко мне в лабораторию в которой содержу широкого плавунца планировался визит местных специалистов.. энтомологов-гидробиологов. Я понятно готовился..почистил аквариумы..порядок навел..чтобы народ не дай Боже в проводах не запутался.... Вобщем все "гуд" было. Народ приехал...пообщались..: .."ну, говорю, "..пошли хваленых жуков смотреть..."... Завожу я любопытных коллег..в лабораторию... народ к аквариумам ринулся.....застыл, пауза, молчания... Я подхожу...с вопросом ..Ну как? (ожидая очевидного восторга, иначе не понимал почему "толпа" молчит). Подхожу к аквариуму.. смотрю.. а вдоль обзорного стекла..красиво рассекает D. circumcinctus. Я почувствовал..как выражение моего лица меняется...- отвисающая челюсть предавала вес меняющему окраску анфасу и профилю... И даже мои очки не могли прикрыть выпячивающиеся из орбит глаза .... Все что я смог эмоционально произнести, так это: "Не понял!!!". Народ при этом молчит - думает. В моих мозгах созревал план оправдания..но я же понимаю.. что облажался сильно..- это провал, и теперь ничто не спасет моей репутации. smile.gif) Хрен знает откуда этот зверь тут появился...! Это невозможно! РЕбятам говорю подождите..мне нужно кое что выяснить. Пошел с гневным лицом к нашим сотрудникам. Зарядил правильно поставленный вопрос. Из Их ряда вышла несчастная девушка (волонтёр). Она призналась..что пару часов назад..нашла этого жука на улице на асфальте..(была весна..и видимо жук ночью прилетел на свет фонаря). Сердобольная девочка знала что у меня в лаборатории живут похожие жуки..ну вобщем все стало понятно. Я пытался все это объяснить приехавшим издалека коллегам...Но как вы понимаете...
....все издевательски ржали... Латиссимусы уже никого не интересовали smile.gif))

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Mantispid, алекс 2611, Bad Den, botanque, Evgenich, Triplaxxx, AGG, Dmitrich, Shapik
Участник оффлайн! VaV

Латвия

прочитанное сообщение 26.09.2012 12:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Люди!... по ареалу латиссимуса остались пробелы по слудующим областям. т.е. это те области по которым мы не нашли вообще никакой практической информации. Возможно что то у Вас лежит в закромах. Хотя бы какие нибудь упоминания о присутствии вида:
Архангельская обл. (красная книга 1995г 3 кат, отсутствует в Кр.к 2008) непонятно распространение по области,
Калининградская обл.(упоминания о находках (Алексеев В., 2010)что то ещё?,
Новгородская обл.,
Брянская обл.
Владимирская обл.,
Ивановская обл.,
Курская обл.,
Орловская обл.,
Башкирия,
Марийская республика (Марий Эл)(Упоминания о находках (Матвеев, 1989).что то ещё?,
Пермская обл.,
Курганская обл.
Свердловская обл.
Тюменская обл. - огромные территории неужто нет данных?
Ханты-Мансийский Авт. Окр. ? - огромные территории, также

В теории:
Омская обл. ?
Кемеровская обл. ?
Новосибирская обл.?
Поясняю: В Алтайском крае D.l. отмечен.

Благодарствую.....
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 26.01.2013 20:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Видели, раньше один, а теперь два хороших вида?

http://www.degruyter.com/view/j/dna.2012.1....xml?format=INT

19 января 2013

http://www.coleo-net.de/coleo/texte/suphrodytes.htm

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): botanque, Anthrenus, Evgenich, Dmitrich, AGG
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 27.01.2013 00:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сам я этот род не собирал и в коллекции у меня он, как не странно, отсутствует. Однако есть фото Александра Кузовенко останков жука из желудка лягушки из окрестностей Тольятти. Судя по представленной статье, это типичная окраска для Suphrodytes figuratus Gyllenhal in C.R. Sahlberg, 1826.
картинка: S_figuratus.jpg

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Bad Den, sebastes, AGG, Evgenich, TEMPUS, scarit, Dmitrich, Shapik
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 31.01.2013 20:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Еще один старый новый вид, правда - сапробионт.

Cercyon (s. str.) castaneipennis Vorst, 2009
Определение подтверждено С.К. Рындевичем.

картинка: castaneipennis.jpg

Думаю, Роман не против будет, что я его зверя выложил smile.gif

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Evgenich, sebastes, Bad Den, S.Y.Feoktistov, scarit, amara, AGG, алекс 2611, TEMPUS, Dmitrich, Djon, Lafa, Shapik
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 01.02.2013 14:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(botanque @ 31.01.2013 21:36)
 Еще один старый новый вид, правда - сапробионт.

Cercyon (s. str.) castaneipennis Vorst, 2009
Определение подтверждено С.К. Рындевичем.

Думаю, Роман не против будет, что я его зверя выложил  smile.gif

Самое интерсное что знаменитый Reitter описал ег в качестве подвида еще 1909 году, но по какм-то причинам это подвидовое имя к новому виду употребить сейчас уже нельзя.

"The name Cercyon obsoletus a. rubridorsis Reitter, 1909 was proposed for a colour form with the elytra “rot, eine dreieckige gemeinschaftliche Basalmakel an der Naht, die Basis schmal, die S[eiten] vorne länger schwarz gefärbt” [red, a common triangular basal macula along the suture, the basis narrow, the
sides anteriorly more extensive black]. This is actually an accurate description of C. castaneipennis, to which it might refer. As an infrasubspecific name it is however not available (Art. 45.5, 45.6, ICZN 1999). There are no other names available that could potentially be applied to the new species (vide infra)."

из оригинальной статьи с описанием нового вида:

http://www.mapress.com/zootaxa/2009/f/zt02054p068.pdf
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 01.02.2013 15:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(botanque @ 31.01.2013 21:36)

Думаю, Роман не против будет, что я его зверя выложил  smile.gif

Роман не против и даже наоборот, ОГРОМНОЕ спасибо за определение и чудесное фото beer.gif

Сообщение было отредактировано AGG - 01.02.2013 15:49

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): botanque
Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 17.02.2013 22:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Dytiscus circumflexus F.

Астрахаская обл., Красноярский р-н, окр. пос. Досанг, берег солончака, 05.2012

картинка: ______________.jpg

Dytiscus latro Sharp

Монголия, оз. Хубсугул, устье р. Их-Ноен-Гол, 07.2010

картинка: ______________1.jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): lepidopterolog, botanque, Dmitrich, алекс 2611, TEMPUS, Evgenich, Shapik
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 17.02.2013 22:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dergg @ 18.02.2013 00:42)
Ссылка на исходное сообщение  Dytiscus circumflexus F.
Астрахаская обл., Красноярский р-н, окр. пос. Досанг, берег солончака, 05.2012

Вместе с  D. circumflexus  и  D. latro  Sharp, 1882 этот вид составляет комплекс близких викарирующих видов, надѐжно отличающихся только по гениталиям самцов (Roughley, 1990). По-видимому, на юге европейской части России встречается только D. thianschanicus (Brekhov et al., 1999; Nilsson, 2003), к нему и относятся все указания D. circumflexus для Саратовской области.

Цитата из статьи, выложенной несколькими постами выше.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dergg
Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 17.02.2013 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(botanque @ 17.02.2013 23:55)
Ссылка на исходное сообщение  Цитата из статьи, выложенной несколькими постами выше.

Спасибо. Гениталии не смотрел, приведенное выше определение - по общему габитусу...
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 10.06.2013 14:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Искал есть ли таблицы более-менее современные по Агабусу, и наткнулся на

1. список видов с синонимией от Мая 2012 года всех плавунцов

https://insects.tamu.edu/research/collectio.../Dytiscidae.txt

2. работы по филогенетическому разгребанию родов и групп видов Агабини

2000 года (с опред таблицей)

http://www.landesmuseum.at/pdf_frei_remote...0_0017-0036.pdf

и 2004 года

http://molevol.cmima.csic.es/ribera/pdfs/R...etal2004Aga.pdf
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 10.06.2013 14:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(amara @ 10.06.2013 16:20)
Ссылка на исходное сообщение  Искал есть ли таблицы более-менее современные по Агабусу, и наткнулся на

1. список видов с синонимией от Мая 2012 года всех плавунцов

Свежайший Мировой каталог плавунцов с нового года лежит в открытом доступе здесь.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): AGG, amara, I.solod, Lafa, Dmitrich, Evgenich, scarit, Shapik
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 21.07.2013 20:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Небольшое, но слабо изученное семейство крупных жуков Eulichadidae. Личинки развиваются в проточной воде, а имаго сухопутные.

Eulichas robusta Hájek, 2009,
male, 30 mm.

Malaysia, Pahang, Fraser's Hill, 1300 m, 22.03.-01.04.2013, leg. Azarov A.
картинка: Eulichas2.jpg

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Dmitrich, Evgenich, S.Y.Feoktistov, Elizar, AGG, Mantispid, Andrey.A., sebastes, Bad Den, TEMPUS, Shapik
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 22.07.2013 16:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Крупная новогвинейская вертячка,

Macrogyrus sp.
male, 16 mm.

Этикетка как есть: Irian Jaya, Sentani reg., Sentani NP, h - 360 m, 02-08.01.2009, leg. Siniaev, Zamesov.
картинка: Macrogyrus3.jpg

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): AGG, scarit, Mantispid, S.Y.Feoktistov, Andrey.A., алекс 2611, Lafa, sebastes, Bad Den, Black Coleopter, Dmitrich, TEMPUS, Evgenich, Shapik
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 27.07.2013 21:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Расправил из спортивного интереса, длина - 0,77 мм.

Sphaerius acaroides Waltl, 1838

Самарская обл., озеро в окрест. п. Георгиевка, 19.07.2013, leg. я.
картинка: _______.jpg

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): scarit, Black Coleopter, Dmitrich, Triplaxxx, S.Y.Feoktistov, AGG, Mantispid, TEMPUS, Evgenich, sebastes, Shapik, Lafa
Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово

прочитанное сообщение 27.07.2013 21:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это, я так понимаю, из Hydrochus ? Окр.Кемерово, берег водоема, июнь 2013.

Картинки:
картинка: ______.jpg
______.jpg — (147.02к)   

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): botanque, Dmitrich, TEMPUS, Evgenich, Shapik
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 27.07.2013 21:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(scarit @ 27.07.2013 23:37)
Ссылка на исходное сообщение  Это, я так понимаю, из Hydrochus ? Окр.Кемерово, берег водоема, июнь 2013.

По габитусу похож на H. brevis. Еще похожий есть H. megaphallus, но он пока из Сибири не приводился.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): scarit
Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово

прочитанное сообщение 27.07.2013 21:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Но это не elongatus?
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 27.07.2013 21:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, elongatus другой совсем, на самом верху этой страницы фото есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): scarit
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 29.07.2013 16:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(botanque @ 27.07.2013 22:33)
Ссылка на исходное сообщение  Расправил из спортивного интереса, длина - 0,77 мм.

Стас, ты просто суперспрортсмен!!! beer.gif

эх, как бы мне тож такого отловить weep.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): botanque
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 29.07.2013 17:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 29.07.2013 18:36)

эх, как бы мне тож такого отловить  weep.gif

Сфериусы не редки, а там где есть многочисленны. Все просто. Ищешь вот такое озеро. Подходишь к воде и у самой кромки долго и терпеливо всматриваешься во влажный грунт и наносы. Единственное условие - должно светить яркое солнце. На солнце жук блестит и легко вычисляется по движению. В пасмурную погоду его очень легко просмотреть.
картинка: _____.JPG

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): AGG, TEMPUS, Evgenich, Shapik
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 29.07.2013 17:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

буду искать wall.gif жаль у нас с солнцем последние несколько недель БОЛЬШОЙ напряг и еще неделю дождей обещают weep.gif весь июль как ХХХ октябрь frown.gif
а на свет они летят?
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 29.07.2013 17:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 29.07.2013 19:31)
а на свет они летят?

Ни разу не видел такого.

Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово

прочитанное сообщение 23.08.2013 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Stenelmis sp.
Кемеровская обл., Кузнецкая котловина, Ажендарово, р.Томь, 07.2012

Картинки:
картинка: Stenelmis.jpg
Stenelmis.jpg — (153.56к)   

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): AGG, botanque, алекс 2611, Evgenich, Pleco, Bad Den, I.solod, Dmitrich, Чегар, TEMPUS, Shapik
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 28.10.2013 14:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Hydraena (s.str.) excisa Kiesenwetter, 1849
female, Litovkin S., Jäch M. det.

Оренбургская обл., Бузулукский бор, руч. Черталык, 13.06.2010, Литовкин С. leg.
Единственная самка. По мнению Йеха очень похожа, но для полной уверенности, всеже, нужен самец.

картинка: Hydraena_excisa.jpg

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): TEMPUS, AGG, алекс 2611, Dmitrich, scarit, Bad Den, S.Y.Feoktistov, I.solod, Shapik
Участник оффлайн! Lafa
Участник
Иркутск

прочитанное сообщение 29.10.2013 14:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Решил дать куколку водолюба Hydrous dauricus, возможно, не все видели.
картинка: pupa_HydrousDauricus_ex_larva__L_Irkutsk_1_IX_1984.pupa_4_IX_1984_foto_13_IX_1984_EBerlov.jpg
Это типичная поза куколки в куколочной колыбельке спиной вверх.
картинка: pupa_HydrousDauricus_ex_larva__L_Irkutsk_1_IX_1984.pupa_4_IX_1984_foto_13_IX_1984_EBerlov2.jpg
Потревоженная куколка может переворачиваться на бок
и снова занимать типичную позу
(в отличии от куколок Carabidae, которые лежат в колыбельке неподвижно и только "на спине").

Куколка была выведена из личинки (собранной в Иркутске, 1-IX-1984,
окуклилась 4-IX-1984). Жук отродился 15-IX-1984. Фото Э.Берлова.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): botanque, AGG, TEMPUS, Evgenich, S.Y.Feoktistov, Dmitrich
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж

прочитанное сообщение 30.10.2013 23:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Hydrophilus, возможно piceus
Весной была, но жук не вывелся frown.gif

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 30.10.2013 23:45

Картинки:
картинка: P1000616.JPG
P1000616.JPG — (122.31к)   

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): TEMPUS, botanque, Evgenich, Dmitrich
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 07.11.2013 19:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Epimetopus gr. lanceolatus cf. lanceolatulus Perkins, 2012
самка, длина - 3,4 мм

Argentina, Missiones, Puerto Iguazu env., 27-31.XII.2012, K.Tomkovich leg.

картинка: Epimetopus.jpg

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Bad Den, TEMPUS, Dmitrich, Pleco, Liparus, scarit, S.Y.Feoktistov, I.solod, Shapik
Участник оффлайн! Michail M
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye

прочитанное сообщение 13.11.2013 13:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Хай, пиплы! smile.gif
1.
Cybister sp. ? limbatus ?
Ceylon isl.
Centr isl. grupp.
Sigiriya
1.10.2005
leg. Mestikov N.

картинка: ____________003.jpg
картинка: ____________004.jpg

2.
Cybister sp. ? fumatus ?
Vietnam
Cat Tien (sample of)
05.06.07
leg. Zryanin V.A.

картинка: ____________005.jpg
картинка: ____________007.jpg

Сообщение было отредактировано Michail M - 14.11.2013 09:39

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): botanque, Dmitrich, Liparus, алекс 2611, Shapik, Evgenich
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение Сообщение на английском  13.11.2013 18:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Michail M @ 13.11.2013 14:47)
(simple of)

(sample of)
leg. (?) Zornin V.A.

leg. Zryanin V.A.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Michail M
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye

прочитанное сообщение 13.11.2013 20:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Bad Den @ 13.11.2013 18:45)
leg. Zryanin V.A.

Денис, спасибо! Этикетка, та что была, не очень читабельна местами. shuffle.gif

(Bad Den @ 13.11.2013 18:45)
sample of

на оригинальной этикетке - четко "simple of". Обьясните мне, не грамотному что это означает???
Получается, если по версии Дениса (sample of) - "в пробе"?

Сообщение было отредактировано Michail M - 13.11.2013 20:13
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 13.11.2013 22:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Michail M @ 13.11.2013 21:00)
на оригинальной этикетке - четко "simple of". Обьясните мне, не грамотному что это означает???
Получается, если по версии Дениса (sample of)  - "в пробе"?

Если меня склероз не подводит, я его тебе и отправлял, значит там точно "sample of" smile.gif
Во всяком случае на всех остальных этикетках было именно "sample of".
"Sample of" - потомучто это стандартная этикетка для проб от всякого, в которую вручную вписывается откуда взята проба (ниже место специально оставлено). Других этикеток не было, а этих было заранее напечатано много, и чтоб не тратить время, бумагу и не писать отдельную, В.А. использовал такую - место сбора одинаковое.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Michail M
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye

прочитанное сообщение 14.11.2013 09:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Денис, спасибо за пояснения. Да это тот самый жук, которого ты мне презентовал. Разглядывал этикетку под бинокуляром, и ты конечно же однозначно прав.

Люди добрые! А нет ли у кого в электронном виде работ по индо-малайской фауне дитисцид с ключами? Ощущаю некий дифицит в источниках frown.gif

Сообщение было отредактировано Michail M - 14.11.2013 09:43
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye

прочитанное сообщение 26.11.2013 13:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

фоточка коробки с водными, нормально определенными, подтвержденными и т.д. За редкими исключениями сборы из Запорожья.

Сообщение было отредактировано Michail M - 06.12.2013 13:14

Картинки:
картинка: ____________013.jpg
____________013.jpg — (290к)   

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): TEMPUS, алекс 2611, Shapik, botanque, Dmitrich, Black Coleopter, Musson max, Pleco, Василий Л.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 24.02.20 09:27
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft