Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Траурницы -- массовое размножение --
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

pages (2):  1 2 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! Alexanor
Advanced Member
Челябинская область г.Снежинск

old post 04.09.2008 19:46     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #1 multiquote
Pictures, photos
В этом году у нас в г.Снежинске Челябинской области невероятное количество! Прямо по городу и за городом летают везде, чуть с ног не сбивают. Ездил и за город более 100км, и по трассе машиной их везде сбивал. Бабочками занимаюсь 20 лет, такого не видел. Максимум 4-5 в день ловил, а тут за час более двух десятков и почти на одном месте.

Number of thanks: 23These members thanked the author (23): RippeR, Musson_max, Vabrus, bahurin, Bolivar, Morozzz, Zhuk, Илья У, El Cazador, BUTTERFLY, Dmitrich, Андреас, annett, Liparus, okoem, sdi, Илюха, Lilas, Коваленко Д.А., nikita4orlova, Martix, Коллекционер, DYNASTES
User is offline! Bolivar
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

old post 05.09.2008 12:42     Report Post         Photo  Personal message  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #2 multiquote

А я их вообще не видал в этом году, в Москве.
User is offline! mikee
Advanced Member
МО, Железнодорожный

old post 05.09.2008 14:20     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #3 multiquote

(Bolivar @ 05.09.2008 12:42)
Link to the original post  А я их вообще не видал в этом году, в Москве.

Уже обсуждали, а они, оказывается, все в Челябинскую область смотались smile.gif

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Bolivar
guest: Евгений
IP-stamp: frXlSesAtjlio
guest

old post 06.09.2008 11:19     Report Post       
Quote Post Put in the news column  URL #4 multiquote

А можно парочку у Вас траурниц приорести?
Guest
IP-stamp: frdvKCPlaYMWw
guest

old post 08.09.2008 18:36     Report Post       
Quote Post Put in the news column  URL #5 multiquote

(guest: Евгений @ 06.09.2008 10:19)
Link to the original post  А можно парочку у Вас траурниц приорести?

К сожалению их уже не осталось.
User is offline! А.Й.Элез
Advanced Member
Москва

old post 12.03.2009 19:25     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #6 multiquote

(Guest @ 08.09.2008 18:36)
Link to the original post  К сожалению их уже не осталось.

В 1969 году в МО отметил массовый лет траурницы. В 1985 году - в Тульской области. Позднее - по-разному, но в последние годы в МО редко попадается; полагаю, даже те, что выводятся, тут же залегают (эстивируют, грубо говоря), ибо по весне ее встретить как раз можно, когда еще снег лежит, в любой год, причем в первые дни после пробуждения - совершенно сохранную (разве что с выбеленной каймой), но буквально за пару дней крылья, от июля до холодов не ободравшиеся, обдираются. Вообще летом, если очень нужна, можно ловить на приманку (когда-то пробовал, получалось; вместе с нею ловились шершни и c-album).

This post has been edited by А.Й.Элез: 12.03.2009 19:26
Guest
IP-stamp: fre6q1hHiDSAM
guest

old post 12.03.2009 21:56     Report Post       
Quote Post Put in the news column  URL #7 multiquote

(А.Й.Элез @ 12.03.2009 18:25)
Link to the original post  В 1969 году в МО отметил массовый лет траурницы. В 1985 году - в Тульской области. Позднее - по-разному, но в последние годы в МО редко попадается; полагаю, даже те, что выводятся, тут же залегают (эстивируют, грубо говоря), ибо по весне ее встретить как раз можно, когда еще снег лежит, в любой год, причем в первые дни после пробуждения - совершенно сохранную (разве что с выбеленной каймой), но буквально за пару дней крылья, от июля до холодов не ободравшиеся, обдираются. Вообще летом, если очень нужна, можно ловить на приманку (когда-то пробовал, получалось; вместе с нею ловились шершни и c-album).

а что за состав приманки?
Guest
IP-stamp: fr8Eh1e3jfRhA
guest

old post 12.03.2009 23:29     Report Post       
Quote Post Put in the news column  URL #8 multiquote

(Guest @ 12.03.2009 20:56)
Link to the original post  а что за состав приманки?

Неоднократно встречал массовые скопления на бродящем березовом соке весной и на поврежденных древоточцами (или иными причинами) березах летом. Главное - запах кислого брожения. Из этого и исходите.
User is offline! Khlinoff
Member
Долгопрудный / Белорецк

old post 13.03.2009 08:31     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #9 multiquote

аналогичная ситуация в 2002 было очень много траурниц в р-не г. Белорецк, респ. Башкортостан. Последнее время довольно редко встречаются.
User is offline! Liparus
Advanced Member

old post 13.03.2009 09:39     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #10 multiquote

(Khlinoff @ 13.03.2009 08:31)
Link to the original post  аналогичная ситуация в 2002 было очень много траурниц в р-не г. Белорецк, респ. Башкортостан. Последнее время довольно редко встречаются.

У нас в Харьткове я ловил когдато наверное залетный экземплярчик rolleyes.gif
User is offline! Kharkovbut
Advanced Member
Kharkiv, Ukraine

old post 13.03.2009 22:45     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #11 multiquote

(Liparus @ 13.03.2009 08:39)
Link to the original post  У нас в Харьткове я ловил когдато наверное залетный экземплярчик rolleyes.gif
Если можно: сообщите, пожалуйста, точное место и дату находки. В последний раз видел у нас траурницу в доисторические времена! weep.gif
User is offline! Liparus
Advanced Member

old post 14.03.2009 12:34     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #12 multiquote

(Kharkovbut @ 13.03.2009 22:45)
Link to the original post  Если можно: сообщите, пожалуйста, точное место и дату находки. В последний раз видел у нас траурницу в доисторические времена!  weep.gif

Харьковская область.Старый салтов (окраина соснового леса возле водохранилища) на высоком цветущем растении с розовыми цветами питалась нектаром...летела очень быстро как спугнувшоеся насекомое...дата 05.1998...Бабочка была с белой полосой вероятно зимующий экземпляр...но крылья и усы целые.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Kharkovbut
Advanced Member
Kharkiv, Ukraine

old post 14.03.2009 19:16     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #13 multiquote

(Liparus @ 14.03.2009 11:34)
Link to the original post  дата 05.1998...
Давно...

Однако, завидую - вот бы и мне в таких подробностях помнить, что я видел, когда мне было 8 лет! wink.gif Впрочем, я тогда и насекомыми, кажется, совсем не интересовался.
User is offline! Liparus
Advanced Member

old post 14.03.2009 21:48     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #14 multiquote

(Kharkovbut @ 14.03.2009 19:16)
Link to the original post  Давно...

Однако, завидую - вот бы и мне в таких подробностях помнить, что я видел, когда мне было 8 лет!  wink.gif Впрочем, я тогда и насекомыми, кажется, совсем не интересовался.

Ну я даже помню как один знакомый мужик которой раньше ловил в 1997 году показал мне свою траурницу пойманую кажись в поселке Васищево Харьковской области,так вот он говорил мне что на то время самая редкая бабочка из наших была:Ночной павлиный глаз-10 грн,потом Траурница-7грн,потом махаон 5 грн...Таким образом мой знакомый оценивал редкость насекомого...
User is offline! Liparus
Advanced Member

old post 14.03.2009 21:50     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #15 multiquote

(Kharkovbut @ 14.03.2009 19:16)
Link to the original post  Давно...

Однако, завидую - вот бы и мне в таких подробностях помнить, что я видел, когда мне было 8 лет!  wink.gif Впрочем, я тогда и насекомыми, кажется, совсем не интересовался.

Еще помню как в 5 или 6 лет ловил трех поликсен которые прилетали на протухшие яйца...еще много моментов с ловли запомнилось
User is offline! sdi
Advanced Member
Москва

old post 14.03.2009 23:21     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #16 multiquote

А я помню как в 88 году в Харьковской области, недалеко от паселка Эсхар в июне, находясь в ЛТО, ловил мнемозин (и это в двадцатых числах июня), сиреневых и липовых бражников и балдел от бешеного количества жуков оленей. Еще, для человека из Москвы, очень странно было собирать в это время подосиновики.
User is offline! шустов
Member

old post 14.03.2009 23:40     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #17 multiquote

Я когда-то даже в Запорожье траурницу поймал, правда сильно облетавшую, но тем не менее. Такими темпами скоро и в Крыму найдут.
Advanced Member
Москва

old post 20.03.2009 23:07     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #18 multiquote

(Guest @ 12.03.2009 21:56)

Простите за задержку с ответом. Приманку я делал на глазок - мед разводил в воде, вмешивал дрожжей и давал всему этому забродить (не менее суток, по-моему, а то и больше). Кстати, дрожжи брал сырые (в смысле – те, что бруском продают, а не сухими гранулами). Точно пропорции уж не скажу, т. к. последний раз ловил так лет сто назад. Но летит антиопа нормально, и главное - летит самка. А самец хорошо (как и многие самцы нимфалид, белянок, голубянок, сатиров, парусников, т. е. всего дневного) идет на грязь, на недосохшую лужу. В хорошие годы прямо стаями. На больной березе на севере Орловской области встречал на одной трещине по 7 самок траурницы. Правда, больная береза достаточного размера – редкая штука, в основном приходится пользоваться березой в обычный срок сокотечения, т. е. ловить весною перезимовавших бабочек. Но по весне можно и самому сделать (лучше пораньше) хороший надрез на березе, с диагональными стоками и карманами в коре, чтобы скапливался и бродил сок, и самки на это идут нормально. Но это, опять-таки, – весна. В Подмосковье, скажем, лет зимовавших дневных в обычный год начинается с последних чисел марта (самая ранняя особь на моей памяти из летающих на воле - крапивница от 13 марта; я, разумеется, не считаю тех, кого случайно выгнали из укрытия экстренным образом – скажем, при опиливании тополей по городу, при прогреве январской или февральской оттепелью между рам в деревенском доме и т. п.)

Кстати, если есть яблоневый сад, где перед этим не более чем в рамках сезона отпиливали лишние толстые ветки, то там, где спилы не залили наглухо краской, на лужи и потеки сока собираются траурницы (в частности, такое наблюдал неоднократно в Москве вдоль Кутузовского (ныне) проспекта напротив парка Победы, там хороший яблоневый сад. Также собираются на такие спилы c-album, urticae, polychloros, xanthomelas, а еще катокалы. Io на таких срезах не отмечал ни разу. Бронзовки, мускусные усачи – идут.

This post has been edited by А.Й.Элез: 21.03.2009 01:54

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Black Coleopter
User is offline! Papaver
Advanced Member
Россия

old post 20.03.2009 23:32     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #19 multiquote

Есть ещё один способ. Берёте мёд, лучше красный, а не светлый или тёмный, типа каштанового (последний - лучше съесть самому т.к. это, на мой взгляд, лучший из медов) и смешиваете с "живым" пивом. Даёте постоять, забродить. Пропорции и время брожения не скажу - делаю "на глазок". Потом намазываю это на экранчик из мешковины, к которому приделаны растяжки. Если смесь подсыхает (хотя и так на неё инсекта летит неплохо), то можно перед и во время работы слегка сбрызнуть экранчик водой.
Будьте осторожны - в Сибири коллеги ультимативно "попоросили" меня не пользовать эту ловушку, т.к. на этот умопомрачительный запах отлично идёт медведь! no.gif

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Black Coleopter
Advanced Member
Москва

old post 21.03.2009 01:58     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #20 multiquote

Еще хороший способ обзавестись зимующими в стадии имаго Nymphalis - найти колонию гусениц первого возраста и дома выкармливать. Проще пареной репы выкормить, да и весьма просто найти, если целенаправленно искать. Только надолго отъезжать от гусениц нельзя будет, а самый сезон ведь.
User is offline! t00m
Advanced Member
Пенза

old post 23.03.2009 21:50     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #21 multiquote

кто-то там хотел экземпляры приобреси... у меня есть много и разводного качества, обращайтесь=)
User is offline! Reanimator

Полоцк

old post 10.08.2009 12:23     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #22 multiquote

Как рассказывал знакомый в Харькове и Харьковской области ловил данную бабочку. В Харькове - в районе называемом в народе Красный октябрь, недалеко от существующего там кладбища. В области - с. Буймеровка.

Так хотелось бы обратить внимание - в компьютерном определители "Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. И. Г. Плюща и компании, указывается что
В Крыму, вероятно, отсутствует.
- не соглошусь, летом 2000 года лично наблюдал 2 экземпляра самцов в г.Евпатория.
User is offline! mikee
Advanced Member
МО, Железнодорожный

old post 10.08.2009 14:29     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #23 multiquote

(Reanimator @ 10.08.2009 13:23)
Link to the original post  ...- не соглошусь, летом 2000 года лично наблюдал 2 экземпляра самцов в г.Евпатория.

Андрей Александрович, а как достоверно отличить у N.antiopa самца от самки без поимки?

Number of thanks: 2These members thanked the author (2): omar, Dmitrich
Advanced Member
Kharkiv, Ukraine

old post 10.08.2009 16:15     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #24 multiquote

(Reanimator @ 10.08.2009 12:23)
Link to the original post  Как рассказывал знакомый в Харькове и Харьковской области ловил данную бабочку. В Харькове - в районе называемом в народе Красный октябрь, недалеко от существующего там кладбища. В области - с. Буймеровка.
Так хотелось бы обратить внимание  - в компьютерном определители "Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. И. Г. Плюща и компании,  указывается что  - не соглошусь, летом 2000 года лично наблюдал 2 экземпляра самцов в г.Евпатория.

Буймеровка - в Сумской области. Достоверные недавние находки (подтвержденные фактическим материалом) в Харьковской области мне неизвестны. Если они есть - большая просьба сообщить.

Насчет Крыма - если не ошибка, то будет революция в фаунистике. smile.gif Подтверждение есть?

Полоцк

old post 10.08.2009 19:45     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #25 multiquote

(Kharkovbut @ 10.08.2009 16:15)
Link to the original post  Буймеровка - в Сумской области. Достоверные недавние находки (подтвержденные фактическим материалом) в Харьковской области мне неизвестны. Если они есть - большая просьба сообщить.

Насчет Крыма - если не ошибка, то будет революция в фаунистике. smile.gif Подтверждение есть?

Документальных подтверждений касательно Крыма, к сожалению нету, находился тогда там на отдыхе в санатории, на территории которого они и были замечены - присевшую бабочку без сачка поймать конечно же не удалось frown.gif
Так что видимо до прорыва в фаунистики придется подождать smile.gif

Полоцк

old post 10.08.2009 20:03     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #26 multiquote

(mikee @ 10.08.2009 14:29)
Link to the original post  Андрей Александрович, а как достоверно отличить у N.antiopa самца от самки без поимки?

по моим наблюдениям у самок ширина каймы все таки по-шире будет,чем у самца
. да и когда бабочка садится перед тобой на расстоянии метра-полутора и сидит пару минут, то разглядеть ее все таки можно.
Не претендую на правильность определения пола, но в данном случае все таки помоему важнее факт наличия самого вида, а не его пола.

This post has been edited by Reanimator: 10.08.2009 20:07
User is offline! okoem
Advanced Member
Феодосия

old post 19.08.2009 23:16     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #27 multiquote

(Reanimator @ 10.08.2009 19:45)
Link to the original post  
Так что видимо до прорыва в фаунистики придется подождать smile.gif

Прорыв в фаунистике уже свершился! smile.gif
http://babochki-kryma.narod.ru/files/lib/Sirenko_Crimea.pdf
Advanced Member
Kharkiv, Ukraine

old post 20.08.2009 01:30     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #28 multiquote

(okoem @ 19.08.2009 23:16)
Link to the original post  Прорыв в фаунистике уже свершился!  smile.gif
http://babochki-kryma.narod.ru/files/lib/Sirenko_Crimea.pdf

Однако, весельчаки оне. У них, наверное, компас испортился...
User is offline! юльча

old post 27.08.2009 11:04     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #29 multiquote

А что едят бабочки? Моя сестра кормит их сахаром с водой. возможно ли такое кормление? confused.gif
User is offline! Black Coleopter
Advanced Member
г. Москва, Южное Бутово

old post 27.08.2009 13:40     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #30 multiquote

(Guest @ 12.03.2009 22:56)

Самая простая: 1 кг. сахара + 1 л. воды = сахарный сироп. Добавить дрожжи. Приманка готова. Про мед с пивом уже сказали.
Advanced Member
г. Москва, Южное Бутово

old post 27.08.2009 13:54     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #31 multiquote

(Liparus @ 14.03.2009 22:50)
Link to the original post  Еще помню как в 5 или 6 лет ловил трех поликсен которые прилетали на протухшие яйца...еще много моментов с ловли запомнилось

В 2006г. пытался на протухшие яйца мертвоедов ловить - ничего путного не вышло, потому что ловил не правильно!!! Спасибо за напоминание, надо будет как-нибудь половить на такую ароматную приманку. smile.gif
Advanced Member
г. Москва, Южное Бутово

old post 30.08.2009 17:13     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #32 multiquote

(Papaver @ 21.03.2009 00:32)
Link to the original post   с "живым" пивом.

А Вы, батенька, однако, гурман. Использовать живое пиво дороговато будет. Лучше использовать "Очаково" - дешево (стоит не дорого) и сердито (оно непастеразованное и ловится на него хорошо).
User is offline! AndreyF

СПб

old post 24.06.2010 23:34     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #33 multiquote

Поймал пару бабочек Траурниц 4ого апреля,так вот самка до сих пор жива - вот уж не думал ,что они такие долгожители...бабочка, правда, не слегка потрёпана... shuffle.gif
яйки так и не отложила. frown.gif

Attached image(s)
DSC00934.JPG - Attached Image (Click thumbnail to expand)
DSC00934.JPG — (3.54mb)   

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): barry
User is offline! TEMPUS
Advanced Member

old post 28.06.2010 08:54     Report Post         Personal message  Send an e-mail  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #34 multiquote

Везет вам.А в Ивановской области их как не было, так и нет. frown.gif За последние пять лет-только одна встреча.
User is offline! Бабистр
Member
Истра-Москва

old post 26.07.2010 19:21     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #35 multiquote

Добрый вечер! Поделюсь своими наблюдениями. В районе, где находится моя дача (Воскресёнки-Татищево Истринского р-на), я не наблюдал траурниц с 2003 года. Но в этом году весной (9 мая) меня посетила одна потрёпанная особь. И в душе появилась надежда, а приманка, рецептом которой любезно поделились другие участники форума, сделала своё дело: на неё прилетела особь из нового поколения (19 июля)! jump.gif

Attached image(s)
Attached ImageDSC08020.JPG
DSC08020.JPG — (35.75k)   

Attached ImageDSC00317.JPG
DSC00317.JPG — (44.55k)   

Number of thanks: 6These members thanked the author (6): BUTTERFLY, vasiliy-feoktistov, AndreyF, DavBaz, barry, rpanin
User is offline! Ромикдв

Донецк

old post 06.10.2010 08:26     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #36 multiquote

А можно ли поймать траурницу в Донецкой области и если да, то где?
В Аннотированном списке булавоусых чешуекрылых Донецкой области (2000 г) указано, что должны быть на севере области, то есть в лесах под Святогорском. Есть ли этому подтверждения в последние годы?
Advanced Member
Kharkiv, Ukraine

old post 07.10.2010 01:18     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #37 multiquote

(Ромикдв @ 06.10.2010 08:26)
Link to the original post  А можно ли поймать траурницу в Донецкой области и если да, то где?
В Аннотированном списке  булавоусых чешуекрылых Донецкой области (2000 г) указано, что должны быть на севере области, то есть в лесах под Святогорском. Есть ли этому подтверждения в последние годы?
Не совсем ответ на вопрос, но: в Харьковской области достоверные находки в последние 10 лет мне неизвестны. (Если меня аргументированно опровергнут - буду счастлив. wink.gif) Искал я ее и сам, но без успеха. На уровне слухов сведения о находках, однако, есть. Поэтому в Донецкой области вероятность еще ниже, хотя и, по-видимому, ненулевая. Ничего конкретного по Донецкой области я не знаю.

This post has been edited by Kharkovbut: 07.10.2010 01:20

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Ромикдв
User is offline! okoem
Advanced Member
Феодосия

old post 07.10.2010 16:00     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #38 multiquote

(Ромикдв @ 06.10.2010 08:26)
Link to the original postВ Аннотированном списке  булавоусых чешуекрылых Донецкой области (2000 г) указано, что должны быть на севере области,

Не "должны быть", а конкретная находка:

"Nymphalis antiopa antiopa (L.) *
Материал. Окр. Славяногорска, 12.05.1998, березовый колок (В. Л. Перепечаенко) - 3 экз."
User is offline! Ромикдв

Донецк

old post 07.10.2010 19:37     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #39 multiquote

Благодарю за уточнение.
User is offline! Бабистр
Member
Истра-Москва

old post 13.07.2011 19:06     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #40 multiquote

Добрый вечер!
Хочу поделиться своими наблюдениями за поведением траурниц. У нас полетело новое поколение, приманка такая же (мёд+вода+дрожжи) - и результат вновь успешен! smile.gif Но я в этот раз решил всё-таки понаблюдать за её поведением. Бабочка спускается на приманку, при этом долго кружит вокруг неё, и после посадки наслаждается "медовухой", пока её кто-нибудь не спугнёт. Она отлетает, но в радиусе видимости приманки, и садится так, что становится полностью невидима (либо под ветку дерева, либо на дом, сарай и т.д., сливаясь с окружающим фоном). Час-полтора она так сидит, а затем делает новый "подлёт". Но самое обидное то, что во время такой трапезы бабочка всегда складывает крылья! И только в редкие моменты смены позиции она их раскрывает...
Attached Image1.JPG
Так продолжалось весь день... И лишь в седьмом часу вечера, когда приманка оказалась в тени, моя подопытная в очередной раз отлетела на ближайшие кусты и раскрыла крылья, греясь в лучах заходящего солнца. Именно в этот момент и появился второй кадр, который я ждал весь день: не на фоне белой тряпки, а на фоне природы. Фотоохота удалась!
Attached Image2.JPG
Но самое интересное, что на следующий день ровно в 8.50 бабочка уже сидела и "похмелялась" остатками вчерашней бражки! lol.gif

Number of thanks: 4These members thanked the author (4): AndreyF, okoem, praersh, Valentinus
User is offline! Коллекционер
Advanced Member
Russia, Воронеж

old post 13.07.2011 21:13     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #41 multiquote

(Бабистр @ 13.07.2011 19:06)
Link to the original post  Добрый вечер!
  Хочу поделиться... Фотоохота удалась!
Attached Image2.JPG

а что за ткань? вы её пропитали этим раствором?
можно так марлю сделать?
User is offline! Бабистр
Member
Истра-Москва

old post 14.07.2011 09:28     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site
Quote Post Put in the news column  URL #42 multiquote

Не знаю, как насчёт марли, я использую салфетки из ткани, которые продаются в хозяйственном магазине в рулонах. Да, просто промакиваю её в бражку и вешаю. И жду результата, пока он меня не разочаровал, спасибо другим участникам форума за рецепт! Вчера на эту приманку вместе с траурницей несколько раз приземлялась Nymphalis polychloros. wink.gif
Advanced Member
Russia, Воронеж

old post 20.07.2011 18:58     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #43 multiquote

а что за рецепт? я тут навел вода+мёд+сахар+дрожжи+2 вида варенья
как думаете что нибудь прилетит? или изменить состав?
User is offline! Pliss A
Member
Алтайский край, г.Барнаул

old post 20.07.2011 19:10     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #44 multiquote

Кажется перебор! jump.gif
User is offline! Shtil
Advanced Member
Украина

old post 20.07.2011 19:22     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #45 multiquote

"...картину, коробку, картонку, и маленькую собачонку."
Advanced Member
Russia, Воронеж

old post 20.07.2011 22:44     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #46 multiquote

(Pliss A @ 20.07.2011 19:10)
Link to the original post  Кажется перебор!  jump.gif

в каком смысли?
User is offline! cherepahovod
Member
ХМАО Югра, Тюменская обл., г. Сургут

old post 21.07.2011 07:11     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #47 multiquote

В смысле слишком много ингредиентов. Достаточно просто, как описывалось выше - вода, мед, дрожжи.
Advanced Member
Russia, Воронеж

old post 21.07.2011 09:56     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ
Quote Post Put in the news column  URL #48 multiquote

значит никто не попадётся? confused.gif
Advanced Member

old post 08.08.2011 16:16     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #49 multiquote

Опять в этом году их много, конечно не столько как в 2008, но больше чем обычно. Сегодня в городе за пол-часа в разных местах штук 5 видел...
Advanced Member

old post 13.08.2011 20:17     Report Post         Personal message  Send an e-mail
Quote Post Put in the news column  URL #50 multiquote

Сегодня, за 1 час, у тоненькой веточки ивы, истекающей соком, поймал 17 траурниц. Самое интересное, что рядом вылил приманку (вода+сахар+ягоды+дрожжи), и ни одна бабочка не заинтересовалась, а на ветку подлетали и подлетали...

Attached image(s)
DSC04824_1.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
DSC04824_1.jpg — (1.73mb)   

DSC04831_1.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
DSC04831_1.jpg — (748.35k)   

DSC04833_1.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
DSC04833_1.jpg — (1.51mb)   

DSC04835.jpg - Attached Image (Click thumbnail to expand)
DSC04835.jpg — (626.33k)   

Number of thanks: 3These members thanked the author (3): okoem, алекс 2611, Dmitrich

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Behaviour of insects · Next Newest »
pages (2):  1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 28.10.21 12:32
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft